Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
6 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Схема ИТП (зависимая)
nnsa
сообщение 20.12.2013, 14:01
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.11.2010
Пользователь №: 81720



УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!
Посмотрите пожалуйста мою тему ИТП .
Ваши замечания,будет ли она работать.
Смысл следующий - отопление девятиэтажного дома. График 80-60.нужно обеспечить погодозависимое регулирование.
Из сети приходит 95- 70 .Давление на подаче в ИТп 5Атм., на выходе Т2-3Атм. Сопротивление системы отопления -5,5м без запаса.
Учитываю запас15% и подпор 2,24м (по паспорту насоса).
У меня вопросы:
1.Правильно ли я поставила регулятор перепада давления после себя с настройкой на выходе 3,5Атм.
2.Смеситель на 6Атм, автоматика Висманн , не критично ли может еще предохранительный клапан поставить на 5Атм после стрелки???
3.Стрелка для гидравлического равновесия с фнкцией сепаратора .
Спасибо ,надеюсь на Вашу помощь.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______2.dwg ( 83,39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 824
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
*Sasha*
сообщение 20.12.2013, 14:10
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 449
Регистрация: 20.8.2012
Из: Москва
Пользователь №: 160445



mad.gif В топку гидравлическую стрелку, с расширительным баком вместе

Сообщение отредактировал *Sasha* - 20.12.2013, 14:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 20.12.2013, 14:41
Сообщение #3


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



smile.gif
все технологии в кучу. и стрелка, и рег клапан . че ещё добавить можно? расширительных баков не вижу, нет аккумулятора ГВС. клапаны перепада тоже надо. чего ещё встречается часто в проектах? а.. подпиточные насосы. ух. вроде все.

а если серьёзно, ну откройте СП 41 по ИТП и возьмите для себя за основу подходящую вам схему. откуда родилось именно такое схемное решение?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Geeft
сообщение 20.12.2013, 14:45
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 396
Регистрация: 7.7.2008
Из: Россия
Пользователь №: 20391



Цитата(*Sasha* @ 20.12.2013, 16:10) *
mad.gif В топку гидравлическую стрелку, с расширительным баком вместе

Согласен на 100%. NNSA, посмотрите схемы стандартных тепловых пунктов danfoss, они в высокой мере приближены к российским нормативным документам Тепловой портал Данфосс
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nnsa
сообщение 20.12.2013, 21:50
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.11.2010
Пользователь №: 81720



Спасибо,за внимание!
Поясню свое решение - сеть приходит 95-70 ,перепад 20м. 1.еть двухтрубная -только на отопление.Причем здесь Гвс и оборудование для Гвс.
2.Стрелку ставлю для разделения сети и потребителя, поскольку погодозависимое управление будет осуществляться посредством трехходового с приводом. График отопления 80-60. Гидравлическое сопротивление системы отопления 6.3м ,зачем мне перепад 20м.Я гашу напор регулятором давления после себя.
Вот такая идея.
Кстати бак расширительный у меня есть -для подстраховки .Куда воде будет деться при расширении,я,конечно,понимаю,что сеть зависимая и об этом должны подумать в котельной,но лишним он не будет.
Схемы Данфос посмотрю,за совет благодарю,но я не думаю ,что обвязка будет дешевле ...Жду Ваших ответов...На форуме впервые...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 20.12.2013, 21:56
Сообщение #6


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49372
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(nnsa @ 20.12.2013, 14:01) *
Давление на подаче в ИТп 5Атм., на выходе Т2-3Атм.
С зависимой схемой для девятиэтажки нарушено условие незавоздушивания, насос не в счёт, работать не будет. Схему не смотрел даже, выложите в PDF.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nnsa
сообщение 20.12.2013, 22:08
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.11.2010
Пользователь №: 81720



Простите,а что такое условие незавоздушивания?И почему оно нарушено
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nnsa
сообщение 20.12.2013, 22:16
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.11.2010
Пользователь №: 81720



