Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Необходима помощь в расшифровке текста в проектной документации
AlexBear
сообщение 31.1.2020, 18:46
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 31.1.2020
Пользователь №: 372300



Приветствую! Есть проблема по стояку отопления в 9 этажном доме. При изучении проэктных схем наткнулся на пункт, значение которого хотелось бы уточнить. Фото титульного листа схем и самого интересующего меня текста прилагаю. Насколько я понял, то пункт, который меня интересует, как раз применим в случае нашего дома...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_20200131_173433_1_.jpg ( 3,15 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 39
Прикрепленный файл  IMG_20200131_173402_1_.jpg ( 3,26 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 36
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
экспорт
сообщение 31.1.2020, 23:18
Сообщение #2


проекты ТС без авансов


Группа: Участники форума
Сообщений: 1784
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 263772



перепечатали бы текст вручную
и там просто:

блок-секции дома:

торцевая
рядовая
рядовая
рядовая
рядовая
рядовая
торцевая

видимо планировки рядовые
и стояки 1 ... 14

зато на торцевые планировок нет

поэтому просто заменяются стояки
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexBear
сообщение 2.2.2020, 4:59
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 31.1.2020
Пользователь №: 372300



Планировка нашего дома такая, как на схеме, которая не зачеркнута и обведена карандашем т.е рядовая с торцевым окончанием справа. Меня интересует фраза из текста, обведенного кружком, "торцевые элементы блокировки". Правильно ли я понимаю, что при рядовом расположении блока без торцеввх окончаний, стояки теплоснабжения принимаются с 1 по 14. При торцевом расположении блока, как в случае нашего дома, стояки 1-14 заменяются на 15-22 согласно текста на фото? Поясню, в чем вообще проблема. Обследование системы отопления показало, что строители смонтировали эти стояки как для рядового расположения блоков без торцевого окончания дома. Реально же, к блоку слева примыкает еще один такой же рядовой блок, а справа он уже торцевой. Система отопления однотрубная. При рядовом, без торцов, расположении блока, стояки 1-14, подают отопление снизу вверх. Для торцевого варианта должно быть смонтировано с заменой стояков на 15-22 и подача отопления по этим стоякам уже идет сверху вниз... Сейчас отопление как раз по некоторым из этих стояков работает паршивенько. Если я прав и была допущена ошибка при монтаже, хотелось бы привести все в соответствие с проектом. Ну а потом уже дальше копать, если что.

Сообщение отредактировал AlexBear - 2.2.2020, 5:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 2.2.2020, 8:43
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



На втором листе уточнено , что секция с температурным швом т.е. все одно торец секции получается теплоизолирован до R наружней стены и нужно еще смотреть в этом проекте саму заделку, ибо она была разной. у некоторых по периметру только, а у некоторорых вполне какобычная наружняя стена и при деформации не было повреждения локального и не было меж секциями "гуляния наружнего воздуха меж неутепленных стен". Потому и этих двух листов мало для выявлении принятого решения, там просто перечисленны стояки отопления, которые при различнм положении секции в доме имеют различные исполнения, как по проходке стояков (например при колясочной или сквозном проходе). и стояки с учетом теплопотерь на торцевую стену наружнюю( секции с температурным швом справа или слевва и понятно что торцевая левая или правая), а все прочие стояки как правило были без изменений независимо от положения секции в доме из них собираемом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexBear
сообщение 2.2.2020, 12:19
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 31.1.2020
Пользователь №: 372300



Левая, не торцевая (смежная с соседним блоком) часть блок секции отапливается без вопросов. Даже можно не обследовать на соответствие проекту. Плохо отапливаются именно угловые комнаты в торцевой части. И именно в этих двух угловых комнатах стояки выполнены с нарушением пункта, про который я спрашивал (про замену стояков 1-14 на 15-22). По одному из этих стояков очень плохая циркуляция. Проверяли через дренаж в подвале, напор через дренаж на обратке слабый. Понятно, что причина может быть в какой то из квартир. Но хотелось бы сначала привести в соответствие с проектом, а потом разбираться дальше, если не поможет. Почему то мне кажется, что при верхней разводке отопление должно работать лучше. Но это уже тема другая. Сейчас интересует пока что фраза "торцевые элементы блокировки". Это как раз и имеется в виду торцевая блок секция? И да. Наша блок секция точно соответствует той, что не зачеркнута на проектной схеме. 9 этажей. Теплый техэтаж и подвал. 4 подьезда и, соответственно, 4 блок секции. Проходы не сквозные. Колясочной нет.

