Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
200 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Фото наших/Ваших творений., фотографии щитов автоматики и монтажа...
fromriga
сообщение 1.3.2005, 23:06
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 56
Регистрация: 1.3.2005
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 507



Было бы не плохо поделиться своми творениями, интересно посмотреть как другие делают щиты выполняют монтаж на обекте. Сравнить что лучше а что не очень. найти для себя новые решения,оригинальные и нестандартные.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexSch
сообщение 2.3.2005, 9:30
Сообщение #2


Участник


Группа: Участники форума
Сообщений: 326
Регистрация: 10.9.2004
Из: Москва
Пользователь №: 153



Ну, вот, например:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  MVC_004F.JPG ( 49,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1951
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexSch
сообщение 2.3.2005, 9:31
Сообщение #3


Участник


Группа: Участники форума
Сообщений: 326
Регистрация: 10.9.2004
Из: Москва
Пользователь №: 153



Еще:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  MVC_013F.JPG ( 67,51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 994
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexSch
сообщение 2.3.2005, 9:32
Сообщение #4


Участник


Группа: Участники форума
Сообщений: 326
Регистрация: 10.9.2004
Из: Москва
Пользователь №: 153



И еще:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  mvc_009f.jpg ( 26,57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 639
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexSch
сообщение 2.3.2005, 9:33
Сообщение #5


Участник


Группа: Участники форума
Сообщений: 326
Регистрация: 10.9.2004
Из: Москва
Пользователь №: 153



Ну и напоследок:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  MVC_005F.JPG ( 90,9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 857
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_witboy_*
сообщение 4.3.2005, 10:30
Сообщение #6





Guest Forum






инпред конечно молодцы!
и размах впечатляет!, НО вот лично мне интересно увидеть фоточки СЕРИЙНО выпускаемых шкафов - таких шкафов которые одинаковые выпускаются из-раза в раз.
поскольку повторяемость - вот извечный камень преткновения для русского инженера smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexSch
сообщение 4.3.2005, 16:05
Сообщение #7


Участник


Группа: Участники форума
Сообщений: 326
Регистрация: 10.9.2004
Из: Москва
Пользователь №: 153



А у нас таких нет, все шкафы под заказ. А если и есть, то выглядят они также (в смысле по качеству сборки) cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 5.3.2005, 7:15
Сообщение #8


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



м-дя, вижу те же самые проблемы, шо имею сам :wacko:, т.е. неэффективное заполнение шкафов...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexSch
сообщение 5.3.2005, 9:48
Сообщение #9


Участник


Группа: Участники форума
Сообщений: 326
Регистрация: 10.9.2004
Из: Москва
Пользователь №: 153



Цитата
м-дя, вижу те же самые проблемы, шо имею сам , т.е. неэффективное заполнение шкафов...

Знаешь Лев, я уже наелся с эффективным заполнением. Делали мы так. В итоге - монтажники матерятся, обслуга недовольна. Заменить какой-нибудь элемент - проблема. Упихиать в шкаф кабели внешней разводки - проблема. Добавить оборудование - проблема. :wacko: Так что теперь на шкафах не экономим. К тому-же можно поставить такие приятные мелочи как шкафная розетка и лампочка rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 5.3.2005, 15:56
Сообщение #10


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата(AlexSch @ Mar 5 2005, 12:49 )
Цитата
м-дя, вижу те же самые проблемы, шо имею сам , т.е. неэффективное заполнение шкафов...

Знаешь Лев, я уже наелся с эффективным заполнением. Делали мы так. В итоге - монтажники матерятся, обслуга недовольна. Заменить какой-нибудь элемент - проблема. Упихиать в шкаф кабели внешней разводки - проблема. Добавить оборудование - проблема. :wacko: Так что теперь на шкафах не экономим. К тому-же можно поставить такие приятные мелочи как шкафная розетка и лампочка rolleyes.gif

дык и я о том же biggrin.gif , одно плохо, клиенты матерятся :wacko: , мол нафига такой огромный ящик?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexSch
сообщение 5.3.2005, 16:17
Сообщение #11


Участник


Группа: Участники форума
Сообщений: 326
Регистрация: 10.9.2004
Из: Москва
Пользователь №: 153



Цитата
одно плохо, клиенты матерятся  , мол нафига такой огромный ящик?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fromriga
сообщение 6.3.2005, 15:34
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 56
Регистрация: 1.3.2005
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 507



one
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 31,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 638
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fromriga
сообщение 6.3.2005, 15:37
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 56
Регистрация: 1.3.2005
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 507



two
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2.jpg ( 38,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 670
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexSch
сообщение 9.3.2005, 13:51
Сообщение #14


