Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Противопожарные клапаны и механическая приточка жилья
FonViZZin
сообщение 13.3.2019, 11:07
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 439
Регистрация: 30.11.2008
Из: г. Кемерово
Пользователь №: 26048



Здравствуйте.
Проектирую общеобменную вентиляцию в жилом 7-ми этажном доме. На так называемом "нулевом" этаже располагаются помещения под аренду, без конкретной технологии и планировки. Все коммуникации, в том числе воздуховоды приточной механической вентиляции жилых помещений - под потолком нулевого этажа. Венткамера с вентоборудованием приточки тоже на нулевом этаже. Вытяжная вентиляция из кухонь и санузлов - естественная.
Возник вопрос по расстановке противопожарных клапанов на приточке.
В соответствии с СП 7.13130
Цитата
6.10 Для предотвращения распространения продуктов горения при пожаре в помещения различных этажей по воздуховодам систем общеобменной вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования должны быть предусмотрены следующие устройства:
а) противопожарные нормально открытые клапаны - на поэтажных сборных воздуховодах в местах присоединения их к вертикальному или горизонтальному коллектору для жилых, общественных, административно-бытовых (кроме санузлов, умывальных, душевых, бань, а также кухонь жилых зданий) и производственных помещений категорий В4 и Г;
б) воздушные затворы - на поэтажных сборных воздуховодах в местах присоединения их к вертикальному или горизонтальному коллектору для жилых, общественных, административно-бытовых (в том числе, для санузлов, умывальных, душевых, бань, а также кухонь жилых зданий) и производственных помещений категории Г.

я могу применить воздушные затворы для приточки так же, как и для вытяжки. С этим вроде ясно.
А как правильно расставить ПП-клапаны в соответствии с требованиями этого же пункта 6.10 ?
Цитата
Вертикальные коллекторы допускается присоединять к общему горизонтальному коллектору, размещаемому на чердаке или техническом этаже; в зданиях высотой более 28 м на вертикальных коллекторах в местах присоединения их к общему горизонтальному коллектору следует устанавливать противопожарные нормально открытые клапаны.

Вроде как у меня и не техэтаж, но общий горизонтальный коллектор проходит под потолком этого этажа, но здание высотой менее 28 м.
Далее есть абзац, где указано:
Цитата
В многоэтажных зданиях допускается присоединять:
- к горизонтальному коллектору - более пяти поэтажных сборных воздуховодов при условии установки противопожарных нормально открытых клапанов в местах присоединения дополнительных (сверх пяти безусловно предусматриваемых) этажных воздуховодов;
- к общему коллектору, размещаемому на чердаке или техническом этаже, группу горизонтальных коллекторов, при условии установки противопожарных нормально открытых клапанов в местах присоединения их к общему коллектору;

это стало камнем преткновения. Есть проект вентиляции на похожий жилой дом, который я использую как аналог для своего проекта, в нем ПП-клапаны врезаны на ответвлениях к каждому вертикальному коллектору. Разработчик проекта утверждает, что именно п. 6.10 б) последний абзац предписывает установку ПП-клапанов. Но ведь в нем речь про горизонтальные коллекторы. Так же разработчик проекта-аналога утверждает, что если убрать ПП-клапаны у вертикальных коллекторов, то нужно будет тогда ставить на поэтажных сборных воздуховодах, т.е. в каждой квартире. На каком основании - ответить не смог.
Кто прав, я уже и сам не знаю. Прошу помощи у знающих людей - нужны ли ПП-клапана на вертикальных коллекторах.
Спасибо.
P.S. Воздуховоды приточки для жилья проходят в некоторых местах по помещениям под аренду.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 13.3.2019, 15:39
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 12240
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



У Вас много словесных описаний, которые можно трактовать по-разному.
Лучше покажите принципиальную схему со своими решениями/предложениями
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 13.3.2019, 16:49
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Цитата
Вроде как у меня и не техэтаж, но общий горизонтальный коллектор проходит под потолком этого этажа,

Цитата
Прошу помощи у знающих людей - нужны ли ПП-клапана на вертикальных коллекторах.


Тоже ничего не понял.

