Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Управление "климатом" в квартире, обсуждение схемы реализации
President530
сообщение 4.12.2012, 10:16
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 26.7.2012
Пользователь №: 157907



День добрый,

Есть одна задача и видимое решение, основанное на скромном опыте и ПЕРЕПРОЧИТАННЫХ постах этого форума.
Прошу Вас высказать мнение по реализации и дать (по возможности) КОНСТРУКТИВНЫЕ советы

О нас: Мы занимаемся реализацией, скажем так "мультирумов" то есть в основном работаем с комутацией аудио/видео - преимущественно на оборудовании Control4, Крамер и тп.... с лета этого года, в связи с запросами клиентов, стали добавлять элементы домашней автоматизации (местные "коллеги" либо неадекватны, либо некомпетентны, либо зажравшиеся - решили заниматься сами).

Прошли соответствующие курсы (спс г-ну Мельникову) и достаточно успешно (ну я так считаю) реализовали несколько объектов используя элементы KNX (управление светом, роллетами, использование сценарников и ряд других подсистем), прекрасно интегрируя все это с Control4 через IP-шлюз.

Благо запросы растут - и теперь стоит задача научится управлять "подсистемами климата" (далее "климатом" -как бы это гордо не звучало). До сих пор, есть лишь положительный опыт управления кондиционерами по ИК, непосредственно из CONTROL4 турецким драйвером(ну я думаю не все в этой ветке знают о таком решении).

Давайте сразу оговоримся, что я понимаю под словом "климат" на конкретном примере:

1. Есть проект 3х комнатной квартиры на 18 этаже с прекрасным видом на город и реку, с соответствующими БОЛЬШИМИ витражными окнами (читать - большим фронтом холода);
2. В каждой комнате имеется сплит (модели не закуплены), управляемый скорее всего по ИК;
3. В каждой комнате батареи отопления;
4. В каждой комнате (+с/у) теплый пол (ТП)

ps в квартире будет электрический ТП, с ним вроде попроще, так что давайте считать, что будет водяной - смогу потом решение гибко применять в домах smile.gif

pps никаких замеров влажности, СО2 и прочего пока не требуется - вот и весь "климат"

Общая задача:
- уйти от пультов ИК управления
- избавить от необходимости "подкручивать" вентель батарей
- заменить термостат ТП
- управлять всем хозяйством с любимого айПада (это уже моя задача на Control4)

Видимое решение (обсуждаем сейчас с коллегой):

В каждую комнату - термостат Gira Plus (есть опыт работы с Komfort - просто прелесть и заказчикам нравится) + шинный контроллер 200900 (+внешний датчик температуры)
Ньюанс - сама программа "Термостат" одна - ее для управления радиаторами отопления (нагрев) и кондиционерами (охлаждение).

Для управления ТП нужна доп.программа "Термостат".
Выход: Zennio QUAD, в составе которого есть 4 программы "Термостат" и бинарные входы.
Дополнительно можно настроить кондиционеры в режим альтернативного нагрева (если они с зимней опцией).

Для управления кондиционерами - либо устройства Zennio IRSC (управление по ИК), либо Intesys.

Для управления радиатором и контуром водяного отопления дешевле использовать термоэлектрические головки (ТГ), либо сервоприводы (как пройдем по цене). Для управления ТГ есть 6-канальные блоки (по 2 канала на комнату, один канал на радиаторы, другой на теплые полы, на каждые канал до 5 штук головок - это на случай, когда в комнате несколько батарей.

Вроде должно заработать!? smile.gif Какие ньюансы?
спасибо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ANTim
сообщение 4.12.2012, 15:26
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 128
Регистрация: 8.2.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2101



Добрый день.
Ньюансы в том, как вы все это запрограммируете и как сделаете взаимную увязку, чтобы ТП не перегревали воздух в помещении. А вообще без нормального логического модуля это будут трудно. Но если вы всю нужную логику в C4 готовы написать, то должно заработать. Если хотите уйти от ИК, то используйте Интесис - зеннио IRSC не дает никакой обратной связи. Т.е. если кондей из-за ошибки не включится, то вы (или клиент) узнаете об этом только по отклонению температуры. Или кто-то уставку на кондее сдвинет вручную с ИК пульта, а вы дадите команду просто включиться - то температура тоже не будет приближаться к уставке. Т.е. нужна последовательная отправка нескольких команд.
И наверное у вас в южных широтах будет актуальной функция автоматического затенения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
President530
сообщение 5.12.2012, 15:24
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 26.7.2012
Пользователь №: 157907



Цитата(ANTim @ 4.12.2012, 16:26) *
И наверное у вас в южных широтах будет актуальной функция автоматического затенения.


smile.gif спасибо за ответы. Да... затенение обсуждается, но пока не буду "перегружать климатическую подсистему" и если и заведу затенение - то как отдельную подсистему и/или возможно интегрирую ее с датчиком освещенности и с освещением (тоже реализовано на KNX - но диммеров не так много будет, так что, имхо, эффект будет немного слабее).

по интесис буду читать. На вскидку не подскажете хорошу связку с обратной связью модули и кондюка из своей практики:
"Intesis XXXXX" + "Mitsubishi XXXX" !?!?

а точнее выбор пал на Mitsubishi MSZ-EF22VEB-E1 - в описании не могу (не знаю) как определить есть ли интерефейсы для проводного управления

Сообщение отредактировал President530 - 5.12.2012, 15:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
President530
сообщение 5.12.2012, 16:34
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 26.7.2012
Пользователь №: 157907



Вроде разобрался, есть полуобновляемый перечень:

Перечень интесис

в нем вроде моя модель MSZ-EF указана, единственное, что есть какое-то деление по РЕГИОНАМ у них!?
мы думаю к Европе относимся (я надеюсь, так как в других регионах такой модели нет)

При этом на сайте Mitsubishi модель не указана в списке поддерживаемых!?!?!?

Но в любом случае пока еще мандраж берет - сработает или нет, отправил запросы обоим вендорам, надеюсь подтвердят стыковку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
S.Pavel
сообщение 7.12.2012, 11:27
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 129
Регистрация: 28.6.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 62688



Intesis ME-AC-KNX-1V2 + Mitsubishi GE(или GF) работает на ура. Более младшие модели кондюков не поддерживают интерфейс(данные полугодовой давности). Интерфейс втыкается в штатный разъем на плате управления. Можно купить его через Митсубиши как опцию, будет существенно дороже, но не будет вероятных проблем с гарантией. хотя если перед обращением в гарантию снять интерфейс, то никто и не узнает, что он там был smile.gif
Пока не увязывал с теплыми полами и батареями, но основные функции настраиваются быстро и легко(вкл/выкл, статус, режим и т.п.)
(Только именно митсубиши электрик, а не хэви дати)
Я у себя решил основную логику переложить не на термостат, а на актор и интерфейс кондиционера(возможно надо будет задействовать другие устройства). Пока не додел, потому ничего существенного не скажу. Основная идея - термостат должен только измерять температуру и давать команды на включение того или иного режима. Причина - можно ставить практически любой термостат, даже самый простой, т.к. АВВ и гира стоят существенно дороже аналогов с не такими продвинутыми прошивками. А от интерфейса кондиционера все равно не уйти и разница в ценах акторов несущественна.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
D. Alexey
сообщение 7.12.2012, 18:38
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 342
Регистрация: 23.4.2010
Пользователь №: 53825



А какая на квартиру отведенная электрическая мощность, что Вы собрались её всю теплым полом застелить?

