Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Подбор фанкойла
maxim_snz
сообщение 15.12.2016, 23:09
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 15.12.2016
Пользователь №: 311624



Друзья, прошу разъяснений для начинающего проектировщика bestbook.gif
При подборе фанкойлов столкнулся с такой проблемой, как air pressure drop, которое в каталоге производителя принимается 0 Па, в инструкциях 0, 20, 40 и 60. Как я понимаю, это свободное давление в сети, то есть после фанкойла? Если у меня после фанкойла, условно говоря, 5 метров стального воздуховода, 1 метр гибкого воздуховода, камера статического давления, решетка, то, естественно, что они будут создавать местные сопротивления, что приведет к снижению показателей фанкойла. Этот ли показатель в каталоге производителя, характеризует создаваемые сопротивления после фанкойла? Если да, то подскажите как в таком случае произвести расчет всех сопротивлений после фанкойла, если расход плавает в зависимости от этих Паскалей. Сильно не ругайте unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 16.12.2016, 5:23
Сообщение #2


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата
6. Создавайте темы в подходящих форумах!
Темы, созданные не в тех разделах, в которых они должны были бы быть, будут немедленно закрыты. В конечном итоге, вам придётся снова создавать ту же самую тему, но уже в другом разделе.


На первый раз закрывать не буду (а стоило бы, чтобы правила удосужились прочитать). Вопрос по аэродинамике сети, а не по холодоснабжению. И чётко для раздела "Песочница", вот туда и поехали...

Теперь о вопросе. Есть вентилятор. Есть сеть с набором сопротивлений. Проблемы нет. Да, элементы сети при конкретном расходе имеют конкретное сопротивление. Да, сопротивление сети влияет на производительность вентилятора. Задачу смотрите не с того конца. Определите суммарное сопротивление при конкретном расходе, а теперь смотрите не характеристику доводчика. Далее квадратичная зависимость - растёт (или падает) расход = растёт (или падает) сопротивление, пропорционально квадрату изменения расхода.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SUPRA
сообщение 16.12.2016, 9:33
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 115
Регистрация: 15.2.2014
Из: Армения Ереван
Пользователь №: 223736



Цитата(maxim_snz @ 16.12.2016, 0:09) *
Друзья, прошу разъяснений для начинающего проектировщика bestbook.gif
При подборе фанкойлов столкнулся с такой проблемой, как air pressure drop, которое в каталоге производителя принимается 0 Па, в инструкциях 0, 20, 40 и 60. Как я понимаю, это свободное давление в сети, то есть после фанкойла? Если у меня после фанкойла, условно говоря, 5 метров стального воздуховода, 1 метр гибкого воздуховода, камера статического давления, решетка, то, естественно, что они будут создавать местные сопротивления, что приведет к снижению показателей фанкойла. Этот ли показатель в каталоге производителя, характеризует создаваемые сопротивления после фанкойла? Если да, то подскажите как в таком случае произвести расчет всех сопротивлений после фанкойла, если расход плавает в зависимости от этих Паскалей. Сильно не ругайте unsure.gif


"начинающего проектировщика"
Рассчитай потерю на концевые элементы, только потом подбирай оборудование, и не важно 1 метр или километр воздуховода и гофра....
Соблюдай закон джунглей dont.gif


Накажу.
Цитата
здесь категорически запрещается глумиться над вопрошающими.
здесь категорически нельзя тыкать носом в кнопку поиск и отсылать погуглить.
здесь запрещается тупить, как вопросившему, так и отвечающему.


Сообщение отредактировал Skaramush - 16.12.2016, 10:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SUPRA
сообщение 16.12.2016, 11:58
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 115
Регистрация: 15.2.2014
Из: Армения Ереван
Пользователь №: 223736



Skaramush:

Вам не понравилось изречение на счет закона джунглей?


Наказал.
Цитата
1. Общие Правила Форума обязательны к исполнению всеми участниками. Незнание Правил не освобождает от ответственности за их нарушение. Все темы и сообщения на форуме отражают мнения их авторов, и администрация ответственности за их содержание не несёт. Администратор и модераторы имеют право удалять, изменять, переносить или закрывать любую тему или сообщение по своему усмотрению, а также блокировать доступ пользователей как к отдельным разделам форума, так и и ко всему форуму. Все спорные вопросы решают модераторы. Решения модераторов публично не обсуждаются. Вы имеете право приватно пожаловаться администратору на действия конкретного модератора.