Участник


Группа: Участники форума
Сообщений: 326
Регистрация: 10.9.2004
Из: Москва
Пользователь №: 153



To fromriga
Комментарий к №2
Вот о чем я и говорил. Автомат (да и любое другое оборудование) без пинцета не заменишь. Разъем из контроллера не вынешь, кабель-канал мешать будет. Мне кажется больше степени свободы надо давать (как в варианте №1). А провода, которые на дверь идут защищать надо. А так, в принципе, с современными материалами все шкафы одинаковые, если, конечно руки у сборщиков растут откуда надо. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_witboy_*
сообщение 10.3.2005, 8:32
Сообщение #15





Guest Forum






To fromriga
Комментарий к №2
а я вот чего приметил:
- провода идущие на дверь "внатяг" - может чегонибуть и оборваться.
- не используемое пространство в нижней части шкафа (для того чтобы чертеж там разместить???) smile.gif
- а подвод проводов собственно с какого места? если сверху (там где клемники) так там просто места нет...
-и для какой цели в самом низу кабель канал? просто "для красоты и гармонии"? smile.gif
- контроллер размещен в такой части шкафа куда просто "неподлезть" а ведь там на кнопки жать нужно и в дисплей смотреть... smile.gif
- второй ряд левая сторона - неужели это тоже клемники?!! подключение к ним будет весьма затруднено smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_witboy_*
сообщение 10.3.2005, 9:08
Сообщение #16





Guest Forum






а теперь по поводу того что прислал AlexSch из уважаемой компании (насчет уважаемой - это серьезно без кривых ухмылок)

вообще-то форум по автоматизации и шокировать нас электрощитовым оборудованием как то не очень коректно..., а также шкафами с немеренным количеством релюшек - промышленная автоматизация это опять таки не здесь... smile.gif

>>я понимаю и разделяю ваше мнение насчет свободного пространства, но все хорошо в меру...
- фото два больше похоже на ученический стенд в который с четырех сторон должны студенты по локоть погружаться smile.gif
- для чего каждый элемент в шкафу отделять от соседнего промежутком??? они же просто "ерзать" будут по дин рейке...
- видимо "для красоты" снизу и сверху оставлено одинаковое пространство от края монтажной платы, но сверу то оно (пространство) нафиг не нужно а вот снизу (где ввод кабеля) не помешалобы....
- что это за болтик такой на монтажной плате справа? видимо (если я не ошибаюсь) это цепь зазаемления, после этого болта провод идет на болт являющейся конструктивом шкафа (позаботился производитель) и предназначеный для зазаемления шкафа, далее транзитом идет на дверцу!!! посмотрите ПУЭ так делать заземление нельзя! Кроме того ДЛЯ ЧЕГО smile.gif заземлять монтажное основание если вы применяете клемы заземления имеющие электрический контакт между проводником и динрейкой?! (которая в свою очередь у вас преклёпана к монтажной плате)
- я конечно понимаю размещение элементов на монтажном основании дело вкуса, но... одиноко стоящее среди автоматов промежуточное реле бросается в глаза, в то время как дин рейка ниже полупустая...
ИМХО! элементы одинакового назначения желательно располагать в одном месте - и дизайн и функционал только выигрывают
- маркеровка клем почемуто отсутствует на ряде клем, и маркеровка проводов также не замечена.

хотел затронуть также и остальные шкафы но похоже выдохся - устал.

и на последок (под впечатлением прошедшей в экспо центре выставки):
я не понимаю - почему некоторые выставляют на всеобщее обозрение оборудование которое не то чтобы НЕ ОБРАЗЦОВОЕ, а просто имеет ряд недостатков.

надеюсь на отклик уважаемых коллег
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  new1.jpg ( 87,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 647
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexSch
сообщение 10.3.2005, 10:29
Сообщение #17


Участник


Группа: Участники форума
Сообщений: 326
Регистрация: 10.9.2004
Из: Москва
Пользователь №: 153



К witboy.
Цитата
вообще-то форум по автоматизации и шокировать нас электрощитовым оборудованием как то не очень коректно..., а также шкафами с немеренным количеством релюшек - промышленная автоматизация это опять таки не здесь...

Из 4 фотографий только одна (№2) не имеет прямого отношения к автоматике. И то только потому, что там нет контроллера. Это шкуф управления (ШУ).
Шкаф №4 - это не промышленная автоматика - это шкаф противопожарных мероприятий (управление клапанами ОЗК и КДУ), что тоже имеет отношение к обсуждаемой здесь теме. biggrin.gif . А вы что хотели видеть? Это реальные шкафы, стоящие в данный момент на объектах.
Цитата
фото два больше похоже на ученический стенд в который с четырех сторон должны студенты по локоть погружаться

Ну и пусть погружаются biggrin.gif, зато удобно. Если этот шкаф есть где установить, (ИМХО) лучше так, чем шкафчик, который я подсмотрел на Вашем сайте:
Серия ЕК

По поводу остальных замечаний - я не специалист по электрооборудованию и сборке шкафов но Ваши замечания передам в соответствующий отдел нашей фирмы.
Цитата
я не понимаю - почему некоторые выставляют на всеобщее обозрение оборудование которое не то чтобы НЕ ОБРАЗЦОВОЕ, а просто имеет ряд недостатков.

