Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Диспетчеризация на Carel, PCO3
alex_1978
сообщение 5.9.2012, 13:08
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 133
Регистрация: 25.7.2012
Пользователь №: 157668



Добрый день!
С недавнего времени в проектах по автоматизации инженерных систем стал закладывать оборудование carel (в частности PCO3). Недавно встала необходимость выполнить проект по диспетчеризации.
В проекте не только будет участвовать оборудование Carel (на базе PCO3 спроектирована только автоматизация ОВ), но и чиллеры со своими контроллерами, фанкойлы, насосные станции и.т.п. Оборудование для диспетчеризации я также хочу постороить на carel. Может мне кто-нибудь помочь в этом? Может есть у кого какая-нибудь стандартная структурная схема системы диспетчеризации инженерных систем на базе carel (просто хочу понять что именно закладывать - шлюзы, интерфейсные платы и.т.п)? Был бы очень благодарен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
polyakov.mo
сообщение 5.9.2012, 14:55
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 549
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 42702



Требуйте от тех, кто их закладывает, чтобы предусмотрели нужный Вам протокол modbus, bacnet... если ничего не говорят берите сухие контакты работа-авария, подключайте к ближайшему контроллеру и в путь

Структуры стандартные:
если бакнет/айпи - ставите коммутатор, всех подключаете и выдаете на арм диспетчера
если модбас/рс485 - делаете шину общую, конвертер и к арму диспетчера

карел много чего поддерживает при помощи плат и бакнет, и модбас и ... модбас даже без плат расширения есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex_1978
сообщение 5.9.2012, 15:13
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 133
Регистрация: 25.7.2012
Пользователь №: 157668



Цитата(polyakov.mo @ 5.9.2012, 15:55) *
Требуйте от тех, кто их закладывает, чтобы предусмотрели нужный Вам протокол modbus, bacnet... если ничего не говорят берите сухие контакты работа-авария, подключайте к ближайшему контроллеру и в путь

Структуры стандартные:
если бакнет/айпи - ставите коммутатор, всех подключаете и выдаете на арм диспетчера
если модбас/рс485 - делаете шину общую, конвертер и к арму диспетчера

карел много чего поддерживает при помощи плат и бакнет, и модбас и ... модбас даже без плат расширения есть


А поподробнее немного можно, что именно за конвертеры и коммутаторы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
polyakov.mo
сообщение 5.9.2012, 16:05
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 549
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 42702



Bacnet/IP - протокол бакнет поверх IP (говоря по русски - по Ethernet работает) коммутаторы: выбирайте любой, не сочтите за рекламу http://www.nix.ru/price/price_list.html?se...=networking_all. У Carel преобразователь протокола Carel вставляется в слот Serial Card, в преобразователь патч-корд из витой пары, второй конец в коммутатор. заказной номер смотрите в каталоге.

С конвертерами: строите сеть на modbus/rs485 (3 провода в экране, на концах терминаторы, более подробное описание стандарта на modbus.org) - в сеть ставите преобразователь интерфейсов RS485/USB, USB к арм диспетчера. Все устройства настраиватся на режим слейв, присваиваются им адреса. У производителей/поставщиков запрашиваете, что же они передают по протоколу

В общем гуглите и трясите представительства. Если чего найти не можете, запрашивайте у службы техподдержки CAREL или UEL, пусть высылают документацию.

PS сам мучаю контроллер Carel, он пока что на рабочем месте температуру меряет... хороший термометр где то итого за тыщу евриков )))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex_1978
сообщение 6.9.2012, 8:11
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 133
Регистрация: 25.7.2012
Пользователь №: 157668



Цитата(polyakov.mo @ 5.9.2012, 17:05) *
Bacnet/IP - протокол бакнет поверх IP (говоря по русски - по Ethernet работает) коммутаторы: выбирайте любой, не сочтите за рекламу http://www.nix.ru/price/price_list.html?se...=networking_all. У Carel преобразователь протокола Carel вставляется в слот Serial Card, в преобразователь патч-корд из витой пары, второй конец в коммутатор. заказной номер смотрите в каталоге.

