Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Установка ресиверов
ENnot
сообщение 15.10.2019, 13:29
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 3.3.2013
Пользователь №: 183827



Добрый день. Прошу помочь разобраться в вопросе.
Имеется помещение комперссорной, в которой установлены 3 компрессора по 250кВ.
В смежном с компрессорной помещении планирую установить 2 ресивера по 32м3. Так требует технологическое оборудование.
По нормативным документам:
1. В соответствии с ПБ 03-581-03 я обязан устанавливать такие ресиверы на открытой площадке.
В моём случае это не вариант, так как точка росы технологическим оборудованием не регламентируется, и я подаю воздух фактически без подготовки.
2. В соотв с п. 64 ФНИП ОПО "сосуды под давлением", я тоже должен разместить "воздухосборники", на открытой площадке.
3. Однако, в соотв с п. 65 того же ФНИПа допускается устанавливать сосуды работающие под давлением, в помещениях, примыкающих к производственным зданиям, при условии отделения их капитальной стеной, конструктивная прочность которой определена проектной документацией с учетом максимально возможной нагрузки, которая может возникнуть при разрушении (аварии) сосудов.

Вопрос:
1. Что является воздухосборником, а что сосудом под давлением. В чём разница.
2. Могу ли я разместить указанные сосуды в отдельном помещении выполнив терб. п.65?
3. Как рассчитвается максимально возможная нагрузка, возникающая при разрушении сосуда?
4. В общем и целом, для ресиверов, могут ли применяться положения п. 64? Или любой сосуд связанный с комперссором, я обязан вынести на улицу?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SlavaYellow
сообщение 17.10.2019, 9:19
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 69
Регистрация: 17.10.2019
Пользователь №: 367231



Сосуды вероятней всего должны регистрироваться в органах РТН (Р*V>1). Соответственно возникает ОПО (опасный производственный объект, см ФЗ-116). Любые "телодвижения" на ОПО - это проект + ЭПБ проекта. Выдумывать сами вы не имеете права. А в проекте Вам все напишут - за Ваши деньги.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shvet
сообщение 24.10.2019, 6:32
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 609
Регистрация: 28.5.2014
Из: Moskwa
Пользователь №: 235000



Цитата(ENnot @ 15.10.2019, 13:29) *
3. Как рассчитвается максимально возможная нагрузка, возникающая при разрушении сосуда?

Попробуйте приложения II и III ASME PCC 2-2015. Пересчёт тротилового эквивалента в давление ударной волны см. например формулу 4 (или формулу 7) и таблицу 3 приложения 3 ФНП-96. Похожие модели пересчёта из энергетического потенциала или тротилового эквивалента в параметры ударной волны разбросаны по многим нормативам.

Сообщение отредактировал shvet - 24.10.2019, 6:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ENnot
сообщение 28.10.2019, 18:12
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 3.3.2013
Пользователь №: 183827



Цитата
Попробуйте приложения II и III ASME PCC 2-2015. Пересчёт тротилового эквивалента в давление ударной волны см. например формулу 4 (или формулу 7) и таблицу 3 приложения 3 ФНП-96. Похожие модели пересчёта из энергетического потенциала или тротилового эквивалента в параметры ударной волны разбросаны по многим нормативам.


Большое спасибо! Обязательно посмотрю. Однако на данный момент наиболее близким к мое задаче мне кажется расчёт по ПБ 09-540-03. Ныне ФНИП Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств.

Там, в приложении 1, есть расчёт ВЗРЫВООПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ БЛОКОВ, который позволяет оценить энергетический потенциал взрыва при аварии сосуда под давлением с горючими жидкостями или газами. Одним из слагаемых уравнения полной энергии там приводится энергия адиабатическго расширения. Так как у меня воздух, то я просто сокращаю все компоненты уравнения связанные с горючестью и у меня остаётся только эта энергия. К ней и должны быть стойки конструкции упомянутые в п.65 ФНИП Сосудов под давлением...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SlavaYellow
сообщение 31.10.2019, 7:29
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 69
Регистрация: 17.10.2019
Пользователь №: 367231



Я в своё время при расчетах пользовался РБ Г-05-036-96 "Руководство по анализу опасности аварийных взрывов и определению параметров их механического воздействия". Приложение №4: "Параметры воздушной ударной волны при разрушении резервуаров со сжатым газом". По данной методике энергия сжатого газа ~ процентов на 40% выше, чем по ФНиП "Общие правила...".