На самом деле, с одной стороны вариантов очень много, с другой, вариант один - колхоз. В KNX готовых алгоритмов под это нет. Есть разноцветные рамки, сенсорные клавиши, и даже драг. металлы, а алгоритмы управления климатом 20 лет одни и те же: heating, two stage heating, cooling, heating and cooling - и всё. И пока корабли бороздят просторы океана..., специалисты вынуждены заниматься ерундой, пытаясь при помощи этих алгоритмов управлять 3-мя и более климатическими системами. Напоминает это скорее всего цирк, так что, если хотите, присоединяйтесь smile.gif))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
S.Pavel
сообщение 8.12.2012, 1:13
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 129
Регистрация: 28.6.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 62688



Цитата(President530 @ 4.12.2012, 11:16) *
День добрый,

Есть одна задача ......


Перечитал внимательнее...
У вас море задач, а не одна. ))) Поздравляю с заказчиком - вам очень повезло, что он позволяет экспериментировать за его деньги) Для начала сделайте тепловые расчеты и разберитесь с вентиляцией(что, куда и как), тогда будет видно в каком направлении двигаться по климату. При таком остеклении единственный вариант - тепловая завеса перед витражем. Как вы ее сделаете - вам решать.
Выше было правильно сказано "..корабли бороздят". Потом клиенты с гордостью рассказывабт друганам, сколько они бабла ввалили в умный дом, а про себя думают "на кой х..? - от окна дует, пол пятки обжигает, слышно как соседи за стеной ругаются -ДОМ ЖЕ УМНЫЙ?!"

А еще лучше - не разбираетесь в физике процессов ОВК - не лезте в их автоматизацию, делайте свет и мультирум.

ПыСы откуда будет тепло в воду поступать - автономный котел или центральное отопление? И нафига теплый пол по всей квартире - пол камнем выкладывать будут?
А насчет датчика СО2 и влажности вы не правы - при их отсутствии, автоматизация В и К не имеет физического смысла(т.к. нет обратной связи) - только если чтоб "пять пультов под рукой не валялись", но эта задача решается совсем подругому, проще и дешевле.

Сообщение отредактировал S.Pavel - 8.12.2012, 1:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
President530
сообщение 10.12.2012, 9:59
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 26.7.2012
Пользователь №: 157907



Цитата(D. Alexey @ 7.12.2012, 19:38) *
А какая на квартиру отведенная электрическая мощность, что Вы собрались её всю теплым полом застелить?

На самом деле, с одной стороны вариантов очень много, с другой, вариант один - колхоз. В KNX готовых алгоритмов под это нет. Есть разноцветные рамки, сенсорные клавиши, и даже драг. металлы, а алгоритмы управления климатом 20 лет одни и те же: heating, two stage heating, cooling, heating and cooling - и всё. И пока корабли бороздят просторы океана..., специалисты вынуждены заниматься ерундой, пытаясь при помощи этих алгоритмов управлять 3-мя и более климатическими системами. Напоминает это скорее всего цирк, так что, если хотите, присоединяйтесь smile.gif))))


спасибо, что откликнулись на мою тему... дальше по тексту

Имхо ХАИТЬ и гнобить технологии, НЕ предлагая ничего в замен - не добавит Вам кармы.

1. По мощности и "Вы собрались"

а) я не являюсь "руководителем всего проекта по ремонту" помещения, поэтому РЕШЕНИЕ о том, какие помещения будут с теплым полом и какой площади ПРИНИМАЮ НЕ Я. Принимает заказчик в ходе беседы с дизайнером, теплотехником и другими "товарищами". Добавить/увеличить потребляемую мощность сегодня не проблема

б) моя задача автоматизация, читать "упрощение управления" того, что есть. С чем я, до сей задачи, весьма хорошо (я так думаю) справлялся.

2. "Корабли бороздят"

а) не знаю как в МКАДе и прочих агломерациях - но доступ к "НЕколхозным" технологиям у нас ОЧЕНЬ ограничен, если Вы отбросите иронию и укажите на Ваше "правильное решение задачи" - буду Вам премного благодарен (собственно для этого тема и создавалась). К сожалению, в регионе не нашел (а искал очень долго) адекватных специалистов, которые "доросли хотя бы до 3х алгоритмов". Да и на этом форуме (старался прочитать все темы) тема "неколхозных" решений НЕ раскрыта.

3. ИТОГО:

моими глазами "автоматизатора" - я вообще не вижу разницы сколько и где каких полов будет стоять. Если у Вас будет в квартире 4-10 с/у - Вы в одних поставите ТП, в других нет!?

Я использую основной принцип "разделяй и властвуй":
- есть квартира Х с количеством помещений (комнат) У;
- у комнаты А есть свои характеристики по "фронтам" (площадь, углы, откуда греется, откуда охлаждается);
- в комнате А есть сплит (пульт ИК) , теплый пол для комфорта(со своим термостатом), отопление ("ручное управление вентелем");
- площадь ТП, количество секций батарей, мощность кондиционера выбирается ИНСТАЛЯТОРАМИ этих систем;
- есть задача "упросить, убрать пульты" в комнате А (ну и далее Б, В)
- вах, есть еще необходимость из офиса включить ВСЮ квартиру "на охлаждение с Ipad"

Почитав форум я понимаю, что термостаты Гира, АББ и прочих ребят с KNX - вроде с успехом решают эту задачу. ИМХО, это действительно удобно и круто для ОЧЕНЬ большого сегмента заказчиков, да и для меня лично.

ps так что для меня ЦИРК, это быть "СамомуСебеКлассным"

pps Буду рад услышать, получить ссылки на "иные неКолхозные" решения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
President530
сообщение 10.12.2012, 10:19
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 26.7.2012
Пользователь №: 157907



Цитата(S.Pavel @ 8.12.2012, 2:13) *
Перечитал внимательнее...
У вас море задач, а не одна. ))) Поздравляю с заказчиком - вам очень повезло, что он позволяет экспериментировать за его деньги) Для начала сделайте тепловые расчеты и разберитесь с вентиляцией(что, куда и как), тогда будет видно в каком направлении двигаться по климату. При таком остеклении единственный вариант - тепловая завеса перед витражем. Как вы ее сделаете - вам решать.


я писал Выше, что установку отополения и прочих систем делаю НЕ я. Более того, скажу, что лично видел готовые объекты этих ребят спустя год-два, когда люди живут - никакого дискомфорта заказчики не испытывают. Коллеги подбирают и бюджетные и не очень решения (яги в пол, или во весь рост) - но... объективно находясь в гостях у заказчика очень, очень комфортно себя ощущал..