С конвертерами: строите сеть на modbus/rs485 (3 провода в экране, на концах терминаторы, более подробное описание стандарта на modbus.org) - в сеть ставите преобразователь интерфейсов RS485/USB, USB к арм диспетчера. Все устройства настраиватся на режим слейв, присваиваются им адреса. У производителей/поставщиков запрашиваете, что же они передают по протоколу

В общем гуглите и трясите представительства. Если чего найти не можете, запрашивайте у службы техподдержки CAREL или UEL, пусть высылают документацию.

PS сам мучаю контроллер Carel, он пока что на рабочем месте температуру меряет... хороший термометр где то итого за тыщу евриков )))


А у вас нет примерной структурной схемки? Мне просто графически проще понять)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
polyakov.mo
сообщение 6.9.2012, 11:29
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 549
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 42702



К сожалению, не сохранились (((
В случае с Ethernet и коммутатором - попробуйте попытать сисадминов. Мысленно, вместо клиентов - контроллеры с бакнетом/IP, вместо сервера - АРМ диспетчера. В центре коммутатор

В случае с RS485 - найдите документ atv312_modbus_manual_en_bbv52816_01.pdf у шнайдер электрика. Там внутри просто и понятно основы написаны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
igscada
сообщение 1.10.2012, 19:22
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 19.11.2011
Из: Krasnodar
Пользователь №: 129963



Посмотри в файле. Описание возможностей PlantVisor , PlantWatch...
Понадобятся интерфейсные платы RS-485 , с них в BMS сеть по протоколу carel - и дальше конфигурировать верхний уровень...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Carel_BMS_overview.pdf ( 4,94 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 259
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex_1978
сообщение 21.11.2012, 9:38
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 133
Регистрация: 25.7.2012
Пользователь №: 157668



У меня еще вопрос по диспетчеризации на Carel. К примеру, у меня есть несколько контроллеров управляющих системой вентиляции, которую необходимо диспетчеризировать. Контроллеры PCO5 со встроенной платой RS485, протокол Carel. Все данные контроллеры я хочу завести на скаду PlantVisorPRO2. Вопрос в следующем, что помимо системы вентиляции есть еще и чиллеры с протоколом не Carel (пусть к примеру будет лон или же модбас), еще кое какие системы, к примеру фанкойлы с контроллерами тоже с каким-нибудь протоколом. Каким образом мне завести на скаду кучу потребителей с разными протоколами?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
polyakov.mo
сообщение 21.11.2012, 9:59
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 549
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 42702



поставить кучу преобразователей, с учетом протоколов/интерфейсов оборудования. Все modbus RTU - в сеть RS485, преобразователь (1 штука) и к серверу все подключаете. Все, что на IP (bacnet, modbus tcp) - ставите коммутатор. если производители какого либо оборудования используют свои протоколы с OPC - требуйте от них OPC (любая scada должна поддерживать OPC)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igorchello
сообщение 21.11.2012, 16:35
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 84
Регистрация: 16.3.2010
Пользователь №: 48554



Цитата(alex_1978 @ 21.11.2012, 10:38) *
У меня еще вопрос по диспетчеризации на Carel. К примеру, у меня есть несколько контроллеров управляющих системой вентиляции, которую необходимо диспетчеризировать. Контроллеры PCO5 со встроенной платой RS485, протокол Carel. Все данные контроллеры я хочу завести на скаду PlantVisorPRO2. Вопрос в следующем, что помимо системы вентиляции есть еще и чиллеры с протоколом не Carel (пусть к примеру будет лон или же модбас), еще кое какие системы, к примеру фанкойлы с контроллерами тоже с каким-нибудь протоколом. Каким образом мне завести на скаду кучу потребителей с разными протоколами?


