Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Дымоудаление из коридора, Дымоудаление из коридора
Гость_Утёночек_*
сообщение 25.2.2010, 9:13
Сообщение #1





Guest Forum






Здраствуйте уважаемые специалисты!!!!Может быть у кого найдётся несколько минут на то чтоб помочь бедной девушки которая всю голову сломала над тем как проектировать дымоудаление в коридоре. проблема в том что я не нашла колличество клапанов на коридор длиной 90 м, то что один клапан по мдс обслуживает радиус 30 метров я нашла! а вот колличество клапанов на одной системе нет, или их может быть сколь угодно? и что делать с компенсацией по сп 7. 13130 п 7.1? в коридо тоже требуется? очень прошу отзовитесь!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
too_zerocool
сообщение 26.2.2010, 9:37
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 67
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 4815




По СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения":
1.132. Коридоры при длине более 60 м следует разделять перегородками с самозакрывающимися дверями, располагаемыми на расстоянии не более чем 60 м одни от других и от торцов коридора.
СП 7.13130.2009:
7.4 Расход продуктов горения, удаляемых вытяжной противодымной вентиляцией, следует
определять по расчету в зависимости от мощности тепловыделения очага пожара, теплопотерь в
ограждающие строительные конструкции помещений и вентиляционных каналов, температуры удаля-
емых продуктов горения, параметров наружного воздуха, состояния (положений) дверных и оконных
проемов, геометрических размеров:
а) в коридорах по 7.2 а), б), в), г) — для каждого коридора длиной не более 60 м;
По тому же СП длина коридора, обслуживаемого одним дымоприемным устройством, не более 45 м;
Соответственно ваш коридор длиной 90 м, поделится на два. Расход продуктов горения считается для одного коридора длиной не более 60м. По этому же СП можно ставить на один коридор один дымовой клапан и два дымоприемных устройства (только надо изменения к СП посмотреть, что там насчет дымоприемных устройств в определениях, может изменилось).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
too_zerocool
сообщение 26.2.2010, 9:43
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 67
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 4815



Подачу наружного воздуха по СП 7.13130.2009
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Утёночек_*
сообщение 26.2.2010, 10:29
Сообщение #4





Guest Forum






СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения" устарел, взамен ему новый СНиП 31-06-2009
А насчёт СП так и не поняла, если коридоры более 60м то делать 2 системы? я зделала одну систему и три клапана по мдс(так посоветовал эксперт) и выполнила компенсацию в тот же коридор......думаете правильно? очень сложно самой разбиратся но выхода нет друго кроме этого форума не ккому обратится...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
too_zerocool
сообщение 26.2.2010, 11:37
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 67
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 4815



Судя по новому СНиП 31-06-2009 (табл. 5.2.) длина коридора теперь определяется, исходя из степени огнестойкости здания и плотности людского потока, но все равно в таблице максимальная длина 60 м. Поэтому коридор скорее всего придется делить. Расчет дымоудаления лучше сделать по "Расчетное определение основных параметров противодымной вентиляции
зданий: Метод. рекомендации. М., ВНИИПО, 2008".
А систему наверно можно сделать и одну, просто дымовой клапан будет открываться в том коридоре, где требуется дымоудаление, а количество дымоприемных устройств поставить исходя из условия <=45 м.

Сообщение отредактировал too_zerocool - 26.2.2010, 11:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Утёночек_*
сообщение 26.2.2010, 14:30
Сообщение #6





Guest Forum






Цитата(too_zerocool @ 26.2.2010, 17:37) *
Судя по новому СНиП 31-06-2009 (табл. 5.2.) длина коридора теперь определяется, исходя из степени огнестойкости здания и плотности людского потока, но все равно в таблице максимальная длина 60 м. Поэтому коридор скорее всего придется делить. Расчет дымоудаления лучше сделать по "Расчетное определение основных параметров противодымной вентиляции
зданий: Метод. рекомендации. М., ВНИИПО, 2008".
А систему наверно можно сделать и одну, просто дымовой клапан будет открываться в том коридоре, где требуется дымоудаление, а количество дымоприемных устройств поставить исходя из условия <=45 м.