Сообщение отредактировал Skaramush - 16.12.2016, 12:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxim_snz
сообщение 16.12.2016, 21:01
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 15.12.2016
Пользователь №: 311624



Цитата(Skaramush @ 16.12.2016, 7:23) *
На первый раз закрывать не буду (а стоило бы, чтобы правила удосужились прочитать). Вопрос по аэродинамике сети, а не по холодоснабжению. И чётко для раздела "Песочница", вот туда и поехали...

Теперь о вопросе. Есть вентилятор. Есть сеть с набором сопротивлений. Проблемы нет. Да, элементы сети при конкретном расходе имеют конкретное сопротивление. Да, сопротивление сети влияет на производительность вентилятора. Задачу смотрите не с того конца. Определите суммарное сопротивление при конкретном расходе, а теперь смотрите не характеристику доводчика. Далее квадратичная зависимость - растёт (или падает) расход = растёт (или падает) сопротивление, пропорционально квадрату изменения расхода.


Спасибо, что откликнулись и извините за то, что не разобрался, где открывать новую тему! clap.gif

Грубо говоря, я понимаю, что этапами расчета и подбора фанкойла будут, если последовательно:
1. Расчет теплопритоков;
2. Подбор фанкойла по мощности, не учитывая сопротивления сети, по выбранному фанкойлу, узнаем из каталога расход воздуха;
3. С полученным расходом считаем сопротивление в сети;
4. Исходя из полученных сопротивлений, узнаем реальную мощность фанкойла, расход и остальные зависящие от этого характеристики.
Если я не прав, то подскажите направление мысли хотя бы huh.gif
Резюмирую мысль о расчетах: если расход увеличился в 2 раза, то местные сопротивления в 4. Верно?


Цитата(SUPRA @ 16.12.2016, 11:33) *
"начинающего проектировщика"
Рассчитай потерю на концевые элементы, только потом подбирай оборудование, и не важно 1 метр или километр воздуховода и гофра....
Соблюдай закон джунглей dont.gif


Накажу.


Как рассчитать потери, не зная расхода, который в свою очередь зависит от потерь? blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 17.12.2016, 8:45
Сообщение #6


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Это как - "не зная расхода"? Расход известен - на ассимиляцию теплоизбытков.И не запрягайте лошадь позади телеги. Не расход зависит от сопротивлений, а величина сопротивлений от расхода.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxim_snz
сообщение 17.12.2016, 14:01
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 15.12.2016
Пользователь №: 311624



Цитата(Skaramush @ 17.12.2016, 10:45) *
Это как - "не зная расхода"? Расход известен - на ассимиляцию теплоизбытков.И не запрягайте лошадь позади телеги. Не расход зависит от сопротивлений, а величина сопротивлений от расхода.

Прикрепил характеристики фанкойла. Объясните пожалуйста, в таблице зависимости мощностей и расхода от типоразмера и внешнего статического давления, где нам взять внешнее статическое давление?
Прикрепленный файл  ______________.jpg ( 215,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 78
Прикрепленный файл  ______________2.jpg ( 107,19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 46


Сообщение отредактировал maxim_snz - 17.12.2016, 14:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 17.12.2016, 14:06
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
где нам взять внешнее статическое давление?

Что знач где.. оно у вас верху таблице на первой картинке присутствует.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxim_snz
сообщение 17.12.2016, 14:20
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 15.12.2016
Пользователь №: 311624



Цитата(Wiz @ 17.12.2016, 16:06) *
Что знач где.. оно у вас верху таблице на первой картинке присутствует.

Объясните отчего оно зависит? И подскажите всё таки что означает параметр Air Pressure Drops? Дословно это воздушные потери давления, правильно ли я понимаю, что это потери на сети после фанкойла?
Прикрепленный файл  ______________3.jpg ( 295,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 17.12.2016, 14:40
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Объясните отчего оно зависит?

От характеристики вентилятора фанкойла.
Цитата
Дословно это воздушные потери давления,

Дословно да, возможно программа имеет ввиду потери давления на сеть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxim_snz
сообщение 17.12.2016, 14:48
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 15.12.2016
Пользователь №: 311624



Цитата(Wiz @ 17.12.2016, 16:40) *
От характеристики вентилятора фанкойла.

Дословно да, возможно программа имеет ввиду потери давления на сеть.

