Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Приложение №24
Timur63
сообщение 16.6.2011, 12:48
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 633
Регистрация: 17.12.2010
Пользователь №: 86468



Собственно говоря вопрос такой. Кто заполнял 24 приложение ЭП после проведения кап. ремонта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gedeon
сообщение 16.6.2011, 13:04
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 288
Регистрация: 8.9.2010
Из: СПб
Пользователь №: 71253



Цитата(Timur63 @ 16.6.2011, 14:03) *
Собственно говоря вопрос такой. Кто заполнял 24 приложение ЭП после проведения кап. ремонта.

А если заполняли для раздела "Энергоэффективность", для вновьвозведенного?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Timur63
сообщение 16.6.2011, 13:53
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 633
Регистрация: 17.12.2010
Пользователь №: 86468



Цитата(gedeon @ 16.6.2011, 14:19) *
А если заполняли для раздела "Энергоэффективность", для вновьвозведенного?

Не важно. Интересует опыт. Для вновьвозведенного заполняется по проектной. Тут всё понятно. Хотя по некоторым пунктам есть вопросы. А вот как заполнять 24 прил. после кап. ремонта. Причем не полного а частичного, заменена мягкая кровля.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
burokrat
сообщение 16.6.2011, 14:36
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 685
Регистрация: 8.3.2011
Из: г.Королев
Пользователь №: 97402



Вообще, после КР можно и по проектным данным. Пример паспорта скинул в личку, но это не наш. За правильность не ручаюсь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Timur63
сообщение 16.6.2011, 15:14
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 633
Регистрация: 17.12.2010
Пользователь №: 86468



Цитата(burokrat @ 16.6.2011, 15:51) *
Вообще, после КР можно и по проектным данным. Пример паспорта скинул в личку, но это не наш. За правильность не ручаюсь.

Спасибо, получил. Я так понял это паспорт заполненный после КР ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
burokrat
сообщение 16.6.2011, 15:21
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 685
Регистрация: 8.3.2011
Из: г.Королев
Пользователь №: 97402



Да. Эта фирма - единственная из десятка, кто ее заполнил после КР, остальные пропустили. Заказчику (куратору-Департаменту) показали на это, но о реакции не знаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Timur63
сообщение 16.6.2011, 15:52
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 633
Регистрация: 17.12.2010
Пользователь №: 86468



У моего заказчика требуют паспорт на элемент в отношении которого производился КР. В данном случае Мягкая кровля хрущевки. Это как понять и как оформить. Может кто пояснить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gedeon
сообщение 16.6.2011, 16:42
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 288
Регистрация: 8.9.2010
Из: СПб
Пользователь №: 71253



Цитата(Timur63 @ 16.6.2011, 17:07) *
У моего заказчика требуют паспорт на элемент в отношении которого производился КР. В данном случае Мягкая кровля хрущевки. Это как понять и как оформить. Может кто пояснить?

Насколько я знаю энергетический паспорт на элемент ограждающей конструкции не делают. Хотя идея вопроса понятна: по закону после КР надо ЭП, но если это хрущевка и ничего больше не делалось, то класс ЭнЭф вполне может (скорее даже должен) быть низким, а это по 261ФЗ нельзя. Мне кажется, что формально здесь ЭП не требуется, поскольку КР был не полным, а лишь в части огр.конструкции. Это не капремонт здания, а ремонт (или замена) части оболочки, типа, поменяли деталь на новую.
Но, поскольку в ЭП по прил.24 класс эн.эф. не ставится, а заказчику очень надо, можно попробовать сделать этот ЭП на здание с учетом проектных данных (они же расчетные на сегодняшний период). Можно отдельно, для отвода глаз, рассмотреть эффект от проведенного мероприятия: количество сбереженного тепла после увеличения R кровли.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Timur63
сообщение 16.6.2011, 17:20
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 633
Регистрация: 17.12.2010
Пользователь №: 86468



Цитата(gedeon @ 16.6.2011, 17:57) *
Насколько я знаю энергетический паспорт на элемент ограждающей конструкции не делают. Хотя идея вопроса понятна: по закону после КР надо ЭП, но если это хрущевка и ничего больше не делалось, то класс ЭнЭф вполне может (скорее даже должен) быть низким, а это по 261ФЗ нельзя. Мне кажется, что формально здесь ЭП не требуется, поскольку КР был не полным, а лишь в части огр.конструкции. Это не капремонт здания, а ремонт (или замена) части оболочки, типа, поменяли деталь на новую.

