Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
20 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> запуск Данфосс VLT Micro Drive FC 51, как подать команду на старт
Гость_tapac_*
сообщение 2.7.2009, 23:00
Сообщение #1





Guest Forum






Как запустить Данфосс VLT Micro Drive FC 51 дистанционно? Подскажите.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ViS
сообщение 3.7.2009, 0:30
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 824
Регистрация: 21.5.2006
Пользователь №: 2942



Клемма 12 и 18(и, при необходимости 53, 60). См. Параметры 3-15,3-16, 3-17, группы параметров 6-1*, 6-2*, 6-8*
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_tapac_*
сообщение 3.7.2009, 0:39
Сообщение #3





Guest Forum






У меня приточно-вытяжная установка. Я не разу не занимался частотниками. Можно подробно объяснить схему подключения. Я через пускатель должен замкнуть 12 и 18 контакты, а частотник должен стоять на кнопке AutoOn.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ViS
сообщение 3.7.2009, 0:45
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 824
Регистрация: 21.5.2006
Пользователь №: 2942



Все верно. В указанных параметрах 3-ей группы выбираете источник задания скорости, в 6 группе настраиваете этот источник на нужные параметры. Почитайте-таки мануал MG.02.C2.50 (скачивается с сайта Данфоса, если нет в наличии печатного) - там ВСЕ параметры подробно описаны.

Сообщение отредактировал ViS - 3.7.2009, 0:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_tapac_*
сообщение 3.7.2009, 1:17
Сообщение #5





Guest Forum






т.е. я выставляю параметр 3-15 и после срабатывания пускателя регулирую частоту патенциометром.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ViS
сообщение 3.7.2009, 1:30
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 824
Регистрация: 21.5.2006
Пользователь №: 2942



Да. но мануал почитайте, весь. Там еще полтора десятка параметров сначала выставить надо, до первого запуска.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_tapac_*
сообщение 3.7.2009, 1:39
Сообщение #7





Guest Forum






Спасибо ОГРОМНОЕ!!!! Завтра mele пробовать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_tapac_*
сообщение 3.7.2009, 11:34
Сообщение #8





Guest Forum






а какие, хоть приблизительно, парамтры еще выставлять?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RinatG
сообщение 16.9.2010, 17:28
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 21.2.2008
Пользователь №: 15841



Хочу возобновить данную тему. Вроде задача простенькая, но она мне уже всю плешь проела. В эти мануалы уже вчитываюсь неделю, но никак понять не могу - то ли это частотник накрылся то ли что то упустил. Нормальную техническую консультацию в представительствах так же не смог получить (то ли не хотели, то ли не могли smile.gif ). Технический хотелось сделать следующую задачу: Вынести выключатель и запускать движок замкнув 12 и 18 клемники и останавливать разомкнув их, настройку частоты вращения вести с панели управления (частота вращения будет единожды настроена с панели LCP)
Пробовал множественные настройки и даже переключал DIP-переключатели.
В итоге опять вернулся к следующим настройкам с нулевым результатом:
3-1* Задания
3-10 Предустановленное задание: 100
3-11 Фиксированная скорость: 50
3-12 Значение разгона/замедления: 0
3-14 Предустановленное относительное задание: 0
3-15 Источник задания: 21 (Потенциометр LCP).

...

5-10 Клемма 18, цифровой вход: 8
5-11 Клемма 19, цифровой вход: 0 (не используется)
остальные DI тоже по нулям.
аналоги тоже мне не нужны..

Мультиметр на клемниках 12 и20 показывает 24в. Комбинации DIP менял при выключенном питании. В ручном режиме частотник работает, потенциометр регулирует. Кто сможет дать дельный совет? Если есть возможность дайте подробную опись действий.... в долгу не останусь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BROMBA
сообщение 16.9.2010, 19:45
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 4886
Регистрация: 20.9.2006
Пользователь №: 4070



