Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Втягивается воздух из подъезда. Есть ли связь вентиляции комнат с этой проблемой?
antide
сообщение 29.11.2014, 22:48
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 29.11.2014
Пользователь №: 252515



Доброго времени суток

Из подъезда дым сигаретный втягивается ко мне. Не всегда, чаще при условии что курили на площадке на против и при открывании форточки на этой же площадке. Жилая комната не имеет вентиляции, и в неё как ни странно почти никогда не попадает дым при закрытой двери. А вот коридор и кухня постоянно оказываются помещением втягивающим в себя порции этого дыма и очень долго там его держащими, то есть если не проветривать открывая форточку, что в панельном доме не особо хорошо, и так холодно. Квартира однокомнатная, типовая, дверь прямо на против подъездной двери и окна первой лестничной клетки. Можно ли как то малой кровью уменьшить эту втяжку ко мне в помещение воздуха из подъезда?

Что уже было сделано:
1. Уже давно заменены входные двери. Вначале стоит металлическая гардиан, следом деревянная. Можно конечно списать что могли поставить как то лучше чем есть, но так уж поставили, что всё равно сквозь них просачивается.
2. Шаманство с уплотнителями. Эффекта почти нет.
3. Попытки разговоров с соседями. К сожалению толку нет.

Остаётся только надеяться, что не меняя в очередной раз двери, можно изменить поток воздуха. Окна стоят деревянные, судя по отзывам, постановка пластиковых проблему не решит. Просьба не смеяться над такой бедой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 29.11.2014, 23:33
Сообщение #2


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43790
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Три решения.
1. Административный через участкового недорого, но неэффективно.
2. Если здоровья много - говорить лично с курильщиками, эффективность от размера здоровья.
3. Установить приточную установку в квартиру и обеспечить подпор воздуха в квартире. Дорого, но эффективно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antide
сообщение 29.11.2014, 23:42
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 29.11.2014
Пользователь №: 252515



Цитата(Vano @ 29.11.2014, 23:33) *
Три решения.
1. Административный через участкового недорого, но неэффективно.
2. Если здоровья много - говорить лично с курильщиками, эффективность от размера здоровья.
3. Установить приточную установку в квартиру и обеспечить подпор воздуха в квартире. Дорого, но эффективно.


Спасибо. Можно поподробнее про третье?

квартира похожа на ту что по центре:



То есть на этаже три квартиры, моя сразу по центру. Потом вход в коридор с апендиксом под полки слева, потом совмещённый сан узел слева, вперёд будет кухня, а справа комната.

p.s. как то всё это мягко говоря слишком
http://www.ruclimat.ru/catalog/ventilation/ventinst/

то есть я просто пытаюсь понять, почему дырявая деревянная дверь из комнаты в коридор, и из совмещённого санузла в коридор, как то держат дым, а вот стальная и деревянные двери из подъезда в коридор не держат.

Сообщение отредактировал antide - 29.11.2014, 23:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antide
сообщение 30.11.2014, 0:22
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 29.11.2014
Пользователь №: 252515



И ещё непонятный момент. А почему собственно всё это так сильно тянется в квартиру? Квартира ниже чем место курения, вообще ведь это 1 этаж. Прежде всего списываю на то, что дверь квартиры расположена прямо напротив подъездной двери и форточки на лестничном пролёте. Но при этом всё равно, как то странно, почему всё это идёт вниз? Из за того что внизу батарея отапливающая подъезд, или это какая то часть дыма которая обязательно спускается вниз. Подъезд простой, без лифта, без мусоропровода.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antide
сообщение 30.11.2014, 1:00
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 29.11.2014
Пользователь №: 252515