Вот мне тоже так кажется. Т.е. если бы я не заполнял ЭП ни разу то, у меня бы вопросы не возникли. А пока в том виде в котором он должен быть заполнен ( это я говорю с учетом кучи кучи замечаний полученных от минэрго и исправленных) я не представляю как его "привязать" к жилому дому. И темболее к замене кровли.

Цитата(gedeon @ 16.6.2011, 17:57) *
Но, поскольку в ЭП по прил.24 класс эн.эф. не ставится, а заказчику очень надо, можно попробовать сделать этот ЭП на здание с учетом проектных данных (они же расчетные на сегодняшний период). Можно отдельно, для отвода глаз, рассмотреть эффект от проведенного мероприятия: количество сбереженного тепла после увеличения R кровли.

Т.е. от ЭП оставляем только Титульный лист и 24 приложение? или же оставляем всё а заполняем Титульный и 24 приложение а в прилож 2-23 прочерки?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 16.6.2011, 18:15
Сообщение #10


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Если здание вышло из капремонта, то оно должно получить класс энергоэффективности. Класс определяется по результатам обследования. Всего здания, а не только ремонтируемого элемента. И вообще, пускай ваш заказчик выставляет своим требователям счет на проведение энергообследования. Наверняка ведь в договоре никто и не заикнулся о необходимости составления каких-либо паспортов и в состав сметы на выполнение работ эти затраты не вносились. Значит денег на эти работы ваш заказчик не получал, а если эти работы требуется провести, то не вопрос, вот счет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gedeon
сообщение 17.6.2011, 10:00
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 288
Регистрация: 8.9.2010
Из: СПб
Пользователь №: 71253




Как мне кажется, вопрос в формулировке требований: если требуется составить ЭП здания после капремонта, то по закону это ЭП, составленный на основании проектной документации, значит 24 прил.
"ст.15 261-ФЗ
п.9. Энергетические паспорта на здания, строения, сооружения, вводимые в эксплуатацию после осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта, могут составляться на основании проектной документации.",
но здесь ключевая фраза - "вводимые в эксплуатацию после", а в вашем случае, если не прав поправьте, здание на период КР из эксплуатации не выводилось. Тогда требование не корректно.
Возможно, требуется именно проведение энергетического обследования с составлением ЭП по форме приказа 182. Но это, конечно же, совсем другая работа, другие деньги, другие формы ЭП (1-23). Хотя это и было бы логичнее, но на отдельное здание формы 1-23 не заполняются, заполняются на юр.лица. Не понятно. Желательно получить от должностных лиц письменное обоснование законности требований
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zabexpert
сообщение 7.7.2011, 22:27
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 518
Регистрация: 29.4.2010
Из: Россия
Пользователь №: 54687



У кого что нового появилось? Время уже на подходе, когда народ пойдет за паспортами, а у нас (у меня точно) еще нет точного определения того, что и как заполнять.
Есть еще одно предложение к рассмотрению: Посему, как ф.24 изменению не подлежит, а на основании п.9 "паспорт может составляться на основании проектной документации", а может и не составляться на основании проектной документации, то есть можно трактовать, как может быть составлен на основании фактических показателей. Только встает вопрос о том, как, вернее на основании чего будет присваиваться класс эн\эфф.? Если форма паспорта обязательна, но не принимается ни СРО ни Минэнерго, то будет ли считаться нарушением, если добавить в паспорт еще одну колонку? (как в старом паспорте). Ведь реально необходимо понимать не то, как заполнен паспорт, а для чего заполнен паспорт, и не факт, что 182 приказ сделан правильно, просто его еще никто не оспаривал.
Одно умиляет-это спокойствие наших больших и умных голов, которые рот откроют и пять лет думаю о том, зачем его открыли.

Сообщение отредактировал zabexpert - 7.7.2011, 22:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
burokrat
сообщение 8.7.2011, 8:44
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 685
Регистрация: 8.3.2011
Из: г.Королев
Пользователь №: 97402



Расчет для жилых домов по приборам учета я уже приводил ранее в статье. Не по приборам - ГОСТ и методики АВОК. Сравнивать по СНиП. Но (!!!) все это было до вступления в силу приказа 161 Минрегиона. А теперь класс надо определять по трем (!) показателям:

Приложение N 1
к Приказу Министерства
регионального развития
Российской Федерации
от 8 апреля 2011 г. N 161

ПРАВИЛА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ КЛАССОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

1. Класс энергетической эффективности многоквартирного дома (далее - класс энергетической эффективности) определяется по результатам:
- оценки архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений, реализованных в здании;
- установления показателей, характеризующих годовые удельные величины расхода энергетических ресурсов, в том числе с использованием инструментальных или расчетных методов;
- величины отклонения расчетного (фактического) значения удельного расхода энергетических ресурсов от нормируемого уровня, устанавливаемого требованиями энергетической эффективности зданий, строений, сооружений.

