Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Программа Лидер-Гидравлика, Расчет наружных и внутренних систем - водопровод, тепло
Татьяна Удальцов...
сообщение 21.3.2017, 8:42
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Программа Лидер-Гидравлика предназначена для выполнения гидравлических расчетов напорных водяных систем (тепловые сети, отопление, водопровод). Результатом работы программы является Отчет, содержащий оформленные по стандарту результаты расчета одной системы.

Программа позволяет:

1. Ввести все необходимые исходные данные в электронные формы ввода, включая графическое изображение схемы системы.

2. Выполнить прямой гидравлический расчет, включая увязку потерь давления по расчетным кольцам и расчет дроссельных шайб.

3. Вывести оформленный расчет в виде отчета с возможностью печати или экспорта в PDF.

4. Выполнять моделирование различных ситуаций, например открытия и закрытия задвижек, установки или удаления дроссельных шайб.

5. Пересчитывать на заданное снижение или увеличение расходов, например в летний период.

6. Использовать в качестве абонентов ранее выполненные расчеты.

Каждый Расчет по одной системе хранится в виде базы данных специального формата. Расчеты можно сохранять, копировать для использования в качестве прототипов других расчетов.

Дополнительные возможности

Программа имеет версии Lite и Pro, отличающиеся своими возможностями.

Большинству обычных пользователей для выполнения расчетов по основному варианту может подойти бесплатная версия Lite. Для её использования не требуется никаких действий - скачанная и установленная программа работает в таком режиме без ограничения срока действия.

В версию Pro входят дополнительные расчеты:

1. Потокораспределения.

2. Работы группы насосов в сети.

3. Построение пьезометрических графиков.

Прилагаю файлы в PDF - Руководство пользователя и примеры отчетов по расчетам разных видов. А вот саму программу загрузить не удалось - форум принимает файлы только до 30 Мб, а инсталляция в ZIP весит 32 Мб. Так что мне сказали "позвольте Вам выйти вон".

Но скачать инсталляцию можно здесь. Если сумеем выкинуть из нее кое-что (мы туда примеров документации немного вложили) - выложу здесь.

PS. О, получилось! Теперь здесь и инсталляция лежит!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гризли
сообщение 21.3.2017, 13:07
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1183
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь №: 43572



В ПДФ-файлах шрифт отображается кракозябрами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nagger
сообщение 21.3.2017, 13:53
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 2496
Регистрация: 11.3.2013
Из: РФ
Пользователь №: 184682



Гризли, во всех?

Татьяна Удальцова, спасибо!

Сообщение отредактировал nagger - 21.3.2017, 13:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бабай
сообщение 21.3.2017, 20:55
Сообщение #4


Инженер проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 777
Регистрация: 14.1.2007
Из: Московская область
Пользователь №: 5527



Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
мс21
сообщение 22.3.2017, 7:31
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 16.3.2016
Пользователь №: 292494



Цитата(Гризли @ 21.3.2017, 13:07) *
В ПДФ-файлах шрифт отображается кракозябрами.

Это китайская грамота.

У меня нормально читается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 22.3.2017, 8:53
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(Гризли @ 21.3.2017, 15:07) *
В ПДФ-файлах шрифт отображается кракозябрами.

В PDF нет никаких экзотических шрифтов - только Arial. Убедиться можно посмотрев Свойства документа, Категория Шрифты.
Это штатный шрифт Windows. Если такого шрифта нет, это не Windows (линуксоиды любят кричать - подайте нам наши шрифты, но программа не для них). Или "нерусская" Windows, тогда эта программа не для Вас.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гризли
сообщение 22.3.2017, 10:24
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1183
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь №: 43572



Прикрепленный файл  __________.jpg ( 203,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 294
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бабай
сообщение 22.3.2017, 11:44
Сообщение #8


Инженер проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 777
Регистрация: 14.1.2007
Из: Московская область
Пользователь №: 5527



Цитата(Татьяна Удальцова @ 22.3.2017, 8:53) *
В PDF нет никаких экзотических шрифтов - только Arial. Убедиться можно посмотрев Свойства документа, Категория Шрифты.
Это штатный шрифт Windows. Если такого шрифта нет, это не Windows (линуксоиды любят кричать - подайте нам наши шрифты, но программа не для них). Или "нерусская" Windows, тогда эта программа не для Вас.

У меня тоже одно время была проблема с этим шрифтом. При наличии его в ПДФ файле появлялись кракозябры. Потом как-то само собой вылечилось. Подозреваю варезный софт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 22.3.2017, 12:37
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(Бабай @ 22.3.2017, 13:44) *
У меня тоже одно время была проблема с этим шрифтом. При наличии его в ПДФ файле появлялись кракозябры. Потом как-то само собой вылечилось. Подозреваю варезный софт.

