Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> рециркуляция в персональных шлюзах
MashOlya2
сообщение 28.9.2011, 13:32
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 20.4.2011
Пользователь №: 104583



Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, допускается ли 100% рециркуляция в материальных и персональных шлюзах при в входе в помещение категорированное по классу чистоты? helpsmilie.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
akhmar
сообщение 4.10.2011, 11:45
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 34
Регистрация: 8.10.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 39374



я шлюз перед чп делаю со 100% рециркуляцией, никто не жалуется)
кстати объясните мне чем шлюз от санпропускника отличается?smile.gif понимаю что глупый вопрос наверно, но блин так и не понял чем отличаются, везде по разному называют однотипные помещения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MashOlya2
сообщение 7.10.2011, 12:25
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 20.4.2011
Пользователь №: 104583



Вот заказчик не доволен 100% рециркуляцией, т.к. шлюзы являются частью лабораторных помещений. Но не в одном документе я не нашла запрет на рециркуляцию в лабораторных помещения, за исключением помещений, указанных в п. 7.4.4 СНиП 41-01-2003.

Как я понимаю, санпропускники, обычно, располагаются при выходе из раздевалок в "чистую" зону. А шлюзы не допускают перетекания воздуха из одних помещений в другие. Хотя, наверное, есть ещё какие-то отличия, но я таким вопросом ещё не задавалась.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 7.10.2011, 13:56
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



В шлюзе должно быть избыточное давление по отношению к грязным и пониженное к чистым , иначе это не шлюз.

Сообщение отредактировал jota - 7.10.2011, 13:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zaharov63
сообщение 7.10.2011, 16:12
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 3976
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769



У нас 100% рециркуляция.
Приведу выдержки из техописания.
Применение
Обдувочный шлюз предназначен для организации рабочего входа и выхода из чистых помещений и обеспечивает эффективную очистку входящего персонала от загрязнения взвешенной пылью. Таким образом воздушная струя обеспечивает разделение зон с различными классами чистоты и предотвращает их загрязнение частицами пыли. Помимо национальных требований, предъявляемых к чистым зонам, данный обдувочный шлюз отвечает международным стандартам:
- EN ISO 14 644 –1 Чистые зоны и связанные с ними контролируемые среды
- GMP “Надлежащая производственная практика”.

Функциональное описание
Обдувочный шлюз типа обеспечивает вихревой поток в индивидуальной кабине с замкнутой циркуляцией воздуха. Воздух, нагнетаемый вентилятором, продувается через хепа-фильтр с улавливанием более 99,997 % частиц пыли размером от 0,3 мкм и подается через форсунки в индивидуальную кабину. Циркуляция нагнетаемого воздуха организована таким образом, чтобы достигать вихревого потока сверху вниз. В нижней части кабины расположены вытяжные решетки, через которые воздух опять забирается вентилятором и вновь подается через фильтры к форсункам
Система управления отрабатывает следующие режимы шлюза:

1. Вход из грязной зоны в чистую – после входа человека внутрь шлюза дверь ведущая в чистую зону автоматически блокируется, двери грязной зоны после закрытия также блокируются, а ИК-датчик сканирует наличие человека внутри шлюза. Если человек зашел в шлюз, и обе двери заблокировались, тогда запускается вентилятор на время определяемое технологической настройкой. По окончании этого периода + время пуска/останова вентилятора (около 8 секунд) двери ведущие в чистую зону разблокируются, и человек может выйти.

2. Выход из чистой зоны в грязный гардероб – после открытия двери со стороны чистой зоны, дверь со стороны грязного гардероба будет немедленно заблокирована, и как только дверь со стороны чистой зоны будет закрыта и заблокирована, дверь в грязный гардероб будет разблокирована, и человек сможет выйти.

3. В случае открытия двери, но при этом человек не заходит в шлюз, после ее закрытия обе двери блокируются, а ИК-датчик контрольно сканирует шлюз на наличие человека внутри в течение 5 секунд. При отсутствии человека внутри, вентилятор не запустится, и обе двери будут разблокированы.



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
msi
сообщение 7.10.2011, 16:38
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 875
Регистрация: 10.12.2010
Пользователь №: 85268



Цитата(akhmar @ 4.10.2011, 12:45) *
я шлюз перед чп делаю со 100% рециркуляцией, никто не жалуется)
кстати объясните мне чем шлюз от санпропускника отличается?smile.gif понимаю что глупый вопрос наверно, но блин так и не понял чем отличаются, везде по разному называют однотипные помещения

в санпропускнике подмыться можно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
akhmar
сообщение 18.10.2011, 9:35
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 34
Регистрация: 8.10.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 39374



объясни заказчику что туда не надо свежий воздух потому что там люди же не постоянно и не работают там, а рециркуляция канает для очистки.
классное описание выше, надо взять на заметку)) а то у меня всегда скудный текст в проектах