Про воздушные затворы на приточках ни чего не слышал. Не понимаю как это будет работать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 13.3.2019, 17:08
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 12240
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Амиго @ 13.3.2019, 16:49) *
Про воздушные затворы на приточках ни чего не слышал. Не понимаю как это будет работать.

См. тут рис. 1.в)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 13.3.2019, 17:37
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Цитата
См. тут рис. 1.в)


Красота.) Но сам так делать не буду. )

Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 13.3.2019, 18:09
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 12240
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Амиго @ 13.3.2019, 17:37) *
сам так делать не буду. )

Мне тоже такая схема не нравится, но для МЖД лучше обойтись без пп-клапанов на поэтажных подключениях. К таким клапанам однозначно не будет доступа для обслуживания.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 13.3.2019, 18:51
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



может вот это поможет автору
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Veselir_kartinki.png ( 16,22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 177
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FonViZZin
сообщение 14.3.2019, 5:06
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 439
Регистрация: 30.11.2008
Из: г. Кемерово
Пользователь №: 26048



Цитата(ИОВ @ 13.3.2019, 19:39) *
Лучше покажите принципиальную схему со своими решениями/предложениями

Моя схема
Прикрепленный файл  Schema_P1.jpg ( 847,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 410

Предложения такие - в нулевом этаже воздуховоды покрыть огнезащитой EI30, ПП-клапаны не ставить.
Цитата
может вот это поможет автору

Подскажите, из какого источника картинка? Я ее уже видел, а когда снова понадобилась - не смог найти
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 14.3.2019, 7:55
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 12240
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Картинка от Composter'а из РНП АВОК 5.5.1.
По Вашей схеме:
Вы совсем не понимаете устройство воздушного затвора - по Вашей схеме дым из вертикального коллектора обязательно попадёт на вышележащие этажи при пожаре на любом нижнем. См. правильную картинку по моей ссылке в посте 4.

Сообщение отредактировал ИОВ - 14.3.2019, 8:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FonViZZin
сообщение 14.3.2019, 8:29
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 439
Регистрация: 30.11.2008
Из: г. Кемерово
Пользователь №: 26048



Я все понимаю про воздушный затвор - прошу прощения, он конечно, д.б. "перевернут". Дело в том, что как на схеме - так делают по факту и в том числе сдают пожнадзору жилые дома. Я же категорически такой затвор неприемлю, схему не успел поправить. А что скажете по поводу ПП-клапанов?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 14.3.2019, 8:32
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(ИОВ @ 14.3.2019, 7:55) *
Вы совсем не понимаете устройство воздушного затвора - по Вашей схеме дым из вертикального коллектора обязательно попадёт на вышележащие этажи при пожаре на любом нижнем. См. правильную картинку по моей ссылке в посте 4.

Так вроде затворы можно как по направлению вверх располагать так и вниз, или Вы о другом?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FonViZZin
сообщение 14.3.2019, 9:57
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 439
Регистрация: 30.11.2008
Из: г. Кемерово
Пользователь №: 26048



Об этом...
Я нигде не видел затворов с расположением вниз, и как верно указал ИОВ, продукты горения по такой схеме будут распространяться на соседние этажи.

Сообщение отредактировал FonViZZin - 14.3.2019, 9:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vasisual
сообщение 14.3.2019, 10:29
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 87
Регистрация: 22.4.2018
Пользователь №: 340766



Цитата(FonViZZin @ 14.3.2019, 8:29) *
Я все понимаю про воздушный затвор - прошу прощения, он конечно, д.б. "перевернут". Дело в том, что как на схеме - так делают по факту и в том числе сдают пожнадзору жилые дома. Я же категорически такой затвор неприемлю, схему не успел поправить. А что скажете по поводу ПП-клапанов?

я конечно извиняюсь,но где Вы видели такие затворы в жилых домах? Затворы делают по образу и подобию спутников-каналов в стандартных вентблоках.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FonViZZin
сообщение 14.3.2019, 10:53
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 439
Регистрация: 30.11.2008
Из: г. Кемерово
Пользователь №: 26048



Цитата(vasisual @ 14.3.2019, 14:29) *
я конечно извиняюсь,но где Вы видели такие затворы в жилых домах?