Скада PlantVisorPRO2 поддерживает только 2 протокола - Carel и Modbus RTU. Соответственно для устройств с другими протоколами нужно делать шлюзы на Modbus или Carel.
У контроллеров pCO5 есть до 5 сетевых портов и много плат расширения на различные протоколы (Modbus, Lon, Knx, Bacnet и др.). Так что шлюзы можно сделать прямо из них. Но для этого нужно уметь их программировать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex_1978
сообщение 22.11.2012, 9:46
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 133
Регистрация: 25.7.2012
Пользователь №: 157668



Цитата(Igorchello @ 21.11.2012, 17:35) *
Скада PlantVisorPRO2 поддерживает только 2 протокола - Carel и Modbus RTU. Соответственно для устройств с другими протоколами нужно делать шлюзы на Modbus или Carel.
У контроллеров pCO5 есть до 5 сетевых портов и много плат расширения на различные протоколы (Modbus, Lon, Knx, Bacnet и др.). Так что шлюзы можно сделать прямо из них. Но для этого нужно уметь их программировать.


Насколько я понимаю, что в контроллер PCO можно вставить только одну сетевую плату, правильно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
polyakov.mo
сообщение 22.11.2012, 10:15
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 549
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 42702



Самому стало интересно.
В мануале нарисовано, что у него на борту есть 2 полевых шины, 2 порта для SCADA, да еще и 1 шт. plan.
Вот это да, 5 портов для коммуникации на 1 контроллере.
А платы можно вставить в Fieldbus и в BMS Card - те, о которых говорил Igorchello.

Выбирайте нужный Вам протокол, вставляйте плату, правите ПО контроллера и готовый шлюз.

PS в ходе эксперимента по принципу голь на выдумку хитра у меня получилось вполне успешно на PCO3 с картой для полевой шины FieldBus прицепить контроллер к SCADA по MODBUS RTU

Подозреваю, что Igorchello из тех. поддержки. Вопрос хочу задать:
В 1tool есть такие штуки, как task A, task B... task O - говоря другим языком, это работа по прерываниям?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex_1978
сообщение 22.11.2012, 11:09
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 133
Регистрация: 25.7.2012
Пользователь №: 157668



Цитата(polyakov.mo @ 22.11.2012, 11:15) *
Самому стало интересно.
В мануале нарисовано, что у него на борту есть 2 полевых шины, 2 порта для SCADA, да еще и 1 шт. plan.
Вот это да, 5 портов для коммуникации на 1 контроллере.
А платы можно вставить в Fieldbus и в BMS Card - те, о которых говорил Igorchello.

Выбирайте нужный Вам протокол, вставляйте плату, правите ПО контроллера и готовый шлюз.

PS в ходе эксперимента по принципу голь на выдумку хитра у меня получилось вполне успешно на PCO3 с картой для полевой шины FieldBus прицепить контроллер к SCADA по MODBUS RTU

Подозреваю, что Igorchello из тех. поддержки. Вопрос хочу задать:
В 1tool есть такие штуки, как task A, task B... task O - говоря другим языком, это работа по прерываниям?

Получается, что один PCO выдаст на скаду 2 протокола? хм..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svintus
сообщение 22.11.2012, 12:40
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 380
Регистрация: 29.1.2010
Из: Днiпро
Пользователь №: 45399



Цитата(polyakov.mo @ 22.11.2012, 10:15) *
Подозреваю, что Igorchello из тех. поддержки. Вопрос хочу задать:
В 1tool есть такие штуки, как task A, task B... task O - говоря другим языком, это работа по прерываниям?


Отвечу за него: Есть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
polyakov.mo
сообщение 22.11.2012, 12:44
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 549
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 42702



может разные SCADA на одном объекте )

Программно порты настраиваются (с PCO5 еще не работал) на нужный протокол и режим мастер/слейв а куда передавать переменные или откуда принимать это уже как проектировщик/программист/интегратор задумает.

