Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Welcome!, Снова открыто по просьбам трудящихся...
Гость_Головин А.А._*
сообщение 22.8.2005, 8:49
Сообщение #1





Guest Forum






Уважаемые коллеги!
Наконец подготовлена русская часть сайта www.bacnet.ru, посвященного протоколу BACnet и ассоциации "BIG-RU".
Приглашаем Вас к общению!
----------------------------------
С уважением,
Головин А.А.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Путник_*
сообщение 23.8.2005, 18:10
Сообщение #2





Guest Forum






Ф чем Ваш протокол отличается от других???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Головин А.А._*
сообщение 23.8.2005, 20:49
Сообщение #3





Guest Forum






Уфажаемый Путник!
Спасибо за Ваш вопрос. К сожалению, протокол BACnet не мой, а принадлежит американской ассоциации ASHRAE.
В процессе переговоров с российскими компаниями на предмет ассоциации “BIG-RU” и использования протокола BACnet Ваш вопрос лидировал среди прочих.
В настоящее время готовится статья для размещения на сайте bacnet.ru “BACnet и другие протоколы». Ниже приведу только несколько доводов в пользу вопроса: «Почему BACnet?»

BACnet – протокол, стандартизированный по всему миру:
-Это общеевропейский стандарт ISO 16484-5 (ни один другой протокол для автоматизации зданий не является европейским стандартом).
- BACnet является стандартом де-факто в системах автоматизации и управления зданиями (САиУЗ) в США.
- BACnet – национальный стандарт в Корее.
- BACnet переведен на японский и китайский язык, идет его адаптация как национального стандарта.

Главные преимущества протокола – мультивендорность (BACnet контроллер одного производителя без проблем поймет контроллер другого производителя). К тому же, BACnet – бесплатный протокол, т.е. за его использование не надо платить.

Техническое сравнение протоколов приводится на слайде: http://www.bacnet.ru/en/docs/compare.gif

Более подробная информация скоро будет доступна на сайте bacnet.ru
-----------------------------------------------------------
C уважением,
Головин А.А.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Orl_*
сообщение 25.8.2005, 9:41
Сообщение #4





Guest Forum






Уважаемые коллеги, посмотрел ваше сравнение бакнета с лонворком.
Позволю себе не согласиться в корне.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexSch
сообщение 25.8.2005, 9:47
Сообщение #5


Участник


Группа: Участники форума
Сообщений: 326
Регистрация: 10.9.2004
Из: Москва
Пользователь №: 153



Цитата
Уважаемые коллеги, посмотрел ваше сравнение бакнета с лонворком.
Позволю себе не согласиться в корне.

А в чем собственно не согласны? Это оффициальные данные.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vasiliy
сообщение 25.8.2005, 9:48
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 638
Регистрация: 22.3.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 581



Цитата
BACnet – протокол, стандартизированный по всему миру:
-Это общеевропейский стандарт ISO 16484-5 (ни один другой протокол для автоматизации зданий не является европейским стандартом).

А разве LonWorks не является стандартом EIA709?

Цитата
- BACnet является стандартом де-факто в системах автоматизации и управления зданиями (САиУЗ) в США.

То же самое говорят про LonWorks tongue.gif

Цитата
Главные преимущества протокола – мультивендорность (BACnet контроллер одного производителя без проблем поймет контроллер другого производителя).

А разве в LonWorks не так же?

Цитата
Техническое сравнение протоколов приводится на слайде: http://www.bacnet.ru/en/docs/compare.gif

Ну и сравнение! Как меня раздражает, когда менеджеры по продажам готовы на любой обман потребителя, чтобы только купили его оборудование.

Цитата
C уважением,
Головин А.А.

Да какое уж тут уважение, хотелось разобраться что же такое Bacnet, а тут опять барыжничество и обман потребителя.