Данный объект для меня сложен, для них нет - включает несколько комнат, два с/у, веранду с джакузи и прочие элементы. То, что я видел по проекту расположения отопления, к примеру, на той же веранде меня лично устроило бы. Во первых, там системы Shuko, которые уже отсекают, имхо, получше обычных алюминиевых конструкций, во-вторых, практически на всей длине витражей система отопления, в-третьих общий дизайн выполнен так, чтобы заказчик вплотную не находился с "холодной" стороной ну и тп.
Опять же повторюсь БЫЛ на многих объектах после сдачи - действительно хорошо и комфортно.

Сейчас нужно "добавить удобство управления"

Цитата(S.Pavel @ 8.12.2012, 2:13) *
Выше было правильно сказано "..корабли бороздят". Потом клиенты с гордостью рассказывабт друганам, сколько они бабла ввалили в умный дом, а про себя думают "на кой х..? - от окна дует, пол пятки обжигает, слышно как соседи за стеной ругаются -ДОМ ЖЕ УМНЫЙ?!"

А еще лучше - не разбираетесь в физике процессов ОВК - не лезте в их автоматизацию, делайте свет и мультирум.


ответил Выше - заказчики не ругаются, конкретно этот объект НЕ первый от заказчика, но первый где хочется автоматики климата. То есть набор и состав систем (ТП, отопления) - ПОЛНОСТЬЮ УСТРАИВАЕТ заказчика.

Цитата(S.Pavel @ 8.12.2012, 2:13) *
А насчет датчика СО2 и влажности вы не правы - при их отсутствии, автоматизация В и К не имеет физического смысла(т.к. нет обратной связи) - только если чтоб "пять пультов под рукой не валялись", но эта задача решается совсем подругому, проще и дешевле.



соглашусь, но, имхо, имея в составе лишь (ТП, отопления и кондюк) а не полноценные притяжные, вытяжные и прочие системы - никакой датчик СО2 не будет приносить пользы. Хотя если подумать, тот же кондюк можно включать на проветривание?!?!?
Буду рад - если укажите на примеры применения датчиков СО2 в подобных системах.

Повторюсь, системы и их мощность я НЕ выбираю, но... в любом случае если аргументы в пользу использования датчиков будут весомы - постараюсь довести это до руководителя проекта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
S.Pavel
сообщение 10.12.2012, 10:48
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 129
Регистрация: 28.6.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 62688



Цитата(President530 @ 10.12.2012, 11:19) *
соглашусь, но, имхо, имея в составе лишь (ТП, отопления и кондюк) а не полноценные притяжные, вытяжные и прочие системы - никакой датчик СО2 не будет приносить пользы. Хотя если подумать, тот же кондюк можно включать на проветривание?!?!?
Буду рад - если укажите на примеры применения датчиков СО2 в подобных системах.

Повторюсь, системы и их мощность я НЕ выбираю, но... в любом случае если аргументы в пользу использования датчиков будут весомы - постараюсь довести это до руководителя проекта.

В ЛЮБОМ здании есть(должна быть) система вентиляции. В хорошем случае - два вентканала(если в вашем случае такая хорошая квартира, может и больше). Ставите на один канал вытяжной вентилятор, на окна - приточные клапана, и вуаля, у вас гибридная вентиляция с естественным притоком и механической вытяжкой. Автоматизация до безумия проста. Может работать и без датчика СО2, чисто по влажности и самостоятельно. Из практики - 4 человека в квартире площадью 80м2 выжигают кислород за 3-4 часа до уровня ниже рекомендованого(скачайте инструкцию на датчик, поймете о чем речь - у шнайдера она даже на русском).
Я у себя поставил вентсистему AERECO. Есть и аналоги, но в Краснодаре смог найти только эту.
Пока идет ремонт/стройка Вы можете работать на опрежение, предлагая заказчику технические решения, верне технико-экономические обоснования Потом будет тот самый колхоз, о котором Вам говорили раньше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
President530
сообщение 10.12.2012, 14:21
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 26.7.2012
Пользователь №: 157907



Цитата(S.Pavel @ 10.12.2012, 11:48) *
В ЛЮБОМ здании есть(должна быть) система вентиляции. В хорошем случае - два вентканала(если в вашем случае такая хорошая квартира, может и больше). Ставите на один канал вытяжной вентилятор, на окна - приточные клапана, и вуаля, у вас гибридная вентиляция с естественным притоком и механической вытяжкой. Автоматизация до безумия проста. Может работать и без датчика СО2, чисто по влажности и самостоятельно. Из практики - 4 человека в квартире площадью 80м2 выжигают кислород за 3-4 часа до уровня ниже рекомендованого(скачайте инструкцию на датчик, поймете о чем речь - у шнайдера она даже на русском).
Я у себя поставил вентсистему AERECO. Есть и аналоги, но в Краснодаре смог найти только эту.
Пока идет ремонт/стройка Вы можете работать на опрежение, предлагая заказчику технические решения, верне технико-экономические обоснования Потом будет тот самый колхоз, о котором Вам говорили раньше.


вот вы про что!! Думаю такие элементы будут обязательно

опять же сами установка системы НЕ моя зона ответственности. Но.. попробую уточнить, может они сами и ставят "без лишней автоматики" такой контроль
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
S.Pavel
сообщение 10.12.2012, 14:40
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 129
Регистрация: 28.6.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 62688



Цитата(President530 @ 10.12.2012, 15:21) *
"без лишней автоматики"

это если по СНиПам делать. т.е. тупо 10 оборотов/час например, но электричество не казенное?, зачем зазря палить(посчитайте стоимость датчика/сэкономленное электричество, сколько получиться? Это и есть срок окупаемости. По моим расчетам 2-5 лет в зависимости от условий. При наработке на отказ 7 лет и более-по крайней мере у немцев такие системы уже лет 20 работают) ? а уж если в квартире паркет из бука - тогда вабще трындец, без хорошего контроля климата может вспучиться, или рассохнуться. А еще лучше, спросите у этих мастеров, как они будут бороться с опрокидыванием потока вентиляции в теплое время года?

В принципе все упирается в то, кто генподрядчик - если не вы, тогда просто работайте по ТЗ на субподряде и не парьтесь. Денежку заработаете. если хотите как "правильно", тогда придется думать и за себя и за "того дядю"

Вот таким макаром нормальные манагеры зарабатывают денежку)))) Нужно предлагать заказчику расстаться с НЕУЧТЕННЫМИ в смете деньгами, а высший пилотаж -это когда он вам за это еще спсибо потом говорит)))

Сообщение отредактировал S.Pavel - 10.12.2012, 14:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
President530
сообщение 10.12.2012, 15:18
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 26.7.2012
Пользователь №: 157907



Цитата(S.Pavel @ 10.12.2012, 15:40) *
это если по СНиПам делать. т.е. тупо 10 оборотов/час например, но электричество не казенное?, зачем зазря палить(посчитайте стоимость датчика/сэкономленное электричество, сколько получиться? Это и есть срок окупаемости. По моим расчетам 2-5 лет в зависимости от условий. При наработке на отказ 7 лет и более-по крайней мере у немцев такие системы уже лет 20 работают) ? а уж если в квартире паркет из бука - тогда вабще трындец, без хорошего контроля климата может вспучиться, или рассохнуться. А еще лучше, спросите у этих мастеров, как они будут бороться с опрокидыванием потока вентиляции в теплое время года?