Да потому, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Это форум, а не выставка и он создан для того, чтобы люди обменивались своими мнениями и получали замечания. Если бы все, что мы делаем было бы идеальным, тогда зачем вообще участвовать в форуме? Других поучить? cool.gif
А вообще спасибо за замечания. rolleyes.gif
Есть такая прфессия - критик. Вы бы разместили здесь идеальный шкаф - а мы бы вместе посмотрели. dry.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Andrey_*
сообщение 10.3.2005, 14:45
Сообщение #18





Guest Forum






Хотел сказать, что в Сибири тоже делают щиты управления.
Форум интересный, спасибо организаторам!

Andrey. Новосибирск.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2.jpg ( 268,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 814
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexSch
сообщение 10.3.2005, 15:38
Сообщение #19


Участник


Группа: Участники форума
Сообщений: 326
Регистрация: 10.9.2004
Из: Москва
Пользователь №: 153



Узнаю Сибирь. Масштабы сибиряков rolleyes.gif . Молодцы. Красиво.
Два вопроса:
1. Зачем клеммники посреди шкафа?
2. На стенках шкафа шинопроводы смонтированы? Их бы накрыть чем нибудь. А то не дай бог чего blink.gif :wacko:
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Andrey_*
сообщение 10.3.2005, 16:26
Сообщение #20





Guest Forum






1. Клеммники действительно посреди шкафа. Просто шкаф напольный, позади него агрегат от него клеммам подключалось куча датчиков через гермовводы сквозь заднюю стенку шкафа.
2. Шинопроводы после монтажа "силы" закрыли. До недай чего бог не дошло.

Andrey. Новосибирск
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Quasar
сообщение 11.3.2005, 10:47
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 200
Регистрация: 27.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 386



2 witboy.
По поводу размещения приборов одного функционального назначения:
Загляните в комплектные щиты автоматики VTS Clima. Не хочу обидеть известного производителя, но свой вопрост о размещении приборов вы там зададите не раз и не два. Там и промреле были на одной рейке с автоматами и полностью открытая плата ввода-вывода (очень напрашивалась аналогия с материнкой ПК) и малая монтажная глубина ящика, что не всегда удобно. Пробода от приборов вставляли точно пинцетом. Минимизация не всегда хороша. И вообще применение PDA с ОС Windows CE в качестве устройства управления и регулирования как то стремно (ИМХО). Еще раз извиняюсь, если задел известную фирму rolleyes.gif
А по поводу шкафов управления пожарными клапанами - то в общем у нас тоже они релюхами забиты обычно. Фоток не аттачу, потому как очень похожи на вариант ИМПРЕДа.
С уважением ко всем мемберам
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fromriga
сообщение 11.3.2005, 19:20
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 56
Регистрация: 1.3.2005
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 507



я смотрю тема развиваеться и меня это очень радует!
witboy молодец всем вставил по первое числоsmile.gif мы конечно же не идеальны,для этого я создал эту тему.. что бы ми все смогли сравнить и если есть какие-то недостатки виявить их. но критика должна быть не агресивной а как бы поучитьльной ведь все мы работаем и одновременно учимся. практика самый хороший учитель.

на счет второй моей фотки.. сознаюсь ЛОХАНУЛСЯ с низуsad.gif но на мой взгляд щиток получился симпотичный.

я бы хотел услышать побольше мнений и предложений.

скоро ещё один щеток выложу.

p.s.Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fromriga
сообщение 11.3.2005, 19:23
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 56
Регистрация: 1.3.2005
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 507



i3venite, ne v temu .. no mozhet podskazhete ewe kakie nibud' forumi po avtomatike. dlja venteljacii. zhelatel'no na russkom:)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olg2004
сообщение 12.3.2005, 5:31
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 1830
Регистрация: 12.3.2005
Из: Орехово-Зуево
Пользователь №: 539



Вот пару фотографий щита. Хотя получился не совсем удачно - мелковат ящичек...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  10_11_04_1206.jpg ( 33,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 307
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olg2004
сообщение 12.3.2005, 5:34
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 1830
Регистрация: 12.3.2005
Из: Орехово-Зуево
Пользователь №: 539



И еще:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  10_11_04_1212.jpg ( 36,81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 292
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_witboy_*
сообщение 14.3.2005, 21:02
Сообщение #26





Guest Forum






тема и в самом деле интересная, к тому же господа автоматчики (!) посмотрите какая активная полемика у вентиляционщиков идет, чем мы хуже?!
!давайте общаться!

