Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Подбор насоса на внутреннее пожаротушение
Zaratuza
сообщение 27.7.2018, 8:12
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



Здравствуйте! На внутреннее пожаротушение требуется подать 2,5л/с, до здания 140~м, требуемый напор на само здание 15,5м, потери по длине для 50 трубы ~4м. Вода забирается из 2 пож. резервуаров, надземных, насосы планирую ставить возле днища, то есть почти все время будет какой то подпор. Мне сказали подобрать насос на Катайском насосном заводе, по параметрам подходят линейные электронасосы, ЛМ 50-12,5/20 боюсь ошибиться, эти насосы циркуляционные, не уверен что они рассчитаны на такое применение.
Всасывающий трубопровод по СП должен быть больше всасывающего патрубка насоса, принимать ближайшим 60? На нее возможно найти арматуру? Так же беспокоит что с каждого резервуара будет идти всасывающий трубопровод, а по таблицам Шевелева под СПшные нормы скорости уже ни 50, ни 60 не подходят.
Так же пож.резервуары рассчитаны на наружное пожаротушение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ferdipendoz
сообщение 27.7.2018, 9:04
Сообщение #2


Филипп


Группа: Участники форума
Сообщений: 3357
Регистрация: 28.8.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 10918



Цитата(Zaratuza @ 27.7.2018, 10:12) *
Здравствуйте! На внутреннее пожаротушение требуется подать 2,5л/с, до здания 140~м, требуемый напор на само здание 15,5м, потери по длине для 50 трубы ~4м. Вода забирается из 2 пож. резервуаров, надземных, насосы планирую ставить возле днища, то есть почти все время будет какой то подпор. Мне сказали подобрать насос на Катайском насосном заводе, по параметрам подходят линейные электронасосы, ЛМ 50-12,5/20 боюсь ошибиться, эти насосы циркуляционные, не уверен что они рассчитаны на такое применение.
Всасывающий трубопровод по СП должен быть больше всасывающего патрубка насоса, принимать ближайшим 60? На нее возможно найти арматуру? Так же беспокоит что с каждого резервуара будет идти всасывающий трубопровод, а по таблицам Шевелева под СПшные нормы скорости уже ни 50, ни 60 не подходят.
Так же пож.резервуары рассчитаны на наружное пожаротушение.

Ну только не 60 для всаса, а 76 - ном диаметр DN 65. Есть арматура на него. Нормы скорости даны же из условия не только недопущения кавитации на всасе, но и из условия экономии труб. Если у вас при обоих работающих линиях скорость будет меньше СПшной, это же не страшно. Насос любит большой всас. Если менее 12 ПК в здании, можно одну напорную линию. Постройте только график Q-H для насоса и сети, вот и будет ясно, подойдёт ли насос
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zaratuza
сообщение 27.7.2018, 9:35
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



Спасибо за ответ! не по порядку отвечаю: по Q-H подходит, меня больше волнует назначение насоса и то как я его собираюсь применять.
Про менее 12 ПК, не понимаю, пк 5шт. НО. От насосной должно идти две линии, и к тому же, что если с одной линией что то случится/хотя с другой стороны ничего не должно. Условия северные , не уверен влияет ли это на что то, вода будет стоять и греться кабелем, про РСН у пожарных спрашивал говорили применять только нормы сп.
Про диаметры понял, спасибо!
Можно еще вопрос: можно поставить насос в здании чтоб он качал в себя эти 140м? я так понимаю придется делать систему из двух насосов, вакуум и напорный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 27.7.2018, 16:35
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Zaratuza @ 27.7.2018, 9:35) *
Спасибо за ответ! не по порядку отвечаю: по Q-H подходит, меня больше волнует назначение насоса и то как я его собираюсь применять.
Про менее 12 ПК, не понимаю, пк 5шт. НО. От насосной должно идти две линии, и к тому же, что если с одной линией что то случится/хотя с другой стороны ничего не должно. Условия северные , не уверен влияет ли это на что то, вода будет стоять и греться кабелем, про РСН у пожарных спрашивал говорили применять только нормы сп.
Про диаметры понял, спасибо!
Можно еще вопрос: можно поставить насос в здании чтоб он качал в себя эти 140м? я так понимаю придется делать систему из двух насосов, вакуум и напорный.