Про 3 вариант нашёл неутешительный вывод
Цитата
Например, из крана идет ржавая вода после замены труб , а вам нужно питьевая вода приемлевого качества, то логично сделать слив такой грязной воды в течении какого-то времени, чтобы не засорять фильтры, а когда она на вид будет не рыжей, пропускать ее через фильтр. Если под окном газует камаз логичнее закрыть окно, чем надеть противогаз. То, что вы предлагаете это называется фильтрование воды из болота, не дожидаясь, ее отстаивания. Никакие фильтры не выдержат прямого попадания табачного дыма. Прямого потому что приточка втянет то, что могло бы просто пролететь мимо при ее отсутcтвии. Если без приточки вероятность попадания табачного дыма/ дыма от костра и т.п в окно 50 на 50, то с приточкой 100 % .Тут один пользователь писал, что после фильтрации кулинарных запахов в лоб, еще сутки тион выдавал эти запахи в комнату. А можно было просто отключить вентялицию при первых признаках и поберечь фильтры. С куревом все намного сложнее, если курят каждые полчаса по 10 минут с перерывом на ночь, то никакой фильтр не выдержит такой нагрузки. Покурил 10 минут, а в комнату проникает запах табака несколько часов, и чем больше прямого попадания смолы, тем тяжелее ситуация, так как смола накапливается. Всем известно, что на прокуренных поверхностях табачную смолу никак не вывести, кроме удаления. Нужно делать ремонт, красить стены, выкидывать мебель, заново штукатурить, выбрасывать бытовую технику. Пластик желтеет, его никакими моющими средствами не отчистить от запаха. Помещение в котором курили будет фонить годами. А тут насильственная прокачка табака через фильтр. Мой вывод такой, применение фильтров против табачного дыма принесет больше вреда пользователю, чем отсуствие фильтров. Или менять их надо будет каждую неделю. Иначе будет постоянное попадание никотина в комнату от всех последующих налетов смолы.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8331-174
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aas3
сообщение 30.11.2014, 1:00
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 524
Регистрация: 14.4.2010
Пользователь №: 52302



Цитата(antide @ 30.11.2014, 0:22) *
А почему собственно всё это так сильно тянется в квартиру? Квартира ниже чем место курения, вообще ведь это 1 этаж. Прежде всего списываю на то, что дверь квартиры расположена прямо напротив подъездной двери и форточки на лестничном пролёте. Но при этом всё равно, как то странно, почему всё это идёт вниз? Из за того что внизу батарея отапливающая подъезд, или это какая то часть дыма которая обязательно спускается вниз. Подъезд простой, без лифта, без мусоропровода.

Рискну предположить, что у вас в жилой комнате (и на кухне) в оконном прёме установлен герметичный стеклопакет, который изредка открывается для проветривания. Это объяснило бы тягу воздуха с площадки к вытяжным системам квартиры.
Что касается направления движения дыма, так тут всё просто - форточку на площадке открыли, дым с холодным воздухом пошёл вниз и далее по пути наименьшего сопротивления. Был бы в подъезде мусоропровод или шахта лифта - большая часть шла бы туда.
Для решения этой ситуации вам надо обеспечить каким-либо образом нормальный приток воздуха в квартиру - либо открывать где-либо окно на щелевое проветривание, либо, как советовали выше, установить приточную установку малой мощности в жилую комнату (как вариант - установить оконные или стеновые приточные клапана).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 30.11.2014, 1:12
Сообщение #7


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43790
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(antide @ 30.11.2014, 2:00) *
Про 3 вариант нашёл неутешительный вывод

Это не тот вывод - не надо фильтровать воздух с табаком.
Надо создать избыточное давление относительно лестничной клетки.
По вопросу причины - почему - какой этаж и сколько всего этажей в доме?

По поводу слишком - да я и говорю это дорого.
Как вариант - я понял у вас две двери - т.е. есть мини тамбур -подать в этот тамбур наружный воздух в минимальном объеме, но его все равно надо греть - думаю в тысяч 30 можно уложиться.
Но нужно протащить воздуховод от улицы он диаметром 100-160 мм.
Это минимум.
максимум ставить механическую приточную установку на кватриту - это 100 тысяч миниму.
вот выбирайте - может первые два варианта предпотительнее
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliAK
сообщение 30.11.2014, 1:40
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



бэджет приточки для подпора более скромный, если поставить клапан, фильтр и вентиятор с шумаком на улице. а в стене поставить калорифер с лисантовской автоматикой то выйдет в 10000 рублей материалы. Но возможно это не решит проблемы на все случаи. при включенной вытяжке, приток только для подпора уже не справится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antide
сообщение 30.11.2014, 10:35
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 29.11.2014
Пользователь №: 252515



Цитата(aas3 @ 30.11.2014, 1:00) *
Рискну предположить, что у вас в жилой комнате (и на кухне) в оконном прёме установлен герметичный стеклопакет, который изредка открывается для проветривания. Это объяснило бы тягу воздуха с площадки к вытяжным системам квартиры.