Посмотрел инфу на сайте AERECO, действительно не так страшен черт как его....

нужно будет покумекать с мастерами, думаю это их профиль - должно у них быть "свое мнение" по этому вопросу и пути решения.

Зная их объекты, где не то, чтобы бук - но и вообще "заказчики" с большими претензиями на экологию - явно есть опыт закрытия задачи.
Узнаю почему для текущего проекта (пересмотрел доки ничего не нашел) такие системы не указаны?

А касательно "заработать" денежку - то я думаю манагеры при желании всегда НАЙДУТ статью затрат "поинтереснее".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
S.Pavel
сообщение 10.12.2012, 15:42
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 129
Регистрация: 28.6.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 62688



Цитата(S.Pavel @ 10.12.2012, 15:40) *
Вот таким макаром нормальные манагеры зарабатывают денежку)))) Нужно предлагать заказчику расстаться с НЕУЧТЕННЫМИ в смете деньгами, а высший пилотаж -это когда он вам за это еще спсибо потом говорит)))

Это в хорошем смысле слова и о хороших манагерах, т.е. когда ты знаеш за что платиш и самое главное, что тебе это действительно нужно.
Но это уже флуд. Откровенно говоря, Вам надо закрывать тему, т.к. задачу Вы поставили в самом начале слишком обширную, чтоб ее Вам помогли решить забесплатно ))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
D. Alexey
сообщение 11.12.2012, 7:57
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 342
Регистрация: 23.4.2010
Пользователь №: 53825



Пожалуйста, обращайтесь.

То что Вы называете "хаить и гнобить" - это лишь моя субъективная оценка ситуации.
Поверьте, могу себе позволить. Пусть более старшие и опытные меня поправят.
Моя карма не пострадает, Вы за неё не волнуйтесь.
И то, что я к происходящему отношусь с долей юмора, так иначе нельзя, просто здоровья не хватит.

1) Правильных решений не бывает!
Бывают решения, которые либо "удовлетворяют", либо "не удовлетворяют" ожиданиям Заказчика.
Кстати, это основная идея международной системы качества. В зависимости от широты Вашего восприятия можете ввести промежуточные градации: удовлетворяет не полностью, частично, время от времени и т. п., сути это не меняет.

2) Есть объект автоматизации, есть система автоматизации. Система автоматизации - это организационно техническая система, которая строится на основании анализа характеристик объекта автоматизации. Вы, как "автоматизатор" должны это знать (4-й курс института). Отсюда вопрос к Вам, как к специалисту: как Вы собираетесь строить АСУ, до конца не зная, не то что характеристик, а даже состава и технологий реализованных (или планируемых) инженерных систем?

Отсюда (из п. 2) есть очень существенный вывод: Вы должны не просто все это знать, Вы должны еще в этом всем разбираться, не хуже технолога. Иначе Вас ожидают неприятные сюрпризы, т. к., в большинстве случаев, неправильная технология не может быть исправлена средствами автоматизации. А все огрехи в технологии будут валить на Вас, примеров тому, лично у меня, хоть отбавляй.

Есть конечно и 3) и 4), но, как говорил один из моих учителей: умный человек, должен уметь излагать свои мысли кратко smile.gif

Удачи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
President530
сообщение 11.12.2012, 11:35
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 26.7.2012
Пользователь №: 157907



Цитата(D. Alexey @ 11.12.2012, 8:57) *
Пожалуйста, обращайтесь.

1) Правильных решений не бывает!
Бывают решения, которые либо "удовлетворяют", либо "не удовлетворяют" ожиданиям Заказчика.


да, именно поэтому я в начале поста ввел "свое с заказчиком" определение выражения "управления климатом"

Цитата(D. Alexey @ 11.12.2012, 8:57) *
Вы, как "автоматизатор" должны это знать (4-й курс института). Отсюда вопрос к Вам, как к специалисту: как Вы собираетесь строить АСУ, до конца не зная, не то что характеристик, а даже состава и технологий реализованных (или планируемых) инженерных систем?


не знаю принципов работы у Вас и у Вашей компании - но лично мы никогда не пытаемся быть семипядей во лбу (и котел поставить, и обои поклеить и циску настроить), я хорошо (где-то отлично) знаю свою область знаний и страюсь узнать "пограничный" набор сведений для "интеграции".
Есть ребята, отлично делающие ТП с правильным расстоянием между витками, с правильной установкой датчика температуры и т.п. На кой черт мне их знания!? Я просто "заменяю их термостат" на KNXовый, с ними выставляю параметры (где-то более гибкими) и вуаля: даю заказчику возможность управлять удаленно. Зачем мне лесть к ним с советами!?

Каждый должен заниматься своим делом.

Цитата(D. Alexey @ 11.12.2012, 8:57) *
Удачи!


спасибо

Цитата(S.Pavel @ 10.12.2012, 16:42) *
Вам надо закрывать тему, т.к. задачу Вы поставили в самом начале слишком обширную, чтоб ее Вам помогли решить забесплатно ))


Обширная!? Если убрать "вводную водичку" то задачка: есть кондюк, ТП, батарея - как это увязать!?

В любом случае благодарен Вам и иным форумчанам за посты - "вычленить" решение из потока субъективных мнений - это лично моя задачка.

Касательно "бесплатности":
1 Не думал, что это коммерческий форум. Лично я всегда только рад поделится знаниями, ведь рано или поздно это и переходит в коммерческие отношения с партнерами, не так ли?

2 А я разве говорил что-то про бесплатность!? за время поста только одни "псевдо-дилеры-коллеги" прислали в личку предложение затариться АББ и все?
Будь я с "необходимым" багажом теории и опыта в этом вопросе - я бы пригласил оппонента в гости, показал объекты с реализованными решениями, обсудил возможное сотрудничество. Но.. каждый строит бизнес по своему.


ТЕМА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАКРЫТА.

обязуюсь отписать как все заработает после окончании ремонта (и еще через год, когда люди поживут)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
S.Pavel
сообщение 11.12.2012, 14:00
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 129
Регистрация: 28.6.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 62688



Цитата(President530 @ 11.12.2012, 12:35) *
Обширная!? Если убрать "вводную водичку" то задачка: есть кондюк, ТП, батарея - как это увязать!

1 Не думал, что это коммерческий форум.

2 А я разве говорил что-то про бесплатность!?

ТЕМА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАКРЫТА.