А делить коридор противопожарной дверью? и я это должна задать строителям да? в любом случае стало гораздо яснее спасибо вам человеческое!!!
только вот ещё что меня смущает и очень сильно....новая методика ВНИИПО такая жуткая, у меня есть несколько примеров как считать по мдс, а торговые площади я считала как скалды с периметром очага, глянула эту методичку и просто остолбинела!!!там мне одной не разобратся......может быть есть у кого хотябы пример решения по ней?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
too_zerocool
сообщение 26.2.2010, 15:00
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 67
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 4815



Делить наверно должны те, кто делает противопожарную концепцию в этом здании, если есть такие.... (вы же не знаете плотность людского потока)...
напишите архитектору, что коридоры у них слишком длинные, и пусть они их делят в соответствии с этим СНиП
или на свой страх примите 60 м и укажите архитектору предположительные места установки самозакрывающихся дверей если уж совсем нет никакой информации по людским потокам и прочему...
а примеры расчета можно посмотреть в темах: "Дымоудаление из актового зала" и "Новая методика расчета противодымной вентиляции" на этом форуме. Дымоудаление из помещений там рассмотрено достаточно подробно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Утёночек_*
сообщение 26.2.2010, 15:07
Сообщение #8





Guest Forum






Цитата(too_zerocool @ 26.2.2010, 21:00) *
Делить наверно должны те, кто делает противопожарную концепцию в этом здании, если есть такие.... (вы же не знаете плотность людского потока)...
напишите архитектору, что коридоры у них слишком длинные, и пусть они их делят в соответствии с этим СНиП
или на свой страх примите 60 м и укажите архитектору предположительные места установки самозакрывающихся дверей если уж совсем нет никакой информации по людским потокам и прочему...
а примеры расчета можно посмотреть в темах: "Дымоудаление из актового зала" и "Новая методика расчета противодымной вентиляции" на этом форуме. Дымоудаление из помещений там рассмотрено достаточно подробно.



Ну буду дерзать и пробиватся!!))) а Вы не знаете поправка к сп 7.13130 вступила в силу? и где с ней можно ознакомится?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_denis777_*
сообщение 26.2.2010, 17:39
Сообщение #9





Guest Forum






Архитектору конечно написать нужно, но не факт что он захочет это сделать. Не факт что заставят это сделать и эксперты. Я всегда на таких объетах коридор разбивал условно на 2 длинной, меньшей 60м каждый . Для каждого коридора считал количество удаляемого дыма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Утёночек_*
сообщение 27.2.2010, 8:26
Сообщение #10





Guest Forum






[quote name='denis777' date='27.2.2010, 0:39' post='491962']
Архитектору конечно написать нужно, но не факт что он захочет это сделать. Не факт что заставят это сделать и эксперты. Я всегда на таких объетах коридор разбивал условно на 2 длинной, меньшей 60м каждый . Для каждого коридора считал количество удаляемого дыма.
[/quot
Я тоже решила разбить коридор условно на 2 зоны, каждая 45 метров и согласно сп возьму по одному клапану на 45м, но может вы всё таки просветите по какому принцепу делать компнсацию? какие воздуховоды брать? как считать как вентиляцию аэродинамику и всё? а клапанов сколько, а разводить по какому принцепу?.....одни вопросы((
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Макс проектировщик_*
сообщение 4.3.2010, 15:05
Сообщение #11





Guest Forum






[quote name='Утёночек' date='27.2.2010, 11:26' post='492151']
[quote name='denis777' date='27.2.2010, 0:39' post='491962']
Архитектору конечно написать нужно, но не факт что он захочет это сделать. Не факт что заставят это сделать и эксперты. Я всегда на таких объетах коридор разбивал условно на 2 длинной, меньшей 60м каждый . Для каждого коридора считал количество удаляемого дыма.
[/quot
Я тоже решила разбить коридор условно на 2 зоны, каждая 45 метров и согласно сп возьму по одному клапану на 45м, но может вы всё таки просветите по какому принцепу делать компнсацию? какие воздуховоды брать? как считать как вентиляцию аэродинамику и всё? а клапанов сколько, а разводить по какому принцепу?.....одни вопросы

Утёнок я считаю делать так,если вдруг кто поправит тада поговорим,а пока все отмалчиваются излагаю: коридор делишь на две независимые системы, клапаны ставишь согласно сп по 45 метров зоны обслуживания каждый, ставитшь клапаны в начало коридоров чтоб получилась как раз так длина 45 метров,а не радиус.
так теперь компенсация.....про неё конкретно ничего нет и эксперт вряд ли будет тебе возражать кроме 70процентов и то что опустить её можно в нижнию зону. считаешь так же как и обычную приточку, на систему ставить лучше клапан с приводом у вентилятора чтоб тот открылся при пожаре. а на раздаче можно просто сеткой затянуть, но лучше клапан дымоудаления, не уверен но логика просит покрыть воздуховоды огнезащиткой. по поводу разводки Компенсацию можешь развести одной системой на 2 клапана и синхронизировать с системой удаления. чтоб открывался именно тот клапан в той части коридора где открылся клапан ВД при пожаре разумеется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yakor
сообщение 23.4.2010, 10:50
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 228
Регистрация: 6.2.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 15240



Всем доброго времени суток...
очередной вопрос..по системам ДУ..админ здание 10этажей..
как определиться с классификацией ЛЛУ..ни на один из существующих вариантов достоверно не похоже..
заранее благодарен за внимание и понимание..
еще очень интересует какой расчет применим для конференц-зала, для расчета площади открывающихся фрамуг..
читал в соседней теме тут так и не понял..как посчитать, чтобы было правильно и инспекция впоследствии пропустила..