Извините, не могу понять... helpsmilie.gif прошу объяснить unsure.gif
Посчитаны теплопритоки. По ним подбираю типоразмер фанкойла с подходящей мощностью. В характеристиках фанкойла вижу расход воздуха. Но если у меня после фанкойла небольшая сеть с некоторыми сопротивлениями, и как следствие, некоторыми потерями давления, то разве не будет этот расход воздуха другим и, следовательно, другая мощность у подобранного фанкойла?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sneider
сообщение 17.12.2016, 15:01
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 240
Регистрация: 26.3.2014
Пользователь №: 228211



Цитата(maxim_snz @ 17.12.2016, 14:48) *
Извините, не могу понять... helpsmilie.gif прошу объяснить unsure.gif
Посчитаны теплопритоки. По ним подбираю типоразмер фанкойла с подходящей мощностью. В характеристиках фанкойла вижу расход воздуха. Но если у меня после фанкойла небольшая сеть с некоторыми сопротивлениями, и как следствие, некоторыми потерями давления, то разве не будет этот расход воздуха другим и, следовательно, другая мощность у подобранного фанкойла?

в характеристиках фанкойла всегда указывается то давление сети, которое может продавить вентилятор фанкойла. У вас в таблице выше же написано все. Расход такой-то-статическое давление такое-то, расход другой-давление другое уже. Ну а раз расход меняться будет при разной сети, то и тепловая/холодильная мощность тоже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 17.12.2016, 15:10
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Но если у меня после фанкойла небольшая сеть с некоторыми сопротивлениями

Что знач с некоторыми сопротивлениями, численное значение их приведите в Па, или вы под сопротивлениями имеете ввиду набор элементов вент. сети...
Цитата
разве не будет этот расход воздуха другим

Ну так сопротивления вы должны получить исходя из заявленного расхода фанкойла и сопоставить с его свободным напором. Если сопротивления окажутся больше, то значит нужно их уменьшить путем увеличения сечения, уменьшения длины трассы и пр. Если не получается, то увеличить число фанкойлов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxim_snz
сообщение 17.12.2016, 15:15
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 15.12.2016
Пользователь №: 311624



Цитата(Wiz @ 17.12.2016, 17:10) *
Что знач с некоторыми сопротивлениями, численное значение их приведите в Па, или вы под сопротивлениями имеете ввиду набор элементов вент. сети...

Имею ввиду набор элементов. К фанкойлу присоединяется стальной воздуховод, гофрированный воздуховод, КСД и решетка.
Цитата(Wiz @ 17.12.2016, 17:10) *
Ну так сопротивления вы должны получить исходя из заявленного расхода фанкойла и сопоставить с его свободным напором. Если сопротивления окажутся больше, то значит нужно их уменьшить путем увеличения сечения, уменьшения длины трассы и пр. Если не получается, то увеличить число фанкойлов.

Сопротивления получить я должен, используя заявленный расход фанкойла при статическом давлении в 0 Па?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 17.12.2016, 15:28
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Сопротивления получить я должен, используя заявленный расход фанкойла при статическом давлении в 0 Па?

Скажите, если бы это был не фанкойл а вентилятор с теплообменником и фильтром, как бы вы вентилятор подбирали на сеть ??
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxim_snz
сообщение 17.12.2016, 15:32
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 15.12.2016
Пользователь №: 311624



Цитата(Wiz @ 17.12.2016, 17:28) *
Скажите, если бы это был не фанкойл а вентилятор с теплообменником и фильтром, как бы вы вентилятор подбирали на сеть ??

Рассчитал бы расход по воздухообменам, по самому нагруженному участку рассчитал бы потери давления, прибавил потери на теплообменник и фильтр, и по графикам, отображающим характеристики вентилятора, подобрал установку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 17.12.2016, 15:37
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Рассчитал бы расход по воздухообменам, по самому нагруженному участку рассчитал бы потери давления, прибавил потери на теплообменник и фильтр, и по графикам, отображающим характеристики вентилятора, подобрал установку.

Теперь вычтите потери из общего напора на теплообменник и фильтр, что у вас останется ? Правильно - свободный напор на сеть. Очень странно, что он не будет равен 0 Па, не правда ли ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxim_snz
сообщение 17.12.2016, 15:53
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 15.12.2016
Пользователь №: 311624



Цитата(Wiz @ 17.12.2016, 17:37) *
Теперь вычтите потери из общего напора на теплообменник и фильтр, что у вас останется ? Правильно - свободный напор на сеть. Очень странно, что он не будет равен 0 Па, не правда ли ?