1. пожарные насосы не сертифицируются по пожарке, то есть можно любые.
2. до насосной две всасывающие линии, после насоса или при его отсутствии допускается при ПК менее 12 (или равно?) тупиковую систему (до 200м если ориентироваться на наружные сети), то есть при ПК менее 12 категория водопровода меньше и можно не делать резерв.
3. на сколько знаю не влияет ни на что, кроме более чуткого подхода к предотвращению обмерзаний
4. насос должен быть под заливом, потери должны быть меньше кавитационного запаса насоса, желательно с запасом smile.gif за этим к производителю лучше.
если насосы выше уровня (минимального в резервуаре), тогда к производителю за "самовсасывающими".

ПС не берите Катайские, берите Китайские - то есть все остальные smile.gif (шутка)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Twonk
сообщение 29.7.2018, 20:50
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 993
Регистрация: 5.10.2013
Пользователь №: 208061



Цитата(jiexawcr @ 27.7.2018, 18:35) *
...потери должны быть меньше кавитационного запаса насоса....

Ну не так же.
Потери на всасывании должны быть такими, чтобы имеющийся кавитационный запас системы был больше требуемого кавитационного запаса насоса на метр-полтора. А это не производитель, а условия монтажа - диаметр и длина всасывающего трубопровода, разность отметок
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zaratuza
сообщение 30.7.2018, 14:09
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



Спасибо за ответы!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zaratuza
сообщение 2.8.2018, 12:24
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



Не хочу плодить лишние темы, тем более что эта так же относится к моим резервуарам.
У меня возник вопрос с трубами. Я хочу проложить 2 трубы в одной изоляции с греющим кабелем. Есть ли смысл обогревать обе трубы одним кабелем? Мне сказали ложить две трубы вместе, в одной скорлупе, между ними ложить кабель, либо кабель так же прокладывать в трубке. Я не понимаю зачем. Теплопотери у нас все равно будут компенсироваться тем что мы положим более мощный кабель, а то что его не обклеят алюминиевым скотчем или вообще кинут в трубке просто убьет его эффективность. Возможно я чего то не понимаю.
Трубы 57 мм , не большие, ложить сказали в скорлупу с покрытием из оцинковки, есть какие то ключевые слова по которым можно найти эту скорлупу, а так же ГОСТ или ТУ на неё? Гуглопоиск выдает в основном скорлупу под одну трубу.
Последний вопрос: можно ли использовать вместо задвижек на трубах и резервуарах вварные шаровые краны? Пространства для маневров очень мало, экономлю на всем для обеспечения пространства для работы. Если для насосов прописаны задвижки, то для резервуаров и просто труб я такого не вижу. По характеристикам шаровые краны вполне подходят. Собираюсь их ставить для сброса промывных вод, опорожнения и для того чтобы отсечь резервуары от линий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 3.8.2018, 15:10
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



нарисуйте что и как хотите, не очень понятен вопрос по изоляции и кабелю. чисто мое субьективное мнение: 2 трубы, значит 2 независмых кабеля, так как от них на 100% зависит работоспособность системы, 1 кабель снижает надежность с 1 категории на 3.

если две трубы вместе можно обернуть сразу матами, сверху листы оцинковки. но алюминиевые листы есть тоньше и как следствие дешевле оцинковки. по скорлупам этим думаю нашего стандарта нет никакого, тем более двойной явно что то не типовое.

если хотите сэкономить, то можно закопать пластик, это конечно при условии адекватной глубины закопки.

всегда проходили затворы, они на много дешевле задвижек. вварные я бы ставил только на слив. с них сложнее снять сигнал положения (нет креплений для концевиков), но это для АУПТ по СП 5, там отсечная арматура по линии рабочего движения ОТВ "должна быть с визуальным и автоматическим контролем положения". если у вас аупт нет, то не актуально. единственное по СП 73 у вас там должно быть разъемное соединение, в итоге скорее всего затвор дешевле выйдет. для слива разъемное то не нужно, за краном ничего нет.

ПС вы кажется забыли учесть, что на тушение нужно еще и на ствол какое то давление подать, у вас одних потерь 20м, то есть эти насосы только подведут воду, условно без давления. По СП 10 таблица 3 для ПК Ду50 спрыск 16мм напор нужен минимум 10м. то есть нужен насос с напором 30м, а это уже ЛМ 50-12,5/32. так как жесткая экономия, может оказаться выгоднее взять ствол 13мм со струей 12м при 21м (по факту же насос ЛМ 50-10/45 даст в эту систему чуть меньше 25м напора, то есть струя будет 2,8л/с длиной 14м) напора на ПК и перекрыть большие площади, уменьшив число кранов, это уже ЛМ 50-10/45.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zaratuza
сообщение 6.8.2018, 13:46
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



По поводу кабеля я для себя уже все решил, там посмотрим что мне на это скажут, по проводу на каждый трубопровод кину.