2. Оценка архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений, реализованных в здании, устанавливается на основании проектной документации, а также посредством натурного обследования.
5. Класс энергетической эффективности эксплуатируемых многоквартирных домов определяется исходя из фактических показателей удельного годового расхода тепловой энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение, а также соответствия требованиям энергетической эффективности зданий, строений, сооружений.
Примечание: <*> на стадии проектирования - только расчетного значения удельного расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию.

При этом СНиП предусматривает значения удельного расхода тепловой энергии только на отопление и вентиляцию, без учета ГВС. Если помните, вопрос о методике расчета и прочих атрибутах Минрегиону уже был задан, но ответа пока нет, да и не уверен, что дождусь.

А вообще, мое личное мнение: паспорт нафиг не нужен (за исключением, может, нескольких приложений), гораздо важнее отчет, в котором должна быть не только констатация фактов , но и выводы, и конкретные предложения по улучшению ситуации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zabexpert
сообщение 8.7.2011, 9:21
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 518
Регистрация: 29.4.2010
Из: Россия
Пользователь №: 54687



стает вопрос о том что нужнее: отчет или паспорт. И то и другое продукт члена СРО-Э. Паспорт, в процедуре принятия объекта как при вводе вэксплуатацию, так и при вводе его после кап. ремонта или реконструкции (если данный дом не муниципальная собственность), то опять же, если не было рядом 185 ФЗ, то и паспорт получать не зачем. Класс э\э присвоят и по результатам отчета. Что за бред?...Или я чего в этой жизни опять не понимаю?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexandrakor
сообщение 11.7.2011, 11:26
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 26.4.2011
Из: Иваново
Пользователь №: 105459



Цитата(burokrat @ 16.6.2011, 15:36) *
Вообще, после КР можно и по проектным данным. Пример паспорта скинул в личку, но это не наш. За правильность не ручаюсь.


А не могли бы Вы и со мной поделиться этим паспортом! helpsmilie.gif
Я новичок в этом деле и хотелось бы глянуть пример, ато смутно представляю как оно должно выглядеть в итоге
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexandrakor
сообщение 24.10.2011, 14:12
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 26.4.2011
Из: Иваново
Пользователь №: 105459



Цитата(Alexandrakor @ 11.7.2011, 12:26) *
А не могли бы Вы и со мной поделиться этим паспортом! helpsmilie.gif
Я новичок в этом деле и хотелось бы глянуть пример, ато смутно представляю как оно должно выглядеть в итоге


helpsmilie.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
burokrat
сообщение 24.10.2011, 18:36
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 685
Регистрация: 8.3.2011
Из: г.Королев
Пользователь №: 97402



Так еще в 11 июля отправил? в сообщениях посмотрите!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
НЕР
сообщение 28.3.2012, 18:16
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 28.3.2012
Пользователь №: 145344



Подскажите, пожалуйста, как заполнить п.2.4.1, в частности, по годовым расходам электроэнергии. В ПЗ представлена:
Расчетная мощность – 490,4 кВт
Квартирные потребители – 14-20 кВт – 316,93кВт
Офисные потребители – 173,5 кВт
Силовое оборудование – 127,5 кВт
Освещение, в т.ч. фасадное – 19,1 кВт
Водоснабжение и канализация – 40,8 кВт
Где можно найти формулы для расчета годового потребления электроэнергии?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexsandr
сообщение 28.3.2012, 19:49
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 120
Регистрация: 19.4.2009
Из: Россия
Пользователь №: 32360



Цитата(НЕР @ 28.3.2012, 18:16) *
Где можно найти формулы для расчета годового потребления электроэнергии?