Но ещё раз повторюсь - сами Вы ничего не имеете права делать. Ни что-либо расчитывать, ни монтировать, ничего (кроме эксплуатации). И если попадется вредный инспектор - может в судебном порядке закрыть Вашу компрессорную станцию до 90 суток (прецеденты уже были).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ENnot
сообщение 6.11.2019, 12:14
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 3.3.2013
Пользователь №: 183827



Цитата(SlavaYellow @ 31.10.2019, 7:29) *
Но ещё раз повторюсь - сами Вы ничего не имеете права делать. Ни что-либо расчитывать, ни монтировать, ничего (кроме эксплуатации). И если попадется вредный инспектор - может в судебном порядке закрыть Вашу компрессорную станцию до 90 суток (прецеденты уже были).


Вы ставите меня в крайне неловкое положение. Я не эксплуатант, я проектировщик.
По вопросам касательно размещения сосудов - я написал запрос в РТН. Как придет ответ, опубликую здесь.

Спасибо за рекомендацию по расчетам.

Сообщение отредактировал ENnot - 6.11.2019, 12:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ENnot
сообщение 26.11.2019, 18:49
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 3.3.2013
Пользователь №: 183827



Вопрос перед РТ стоял так:
Прошу разъяснить положения пунктов 64 -65 “Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением” (далее Правил).
в части касающейся разработки проектной документации *** раздела ВС (снабжение сжатым воздухом):

1. Сжатый воздух, подаваемый потребителям (технологическое оборудование), предварительно запасается в ресивере (сосуд объёмом 32м3, под давлением до 14бар(и)). Ресивер соединён трубопроводом с компрессорной установкой и сетью подачи сжатого воздуха потребителям.
Допускается ли в соотв. с п. 65-а “Правил” размещать такие сосуды (ресиверы) 2шт в отдельном помещении, отделив их капитальной стеной, конструктивная прочность которой определена с учётом максимально возможной нагрузки, которая может возникнуть при разрушении (аварии) сосудов?
2. Какими нормативными документами (рекомендациями, правилами) необходимо руководствоваться при определении максимально возможной нагрузки, которая может возникнуть при разрушении (аварии) сосудов (требование п. 64-а «Правил») ?
3. Действующие “Правила ” не дают определения термину “сосуд под давлением”, “воздухосборник” и “газосборник”. Прошу разъяснить различия между указанными терминами и пояснить по каким признакам необходимо относить сосуд под давлением к указанным категориям?
4. Применяется ли к “воздухосборникам” и “газосборникам”, указанным в п. 64 «Правил» п. 65-а “Правил”?

Ответ во вложении. По поводу расчётов задал уточняющий вопрос. Позже дополню.

Сообщение отредактировал ENnot - 26.11.2019, 18:50
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  100_20335.pdf ( 125,69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 76
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SlavaYellow
сообщение 28.11.2019, 11:47
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 69
Регистрация: 17.10.2019
Пользователь №: 367231



Подскажите пожалуйста, Вы проектируете компрессорную станцию? Или что-то другое?
P.S.Прошу прощения, что поставил Вас в неловкое положение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ENnot
сообщение 2.12.2019, 12:28
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 3.3.2013
Пользователь №: 183827



Цитата(SlavaYellow @ 28.11.2019, 11:47) *
Подскажите пожалуйста, Вы проектируете компрессорную станцию? Или что-то другое?
P.S.Прошу прощения, что поставил Вас в неловкое положение.


Ну я проектирую всю сеть, в составе команды технологов, и компрессорную в том числе. Технологи разрабатывают остальные решения касательно технологии совместно с поставщиком оборудования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SlavaYellow
сообщение 2.12.2019, 12:51
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 69
Регистрация: 17.10.2019
Пользователь №: 367231



Если не секрет, компрессора какого производителя Вы закладываете в проекте?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ENnot
сообщение 2.12.2019, 16:30
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 3.3.2013
Пользователь №: 183827



Цитата(SlavaYellow @ 2.12.2019, 12:51) *
Если не секрет, компрессора какого производителя Вы закладываете в проекте?

Ответил в ЛС
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 15:53