обязуюсь отписать как все заработает после окончании ремонта (и еще через год, когда люди поживут)



Прошу прщения, что опять поднял(пригодиться для тех кто потом прочитает)

1. На затронутую Вами тему (увязать ТП, батареи и кондюки под управлением KNX с "удаленным доступом") можно написать десяток монографий и защитить пару диссертаций и тема не будет полностью раскрыта, т.к. эта область еще не устаканилась(нет ОБЩЕПРИЗНАННЫХ решений), а те что уже были применены, могли морально и технически устареть - слишком быстро развивается домашняя автоматика.
Ставьте конкретные вопросы, будете получать конкретные ответы. Идеальный вариант - если на ваш вопрос можно дать один из двух ответов "Да" или "Нет".
Если хочеться просто пообщаться на эту тему, ну так и принимайте посты такими как они есть, это ж интернет.

2. Все в нашей жизни небесплатно, чем то приходиться жертвовать. Кто то готов Вам уделить час своего времени, а у когото есть только 5 минут в перерыв.

3. В теме автоматизации гораздо больше интеллектуального труда, чем допустим в укладке плитки или настилке паркета. Соответственно и ноухау больше. Люди тратят недели, месяцы и деньги на набор опыта и знаний. Я сам заметил, что на этом форуме гораздо меньше выкладывают накопленного, чем допустим на мастерсити(строительство и ремонт).

Теперь увяжите все три пункта вместе и поймете, почему народ вам не помогает решить эту НЕобширную задачку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
President530
сообщение 11.12.2012, 22:01
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 26.7.2012
Пользователь №: 157907



Цитата(S.Pavel @ 11.12.2012, 15:00) *
Прошу прщения, что опять поднял(пригодиться для тех кто потом прочитает)
.....
Теперь увяжите все три пункта вместе и поймете, почему народ вам не помогает решить эту НЕобширную задачку.


а еще говорят троли перевелись (модеры спят).

если Вы считаете себя "народом" - я думаю можно и нужно быть поскромнее.

По факту же, коллеги здесь и по другим каналам очень сильно помогли (безвозмездно).

Задача РЕШЕНА
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
S.Pavel
сообщение 12.12.2012, 12:00
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 129
Регистрация: 28.6.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 62688



Цитата(President530 @ 11.12.2012, 23:01) *
а еще говорят троли перевелись (модеры спят).

не хамите
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasekov
сообщение 8.1.2013, 17:53
Сообщение #20


Главный редактор "АЗ", Куратор Клубов АСУЗ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1347
Регистрация: 20.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1230



Цитата(President530 @ 11.12.2012, 23:01) *
Задача РЕШЕНА


1. Интересно как? Если решили, то расскажите, тем более, что про себя пишите, что готовы делится знаниями.
2. К сожалению, Вы не знаете многих ни лично, ни заочно. Например, Алексей отвечал Вам очень точно посмыслу, и зная, в какой компании и сколько он работает, Вы бы отнеслись к его словам по-другому.

P.S. Вот если Вы распишите словами, как собираетесь управлять тремя системами, то он (Алексей) сможет помочь (покритиковать).
А простите, рассказывать про инженерные системы и принципы их работы (управления) он не будет.
Такой вот - рынок.
P.S.2 Я решить подобную задачу в уме не смог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
President530
сообщение 11.1.2013, 21:24
Сообщение #21





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 26.7.2012
Пользователь №: 157907



Всех с прошедшими праздниками!! Удачи, успехов и интересных задач в этом году... ну и здоровья!!

Цитата(Pasekov @ 8.1.2013, 18:53) *
1. Интересно как? Если решили, то расскажите, тем более, что про себя пишите, что готовы делится знаниями.


Сначала еще раз о задаче - задача (пока) НЕ выстроить идеально сбалансированную систему с точностью до сотых градуса - задача "упросить управление". Аналогичный набор и работа компонентов (ТП, кондюк, отопления) УЖЕ устраивала заказчика (живет и не нарадуется даже без вентиляции - сам был в гостях спустя время, мне понравилось - комфортно) - на этом же объекте "захотелось" удобства.

Я специально на этом акцентировался пытаясь сохранить баланс в теме (ввел усеченное понятие термина "климат"). Поясню на примере, два-три года назад я столкнулся с задачей подбора акустики 2.1 в диапазоне 100кРуб для одного из клиентов, решил опубликовать запрос на "спецфоруме по акустике". Задача как задача - ничего сверхестественного, вполне решаема. Так вот "аудиофилы и фэншуисты" быстро "засорили эфир" и пришли к тому, что либо за систему отдать 1,5 мульта и переделать нафиг всю квартиру - либо это вообще никуда не годится и заказчики будут жить в вечных муках. Что-то похожее читаю и здесь.

Теперь о промежуточном решении:

1. ТП - "активно" в отоплении не участвует - работает на "КОМФОРТ" на заданную температуру по умолчанию. Контролируются через термостаты Zennio (QUAD), к которым и подведу датчики температуры.
- Изменение температуры ТП (при необходимости) будет через iPad (из Control4 и/или через iRidium - еще не решил).
- Вкл/выкл, режимы через сценарники и/или "сценарии"

2. Отопление - модуль управления сервоприводами Theben и их же сервоприводы, будет коллекторный шкаф, планирую все это добро установить там.

3. Кондиционеры будут Mitsubishi MSZ-EF22VES-E1. Сделал офзапросы в Митсубиши и в Интесис - подтвердили, что модуль интеграции ME-AC-KNX-1-V2 сработает (изначально на офсайте Митсубиши НЕ указана поддержка данной модели)

4. Термостат - Gira Plus (этому же заказчику ставил на другом объекте сценарник Gira - очень понравился дизайн и удобство), шинный контроллер с возможность подключения внешнего датчика температуры (термостат-сценарник на входе, датчик буду устанавливать у дивана/кровати и тп).

5. По настройкам термостата - тепло через сервоприводы, охлаждение через кондюк.

Объект еще на стадии общестроя - посему говорить что схема полностью сработала еще рано.
Оборудование ожидаю в конце месяца, время опробовать схему и для "маневров" остается.

Цитата(Pasekov @ 8.1.2013, 18:53) *
2. К сожалению, Вы не знаете многих ни лично, ни заочно. Например, Алексей отвечал Вам очень точно посмыслу, и зная, в какой компании и сколько он работает, Вы бы отнеслись к его словам по-другому.


услышьте и Вы меня - я не учавствовал ни в одной битве экстрасенсов, откуда мне знать кто здесь и чего стоит!?
По своей практике (это опять же не в тему, а я не люблю "этим" засорять эфир) - я не из тех, кто "один в поле воин". Даже по управлению светом у меня, до сих пор, шикарные партнерские отношения с коллегой из другого города, нам комфортно и "взаимовыгодно" работать вместе на моих проектах.

Цитата(Pasekov @ 8.1.2013, 18:53) *
P.S. Вот если Вы распишите словами, как собираетесь управлять тремя системами, то он (Алексей) сможет помочь (покритиковать).


Постарался.

Касательно конструктивной критики - спасибо коллегам, обратили мое внимание (а я по цепочке коллег по цеху) на "желательность" систем вентиляции. Планируем на одном из текущих объектов реализовать. Однако есть сложности, заморочки, "нежелание заказчиков" и т.п. - но об этом в другой теме наверное.