Дело в том что на кухне стоят старые советские деревянные окна. Утеплённые конечно, по старому, бумагой с мучным клеем, на совесть.
фото не моё, просто пример с инет:


И проветривается кухня только когда газом пользуюсь, что нынче бывает раз в месяц и реже. В основном хватает того кислорода, что от обилия домашних растений уже есть по умолчанию.

Цитата(aas3 @ 30.11.2014, 1:00) *
Что касается направления движения дыма, так тут всё просто - форточку на площадке открыли, дым с холодным воздухом пошёл вниз и далее по пути наименьшего сопротивления. Был бы в подъезде мусоропровод или шахта лифта - большая часть шла бы туда.

Вот тут я не понимаю природу чуда. Толи как то скрытно эту форточку на лестничной площадке напротив открывают. Толи всё же есть ещё какая то причина. Просто точно знаю, что бывает в подъезде вонь невыносимая от сигарет, а зайду в квартиру, там запаха вообще нет. То есть при каких то условиях тяги нет.


Цитата(aas3 @ 30.11.2014, 1:00) *
Для решения этой ситуации вам надо обеспечить каким-либо образом нормальный приток воздуха в квартиру - либо открывать где-либо окно на щелевое проветривание, либо, как советовали выше, установить приточную установку малой мощности в жилую комнату (как вариант - установить оконные или стеновые приточные клапана).


Открыть окно где? В подъезде где нибудь? У меня то в квартире всего два окна, но в жилую комнату этот дым не поступает, да и опять же, ввиду холода, смысла проветривать нет. Кислорода и без этого хватает. А открывать окна, когда на улице рядом дорога с постоянным движением, как то не хочется.

Цитата(Vano @ 30.11.2014, 1:12) *
По вопросу причины - почему - какой этаж и сколько всего этажей в доме?

Живу на 1 этаже. Этажей всего пять. Дом вроде середины 80-ых годов. Панельный.


Цитата(VasiliAK @ 30.11.2014, 1:40) *
бэджет приточки для подпора более скромный, если поставить клапан, фильтр и вентиятор с шумаком на улице. а в стене поставить калорифер с лисантовской автоматикой то выйдет в 10000 рублей материалы. Но возможно это не решит проблемы на все случаи. при включенной вытяжке, приток только для подпора уже не справится.


Проблема как раз в том, что денег можно потратить, а результата не будет. С дверьми та же ситуация была. Я то думал, что если к примеру перекрыть вентиляцию на кухне и в ванной, или на пример утеплить окно в подъезде (правда сизифов труд) или ещё как то химича с окном на кухне, можно добиться уменьшения эффекта.



Сообщение отредактировал elena - 3.12.2014, 8:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliAK
сообщение 30.11.2014, 11:11
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



вам правильно Vano писал. а двери действительно не при чем. вы боритесь со следствием, а устранять нужно причину. Почему к вам в квартиру воздух тянет а не выталкивает? решите ту причину и не будет проблем. кстати знаю одну квартиру где после ремонта начало пахнуть сигаретами, оказалось сосед сверху курил в ванной, а они врезались в его шахту и запах шел к ним.
вы как все мои заказчики пытаетесь обмануть физику, но не у кого еще не выходило.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЮрийБ
сообщение 30.11.2014, 11:14
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 211
Регистрация: 2.2.2010
Пользователь №: 45710



Я жил в такой же квартире (на 5 этаже 5-этажки).
Негодяй с 4 этажа выходил на лестницу и смердел.
Помогла хорошая герметизация всех щелей в обоих входных деревянных дверях.
Если это Вам не помогает - не пойму только, почему - тогда, как советуют все - подпор.
Я бы просверлил 100 мм в стене, где то в районе радиатора, невысоко от пола.
Вентилятор в этом отверстии закрыл фанерным лючком на петле, чтобы закрывать когда не работает.
Включать иногда - только когда почувствуете вонь.
Не бойтесь замёрзнуть - при макс. производительности, скажем в 150 м3 /час, вентилятор будет подавать в квартиру всего несколько кубов/ час. Главное то что он создаст небольшое избыточное давление которое не сможет преодолеть сагаженный "никотиновыми самоубийцами" воздух подъезда.
Можно поставить эл. обогреватель, который включается одновременно с вентилятором, чтобы скомпенсировать теплопотери.
Не обольщайтесь, кстати насчёт большой чистоты воздуха благодаря растениям. Ночью, между прочим, они наоборот не выделяют, а потребляют кислород.