Сообщение отредактировал Yakor - 23.4.2010, 10:56
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Админ_Model__1_.pdf ( 94,24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 334
Прикрепленный файл  Админ_Model__2_.pdf ( 109,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 138
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yakor
сообщение 23.4.2010, 15:22
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 228
Регистрация: 6.2.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 15240



заранее извиняюсь..чертежи перевернутые немного получились.. unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UraGun
сообщение 5.7.2010, 15:49
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 104
Регистрация: 30.10.2009
Пользователь №: 40255



Возможно это поможет ?
тут видеоролик с описанием технических подробностей примерно 10 минут -
http://www.youtube.com/watch?v=1jtpVL6aRn0
здесь - ссылка на страничку.
http://www.robotix.com.ua/du.htm

С уважением,
Воложанин М.А.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Proektiro
сообщение 29.8.2012, 16:16
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 150
Регистрация: 21.4.2008
Из: Иваново
Пользователь №: 17985



Кто нибудь делает расчет дымоудаление из коридоров по методики ВНИИПО, я говорю про тут случай когда высота коридора небольшая 3 метра!!!! и нельзя выполнить условие методики
0,5 ≤ hsm / H ≤ 0,6, где Н-высота коридора, hsm-высота дымового слоя....
или просто закрыть глаза на выполнение данного условия, и считать Tsm все равно по формуле 16 методички? хотя методичка требует выполнение условия 0,5 ≤ hsm / H ≤ 0,6 при определении Tsm!!!!
и еще может кто скинет расчетик по дымоудалению по методики ВНИИПО из коридора, извинити за наглость)))
и еще МДС 41-1.99 вроде как не отменен, то есть в принципи получается, дымоудаление из коридоров я могу делать по нему (так как получается методику ВНИИПО для низких коридоров я не могу применить), а из помещений по методики ВНИИПО, иль так нельзя?!?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MYPavlov
сообщение 21.9.2016, 12:12
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 13.9.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 11265



я правильно понимаю что при длине коридора до 30м, дымоудаление не требуется?
в мдс и СП не могу конкретики найти
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______.jpg ( 143,3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 94
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 21.9.2016, 12:39
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 3506
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



сп 7 п7.2 и 7.3 в помощь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 21.9.2016, 12:42
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 12238
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(MYPavlov @ 21.9.2016, 12:12) *
я правильно понимаю что при длине коридора до 30м, дымоудаление не требуется?
в мдс и СП не могу конкретики найти

А Вы искали?
1. Нет, неправильно. А где Вы увидели в СП 7 такое разрешение? - см. п. 7.2 в) СП 7
2. МДС не соответствует указаниям п. 7.18 СП 7 ни по одному из требований
3. Длина коридора определяется его полной длиной, а не расстоянием от самого удалённого помещения до ЛК. У Вас на картинке коридор развит и влево от ЛК
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MYPavlov
сообщение 21.9.2016, 12:56
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 13.9.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 11265



добрался до 7.2
1. т.е. либо на расстоянии 15 м друг от друга делать выход к световым проемам, либо делать ВД?
2. вправо от лестницы- да коридор, там сделали выход к окну, но я так понимаю он тоже не укладывается в это требование?
3. Возможно ли организация дымоудаления с помощью люков дымоудаления (без ПД/ВД)- 4 этаж, последний
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________2.jpg ( 133,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 68
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 21.9.2016, 14:51
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 3506
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(MYPavlov @ 21.9.2016, 12:56) *
добрался до 7.2
1. т.е. либо на расстоянии 15 м друг от друга делать выход к световым проемам, либо делать ВД?
2. вправо от лестницы- да коридор, там сделали выход к окну, но я так понимаю он тоже не укладывается в это требование?
3. Возможно ли организация дымоудаления с помощью люков дымоудаления (без ПД/ВД)- 4 этаж, последний

во первых у вас коридор более 60 метров, что запрещено. Значит увас там должно быть 2 коридора, разделенных перегородкой.