P.S. Уверен, что моё сообщение будет стерто.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Orl_*
сообщение 25.8.2005, 10:12
Сообщение #7





Guest Forum






По поводу сравнения: всё, что у лонворка помечено красными крестами - могу легко и непринуждённо реализовать, хотя и не считаю себя корифеем в лонворке. Интересно кто и как производил тестирование если вы утверждаете, что данные официальные??
Полностью согласен с Василием по вопросу барыжничества!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Orl_*
сообщение 25.8.2005, 10:18
Сообщение #8





Guest Forum






Каждый протокол имеет как плюсы так и минусы, поэтому заявлять, что в бакнете всё здорово, а у других ничего толком не работает - по меньшей мере безответственно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Головин А.А._*
сообщение 25.8.2005, 12:12
Сообщение #9





Guest Forum






Видимо Vasiliy воспринял мой сообщение как личное оскорбление. Василий, не будем кипятиться! Щас во всем разберемся...
cool.gif

Цитата(Vasiliy @ Aug 25 2005, 10:48 )
А разве LonWorks не является стандартом EIA709?

ANSI/EIA709 - Американский стандарт, ибо ANSI = American National Standard Institute. И к тому же я писал про обще европейский стандарт. Чего-та я там Lon'a среди стандартов ISO не наблюдал. Знаю, что велась работа с CEN. Но, к сожалению, не в курсе чем она закончилась...

Цитата(Vasiliy @ Aug 25 2005, 10:48 )
То же самое говорят про LonWorks  tongue.gif

Да, действительно про Lon говорят тоже самое. Но сразу хочу отметить 2 пункта: 1) BACnet - это бесплатный протокол, т.е. за его использование никому платить не надо. В отличие от Лона, где Вы должны оплатить лицензию компании "Эшелон" + платить за каждую точку автоматизации. 2) BACnet разрабатывается некоммерческой организацией - ASHRAE, а цели и задачи компании "Эшелон" вполне понятны.

Цитата(Vasiliy @ Aug 25 2005, 10:48 )
А разве в LonWorks не так же?

Про детальное сравнение Лона и БАКнета предлагаю прямо сейчас не дискутировать. Давайте возьмем тайм-аут до понедельника: я переведу всю статью на русский язык и выложу на сайте bacnet.ru
Я нисколько не удивлен Вашей реакцией, дело в том, что в июле 2005 г. я общался со многими московскими фирмами (производителями железа, интеграторами). Все в один голос говорили об одном и том же. И собрав все вопросы, я передал их BACnet эскпертам - так и получилась статья. Предлагаю вернуться к ней в понедельник.

Цитата(Vasiliy @ Aug 25 2005, 10:48 )
Ну и сравнение! Как меня раздражает, когда менеджеры по продажам готовы на любой обман потребителя, чтобы только купили его оборудование.

Василий, Вы опять не корректны. Никаких менеджеров по продажам здесь нет! Размещенный слайд мне прислал Hans Kranz - человек проработавший в области автоматизации зданий больше 30 лет и имеющий громадный опыт в области протоколов и стандартов. Никакой коммерческой цели он не преследовал. И вообще, ассоциация "BIG-RU" создается НЕ для "пропихивания" BACnet оборудования, а для цивилизованного информирования рынка об имеющихся возможностях этого протокола и о том опыте, который накоплен в Европе и США.

Цитата(Vasiliy @ Aug 25 2005, 10:48 )
Да какое уж тут уважение, хотелось разобраться что же такое Bacnet, а тут опять барыжничество и обман потребителя.

Если Вы действительно хотите разобраться что такое BACnet - не вопрос, см. сабж (вэлкам). А что касается барыжничества и обмана потребилетей - попрошу впредь воздержаться от таких "эмоциональных" заявлений, ибо кикнем.

Ассоциация "BIG-RU" создается не для того, чтобы навязывать свою идеологию, а просто чтобы закрыть имеющийся пробел в области САиУЗ в России. "Эшелон" ведет гораздо более агрессивную политику. Это однако не мешает мне быть учредителем Ассоциации "LonMark Russia". Если подходить к вопросу с уважением и слушать, что тебе говорят остальные, любых конфликтов можно избежать.