Как на моей схеме? Воочию - нигде. Они там неправильно нарисованы.
Вот сам задумался - по СП 7.13130
Цитата
3.1 воздушный затвор: Конструктивный элемент этажного ответвления воздуховода от вертикального коллектора, обеспечивающий разворот потока газов (продуктов горения), перемещаемых в воздуховоде, в противоположном (обратном) направлении для предотвращения задымления вышележащих этажей.

в моей "неправильной" схеме да, дым по вертикальному коллектору сможет без проблем попасть на вышележащий этаж. А вот каким образом он попадет в вертикальный коллектор с нижележащего этажа? Вентрешетка под потолком, затем опуск вниз (т.н. воздушный затвор), затем вертикальный коллектор. Дым вниз же не может пойти, а потом снова вверх... Получается,
Цитата
разворот потока газов (продуктов горения)

обеспечен.
Если нет, то почему?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kasper
сообщение 14.3.2019, 11:26
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 620
Регистрация: 22.1.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 14699



Цитата(FonViZZin @ 14.3.2019, 14:53) *
Как на моей схеме? Воочию - нигде. Они там неправильно нарисованы.
Вот сам задумался - по СП 7.13130

в моей "неправильной" схеме да, дым по вертикальному коллектору сможет без проблем попасть на вышележащий этаж. А вот каким образом он попадет в вертикальный коллектор с нижележащего этажа? Вентрешетка под потолком, затем опуск вниз (т.н. воздушный затвор), затем вертикальный коллектор. Дым вниз же не может пойти, а потом снова вверх... Получается,
обеспечен.
Если нет, то почему?

Вот тоже сижу об этом размышляю, т.к. просто никогда не делал затворов. Я так понимаю, что в коллектор дым может попасть в самом низу, в вент. камере или где он проходит до начала подъема. А потом из квартир уже да не попадет.

Нет, все верно, так делать нельзя. Думаю при хорошей тяге в коллекторе, есть шанс, что спутник продавит и по нему дым попадет в коллектор.

Сообщение отредактировал Kasper - 14.3.2019, 11:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FonViZZin
сообщение 14.3.2019, 11:52
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 439
Регистрация: 30.11.2008
Из: г. Кемерово
Пользователь №: 26048



Kasper аналогично. Про изначальный вопрос по ПП-клапанам аж забыл. А так ли плоха все-таки схема, что на рисунке в 8 посте. И имеет ли право на существование. Вроде и "так не делают", но в то же время делают
Прикрепленный файл  IMG_20190118_113007.jpg ( 1,03 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 139

Сегодня будет возможность увидеть воочию.
И как то странно получается - экспертизу проект прошел, проверяющие при разработке рабочей документации тоже имелись, затем монтаж, стройнадзор, пожнадзор, эксплуатация приняла дом и ни у кого не возникло вопросов... Это конечно не показатель правильности подобного решения, но хотя бы пожнадзор должен был обратить внимание. После "Зимней вишни" они у нас особо тщательно проверяют все объекты...


Цитата
Думаю при хорошей тяге в коллекторе, есть шанс, что спутник продавит

а откуда тяга хорошая в коллекторе возьмется при неработающей вентиляции? Да такая, что дым засасывать начнет...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kasper
сообщение 14.3.2019, 12:10
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 620
Регистрация: 22.1.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 14699



Честно, я затрудняюсь сказать точно и на 100% правильно.

Нашел вот такую схему:
Прикрепленный файл  1.jpg ( 177,13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 197


Она из вот этого пособия http://snipov.net/c_4673_snip_113913.html#i234651

Подождем, что скажут коллеги.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FonViZZin
сообщение 14.3.2019, 12:39
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 439
Регистрация: 30.11.2008
Из: г. Кемерово
Пользователь №: 26048



Подождем. Ведь для изменения конструкции вертикального коллектора и воздушного затвора на некоторых объектах потребуется увеличить отверстия для шахты в перекрытиях на габарит затвора, плюс увеличение габаритов шахты на кровле. А места уже впритык...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vlad Volkov
сообщение 14.3.2019, 14:15
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 143
Регистрация: 23.10.2017
Из: Минск
Пользователь №: 330316



Цитата(FonViZZin @ 14.3.2019, 5:06) *
Предложения такие - в нулевом этаже воздуховоды покрыть огнезащитой EI30, ПП-клапаны не ставить.

