Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Теплопотери теплого чердака
energy audit
сообщение 9.6.2017, 15:18
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 8.9.2016
Пользователь №: 304601



Добрый день, рассчитываю теплопотери здания через ограждающие конструкции многоэтажного жилого дома, в котором есть "теплый" чердак. Он в отапливаемый объем не входит, и возникает вопрос, как мне эти потери через него учесть?
Первый вариант: если смотреть СП 50.13330.2012, то в нем указано, что если температура наружная или внутренняя отличается от указанной в ГСОП, то нужно умножать на понижающий коэффициент. В моем случае температура жилых помещений 20, чердака 18, получается: n = (20-18)/(20-(-0.6))= 0.097. Вот мой понижающий коэффициент. Это что касается требуемого сопротивления теплопередаче. Т.е. получается, что чердак это уже наружная часть.
-0,6 - средняя температура за отопительный период.
А расчетное мне брать из состава перекрытия над последним жилым этажом? В таком случае, мое перекрытие удовлетворяет требованиям, т.к. требуемое получается 0,34, а по факту перекрытие около 0,51 ((м^2∙℃))⁄Вт;
Или есть второй вариант, в СП 23-101-2004 Приложение Т, в котором есть пример расчета теплого чердака, но там как я понимаю ведется расчет при проектировании здания, т.е. там учитываются все температуры от вентиляции которые поступают в чердак, трубопроводов проложенных на чердаке и с этими всеми учетами находится минимальное сопротивление теплопередаче для стен, перекрытия и покрытия теплого чердака.
А если у меня уже имеется готовое здание, то действовать как я описал в первом варианте? или что посоветуете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 9.6.2017, 16:03
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



А откуда взялась т-ра +18 град в тёплом чердаке? И каким образом она поддерживается при отсутствии утеплителя на покрытии?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
energy audit
сообщение 9.6.2017, 16:11
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 8.9.2016
Пользователь №: 304601



На покрытии самого чердака есть утеплитель, а в перекрытии над последним этажом нет, там идет ж/б плита, стяжка из легкого бетона и еще стяжка бетоном класса В15. В теплых чердаках ведь обычно утепляется именно покрытие чердака, а не перекрытие самого чердака. А температура 18 градусов по проекту, конечно бы произвести замеры, но сейчас не то время года. А температура поддерживается в таких конструкциях перекрытия за счет выхода вентиляции не на кровлю, а в чердак,и за счет разводки систем отопления и горячего водоснабжения на чердаке.

Сообщение отредактировал energy audit - 9.6.2017, 16:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
energy audit
сообщение 9.6.2017, 16:36
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 8.9.2016
Пользователь №: 304601



Вопрос мой заключается именно в самой методике расчета. Читаю всякую информацию в инете, там пишут, что теплотехнический расчет теплого чердака ведется именно по теплопотерям от его стен и покрытия, но зачем мне стены его и покрытие, если я его не учитываю в отапливаемый объем? По идее меня ведь должны интересовать именно теплопотери через перекрытие последнего этажа, которое граничит с ним, так ведь? Или я не прав?

Сообщение отредактировал energy audit - 9.6.2017, 16:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 9.6.2017, 16:42
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(energy audit @ 9.6.2017, 16:11) *
На покрытии самого чердака есть утеплитель, а в перекрытии над последним этажом нет, там идет ж/б плита, стяжка из легкого бетона и еще стяжка бетоном класса В15. В теплых чердаках ведь обычно утепляется именно покрытие чердака, а не перекрытие самого чердака. А температура 18 градусов по проекту, конечно бы произвести замеры, но сейчас не то время года. А температура поддерживается в таких конструкциях перекрытия за счет выхода вентиляции не на кровлю, а в чердак,и за счет разводки систем отопления и горячего водоснабжения на чердаке.