PS
Ещё проверьте - нет ли тяги/ вони через розетки / выключатели по пути : эл. щит - каналы проводов - отверстия под розетки / выключатели.

Сообщение отредактировал ЮрийБ - 30.11.2014, 11:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vik
сообщение 30.11.2014, 13:16
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 997
Регистрация: 1.3.2006
Пользователь №: 2260



Все правильно вытяжка на кухне и с/у должна брать откуда-то воздух. Вот и тянет из подъезда. Да и дверь из квартиры на площадку, пусть и уплотненная, на открывается.
Вас спасет только приток в коридор. Подпор. Лучше двухскоростной вентилятор. Повышенная скорость включается, когда (и если) включается механическая вытяжка. Деньги небольшие, но возникнет проблема с шумом.
Решайте, что важнее: нос или уши.
Хотя вентилятор можно включать эпизодически вручную...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 30.11.2014, 13:21
Сообщение #13


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43790
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(antide @ 30.11.2014, 11:35) *
Живу на 1 этаже. Этажей всего пять. Дом вроде середины 80-ых годов. Панельный.

Смотрите.
У вас самая лучшая (располагаемому давлению вытяжка), так как у вас самая большая геометрическая высота с 1 этажа до чердака или крыши.
Если на лестнице открыта форточка на 1 этаже или 2 этаже, то геометрическая высота там меньше чем в вашем вытяжном канале.
Попробуйте понаблюдать, то будет если держать постоянно открытой самую высокую форточку на лестнице - 4-5 этаж.

Еще - а счетчик у вас электрический не в квартире?
Может тянуть через канал к электрощиту - у меня так в квартире.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antide
сообщение 30.11.2014, 13:40
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 29.11.2014
Пользователь №: 252515



Цитата(VasiliAK @ 30.11.2014, 11:11) *
вам правильно Vano писал. а двери действительно не при чем. вы боритесь со следствием, а устранять нужно причину. Почему к вам в квартиру воздух тянет а не выталкивает? решите ту причину и не будет проблем. кстати знаю одну квартиру где после ремонта начало пахнуть сигаретами, оказалось сосед сверху курил в ванной, а они врезались в его шахту и запах шел к ним.
вы как все мои заказчики пытаетесь обмануть физику, но не у кого еще не выходило.


Я бы как раз хотел что нибудь сделать, чтобы воздух из квартиры выталкивал. По тому и пытаюсь понять эту физику. Прежде всего, по какой причине воздух из подъезда попадает в квартиру? Потому что в квартире теплее? Просто летом вот, создаётся ощущение, что дверь как в вакууме находится, то есть двери летом тяжелее открывать ведущие в подъезд. Основная проблема как раз таки возникает в зимнее время. По поводу вариантов оборудования, то ставят же ещё над дверьми какие то воздушные пушки. Только не знаю, сколько они стоят и как дорого их обслуживание и сколько жрут электроэнергии. Ещё вариант встречал:
Цитата
У меня тоже грудной ребёнок и летом тоже попадает сигаретный дым. Я решила эту проблему дорого, но качественно. Купила очиститель воздуха, в нем есть такой режим - Озон, молекулы озона тяжелее воздуха, они ловят дым и опускают его на пол, дымом не пахнет совсем, и не только не пахнет но и самого дыма нет.

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=114142

Цитата(ЮрийБ @ 30.11.2014, 11:14) *
Помогла хорошая герметизация всех щелей в обоих входных деревянных дверях.