Цитата(Pasekov @ 8.1.2013, 18:53) *
А простите, рассказывать про инженерные системы и принципы их работы (управления) он не будет.
Такой вот - рынок.


Вы "старожил" и Вам виднее, но... опять же - попробуйте "услышать новичка форума": атмосфера "поклонения" никогда не будет конструктивна.

Уверен, что и у меня в городе есть ребята толковые, но... то ли гордые, то ли у "всех частные самолеты" и им не до работы! Лидеры "рынка систем климата" в городе - ВООБЩЕ шарахаются от слов KNX, LON и тп
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ezhikof
сообщение 12.1.2013, 20:56
Сообщение #22





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 12.1.2013
Пользователь №: 177015



Цитата
Задача "упросить управление". Аналогичный набор и работа компонентов (ТП, кондюк, отопления) устраивала заказчика

У моего заказчика аналогичная задача.
Если я правильно понял, то Pasekov спросил про желаемый алгоритм работы.

Если одно отопление, то если температура ниже нужной, то идет команда на нагрев.
Для кондея, если температура выше, то идет команда на охаждение.

А вот как, если сразу две системы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
D. Alexey
сообщение 13.1.2013, 12:10
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 342
Регистрация: 23.4.2010
Пользователь №: 53825



Уважаемый President530!

Я Вас услышал. Теперь постарайтесь услышать меня.
Вы согласны с утверждением: "Не задав правильный вопрос, невозможно получить правильный ответ"?
Отсюда, первое, что я бы Вам рекомендовал - дать определение словам (терминам), которые Вы используете, тем самым избавиться от непонимания.

Например: микроклимат (или климат). Меня учили, что климат в помещении определяется 4-мя основными параметрами: температура воздуха в помещении, температура поверхностей обращенных внутрь помещения, скорость движения воздуха и влажность.

Из Ваших постов у меня складывается впечатление, что у вас своё понятие "климата". Не исключаю, что оно более правильное, более понятное Заказчику и еще более чего-то, чем базовое (предложенное мной). Так расскажите, для начала, что такое микроклимат в Вашем понимании, тогда я смогу ответить в рамках Вашего поляпоределений.

Дальше, Вы пишите, что "...тёплый пол "активно" в отоплении не участвует"! Вот как Вам на это ответить? Это утверждение переворачивает все мои ранее полученные знания и практический опыт. 150Вт тепла с кв. метра пола "активно" в отоплении не участвуют??? Я сразу начинаю думать: или человек не понимает совсем простых вещей или он что-то другое имел ввиду? Что же? И почти по каждому вопросу...

Заказчик не хочет принудительную вентиляцию - его право. Он, конечно знает, о роли кислорода в жизни человека, Вы ему рассказали? Что недостаток кислорода негативно влияет на все процессы в организме человека. Снижение работоспособности, усталость, недомогание, головная боль - это всего лишь малая часть внешний проявлений недостатка кислорода. Значит он полагает, что достаточно естественной. А естественная вентиляция обеспечивается только посредством открывания окон или установкой вент. клапанов и т. д.

Понимаете, по уму, по каждому Вашему вопросу нужно написать по странице А4 ответов. Вы, вроде как, спрашиваете про автоматику, а из текста вопроса складывается впечатление, что не понимаете азов - физики процессов (или некорректно формулируете).

Здесь форум специалистов, и атмосфера одна - желание научиться и (или) поделится опытом.

Учитывая вышесказанное, рекомендую отвлечься (пока) от настроек термостата и сделать следующие вещи:
1) Кратко описать объект управления (состав систем, основные хар-ки)
2) Перечислить требования к АСУ (что хотим получить в результате автоматизации)
3) Предложить основные технические решения по автоматизации

И только после 1), 2) и 3) уже можно обсуждать технические решения с целью их унификации, оптимизации и т. п.

Надеюсь, был полезен smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
President530
сообщение 13.1.2013, 21:25
Сообщение #24





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 26.7.2012
Пользователь №: 157907



Цитата(D. Alexey @ 13.1.2013, 13:10) *
Уважаемый President530!

Я Вас услышал. Теперь постарайтесь услышать меня.
Вы согласны с утверждением: "Не задав правильный вопрос, невозможно получить правильный ответ"?
Отсюда, первое, что я бы Вам рекомендовал - дать определение словам (терминам), которые Вы используете, тем самым избавиться от непонимания.

Например: микроклимат (или климат). Меня учили, что климат в помещении определяется 4-мя основными параметрами: температура воздуха в помещении, температура поверхностей обращенных внутрь помещения, скорость движения воздуха и влажность.

Из Ваших постов у меня складывается впечатление, что у вас своё понятие "климата". Не исключаю, что оно более правильное, более понятное Заказчику и еще более чего-то, чем базовое (предложенное мной). Так расскажите, для начала, что такое микроклимат в Вашем понимании, тогда я смогу ответить в рамках Вашего поляпоределений.


я ж ТОПИКСТАРТ с этого и начал - все начальные АБЗАЦы и были "посвящены определение МОЕГО "климата" - указанного везде в "КАВЫЧКАХ".

И пост размещен в разделе "АВТОМАТИЗАЦИИ", а не в разделе "ВЕНТИЛЯЦИЯ, МИКРОКЛИМАТ" - таким образом желал отбросить полемику.

Цитата(D. Alexey @ 13.1.2013, 13:10) *
Дальше, Вы пишите, что "...тёплый пол "активно" в отоплении не участвует"! Вот как Вам на это ответить? Это утверждение переворачивает все мои ранее полученные знания и практический опыт. 150Вт тепла с кв. метра пола "активно" в отоплении не участвуют??? Я сразу начинаю думать: или человек не понимает совсем простых вещей или он что-то другое имел ввиду? Что же? И почти по каждому вопросу...


опять трудности перевода... (думаю многие перевернулись smile.gif

под "активно" имелось в виду, что в случае возможно чрезмерного охлаждения комнаты, ТП на одной температуре так и останется, то есть НЕ БУДЕТ "ускорять процесс отопления квартиры путем увеличения своей температуры". (не хочу "обжигать" заказчику пятки, для более быстрого отопления)

Цитата(D. Alexey @ 13.1.2013, 13:10) *
Заказчик не хочет принудительную вентиляцию - его право. Он, конечно знает, о роли кислорода в жизни человека, Вы ему рассказали? Что недостаток кислорода негативно влияет на все процессы в организме человека. Снижение работоспособности, усталость, недомогание, головная боль - это всего лишь малая часть внешний проявлений недостатка кислорода. Значит он полагает, что достаточно естественной. А естественная вентиляция обеспечивается только посредством открывания окон или установкой вент. клапанов и т. д.