Я понимаю, что не может быть 0 Па, но как мне получить потери, если расхода нет. Если в случае с вентиляцией я считаю расход его по воздухообменам, то здесь расход воздуха задан уже в каталоге. Но он задан как я понимаю как раз при 0 Па.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 17.12.2016, 16:01
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Вы привели данные побора, где черным по белому написано 60 Па, при расходе 226 м3/ч. Где вы там 0, то разглядели ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxim_snz
сообщение 17.12.2016, 16:03
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 15.12.2016
Пользователь №: 311624



Цитата(Wiz @ 17.12.2016, 18:01) *
Вы привели данные побора, где черным по белому написано 60 Па, при расходе 226 м3/ч. Где вы там 0, то разглядели ?

Это делал проектировщик, который больше этим не занимается, мне передали его наработки. Про потери в 60 Па, он сказал что "на глазок видит это". В итоге абсолютно все фанкойлы на объекте подобраны с такими потерями в сети. Он в RoyalClima отправил запрос, что бы ему рассчитали производительность фанкойлов при потерях в 60Па и t=25C. Мне стало интересно как грамотно узнать эти потери на сеть, не на глазок. Сеть из себя представляет: 5 метров стального воздуховода, 1 метр гибкого воздуховода, КСД, решетка.

Сообщение отредактировал maxim_snz - 17.12.2016, 16:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 17.12.2016, 16:08
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Про потери в 60 Па, он сказал что "на глазок видит это".

А что вам мешает проверить сеть на расход, выдаваемый фанкойлом, при условии его соответствия требуемому (расчётному) по мощности охлаждения и сопоставить в его внешним давлением.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxim_snz
сообщение 17.12.2016, 16:15
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 15.12.2016
Пользователь №: 311624



Цитата(Wiz @ 17.12.2016, 18:08) *
А что вам мешает проверить сеть на расход, выдаваемый фанкойлом, при условии его соответствия требуемому (расчётному) по мощности охлаждения и сопоставить в его внешним давлением.

Я не могу понять как это сделать. Не доводилось рассчитывать системы с фанкойлами. Никак не пойму последовательность действий по подбору фанкойла. Холодопроизводительность и расход воздуха в каталоге указана без сопротивлений сети, правильно же?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 17.12.2016, 16:21
Сообщение #23


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Без сопротивления сети, это при напоре "0".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxim_snz
сообщение 17.12.2016, 16:27
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 15.12.2016
Пользователь №: 311624



Цитата(Skaramush @ 17.12.2016, 18:21) *
Без сопротивления сети, это при напоре "0".

То есть внешнее статическое давление 0 Па?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 17.12.2016, 16:31
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Холодопроизводительность и расход воздуха в каталоге указана без сопротивлений сети, правильно же?

Как без, так и "с". У вас же там идут столбцы с 40, 60 Па. При увеличении свободного напора (на сеть) уменьшается расход и холодопроизводительность.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxim_snz
сообщение 17.12.2016, 16:35
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 15.12.2016
Пользователь №: 311624



Цитата(Wiz @ 17.12.2016, 18:31) *
Как без, так и "с". У вас же там идут столбцы с 40, 60 Па. При увеличении свободного напора (на сеть) уменьшается расход и холодопроизводительность.

Всё верно, вот у меня вопрос от этого и отталкивается. Не могу вникнуть как рассчитать это сопротивление сети? В вентиляции сопротивление сети считают, уже зная расход ведь. А как тут?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 17.12.2016, 16:42
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Всё верно, вот у меня вопрос от этого и отталкивается. Не могу вникнуть как рассчитать это сопротивление сети? В вентиляции сопротивление сети считают, уже зная расход ведь. А как тут?

Ну так по тепловому балансу вы что считали ? Вот это у вас и будет отправной точкой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxim_snz
сообщение 17.12.2016, 16:49
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 15.12.2016
Пользователь №: 311624



Цитата(Wiz @ 17.12.2016, 18:42) *
Ну так по тепловому балансу вы что считали ? Вот это у вас и будет отправной точкой.

Имеется ввиду итоговое значение теплопритоков, которое фанкойл должен снять?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 17.12.2016, 16:52
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Имеется ввиду итоговое значение теплопритоков, которое фанкойл должен снять?

Ну и ? вывод то какой, с чего начать ясно или еще нет ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxim_snz
сообщение 17.12.2016, 16:57
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 15.12.2016
Пользователь №: 311624



Цитата(Wiz @ 17.12.2016, 18:52) *
Ну и ? вывод то какой, с чего начать ясно или еще нет ?

Хочется добить вопрос, если возможно. По итоговому значению теплопритоков, я подберу фанкойл по его холодопроизводительности в каталоге. Но по факту он будет выдавать меньше из-за сопротивлений сети. Что бы эти сопротивления сети сосчитать, нужно взять расход воздуха, который указан без этих сопротивлений и с ним сосчитать потери?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 16:52