Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Непрогрев батереи - в квартире холодно., Не прогреваются батареи.
Aelena
сообщение 9.2.2017, 20:22
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 9.2.2017
Из: Москва
Пользователь №: 315044



Летом была произведена замена системы отопления в жилом доме (сталинская 5 этажка). Все делали по старому проекту (не знаю, как в общих местах, но в квартирах сделали по-старому). Система отопления следующая: подача сверху вниз, через все этажи проходит общий стояк 3/4 от него отходят трубы (ответвления) на присоединение к батарее 1/2. Собственно так и было раньше и все работало хорошо, но в один прекрасный момент (за пару лет до ремонта в квартире стало прохладно, но терпимо). Нам сказали, что батареи забиты и поэтому решено было сделать ремонт по городской программе (система отопления была времен постройки дома). В этом году этот ремонт был реализован и стало еще хуже. Система сама осталась старой, но поставили биметалл (был чугун) и добавили шаровые краны, которые могут перекрыть поток к батарее. Еще изменения коснулись мест присоединения ответвлений к стояку, а именно, раньше там стояли переходники (тройник), теперь сварка (в одну и в другую сторону). К одному стояку присоединяются 2 батареи (в комнате 10 секций и на кухне 6 секций), т.е. эдакое разветвление и пока вода идет от стояка к 10 секционной батарее в комнате (расстояние около 2 м), она теряет около 5 гр., а к последней 10-й секции еще 2 гр., обратка сильно отличается от прямой подачи. С 6-ти секционной батареей дела обстоят получше, там путь короче. Понятно, что существует непрогрев батареи и в комнате холодно. Но это еще пол беды, вторая часть беды в том, что общий стояк отклоняется от температурного графика процентов на 20-30%. В общем, пришла комиссия и намерила след. данные: при t наружного воздуха "-8" t стояка 50гр, в комнате на прямой подаче Т1-45гр (в конце батареи 43), обратка Т2-35гр (согласно температурного графика от МОЭК на входе в узел д.б. Т1-67гр и Т2-53гр, понимаю, что д.б. какие-то потери пока она идет к нам (вопрос: какие?)). В то же время было замерено давление в подвальном помещении и оно составило прямая Р1-5А, обратка Р2-4,2А. В итоге было сказано, что вся проблема в том, что перепад давления очень маленький, поэтому у нас холодно. В УК говорят, что виноват МОЭК – не дает давление. Объясните мне, пож., в чем причина, кто виноват и что делать?
Насколько прав эксперт, указавший основную причину непрогрева системы - маленькое различие между Р1 и Р2 на входе в дом, или может причина в другом?
Как определить по какому температурному графику должен функционировать дом, от чего это зависит (у нас 95/70), может здесь тоже есть какая-то причина, и этот график нам не подходит, нужен другой?
Теплых полов у соседей нет

Сообщение отредактировал Aelena - 9.2.2017, 20:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 9.2.2017, 21:02
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 5936
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



0,8 ати это сумашедший перепад. Достаточно и 0,1 ати. Правда на вашей стороне успехов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 9.2.2017, 23:29
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



А эксперт не пояснил, как реальная температура Т1=50 гр.С увязывается с графиком 95/70. Все остальное - вторично. Либо узел не соответствет заданным в проекте параметрам на вводе, либо нет параметров из сети, предусмотренных в расчетах по проекту.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aelena
сообщение 10.2.2017, 0:10
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 9.2.2017
Из: Москва
Пользователь №: 315044



0.8 А эксперт считает маленьким перепадом, и говорит о том, что перепад д.б минимум 1.5 А.
А эксперт не пояснил, как реальная температура Т1=50 гр.С увязывается с графиком 95/70
Эксперт считает, что здесь виноват маленький перепад давления и 50 гр это дошло до нпшего стояка, а на входе в дом была температура, как она говорит ок. 80 гр. В соответствие с температурный графиком. Все остальное логике не поддается.

Сообщение отредактировал Aelena - 10.2.2017, 0:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
СИГ
сообщение 10.2.2017, 8:57
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 113
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 263814



"Понятно, что существует непрогрев батареи и в комнате холодно..."