Еще раз призываю всех к КОНСТРУКТИВНОМУ диалогу: меньше флейма, больше по делу...
---------------------------------
С уважением,
Головин А.А.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Головин А.А._*
сообщение 25.8.2005, 12:20
Сообщение #10





Guest Forum






Цитата(Orl @ Aug 25 2005, 11:18 )
Каждый протокол имеет как плюсы так и минусы, поэтому заявлять, что в бакнете всё здорово, а у других ничего толком не работает - по меньшей мере безответственно

Дорогой Orl,
Никто таких безответственных заявлений не делал. Более того в статьей про BACnet и Lon Вы увидите, что мнения экспертов по этому вопросу разошлить, были и противоречия. Но в целом тенденция будет ясна.
Никто не заявлял, что Лон это плохо или там чего-то не работает. Просто о BACnet в России нет абсолютно никакой информации. Лон появился в России намного раньше, вел уверенную маркетинговую политику. Сейчас о нем все знают. БАКнету только предстоит пройти этот путь.
И те компнаии, которые поддерживают ассоциацию "BIG-RU" пока что никаким образом не участвуют в пропаганде. Так что давайте оставим батву с барыжничеством, ибо пока что никто ничем не торгует. Когда начнут - я Вас предупрежу... wink.gif
Для начала посмотрите статьи о BACnet: http://www.bacnet.ru/ru/issues.htm и FAQ: http://www.bacnet.ru/ru/faq.htm
----------------------------------
С уважением,
Головин А.А.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Reefer
сообщение 29.8.2005, 16:03
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 98
Регистрация: 29.8.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1133



Уважаемый Головин А.А., мне всегда казалось чтобы делать какие-либо заявления нужно хотя бы быть чуть-чуть разбираться в сути вопроса.
Цитата
Техническое сравнение протоколов приводится на слайде: http://www.bacnet.ru/en/docs/compare.gif

Это сравнение - глупость и провакация. Ознакомьтесь для начала с самим протоколом и поработайте руками с сетью.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Головин А.А._*
сообщение 29.8.2005, 16:14
Сообщение #12





Guest Forum






.Уважаемый Reefer,
Подождите пожалуйста, до завтра - я подготовлю всю статью на эту тему. Тогда сможете делать критические замечания, причем не мне а авторам, в т.ч. и слайда.
Цитата
Уважаемый Головин А.А., мне всегда казалось чтобы делать какие-либо заявления нужно хотя бы быть чуть-чуть разбираться в сути вопроса. Это сравнение - глупость и провакация. Ознакомьтесь для начала с самим протоколом и поработайте руками с сетью.

А пока что Вы просто "греете языком воздух". Те люди, кто, в частности, прислал мне эту картинку имеют мировую известность в области автоматизации зданий, а насчет Вас известно только что Вы - Пользователь №: 1133, зарегистрированный 29-August 05.
-------------------------------
С уважением,
Головин А.А.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Reefer
сообщение 29.8.2005, 16:42
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 98
Регистрация: 29.8.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1133



Цитата(Головин А.А. @ Aug 29 2005, 17:14 )
А пока что Вы просто "греете языком воздух". Те люди, кто, в частности, прислал мне эту картинку имеют мировую известность в области автоматизации зданий, а насчет Вас известно только что Вы - Пользователь №: 1133, зарегистрированный 29-August 05.

Мне не сложно представиться: меня зовут Александр Хошин, я инженер компании Advance и за спиной имею несколько отнюдь не маленьких реализованных поектов, например ТК "Сенная" или ТК "Галлерея 1814". Реальные, живые и работающие объекты. Если появиться желание могу отвезти и показать.
Я ни в коем разе не пытаюсь показать что LonWorks хуже или лучше BACnet. Я хочу, что бы была объективная оценка возможностей. Ссылаться на авторитетных людей "с мировой известностью в области автоматизаций знаний" не называя из имен может каждый. От Вас слышу пока лишь слова и не исполненные обещаний:
Цитата
Про детальное сравнение Лона и БАКнета предлагаю прямо сейчас не дискутировать. Давайте возьмем тайм-аут до понедельника: я переведу всю статью на русский язык и выложу на сайте bacnet.ru

Понедельник уже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Головин А.А._*
сообщение 30.8.2005, 9:37
Сообщение #14





Guest Forum






Александр,
Спасибо - что представились. Очень приятно с Вами познакомиться, тем более давно хотел наладить контакты с Advance. На последней выставке "ХайТек Хаус 2004" видел Ваш стенд, но руки/ноги не дошли. Вы там вроде бы вместе с другими брэндами представляли оборудование Thermokon - это мои хорошие знакомые из Германии. Есть шанс встретиться в этом году... вроде Вы тоже участвуете в этой выставке.

