Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> СП 7.13130.2013 7.2 б)
San_Von
сообщение 24.3.2017, 10:50
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 53
Регистрация: 19.11.2013
Пользователь №: 213670



Согласно СП 7.13130.2013
7.2 Удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать:

б) из коридоров и пешеходных тоннелей подвальных и цокольных этажей жилых, общественных, административно-бытовых, производственных и многофункциональных зданий при выходах в эти коридоры (тоннели) из помещений с постоянным пребыванием людей;

Проектирую общественное здание, на цоколе рабочие кабинеты и будут приходить посетители(оздоровительный центр), я соответственно утверждаю что с цокольного этажа с коридором длинной 40 метров требуется система дымоудаления ссылаясь на СП 7.13130.2013 7.2 б). Представительница заказчика "эксперт по пожарной безопасности" не согласна со мной и говорит что определение из:


СП 118.13330.2012

3.26 помещение с постоянным пребыванием людей: Помещение, в котором люди находятся не менее 2 ч непрерывно или 6 ч суммарно в течение суток;


её не устраивает и вообще люди там не будут находиться более 2ч непрерывно и 6 ч суммарно в течение суток (1 вопрос где же тогда взять время нахождения?).

Что требуют от меня:

1) сделать подпор в лестничную клетку типа Н2 но на пункт из:

СП 7.13130.2013

7.1 Системы приточной противодымной вентиляции должны применяться только в необходимом сочетании с системами вытяжной противодымной вентиляции. Обособленное применение систем приточной противодымной вентиляции без устройства соответствующих систем вытяжной противодымной вентиляции не допускается.

На этот пункт они просили сделать подпор и удаление с самой ЛК Н2 . но это бред имхо


Согласно СП 7.13130.2013

7.2 Удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать:
г) из общих коридоров и холлов зданий различного назначения с незадымляемыми лестничными клетками;

на этот пункт
мне ответили что они поставили противопожарные двери на ЛК Н2 и ЛК Н2 теперь не сообщается с этажами. Я понимаю что "сообщается" это если помещение имеет общие пути?(Вопрос 2 Правильно ли я понимаю что установка противопожарных дверей на ЛК Н2 не отменяет того что они сообщаются?)

Планировка такова что на цокольном этаже коридор длиной 40м при выходе из ЛК Н2, на втором этаже холл площадью 200м2 при выходе из ЛК Н2, а на первом этаже маленький холл площадью 25м2 при выходе из ЛК Н2 и сразу из этого маленького холла выход на улицу.Вопрос 3 Правильно ли я понимаю, что согласно этому пункту надо делать удаление со всех общих холлов этажей, а так же с первого?

Так как я молодой проектировщик то спорить со старшим поколением мне страшно, я могу оказаться не прав в своих трактовках.
Заранее спасибо всем кто даст дельные советы и укажет на ошибки.

Сообщение отредактировал San_Von - 24.3.2017, 11:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 24.3.2017, 18:02
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3506
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



1)по поводу помещения с постоянным пребыванием людей. обычно если нет предписаний , то любое помещение кроме туалетов рассматривают эксперты как необходимость ду, а у вас наоборот.
если есть рабочий кабинет то человек в нем будет рабоать. обычно если нет никаких предписаний в пояснилке или технологии(здесь обычно бывают разъяснения по поводу продолжительност и работы) то кабинет принимается как помещение с постоянным пребыванием людей.
2)в лестничную клетку делается подпор согласно 7.14. ду из нее неделается. вы не спрашивали у советчиков каким образом организуя ду они собираются обеспечить 20 Па на открытой двери?????
3)
Цитата(San_Von @ 24.3.2017, 10:50) *
мне ответили что они поставили противопожарные двери на ЛК Н2 и ЛК Н2 теперь не сообщается с этажами.

это квинтенсенция бреда. если лестница н2 не сообщается с этажами, то как люди во время пожара будут попадть в нее?
сп2 Двери незадымляемых лестничных клеток типа Н2 и Н3 (кроме наружных дверей) должны быть противопожарными 2-го типа для зданий высотой до 50 м и 1-го типа для зданий высотой 50 м и более.
так что двери там должны быть такими по умолчанию.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 24.3.2017, 21:17
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 3506
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



не успел добавить так как убегал с работы )
согласно 7.1 Системы приточной противодымной вентиляции должны применяться только в необходимом сочетании с системами вытяжной противодымной вентиляции. Обособленное применение систем приточной противодымной вентиляции без устройства соответствующих систем вытяжной противодымной вентиляции не допускается.
вы должны на всех этажах где есть подпор, т.е. куда выходит лестница Н2 в вашем случае, делать ДУ из примыкающих помещений. т.е. со всех коридорв и холлов ,которые имеют выход в эту лестницу.а еще делать компенсацию.
Novik_N уже много раз писал что если не будет ДУ то все зависимости от наличия подпора в лестнице дым все равно пойдет туда.