Софт здесь не причем, а "очумелые ручки". Многие буржуйские программы неправильно отображают русские буквы. Да Photoshop, например. Все из-за того, что у них неправильно прописывают "Charset". Должен быть везде DEFAULT_CHARSET - тогда Windows будет брать правильную кодировку. А пропишут, например, EASTEUROPE_CHARSET - и всё.

Чтобы исправлять такие ошибки умельцы находят в реестре таблицу постановки шрифтов и правят её.

В отношении PDF может быть виновата программа просмотра PDF. Если это "родной" Acrobat, ждать можно всего.
Конкретно PDF из нашей программы корректные. Их же сотни пользователей генерят, всё нормально.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_galtjersey_*
сообщение 6.4.2017, 15:36
Сообщение #10





Guest Forum






Начал читать документацию к программе, очень интересные примеры с теплоснабжением города, попробую ее для себя напишу отзыв, а так спасибо за опыт и нестандартные решения! biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий_Нд
сообщение 7.4.2017, 0:23
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 352
Регистрация: 30.1.2016
Пользователь №: 288667



В программе Лидер-Гидравлика учитывается теплоотдача (теплопередача) открыто проложенных трубопроводов?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 7.4.2017, 5:56
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(Юрий_Нд @ 7.4.2017, 2:23) *
В программе Лидер-Гидравлика учитывается теплоотдача (теплопередача) открыто проложенных трубопроводов?

Нет. Этот програм только для гидравлического расчета. Расчеты с учетом потерь тепла и снижения температур теплоносителя есть в других наших программах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий_Нд
сообщение 7.4.2017, 17:28
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 352
Регистрация: 30.1.2016
Пользователь №: 288667



Цитата(Татьяна Удальцова @ 7.4.2017, 6:56) *
Нет. Этот програм только для гидравлического расчета.

Но систем отопления? Или только водоснабжения?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 7.4.2017, 19:14
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(Юрий_Нд @ 7.4.2017, 19:28) *
Но систем отопления? Или только водоснабжения?

Но ведь русским языком в первом сообщении написано. И документация приложена. Любая напорная система с водой. Хоть отопление, хоть тепловые сети, хоть водопровод, хоть пивопровод.

И теплоотдача для гидравлики не нужна - рассчитывается на массовый расход. Хотя температура транспортируемой среды учитывается, т.к. влияет на сопротивление.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 9.4.2017, 19:00
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Обновление программы Лидер-Гидравлика. Несколько небольших, но важных обновлений для унификации с программой Лидер-Аэродинамика.

Включена сортировка записей в таблицах Узлов и Топологии.

Исключено перемещение записей в Топологии для предотвращения потерь связи с КМС.

Исправлена потеря связи участков и КМС в Отчете.

Применение Кэкв, дБА, Lэкв и скоростей для всей системы сделано отдельными кнопками.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий_Нд
сообщение 12.5.2017, 7:40
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 352
Регистрация: 30.1.2016
Пользователь №: 288667



Вы бы определились, хотя бы в одном сообщении,
или
Цитата(Татьяна Удальцова @ 7.4.2017, 20:14) *
... теплоотдача для гидравлики не нужна ...

или
Цитата(Татьяна Удальцова @ 7.4.2017, 20:14) *
... температура транспортируемой среды учитывается, т.к. влияет на сопротивление. ...

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сие сообщение от "бедного студента, который навсегда останется бедным". Но что поделать, "не в коня корм".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 12.5.2017, 8:13
Сообщение #17


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Для вас, как для вашего "собрата по образованию" разницы между температурой и теплоотдачей нет (для него нет разницы между потерями давления и сопротивлением)?
Может, прежде чем требовать определиться от других, уяснить для себя?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий_Нд
сообщение 13.5.2017, 11:47
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 352
Регистрация: 30.1.2016
Пользователь №: 288667