Потом нужно еще учитывать
Длина коридора, приходящаяся на одно дымоприемное устройство, должна составлять:
- не более 45 м при прямолинейной конфигурации коридора;
- не более 30 м при угловой конфигурации коридора;
- не более 20 м при кольцевой (замкнутой) конфигурации коридора.

на счет естевенного ду "В многоэтажных зданиях следует применять вытяжные системы с механическим побуждением."

можетете попробовать сделать естевенное проветривание только нужно соблюсти определенные требования котрый есть в 8.5

так вы ссылаетесь на старые нормы не забудьте про компенсацию . более подробно 8.8

И вообще советую сп 7 выучить наизусть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 21.9.2016, 16:26
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 12238
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(MYPavlov @ 21.9.2016, 12:56) *
добрался до 7.2
1. т.е. либо на расстоянии 15 м друг от друга делать выход к световым проемам, либо делать ВД?
2. вправо от лестницы- да коридор, там сделали выход к окну, но я так понимаю он тоже не укладывается в это требование?
3. Возможно ли организация дымоудаления с помощью люков дымоудаления (без ПД/ВД)- 4 этаж, последний

Если вы собираетесь проектировать противодымную вентиляцию, то нужно внимательно ознакомиться со всеми пунктами всех разделов СП 7, в т.ч. с разделом 3 (чтобы не писать о световых проёмах). Также следует ознакомиться с темами в разделе Важно этого подфорума и темами по ДУ и возможности устройства ест. проветривания для коридоров (их довольно много, большинство вопросов там уже неоднократно обсуждали).

1. Читайте внимательно п. 8.5 - там есть геометрические ограничения размещения проёмов для ест. проветривания, а также указание о необходимости расчёта площади этих проёмов.
2. Если нет перегородки с дверями, то это один общий коридор, длина которого не может превышать по СП 1 60 м (на Вашем чертеже больше, что недопустимо).
3. Если на других этажах нет коридоров, в которых требуется ДУ, то нужно делать запрос во ВНИИПО о возможности применения на последнем этаже ест. ДУ. В общем случае - механич. ДУ согласно п. 7.10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MYPavlov
сообщение 22.9.2016, 8:02
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 13.9.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 11265



спасибо, буду разбираться
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maksywa
сообщение 14.2.2017, 9:21
Сообщение #23





Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 23.11.2011
Пользователь №: 130424



Всех приветствую. Объясните мне такую простую вещь, а то уже голову себе сломал.
Есть методика для расчета ВНИИПО "Удаление продуктов горения из смежных сгорящим помещений" т.е. удаление дыма через коридоры, холы и тд., т.е. если в помещении требуется дымоудаление, то можно через смежный коридор. ЭТО ПОНЯТНО.

Есть пункт 7.2 пп.а СП7.13130.2013
из коридоров и холлов жилых, общественных, административно-бытовых и многофункциональных зданий высотой более 28 м.

Вот и собственно вопрос:
т.к. требуется делать дымоудаление из всех коридоров и холлов в зданиях больше 28м, то как его считать?

допустим (в моем случае здание больше 28м) есть этаж с бассейнами общей площадью 900 кв.м. в котором по требованиям не требуется дымоудаление, соответственно и считать как смежное с коридором нет смысла.

По АВОКУ считается створка двери, но документ последний "Рекомендации АВОК 5.5.1–2015 «Расчет параметров систем противодымной защиты жилых и общественных зданий»" не могу найти в свободном доступе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 14.2.2017, 16:55
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 12238
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



1. Из Вашего поста не ясно, отделён ли конструктивно спорткомплекс с бассейном от остальной части здания высотой более 28 м.
2. По поводу требуется/не требуется ДУ - Вы в этом уверены? Укажите, пжл., на всякий случай, пункт, которым руководствовались.
3 В случае, когда ДУ не требуется предусматривать, это вовсе не означает, что пожар там невозможен - гореть, как правило, есть чему - т.е. пож. нагрузка в помещении есть. А если есть гардеробы, медкабинет, инструкторская, склад инвентаря/белья, КУИ и т.д., то тем более.
4. В методиках ВНИИПО и АВОК нет различий при расчёте расхода ДУ из коридора - в них одна и та же ф-ла, учитывающая площадь и высоту двери на пути эвакуации!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maksywa
сообщение 15.2.2017, 4:33
Сообщение #25





Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 23.11.2011
Пользователь №: 130424



Цитата(ИОВ @ 14.2.2017, 16:55) *
1. Из Вашего поста не ясно, отделён ли конструктивно спорткомплекс с бассейном от остальной части здания высотой более 28 м.
2. По поводу требуется/не требуется ДУ - Вы в этом уверены? Укажите, пжл., на всякий случай, пункт, которым руководствовались.
3 В случае, когда ДУ не требуется предусматривать, это вовсе не означает, что пожар там невозможен - гореть, как правило, есть чему - т.е. пож. нагрузка в помещении есть. А если есть гардеробы, медкабинет, инструкторская, склад инвентаря/белья, КУИ и т.д., то тем более.
4. В методиках ВНИИПО и АВОК нет различий при расчёте расхода ДУ из коридора - в них одна и та же ф-ла, учитывающая площадь и высоту двери на пути эвакуации!