Формула в счетчике учета электроэнергии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
НЕР
сообщение 28.3.2012, 21:34
Сообщение #20





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 28.3.2012
Пользователь №: 145344



Спасибо за отклик. Но, извините, я не поняла какое отношение к заполнению ЭП (на стадии П) имеет счетчик? Я впервые заполняю ЭП по Приложению 24 (требует экспертиза). Записка по разделу "Энергоэффективность" и ЭП составлены на моих расчетных данных по теплу, а вот по электрике - данные от других проектировщиков (предоставлены заказчиком):
Расчетная мощность – 490,4 кВт
Квартирные потребители – 14-20 кВт – 316,93кВт
Офисные потребители – 173,5 кВт
Силовое оборудование – 127,5 кВт
Освещение, в т.ч. фасадное – 19,1 кВт
Водоснабжение и канализация – 40,8 кВт
И вот, как эти данные преобразовать в годовые расходы и заполнить п.2.4.1. ЭП по форме Приложения 24 ума не приложу. Помогите немощной
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexsandr
сообщение 28.3.2012, 21:56
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 120
Регистрация: 19.4.2009
Из: Россия
Пользователь №: 32360



Тогда на глаз, к примеру: Офисные потребители – 173,5 кВт умножаем на 8 часов и на рабочие дни в году и получаем годовой расход, других мыслей по этому поводу нет.
Итак по всем вашим пунктам.

Сообщение отредактировал alexsandr - 28.3.2012, 21:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexsandr
сообщение 29.3.2012, 19:18
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 120
Регистрация: 19.4.2009
Из: Россия
Пользователь №: 32360



В этом документе посмотрите. ТСН 23-345-2003 Удмуртской Республики Энергосбережение в зданиях. Нормативы по теплозащите и тепловодоэлектроснабжению жилых и общественных зданий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
НЕР
сообщение 30.3.2012, 10:18
Сообщение #23





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 28.3.2012
Пользователь №: 145344



alexsandr, спасибо Вам большое за подсказку. Реальная помощь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 21.4.2012, 17:33
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



Вопрос по энергопаспорту, составляемому по проектной документации.
Обязательно ли его составлять на все проектируемые объекты? Нет ли исключения в отношении например:
1) производственных зданий с явными производственными теплоизбытками,
2) источников тепловой и электрической энергии (ТЭС),
3) вспомогательных зданий
4) зданий блочного (контейнерного) исполнения полной заводской готовности?
Каким нормативным документом регламентируются требования к составлению энергопаспортов указанных выше видов зданий? На что именно ссылается ФЗ-261 ст.15 п.8:
"Указанные требования могут различаться в зависимости от типов организаций, объектов (зданий, строений, сооружений производственного или непроизводственного назначения, энергетического оборудования, технологических процессов и иных критериев)."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tpa2009
сообщение 22.4.2012, 5:47
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 1527
Регистрация: 5.1.2010
Из: Белгород
Пользователь №: 43680



Цитата(timofeyprof @ 21.4.2012, 18:33) *
Обязательно ли его составлять на все проектируемые объекты? Нет ли исключения

Как я понимаю, э.п. по форме 24 должен заполняться на все здания, строения, сооружения, в отношении которых должны соблюдаться требования энергоэффективности. Эти требования прописаны в ст. 11 261-ФЗ. Исключения перечислены в п. 5 этой статьи. Вспомогательные здания сюда (в исключения входят). Но что к ним относится?

Градостроительный кодекс РФ не раскрывает понятия сооружения и строения вспомогательного использования.

Вот нашел по этому поводу.

Цитата
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в своём письме от 10 октября 2006 г. № КЧ-48/981 дала разъяснение о том, что под строениями и сооружениями вспомогательного использования следует понимать сооружения пониженного уровня ответственности по ГОСТ 27751-88 «Надёжность строительных конструкций и оснований». Согласно абзацу 4 пункта 5.1 названного ГОСТ, пониженный уровень ответственности следует принимать для сооружений сезонного или вспомогательного назначения (парники, теплицы, летние павильоны, небольшие склады и подобные сооружения). Указанный ГОСТ включён в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и вводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 1047-р.
Кроме того, как содержится в указанном разъяснении Ростехнадзора, критерием для отнесения строений и сооружений к вспомогательным является наличие на земельном участке, на котором расположен объект, строения или сооружения, по отношению к которому новое строение выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию. К таким сооружениям можно отнести мобильные сборно-разборные и контейнерные здания и склады, гаражи, блокпосты для охраны объектов и другие подобные сооружения.
Таким образом, к строениям и сооружениям вспомогательного использования следует относить такие объекты, которые, выполняют вспомогательную функцию по расположенному на том же земельном участке капитальному объекту, и, кроме того, относятся к пониженному уровню ответственности.
Письмо Ростехнадзора от 10 октября 2006 г. № КЧ-48/981 также содержит разъяснение относительно временных объектов, т.е. не являющихся объектами капитального строительства в силу временного характера их использования. В соответствии со статьёй 130 Гражданского кодекса РФ неотъемлемым признаком здания, сооружения как недвижимого имущества является то, что перемещение таких объектов без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.