Цитата(RinatG @ 16.9.2010, 17:28) *
Хочу возобновить данную тему. Вроде задача простенькая, но она мне уже всю плешь проела. В эти мануалы уже вчитываюсь неделю, но никак понять не могу - то ли это частотник накрылся то ли что то упустил. Нормальную техническую консультацию в представительствах так же не смог получить (то ли не хотели, то ли не могли smile.gif ). Технический хотелось сделать следующую задачу: Вынести выключатель и запускать движок замкнув 12 и 18 клемники и останавливать разомкнув их, настройку частоты вращения вести с панели управления (частота вращения будет единожды настроена с панели LCP)
Пробовал множественные настройки и даже переключал DIP-переключатели.
В итоге опять вернулся к следующим настройкам с нулевым результатом:
3-1* Задания
3-10 Предустановленное задание: 100
3-11 Фиксированная скорость: 50
3-12 Значение разгона/замедления: 0
3-14 Предустановленное относительное задание: 0
3-15 Источник задания: 21 (Потенциометр LCP).

...

5-10 Клемма 18, цифровой вход: 8
5-11 Клемма 19, цифровой вход: 0 (не используется)
остальные DI тоже по нулям.
аналоги тоже мне не нужны..

Мультиметр на клемниках 12 и20 показывает 24в. Комбинации DIP менял при выключенном питании. В ручном режиме частотник работает, потенциометр регулирует. Кто сможет дать дельный совет? Если есть возможность дайте подробную опись действий.... в долгу не останусь.

Хммм... а что выставлено на вход 27 по умолчанию? У почти всех данфоссов - "Coast Inverse"
Либо надо ставить на 27-й "No Function", либо перемычку с 12-го на 27-й... Это - раз...
дальше - примерно так: (для "пятнашки")
004=1, 010=1, 011=1, 120=17(таки 15 кВт), 105=0, 122=380, 123=50, 124=(ну, типо с шильдика), 125=(оттуда жэ), 173=0, 300=0, 303=50, 315=0, 316=11, 317=11, 340=0, 341=10, 342=10, 350=0, 351=10, 352=10, 410=0, 412=0, 414=50, 451=1, 510=8, 511=19 (сюда - перемычку с 12-го, лог 1, короче), 512=21, 513=22 (Мотор-потенциометр, электронный, с памятью, 16-битный типо, встроенный намертво, панельку можно (и нужно) ваще изъять, шоб неповадно было), 540=5 (/10), 555=20, 556=5000, 557=0, 558=50... пока так, с управлением от дистанционно удалённых кнопок "больше/меньше" (27/29), ибо потенциометр ЛЦП вовсе и не обязан работать в авторежиме... Почему? Да потому, что панельку можно и изъять, а чем тогда задание задавать, а?
Спихнуть частотник с "0Гц" можно (и нужно) логической единицей на лапке 27/29 (можно китайской "цэшкой", включенной на 20мА)... Это - два...

Сообщение отредактировал BROMBA - 16.9.2010, 20:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RinatG
сообщение 16.9.2010, 21:45
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 21.2.2008
Пользователь №: 15841



Спасибо за предложение завтра попробую за0лить остальные дискреты наглухо. Настройки мои практический совпадают, единственное я хотел брать задание не фиксированное и с источника - потенциометра на LCP и поэтому пункт 3-15 отличается, так как частота будет корректироваться весьма редко и специально проконсультированным человеком (заказчик при деньгах может себе позволить). И все таки почему нельзя было тупо сделать пуск и останов через замкнув 12 и 18 игнорируя состояния остальных дискретов. В этом плане шнейдеровские частотники намного дружественнее. ... А клемник цифрового управления не мог случаем тихо "помереть"? как это проверить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BROMBA
сообщение 17.9.2010, 19:09
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 4886
Регистрация: 20.9.2006
Пользователь №: 4070



Цитата(RinatG @ 16.9.2010, 21:45) *
Спасибо за предложение завтра попробую за0лить остальные дискреты наглухо. Настройки мои практический совпадают, единственное я хотел брать задание не фиксированное и с источника - потенциометра на LCP и поэтому пункт 3-15 отличается, так как частота будет корректироваться весьма редко и специально проконсультированным человеком (заказчик при деньгах может себе позволить). И все таки почему нельзя было тупо сделать пуск и останов через замкнув 12 и 18 игнорируя состояния остальных дискретов. В этом плане шнейдеровские частотники намного дружественнее. ... А клемник цифрового управления не мог случаем тихо "помереть"? как это проверить?

