Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> расчёт вентиляции кухни и обеденного зала кафе, расчёт систем вытяжной вентиляции приточной и вытяжного зонта
sashka.ABOK
сообщение 29.1.2013, 21:21
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 3.12.2012
Из: Москва
Пользователь №: 172673



помогите мне пожалуйста, мне нужно расчитать вентиляцию, у меня есть кафе и примыкающее к нему помещенее кухня. Кафе площадью 70 кв.м, кухня 51 кв.м на кухне рабочий персонал 6 чел. в обеденном зале 40 мест, высота потолков 3 метра и там и там. на кухне есть горячий цех и холодный цех, их разделяет перегородка перед ними коридор(общая зона) дверей нет то есть из гор. цеха я могу перейти в холодный цех по коридору в горячем цеху стоит эл.плита мощностью 12 кВт длина плиты 1,1м, ширина 0,9м, высота 0,9м, над плитой нужно установить вытяжной зонт+ во всей кухне посчитать отдельно вытяжку. Посчитать в обеденном зале отдельно вытяжку и звказчик хочет одну приточку на кухню и на обеденный зал с эл. калорифером тоже нужно посчитать. и того у меня есть четыре шахты, первая шахта вытяжной зонт, (вторая шахта вытяжка горячего цеха, третья шахта вытяжка холодного цеха тут у меня тоже вопрос может хватит одной вытяжки на горячий и на холодный цех в одну шахту) и четвёртая шахта вытяжка обеденного зала. приток будет на -1 этаже забор воздуха с улицы, приточная система, поднимается с -1 этажа воздуховод выходит в горячем цеху и приток нужно подать в общую кухню горячий цех+холодный цех+ обеденный зал, система должна быть с эл. калорифером. подскажите пожалуйста с чего начать какие формулы мне нужны. я с начало считал по таблице кратности, посчитал воздухообмен, считаю калорифер у меня расчёт калорифера получается на 60 кВт это не реально, ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МНЕ НУЖНО КАКИЕ ФОРМУЛЫ. СПАСИБО, с Уважением Александр.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 29.1.2013, 21:25
Сообщение #2


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Поиск в помощь. Вентиляция кухонь. Вентиляция горячего цеха.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 30.1.2013, 5:37
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



60 кВт для калорифера - это как раз реально. Но надо ставить водяной калорифер. Рекуперация Вас в такой ситуации не спасет - рекуператор забьется.
У нас обычно получается нагрузка 120-200 кВт.

Я думаю, общий воздухообмен у Вас получился в пределах 7 000-10 000 м3/ч (в зависимости от того, курят в зале или нет)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sashka.ABOK
сообщение 30.1.2013, 6:09
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 3.12.2012
Из: Москва
Пользователь №: 172673



Цитата(Зольников Михаил @ 30.1.2013, 6:37) *
60 кВт для калорифера - это как раз реально. Но надо ставить водяной калорифер. Рекуперация Вас в такой ситуации не спасет - рекуператор забьется.
У нас обычно получается нагрузка 120-200 кВт.

Я думаю, общий воздухообмен у Вас получился в пределах 7 000-10 000 м3/ч (в зависимости от того, курят в зале или нет)

да совершенно верно но я задавал вопрос инженеру он сказал что это расчёт не правильный, что нужно расчитывать вот по этому Р НП "АВОК" 7.3-2007 Вентиляция горячих цехов предприятий общественного питания, я смотрел этот материал но у меня сомнения что имено это мне нужно.

Сообщение отредактировал sashka.ABOK - 30.1.2013, 6:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ast
сообщение 30.1.2013, 8:30
Сообщение #5


Работа с удовольствием делает её результат совершенным


Группа: Участники форума
Сообщений: 621
Регистрация: 5.2.2008
Из: Московская обл.
Пользователь №: 15213



Есть книга Отопление , вентиляция и кондиционирование воздуха: жилые здания со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения и стоянками автомобилей.Коттеджи. под ред. Стомахиной Г.И. Там в главе 6 приведена методика расчета кухни с обеденным залом. Совет по зонту: берите в в габаритном сечении зонта скорость 0,4-0,5 м/с. Я ставлю зонты СОТА. Удачи! biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sashka.ABOK
сообщение 1.2.2013, 22:50
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 3.12.2012
Из: Москва
Пользователь №: 172673