Я все равно не понимаю ,почему схема не рабочая.Приходит сеть с высокой темп и давлением, для подмеса и выравнивания графика ставлю смеситель и насос.Чтобы насос из котельной не передавливал мой насос в итп,разделяю контура стрелкой и ставлю регулятор давления после себя....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 20.12.2013, 22:26
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Да уж nnsa, в фантазии вам не откажешь.
Стрелку и расш. бак в мусорку, регулялятор давления до себя меняйте на регулятор перепада давления.
На обратку ставьте пред. клапан и регулятор давления до себя на 4,0 бара с байпасом с краном и обратным клапаном на нем для заполнения системы. Чтобы не было лишних вопросов про байпас, его необходимость диктуется типом регулятора до себя. Если регулятор нормально закрытый, то байпас нужен, если нет, то не нужен.
Функция регулятора давления- обеспечить условие незавоздушивания.

Цитата
Чтобы насос из котельной не передавливал мой насос в итп,разделяю контура стрелкой и ставлю регулятор давления после себя....

Регулятор перепада "съест"т напор из котельной. В стрелке необходимости совершенно никакой нет. Через стрелку может в обратку фигачить горячий теплоноситель и зак может попасть на штрафные санкции за не рационально использованное тепло.

Сообщение отредактировал Wiz - 20.12.2013, 22:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nnsa
сообщение 20.12.2013, 22:31
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.11.2010
Пользователь №: 81720



Готовые схемы это хорошо, а я решила подумать и свою сделать,поэтому я и обратилась на форум,чтобы меня покритиковали. Данфос посмотрела , очень хорошо, подожду еще ответов ,...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nnsa
сообщение 20.12.2013, 22:37
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.11.2010
Пользователь №: 81720



Я запуталась...
И что это за регулято перпада такой .У меня сеть перепад 20м, а моя система отопления 6.3 м.Что за фирма,как подобрать. А на обратку зачем регулятор до себя? И чего вам так моя стрелочка не нравится с функцией сепаратора... И еще о каком подмесе в обратку Вы говорите,откуда он возьмется и какие штрафные санкции ничего не поняла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 20.12.2013, 22:37
Сообщение #12


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49372
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(nnsa @ 20.12.2013, 22:08) *
Простите,а что такое условие незавоздушивания?И почему оно нарушено
Условие незавоздушивание это статическое давление обратки по соотношению к высоте системы отопления +5 метров водяного столба. Не помню точно, но кто-то сказал, будто рок-н-ролл это он но, вроде, у девятиэтажки метров так 45 надо на ОС, а тут что-то не то. В подаче всего 50, итого - 5 метров в идеале, даже при корректной работе регулятора подпора, этого мало.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 20.12.2013, 22:44
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Цитата(nnsa @ 20.12.2013, 20:31) *
Готовые схемы это хорошо, а я решила подумать и свою сделать,...

А К5- это мембранный бак, как я понял rolleyes.gif
С Вами не скучно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 20.12.2013, 22:44
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Готовые схемы это хорошо, а я решила подумать и свою сделать

В теплоснабжении нет смысла изобретать велосипед. Нужно применять рабочие и обкатанные схемы.
Цитата
И что это за регулято перпада такой

У Данфоса посмотрите.
Цитата
А на обратку зачем регулятор до себя?

Чтобы он создал подпор в системе в размере 4 очка и в верху системы не образовалась воздушная пробка, и не дай бог произошло вскипание теплоносителя.
Барышня вы вообще то СП 41-101-95 читали или вы проектируете по наитию ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nnsa
сообщение 21.12.2013, 11:20
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.11.2010
Пользователь №: 81720



Да уж,какие вы все умные... Вот вы привыкли все готовое сдирать, а я думаю. Никакого вскипания у меня не будет... Высота статическая у меня 25м +5м. итого 30м.В итого закачиваю систему 3,5 Атм. Учитывая напор,кот создаёт насос -а это 6.3м по гидравлическому расчету плюс npsh 2.24м(подпор), у меня получается на подаче. на манометре на нагнетающем патрубке насоса должно быть 35+6.3+2.24=43.4м. На схеме 4,4м ,а на обратке статика 35м +2,24=37м .Посмотрите сами таблицытемпературы насыщения , услловие не нарушено.И хватит издеваться...Ну что молчите, по поводу регулятора после себя и стрелки мне рекомендовал сам Данфос и отговорил от регулятора перепада давления....