LCP-потенциометр - не лучший вариант: легко отламывается, через месяц начинает "шуршать", скорость набора/сброса частоты очень велика, при инерцонной нагрузке частотник "захлебывается"...
Можно сделать пуск/останов через 18 лапку, отключив остальные, это невозбранно, только вот LCP-потенциометр в качестве задатчика нормально работать не будет, нужен другой задатчик. Надолбались в своё время с Hitachi, Moeller'ами и 051-ми Данфоссами... хотите нормальной работы - забудьте про "крутилку".
Насчет Шнайдера - перебор - Данфоссы нааамного дружественнее.
Проверить входы можно: сперва - цешкой (несколько миллиампер, не больше 5), потом - попробовать потыкать в кнопочки [▲] [▼]; на дисплюйчике по идее (что характерно для всех данфоссов, (если склероз не изменяет)) должны индицироваться по порядку какие-то никому не нужные парамеры (типа частота, ток, напряжение, состояние входов/выходов в том числе); если не показывает, можно по очереди подвешивать на входы команду Jog, и тыкать цешкой; дернулся движок - вход работает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RinatG
сообщение 18.9.2010, 7:06
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 21.2.2008
Пользователь №: 15841



В продолжение данной истории привожу следующие факты: Началось с того что решил запустить 1-29 ААД (правда запускал уже на другом движке но с этим самым частотником), но апарат просто "завис". В некотором недоумении решил его жестко рестартнуть (Menu+ok). А ему видимо этого только и не хватало - после этого шустренько провел ААД и самое главное заработали клеммы управления. Обрадовался, что это оказалось просто глюком понес его цеплять на объект. Ввел параметры движка (0,37КВт, 380v, 50Гц, 2820rpm, 0,87А) ... запускаю ААД, чтобы параметры сопротивления обмоток и т.д. снял и тут опять засада - через секунду загорается красная лампочка и на экране AL51 ошибка (Неправильно установлены значения напряжения, тока и мощности двигателя). раз 15 пошуршав по настройкам раз 10 убедившись, что ввел параметры с таблички движка с неприятной досадой в душе оставил эту затею. Принялся запускать движок - запускается, но через секунд 4-5 на эране сообщение w7 (Напряжение промежуточной цепи превышает предельно допустимое значение), но движок продолжает работать. Искажении в сети питания не обнаружено.

Вопросы:
1) Почему ему не нравятся параметры движка. Не успел проверить значение линейного напряжения - сколько выдает частотник 380 или 230?
2) почему перед номерами ошибок то AL то W это экран глючит или так выделяются аварии и предупреждения.
3) вопрос -как жить с этим w7. Ведь обязательно кто нибудь спросит что это за гадость.

P/S за потенциометр спасибо. Может Вы и правы на счет техники шнайдера и данфоса. Но проблем меньше со шнайдером по той простой причине, что у них обеспеченность технической литературой такова, что хоть в университете не учись вообще - все элементарно и просто разжевано и показано. А про этот частнотник нашел много инструкции, но дублирование информации 30-40%, лучше бы объяснения подробнее дали. Извините - накипело за недельку:)




Сообщение отредактировал RinatG - 18.9.2010, 7:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gansales
сообщение 21.9.2010, 10:18
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 682
Регистрация: 1.11.2008
Из: СПб
Пользователь №: 24811



Что-то все притихли, придётся самому отвечать:

1. Прамаетры ЭД могут не нравится по двум причинам:
первое - ПЧ выбран большей мощности чем движок, на дешвых сериях FC051 и VLT2800 можно подключать ЭД на одну ступень выше и на одну ниже по мощности.
второе - в ПЧ уже заранее "зашиты" некие параметры ЭД плюс-минус, если параметры реального движка выходят за определённые пределы, то частотник на это указывает. С одной стороны это плюс - уменьшается вероятность ошибки при вводе данных, с другой - минус (как в Вашем случае).
Обойти эту проблему достаточно посто - нужно до автоматиеской адаптации ввести несколько бОльший ток двигателя, провести адаптацию, затем запомнить (записать) параметры 130 - 135. Затем исправить ток двигателя на верное значение (параметры 130-135 при этом изменятся), и после этого подставить полученные значения 130-й группы.
2. По поводу гюков экрана - ни разу не наблюдал, в чём они выражаются?
3. Напряжение промежуточной цепи могут достигать значения при котором появляется предупрждение в случае неправильной настройки ПИ-регулятора, при слишком малом времени торможения - попробуйте поиграться параметрами 342 и 734.

На счёт литератры не могу согласиться:
http://www.danfoss.com/BusinessAreas/Drive...cumentation.htm
или только по русски:
http://www.danfoss.com/Russia/BusinessArea...ions_manual.htm
В своё время тоже приходилось переучиваться с GE, Сименсов, АББ и пр. - дело привычки, сперва всегда не просто..
Удачи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RinatG
сообщение 21.9.2010, 12:45
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 21.2.2008
Пользователь №: 15841



1. Примерно так и поступил, только снизил напряжение до 220, а ток он мне сам выставил ААД прошла успешно. Остальные параметры менять не стал, пологая что они сохранятся. Спасибо за совет - проверю еще раз.
2. Глюк, на мой взгляд проявился в том, что заработал частотник как надо только после жесткого рестарта и повторной настройки тех же параметров. Но чем больше колдую тем больше допускаю, что мне просто могло показаться. Пока этот момент оставлю открытым. Проверим еще несколько частотников...
3. По этому пункту успел дойти до этого методом математического тыка, но все равно спасибо за ответ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BROMBA
сообщение 22.9.2010, 2:26
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 4886
Регистрация: 20.9.2006
Пользователь №: 4070



Цитата(gansales @ 21.9.2010, 10:18) *
Что-то все притихли, придётся самому отвечать:

Та да, не до того было...
Короче, вчерась пришлось запускать это маленькое дрянцо на насосе подпитки...
Ни в какую не хотела эта мелкая пакость запускатся... Оказалось - монтажники нахомутали с входами, и пришлось переприсваивать их назначения. Та вот, эта маленькая гадость никак не запоминала действующее значение задания при имитации "моргушки"... Помогло отключение на длительность тления сигареты с последующим включением... Тоже нуждалась мелкая пакость в перекуре? Ошибки 12, 13, и , конечно 7... А чего еще ожидать, если местный электрик во время испытаний центровал не двигатель по насосу, а насос по двигателю... а потом трубы по фланцам насоса...
такие вот приколы с этой 051-й...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RinatG
сообщение 22.9.2010, 12:36
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 21.2.2008
Пользователь №: 15841



Покорил я эту штуку. В принципе вполне съедобная вещь. Буду дальше осваивать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BROMBA
сообщение 22.9.2010, 17:15
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 4886
Регистрация: 20.9.2006
Пользователь №: 4070



Цитата(RinatG @ 22.9.2010, 12:36) *
Покорил я эту штуку. В принципе вполне съедобная вещь. Буду дальше осваивать.

Давно пора... Кстате, у неё какой-никакой SLController имеется...
на 202-йках на SLC замечательные вещи получались...
для 051-го просто пока не нашлось пристойной задачи, чтоб с контроллером повозиться...


Сообщение отредактировал BROMBA - 22.9.2010, 17:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gansales
сообщение 23.9.2010, 10:02
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 682
Регистрация: 1.11.2008
Из: СПб
Пользователь №: 24811



Цитата(BROMBA @ 22.9.2010, 18:15) *
на 202-йках на SLC замечательные вещи получались...