А холодно - это сколько в градусах Цельсия на основании замера температуры в наибольшей по площади жилой комнате по методике Примечания (7) к Приложению №1 к ПП РФ №354 от 06.05.2011.?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aelena
сообщение 10.2.2017, 11:11
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 9.2.2017
Из: Москва
Пользователь №: 315044



До 20 натягивается, если наглухо закрыты стеклопакеты и дышать нечем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
danial_monk
сообщение 10.2.2017, 13:51
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 6.2.2017
Пользователь №: 314680



Здравствуйте. Читал читал и возникло недоумение на "температурный график на стояке" и зачем комиссия делает замеры на стояке, а не замеры Т воздуха в комнатах? 0,8 это маленьких перепад? Что за странные люди к вам приходили?
Интересно, загляну в тему как появится время.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 10.2.2017, 14:12
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
В то же время было замерено давление в подвальном помещении и оно составило прямая Р1-5А, обратка Р2-4,2А

А температуры чего тогда не замерили на прямой и обратке и не сопоставили с температурой наружного воздуха.
Проблема может касаться только вашего стояка, т.к после ремонта наверное особо никто не задумывался о их гидравлической балансировке.
Вы бы поинтересовались для начала как далеко от точки ввода в дом по лежаку находится ваш стояк. Как обстоят дела с ближними стояками относительно ввода. Может получится банальная картина, что ваш стояк просто обделен теплоносителем, в то время как у остальных форточки постоянно открыты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aelena
сообщение 10.2.2017, 14:15
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 9.2.2017
Из: Москва
Пользователь №: 315044



Я вот не понимаю, почему все привязываются к температуре воздуха комнате??? Нормальной считается и температура 18, мне вот интересно, а кому комфортно в таких условиях жить, такая температура может быть в спортклубах, где народ постоянно чем-то занимается, но не в жилой комнате.... В жилой комнате д.б. температура минимум 21 гр. Но у нас это не учитывается... И считается, что 18 достаточно, поэтому и существует температурный график, с помощью которого можно понять что и где не так. И если на входе в дом 80, а до стояка добирается 50, то спрашивается, где эти 30 гр ходят.... Жители платят за 80, а не за 50, и не за температуру в комнате..
И по поводу давления, в спец. литературе я читала, что минимальная разница между прямой и обраткой д.б. 1-2 атм, если меньше, то батареи не протапливаются нормально. Я бы хотела, чтобы мне практики ответили, как это на самом деле.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 10.2.2017, 14:27
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Я вот не понимаю, почему все привязываются к температуре воздуха комнате???

Потому что в жилых помещениях нормируется температура воздуха. Температурный график системы отопления определяет лишь площадь поверхности отопительного прибора.
При низком графике число секций будет просто больше и все. Температурный график регулируется в зависимости от температуры наружного воздуха и максимальные его значения должны соответствовать только на период минимальной расчетной температуры наружного воздуха.
Цитата
поэтому и существует температурный график, с помощью которого можно понять что и где не так.

Вообще то одно с другим не связно, даже при максимальном температурном графике и недостаточной по расчету площади отопительных приборов у вас может быть холодно.
Цитата
И если на входе в дом 80, а до стояка добирается 50, то спрашивается, где эти 30 гр ходят....

Ответ очевиден - где-то в промежуточных стояках между вашим и вводом в дом....Температура определяется расходом. При низком расходе теплоноситель имеет свойство быстро остывать.
Цитата
И по поводу давления, в спец. литературе я читала, что минимальная разница между прямой и обраткой д.б. 1-2 атм, если меньше, то батареи не протапливаются нормально. Я бы хотела, чтобы мне практики ответили, как это на самом деле.

Все зависит от конкретной сети, бывает что и 0,5 атм достаточно для нормальной работы системы. 1-2 бар это могут быть заводские сети достаточной протяженности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aelena
сообщение 10.2.2017, 15:01
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 9.2.2017
Из: Москва
Пользователь №: 315044



У меня такой впечатление, что скоро я стану слесарем.... хотя до ремонта я не знала чем отличается чугунны
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aelena
сообщение 10.2.2017, 15:20
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 9.2.2017
Из: Москва
Пользователь №: 315044



У меня такой впечатление, что скоро я стану слесарем.... хотя до ремонта я не знала, чем отличается чугунный радиатор от биметалла....
А температуры чего тогда не замерили на прямой и обратке и не сопоставили с температурой наружного воздуха.
Эксперт позже сказал, что на прямой при входе в дом было ок. 80 гр.
Я и сама через пару дней ходила в наш узел, могу сказать, что тепловая компания вроде как соблюдает температурный режим и при t наружного воздуха (-5 -8) у нас было T1 =67,1 гр на входе и T2=53,7гр на выходе (д.б. Т1=67 и Т2=52 в соотв. с нашим температурным графиком 95/70) при это разница давления была еще меньше, Р1=4,8 и Р2=4,3
Проблема может касаться только вашего стояка, т.к после ремонта наверное особо никто не задумывался о их гидравлической балансировке.
Вот по ходу так и получается, больше практически никто не жалуется.... и даже соседи сверху на последнем этаже говорят, что у них все хорошо. Над нами только 2 этажа. У других соседей вообще форточки открыты.
А Что такое гидравлическая балансировка? Может в этом все и дело?