Может быть задумка маркетологов была такая, что если нужен протокол модбас или карел для полевой шины или SCADA - пожалуйста уже есть на борту, если нужен бакнет, лон, коннекс - для поля и для SCADA - есть платы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex_1978
сообщение 22.11.2012, 13:05
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 133
Регистрация: 25.7.2012
Пользователь №: 157668



В чем тогда получается принципиальная разница между Fieldbus и в BMS Card у PCO интересно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
polyakov.mo
сообщение 22.11.2012, 14:44
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 549
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 42702



Цитата(svintus @ 22.11.2012, 13:40) *
Отвечу за него: Есть.


Штуки есть, это понятно. Ладно, будем считать, что это прерывания
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
polyakov.mo
сообщение 22.11.2012, 14:57
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 549
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 42702



Цитата(alex_1978 @ 22.11.2012, 14:05) *
В чем тогда получается принципиальная разница между Fieldbus и в BMS Card у PCO интересно


Заглянул в описание переменных, отвечающих за выбор протокола:
У fieldbus - 16 значений может быть, у BMS - 12

Принципиальной по моему никакой, но карточки RS485 для fieldbus - заказная позиция, а для BMS - у дилеров на складах были.

бегло посмотрел, нашел, что и там и там есть CAREL и MODBUS, для BMS доступны преобразователи (вставляются в слот) в другие протоколы: bacnet, trend, lonworks.
Далее лень сравнивать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svintus
сообщение 22.11.2012, 16:46
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 380
Регистрация: 29.1.2010
Из: Днiпро
Пользователь №: 45399



Цитата(polyakov.mo @ 22.11.2012, 14:44) *
Штуки есть, это понятно. Ладно, будем считать, что это прерывания

А,ну да. EVENTS мне как-то проще понимать "по событию"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex_1978
сообщение 23.11.2012, 8:16
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 133
Регистрация: 25.7.2012
Пользователь №: 157668



Цитата(polyakov.mo @ 22.11.2012, 15:57) *
Заглянул в описание переменных, отвечающих за выбор протокола:
У fieldbus - 16 значений может быть, у BMS - 12

Принципиальной по моему никакой, но карточки RS485 для fieldbus - заказная позиция, а для BMS - у дилеров на складах были.

бегло посмотрел, нашел, что и там и там есть CAREL и MODBUS, для BMS доступны преобразователи (вставляются в слот) в другие протоколы: bacnet, trend, lonworks.
Далее лень сравнивать


То есть получается могу зайти на PCO любым протоколом (bacnet, lon итд), а с PCO на скаду уйти его родным Carel?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igorchello
сообщение 23.11.2012, 9:15
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 84
Регистрация: 16.3.2010
Пользователь №: 48554



Цитата(alex_1978 @ 22.11.2012, 14:05) *
В чем тогда получается принципиальная разница между Fieldbus и в BMS Card у PCO интересно


Разница есть. Порт BMS контроллера pCO предназначен для подключения к системам диспетчеризации, т.е. контроллер при этом является слейвом. Порт Fielbus предназначен для опроса сторонних устройств по сети (частотников, датчиков), контроллер при этом является мастером. Программно можно сконфигурировать мастер или слейв на любом из портов. Но Carel рекомендует использовать порты именно так. Это связано с электронными особенностями плат. Например гарантируется нормальная работа протокола Modbus Master через порт BMS если к нему подключен только 1 слейв.

Цитата(svintus @ 22.11.2012, 13:40) *
Отвечу за него: Есть.

На всякий случай подтверждаю, есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igorchello
сообщение 23.11.2012, 9:33
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 84
Регистрация: 16.3.2010
Пользователь №: 48554



Цитата(alex_1978 @ 23.11.2012, 9:16) *
То есть получается могу зайти на PCO любым протоколом (bacnet, lon итд), а с PCO на скаду уйти его родным Carel?