И попутно. На будущее. В какой ветке форума можна вообще вопросы задавать (я не специалист по инженерным бытовым сетям, поэтому вряд ли буду участвовать в дискуссиях), чтобы в мусорку их не переносили? Долго обьяснять, но, к сожалению, жизнь заставила начать самому разбираться в том, что да как в нашем доме сделано. Совета спросить, кроме как в инете, практически не у кого...

Сообщение отредактировал AlexBear - 2.2.2020, 12:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 2.2.2020, 13:00
Сообщение #6


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11095
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(AlexBear @ 2.2.2020, 12:19) *
чтобы в мусорку их не переносили?

В данном случае, наверное, причина в этом:
Цитата
16. Слова "помоги" "хелп" и им подобные в названии темы, являются основанием для переноса темы в мусорку


Откровенно говоря, мне тоже лень читать правила форума... rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexBear
сообщение 2.2.2020, 14:10
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 31.1.2020
Пользователь №: 372300



Ну, я эти условия читал. В том то дело, как и где задавать вопрос, когда действительно нужна помощь? Просто не упоминать эти слова и все? blink.gif И можно в любой ветке спрашивать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 2.2.2020, 17:39
Сообщение #8


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Лень было прочитать?
Цитата
4. Перед созданием новой темы убедитесь, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого пользуйтесь поиском и фильтром по Форуму. Создавайте темы в форумах соответствующей тематики. В случае, если проблема освещалась, но найденное решение не удовлетворяет, желательно продолжить уже начатую тему. Запрещается создание тем, обращенных к конкретным участникам форума.

5. Создание одинаковых тем в разных форумах запрещена. Если Вы ошиблись и создали тему (сообщение) не в том форуме, свяжитесь с модератором - он переместит тему в нужный форум.

6. Создавайте темы в подходящих форумах!
Темы, созданные не в тех разделах, в которых они должны были бы быть, будут немедленно закрыты. В конечном итоге, вам придётся снова создавать ту же самую тему, но уже в другом разделе.

7. Давайте новым темам осмысленные названия. Темы с неявными названиями будут удаляться модераторами. Пожалуйста, как можно более подробно описывайте возникшие проблемы!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexBear
сообщение 3.2.2020, 14:37
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 31.1.2020
Пользователь №: 372300



Не лень. Я прочитал. Про требование к отсутствию в теме слов "help" и "помогите" я понял. Что я нарушил из приведенных вами пунктов?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 3.2.2020, 14:59
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(AlexBear @ 2.2.2020, 12:19) *
Левая, не торцевая (смежная с соседним блоком) часть блок секции отапливается без вопросов. Даже можно не обследовать на соответствие проекту. Плохо отапливаются именно угловые комнаты в торцевой части. И именно в этих двух угловых комнатах стояки выполнены с нарушением пункта, про который я спрашивал (про замену стояков 1-14 на 15-22). По одному из этих стояков очень плохая циркуляция. Проверяли через дренаж в подвале, напор через дренаж на обратке слабый. Понятно, что причина может быть в какой то из квартир. Но хотелось бы сначала привести в соответствие с проектом, а потом разбираться дальше, если не поможет. Почему то мне кажется, что при верхней разводке отопление должно работать лучше. Но это уже тема другая. Сейчас интересует пока что фраза "торцевые элементы блокировки". Это как раз и имеется в виду торцевая блок секция? И да. Наша блок секция точно соответствует той, что не зачеркнута на проектной схеме. 9 этажей. Теплый техэтаж и подвал. 4 подьезда и, соответственно, 4 блок секции. Проходы не сквозные. Колясочной нет.

И попутно. На будущее. В какой ветке форума можна вообще вопросы задавать (я не специалист по инженерным бытовым сетям, поэтому вряд ли буду участвовать в дискуссиях), чтобы в мусорку их не переносили? Долго обьяснять, но, к сожалению, жизнь заставила начать самому разбираться в том, что да как в нашем доме сделано. Совета спросить, кроме как в инете, практически не у кого...

в теме " горячие вопросы от населения".
данные представленных вами листо проекта не соответствуют вашим словам- на листах не вычеркнуты именно две секции и что у вас в реале непонятно, и то что вы пишите тоже, поскольку с выставленными данными не стыкуется, ибо в 4-х секционном доме не делают температурных швов в любом климатическом районе РФ. стройадрес не является соответствующим милицейскому и ул " ольховая " вл 20 совсем не ул Ольховая дом 20.
дренированием не проверяется циркуляция. и дому с 84 года много лет. ищите переделки самопальные по данному стояку
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 3.2.2020, 15:03
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 12234
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(AlexBear @ 2.2.2020, 12:19) *
В какой ветке форума можна вообще вопросы задавать (я не специалист по инженерным бытовым сетям, поэтому вряд ли буду участвовать в дискуссиях), чтобы в мусорку их не переносили?