Сообщение отредактировал Aelena - 10.2.2017, 15:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 10.2.2017, 15:40
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 2118
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(Aelena @ 9.2.2017, 20:22) *
Летом была произведена замена системы отопления в жилом доме (сталинская 5 этажка). Все делали по старому проекту (не знаю, как в общих местах, но в квартирах сделали по-старому). Система отопления следующая: подача сверху вниз, через все этажи проходит общий стояк 3/4 от него отходят трубы (ответвления) на присоединение к батарее 1/2. Собственно так и было раньше и все работало хорошо, но в один прекрасный момент (за пару лет до ремонта в квартире стало прохладно, но терпимо). Нам сказали, что батареи забиты и поэтому решено было сделать ремонт по городской программе (система отопления была времен постройки дома). В этом году этот ремонт был реализован и стало еще хуже. Система сама осталась старой, но поставили биметалл (был чугун) и добавили шаровые краны, которые могут перекрыть поток к батарее. Еще изменения коснулись мест присоединения ответвлений к стояку, а именно, раньше там стояли переходники (тройник), теперь сварка (в одну и в другую сторону). К одному стояку присоединяются 2 батареи (в комнате 10 секций и на кухне 6 секций), т.е. эдакое разветвление и пока вода идет от стояка к 10 секционной батарее в комнате (расстояние около 2 м), она теряет около 5 гр., а к последней 10-й секции еще 2 гр., обратка сильно отличается от прямой подачи. С 6-ти секционной батареей дела обстоят получше, там путь короче. Понятно, что существует непрогрев батареи и в комнате холодно. Но это еще пол беды, вторая часть беды в том, что общий стояк отклоняется от температурного графика процентов на 20-30%. В общем, пришла комиссия и намерила след. данные: при t наружного воздуха "-8" t стояка 50гр, в комнате на прямой подаче Т1-45гр (в конце батареи 43), обратка Т2-35гр (согласно температурного графика от МОЭК на входе в узел д.б. Т1-67гр и Т2-53гр, понимаю, что д.б. какие-то потери пока она идет к нам (вопрос: какие?)). В то же время было замерено давление в подвальном помещении и оно составило прямая Р1-5А, обратка Р2-4,2А. В итоге было сказано, что вся проблема в том, что перепад давления очень маленький, поэтому у нас холодно. В УК говорят, что виноват МОЭК – не дает давление. Объясните мне, пож., в чем причина, кто виноват и что делать?
Насколько прав эксперт, указавший основную причину непрогрева системы - маленькое различие между Р1 и Р2 на входе в дом, или может причина в другом?
Как определить по какому температурному графику должен функционировать дом, от чего это зависит (у нас 95/70), может здесь тоже есть какая-то причина, и этот график нам не подходит, нужен другой?
Теплых полов у соседей нет

Добрый день.
Если подача действительно сверху вниз, то где-то недалеко от стояка, к которому подключены батареи, должна проходить труба такого же сечения, к которой ничего не подключено. В противном случае разводка все-таки П-образная, или "Ленинградка", как ее в народе называют. Вы можете заглянуть к соседям на предмет наличия у них транзитных труб отопления?
Одна из возможных причин непротопа помещения может заключаться в неравноценной по теплоотдаче замене приборов. Вы можете сказать, какие именно радиаторы стоят сейчас, и сколько секций и каких радиаторов стояло раньше? Вот тут http://www.mukhin.ru/stroysovet/vo/08 картинки чугунины есть, сможете опознать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 10.2.2017, 15:43
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
А Что такое гидравлическая балансировка? Может в этом все и дело?

Это увязка всех стояков между собой по расчетному расходу теплоносителя, чтобы в каждый стояк шло определенное количество воды.
Достигается это поджатием вентилями или кранами ближних к вводу стояков, чтобы увеличить в них сопротивление сопоставимое с сопротивлением до вашего стояка.
Иначе получается, что диаметр трубы стояка может пропустить и два расчетных расхода теплоносителя при определенном перепаде давления, что собственно у вас может и происходить при этом вам мало что остается.


Сообщение отредактировал Wiz - 10.2.2017, 15:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aelena
сообщение 10.2.2017, 16:17
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 9.2.2017
Из: Москва
Пользователь №: 315044



Добрый день.
Если подача действительно сверху вниз, то где-то недалеко от стояка, к которому подключены батареи, должна проходить труба такого же сечения, к которой ничего не подключено. В противном случае разводка все-таки П-образная, или "Ленинградка", как ее в народе называют. Вы можете заглянуть к соседям на предмет наличия у них транзитных труб отопления?
Одна из возможных причин непротопа помещения может заключаться в неравноценной по теплоотдаче замене приборов. Вы можете сказать, какие именно радиаторы стоят сейчас, и сколько секций и каких радиаторов стояло раньше? Вот тут http://www.mukhin.ru/stroysovet/vo/08 картинки чугунины есть, сможете опознать?