в шлюзах нельзя открыть две двери одновременно
у меня там вентилятор за потолком, забор из панели, и подача через потолочную решетку с фильтров h12-14, кратность от 60 до 100 делаю

и все-таки объясните мне разницу между шлюзом и санпропускником?))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ki2_*
сообщение 28.10.2011, 11:58
Сообщение #8





Guest Forum






GMP EU
AIR-LOCK
An enclosed space with two or more doors, and which is interposed between two or more
rooms, e.g. of differing class of cleanliness, for the purpose of controlling the air-flow between
those rooms when they need to be entered. An air-lock is designed for and used by either
people or goods.
Воздушный шлюз
Замкнутое пространство с двумя или более дверями, которое расположено между двумя или более
помещениями, например, различного класса чистоты, для целей контроля воздушного потока между
этими помещениями, когда в них необходимо войти. Воздушные шлюзы предназначены и используются как для людей так и для материалов.

Санпропускник - Санитарно-профилактическое учреждение, производящее санитарные мероприятия.

Но это все определения, по существу могут называть персональный шлюз, предназначенный для подготовки персонала к входу в ЧП, санпропускником. А вот передаточный шлюз окно, санпропускником уже как бы и не назовешь. Шлюз по передаче материалов, тоже могут быть варианты.
Так что с одной стороны принципиальной разницы нет если говорить про слова и их использование в тех или иных случаях, а вот если в эти слова вкладывать определение понятий, тогда получается то что выше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
overkoma
сообщение 22.8.2013, 14:40
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 10.7.2013
Пользователь №: 198581



Цитата(akhmar @ 4.10.2011, 11:45) *
я шлюз перед чп делаю со 100% рециркуляцией, никто не жалуется)
кстати объясните мне чем шлюз от санпропускника отличается?smile.gif понимаю что глупый вопрос наверно, но блин так и не понял чем отличаются, везде по разному называют однотипные помещения

извините конечно, но но что Вы имели в виду под санпропускником? если по моему пониманию санпропускник это "проходной двор", тогда как в шлюзах "чистых" помещений стерильная чистота туда нельзя входит в повседневной одежде, только в технологической одежде для неклассифицируемых помещений
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frolkin
сообщение 17.9.2013, 9:30
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 25
Регистрация: 25.6.2013
Пользователь №: 197070



В принципе понятия санпропускник и персональный шлюз идентичны. Обдувочный шлюз- нескольку иное понятие. Обдувочный шлюз представляет собой цельную камеру со встроенными форсунками.
А санпропускник/перс. шлюз обычно изготавливаются из тех материалов, которые были использованы для монтажа чистых помещений.
100% рециркуляция допускается, но желательно, чтобы была организована подача свежего воздуха, хотя бы процентов 20.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
сонат
сообщение 12.3.2014, 23:31
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 12.3.2014
Из: г. Гродно
Пользователь №: 226624



Здравствуйте!
У меня вопрос. Если производство организовано в некатегорируемом помещении, но там образуется много пыли. Как организовать шлюз для входа/выхода персонала в такое производственное помещение правильно, чтобы не разносить эту пыль по всем помещениям?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alb73
сообщение 13.3.2014, 9:42
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 5.2.2014
Из: Миасс
Пользователь №: 222506



Желательно организовать персональный шлюз с давлением выше, чем в производственном помещении. А для этого требуется подмес приточного воздуха. При этом желательно разделить встречные потоки путём зонирования шлюза вдоль, возможно понадобятся двухстворчатые двери. В зоне на пути выхода персонала из производственного помещения застелить либо "липкий" коврик либо организовать работу в пыльном помещении в бахилах, а в шлюзе их снимать.

Цитата(Frolkin @ 17.9.2013, 10:30) *
В принципе понятия санпропускник и персональный шлюз идентичны.


В санпропускниках рециркуляция воздуха как правило не применяется. Санпропускник предназначен в основном для переодевания персонала в переходную или в технологическую одежду и обратно, а также мытья и обработки рук.
Персональный шлюз может быть расположен между санпропускником и чистым технологическим помещением. Основное назначение шлюза - это разделение зон на пути движения персонала или материалов.

Сообщение отредактировал alb73 - 13.3.2014, 9:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
сонат
сообщение 13.3.2014, 23:34
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 12.3.2014
Из: г. Гродно
Пользователь №: 226624



спасибо за помощь, я думаю, нелишним будет и подпор воздуха в шлюзах, только как практически это организовать? unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alb73
сообщение 18.3.2014, 18:18
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 5.2.2014
Из: Миасс
Пользователь №: 222506



Цитата
А для этого требуется подмес приточного воздуха.

В систему рециркуляции.
Объём подмешиваемого воздуха для создания избыточного давления нужен небольшой. Достаточно 100-200 м3/ч. При этом организация вытяжки не понадобится. Такое количество воздуха без труда будет уходить через неплотности закрытых дверных проёмов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 16:13