Почему только на 0-м?
Все воздуховоды должны быть покрыты огнезащитой.

Цитата(FonViZZin @ 14.3.2019, 11:52) *
... но в то же время делают

Из чего эти воздуховоды? По виду из каких-то панелей собраны...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vasisual
сообщение 14.3.2019, 14:44
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 87
Регистрация: 22.4.2018
Пользователь №: 340766



Цитата(FonViZZin @ 14.3.2019, 10:53) *
А вот каким образом он попадет в вертикальный коллектор с нижележащего этажа

наприклад, якiсь дебилы кинули на кровле в шахту кусок горящей бумаги.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 14.3.2019, 16:27
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(vasisual @ 14.3.2019, 10:29) *
я конечно извиняюсь,но где Вы видели такие затворы в жилых домах? Затворы делают по образу и подобию спутников-каналов в стандартных вентблоках.

В 4 сообщении выложили ссылку на старый снип а вы спрашиваете где видели, наверняка есть не одна серия таких домов, то что вы не видели это не значит нет.
Цитата(vasisual @ 14.3.2019, 14:44) *
наприклад, якiсь дебилы кинули на кровле в шахту кусок горящей бумаги.

Вам про одно а вы про свое. Если в раковину насрать то она забьётся, но это не значит что она не подходит для мытья рук. Что заставит дым пойти вниз через спутник в стояк?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FonViZZin
сообщение 14.3.2019, 17:29
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 439
Регистрация: 30.11.2008
Из: г. Кемерово
Пользователь №: 26048



Цитата(Vlad Volkov @ 14.3.2019, 18:15) *
Почему только на 0-м?
Все воздуховоды должны быть покрыты огнезащитой.

Некорректно выразился. Конечно все, в соответствии с п. 6.17 СП 7.13130.2013.
Цитата
Из чего эти воздуховоды? По виду из каких-то панелей собраны...

Из оцинковки 0,9 мм.
Цитата
наприклад, якiсь дебилы кинули на кровле в шахту кусок горящей бумаги.

Фантастика... Ну и пусть кидаютъ. Приточка не выходит на кровлю. И шахте ничего не будет, она EI45.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 14.3.2019, 23:39
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 12240
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(FonViZZin @ 14.3.2019, 8:29) *
А что скажете по поводу ПП-клапанов?

По п. 6.10 б) пп-клапаны требуются только для коллекторов в зданиях высотой более 28 м. У Вас явно меньшая высота - тогда не требуются.

Цитата(FonViZZin @ 14.3.2019, 10:53) *
в моей "неправильной" схеме да, дым по вертикальному коллектору сможет без проблем попасть на вышележащий этаж. А вот каким образом он попадет в вертикальный коллектор с нижележащего этажа? Вентрешетка под потолком, затем опуск вниз (т.н. воздушный затвор), затем вертикальный коллектор. Дым вниз же не может пойти, а потом снова вверх...

Я полагаю, что ув. Kasper прав
Цитата(Kasper @ 14.3.2019, 11:26) *
Думаю при хорошей тяге в коллекторе, есть шанс, что спутник продавит и по нему дым попадет в коллектор.

Предположим, пожар в холодный период на нижнем этаже. Помещение с пожаром заполнено дымом на половину своей высоты или даже более. Тогда в затворе такой же уровень дыма (сообщающиеся сосуды). А на верхнем этаже открыто окно/форточка - т.е. Твн ниже, чем в помещениях нижних этажей. В таком случае ест. тяга может эжектировать дым из "перевёрнутого" затвора в помещении с пожаром. Но тогда дым из верт. коллектора попадёт во все выше расположенные этажи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 15.3.2019, 0:26
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



я конечно не специалист по моделированию процессов, но мне кажется что скорее лопнет или оплавится оконное стекло,чем дым попадет в вертикальный стояк в перевернутом затворе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FonViZZin
сообщение 15.3.2019, 4:38
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 439
Регистрация: 30.11.2008
Из: г. Кемерово
Пользователь №: 26048



Второй абзац п. 6.10 б) гласит:
Цитата
Геометрические и конструктивные характеристики воздушных затворов должны обеспечивать при пожаре предотвращение распространения продуктов горения из коллекторов через поэтажные сборные воздуховоды в помещения различных этажей; длину вертикального участка воздуховода воздушного затвора следует принимать расчетную, но не менее 2 м.