а) рассказывать о таких системах должны "коллеги" отвечающие за подбор всех компонентов БАЗОВОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРОКЛИМАТА, ну и руководитель проекта

Я же, как и Вы, могу лишь давать комментарии по иерархии! Я не буду "настаивать" на вентиляции, и/или сам устанавливать вентклапаны - каждый должен заниматься своим делом. (флуд "кто за все ответит" - пропустим)

б) все очень относительно, лично я живу в старом доме с герметичными пластиковыми окнами и с естественной вентиляцией - сказать, что я не счастлив, болен, обездолен - не могу. Отдельными зимними ночами погрущу, что воздух суховат - но... ничего делать не собираюсь. Меня больше "раздражает" скорость интернета, чистота воды и прочие гадости жизни.

в) также писал, что в принципе НАБОР на этом объекте компонентов МИКРОКЛИМАТА, а точнее ОТСУТСТВИЕ "корректной современной вентиляции и системы увлажнения" - САМ СЧИТАЮ ОШИБОЧНЫМ, НО.... заказчик выполняет не первый объект, и счастливо живет в "подобных" квартирах.



Цитата(D. Alexey @ 13.1.2013, 13:10) *
Понимаете, по уму, по каждому Вашему вопросу нужно написать по странице А4 ответов. Вы, вроде как, спрашиваете про автоматику, а из текста вопроса складывается впечатление, что не понимаете азов - физики процессов (или некорректно формулируете).


ну так я и не кичился тем, что великий климатолог - объективно знаю чуть больше "прохожего". Касательно формулировок - соглашусь, но это касается всего, что напечатано, особенно в интернете, - ведь буквы передают лишь 15% смысла.

Цитата(D. Alexey @ 13.1.2013, 13:10) *
Учитывая вышесказанное, рекомендую отвлечься (пока) от настроек термостата и сделать следующие вещи:
1) Кратко описать объект управления (состав систем, основные хар-ки)
2) Перечислить требования к АСУ (что хотим получить в результате автоматизации)
3) Предложить основные технические решения по автоматизации

И только после 1), 2) и 3) уже можно обсуждать технические решения с целью их унификации, оптимизации и т. п.


посмотрел еще раз свой стартовый пост и другие - думаю основные элементы и так описал (видимо не в тех формулировках).

Касательно вообще формулировок, я прочитываю уже не первый раздел АВОКа - что-то особо четких сформулированных топиков так и не увидел. Если покажите пример (ссылку) "корректной формулировки" - попробую свой пост адаптировать

Цитата(D. Alexey @ 13.1.2013, 13:10) *
Надеюсь, был полезен smile.gif


Да, особенно в корректных уточняющих вопросах, а не "эмоциональном прочтении"!

здесь опять же спасибо Вам и коллегам, отдельные моменты так или иначе "беру под карандаш".

Сообщение отредактировал President530 - 13.1.2013, 21:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
D. Alexey
сообщение 14.1.2013, 11:44
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 342
Регистрация: 23.4.2010
Пользователь №: 53825



Не знаю, какие эмоции Вы извлекаете из моего текста, надеюсь - положительные.

Я сейчас наверное "замкну круг" и вернусь к Вашему стартовому посту. Поверьте, я внимательно его прочитал.
В конце Вы поставили вопрос: какие нюансы? Я было начал перечислять, но Вам они показались неинтересными.
Например:
- устройство водяного теплого пола в многоквартирных домах запрещено;
- электрические теплые полы на всю площадь квартиры - это +10(15) кВт к потребляемой мощности;
- термостаты KNX не адаптированы под управление отоплением, теплыми полами и бытовыми сплит-системами одновременно, придется "колхозить";

...можно дальше перечислять...
- установка сервоприводов - это вотчина подрядчика по отоплению, граница ответственности проходит по электрическому контакту;
- большие окна зимой могут потеть - отсюда тоже нюанс, необходимо рассмотреть вопрос об установке внутрипольных конвекторов с вентиляторами - а там другой алгоритм управления, другое оборудование;
- кондиционеры (неизвестно какие). Вот если эти, неизвестно какие кондиционеры, в друг будут работать еще и на тепло - то здесь вылезет ещё один нюанс...

Или Вы какие то другие нюансы хотите услышать?

Нюанс - он один и большой, я всё пытаюсь до Вас его донести. А Вы упираетесь. Они сейчас сделают плохо!, те кто отвечают за инженерные системы, и свалят, а Вы будете автоматикой всё исправлять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
President530
сообщение 15.1.2013, 11:28
Сообщение #26





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 26.7.2012
Пользователь №: 157907



Цитата(D. Alexey @ 14.1.2013, 12:44) *
Я сейчас наверное "замкну круг" и вернусь к Вашему стартовому посту. Поверьте, я внимательно его прочитал.
В конце Вы поставили вопрос: какие нюансы? Я было начал перечислять, но Вам они показались неинтересными.


почему НЕ интересными?!

все принято к сведению, да не все к исполнению.

Цитата(D. Alexey @ 14.1.2013, 12:44) *
- устройство водяного теплого пола в многоквартирных домах запрещено;


и я, и "климатологи" (ввожу термин описывающих коллег, ответственных за подбор, монтаж и обслуживание подсистем микроклимата в помещениях) и руководитель проекта НЕ сторонники водяного пола в квартирах, в т.ч. по причине ЗАПРЕТОВ. Но... есть разные решения (без оглядки на бюджеты) таки реализации водяного ТП. Простой поиск по данному форуму приведет также к десятку примеров.

Изначально, не понимаю почему Вы прицепились к водяному ибо в описании темы я вставил ФРАЗУ

"ps в квартире будет электрический ТП, с ним вроде попроще, так что давайте считать, что будет водяной - смогу потом решение гибко применять в домах"
- то есть полемика на тему "ЗАПРЕЩЕНО" можо просто отложить.

Хотя, если интересно, обсуждаем сейчас объект на котором заказчик хочет (и ребята реализуют ИМЕННО водяной ТП в квартире) - но это другая тема.

Цитата(D. Alexey @ 14.1.2013, 12:44) *
- электрические теплые полы на всю площадь квартиры - это +10(15) кВт к потребляемой мощности;


и!? в чем сложность? бюджеты - это к заказчику. Наше (и Ваше) дело донести плюсы и минусы (с точки зрения бюджетов, допсогласований и выделения допмощностей и иных ньюансов) - решение же принимает заказчик. Я встречал одного такого, который хотел ТОЛЬКО отопление ТП, пусть говорит, даже пятки будет обжигать - но только ТП, никаких батарей - но тема опять же для другого топика.

Цитата(D. Alexey @ 14.1.2013, 12:44) *
- термостаты KNX не адаптированы под управление отоплением, теплыми полами и бытовыми сплит-системами одновременно, придется "колхозить";


КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ КОТОРЫЙ УЯСНИЛ СРАЗУ ЖЕ
поэтому ТП выделены в отдельную подсистему только на "комфорт", управляемую отдельно (как - описал выше)
Основной "температурный микроклимат - в моем понимании" будет создавать:
- отопление через регулировку сервоприводов (может позже прикручу и сплит на тепло если получится)
- охлаждение - кондюк через интесисный блок.

Цитата(D. Alexey @ 14.1.2013, 12:44) *
- кондиционеры (неизвестно какие). Вот если эти, неизвестно какие кондиционеры, в друг будут работать еще и на тепло - то здесь вылезет ещё один нюанс...