Цитата
Реальные, живые и работающие объекты. Если появиться желание могу отвезти и показать.

Слово не воробей... wink.gif Буду в Питере - сразу напрошусь на экскурсию... ибо московские компании регулярно меня водят по своим объектам. Было бы интересно живьем посмотреть какие-то объекты в Питере.

Цитата
Я ни в коем разе не пытаюсь показать что LonWorks хуже или лучше BACnet. Я хочу, что бы была объективная оценка возможностей.

Согласен, моя позиция такая же. И это будет видно из статьи. Высказывались не только БАКнетовцы, но и ЛОНовцы. Я никак ее не редактировал: как ответили - так я перевел и буду публиковать. Оценки обоих технологий должны быть объективными, к этому и будем стремиться. От себя хочу добавить, что ЛОН-компании чаще БАКнетовских грешат тем, что "задвигают" другие протоколы, говоря что ЛОН - единственная открытая технология. В России постарается сохранить некоторых баланс, без перегибов в ту или иную сторону.

Цитата
Ссылаться на авторитетных людей "с мировой известностью в области автоматизаций знаний" не называя из имен может каждый. От Вас слышу пока лишь слова и не исполненные обещаний

В статье будут имена обязательно. Кроме того, можем открыть на нашем форуме отдельную ветку (на английском языке). Я подтяну сюда главных экспертов по БАКнет и можем поспрашивать их "в живую"... правда придется общаться на английском.
А по поводу моего обещания - каюсь... бы неправ... вспылил. -_-
Просто не успел за понедельник. (надо быть аккуратней в обещаниях впредь) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ладно, давайте общаться цивилизованно. Очень не хотелось бы опускаться до "флейма".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Orl
сообщение 30.8.2005, 11:17
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 30.8.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1139



С точки зрения конечного Заказчика разговоры о прелестях разнообразных протоколов большого смысла не имеют. Важен конечный результат, а именно - интегрированное в единую систему и при этом исправно работающее оборудование. В процессе проектирования инженерных систем здания приходится согласовывать со смежными организациями очень простой вопрос: на чём собственно они сделают ту же вентиляцию, систему отопления и т. д.
При использовании Lonwork всё более или менее понятно, потому как имеются решения, не зависящие от того будет в здании система диспетчеризации или нет. Например вентустановки и фанкойлы на TAC Xenta, газовые котельные Viessmann, теплоцентры на ECL и Vacon. Интегратору остаётся просто подключить два проводочка и всё! ( в случае с ECL или Danfoss это дополнительная плата)

Собственно к чему я всё это говорю: Статью по поводу сравнения протоколов посмотреть было бы неплохо, но ещё лучше для начала увидеть перечень оборудования с BACnet, OPC сервер для подключения к SCADA системе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Головин А.А._*
сообщение 30.8.2005, 14:56
Сообщение #16





Guest Forum






Ладно, тему "Вэлкам" я закрываю, т.к. приветствие состоялось... и уже началась работа по конкретным вопросам. Обещенная статья - на сайте "BIG-RU".
ЗЫ. На вопрос г-на Orl я постараюсь подготовить ответ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Головин А.А._*
сообщение 31.8.2005, 19:43
Сообщение #17





Guest Forum






Был обвинен в узурпации власти. Снова открываю тему "Вэлкам".
Только "трудящимся" просьба писать по делу и приводите, пожалуйста, аргументированные реплики... чтобы я их хотя бы адресовать кому-то смог.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Aleks B_*
сообщение 1.9.2005, 15:34
Сообщение #18