Добрые инженеры, подскажите в каком направление мне двигаться дальше,я рассчитал Расход воздуха в конвективном потоке над кухонным оборудованием на уровне местного отсоса у меня получилось 0,3 метр-куб/секунду и расход воздуха удаляемым местным отсосом, т.е вытяжным зонтом у меня получилось 0,45 метр-куб/ секунду,либо 1620 метр-куб/час, т.е вытяжной зонд я уже знаю какой мне нужен, теперь мне нужно одну приточную систему с электрическим калорифером на кухню и на зал на 40 мест, и две вытяжки одну на кухню одну на зал, у меня есть площадь помещений, высота потолков,таблица кратности воздухообменов, подскажите пожалуйста с чего начать. Как я уже и писал раньше если я беру кратность с таблице 10-15, на кухонное помещение, а на обеденный зал 9-11 то по моим прошлым расчётам у меня на кухню воздухообмен получился около 2000 метр-куб/час, а на обеденный зал 2100 метр-куб/час, после рассчитал калорифер вышел мощностью около 60 кВт, можно разориться на электроэнергии, а водяной ставить не хотят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 2.2.2013, 19:27
Сообщение #7


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Не надо делать дубли и множить сущности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gennn69
сообщение 8.12.2014, 9:18
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 15.6.2009
Из: СССР
Пользователь №: 34801



Для облегчения расчета вентиляции кухни сейчас существует множество программ, найти которые можно в свободном доступе на просторах инета или здесь же на форуме. Но вот недавно обнаружил программу чешской компании ATREA. Конечно она заточена под оборудование этой фирмы, но расчетная часть с детальным, на мой взгляд, расчетом (в соответствии нормами VDI 2052 STANDARD (Германия). Прога в свободном доступе, пока подробно не изучал, только сам недавно установил. Если кто работал в ней - отпишитесь. Прога здесь: ATREA Kitchen ventilation 5.03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ilya_G
сообщение 8.12.2014, 14:11
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 112
Регистрация: 8.12.2010
Пользователь №: 84944



Цитата(sashka.ABOK @ 1.2.2013, 23:50) *
Добрые инженеры, подскажите в каком направление мне двигаться дальше,я рассчитал Расход воздуха в конвективном потоке над кухонным оборудованием на уровне местного отсоса у меня получилось 0,3 метр-куб/секунду и расход воздуха удаляемым местным отсосом, т.е вытяжным зонтом у меня получилось 0,45 метр-куб/ секунду,либо 1620 метр-куб/час, т.е вытяжной зонд я уже знаю какой мне нужен, теперь мне нужно одну приточную систему с электрическим калорифером на кухню и на зал на 40 мест, и две вытяжки одну на кухню одну на зал, у меня есть площадь помещений, высота потолков,таблица кратности воздухообменов, подскажите пожалуйста с чего начать. Как я уже и писал раньше если я беру кратность с таблице 10-15, на кухонное помещение, а на обеденный зал 9-11 то по моим прошлым расчётам у меня на кухню воздухообмен получился около 2000 метр-куб/час, а на обеденный зал 2100 метр-куб/час, после рассчитал калорифер вышел мощностью около 60 кВт, можно разориться на электроэнергии, а водяной ставить не хотят.


Можете подсчитать по количеству посетителей, возможно расход будет меньшим.
Подумайте над вариантом с раздельными приточками для кухни и зала.
Возможно в горячий цех подавать воздух без подогрева или с минимальным, но с рекуперацией от вытяжки зала. На кухне ад обычно, так что прохладный воздух вполне себе будет в тему. К тому же рассчитывайте на то, что часть воздуха для компенсации вытяжки из кухни можно забирать из зала.