ПО поводу радиаторов: ставили из расчета 1 секция на 2 кв. м, кажется, стоят рифар, мне проще фотки прислать.
Подача точно сверху вниз, это я уже выучила за столько времени. smile.gif
У нас есть общая труба 100, которая проходит из подвала на чердак по соседнему подъезду и после нее идут разветвления на стояки (какие мы по счету сейчас сказать не могу, нужно лезть на чердак)
Что такое транзитные трубы отопления?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________.jpg ( 35,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  ______________.jpg ( 2,3 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 6
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 10.2.2017, 16:22
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Что такое транзитные трубы отопления?

Не забивайте этим себе голову, это не ваш случай, т.к.
Цитата
У нас есть общая труба 100, которая проходит из подвала на чердак по соседнему подъезду и после нее идут разветвления на стояки

этого вполне достаточно, чтобы представить вашу систему.
Скорее всего у вас еще и однотрубная система - это когда и подача и обратка от радиатора врезаются в тот же стояк.
Цитата
ставили из расчета 1 секция на 2 кв. м

Это обывательский подход, который ничего не гарантирует. Обычно нужно сопоставлять теплоотдачу и приводить к общему знаменателю существующих приборов и вновь устанавливаемых
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aelena
сообщение 10.2.2017, 16:37
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 9.2.2017
Из: Москва
Пользователь №: 315044



При низком графике число секций будет просто больше и все. Температурный график регулируется в зависимости от температуры наружного воздуха и максимальные его значения должны соответствовать только на период минимальной расчетной температуры наружного воздуха.
- не совсем поняла... (фото батерей кинула)
Температура определяется расходом. При низком расходе теплоноситель имеет свойство быстро остывать.
- а это как понять???
Все зависит от конкретной сети, бывает что и 0,5 атм достаточно для нормальной работы системы. 1-2 бар это могут быть заводские сети достаточной протяженности.
- ну, вот почему-то эксперт из ФКР, которому, по-хорошему, должна быть известна схема нашего теплоснабжения (т.к. проект через них проходил), говорит, что 0,8 это мало
Честно сказать, т.к. я не специалист, мне разобраться в этом во всем трудно, порой даже не знаю какие вопросы задать. Вроде как все объяснили, да только ничего не меняется уже несколько месяцев.
Это увязка всех стояков между собой по расчетному расходу теплоносителя, чтобы в каждый стояк шло определенное количество воды.
Достигается это поджатием вентилями или кранами ближних к вводу стояков, чтобы увеличить в них сопротивление сопоставимое с сопротивлением до вашего стояка.
Иначе получается, что диаметр трубы стояка может пропустить и два расчетных расхода теплоносителя при определенном перепаде давления, что собственно у вас может и происходить при этом вам мало что остается.

- а что теперь делать?

Скорее всего у вас еще и однотрубная система - это когда и подача и обратка от радиатора врезаются в тот же стояк.
- да, система однотрубная, если вы почитаете мое первое сообщение, я там все расписала, у нас проходит общий стояк 3/4 и от него ответвления 1/2 на 2 радиатора (если я Вас правильно поняла)
Это обывательский подход, который ничего не гарантирует. Обычно нужно сопоставлять теплоотдачу и приводить к общему знаменателю существующих приборов и вновь устанавливаемых
- этим вообще никто не заморачивался..... и если все это рассчитать правильно, что может получится?

Сообщение отредактировал Aelena - 10.2.2017, 16:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 10.2.2017, 16:49
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
(фото батерей кинула)

Как говориться лечения по фото тут не практикуем. На счет графиков не заморачивайтесь. это теория, которая вам не сильно нужна на данный момент.
Цитата
- а это как понять???

имелось в виду, что при низком расходе теплоносителя он начинает быстро остывать.
Цитата
- ну, вот почему-то эксперт из ФКР, которому, по-хорошему, должна быть известна схема нашего теплоснабжения (т.к. проект через них проходил), говорит, что 0,8 это мало

Говорить это одно, а подтвердить расчетами это совсем другое...
Цитата
- а что теперь делать?

либо вызывать монтажеров, кто монтировал систему и с них спросить на предмет наладки системы или же попытаться отбалансировать систему по косвенному признаку - температуре. т.е. вызвать слесаря и чтобы он вентелем на обратке отрегулировал температуры в соответствии с графиком отопления, потому как возможно даже на ощупь некоторые обратки в подвале могут быть горячее остальных.
Цитата
- и если все это рассчитать правильно, что может получится?