Доброго субботнего дня коллеги, доброго дня Шкарамуш.
Позвольте сделать Вам замечание уважаемый Шкарамуш:
"п. 9. Правил Форума: Не рекомендуется писать малосодержательные сообщения."
Поэтому я не буду нарушать Правила Форума и отвечать Вам оскорблениями.
Я лишь попрошу Вас (обратите внимание, прошу, а не требую) вспомнить, что мы находимся на форуме инженеров ОВК, а поэтому:
При перемещении по теплопроводам (в моем вопросе по трубам) системы отопления (СО), теплоноситель,вследствие теплоотдачи (лично я считаю, что здесь уместнее употребить термин теплопередачи, НО "с Классиками не спорят..."), охлаждается. Т.е. понижается температура теплоносителя, что влияет на исходные данные для гидравлического расчета конкретного участка теплопровода.
Именно поэтому я и не согласен с фразой: "... теплоотдача для гидравлики не нужна..."
А Вы, уважаемый Шкарамуш, можете пояснить, как инженер, Ваше предыдущее сообщение №17.
С уважением ко всем участникам Форума ________________________ Юрий.
* лично я считаю, что здесь уместнее употребить термин теплопередачи, НО "с Классиками не спорят..."
----------------------------------------------------------------------------------------------
А сие уже написано одним из собратьев "Братства по образованию", для которого нет разницы между температурой и теплоотдачей. А какая разница может быть для двух словечек, у которых шо там, шо там по дюжине буквочек. Тут и дураку ясно - все конгруенственно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 13.5.2017, 12:39
Сообщение #19


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Если вам не понятна разница между терминами "температура" и "теплоотдача" то место вам не на инженерном форуме, а за партой в профильном ВУЗе. Ну, в техникуме на худой конец.
Для некоторых нет разницы между калымом и Колымой. Но они и не мнят себя географами или этнографами.

И научитесь читать, выучите транскрипции латинских букв. На худой конец изучите обложку книги Саббатини, будет в духе поверхностности, коей блещете не переставая.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий_Нд
сообщение 13.5.2017, 18:43
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 352
Регистрация: 30.1.2016
Пользователь №: 288667



Цитата(Юрий_Нд @ 13.5.2017, 12:47) *
При перемещении по теплопроводам (в моем вопросе по трубам) системы отопления (СО), теплоноситель,вследствие теплоотдачи (лично я считаю, что здесь уместнее употребить термин теплопередачи, НО "с Классиками не спорят..."), охлаждается. Т.е. понижается температура теплоносителя, что влияет на исходные данные для гидравлического расчета конкретного участка теплопровода.
Именно поэтому я и не согласен с фразой: "... теплоотдача для гидравлики не нужна..."

Комментарии этого сообщения от Скарамуша (лукавого шута или маленького забияки) я уже получил, однако
Цитата(Юрий_Нд @ 13.5.2017, 12:47) *
Я ... попрошу ... вспомнить, что мы находимся на форуме инженеров ОВК, а поэтому:

Прошу Вас, уважаемый Скарамуш сбросить маски лукавого шута и маленького забияки, надеть маску инженера ОВК и прокомментировать первую фразу этого сообщения, которую Вы ранее оставили без внимания.
Гарантирую, что в этом случае я с величайшим вниманием и уважением отнесусь к каждому Вашему слову.

Сообщение отредактировал Юрий_Нд - 13.5.2017, 18:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 14.5.2017, 13:46
Сообщение #21


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Я не участвую в базаре, тем более, ради базара. А вы тут именно за этим.

Рекомендую закончить самому, или закончу я, а вы снова будете жаловаться о "запрете доступа".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
neonar
сообщение 21.6.2017, 13:39
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 163
Регистрация: 28.10.2010
Пользователь №: 78680



Цитата(Юрий_Нд @ 7.4.2017, 0:23) *
В программе Лидер-Гидравлика учитывается теплоотдача (теплопередача) открыто проложенных трубопроводов?


В моей программе можно рассчитать теплоотдачу открыто проложенных трубопроводов
бесплатная версия http://forum.abok.ru/index.php?s=&show...t&p=1300830
(учет только естественной конвекции т.е. прокладка внутри помещений)
рассчитывается не только теплоотдача, а и другие теплотехнические характеристики (падение температуры на участке, коэффициент теплопередачи и др.)
отчет представлен в понятной специалисту форме, так, как если бы вы это делали вручную.

В платой версии возможен расчет теплопотерь с учетом и естеств. и вынужденн. конвекции (учет ветра) и другие опции, более подробно о возможностях в бесплатной версии внутри файла excel есть кнопка "Связь с автором, полные версии программы".

Расчеты программа выполняет по формулам теплотехники, на основании методик, предложенных в учебниках по теплотехнике. Более подробно внутри файла excel бесплатной версии кнопка "Литература", подробно из какой книги что взято.

С помощью программы зафиксирован пока 1 случай прохождения экспертизы - обосновано не установка в венткамере дополнительных отопительных приборов, за счет тепловыделений обвязки трубопроводов системы отопления.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 17.10.2018, 8:21
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



В связи с отсутствием моего присутствия:

Все вопросы по программам серии Лидер впредь задавайте на http://www.lider-audit.ru/forum/
Отвечает разработчик программ.

Скачивать программы, документацию и примеры - http://www.lider-audit.ru/soft.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:06