Пробовал пенить. Но всё равно есть проблемные места, с которых тяга идёт небольшая, как ни странно это с места где петли держатся (вообще не понимаю почему там, и как там закрывать), и с верхнего угла противоположного петлям (там просто не идеально впритык, но если начинаешь докидывать туда уплотнители, то или дверь вообще не закрывается\открывается, или сквозить начинает ещё сильнее). Отдельный вопрос к установщикам дверей, с ними ругался прилично, но там типа дверь надо было ставить не по уровню, а поставили по уровню, типа такой вот дверной проём, а переделывать не стали, только директор той мини фирмы довызывал мастера который поплотнее до максимума тот проблемный угол прижал (открывать дверь после этого надо с силой, кто приходит ко мне постоянно обращает на это внимание). Всё доламывать и переделывать сам несколько побаиваюсь, крошится и разваливается там отделка. Надеялся что установленная вторая деревянная дверь поможет, но она просто создаёт мини пространство, в котором скапливается этот дым, после чего он от туда идёт уже в коридор. Вообще тут самое галвное, это как быстро вонь уходит из подъезда и за счёт кого, то есть если там сильно курят, но вытягивается куда то в другое место, то у меня вообще проблем нет, к примеру в начале этой неделе заходил вечером в подъезд и было сильно прокурено, но у меня в коридоре вообще запаха не стояло. Видимо сильно курили на этажах повыше, и по пути всё рассеивалось, плюс в мою сторону не было потока.

Цитата(ЮрийБ @ 30.11.2014, 11:14) *
Я бы просверлил 100 мм в стене, где то в районе радиатора, невысоко от пола.
Вентилятор в этом отверстии закрыл фанерным лючком на петле, чтобы закрывать когда не работает.
Включать иногда - только когда почувствуете вонь.
Не бойтесь замёрзнуть - при макс. производительности, скажем в 150 м3 /час, вентилятор будет подавать в квартиру всего несколько кубов/ час. Главное то что он создаст небольшое избыточное давление которое не сможет преодолеть сагаженный "никотиновыми самоубийцами" воздух подъезда.
Можно поставить эл. обогреватель, который включается одновременно с вентилятором, чтобы скомпенсировать теплопотери.

Живя на первом этаже, как то не хочется делать лишние открытые пространства к улице. У нас и бомжи одно время под окнами жили.

Цитата(ЮрийБ @ 30.11.2014, 11:14) *
Не обольщайтесь, кстати насчёт большой чистоты воздуха благодаря растениям. Ночью, между прочим, они наоборот не выделяют, а потребляют кислород.

Слышал об этом. Но это вроде бы не все растения.У меня то стоят хлорофитумы.
http://www.liveinternet.ru/users/zinur/post296749801/
Их причисляют к безопасным. И стоят они в метрах двух от места где сплю. Уже сколько лет живу, вроде всё в порядке.

Цитата(ЮрийБ @ 30.11.2014, 11:14) *
Ещё проверьте - нет ли тяги/ вони через розетки / выключатели по пути : эл. щит - каналы проводов - отверстия под розетки / выключатели.

Вонь со стороны розеток иногда бывает, вызывает электриков, сказали если что в стене там пованивает, сделать ничего не могут. И что это не проводка горит. Но запах совсем слабый. До уровня сигаретного из подъезда далеко. А как закрыть идеально сами розетки, не знаю, да и знакомый разбирающийся с подобными делами (смежная с электриком специальность), тоже ничего не предложил.

Цитата(Vik @ 30.11.2014, 13:16) *
Все правильно вытяжка на кухне и с/у должна брать откуда-то воздух. Вот и тянет из подъезда. Да и дверь из квартиры на площадку, пусть и уплотненная, на открывается.
Вас спасет только приток в коридор. Подпор.

Из жилой комнаты, скорее всего, воздух идёт как раз таки в коридор. Если вы про это пишете. В некоторых случаях компенсирует проблему.

Цитата(Vano @ 30.11.2014, 13:21) *
Смотрите.
У вас самая лучшая (располагаемому давлению вытяжка), так как у вас самая большая геометрическая высота с 1 этажа до чердака или крыши.
Если на лестнице открыта форточка на 1 этаже или 2 этаже, то геометрическая высота там меньше чем в вашем вытяжном канале.

Что даёт эта высота и разница высот?

Цитата(Vano @ 30.11.2014, 13:21) *
Попробуйте понаблюдать, то будет если держать постоянно открытой самую высокую форточку на лестнице - 4-5 этаж.

Это уже на крайний случай. Чисто по логике, тогда усугубится обмен воздухом у людей на тех этажах. И они будут по мере прохождения рядом закрывать форточку. Мне пока хватает того что чаще стал общаться с соседями с своего и соседнего этажа.

Цитата(Vano @ 30.11.2014, 13:21) *
Еще - а счетчик у вас электрический не в квартире?
Может тянуть через канал к электрощиту - у меня так в квартире.