1. Здание одно, всего 8 этажей, на нижнем этаже бассейны (горячие, холодные, с йодированием ароматизацией и тд.)-акватория.
2. Из бассейнов по СП 7. дымоудаление делать не требуется. Но здание у меня больше 28м и есть разные коридоры и холлы с незадымляемыми ЛК из которых требуется делать дымоудаление.
3. Абсолютно согласен.
4. Да, Вы правы! Я не разобрался до конца. По старой методике АВОК вроде считалось по другому (не считалась температура удаления).

Спасибо за ответы.

Буду считать по ВНИИПО!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 15.2.2017, 8:21
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 12238
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(maksywa @ 15.2.2017, 4:33) *
2. Из бассейнов по СП 7. дымоудаление делать не требуется.

Не торопитесь с таким выводом. Недавно тут выкладывали презентацию ИЗМ, которые будут вот-вот утверждены. Обратите внимание на новый термин помещение с высокой плотностью пребывания людей (после п. 3.9 без номеров пока - см. 2-ой по счёту). Туда включили бассейны - надо проверять больше/меньше 1чел/м2 - на момент прохождения Экспертизы ИЗМ, вероятно, уже будет в силе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maksywa
сообщение 15.2.2017, 10:43
Сообщение #27





Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 23.11.2011
Пользователь №: 130424



Цитата(ИОВ @ 15.2.2017, 8:21) *
Не торопитесь с таким выводом. Недавно тут выкладывали презентацию ИЗМ, которые будут вот-вот утверждены. Обратите внимание на новый термин помещение с высокой плотностью пребывания людей (после п. 3.9 без номеров пока - см. 2-ой по счёту). Туда включили бассейны - надо проверять больше/меньше 1чел/м2 - на момент прохождения Экспертизы ИЗМ, вероятно, уже будет в силе.


Интересно получается т.е. даже если по технологии у меня на 1 чел-ка получается больше 1м2, то допустим бассейны все равно относятся к помещениям с высокой плотностью. Я все правильно понял?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 15.2.2017, 10:57
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 12238
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Нет, неправильно!
Цитата(ИОВ @ 15.2.2017, 8:21) *
Туда включили бассейны - надо проверять больше/меньше 1чел/м2
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
exe.34
сообщение 15.2.2017, 11:16
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 274
Регистрация: 29.6.2009
Пользователь №: 35399



Вообще то в презентации изменений формулировка следующая: "...К помещениям с высокой плотностью пребывания людей относятся:..."
Т.е. все перечисленные помещение автоматически считаются с высокой плотностью, более одного человека на 1м2.
Логика в отношении бассейнов и спортивных залов без мест для зрителей мне не понятна.

Сообщение отредактировал exe.34 - 15.2.2017, 11:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 15.2.2017, 19:39
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 12238
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(exe.34 @ 15.2.2017, 11:16) *
Т.е. все перечисленные помещение автоматически считаются с высокой плотностью, более одного человека на 1м2.
Логика в отношении бассейнов и спортивных залов без мест для зрителей мне не понятна.

Я так не считаю - всё зависит от объёмно -планировочных решений помещений, проектного/расчётного количества людей и расстановки технологического оборудования. Т.е. при разных исходных данных/заданиях помещения одинакового функц. назначения могут оказаться помещениями с высокой плотностью или нет. Там дан перечень помещений, которые могут быть помещениями с высокой плотностью пребывания людей.
Для примера рассмотрим репетиционный танцзал (досугового центра) без мебели размером 10х10= 100 м2. Только в страшном сне можно представить, что туда будут ходить на репетицию более 100 чел. одновременно.
Или кафе/ресторан быстрого питания и ресторан VIP - первый будет относиться к помещениям с высокой плотностью, а 2-ой нет, т.к. проектируется с большим простором/комфортом для посетителей.
Также можно сравнивать прод. магазин типа "Пятёрочка" и магазин музыкальных инструментов или ювелирный. Кстати, похоже, магазины как раз попали в самую последнюю строку перечня с наименованием "и т.д." laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 15:27