З.Ы. 60 кВт вполне себе нормальный показатель, пусть котел ставят, если электричество дорого. Если ничего не хотят, то проект в любом случае должен быть сделать правильно, а там как с СЭС договорятся это их дело.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 21.2.2015, 18:20
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Вот on-line программа по расчету вентиляции горячего цеха, как раз по "Стандарт АВОК 7.3-2007 Вентиляция горячих цехов предприятий общественного питания".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OV1
сообщение 12.5.2017, 5:19
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 18.11.2016
Пользователь №: 309594



Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, для обеденного зала кафе на 100 человек, площадью 160 м2, высотой 3,5 м, расход приточного воздуха 9300 это нормально?
я считала по справочнику Стомахина.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 12.5.2017, 7:40
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Нет! - не нормально!
Я не знаю, что в этом справочнике, но:
- по табл. 6 Пособия было
Цитата
Зал раздаточный - По расчету (но не более 80 м3 на человека)

И сейчас этого придерживаемся. Грамотные технологи сами, а не очень грамотные с подачи ОВ-шников, прописывают в Задании применение при проектировании этого Пособия;
- по табл. 3 СТО НП «АВОК» 2.1-2008 это 20...40 м3/ч/чел (без курения!) в зависимости от принадлежности зала.

Давно проверено, что санитарных/комфортных расходов 20...40 м3/ч на человека более, чем достаточно для зала.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vnipi
сообщение 16.5.2017, 0:13
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 827
Регистрация: 28.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1259



Доброй ночи.
Цитата(ИОВ @ 12.5.2017, 8:40) *
Нет! - не нормально!
Я не знаю, что в этом справочнике, но:
- по табл. 6 Пособия было

И сейчас этого придерживаемся. Грамотные технологи сами, а не очень грамотные с подачи ОВ-шников, прописывают в Задании применение при проектировании этого Пособия;
- по табл. 3 СТО НП «АВОК» 2.1-2008 это 20...40 м3/ч/чел (без курения!) в зависимости от принадлежности зала.

Давно проверено, что санитарных/комфортных расходов 20...40 м3/ч на человека более, чем достаточно для зала.

Ув. ИОВ, хотел бы уточнить:
- для посетителей кафе - 40 куб.м./час на 1 человека;
- для работников кафе - 80 куб.м./час на 1 человека, либо 60 куб. м./час брать?

С Уважением,
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 16.5.2017, 7:37
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(vnipi @ 16.5.2017, 0:13) *
Ув. ИОВ, хотел бы уточнить:...

Если воздухообмен принимается по расчёту с условием непревышения 80 м3/ч/чел, то в диапазоне 30/40...80 м3/ч/чел подаём одинаково для всех, поскольку кол-во персонала учитывается в расчёте воздухообмена по теплу/влаге. Собственно, это ограничение в 80 м3/ч/чел указывает на то, что при бОльшем расчётном значении не следует уже поддерживать микроклимат средствами вентиляции - надо применять кондиционирование. Это, конечно, не распространяется на залы с курением, где принимают 100 и более (по заданию!) м3/ч/чел.
Далее надо учитывать указание СанПиН (СП) 2.3.6.1079-01 (по общепиту)
Цитата
4.2. Показатели микроклимата производственных помещений и помещений для посетителей должны соответствовать гигиеническим требованиям, предъявляемым к микроклимату производственных помещений.

и смотреть в СП 60 прилож. К, а там
- при возможности ест. проветривания для персонала минимум 30 м3/ч/чел - т.е. принимаем расход, как для посетителей, но не менее 30 м3/ч/чел;
- без ест. проветривания - 60 м3/ч/чел для персонала.

Правда, тут тоже присутствует абсурд - мы ведь не подаём персоналу воздух в персональные маски? biggrin.gif Моё мнение по этому вопросу (для торговых залов) уже было ранее
Цитата(ИОВ @ 1.8.2014, 17:09) *
... если говорить о современных торговых залах в ТРЦ, то большинство из них без естественного проветривания и для продавцов/кассиров (находятся в зале постоянно) положено подавать уже по 60 м3/ч/чел. Хоть здесь не по теме, но всю жизнь пытаюсь понять эти 60/20 – похоже, что в одном стакане можно приготовить чай для 2-х человек: один любит сладкий с 4-я ложками сахара, а другой только с одной – и каждый получит своё?? Или всё-таки поровну?

Я полагаю, что не следует включать в расчёт дополнительно увеличенный расход притока для персонала - это бессмысленно. Поскольку мы производим расчёты на максимальную загрузку торгового зала/зала кафе, а на самом деле количество посетителей величина переменная и крайне редко приближается к максимуму, то общий расчётный воздухообмен я считаю возможным определять по общему кол-ву людей (посетители+персонал) с расходом по посетителям.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 6:15