Кстати - довольно интересная тема. А не открыть ли новый топик по SLC?
Поделиться так сказать наработками.
У меня, например, при помощи SLC были решены следующие задачи:
1. Работа шрёдера. Когда в ножи попадает нечто, что он не может пережёвывать (кусок арматуры например), нужно остановиться, сделать несколько оборотов в другую сторону (очиститься), а затем перейти обратно в нормальный режим работы. FС302
2. Мешалка - сигнал на загрузку, затем работа по графику (определённое время на одной скорости, затем на другой), останов, сигнал на разгрузку. FC302
3. Насосная с переключением ведущего (это естесственно встроенный каскад), но блин, заказчик упёрся, чтобы при аварии насоса, было переключение на резервный, с одновременной блокировкой аварийного. Всё аргументы типа "а не хотите ли для начала посмотреть что там произошло?" отметались, поэтому тоже пришлось повыдрючиваться с SLC. FC202
4. Остальные уже и не припомню - надо в архивы лезть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Валерьеви...
сообщение 23.9.2010, 11:14
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 14839
Регистрация: 28.11.2008
Из: под Самарой..
Пользователь №: 26006



Цитата(gansales @ 23.9.2010, 10:02) *
Кстати - довольно интересная тема. А не открыть ли новый топик по SLC?

Весьма было бы полезно....
Желательно с выкладкой ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Kartaeff_*
сообщение 3.10.2010, 0:28
Сообщение #21





Guest Forum






Я не специалист. Я просто жертва "Купи и отдыхай". smile.gif
Купил FC 51 VLT Micro 007 к двигателю 0,75кВт и теперь на протяжении трех суток ищу в преобразователе такой необходимый мне реверс. Отдых только снится. Звонки специалистам представительств Danfoss не приблизили меня к искомому ни на йоту.
Параметр 4-10 "Направление вращения двигателя" в двух значениях вращает вал в одном направлении, третье - не вращает вовсе. Все настройки заводские за исключением параметров двигателя, которые я ввел сам. ААД не устанавливается, выдавая иностранное словечко. smile.gif Но на это я не в претензии, мне бы реверс ...
Был бы морально очень признателен за помощь советом. helpsmilie.gif
П.С. Управление исключительно с панели, стройные ряды клемм меня пугают.

Сообщение отредактировал Kartaeff - 3.10.2010, 0:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BROMBA
сообщение 3.10.2010, 13:12
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 4886
Регистрация: 20.9.2006
Пользователь №: 4070



Цитата(Kartaeff @ 3.10.2010, 0:28) *
Я не специалист. Я просто жертва "Купи и отдыхай". smile.gif
Купил FC 51 VLT Micro 007 к двигателю 0,75кВт и теперь на протяжении трех суток ищу в преобразователе такой необходимый мне реверс. Отдых только снится. Звонки специалистам представительств Danfoss не приблизили меня к искомому ни на йоту.
Параметр 4-10 "Направление вращения двигателя" в двух значениях вращает вал в одном направлении, третье - не вращает вовсе. Все настройки заводские за исключением параметров двигателя, которые я ввел сам. ААД не устанавливается, выдавая иностранное словечко. smile.gif Но на это я не в претензии, мне бы реверс ...
Был бы морально очень признателен за помощь советом. helpsmilie.gif
П.С. Управление исключительно с панели, стройные ряды клемм меня пугают.

Пугают? А зря... Потому, что в режиме ручного управления с LCP все желания чудес невозможных (реверс в том числе) недоступны. Во избежание, и с целью Fool Proof.
Знач так:
по умолчанию вход 18 (5-10) установлен в "старт"; вход 19 (5-11) установлен в "реверсинг";
на панельке жамкаем цнопочку "авто", и тыцькаем перемычку между "12" и "18"; привод запускаецца (хе-хе, если установлено задание, ессно...); тыцькаем перемычку "12"-"19", привод реверсирует... но... надо поколдовать с рампами, чтобы не перегружать инвертор при ревесе. Наилучший вариант - включать реверс не на ходу, а через "стоп по рампе" - сперва двигатель нежно остановить, а потом раскрутить в другую сторону.
AAD вовсе не обязательно, если двигатель не планируется менять раз в сутки.

Цитата
Я не специалист. Я просто жертва "Купи и отдыхай".
smile.gif
Да-да... данфоссовцы, после звонков, наверное, долго ржали...