Guest Forum






Уважаемый Головин А.А. позволю усомниться в компетентности Вашего коллеги Hans Kranz (человек проработавший в области автоматизации зданий больше 30 лет и имеющий громадный опыт в области протоколов и стандартов?????) и Вашей как человека цитирующего слайд http://www.bacnet.ru/en/docs/compare.gif .
Вы ставите в один ряд BAC и LON, которые являются протоколами с OPC - механизмом обмена данными , как правило, базирующемся на DCOM или .NET Microsoft-a.
Для справки OPC это OLE for Process Control. На досуге почитайте http://www.opcfoundation.org
Кстати, чтобы работать по BACnetу со SCADAми не привязанными к производителям железа (например Genesis32) Вам потребуется OPC сервер для BACneta.
Почему бы Вам не сравнить BAC со старым добрым MODBUSом? Или Вы считаете, что он слишком стар для BMS? Или стесняетесь сравнивать количество инсталляций ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Головин А.А._*
сообщение 1.9.2005, 19:41
Сообщение #19





Guest Forum






Дорогой Aleks B,
Цитата
Уважаемый Головин А.А. позволю усомниться в компетентности... и Вашей как человека цитирующего слайд

Позвольте, я имею в виду - можете себе позволить усомниться в моей компетентности, ибо я только организатор ассоциации BIG-RU 8-)
А в репутации Ханса Кранца... думаю не стоит сомневаться. Его знают во всем мире, в т.ч. все крупные системные интеграторы России.

Цитата
Вы ставите в один ряд BAC и LON, которые являются протоколами с OPC - механизмом обмена данными , как правило, базирующемся на DCOM или .NET Microsoft-a.

Вы пишете BAC вместо BACnet, потому что в статье фигурирует LON, а не LonWorks? Кстати статью-то прочитали? А то может по одному слайду судите?

Цитата
Кстати, чтобы работать по BACnetу со SCADAми не привязанными к производителям железа (например Genesis32) Вам потребуется OPC сервер для BACneta.

Откровенно говорю, что в ОРС - я ничего не понимаю. И спасибо Вам за ссылку, обязательно ознакомлюсь. Если у Вас будет желание разместить какую-то информацию по ОРС на сайте - см. сабж темы.

Какой реальный опыт работы с BACnet Вы имели? (И вообще было бы неплохо пару слов о себе - не для протокола biggrin.gif )

Цитата
Почему бы Вам не сравнить BAC со старым добрым MODBUSом? Или Вы считаете, что он слишком стар для BMS? Или стесняетесь сравнивать количество инсталляций?

А действительно... почему бы и нет? Ведь LON выбрал не я. В начале статьи я объясняю откуда взялась идея такой статьи - это продиктовано вопросами отечественных компаний... это они хотели сравнить BACnet с LON. Я только попытался выполнить запросы российских экспертов.
Так что МОДБАС следующий... 8-)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Aleks B_*
сообщение 2.9.2005, 10:43
Сообщение #20





Guest Forum






Здравствуйте, Андрей!

Я пишу BAC вместо BACNET, потому что так короче, а суть понятна.
Если честно, статью на bacnet.ru я только просмотрел, но некоторое время назад я много чего прочитал на bacnet.org.
Теперь об опыте, он не велик, была задача реализовать обмен данными между SCADA системой и контроллерами DESIGO PX Siemens-а, она была решена как раз с помощью OPC сервера.
По-моему абстрактно сравнивать протоколы и транспорты не имеет смысла (единственный критерий в этом случае - количество производителей и количество инсталляций). + и - видны при реализации конкретного решения, скажем де факто практически все производители UPS-ов работают с SNMP (simple network management protocol), производители, работающие в том числе и на промышленном рынке, ставят MODBUS - например CAREL - их контроллеры используют многие производители кондиционеров.

На bacnet.ru хотелось бы видеть, помимо документов, носящих рекламный характер, побольше чисто технических описаний, а так же СОФТ (хотя бы демо версии, работающие с ограничением по времени) начиная от тестовых утилит, заканчивая теми же OPC серверами.