На Форуме есть Горячая линия для населения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexBear
сообщение 3.2.2020, 20:03
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 31.1.2020
Пользователь №: 372300



Всем спасибо за ответы! Про горячую линию для населения уже сам допер после ее штудирования. Поспешил я с размещением своего вопроса в теме теплоснабжения. Признаю...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexBear
сообщение 3.2.2020, 21:04
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 31.1.2020
Пользователь №: 372300



Цитата(инж323 @ 3.2.2020, 13:59) *
в теме " горячие вопросы от населения".
данные представленных вами листо проекта не соответствуют вашим словам- на листах не вычеркнуты именно две секции и что у вас в реале непонятно, и то что вы пишите тоже, поскольку с выставленными данными не стыкуется, ибо в 4-х секционном доме не делают температурных швов в любом климатическом районе РФ. стройадрес не является соответствующим милицейскому и ул " ольховая " вл 20 совсем не ул Ольховая дом 20.
дренированием не проверяется циркуляция. и дому с 84 года много лет. ищите переделки самопальные по данному стояку

Аналогию про улицу ольховую я чего то недопонял. По остальному по порядку попробую пояснить.
1) На чертеже не вычеркнуты на самом деле не 2, а 3 блок секции. Было бы понятнее, если бы я выставил развернутые чертежи каждого подъезда. Но пока что не вижу смысла, ибо вопрос изначально был исключительно про один пункт в описательной части проекта. Вопрос про само функционирование системы отопления я пока что не задавал, планировал, при необходимости, после ответа на поставленный вопрос, создать новую тему. Но раз уж вы говорите, что мои слова не соответствуют чертежу, то поясню чуть подробнее, что из себя представляет наш дом.
Всего 4 подъезда. В проекции представляет из себя букву Г. 1-3 подъезды выполнены из 3 одинаковых блок секций. Архитектурно. Про инженерную разводку сетей сейчас не говорю. 4 подъезд - совсем другая блок секция ( на чертеже не представлена), примыкает к 3 подъезду перпендикулярно. Т.е. 1 подъезд - это основание буквы Г, далее вертикальная часть - это 2 и 3 секции. 4 подъезд - верхняя горизонтальная палочка. Получается, что первый подъезд отличается от 2 и 3 тем, что имеет одну торцевую часть, а 2 и 3 закрыты с обеих сторон соседними блок секциями. Между 1 и 2 секциями температурный шов отсутствует, между блок секциями 2 и 3 подъездов сделан температурный шов (или как там он называется правильно). Техэтажи 1 и 2 секций объединены. 3 и 4 также между собой объединены.
Так как меня пока что интересовала проблема отопления именно 1 подъезда, т.е его торцевой части, то на схеме я именно эту блок секцию обвел карандашем. Там действительно еще не зачеркнуты 2 блок схемы. Это уже 2 и 3 подъезды. Секция 3 подъезда со сквозным проходом. В результате мы и имеем 3 незачеркнутых схемы, каждая соответствует своему подъезду... Не знаю, каким образом это может помочь ответить на мой вопрос, но постарался описать доходчиво.
2) Дренированием я не проверял циркуляцию. Я отсекал обратку стояка от общего сливного коллектора, куда она врезается, потом открывал дренаж на этой обратке. После открывал дренаж уже на самом коллекторе. Сравнивая между собой напор воды в этих дренажах, четко видно, что давление в стояке намного меньше чем в коллекторе. А значит обратка стояка просто запирается давлением в коллекторе и циркуляция по стояку отсутствует. Коллектор теплый, а труба обратки стояка холодная. Аж до места врезки в коллектор. Понятно, что проблема где то на потребителях, в квартирах. Пока что я не смог попасть во все квартиры. Параллельно хотелось бы как раз и привести разводку трубопроводов в подвале в соответствии с проектом. Одно другому не мешает никак. Поверьте на слово, что неправильный монтаж присутствует. По двум проблемным угловым стоякам. Смысл в том (я уже писал), что выполнили монтаж этих стояков как для секции, которая не торцевая. А она торцевая. Подача должна была бы идти на техэтаж и по батареям спускаться вниз. На чертежах имено так. Разводка в подвале и техэтаже именно для этого варианта. А в реале она поднимается через батареи на техэтаж, а оттуда уже прямиком вниз. Батареи верхних этажей еле теплые. Обратка в подвале просто холодная. Короче, почему то батареи посадили на подачу, а не на обратку...

Сообщение отредактировал AlexBear - 3.2.2020, 21:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:23