Да, можно сделать именно так.
У pCO5 есть 5 портов:
pLan - встроенный порт RS-485. Предназначен для собственного протокола pLan (мультимастер) для обмена переменными между контроллерами pCO и подключения одного или нескольких внешних дисплеев. Этот порт можно программно сконфигурировать на работу по протоколу Carel или Modbus RTU (master или slave).
BMS2 - встроенный порт RS-485. Для подключения к системам диспетчеризации по протоколам Carel или Modbus RTU.
FieldBus2 - встроенный порт RS-485. Для опроса внешних устройств по протоколам Carel Master или Modbus Master.
BMS1 - слот для опциональных карт с протоколами Carel, Modbus RTU, Modbus TCP, LON, KNX, BacNet IP, BacNet MS/TP, SNMP и др. Рекомендуется использовать как slave.
Fielbus 1 - слот для опциональных карт с протоколами Carel, Modbus RTU, KNX и др. Рекомендуется использовать как master.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
polyakov.mo
сообщение 23.11.2012, 10:24
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 549
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 42702



Igorchello, напишите подробнее про использование pLan по протоколу Modbus или Carel, какое есть ограничение или подтвердите правильность моего вывода.

Имеется
PCO3 без дисплея
Выносной дисплей, сконфигурирован как сетевой
дисплей подключен к 6-пин разъему J10
Программно pLan настроен на работу как Modbus Slave. Адрес Modbus=адрес pLan.
Неисправность: сетевой дисплей работает правильно. При попытке прочитать переменные с PCO3 по Modbus (физически 3 пин разъем J11) - виснет дисплей:не реагирует на нажатия кнопок, переменные не считываются.
Подтверждение неполадки - программа для контролера может заливается в контроллер через 3-пин J11 с использованием преобразователя USB/RS485 6-пин Carel, при небольшой правке программы контроллера, нужные переменные считываются через плату RS485 для порта Fieldbus. RX/TX+; RX/TX-; GND у J11 - физически (электрически) связаны с соответствующими контактами J10

Вывод: Конфликт при одновременной работе порта pLan с выносным дисплеем по сети и одновременного считывания переменных по Modbus. Использование pLan для Modbus возможно только если не будет обмена собственно по pLan (другие контроллеры Carel, выносной дисплей, ....).

PS времени провести эксперимент для подтверждения правильности вывода у меня не было.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igorchello
сообщение 23.11.2012, 11:23
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 84
Регистрация: 16.3.2010
Пользователь №: 48554



Цитата(polyakov.mo @ 23.11.2012, 11:24) *
Igorchello, напишите подробнее про использование pLan по протоколу Modbus или Carel, какое есть ограничение или подтвердите правильность моего вывода.

Имеется
PCO3 без дисплея
Выносной дисплей, сконфигурирован как сетевой
дисплей подключен к 6-пин разъему J10
Программно pLan настроен на работу как Modbus Slave. Адрес Modbus=адрес pLan.
Неисправность: сетевой дисплей работает правильно. При попытке прочитать переменные с PCO3 по Modbus (физически 3 пин разъем J11) - виснет дисплей:не реагирует на нажатия кнопок, переменные не считываются.
Подтверждение неполадки - программа для контролера может заливается в контроллер через 3-пин J11 с использованием преобразователя USB/RS485 6-пин Carel, при небольшой правке программы контроллера, нужные переменные считываются через плату RS485 для порта Fieldbus. RX/TX+; RX/TX-; GND у J11 - физически (электрически) связаны с соответствующими контактами J10

Вывод: Конфликт при одновременной работе порта pLan с выносным дисплеем по сети и одновременного считывания переменных по Modbus. Использование pLan для Modbus возможно только если не будет обмена собственно по pLan (другие контроллеры Carel, выносной дисплей, ....).