Удачи!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Головин А.А._*
сообщение 3.9.2005, 14:35
Сообщение #21





Guest Forum






2 Aleks B,
Спасибо за ответ.
Постараюсь подобрать информацию по Вашим запросам.
Также приглашаю к дискуссии в форуме специалистов из BACnet компаний - учредителей ассоциации BIG-RU.
Поделитесь имеющимся опытом!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_cutter_*
сообщение 14.9.2005, 18:46
Сообщение #22





Guest Forum






Приветствую всех!

2 Reefer
Цитата
...Ознакомьтесь для начала с самим протоколом и поработайте руками с сетью...

Уже реализован на двух канальных уровнях (MSTP и Ethernet). Вывод: все работатет и без проблем. Контроллеры понимают и понимаются: OPC сервером, VTS и собственным клиентом под Windows.

2 Orl
http://www.scadaengine.com (здесь лежит немного глючный OPC сервер)

2 Aleks B
Цитата
...Почему бы Вам не сравнить BAC со старым добрым MODBUSом?...


Потому что нет смысла сравнивать автомобиль с велосипедом, а для того, чтобы это понять - надо реализовать оба протокола. Для справки и из личного опыта: MODBUS однозначно заточен под контроллеры MODICON, и говорить в рамках MODBUS о какой-либо мультивендорности не приходится. Что касается BACnet... Самый простой пример его мощности - устройство в состоянии сообщить о себе всю "прикладную" информацию: ресурсы, объекты, поддерживаемые свойства, сервисы и т.д. Т.е. разработчикам SCADA системы нет необходимости ломать себе голову над тем, что есть в устройстве, как с ним работать и т.д. Все стандартизировано, поэтому устройства разных производителей в состоянии друг друга понять без каких-либо доплнительных усилий...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Головин А.А._*
сообщение 14.9.2005, 19:19
Сообщение #23





Guest Forum






Уважаемый cutter,
Не могли бы Вы поделиться своим опытом по BACnet: где приходилось работать с протоколом, какие объекты, чьё оборудование ставили... итд.
Как Вы считаете, что в первую очередь из информации надо разместить на сайте bacnet.ru?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_cutter_*
сообщение 15.9.2005, 14:44
Сообщение #24





Guest Forum






Приветствую всех!

Цитата
...где приходилось работать с протоколом, какие объекты, чьё оборудование ставили...


Фирма, на которой я работаю, является производителем контроллеров и, соответственно, программного обеспечения для них, а также SCADA системы. О конкретных реализациях на базе протокола BACnet пока говорить не могу - конфиденциальная информация. С устройствами сторонних производителей тесты не проводились. Однако, думаю, что все будет ОК - ну нечему там не работать! smile.gif - Слишком хорошо все в стандарте продумано.

Из объектов используем: дискретные и аналоговые (входы, выходы и переменные). Остальное будем добавлять по мере необходимости.

Из сервисов используем: ReadProperty, ReadPropertyMultiple, ReadPropertyConditional, WriteProperty, WritePropertyMultiple, СonfirmedCOVNotification, WhoIs, WhoHas, IAm, IHave.

Особенно оказался полезным сервис WhoHas. Раньше, при использовании своего собственного протокола приходилось "жестко" прошивать такие вещи как - где взять для расчетов определенный параметр, с какого удаленного узла или по какому адресу. Теперь узлу достаточно "крикнуть": "Кто снимает показания приточки в таком-то здании?". И тот, кто эту приточку обрабатывает, отвечает: "Я, мой адрес такой-то, возможности такие-то... Берите и пользуйтесь на здоровье... smile.gif".

Цитата
Как Вы считаете, что в первую очередь из информации надо разместить на сайте bacnet.ru?


Основное время при разработке BACnet уходит на разборку документации по прикладному уровню - далеко не все так очевидно и однозначно. ИМХО Вашему сайту жизненно необходимо содержать отдельную тему по данному вопросу, причем оперативность ответов будет напрямую способствовать успешному развитию этого протокола. Время - деньги.

