Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Претензии заказчика по не принятой работе
Menkaura
сообщение 15.7.2020, 17:41
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 143
Регистрация: 2.7.2009
Пользователь №: 35574



Добрый день, коллеги!
Не знаю для этой ли темы вопрос, если нет прошу модераторов перенести куда следует.
Вопрос вот в чем, делали проект инженерии здания, заказчик в итоге после получения документации кинул, работу не принял (акты не подписал), деньги не оплатил. Сам, тем не менее, этот проект реализовал. Спустя несколько лет хватает наглости предъявлять претензии по абсолютно надуманным вопросам, типа что-то работает не так как он хочет, наглости нет предела. Есть ли какая правоприменительная практика или законы в градкодексе, что если реализован проект, по документации, которая не была принята по всей форме и полностью оплачена, то к проектной организации не может быть никаких претензий. Более того, это еще была и стадия П, даже не рабочка...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yana123777
сообщение 16.7.2020, 10:12
Сообщение #2





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 9.9.2014
Пользователь №: 244229



в соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ, а также п. 1 ст. 720 ГК РФ, приемка работ – это обязанность, а не право или привилегия заказчика.
Если у вас остался на руках договор на объемы выполняемых работ, действуйте!!!

753 ГК РФ "При необоснованном отказе Заказчика от подписания Акта сдачи-приемки в нем делается отметка об этом и акт подписывается Исполнителем в одностороннем порядке".

782 ГК РФ "Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов".

Во-первых, п. 3 ст. 157 ГК:
«Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим»

А во-вторых (и даже про во-первых можно забыть) - ст. 190 ГК:
«Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить»

ПФАС СКО по делу N Ф08-2396/2005:
«По смыслу указанной нормы Кодекса срок исполнения обязательства по договору может определяться указанием лишь на такое событие, которое должно неизбежно наступить, то есть не зависит от воли и действий сторон сделки»

Ну и п. 2 ст. 314 ГК:
«В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства»


направляйте акт с описью вложения и уведомлением о вручении.Внесите в договор пункт о сроках мотивированного отказа от подрисания.Далее - в суд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Menkaura
сообщение 16.7.2020, 14:46
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 143
Регистрация: 2.7.2009
Пользователь №: 35574



Спасибо за развернутый ответ! Но вы меня немного не поняли, я не хочу судиться и требовать оставшиеся деньги. Как говориться забыли и проехали, встречаются иногда непорядочные люди, больше нервов на это потратишь, не такие там деньги чтобы все это затевать.
Вопрос в том, имеют ли право по закону мне предъявлять претензии по работе, которая в итоге не была принята и оплачена?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 16.7.2020, 15:59
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 32788
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



а вы точно знаете , что тот ваш проект зак не принял и не оплатил. Не всплывет, что принял и оплатил, а вот только исполнителям не было оплаты?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 16.7.2020, 16:04
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 3502
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Так если не оплачена работа в чем может быть претензия?
А договор был?
А самое главное как по стадии П можно что то сделать?


Сообщение отредактировал Composter - 16.7.2020, 16:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 16.7.2020, 17:10
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 32788
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Menkaura @ 16.7.2020, 14:46) *
Спасибо за развернутый ответ! Но вы меня немного не поняли, я не хочу судиться и требовать оставшиеся деньги. Как говориться забыли и проехали, встречаются иногда непорядочные люди, больше нервов на это потратишь, не такие там деньги чтобы все это затевать.
Вопрос в том, имеют ли право по закону мне предъявлять претензии по работе, которая в итоге не была принята и оплачена?

нет.
По стадии П СМР не проводят. кто делал рабочку тот и отвечает за то, что там как работает. и соответствует ли монтаж проекту Р и насколько Р похож на П отвечает зак пустивший в "производство работ" и авторский надзор и стройконтроль зака подписавший исполниловку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Menkaura
сообщение 17.7.2020, 11:33
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 143
Регистрация: 2.7.2009
Пользователь №: 35574



инж323: да, 100% не было оплаты.
Composter: Договор был, работа сделана, выдана, но до конца не оплачена. Как обычно бывает, в тот момент шли параллельные работы с этим же заказчиком по другим объектам, ну и не хотелось быть слишком назойливым так сказать, а оно вон как оказалось в итоге...
инж323: не смог найти, где в градкодексе или другом законе это указано. Теоретически я понимаю, что не проводят, а на законадательном уровне это как-нибудь описано?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 17.7.2020, 11:47
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 32788
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



смр проводят только по "Р" и любые несоответствия смонтированного могут быть только к Р. сдаче ИГАСН проверяет соответствие монтажа стадии П- вот тут могут быть замечания, но следом всплывет что П и Р отличны друг от друга и снова вы в стороне. не бойтесь, по закону вы чисты к слеза комсомолки. Если в ваших краях не осталось наследия 90-х годов, когда для убеждения оппонентов возили на пленэр. В багажнике. и с лопатой вдвоем там вы в нем.
хотя такие вывозы на пленэры касались более существенных вопросов. Да и в нынешних условиях вывоз чреват для вывозящего, очень чреват.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 22.7.2020, 19:45
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



Цитата(Menkaura @ 17.7.2020, 12:33) *
не смог найти, где в градкодексе или другом законе это указано. Теоретически я понимаю, что не проводят, а на законадательном уровне это как-нибудь описано?

4. В целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 17:48