Счётчик в подъезде. От него в мою квартиру идёт явная дырка только одна, по которой телефонный и домофона провода, но эта дырка забита ватой и запенена. Хотя сама стена между коридором и подъездом тонкая и проблемная (сыпится, когда что-то делают), но по ощущениям от туда не сквозит, сквозит именно дверь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 30.11.2014, 13:55
Сообщение #15


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43790
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(antide @ 30.11.2014, 14:40) *
Я бы как раз хотел что нибудь сделать, чтобы воздух из квартиры выталкивал. По тому и пытаюсь понять эту физику. Прежде всего, по какой причине воздух из подъезда попадает в квартиру? Потому что в квартире теплее? Просто летом вот, создаётся ощущение, что дверь как в вакууме находится, то есть двери летом тяжелее открывать ведущие в подъезд. Основная проблема как раз таки возникает в зимнее время. По поводу вариантов оборудования, то ставят же ещё над дверьми какие то воздушные пушки. Только не знаю, сколько они стоят и как дорого их обслуживание и сколько жрут электроэнергии. Ещё вариант встречал:

Что даёт эта высота и разница высот?

Не спасут вас очистители воздуха.

Теперь по вытяжке - у вас естественная вытяжка через канал вертикальный на крышу или теплый чердак.
Работает естественным образом за счет разности плотностей воздуха у вас и на крыше/чердаке (как дымовая труба от печки).
Расход воздуха или производительности зависит
1. Геометрическая высота - чем больше (выше) тем больше производительность.
2. Разность температур внутреннего воздуха и наружного - чем больше тем выше производительность т.е. зимой производительность - объем удаляемого воздуха из квартиры больше - а откуда берется воздух - из форточек ваших и любых неплотностях в ограждениях квартиры.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 30.11.2014, 14:06
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 32783
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



АВТОР вам уже собственно всё подробно рассказали,хоть может несколько и размазанно по нескольким постам, но- вам нужно что б ваша квартира была под большим давлением чем ЛК. Тут или вы создаете себе в квартире подпор(приточка, либо зажимаете себе ВЕ немного) или организовываете разрежение на ЛК(открыв на самом верхнем, можно не на самом верхнем этаже форточку или еще чего есть там). Будет несколько холодней в подьезде и неуютней курить соседям,но .. но вся проблема только в этом. Как очень верно отметили- физику никто не обманет и денег ей не дать что б она смолчала.

Открывать форточку на ЛК стоит аккуратно, что б потом на вас воплей не было и что б совсем не застудить ЛК.

Сообщение отредактировал инж323 - 30.11.2014, 14:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бойко
сообщение 30.11.2014, 16:11
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 4190
Регистрация: 17.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 10745



Ну и от курильщиков. rolleyes.gif

Имеется принцип оптимизации - локализация загрязнителя.
И так
Накладной вентилятор - 2000 руб.
Лепестковый обратный клапан - 400 руб
Датчик движения/присутствия (оптический и/или аккустический) - 600 руб
Кабель и пр. - 250 руб
----------------------------
Итого... 2500 руб
Ставим все это в форточку курилки. Антивандально.
И начинаем чаще улыбаться соседям. rolleyes.gif
..........................................................

Вы писали, что у Вас в квартире прохладно. Заклеивать герметично окна при наличии газовой плиты не лучшая идея.
Разоритесь на стеклопакеты. Станет много теплей. Проследите наличие или после монтажа поставьте "проветриватель/аэроклапан" .. ну типа Air-Box Comfort и т.п. (600 руб.)
Это решение существенно/полностью устранит запахи. Продлит Вашу активную жизнь.

пс Надо поставить курильщику бутылку. Он помог Вам выявить нарушения воздухообмена в кварире.
О грустном. Десятки "герметизаторов" - обладателей газовых плит доводят свои "старания" до взрыва газ и/или смертельного отравления продуктами сгорания, а сотни тысяч медленно загибаются. Это куда круче запаха дыма сигарет mad.gif

Сообщение отредактировал Бойко - 30.11.2014, 16:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antide
сообщение 30.11.2014, 22:28
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 29.11.2014
Пользователь №: 252515



Цитата(Бойко @ 30.11.2014, 16:11) *
Вы писали, что у Вас в квартире прохладно. Заклеивать герметично окна при наличии газовой плиты не лучшая идея.

