Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вибродиагностика и центровка, прошу помощи в поиске литературы для изучения
danial_monk
сообщение 15.6.2017, 8:47
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 6.2.2017
Пользователь №: 314680



Здравствуйте, дорогие форумчане!
Как известно, в интернете возможно найти любую информацию. Но увы... Я на интересующие меня вопросы нашел минимум.
Работаю в ресурсоснабжающей организации. Назначили ответственным за вибродиагностику и центровку вентилятоов, дымососов, градирни, турбины, компрессоров, электродвигателей, насосов. Человек, занимающийся этим до меня свалил, он же и проходил обучения для работы с оборудованием. Меня пока не отправляют и изучаю все самостоятельно.

1. Принцип работы виброметра-балансировщика основан на сборе данных амплитуды вибрации с последующим преобразованием данных в виброперемещение, виброскорость и виброускорение, так? Из каких конструктивных элементов состоит сам контактный датчик?
2. Нормы вибрации ГОСТ ИСО 10816-1. На приборе есть таблица в допустимыми значениями виброскорости. ГОСТ в интернете нашел, таблицу не нашел и пояснений тоже. Обладает ли кто-нибудь из форумчан интересующей меня информацией?
3. Спектр позволяет оценить визуально составляющую вибрационного сигнала. А Какие выводы можно сделать из этой оценки? Например вылетают с определенной частотой значения амплитуды значительно выше средних. Проблемы с подшибником? Или стабильно высокие спектры амплитуды.

Балансировкой пока не занимался и с центровкой тоже проблем не встречал пока. Хотя был случай, когда на дымососе центровали новый двигатель. центровка идеальная, а вибрация запредельная. Вскрывали корпус подшибника дымососа, проверяли полумуфты - все в отличном состоянии. Довели до приемлемого состояния и оставили. На другой ставили уже проработавший около года двигатель - проблем не возникло. А у первого через 3 месяца вибрация снизилась до минимума.

Если обладаете какой-либо литературой не связанной с посещениями курсов. Прошу поделиться, буду благодарен!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:44