вы прям в центре мракобесия находитесь. Удачи Вам, здоровья, и нервов biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 25.3.2017, 9:14
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 12238
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(San_Von @ 24.3.2017, 10:50) *
Согласно СП 7.13130.2013
7.2 Удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать:

б) из коридоров и пешеходных тоннелей подвальных и цокольных этажей жилых, общественных, административно-бытовых, производственных и многофункциональных зданий при выходах в эти коридоры (тоннели) из помещений с постоянным пребыванием людей;

Проектирую общественное здание, на цоколе рабочие кабинеты и будут приходить посетители(оздоровительный центр), я соответственно утверждаю что с цокольного этажа с коридором длинной 40 метров требуется система дымоудаления ссылаясь на СП 7.13130.2013 7.2 б). Представительница заказчика "эксперт по пожарной безопасности" не согласна со мной и говорит что определение из:

СП 118.13330.2012

3.26 помещение с постоянным пребыванием людей: Помещение, в котором люди находятся не менее 2 ч непрерывно или 6 ч суммарно в течение суток;

её не устраивает и вообще люди там не будут находиться более 2ч непрерывно и 6 ч суммарно в течение суток (1 вопрос где же тогда взять время нахождения?).

Что требуют от меня:

1) сделать подпор в лестничную клетку типа Н2 но на пункт из:

СП 7.13130.2013

7.1 Системы приточной противодымной вентиляции должны применяться только в необходимом сочетании с системами вытяжной противодымной вентиляции. Обособленное применение систем приточной противодымной вентиляции без устройства соответствующих систем вытяжной противодымной вентиляции не допускается.

На этот пункт они просили сделать подпор и удаление с самой ЛК Н2 . но это бред имхо

Согласно СП 7.13130.2013

7.2 Удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать:
г) из общих коридоров и холлов зданий различного назначения с незадымляемыми лестничными клетками;

на этот пункт
мне ответили что они поставили противопожарные двери на ЛК Н2 и ЛК Н2 теперь не сообщается с этажами. Я понимаю что "сообщается" это если помещение имеет общие пути?(Вопрос 2 Правильно ли я понимаю что установка противопожарных дверей на ЛК Н2 не отменяет того что они сообщаются?)

Планировка такова что на цокольном этаже коридор длиной 40м при выходе из ЛК Н2, на втором этаже холл площадью 200м2 при выходе из ЛК Н2, а на первом этаже маленький холл площадью 25м2 при выходе из ЛК Н2 и сразу из этого маленького холла выход на улицу.Вопрос 3 Правильно ли я понимаю, что согласно этому пункту надо делать удаление со всех общих холлов этажей, а так же с первого?

Так как я молодой проектировщик то спорить со старшим поколением мне страшно, я могу оказаться не прав в своих трактовках.
Заранее спасибо всем кто даст дельные советы и укажет на ошибки.

При проектировании противодымной вентиляции следует оперировать только терминологией № 123-ФЗ и СП7
Цитата
3.11 помещение с постоянным пребыванием людей: Помещение, в котором люди находятся непрерывно более двух часов.

Проектировщик ОВ сам ничего не придумывает по режиму нахождения людей в помещениях здания. В помещениях инж. обеспечения здания (ИТП, венткамера, насосная, электрощитовая и т.д.) по умолчанию нет пост. пребывания людей. Для всех остальных помещений, в т.ч. даже для складских в подземных/цокольных этажах, это д.б. указано в официальном (подпись, дата) задании технолога или Заказчика.
Вряд ли правильно утверждать, что в рабочих комнатах/кабинетах в цокольном этаже нет пост. пребывания людей. Но для Ваших проектных решений достаточно офиц. задания. А вот что будут придумывать Заказчик и его безграмотный личный "эксперт по пожарной безопасности", когда получат замечания Экспертизы или предписание пож. инспектора даже интересно - практически такое задание абсурдно, да ещё при доступе посетителей в этот цокольный этаж. Но Ваша задача только им объяснить и получить офиц. задание.

Эта просьба совершенно нелепа - проектирование противодымной вентиляции выполняется только по действующим нормам пож. безопасности и/или СТУ. Всё остальное, как Вы правильно заметили, бред. Незадымляемость ЛК типа Н2 обеспечивается подпором в саму ЛК и дымоудалением из помещений/коридоров, имеющих выход в эту ЛК. Так что в самой ЛК, по определению, дыма быть не должно - что тогда там Вас просят удалять?

Если эта ЛК типа Н2 не сообщается ни с какими этажами, то для чего она нужна? по ней не предусматривается эвакуация?
Противопож. двери в незадымл. ЛК должны быть по действующим нормам всегда, а не в качестве компенсации чьей-то глупости - СП 2
Цитата
5.4.16 ...
Двери незадымляемых лестничных клеток типа Н2 и Н3 (кроме наружных дверей) должны быть противопожарными 2-го типа для зданий высотой до 50 м и 1-го типа для зданий высотой 50 м и более.