Как выполнять расчет? Кто-нибудь видел методику расчета воздушного затвора? Бытует мнение, что ее не существует, это так?
Интересную тему подняли. Хоть во ВНИИПО отправляй запрос по поводу "перевернутого" воздушного затвора...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kasper
сообщение 15.3.2019, 7:58
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 620
Регистрация: 22.1.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 14699



Переверните вы его, так спокойней будет. Съедите на этаже всего 100 мм из-за поднятия большего сечения на вышележащий этаж. А с учетом того что для первых этажей изменений этих не будет, то вообще одинаково, т.к. воздуховоды все равно займут место. С верхним этажом только думать надо. Есть чердак или тех. этаж? 11 клапанов для верхних этажей ставить это конечно крайний вариант.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FonViZZin
сообщение 15.3.2019, 8:06
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 439
Регистрация: 30.11.2008
Из: г. Кемерово
Пользователь №: 26048



Цитата
Съедите на этаже всего 100 мм
В монолитных перекрытиях увеличивать и без того большие отверстия, да ещё и с усилением, под шахту для трех домов - это для нас серьезные изменения. Чердака нету, сразу кровля эксплуатируемая. А с шахтой да, конструктив менять придется. И не 11 клапанов, а все 22 - я привел схему по одной блок-секции из двух. Да, будем думать, клапаны или шахта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vasisual
сообщение 17.3.2019, 18:29
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 87
Регистрация: 22.4.2018
Пользователь №: 340766



Цитата(Composter @ 14.3.2019, 16:27) *
В 4 сообщении выложили ссылку на старый снип а вы спрашиваете где видели, наверняка есть не одна серия таких домов, то что вы не видели это не значит нет.

в старом снипе воздушный затвор организован иначе, чем на схеме у автора
Цитата(Composter @ 14.3.2019, 16:27) *
Вам про одно а вы про свое. Если в раковину насрать то она забьётся, но это не значит что она не подходит для мытья рук. Что заставит дым пойти вниз через спутник в стояк?

я понял, что петросянить вы умеете. я писАл о том, что если есть шанс того, что задымление может пойти снизу вверх, и тогда затвор на схеме у автора не спасет вышележащие этажи от задымления
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vlad Volkov
сообщение 17.3.2019, 23:45
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 143
Регистрация: 23.10.2017
Из: Минск
Пользователь №: 330316



Цитата(FonViZZin @ 14.3.2019, 10:53) *
Дым вниз же не может пойти, а потом снова вверх... Получается, обеспечен.
Если нет, то почему?


Дым вниз не пойдет и без воздушных затворов. Все противопожарные мероприятия связаны с предотвращением проникновения дыма снизу вверх, на вышележащие этажи. В вашем случае нет разворота потока газов... в противоположном (обратном) направлении.

"3.1 воздушный затвор: Конструктивный элемент этажного ответвления воздуховода от вертикального коллектора, обеспечивающий разворот потока газов (продуктов горения), перемещаемых в воздуховоде, в противоположном (обратном) направлении для предотвращения задымления вышележащих этажей." (СП)

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 18.3.2019, 2:10
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(vasisual @ 17.3.2019, 18:29) *
в старом снипе воздушный затвор организован иначе, чем на схеме у автора

В чем же разница? специально выделил красным

Цитата(vasisual @ 17.3.2019, 18:29) *
я понял, что петросянить вы умеете. я писАл о том, что если есть шанс того, что задымление может пойти снизу вверх, и тогда затвор на схеме у автора не спасет вышележащие этажи от задымления

чтобы пойти снизу вверх ему нужно ему нужно спутится сверху вниз по затвору в стояк.

Сообщение отредактировал Composter - 18.3.2019, 2:14
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2019_03_18_02_03_30.png ( 331,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  2019_03_18_02_04_48.png ( 53,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 28
Прикрепленный файл  2019_03_18_02_03_30.png ( 331,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 93
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 22:25