>>Andrey
Цитата
Хотел сказать, что в Сибири тоже делают щиты управления.

знаю сам делал :)
хоть в целом монтаж и не плох (красиво и аккуратно), но...
Цитата
Клеммники действительно посреди шкафа. Просто шкаф напольный, позади него агрегат от него клеммам подключалось куча датчиков через гермовводы сквозь заднюю стенку шкафа

только одно это - уже нонсенс!
я так понимаю у вас очень серьезное оборудование, но почему такой (как мне кажеться) не серьезный подход? ведь:
1. кабель должен крепиться после ввода в шкаф дабы не выдернули
2. кабель должен иметь запас после ввода в шкаф на случай если прийдется его подрезать :)
3. по моему маркеровка клемм просто не видна (если она вообще присутствует)

контроллерам такая мощная сила в непосредственной близости не вредит?
шкаф как минимум наполовину силовой а рубильник общий есть?
думаю шкаф должен греться весьма, а вентиляция есть?

>>Quasar
Цитата
Загляните в комплектные щиты автоматики VTS Clima.

скажем дружное "фи" :)
а по поводу:
Цитата
И вообще применение PDA с ОС Windows CE в качестве устройства управления и регулирования как то стремно

не согласен! да их (налодонники) воруют на объектах, и будут воровать, но сама идея применения ДЕШОВОГО контроллера (свободнопрограмируемого с графическим дисплеем) - очень хороша! (поскольку цена 5000 руб)

>>>olg2004
на лицо аккуратный монтаж, вот былибы еще фотки по четче, можно былобы и придраться к чему нибудь. :)
а вообще размещать здесь настолько "любительские" фото это просто не красиво и бесполезно :))) ну нивидно блин ничего!
как подключены светодиоды?
есть ли клемная колодка?
как выполнена разводка кабеля? и почему с верху? :huh:

>>> fromriga
Цитата
ведь все мы работаем и одновременно учимся

как говорил мой шеф: "вы сюда пришли работать, а не учиться, учиться надо было в институте!"

покажите если у кого есть действительно
хороший небольшой шкаф автоматики
так чтобы непридраться, или во всяком случае без откровенных ляпов
покажите лучшее что увас есть
а не то что вы вчерерась сфотали на объекте и еще сами не рассмотрели толком

конечно шкафчики у многих "симпатичные", но не в красоте дело... я вот тут бачёк унитазный разбирал старая советсткая модель... после трех часов возьни обругал и его и конструкторов которые его придумали, а все потому что когда кто-то придумываешь такую простую вещь он не думал как ее обслуживать (разбирать), и тем более непрофессионалу (тоесть реальному пользователю).
Именно по этому вещь должна быть проста, функциональна и интуитивно понятна! - именно создание "красивого" (технически, эргономически а не эстетитчески) решения отнимает большую часть времени
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olg2004
сообщение 15.3.2005, 4:47
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 1830
Регистрация: 12.3.2005
Из: Орехово-Зуево
Пользователь №: 539



witboy

Насчет качества не обессуть - я же киповец а не фотограф все что камерка в телефоне смогла - все есть.
Светодиоды подключены через клеммник, фаза через резистор 24кОм обязательно 2 Вт.
Клеммник занял всю правую часть шкафа.
Кабельная разводка на обьекте выполнена в гофрированых шлангах ПВХ.
Ввод сверху по техническим причинам: под шкафом узел обвязки калорифера, это не учитывая того что при прокладке кабелей ниже 1,5 м требуется их зашищать металомм.
Вот такой узелок:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  10_11_04_1207.jpg ( 29,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 237
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_witboy_*
сообщение 15.3.2005, 9:55
Сообщение #28





Guest Forum






если фоточки будут такими не четкими то и значить они для нашей темы будут не более чем натюрморт smile.gif
"четыре черненьких чертенка чертили черными чернилами чертеж"
smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olg2004
сообщение 16.3.2005, 8:39
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 1830
Регистрация: 12.3.2005
Из: Орехово-Зуево
Пользователь №: 539



witboy

Предлагаю для решения данной проблемы выдать olg2004 - цифровой фотоапарат. Я даже могу на покровку подехать ... biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olg2004
сообщение 17.3.2005, 5:49
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 1830
Регистрация: 12.3.2005
Из: Орехово-Зуево
Пользователь №: 539



Еще фотки (специально для witboy):
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 154,16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 151
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

200 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 12:31