Указывал неоднократно модели:
Mitsubishi MSZ-EF22VES-E1

Цитата(D. Alexey @ 14.1.2013, 12:44) *
Или Вы какие то другие нюансы хотите услышать?
Нюанс - он один и большой, я всё пытаюсь до Вас его донести. А Вы упираетесь. Они сейчас сделают плохо!, те кто отвечают за инженерные системы, и свалят, а Вы будете автоматикой всё исправлять.


ньюансов предостаточно! Я без сарказма сказал спасибо Вам и другим коллегам.
Касательно "кто за это ответит" - просил не начинать полемику, у каждого свои рецепты.
Я просто не вижу в чем я упираюсь - может Вы предлагаете мне сказать заказчику, что я "не буду работать с таким набором систем?".
Донести свои соображения по цепочке о необходимости иной схемы и набору - сделано, прослушано, что-то принято к сведению, что-то отложено.

КЛЮЧЕВОЙ ФАКТ, напишу уже в третий-четвертый раз в этой теме - "ЗАКАЗЧИК УЖЕ ЖИВЕТ и не нарадуется В КВАРТИРЕ С ПОДОБНЫМ НАБОРОМ (ни больше, ни меньше) ПОДСИСТЕМ МИКРОКЛИМАТА" и полностью доволен. Может он мазохист, может у него алергия на кислород и/или иной факт, не знаю - это лишь его взвешенное решение. Может поэтому наши заказчики и владеют заводами, пароходами, потому что не всегда акцентируются на жизненноважных мелочах.

По аналогии был клиент по "мультимедиа", который вложился хорошо в свет, звук, но ТВ выбрал Sony 4й серии для зала!??!?!?!?!?!??!?!?! ужос было мое личное мнение и доводы не пошли ни в какую! Ему просто понравилась именно эта модель.
Что Вы сделаете в таком случае!? Так и слышу от Вас фразу "Я не буду делать мультирум и подключать столь вшивый ТВ"!?!?!?
Это его (заказчика) "мир", его "ценности" - зачем навязывать свое!?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kuzmin.os
сообщение 26.4.2013, 15:12
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 26.4.2013
Из: Москва
Пользователь №: 190907



Цитата(President530 @ 11.1.2013, 22:24) *
Теперь о промежуточном решении:

1. ТП - "активно" в отоплении не участвует - работает на "КОМФОРТ" на заданную температуру по умолчанию. Контролируются через термостаты Zennio (QUAD), к которым и подведу датчики температуры.
- Изменение температуры ТП (при необходимости) будет через iPad (из Control4 и/или через iRidium - еще не решил).
- Вкл/выкл, режимы через сценарники и/или "сценарии"

2. Отопление - модуль управления сервоприводами Theben и их же сервоприводы, будет коллекторный шкаф, планирую все это добро установить там.

3. Кондиционеры будут Mitsubishi MSZ-EF22VES-E1. Сделал офзапросы в Митсубиши и в Интесис - подтвердили, что модуль интеграции ME-AC-KNX-1-V2 сработает (изначально на офсайте Митсубиши НЕ указана поддержка данной модели)

4. Термостат - Gira Plus (этому же заказчику ставил на другом объекте сценарник Gira - очень понравился дизайн и удобство), шинный контроллер с возможность подключения внешнего датчика температуры (термостат-сценарник на входе, датчик буду устанавливать у дивана/кровати и тп).

5. По настройкам термостата - тепло через сервоприводы, охлаждение через кондюк.

Объект еще на стадии общестроя - посему говорить что схема полностью сработала еще рано.
Оборудование ожидаю в конце месяца, время опробовать схему и для "маневров" остается.


Добрый день, коллеги!
Ничего если я подниму старую тему? К тому же она не настолько уж и старая smile.gif
Всётаки интересно, чем дело закончилось на этом объекте?

В частности интересует какой алгоритм работы реализовал топикстартер? Как происходит переключение режимов зима/лето? Как реализовано взаимодействие кондиционеров с отоплением в демисезонье (весна/осень)? И т.д.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kuzmin.os
сообщение 26.4.2013, 16:32
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 26.4.2013
Из: Москва
Пользователь №: 190907



Цитата(D. Alexey @ 11.12.2012, 8:57) *
Отсюда (из п. 2) есть очень существенный вывод: Вы должны не просто все это знать, Вы должны еще в этом всем разбираться, не хуже технолога. Иначе Вас ожидают неприятные сюрпризы, т. к., в большинстве случаев, неправильная технология не может быть исправлена средствами автоматизации. А все огрехи в технологии будут валить на Вас, примеров тому, лично у меня, хоть отбавляй.



ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!
Уж сколько раз пыталсь доказать заказчику, что это не "умный дом" виноват когда дома у него слишком холодно, или слишком жарко, или от окна дует... Конечно в итоге доказывали. Но нервы тратятся :/
В итоге пришли к выводу, что надо требовать в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке от всех смежников, чтобы сохранялась возможность работы и управления в автономном режиме. Тогда в случае вопросов к "умному дому", мы просто переводим всё в локальный режим и показываем, что не мы виноваты smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
President530
сообщение 6.5.2013, 13:15
Сообщение #29





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 26.7.2012
Пользователь №: 157907



Цитата(kuzmin.os @ 26.4.2013, 16:12) *
Ничего если я подниму старую тему? К тому же она не настолько уж и старая smile.gif
Всётаки интересно, чем дело закончилось на этом объекте?

В частности интересует какой алгоритм работы реализовал топикстартер? Как происходит переключение режимов зима/лето? Как реализовано взаимодействие кондиционеров с отоплением в демисезонье (весна/осень)? И т.д.


Тема явна не стара, объект большой - еще на стадии отделочных работ - малярочка идет. Плановая сдача - июнь. Но с кондюками все просто - модули Интесис мне в помощь.

К сожалению, все ("зима"-"лето", отопление и ТП - а также все их взаимодействие) в живую можно будет проверить лишь в ближайшую зиму sad.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
President530
сообщение 6.5.2013, 13:21
Сообщение #30





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 26.7.2012
Пользователь №: 157907



Цитата(kuzmin.os @ 26.4.2013, 17:32) *
В итоге пришли к выводу, что надо требовать в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке от всех смежников, чтобы сохранялась возможность работы и управления в автономном режиме. Тогда в случае вопросов к "умному дому", мы просто переводим всё в локальный режим и показываем, что не мы виноваты smile.gif


ну собственно так тоже поступаем! По сути проектировали так, чтобы легко "старый" способ управления вернуть было быстро:

- бери в руки десяток пультов от своих кондюков;
- датчики ТП и разводка позволяет легко установить "родной" термостат;
- на коллекторном шкафу заменить сервопривод "ручным вентелем"

и "вперед в прошлое"!

По большому счету я и планировал от смежников "как бы принять стандартную" разрозненную схему, и потом уже докрутить свое управление - для этого мне нужно лишь больше датчиков и прочих элементов запроектировать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:21