Проблема с холодом общая по многим домам у нас в районе. У меня соседи сбоку, с куул ремонтом, пластиковые окна и прочее, первыми пишут жалобы из-за холода, чем я.. у меня то ещё солнечная сторона. Просто когда на улице теплеет, то начинают снижать отопление. И такое часто бывает. Потом при нормальных морозах дома тепло. Вторая овлна проблем бывает, если на улице слишком уж холодно. Оптимально, это когда от минус 5 или 10, до минус 25 градусов на улице. Морозов уже давно не было, точно не вспомню.. в любом случае проветривать морозилкой помещение не приятно. Оно потом не успевает согреться, а опять курево летит с подъезда.

Цитата(Vano @ 30.11.2014, 13:55) *
Не спасут вас очистители воздуха.

Теперь по вытяжке - у вас естественная вытяжка через канал вертикальный на крышу или теплый чердак.
Работает естественным образом за счет разности плотностей воздуха у вас и на крыше/чердаке (как дымовая труба от печки).
Расход воздуха или производительности зависит
1. Геометрическая высота - чем больше (выше) тем больше производительность.
2. Разность температур внутреннего воздуха и наружного - чем больше тем выше производительность т.е. зимой производительность - объем удаляемого воздуха из квартиры больше - а откуда берется воздух - из форточек ваших и любых неплотностях в ограждениях квартиры.

Цитата(инж323 @ 30.11.2014, 14:06) *
АВТОР вам уже собственно всё подробно рассказали,хоть может несколько и размазанно по нескольким постам, но- вам нужно что б ваша квартира была под большим давлением чем ЛК. Тут или вы создаете себе в квартире подпор(приточка, либо зажимаете себе ВЕ немного) или организовываете разрежение на ЛК(открыв на самом верхнем, можно не на самом верхнем этаже форточку или еще чего есть там). Будет несколько холодней в подьезде и неуютней курить соседям,но .. но вся проблема только в этом. Как очень верно отметили- физику никто не обманет и денег ей не дать что б она смолчала.

Открывать форточку на ЛК стоит аккуратно, что б потом на вас воплей не было и что б совсем не застудить ЛК.


То есть. Самый простой вариант. Как минимум на кухне перекрыть вентиляцию по максимуму в пределах разумного. Когда включаю газовую плиту, всё равно открываю форточку на максимум, плюс сам ухожу с кухни. В совмещённому сан узле из-за сырости думаю лучше ничего не делать, но там и так сеточка от комаров..

Сообщение отредактировал antide - 30.11.2014, 22:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 30.11.2014, 22:31
Сообщение #19


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43790
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



И открывать форточку или придумать, чтоб была приоткрыта на как можно высоком этаже лестничной клетки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antide
сообщение 30.11.2014, 22:35
Сообщение #20





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 29.11.2014
Пользователь №: 252515



Цитата(Vano @ 30.11.2014, 22:31) *
И открывать форточку или придумать, чтоб была приоткрыта на как можно высоком этаже лестничной клетки.

Это обязательно? Просто у нас стены тонкие, прекрасно слышно когда кто то ходит по лестничной клетке. Подкараулить не сложно. Потом не нужные вопросы.

И чем бы закрыть вентиляцию на кухне надо подумать хорошенько. В ванной то я просто на двусторонний скотч сложенную сетку прицепил. А тут чем то серьёзнее надо. Хотя бы на зиму.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 30.11.2014, 22:36
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 32783
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Не, не так. Самый простой- форточку на ЛК найти.
Сам так экстренно проветриваю порой- открываешь окно и входную дверь в квартиру- минуты три и вся квартира проветрена, ибо давно форточка открыта на ЛК и именно тогда квартиры получаются под подпором относительно ЛК.Но в зависимости от направления ветра порой приходится открывать разные окна- у меня на два фасада ориентация их.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 30.11.2014, 22:41
Сообщение #22


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43790
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(antide @ 30.11.2014, 23:35) *
Это обязательно? Просто у нас стены тонкие, прекрасно слышно когда кто то ходит по лестничной клетке. Подкараулить не сложно. Потом не нужные вопросы.