Уважаемый,испытатель!Что смешного в расширительном баке?Вы бы обосновали это техническия языком .МНЕ ИЗВЕСТНО ТОЛЬКО ЧТО СЕТЬ 95-70 С ПЕРЕПАДОМ 20М.Все ,больше заказчик ничего не знает,от того и такие решения...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nnsa
сообщение 21.12.2013, 11:28
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.11.2010
Пользователь №: 81720



Может мне тепообменник поставить и вообще разделить. сеть и потребителя, хотя это удорожает. Как Вы думаете,господа проектировщики?
Или убрать действительно стрелку,насос и смеситель, а использовать данфосовский контроллер ,задвижку с приводом,байпас и регулятор перепада,расширительный тоже уберу?Ну помогите, срочно надо в проект отопления хоть какую нибудь принципиальную схему(главное правильную) сделать,может у кого примеры есть ......
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Geeft
сообщение 21.12.2013, 12:01
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 396
Регистрация: 7.7.2008
Из: Россия
Пользователь №: 20391



Цитата(nnsa @ 21.12.2013, 14:20) *
Да уж,какие вы все умные... Вот вы привыкли все готовое сдирать, а я думаю

Замечательно! Превосходно! Отличительная черта проектировщика со стажем - сдереть готовое с каталога, заказать расчет оборудования у производителя, чтобы самому не работать, применять проверенные решения, вместо того, чтобы создавать что-то новое. Так и запишем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 21.12.2013, 12:01
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
МНЕ ИЗВЕСТНО ТОЛЬКО ЧТО СЕТЬ 95-70 С ПЕРЕПАДОМ 20М.Все ,больше заказчик ничего не знает,от того и такие решения...

Этого достаточно, чтобы выбрать подходящее решение по узлу ввода.
Цитата
Может мне тепообменник поставить и вообще разделить. сеть и потребителя, хотя это удорожает. Как Вы думаете,господа проектировщики?
Или убрать действительно стрелку,насос и смеситель, а использовать данфосовский контроллер ,задвижку с приводом,байпас и регулятор перепада,расширительный тоже уберу?Ну помогите, срочно надо в проект отопления хоть какую нибудь принципиальную схему(главное правильную) сделать,может у кого примеры есть ......

Может! Любое техническое решение должно быть обосновано. А техническое решение зависят от входных данных, которые определяются с одной стороны ТУ на подключение, с другой стороны параметрами подключаемого контура.
Цитата
Что смешного в расширительном баке?

А смешно то, что бак в такой схеме как для козла баян. Вопрос как же вы его просчитали, не зная весь объем теплосети, включая всю наружную сеть от котельной.
Цитата
В итого закачиваю систему 3,5 Атм.

Каким образом это достигается ? Заливка системы отопления идет из обратной трубы,а не из прямой, а там всего 3 очка.

Сообщение отредактировал Wiz - 21.12.2013, 12:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Geeft
сообщение 21.12.2013, 12:03
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 396
Регистрация: 7.7.2008
Из: Россия
Пользователь №: 20391



Цитата(nnsa @ 21.12.2013, 14:28) *
Может мне тепообменник поставить и вообще разделить. сеть и потребителя, хотя это удорожает. Как Вы думаете,господа проектировщики?

А какой тип подключения к тепловым сетям записан в технических условиях?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 21.12.2013, 15:36
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Цитата(nnsa @ 21.12.2013, 9:20) *
Да уж,какие вы все умные... Вот вы привыкли все готовое сдирать, а я думаю...Посмотрите сами таблицытемпературы насыщения , услловие не нарушено.И хватит издеваться...Ну что молчите, по поводу регулятора после себя и стрелки мне рекомендовал сам Данфос и отговорил от регулятора перепада давления....