ну как что, теплоотдача батарей будет соответствовать расчетным теплопотерям вашего помещения, НО при условии расчетного расхода теплоносителя, которого по моему мнению вам и не хватает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aelena
сообщение 10.2.2017, 17:06
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 9.2.2017
Из: Москва
Пользователь №: 315044



имелось в виду, что при низком расходе теплоносителя он начинает быстро остывать.
- Вы имеете в виду батарею в комнате? А как понять низкий расход или нет?
Говорить это одно, а подтвердить расчетами это совсем другое...
- А как эти расчеты можно сделать, т.е. получается дело не в перепаде давления на вводе в дом?
либо вызывать монтажеров, кто монтировал систему и с них спросить на предмет наладки системы
- их то наша УК и пытаются привлечь, но они сами не понимают, в чем дело..... и теперь хотят заужать наш стояк между трубами, которые расходятся в стороны батарей (т.е. между прямой и обратной) - Вообще такое возможно, систему не разорвет?
или же попытаться отбалансировать систему по косвенному признаку - температуре. т.е. вызвать слесаря и чтобы он вентелем на обратке отрегулировал температуры в соответствии с графиком отопления, потому как возможно даже на ощупь некоторые обратки в подвале могут быть горячее остальных.
- где именно? какие обратки, наших стояков? или тепловой компании?
Извините за непонятливость, но действительно трудно без подготовки.....
И по поводу батарей: у нас раньше было 11 секций чугуна, а теперь 10 биметалла, в этом есть хоть какой то смыл заморачиваться?

Сообщение отредактировал Aelena - 10.2.2017, 17:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 10.2.2017, 17:25
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 2118
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(Aelena @ 10.2.2017, 16:17) *
Добрый день.
Если подача действительно сверху вниз, то где-то недалеко от стояка, к которому подключены батареи, должна проходить труба такого же сечения, к которой ничего не подключено. В противном случае разводка все-таки П-образная, или "Ленинградка", как ее в народе называют. Вы можете заглянуть к соседям на предмет наличия у них транзитных труб отопления?
Одна из возможных причин непротопа помещения может заключаться в неравноценной по теплоотдаче замене приборов. Вы можете сказать, какие именно радиаторы стоят сейчас, и сколько секций и каких радиаторов стояло раньше? Вот тут http://www.mukhin.ru/stroysovet/vo/08 картинки чугунины есть, сможете опознать?


ПО поводу радиаторов: ставили из расчета 1 секция на 2 кв. м, кажется, стоят рифар, мне проще фотки прислать.
Подача точно сверху вниз, это я уже выучила за столько времени. smile.gif
У нас есть общая труба 100, которая проходит из подвала на чердак по соседнему подъезду и после нее идут разветвления на стояки (какие мы по счету сейчас сказать не могу, нужно лезть на чердак)
Что такое транзитные трубы отопления?

Ок. Теплоотдача одной секции Рифара чуть больше МС-140, так что если при замене количество секций не изменилось - то проблема действительно в циркуляции.
Транзитная труба - это как раз тот Ваш стояк 100 диаметра из подвала на чердак. В котором (и плюс от него до вашего стояка) и "пропадают" те Ваши 30 градусов...
И да, этот стояк и "лежак" на чердаке, который идет через соседний подъезд, должен быть хорошо утеплен...
Собственно говоря, проблема действительно в плохой циркуляции, вопрос только в том, весь ли стояк затронут, или только Ваша квартира. Если у соседей сверху/снизу жалоб особых нет - проблема конкретно в Вашей квартире, и она заключается в присоединении приборов отопления к стояку. Там может быть плохая сварка - ("сопли" металла или окалина частично перекрыли сечение трубы), либо соседи сверху/снизу вварились напрямую - без перемычки... И да, вполне может быть, что это как раз произошло за несколько лет до ремонта, когда у Вас похолодало, но терпимо...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 10.2.2017, 17:28
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
- Вы имеете в виду батарею в комнате? А как понять низкий расход или нет?

Вообще весь стояк. Начиная с черадка и заканчивая подвалом. Вода, циркулирующая по стояку через приборы отопления, отдает свое тепло. Так вот если циркуляция не достаточная, т.е расход теплоносителя мал, то свое тепло вода отдаст первым потребителям по стояку, что собственно подтверждается вашими словами о том, что жильцы выше особо не на что не жалуются. Т.е она остывает быстрее, чем попадает к вам.
Цитата
- А как эти расчеты можно сделать, т.е. получается дело не в перепаде давления на вводе в дом?

Вам то точно никак. Это делают специалисты и сопоставляют с перепадом давления на вводе в дом, а точнее назначают или увязывают, но это происходит на этапе проектирования.
Цитата

Этот стояк между трубами называется замыкающий участок. Если он был такой же как и до реконструкции, то дело скорее не в нем. Его зауженние может немного улучшить ситуацию, так как приведет к увеличению затекания в ващ отопительный прибор, но соседям с низу в этом случае достанется уже меньше теплой воды.
Цитата
- где именно? какие обратки, наших стояков? или тепловой компании?