К сожалению, само письмо РТН найти не удалось.

Т.е. блочные здания к вспомогательным скорее всего относятся, здания ТЭС - нет.

Цитата(timofeyprof @ 21.4.2012, 18:33) *
На что именно ссылается ФЗ-261 ст.15 п.8:
"Указанные требования могут различаться в зависимости от типов организаций, объектов (зданий, строений, сооружений производственного или непроизводственного назначения, энергетического оборудования, технологических процессов и иных критериев)."

Имеются в виду подзаконные акты, т.е. закон предоставляет возможность варьировать требования в зависимости от типа зданий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 22.4.2012, 10:19
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



Форма 24 слишком универсальная. Энегопаспорт фактически нужен для контроля соблюдения требований энергоэффективности. Не вижу логики составлять паспорт на здания с явными производственными теплоизбытками (литейные, металлургические, кузнецные цеха, источники теплоснабжения) - они вообще по общепринятой методике расчета относятся к зданиям с классом энергэффективности "А".
Также не вижу логики в расчете и заполнении строк по воздухопроницаемости для опасных производственных объектов, где кратность воздухообмена составляет 3-10, не говоря уж о производственных зданий, где намного большее количество воздуха подается в здание для сжигании топлива.
ФЗ-261 ст. 11 п.7 - какие именно имелись в виду здания, где их перечень можно увидеть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
izver
сообщение 3.9.2012, 11:39
Сообщение #27





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 15.12.2009
Пользователь №: 42560



Добрый день, уважаемые коллеги.
Перед сдачей паспортов в новой редакции ( приказ № 577 от 8 декабря 2011 г. «О внесении изменений в требования к энергетическому паспорту, составленному по результатам обязательного энергетического обследования, и энергетическому паспорту, составленному на основании проектной документации, и в правила направления копии энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования, утвержденные приказом Минэнерго России от 19.04.2010 N 182») хотел спросить,

как выкручиваетесь при обследовании комплексов, состоящих из нескольких зданий (литер).
Как я понял, 24 приложение выпускается в единственном числе, это как бы выжимка на 2-3 страницах, в которых указываются важнейшие параметры обследуемого объекта.
В то же время часть параметров (например, 2.2.1. Приведенное сопротивление теплопередаче, 2.2.2. Приведенный коэффициент теплопередачи здания и т.д.) должны быть точно привязаны к зданиям.

Переговоры с СРО пока ни к чему не привели - нет никаких методических указаний (даже неофициальных).
Хотелось бы узнать, как заполняете, коллеги, данные строки (2.2.1, 2.2.2, и пр.)

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кутушев
сообщение 18.1.2013, 13:30
Сообщение #28





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 18.1.2013
Пользователь №: 177777



Здравствуйте всем!Подскажите пожалуйста кто может, отчёт по Тепловизионному обследованию я с Божьей помощью одолел, проверили вроди всё нормально а теперь предстоит заполениние Энергопаспорта Ф-24. Где только ни искал методику по заполнению Энергопаспорта Ф-24 везде говориться только одно по Проектной документации. Так вот мой вопрос неужели все данные беруться с Проекта и без всяких замудрённых расчётов. Если у кого то есть какая нибудь методика или вообще подсказка сбросьте коли ни жалко.

Сообщение отредактировал kvm_auditor - 18.1.2013, 16:56
Причина редактирования: Вообще то существует отдельная тема для обсуждения этого вопроса!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энерджайзер
сообщение 18.1.2013, 14:19
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 1444
Регистрация: 19.6.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 154099



Цитата(Кутушев @ 18.1.2013, 13:30) *
...неужели все данные беруться с Проекта и без всяких замудрённых расчётов....
Действительно, в проектах есть раздел "Энергоэффективность", где весь расчет расписан, и паспорт заполняется с пол-пинка, если проект не "косячный"... Из опыта...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 18.1.2013, 15:48
Сообщение #30


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



А если раздела нет, то он разрабатывается и после этого формируется паспорт. На основании паспорта как быдолжна быть подана заявка на присвоение проектируемому зданию-сооружению класса энергоэффективности. А после реализации проекта по идее следует еще один энергоаудит провести, но уже по формам приложений 1-23 с целью присвоения постоянного класса энергоэффективности. Ну и потом может тарифная сетка начнет учитывать этот класс коэффициентами к тарифу. У автора похоже объект реализован, а паспортов нет ни того ни другого. Тепловизионка как раз для второго паспорта выполняется, а проект нужен, чтоб заполнить первый паспорт и кой-где начальные графы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 20:56