Уважаемый,испытатель!Что смешного в расширительном баке?Вы бы обосновали это техническия языком .МНЕ ИЗВЕСТНО ТОЛЬКО ЧТО СЕТЬ 95-70 С ПЕРЕПАДОМ 20М.Все ,больше заказчик ничего не знает,от того и такие решения...


Повторюсь - Вы прикольная. rolleyes.gif
Я бы еще дымовую трубу прифигачил- и пусть эти злыдни обоснуют, что это запрещено.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nnsa
сообщение 21.12.2013, 17:04
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.11.2010
Пользователь №: 81720



С баком согласна, переборщила.,т.к учла объем только системы отопления 2000л по гидравлике, да уж тут с не поспорить подключение - то по зависимой схеме.
В старых тех условиях прописано подключение по зависимой схеме,новых нет.
По поводу того,что система заполняется с обратки , 3Атм на выходе из итп.Тогда получается,что. этого давления вообще мало и до последнего этажа вода вообще не дойдет ,то что известно по сетям ?Как тогда быть?Хватит шутить по поводу дымоходов,лучше бы гордились ,что девушка сама хочет во всем разобраться ,
А вообще схема Итп входит в ПРОЕКТ Ов, только не надо опять писать,чтобы я читала снипы и госты.С заказчиком это оговорено не было, а директор требует сделать еще и схему,хотя,конечно,по хорошему для Итп нужен проект с планами,разрезами ...Ну вот что мне делать,а проект ОВ надо до 28 декабря сдать...Отзовитесь,плиз
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 21.12.2013, 17:19
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
В старых тех условиях прописано подключение по зависимой схеме,новых нет.

Достаточно и этого.
Цитата
?Как тогда быть?

Я же предлагал вам решения, а также для начала ознакомиться с СП 41-101-95, там есть указания какие решения нужно предпринять по вашим исходным данным. Но вы упорствуете и пытаетесь выехать на каких-то своих или подсказанных со стороны схемных решениях по ИТП, никогда не проектировав их до этого.

Как я уже говорил, убирайте стрелку, бак, регулятор давления после себя, ставтьте регулятор перепада на подачу, на обратку регулятор давления до себя на 3,5 бара, в байпас к регулятору пара повысительных насоса с обвязкой на напор 5-10 м, с производительностью 2% от объема системы отопления и предохранительный клапан на 6 бар. Я б еще доп. фильтру грязевик на подачу поставил бы на всяк случай, вдруг бревна будут. Все, остальное у вас есть.



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nnsa
сообщение 21.12.2013, 17:42
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.11.2010
Пользователь №: 81720



Байпас пара повысительных насосов-это что такое?
Теперь у меня идея такая:
Кран,фильтр,узел учета,регулятор перепада давления ,задвижкм с приводом,байпас и все это в систему,а на обратке пока не знаю что...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 21.12.2013, 17:49
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Байпас пара повысительных насосов-это что такое?

Я уже выше все написал.
Байпас - обводной участок какого-либо утсройства, в данном случае этим устройством должен быть регулятор давления до себя на обратке, который будет поддерживать вашу обратку в системе отопления на уроне 3,5 бара.
Цитата
а на обратке пока не знаю что...

И тут я вам все уже расписал.
Видимо в СП так и не заглядывали, а жаль глядишь и глупых вопросов бы не задавали.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nnsa
сообщение 21.12.2013, 18:06
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.11.2010
Пользователь №: 81720



А что может быть с давлением обратки, если не ставить этот регулятор до себя и второй. вопрос ,как вы бы осуществили погодозависимое регулирование с параметрами 80-60?А я то поняла что байпас ставим для подме а обратки в подачу для снижения температуры до заданной в завимисости с наружной темп.СП смотрела ,схемы похожи с данфосовскими, ну и что ,объясн ите физику девушка с итп столкнулась впервые,,,
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 21.12.2013, 18:16
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
А что может быть с давлением обратки, если не ставить этот регулятор до себя