Ну как, у вас есть подающий коллектор на чердаке от трубы Ду100, откуда стояки собственно к вам и попадают, а есть такой же сборный коллектор в подвале, куда сходятся обратки стояков, а потом уже общей трубой идут в теплосеть.
Цитата
И по поводу батарей: у нас раньше было 11 секций чугуна, а теперь 10 биметалла, в этом есть хоть какой то смыл заморачиваться?

Я про это и говорил, что нужно сопоставлять теплоотдачу существующего ОП с типом вновь устанавливаемого ОП, чтобы не сделать хуже.
Кстати да, а как обстоят дела у соседей снизу. У них тепло или как ? Если у них все классно, то значит проблем только у вас...

Сообщение отредактировал Wiz - 10.2.2017, 17:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aelena
сообщение 10.2.2017, 21:38
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 9.2.2017
Из: Москва
Пользователь №: 315044



Ок. Теплоотдача одной секции Рифара чуть больше МС-140, так что если при замене количество секций не изменилось - то проблема действительно в циркуляции.
- Ошиблась, у нас не Рифар, а Сантехпром, и раньше было 11 секций чугуна, а теперь -10 биметалла... Как можно вычислить, сколько секций нужно точно?
Транзитная труба - это как раз тот Ваш стояк 100 диаметра из подвала на чердак. В котором (и плюс от него до вашего стояка) и "пропадают" те Ваши 30 градусов... И да, этот стояк и "лежак" на чердаке, который идет через соседний подъезд, должен быть хорошо утеплен...
- Говорят, что все утеплили
Собственно говоря, проблема действительно в плохой циркуляции, вопрос только в том, весь ли стояк затронут, или только Ваша квартира. Если у соседей сверху/снизу жалоб особых нет - проблема конкретно в Вашей квартире,
-Жалуемся только мы, у всех вроде все нормально, а если и не нормально, то молчат, хотя ремонт был такого качества.... слов нет....
и она заключается в присоединении приборов отопления к стояку. Там может быть плохая сварка
- вот мы подозреваем, что сделали маленькие дырочки при сварке (раньше система была на переходниках и соот-но дырки были больше) - такое может быть?)
- ("сопли" металла или окалина частично перекрыли сечение трубы),
- не совсем поняла
либо соседи сверху/снизу вварились напрямую - без перемычки... И да, вполне может быть, что это как раз произошло за несколько лет до ремонта, когда у Вас похолодало, но терпимо...
- Это тоже не совсем поняла.
Сейчас у нас должно быть везде все как у всех, т.к. делали ремонт по всем квартирам по одному проекту
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aelena
сообщение 10.2.2017, 22:09
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 9.2.2017
Из: Москва
Пользователь №: 315044



Вообще весь стояк. Начиная с черадка и заканчивая подвалом. Вода, циркулирующая по стояку через приборы отопления, отдает свое тепло. Так вот если циркуляция не достаточная, т.е расход теплоносителя мал, то свое тепло вода отдаст первым потребителям по стояку, что собственно подтверждается вашими словами о том, что жильцы выше особо не на что не жалуются. Т.е она остывает быстрее, чем попадает к вам.
- а что теперь делать?
Когда у нас вся эта каша заварилась, еще в начале отопительного сезона на нашей батарее обратка вообще холодная была, потом ее немножко подтянули, но ничего не изменилось. Если я правильно понимаю, то разница на вводе в дом между Т1 иТ2 должна быть больше, чем разница Т1 и Т2 нашей батареи или нет?
Вам то точно никак. Это делают специалисты и сопоставляют с перепадом давления на вводе в дом, а точнее назначают или увязывают, но это происходит на этапе проектирования.
- а тут что можно сделать? Нашей УК было сказано, что необходимо повысить разницу и урегулировать давление,но они вообще ничего не сделали и когда я позже пошла в наш узел,там перепад еще меньше был.
Этот стояк между трубами называется замыкающий участок. Если он был такой же как и до реконструкции, то дело скорее не в нем. Его зауженние может немного улучшить ситуацию, так как приведет к увеличению затекания в ващ отопительный прибор,
- Он был такой же, но дырки в переходные трубы к батареям были раньше больше (сейчас, как нам объяснили не ставятся переходники, а делается только сварка, и соот-но нужно делать дырки самостоятельно и вот кто знает как они сделаны.... мы им сказали, чтобы они переделывали часть стояка и ставили переходники, чтобы увеличить проток к батареям, но они не хотят переделывать, проще же заузить стояк....
А это самое заужение не испортит всю систему и не рванет ли она как-нибудь?
но соседям снизу в этом случае достанется уже меньше теплой воды.
- соседи не жалуются, там нежилое помещение, но ситуация с обраткой такая же как у нас
Ну как, у вас есть подающий коллектор на чердаке от трубы Ду100, откуда стояки собственно к вам и попадают, а есть такой же сборный коллектор в подвале, куда сходятся обратки стояков, а потом уже общей трубой идут в теплосеть
- Вы имеете в виду нужно регулировать обратки всех входящих в эту трубу стояков, или обратку этой трубы на выходе из дома, или только наш (с нашим они вроде что-то делали - ничего не изменилось)? Почему спрашиваю, потому что у нас вообще ничего не делают, я хоть сама пойму, что нужно сделать....