Затвор хочу ставить на все. На слив, на всас. АУПТ нет.

Про напор. У меня есть напор который я должен обеспечить зданию, мне его дали, я его даже не считаю/но я перепроверил примерно такой же получил/. Потери на 140м - 20м? у меня по Шевелеву 3.5м по длине вышли, то есть ничего глобального. Как Вы получили 20м? Я что то делаю не так?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Twonk
сообщение 7.8.2018, 15:58
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 993
Регистрация: 5.10.2013
Пользователь №: 208061



Цитата(Zaratuza @ 6.8.2018, 15:46) *
...Я что то делаю не так?

Вам совет выше давали про подбор насоса. Вы его выполнили?

Цитата(Ferdipendoz @ 27.7.2018, 11:04) *
Постройте только график Q-H для насоса и сети, вот и будет ясно, подойдёт ли насос

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zaratuza
сообщение 8.8.2018, 7:27
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



Да, я строил, принял ЛМ 50-12,5/32. 20м разве что в сумме набирается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Twonk
сообщение 8.8.2018, 11:12
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 993
Регистрация: 5.10.2013
Пользователь №: 208061



Потыкал несколько онлайн калькуляторов потери напора - для Ду50 новых стальных без покрытия на 140 м длины и расхода 9 м3/ч (2,5 л/с) потери получились от 12 до 14 м.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zaratuza
сообщение 9.8.2018, 13:56
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



Странно. Не понимаю, всегда по Шевелеву брал потери напора, они не актуальны? банально скорость в таблицах не совпадает со скоростью по расчету, посчитал все получил 12м с копейками потерь. Понять не могу, а как правильно то?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил I
сообщение 27.8.2018, 11:32
Сообщение #14


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 3110
Регистрация: 5.12.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5044



Цитата(Zaratuza @ 9.8.2018, 15:56) *
Странно. Не понимаю, всегда по Шевелеву брал потери напора, они не актуальны? банально скорость в таблицах не совпадает со скоростью по расчету

В таблицах частный случай под один тип труб. Как правило трубы имеют разную толщину стенки, поэтому имеют и разное сопротивление и скорость. Ознакомьтесь с областью применения таблиц Шевелевых.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zaratuza
сообщение 27.8.2018, 12:23
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



Дело в том что по Шевелеву во второй таблице для диаметра 50мм и расхода 2,5л/с указана скорость 0,78м/с. А по расчету 2,5/1000/(Пи*0,025*0,025)=1,27... то есть разница достаточно большая, соответственно дальнейшие расчеты приводят к бОльшим потерям чем при i*L по Шевелеву.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил I
сообщение 27.8.2018, 13:06
Сообщение #16


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 3110
Регистрация: 5.12.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5044



А вы смотрите таблицу 1 в таблицах Шевелевых.
Для диаметра 50 принят расчетный диаметр dp = 64мм.

Т.е. вы берете 0,025 радиус, а Шевелевы берут 0,032. У них другие трубы.

Не хотите проблем? Определяйте верно dp и считайте по формулам 6 и 7 таблиц.

Сообщение отредактировал Михаил I - 27.8.2018, 13:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zaratuza
сообщение 27.8.2018, 13:21
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



Спасибо, все встало на свои места.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SMART GUY
сообщение 9.8.2019, 19:36
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 12.2.2019
Пользователь №: 355703



Цитата(Zaratuza @ 27.7.2018, 9:35) *
Спасибо за ответ! не по порядку отвечаю: по Q-H подходит, меня больше волнует назначение насоса и то как я его собираюсь применять.
Про менее 12 ПК, не понимаю, пк 5шт. НО. От насосной должно идти две линии, и к тому же, что если с одной линией что то случится/хотя с другой стороны ничего не должно. Условия северные , не уверен влияет ли это на что то, вода будет стоять и греться кабелем, про РСН у пожарных спрашивал говорили применять только нормы сп.
Про диаметры понял, спасибо!
Можно еще вопрос: можно поставить насос в здании чтоб он качал в себя эти 140м? я так понимаю придется делать систему из двух насосов, вакуум и напорный.

есть такое) при проектировании может применяться закольцовка с редукционным клапаном и вся система держит давление при суммарном расходе на (пк 50л/м)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 8:04