Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Расчет концевой точки системы АУПТ
ferom
сообщение 14.2.2017, 13:05
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 21.4.2013
Пользователь №: 190260



Коллеги прошу вашей помощи.

Расчет кольцевой сети, веду с ветки 1-А, и далее выше.

Столкнулся с проблемой, не могу понять, как расчитать расход, (зная напор), который будет на других концевых точках (На точках 3, 4), мне известен напор на участке 2-А - 12.32м, чтобы узнать расход в точке 3, я ведь не могу принимать для той точки напор, как на участке 2-А?

Или же необходимо сперва получить расход в точке 4, а потом в точке 3? Но в таком случае, получится ерунда, я узнаю расход в точке 4, потом в точке 3, но на участке 4-А будет уже другой расход, соответстенно получу другое сопротивление и всё по-новой. Совсем запустался, помогите пожалуйста разобраться



Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________.pdf ( 91,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 48
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 14.2.2017, 15:24
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Найдите в сети книги: Ходаков В.Ф. Автоматические установки водяного пожаротушения. Киев,1970
Иванов Е.Н. Автоматическая пожарная защита М.1980
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fisher155
сообщение 14.2.2017, 16:41
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 417
Регистрация: 20.12.2011
Пользователь №: 133952



Да это же обычный расчет рядка), вот пример

Сообщение отредактировал Fisher155 - 14.2.2017, 16:43
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________.jpg ( 190,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 76
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ferom
сообщение 14.2.2017, 17:28
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 21.4.2013
Пользователь №: 190260



Цитата(Fisher155 @ 14.2.2017, 16:41) *
Да это же обычный расчет рядка), вот пример


Большое спасибо за пример. Правильно я понимаю, что НЕ диктующий ряд в данном случае считается с давления Н = 60м? Т.е. в моём случае, я считаю все побочные рядки начиная с минимального давления перед спринклером 10м?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fisher155
сообщение 14.2.2017, 17:32
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 417
Регистрация: 20.12.2011
Пользователь №: 133952



Цитата(ferom @ 14.2.2017, 18:28) *
Большое спасибо за пример. Правильно я понимаю, что НЕ диктующий ряд в данном случае считается с давления Н = 60м? Т.е. в моём случае, я считаю все побочные рядки начиная с минимального давления перед спринклером 10м?

Да у меня расчет на систему ТРВ, соответсвенно и давление минимальное 60м.
Расчет вы ведете с целью получить у диктующего оросителя заданное минимальное давление.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ferom
сообщение 15.2.2017, 9:43
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 21.4.2013
Пользователь №: 190260



Цитата(Fisher155 @ 14.2.2017, 17:32) *
Да у меня расчет на систему ТРВ, соответсвенно и давление минимальное 60м.
Расчет вы ведете с целью получить у диктующего оросителя заданное минимальное давление.


Меня смущает тот факт, что чем дальше мы будем удаляться от диктущей ветки, давление будет больше, соответственно у веток, которые будут присоединяться к основной магистрали выше по кольцу давление тоже будет выше, отсюда следует, что расход в прочих ветках будет выше, чем в "диктующей", из-за большего давления, а мы все равно считаем по минимальному на спринклере не вдаваясь в подробности, какое конкретно давление там будет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кожахметов А.А.
сообщение 1.3.2017, 15:33
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 72
Регистрация: 29.6.2016
Из: Казахстан
Пользователь №: 300321



я пытаюсь представить алгоритм работы всей системы, а именно - в дежурном состоянии давление будет скорее всего не расчетным-а таким каким должно быть, чтобы выбранный вами узел управления работал адекватно, любой вскрывший спринклер на любом участке не пропустит через себя расход больше чем он физически может себе это позволить либо будет ограничен только подпором перед собой на конкретном участке, мы считаем самый отдаленный участок,обеспечивая там минимальный напор, я полагаю что насосная станция будет контролировать эту зависимость расход/напор и корректировать мощность установки. может я не прав)



то есть комп.контроллер станции будет считать показания расхода, который мы посчитали и заложили в программу при монтаже, и будет стремится его обеспечить, регулируя давление.

по сути насос будет качать в систему воду с таким напором чтобы выливались расчетные расходы не зависимо от того где вскрылся участок, при этом корректируя давление в системе...тут надо изучать физику и возможности современных насосов, ну опять же может я чего то не понимаю)

они же умные, должны уметь считать анализировать и корректировать работу агрегата, а не тупо молотить на 100%параметры)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 15.3.2017, 11:47
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Кожахметов А.А. @ 1.3.2017, 15:33) *
я пытаюсь представить алгоритм работы всей системы, а именно - в дежурном состоянии давление будет скорее всего не расчетным-а таким каким должно быть, чтобы выбранный вами узел управления работал адекватно, любой вскрывший спринклер на любом участке не пропустит через себя расход больше чем он физически может себе это позволить либо будет ограничен только подпором перед собой на конкретном участке, мы считаем самый отдаленный участок,обеспечивая там минимальный напор, я полагаю что насосная станция будет контролировать эту зависимость расход/напор и корректировать мощность установки. может я не прав)



то есть комп.контроллер станции будет считать показания расхода, который мы посчитали и заложили в программу при монтаже, и будет стремится его обеспечить, регулируя давление.

по сути насос будет качать в систему воду с таким напором чтобы выливались расчетные расходы не зависимо от того где вскрылся участок, при этом корректируя давление в системе...тут надо изучать физику и возможности современных насосов, ну опять же может я чего то не понимаю)

они же умные, должны уметь считать анализировать и корректировать работу агрегата, а не тупо молотить на 100%параметры)


может мне попадались какие то не такие станции, но все что видел (около десятка) - набор из насосов и запускающих шкафов управления, никаких алгоритмов управления, только прямой пуск, дай бог плавный. То есть при 1 спринклере напор за станцией будет с верхушки его графика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fisher155
сообщение 15.3.2017, 12:53
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 417
Регистрация: 20.12.2011
Пользователь №: 133952



Да гидравлики из вас великие)
Рабочую точка насоса в зависимости от расхода можно определить по графику совместной работы трубопровода и насоса.
При вскрытие одного спринклера будет работать только жокей(который на это и рассчитывается), при снижении давления ниже минимального - когда жокей не справится включится основной насос сразу на всю мощность, а жокей отключится


Сообщение отредактировал Fisher155 - 15.3.2017, 12:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 15.3.2017, 13:47
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(Fisher155 @ 15.3.2017, 12:53) *
Да гидравлики из вас великие)
Рабочую точка насоса в зависимости от расхода можно определить по графику совместной работы трубопровода и насоса.
При вскрытие одного спринклера будет работать только жокей(который на это и рассчитывается), при снижении давления ниже минимального - когда жокей не справится включится основной насос сразу на всю мощность, а жокей отключится

Нигде не написано, что жокей должен обеспечивать тушение, хотя бы и одним спринклером. Его задача исключительно поддержание дежурного давления. Это чётко прописано в EN-12845 п.10.6.2.5. http://mchs.gov.by/files_tmp/TKP EN12845.pdf
Перевод местами сыроват, но хоть что-то. Если пожарный насос поработает час или три с расходом 1 спринклера, с ним ничего не случится. Что важно, так это не допускать превышения максимального давления под УУ.
(Уместность ссылки на зарубежный норматив в том, что схему с жокей-насосом привезли в РФ инофирмы в начале лихих девяностых).

Сообщение отредактировал BTS - 15.3.2017, 13:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 4:26