Сообщение отредактировал Aelena - 10.2.2017, 22:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 10.2.2017, 22:31
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Цитата(Aelena @ 9.2.2017, 21:10) *
0.8 А эксперт считает маленьким перепадом, и говорит о том, что перепад д.б минимум 1.5 А.
А эксперт не пояснил, как реальная температура Т1=50 гр.С увязывается с графиком 95/70
Эксперт считает, что здесь виноват маленький перепад давления и 50 гр это дошло до нпшего стояка, а на входе в дом была температура, как она говорит ок. 80 гр. В соответствие с температурный графиком. Все остальное логике не поддается.

Вам выговориться хочется или Вы прислушаться зашли на форум. Если прислушаться - повторяю еще раз. Если на элеватор, расчитанный согласно проекту на 1,5 бар перепада, подать меньший перепад, ну, например, как Вы указали 0,8 бар., то коэффициент смешения уменьшится и температура, подаваемая в систему отопления будет выше, а не ниже расчетной. Возьмите букварь по теплоснабжению и убедитесь сами в этом и передайте привет своему "эксперту". На входе в дом - это на входе в дом. И вода смешивается на узле.

Сообщение отредактировал испытатель - 10.2.2017, 22:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aelena
сообщение 10.2.2017, 22:55
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 9.2.2017
Из: Москва
Пользователь №: 315044



Вам выговориться хочется или Вы прислушаться зашли на форум. Если прислушаться - повторяю еще раз. Если на элеватор, расчитанный согласно проекту на 1,5 бар перепада, подать меньший перепад, ну, например, как Вы указали 0,8 бар., то коэффициент смешения уменьшится и температура, подаваемая в систему отопления будет выше, а не ниже расчетной. Возьмите букварь по теплоснабжению и убедитесь сами в этом и передайте привет своему "эксперту". На входе в дом - это на входе в дом. И вода смешивается на узле.
- Мне не нужно выговариваться, мне нужно понять и решить мою проблему.... Когда вы впервые сталкиваетесь с тем, что раньше не знали, Вы сразу становитесь профессионалом, или, чтобы стать специалистом, Вы учитесь долго и упорно и чтобы лучше понять задаете вопросы специалистам и практикуете? Попробуйте сыграть джаз на трубе профессионально... интересно, как быстро Вы это сделаете... Каждый человек профессионал в своей области и я поэтому сюда и зашла, чтобы услышать мнения профессионалов-практиков, теории я уже начиталась.... Если Вам так сложно объяснять, Вы можете не объяснять... я же не заставляю Вас это делать... Спасибо за то, что уделили внимание

Сообщение отредактировал Aelena - 10.2.2017, 23:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 10.2.2017, 22:55
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Вы имеете в виду нужно регулировать обратки всех входящих в эту трубу стояков, или обратку этой трубы на выходе из дома, или только наш (с нашим они вроде что-то делали - ничего не изменилось)? Почему спрашиваю, потому что у нас вообще ничего не делают, я хоть сама пойму, что нужно сделать....

Обратку из дома не трогать! Даже если вы ее подожмете будет хуже, но теперь уже всем, а вам еще больше.
Нужно регулировать только вентиля на обратках вертикальных стояков, которые подсоединяются к общему горизонтальному коллектору (лежаку).

Сообщение отредактировал Wiz - 10.2.2017, 22:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 10.2.2017, 23:15
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Цитата(Aelena @ 10.2.2017, 19:55) *
Если Вам так сложно объяснять, Вы можете не объяснять... я же не заставляю Вас это делать... Спасибо за то, что уделили внимание

Нет - мне не сложно. Вы просто сетуете то на "эксперта", то на свои догадки, а сами не готовы слушать.
Если у Вас в доме однотрубная система с верхней разводкой плохо работает по отдельным стоякам, то любой практик сначала проверяет чердачную разводку, а потом "дырки" исследует. Самая распространенная причина плохой работы верхней разводки - ошибки в трассировке врезок в разводящий коллектор верхнего разлива. Вы хотя-бы сфоткайте его и покажите нам. Например -Очень часто встречаются дебилы монтажники, которые врезают стояки разводки в верхнюю часть разводящего коллектора на чердаке или не обеспечивают нисходящих уклонов из-за чего обеспечивается завоздушивание. Да мало ли... еще чего может быть.