Сообщение отредактировал BROMBA - 3.10.2010, 13:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Boris Blade_*
сообщение 3.10.2010, 13:54
Сообщение #23





Guest Forum






Цитата(BROMBA @ 3.10.2010, 16:12) *
Да-да... данфоссовцы, после звонков, наверное, долго ржали...


Явно 790 из Лекса клиенту нехватает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Kartaeff_*
сообщение 3.10.2010, 14:58
Сообщение #24





Guest Forum






BROMBA
Благодарю.
Попробовал проводочком потыцькать: 12-18 - работает, 12-19 - нефига. Что-то китайцы в моем не допояли, а датчане глаза на это безобразие закрыли. smile.gif
В московском офисе специалист искренне хотел помочь, я бы даже сказал: сочуствием интонации были пронизаны, но, увы - я решил не доводить дело до агонии и пообещал перезвонить. Не стал. Взялся за наших минских, но они калачи тертые - завели меня к телефону, трубку которого никто никогда не поднимает. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gansales
сообщение 4.10.2010, 10:46
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 682
Регистрация: 1.11.2008
Из: СПб
Пользователь №: 24811



Ни неДОпаяать, ни ПЕРЕпаять там ничего не возможно. Если крутится в одну сторону, значит должен крутиться и в обратную. Сбросте все параметры на заводские, задайте в 310 параметре любое значение сорости в процентах от номинала и сделайте так, как писал BROMBA.
!!Для данного случая на 18 и 19 клеммы +24В должны приходить одновременно!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Kartaeff_*
сообщение 4.10.2010, 13:44
Сообщение #26





Guest Forum






Благодарю, gansales.
Дело в том, что я не профи и, даже, не любитель - электротехник. Замкнуть пару клемм могу, но подать напряжение мне нечем, да и, вообще, смутно я это все себе представляю.
Мне уже предложили сделать схему некую с двумя пускателями и тремя кнопками, чтобы двигатель работал и туда, и сюда без насилия над убогим преобразователем. Попробую, потенциально вариант предпочтительнее траты денег на новый нормальный преобразователь той же ценовой категории, но к которому не нужно пристраивать часть ресурсов НАСА, чтобы управлять реверсом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Валерьеви...
сообщение 4.10.2010, 17:56
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 14839
Регистрация: 28.11.2008
Из: под Самарой..
Пользователь №: 26006



Цитата(Kartaeff @ 4.10.2010, 13:44) *
Благодарю, gansales.
Дело в том, что я не профи и, даже, не любитель - электротехник. Замкнуть пару клемм могу, но подать напряжение мне нечем, да и, вообще, смутно я это все себе представляю.
Мне уже предложили сделать схему некую с двумя пускателями и тремя кнопками, чтобы двигатель работал и туда, и сюда без насилия над убогим преобразователем. Попробую, потенциально вариант предпочтительнее траты денег на новый нормальный преобразователь той же ценовой категории, но к которому не нужно пристраивать часть ресурсов НАСА, чтобы управлять реверсом.

Прислушайтесь к умным советам, почитайте букварь (то бишь паспорт на частотник, если нет, то можем выслать такой), и гоните спецов с пускачами подальше, а сэкономленные деньги на пускателях пропейте на радостях, когда все будет работать гуд...
если надо (умеете читать) нарисуем схемку подключения, аль готовую у Бромбы спросите..

Сообщение отредактировал Сергей Валерьевич - 4.10.2010, 17:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BROMBA
сообщение 4.10.2010, 18:07
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 4886
Регистрация: 20.9.2006
Пользователь №: 4070



Цитата(Kartaeff @ 4.10.2010, 13:44) *
Благодарю, gansales.
Дело в том, что я не профи и, даже, не любитель - электротехник. Замкнуть пару клемм могу, но подать напряжение мне нечем, да и, вообще, смутно я это все себе представляю.
Мне уже предложили сделать схему некую с двумя пускателями и тремя кнопками, чтобы двигатель работал и туда, и сюда без насилия над убогим преобразователем. Попробую, потенциально вариант предпочтительнее траты денег на новый нормальный преобразователь той же ценовой категории, но к которому не нужно пристраивать часть ресурсов НАСА, чтобы управлять реверсом.