В качестве примера могут задать следующий вопрос:

12.10.4 System_Status
...
{OPERATIONAL,OPERATIONAL_READ_ONLY,DOWNLOAD_REQUIRED, DOWNLOAD_IN_PROGRESS,
NON_OPERATIONAL}
...

В данном пункте совершенно неочевидно, что за этими состояниями стоит? Что значит - узел может находится в состоянии: OPERATIONAL_READ_ONLY? В каких случаях?

Кроме того, в "21 FORMAL DESCRIPTION OF APPLICATION PROTOCOL DATA UNITS" можно просто потеряться:

ReadProperty-Request ::= SEQUENCE {
objectIdentifier [0] BACnetObjectIdentifier,
...

и понеслась... Поиски BACnetObjectIdentifier и т.д. Хотя бы ссылки сделали, а еще лучше именно эту часть оформить ввиде отдельного HTML файла.

Вообщем для программистов именно эта глава является базой для написания парсера. Будь она удобной - сроки реализации прикладного уровня можно было бы сократить до 3 месяцев.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Головин А.А._*
сообщение 1.10.2005, 8:59
Сообщение #25





Guest Forum






2 cutter,
Спасибо, что Вы сами задали этот вопрос БАКнетчикам, ибо я бы так им перевести не смог бы. Все такие "программерские" вопросы лучше конечно отправлять прямо на лист рассылки.
Надеюсь они Вам ответят. Если - нет, дайте мне знать... посодействуем mad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Александр S_*
сообщение 2.10.2005, 7:44
Сообщение #26





Guest Forum






Не могли бы Вы привести хотя бы один контроллер(модель) на рынке РФ с внедренным протоколом BACNET
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Alexander Andreyev_*
сообщение 3.10.2005, 11:51
Сообщение #27





Guest Forum






Тут спрашивали про то, где брать OPC сервер для BACnet'а.

Можно посмотреть на OPC сервер, который продает Симетрикс:
http://www.cimetrics.com/main/BAS_products/index.php

На сайте есть описание (в формате PDF)
http://www.cimetrics.com/main/BAS_products...ta_sheet_NL.pdf

Не исключено, что, можно получить demo-версию. Но об этом нужно разговаривать
лично с менеджером по продажам (пока - только по английски).
Контактные телефоны и e-mail есть на сайте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexSch
сообщение 3.10.2005, 13:13
Сообщение #28


Участник


Группа: Участники форума
Сообщений: 326
Регистрация: 10.9.2004
Из: Москва
Пользователь №: 153



Цитата
Не могли бы Вы привести хотя бы один контроллер(модель) на рынке РФ с внедренным протоколом BACNET


Например Siemens BT, контроллеры Desigo PX.
Или, скажем Sauter. Модели, к сожалению, не знаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Roma_*
сообщение 4.10.2005, 17:11
Сообщение #29





Guest Forum






Цитата(Александр S @ Oct 2 2005, 08:44 )
Не могли бы Вы привести хотя бы один контроллер(модель) на рынке РФ с внедренным протоколом BACNET

Александр S

Посмотрите например, контроллер CX-UDC компании YORK. Есть полный спектр бакнетовского железа, устройства доступны на складе в Москве.

Вот ссылочка
http://www.york.com/products/esg/products/...D=106&Model=162

Особенностью оборудования YORK является то, что протокол BACnet заложен внутри, а не просто предусмотрена возможность интеграции в сеть BACnet с помощью дополнительных устройств.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexSch
сообщение 6.10.2005, 12:29
Сообщение #30


Участник


Группа: Участники форума
Сообщений: 326
Регистрация: 10.9.2004
Из: Москва
Пользователь №: 153



Цитата
Особенностью оборудования YORK является то, что протокол BACnet заложен внутри, а не просто предусмотрена возможность интеграции в сеть BACnet с помощью дополнительных устройств.

Ув. Roma.
Это "особенность" заложена и в вышеперечисленное мной оборудование и не является особенностью только контроллеров YORK rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 20:10