Сообщение отредактировал испытатель - 10.2.2017, 23:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aelena
сообщение 10.2.2017, 23:44
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 9.2.2017
Из: Москва
Пользователь №: 315044



Нет - мне не сложно. Вы просто сетуете то на "эксперта", то на свои догадки, а сами не готовы слушать.
Если у Вас в доме однотрубная система с верхней разводкой плохо работает по отдельным стоякам, то любой практик сначала проверяет чердачную разводку, а потом "дырки" исследует. Самая распространенная причина плохой работы верхней разводки - ошибки в трассировке врезок в разводящий коллектор верхнего разлива. Вы хотя-бы сфоткайте его и покажите нам. Например -Очень часто встречаются дебилы монтажники, которые врезают стояки разводки в верхнюю часть разводящего коллектора на чердаке или не обеспечивают нисходящих уклонов из-за чего обеспечивается завоздушивание. Да мало ли... еще чего может быть.

- ВЫ понимаете ли в чем дело, я не сетую ни на кого, я пытаюсь понять и уложить все по полочкам у себя, перебираю всевозможные варианты, чтобы логику увидеть и причину понять, потому что эту причину никто из наших специалистов обозначить не может уже 4-й месяц...уже везде побегали и все посмотрели (без меня, я на чердаке еще не была, только про элеваторный узел узнала...) - так вот они говорят, что все везде в порядке (и как я узнаю, что они не правы, когда впервые увижу эту систему). Они вообще ничего не объясняют, просто говорят, что все в порядке, только вот проблема не решается, поэтому теперь я сама полезла в элеваторный узел (не много поняла, надо сказать)... если честно, я и Вас с трудом понимаю, и вроде все понятно, но что конкретно... поэтому и создается впечатление, что я Вас не слушаю, к примеру, эта фраза: "ошибки в трассировке врезок в разводящий коллектор верхнего разлива" или "дебилы монтажники, которые врезают стояки разводки в верхнюю часть разводящего коллектора на чердаке или не обеспечивают нисходящих уклонов из-за чего обеспечивается завоздушивание".... . я уже объясняла, что до ремонта не знала, чем отличается чугунная батарея от биметалла, поэтому, если можно, объясните мне на пальцах, на что нужно обращать внимание. Спасибо.

Сообщение отредактировал Aelena - 10.2.2017, 23:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 11.2.2017, 0:11
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Первое - это то, что Температура на вводе в здание связана с температурой подаваемой в систему отопления правильностью расчета элеватора. Если перепад давления на вводе меньше расчетного, то температура на выходе будет больше, а не меньше и это стыдно не знать эксперту, если он себя таковым называет.
Второе - если система стала работать хуже после замены при внешнем отсутствии существенных изменений в поквартирной разводке, то нужно смотреть критические точки. Систему с верхней разводкой нужно начинать исследовать по-порядку, т.е. сверху, где должны быть обеспечены условия воздухосбора и предохранения от завоздушивания. Т.е. Система должна быть смонтирована либо как корзина с воздухосборниками на концах, либо куполом с воздухосборником на трубе подъема и опусками коллекторов. Если система как корзина - с восходящим уклоном и воздухосборниками на концах, то врезки стояков должны быть сделаны в нижнюю часть разводящей трубы. Вы проверьте и отпишитесь. Или опять непонятно. Все остальное, включая расчет отопительных приборов, балансировку и пр. нужно обсуждать последовательно и после первого шага. Опять непонятно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 11.2.2017, 0:21
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 2118
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(Aelena @ 10.2.2017, 21:38) *
- Ошиблась, у нас не Рифар, а Сантехпром, и раньше было 11 секций чугуна, а теперь -10 биметалла... Как можно вычислить, сколько секций нужно точно?

Теплоотдача одной секцииСантехпрома при дельте 79 - 202 ватта, одной секции чугунины МС-140 - 185 ватт, но их несколько разновидностей, и теплоотдача отличается...
Цитата(Aelena @ 10.2.2017, 21:38) *
- вот мы подозреваем, что сделали маленькие дырочки при сварке (раньше система была на переходниках и соот-но дырки были больше) - такое может быть?)
- ("сопли" металла или окалина частично перекрыли сечение трубы), - не совсем поняла

Может. Если варили электросваркой, то дырки прожигали электродом, а там красиво и правильно не получается. Или же расплавленный металл протек внутрь трубы и образовал наплыв, или же "соплю", опять-таки препятствуюшую проходу теплоносителя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 7:18