Т.е. фрагментом теплозащитной оболочки здания является покрытие тёплого чердака! Почему же Вы собираетесь
Цитата(energy audit @ 9.6.2017, 15:18) *
... расчетное ... брать из состава перекрытия над последним жилым этажом?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
energy audit
сообщение 9.6.2017, 16:53
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 8.9.2016
Пользователь №: 304601



А как же СП 23-101-2004 п. 5.4.1. цитата:"В отапливаемую площадь здания не включаются площади теплых чердаков и подвалов..." если он не включается в отапливаемую площадь, значит и в отапливаемый объем не входит.
Мы ведь не считаем пол по грунту, если у нас неотапливаемый подвал, а учитываем перекрытие над подвалом, т.к. он не входит в отапливаемую площадь, такая же и здесь история, почему считаем по покрытию чердака, если он сам не включается в отапливаемый объем, поэтому и вопросы возникли. Теплозащитная оболочка проходит ведь по контуру объема... Если верно так, как Вы говорите, то все намного легче чем я думаю. Спасибо за информацию.

Сообщение отредактировал energy audit - 9.6.2017, 16:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 9.6.2017, 17:18
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(energy audit @ 9.6.2017, 16:53) *
А как же СП 23-101-2004 п. 5.4.1. цитата:"В отапливаемую площадь здания не включаются площади теплых чердаков и подвалов..." если он не включается в отапливаемую площадь, значит и в отапливаемый объем не входит.

В отапливаемый объём здания тёплый чердак, действительно, не входит. Но фрагментом теплозащитной оболочки здания является совокупность
перекрытие чердака + сам тёплый чердак (воздушный тёплый объём) + покрытие чердака.
См. в СП 23-101-2004 прилож. Т - последний абзац в расчёте Примера 1 - сумма каких величин сравнивается там с нормируемой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
energy audit
сообщение 9.6.2017, 17:40
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 8.9.2016
Пользователь №: 304601



Я немного не понимаю в расчете СП 23-101-2004 прилож. Т один момент. Почему в формуле "сопротивление теплопередаче покрытия чердака Rog.c", учитывая тепловые потоки идущие от жилых помещений, а именно (20 - 18)/0,3. 0,3 - сопротивление теплопередаче чердачного перекрытия взято расчетное, т.е. фактическое перекрытие, а 1,8 - требуемое сопротивление теплопередаче стен, а не фактическое. И еще, в этой формуле учитываются все теплопоступление в чердак, и теплопотери через стены даже учитываются (почему то берется требуемое сопротивление теплопередаче), но не учитываются теплопотери через кровлю. Ведь если мы учтем все теплопоступления, в данном случае это: тепловые потоки от вентиляции, от систем отопления и ГВС, от жилых помещений, и учтем теплопотери через стены и кровлю, в общем у нас и получится общее сопротивление теплопередаче.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 9.6.2017, 22:41
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Почитайте раздел 9.2 в СП 23-101-2004, полагаю станет понятен пример расчёта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
energy audit
сообщение 12.6.2017, 11:49
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 8.9.2016
Пользователь №: 304601



Я читал это, непонятно то, что опять варируют значения "требуемое, нормируемое"...как я понимаю, если он у меня уже спроектирован, то мне сопротивление теплопередачи стен брать своё ведь? Просто там они берут нормируемое, из условия невыпадения конденсата и оно намного меньше расчетного. И ещё, какой утеплитель заложен в покрытии вообще никакой роли не играет в этом расчёте получается? Спасибо Вам за терпение, просто хочется разобраться с этим раз и навсегда)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gregory
сообщение 5.8.2017, 10:32
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 114
Регистрация: 5.6.2005
Из: Minsk
Пользователь №: 842



Задача расчета "теплого чердака" лежит в определении температуры воздуха в этом самом чердаке. Зная эту температуру можно определить и теплопотери через перекрытие (между чердаком и этажом). При расчете "теплового чердака" составляется уравнение теплового баланса в чердаке. Решая уравнение в общем виде находим и вычисляем температуру чердака. Затем, по обычной формуле, находим потери через перекрытие.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:20