PS времени провести эксперимент для подтверждения правильности вывода у меня не было.


Разъемы J10 и J11 - это один и тот же порт pLan, только с разными интерфейсами. Если этот порт программно изменить на работу по другому протоколу, то сеть pLan работать не будет. Это разные протоколы, одновременно они работать не могут. Соответственно дисплеи повиснут, т.к. они работают по pLan. И загрузить новую программу сразу не получиться, нужно сбрасывать питание с контроллера.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
polyakov.mo
сообщение 23.11.2012, 12:23
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 549
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 42702



Программно ставил на порт pLan протокол Modbus Slave, сетевой дисплей при этом работал нормально до отправки запросов со стороны SCADA. По моему разумению он должен был сразу отвалиться, ибо протокол задан Modbus Slave, да еще и скорость 19.2 кбод, наверное потому я и ломал голову почему и что не так.
Сразу загрузить программу не получится - все верно, я выключал питание контроллера, ибо коллеги начинали себя вести агрессивно при писке дисплея, даже отвертку хотели в него воткнуть. К дисплею был подключен преобразователь USB/RS485 через J11 и при перезагрузке 1tool увидела, что подключен контроллер.

Сообщение отредактировал polyakov.mo - 23.11.2012, 12:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex_1978
сообщение 23.11.2012, 13:10
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 133
Регистрация: 25.7.2012
Пользователь №: 157668



Единственная загвоздка у PCO, это принять большое количество "сухих" контактов ввиду отсутствия модулей расширения (мах 18)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
polyakov.mo
сообщение 23.11.2012, 13:24
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 549
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 42702



можно аналоговые входы задействовать. Можно модуль расширения прицепить по Modbus опять же )))


Сообщение отредактировал polyakov.mo - 23.11.2012, 13:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igorchello
сообщение 23.11.2012, 13:30
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 84
Регистрация: 16.3.2010
Пользователь №: 48554



Цитата(alex_1978 @ 23.11.2012, 14:10) *
Единственная загвоздка у PCO, это принять большое количество "сухих" контактов ввиду отсутствия модулей расширения (мах 18)

Модули расширения у Carel тоже существуют - серия pCOe (4DI,4DO,4AI,1AO).
http://www.carel.com/carelcom/web/eng/cata...&id_gamma=1
Они существуют в двух исполнениях - tLan и RS-485. tLan подключаются через специальную плату. RS-485 можно через один из портов. У контроллера типоразмера Large есть специальный разъем для них - J23.
В 1tool есть специальный модуль Mod_PCOe для опроса модулей расширения. Почитайте help к нему там все расписано.

Либо можно объединить 2 или более контроллера по сети pLan. Все зависит от того какие входы-выходы нужны. Смотреть какой вариант дешевле будет.



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
slpo10
сообщение 17.12.2012, 16:45
Сообщение #29





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 22.3.2012
Пользователь №: 144617



Немного не в тему, но спрошу:
как делается OEM привязка PCO, в часности PCO3?
Единственное, что нарыл, это:
The instructions on how to write a digital signature to the memory can be found in the installation CD Rom of the 1tool OEM extension.
Не пойму - это должно быть на обычном CD с 1tool, или это отдельный диск "1tool OEM extension"?
И в EasyTools (CD 4.0SP3) не вижу атомов, проверяющих OEM, хотя судя по 1Tool, эти атомы должны быть и в EasyTools.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex_1978
сообщение 18.1.2013, 9:16
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 133
Регистрация: 25.7.2012
Пользователь №: 157668



Доброе утро Всем!
Перечитывая диалоги по данной тематике тут, наткнулся на один момент, тут говорилось, что PCO5 имеет BMS2 - встроенный порт RS-485 для подключения к системам диспетчеризации по протоколам Carel или Modbus RTU.
А если скада данные протоколы принять не может? Например требуют BacNet, то как быть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 14:15