Раз из коридора цокольного этажа есть выход в ЛК типа Н2, то из этого коридора требуется предусматривать ДУ по п. 7.2 ж) уже независимо от того, есть ли пост. пребывание людей в цок. этаже.

Эти Ваши описания бесполезны - язык инженера чертёж, а не многословное непонятное описание планировки.

Теперь вопросы к Вам:
1. Это вновь проектируемое здание или существующее (реконструкция/ кап. ремонт/ предписание пожарных)
2. Есть ли ГИП? или Вы работаете напрямую с Заказчиком?

И ещё: Ваши посты очень трудно читаются, т.к. Вы не выделяете цитаты (из норм) из своего текста.
Мне также непонятно, зачем плодить сущности и создавать отдельные темы по многочисленным пунктам/подпунктам СП 7, если уже есть тема именно по этому СП?

Сообщение отредактировал ИОВ - 25.3.2017, 9:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
San_Von
сообщение 27.3.2017, 5:22
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 53
Регистрация: 19.11.2013
Пользователь №: 213670



Цитата(Composter)
вы должны на всех этажах где есть подпор, т.е. куда выходит лестница Н2 в вашем случае, делать ДУ из примыкающих помещений. т.е. со всех коридорв и холлов ,которые имеют выход в эту лестницу.а еще делать компенсацию.


Composter Спасибо за разъяснения, теперь всё становится на свои места.

Цитата(Composter)
вы прям в центре мракобесия находитесь. Удачи Вам, здоровья, и нервов

Спасибо. Всё бы ничего, но как начинающему проектировщику очень сложно доказывать свою позицию людям в возрасте которые пытаются давить "опытом", а на самом деле несут бред unsure.gif .


Цитата(ИОВ)
Теперь вопросы к Вам:
1. Это вновь проектируемое здание или существующее (реконструкция/ кап. ремонт/ предписание пожарных)


Здание это реконструкция, существующего здания.


Цитата(ИОВ)
2. Есть ли ГИП? или Вы работаете напрямую с Заказчиком?

Работаю напрямую с представителями заказчика, ГИП и технологи там отсутствуют.

Цитата(ИОВ)
И ещё: Ваши посты очень трудно читаются, т.к. Вы не выделяете цитаты (из норм) из своего текста.
Мне также непонятно, зачем плодить сущности и создавать отдельные темы по многочисленным пунктам/подпунктам СП 7, если уже есть тема именно по этому СП?

Прощу прощения, буду стараться не создавать лишних тем, на счёт выделения цитат из норм я понял, прикрепляю чертежи, лучше поздно как говориться.


Возникает вопрос по расчёту расхода ДУ с первого этажа(отм. 0,000).
Как я понимаю мне нужно взять помещение с наибольшей пожарной нагрузкой на первом этаже и посчитать ДУ через примыкающее помещение (коридор при выходе из ЛК Н2 на чертеже пом.3),

Сообщение отредактировал San_Von - 27.3.2017, 5:22
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  0.pdf ( 145,28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23
Прикрепленный файл  1.pdf ( 64,97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
Прикрепленный файл  2.pdf ( 163,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
San_Von
сообщение 28.3.2017, 7:02
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 53
Регистрация: 19.11.2013
Пользователь №: 213670



Похоже что там и архитектура неправильная, так как на лестнице Н2 не предусмотрена глухая перегородка между первым и вторым этажом, а согласно нормам:

Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (с изменениями на 3 июля 2016 года)

Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам

4. Эвакуационные выходы из подвальных этажей следует предусматривать таким образом, чтобы они вели непосредственно наружу и были обособленными от общих лестничных клеток здания, сооружения, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

5. Эвакуационными выходами считаются также:

1) выходы из подвалов через общие лестничные клетки в тамбур с обособленным выходом наружу, отделенным от остальной части лестничной клетки глухой противопожарной перегородкой 1-го типа, расположенной между лестничными маршами от пола подвала до промежуточной площадки лестничных маршей между первым и вторым этажами;


Прошу помощи. Заблуждаюсь я или нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 28.3.2017, 20:38
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 12238
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цокольный и подземный этаж - разные термины - см. в СП 4
В развитие ст 89 ФЗ есть указания в СП 1
Цитата
6.1.6 В лестничных клетках, предназначенных для эвакуации людей как из надземных этажей, так и из подвального или цокольного этажа, следует предусматривать обособленные выходы наружу из подвального или цокольного этажа, отделенные на высоту одного этажа глухой противопожарной перегородкой 1-го типа.


Чертежи Ваши не смотрю - нет времени
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 15:19