Регулярное завоздушивание у вас там будет.
И п. 3.5 Сп 41-101-95
г) при статическом давлении в тепловой сети ниже статического давления в системах потребления теплоты — регулятор давления «до себя» на обратном трубопроводе на выходе из теплового пункта, а на подающем трубопроводе на вводе в тепловой пункт — обратный клапан;
Цитата
как вы бы осуществили погодозависимое регулирование

Так у вас стоит рег. клапан на подаче до перемычки вот он и должен его осущствлять.
Цитата
поняла что байпас ставим для подме

Нет, то что у вас для подмеса это перемычка.
А байпас я имел введу обводную линию регулятору давления до себя. Т.е после него на обратной трубе делаете врезку и врезаете ее до него, а на этой врезке ставите насосы и прочую арматуру.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nnsa
сообщение 21.12.2013, 21:13
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.11.2010
Пользователь №: 81720



Wiz,спасибо большое.Простите ,а Вы проектировщик по ИТП?
Просто у меня есть еще открытый вопрос по системе отопления.Случайно не подскажете .У меня система двухтрубная все тот же девятиэтажный дом,разводка по подвалу магисталей,поквартирное отопление .Два стояка-высота 25м ,температурное удлинение 30мм, обязательно ли мне устанавливать сильфонные компенсаторы на стояках.Диаметр ф50,на последних этажаж диаметр Ду32. Вопрос важный для меня.Спасибо.Стояки м магистрали -сталь,разводка по квартирам полиэтилен рехау .И еще ,я в понедельник буду разбираться со схемой, в вых хочется от этих труб отдохнуть,я скину на форум новую схему,хорошо?Буду оооочень благодарна за внимание и помощь...
А так я проектирую в основном небольшие котельные макс до 2мВт,поэтому и интересно разбираться в новом.Спасибо!
И еще вопрос заказчик желает трубы в квартирах в гофру убирать и в стяжку, а рехау говорит,что не обязательно использовать гофру,а рекомендует теплоизоляцию трубки.Если можете,тоже прокомментируйте как-нибудь...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 21.12.2013, 21:34
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
,а Вы проектировщик по ИТП?

Без комметариев, здесь это не обсуждается. Для этого на форуме есть беседки и пр.
Цитата
обязательно ли мне устанавливать сильфонные компенсаторы на стояках

Если поставите, то хуже точно не будет, только укажите, что их нужно растянуть перед установкой, а также надо будет неподвижки между поставить.
Цитата
А так я проектирую в основном небольшие котельные макс до 2мВт

По моим представлениям котельную cложнее проектировать чем ИТП, темболее по зависимой схеме.
Цитата
И еще вопрос заказчик желает трубы в квартирах в гофру убирать и в стяжку, а рехау говорит,что не обязательно использовать гофру,а рекомендует теплоизоляцию трубки.Если можете,тоже прокомментируйте как-нибудь...

Гофру ставят из эконимии, теплоизоляция естественно лучше, т.к лучше подходит для компенсации расширения за счет своей мягкости. И применять надо только ту, что допускает замоноличивание в стяжку, но она как я уже говорил дорогая, а остальные дешевые и не подходящие для этого лучше не применять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nnsa
сообщение 22.12.2013, 9:56
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.11.2010
Пользователь №: 81720



Для меня легче котельные.Поскольку,как правило, всегда есть четко составленное тех, задание со всеми параметрами ,даются сопротивления по системама,мощности,объемы. Схемы тоже ничего сложного .Главное разобраться в регулировании ,что и чем будет управляться и как все будет работать. В проектах в основном котлы Виссманн, и схемы рекомендуемые использеум Висманн.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 22.12.2013, 11:20
Сообщение #30


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



испльзовать схемы, рекомендованные висманом - это нормально.
а вот заглянуть в СП и посмотерть схему на ИТП это зазорно. надо свою придумать.
странная логика.
для полноты картины ещё положите сюда пример котельной. что бы окончательно стало понятно все.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:39