Хммм... фраза по поводу "нормального" преобразователя насторожила... насколько склероз не подводит, у подавляющего большинства преобразователей (кроме кастрированного по самое небалуй Зименса ММ420, у него это можно сделать с панельки) реверс осуществляется подачей логической единицы на зарезервированный для этого вход. Это раз.
Схема с парой цнопочек (одна с фиксацией, другая - нет) - это не запредельно сложно. Это два.
Подавать Р24 (+24В) на цифровой вход надо с выхода 12 (13), ибо это ("12" = +24В (стабилизировнное), а "20" = 0, тоись типо "-24В") с нагрузочной способностью 50 мА, специально предназначенное для этого. Это два с половиной.
Ни один другой преобразователь, окромя 051-го (100-я, 200-я, 300-я серии не в счет), не имеет встроенного SLC, которым по временным меткам или по событиям можно оранизовать реверс по рампе, с переменной рампой, с торможением, без оного, с подхватом, и так далее, без всяких внешних подключений... это три.
Итак, как итог - вход 18, как было написано - или start, или latched start; вход 19 - конечно, реверс; но... но спева надо разрешить вращение в обе стороны, и запретить автоподхват... всё. 2 цнопки, 4 проводка, RTFM, и никаких контакторов. Главное - не забыть, куда записано значение задания, шоб не перепутать...
У других частотников всё выглядит еще запущеннее, страшнее, непонятнее...
Удачи...
Кстате, тут может быть нюьанс (в зависимости от ПО) - команда "реверс" может и не проходить до полного останова привода. Тоись так - "старт", разгон, снятие команды "старт", торможение до останова, команда "реверс", команда "старт"...
Кстате, подобный алгоитм реверса встречался не только у Данфоссов... "реверс через "0"" мы это называем.

Сообщение отредактировал BROMBA - 4.10.2010, 18:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BROMBA
сообщение 4.10.2010, 18:47
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 4886
Регистрация: 20.9.2006
Пользователь №: 4070



Да, кстате, как вариант: данфоссина допускает установку значения задания от -100% д 100%...
Вход 18 - старт (если с фиксацией), старт с защелкой (если без фиксации)
Вход 19 - freeze reference
Вход 27 - speed up
Вход 29 - speed down
Между выходом 12 и входом 18 - цнопка без/с фиксцией "старт"
Между выходом 12 и входом 19 -перемычка
Между выходом 12 и входом 27 - цнопка "больше"
Между выходом 12 и входом 29 - цнопка "меньше"
Вместо цнопок "боль/мень" можно прикрутить тюмблер на 3 положения...
параметр 300 - -min/+max
параметр 302 - -50
параметр 303 - +50
параметр 410 - both directions
Подаем напряжение, жмем "старт", а потом цнопками "боль/мень" тупо реверсируем движок по рампе от +50Гц до -50Гц...

Сообщение отредактировал BROMBA - 4.10.2010, 18:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Kartaeff_*
сообщение 4.10.2010, 19:07
Сообщение #30





Guest Forum






Сергей Валерьевич, представьте себе ребенка, научившегося читать и взявшегося настраивать преобразователь по паспорту. Это я. smile.gif
BROMBA, если можно, напишу Вам в личных адрес своей почты, чтобы в письме Вы мне все, - как ребенку, - подробно объяснили. И сделали необходимую схему. Если живете там, куда может добраться курьерская служба, схему заберут и доставят мне. Детали сделки, конечно, по почте.
У меня была Delta нижней линейки L, и с реверсом - никакой головной боли непосредственно с панели с помощью оригинальных кнопок. Но почила в бозе из-за моего разгильдяйства, хотя предупреждала два раза: хорошь кормить металлической пылью, когда дождь на улице. Предупредила и третий, но нажатие на кнопку "сброс" на этот раз заставило ее покинуть бренный мир с искрами и дымом. Бедняга ... smile.gif
А на Данфосс я просто от досады на утраченное время ... Вообще-то он мне нравится, чернявенький такой с красивого цвета дисплеем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

20 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:21