Да, обязательно.
Раньше такие были желязяки на деревянные форточки - регулировать степень открытия, или резинка денежная за ручки меду форточкой и рамой предмет и приучить всех чтоб приоткрыта.
Ну поговорить с соседями - убедить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antide
сообщение 30.11.2014, 22:55
Сообщение #23





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 29.11.2014
Пользователь №: 252515



Цитата(Vano @ 30.11.2014, 22:41) *
Да, обязательно.
Раньше такие были желязяки на деревянные форточки - регулировать степень открытия, или резинка денежная за ручки меду форточкой и рамой предмет и приучить всех чтоб приоткрыта.
Ну поговорить с соседями - убедить.

Остаётся вопрос совести. У жильцов верхних этажей будут проблемы от приоткрытой форточки? Ну то есть, если у них там кто то курит на последних этажах, то жильцов квартир напротив окна, будет ли мучить этот дым?

Сообщение отредактировал antide - 30.11.2014, 22:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 30.11.2014, 22:56
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 32783
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Vano @ 30.11.2014, 22:41) *
Да, обязательно.
Раньше такие были желязяки на деревянные форточки - регулировать степень открытия,

Они и ныне еще есть,как и более современные для пластиковых. Фиксаторами называются, прям как будто не знаете.

Весь подьезд будет вентилироваться так, с каждым открытием входной двери и почти равномерно по всему подьезду, потому и отопительные приборы ставят всегда только внизу, тепло само поднимется.Ну будет на градус два похолодней- фиксатором поиграйте угадывая себе нужное.

Сообщение отредактировал инж323 - 30.11.2014, 22:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antide
сообщение 30.11.2014, 22:57
Сообщение #25





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 29.11.2014
Пользователь №: 252515



Цитата(инж323 @ 30.11.2014, 22:36) *
Не, не так. Самый простой- форточку на ЛК найти.
Сам так экстренно проветриваю порой- открываешь окно и входную дверь в квартиру- минуты три и вся квартира проветрена, ибо давно форточка открыта на ЛК и именно тогда квартиры получаются под подпором относительно ЛК.Но в зависимости от направления ветра порой приходится открывать разные окна- у меня на два фасада ориентация их.

ЛК расшифруйте, просто от терминов что тут мелькают могу не совсем понять о чём речь. Не понимаю сокращения и любой новый подъязык учу тяжело. Но в любом случае, как то боязно, что-то у себя сверлить или менять окна.

Сообщение отредактировал antide - 30.11.2014, 23:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 30.11.2014, 23:12
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 32783
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



ЛК- лестничная клетка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 30.11.2014, 23:18
Сообщение #27


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43790
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(инж323 @ 30.11.2014, 23:56) *
Они и ныне еще есть,как и более современные для пластиковых. Фиксаторами называются, прям как будто не знаете.

Знал, но к ночи забыл.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antide
сообщение 1.12.2014, 0:11
Сообщение #28





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 29.11.2014
Пользователь №: 252515



Вопрос на уровне фантастики. А если в подъезде будет приоткрыт вход в чердак, то всё в него полетит ведь? Хотя обычно они закрыты на замок, чтобы не лазили всякие. Но просто в теории, это ведь было бы лучше чем форточка?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 1.12.2014, 0:18
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 32783
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



да. улетит.
Тут даже можно отверстие прорезать, типа вентиляционного или сунуть в притвор чего, что б щель была(но не увлекайтесь, не стоит выстужать совсем подьезд)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zaharov63
сообщение 1.12.2014, 7:26
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 3976
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769



Цитата(VasiliAK @ 30.11.2014, 11:11) *
вы боритесь со следствием, а устранять нужно причину. Почему к вам в квартиру воздух тянет а не выталкивает? решите ту причину и не будет проблем.

Так причина же проблемы другая. Устранять нужно курящего соседа.
Мужики, вы чего? Я понимаю - инженерный склад ума, проф-ветка (почему до сих пор здесь - не понимаю), но - только вариации первых двух пунктов Vano, мы же не только инженеры в конце концов.
П.С. Подозреваю, что отвечающие сами курят в своих подъездах.
Цитата(Бойко @ 30.11.2014, 16:11) *
И так
Накладной вентилятор - 2000 руб.
Лепестковый обратный клапан - 400 руб
Датчик движения/присутствия (оптический и/или аккустический) - 600 руб
Кабель и пр. - 250 руб
----------------------------
Итого... 2500 руб
Ставим все это в форточку курилки. Антивандально.

У вас что, возможна такая полная анархия в подъездах??

Сообщение отредактировал zaharov63 - 1.12.2014, 7:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:12