Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Дополнительный вентилятор в сети, если не хватает основного
S_Irina
сообщение 27.2.2019, 10:09
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 10.7.2006
Пользователь №: 3355



Добрый день! В просторах интернета не нашла ответа, поэтому обращаюсь к вам.
Имеем объект. Сначала он строится, затем проект - по факту, при этом, необходимо на начальном этапе заказать вентустановки. Так как нет планировок, рассчитать сопротивление сети не могу (кратность в ТЗ указана, поэтому расход воздуха понятен).
Знаю, что при недостаточном напоре основного вентилятора можно поставить дополнительный на сети, но не знаю, как его подобрать. Поделитесь литературой, пожалуйста.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 27.2.2019, 10:49
Сообщение #2


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3541
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(S_Irina @ 27.2.2019, 10:09) *
Добрый день! В просторах интернета не нашла ответа, поэтому обращаюсь к вам.
Имеем объект. Сначала он строится, затем проект - по факту, при этом, необходимо на начальном этапе заказать вентустановки. Так как нет планировок, рассчитать сопротивление сети не могу (кратность в ТЗ указана, поэтому расход воздуха понятен).
Знаю, что при недостаточном напоре основного вентилятора можно поставить дополнительный на сети, но не знаю, как его подобрать. Поделитесь литературой, пожалуйста.


Если вы сейчас не знаете сопротивления сети, то как вы планируете сейчас подобрать доп вентилятор? Или вы хотите заложить метод на будущее?


PS. На форуме вопросы увеличения напора/расхода обсуждались, воспользуйтесь поиском по форуму.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 27.2.2019, 11:10
Сообщение #3


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Последовательная работа вентиляторов. Такое вполне возможно. Найдите книгу Вахвахова по работе вентилятора в сети.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
S_Irina
сообщение 27.2.2019, 11:20
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 10.7.2006
Пользователь №: 3355



Цитата(Ashihara @ 27.2.2019, 10:49) *
Если вы сейчас не знаете сопротивления сети, то как вы планируете сейчас подобрать доп вентилятор? Или вы хотите заложить метод на будущее?


PS. На форуме вопросы увеличения напора/расхода обсуждались, воспользуйтесь поиском по форуму.



Я хочу сейчас заказать вентустановку с каким-то средним напором, например, а когда будет известна планировка и дальнейшая разводка воздуховодов, поставить доводчик...так-то так


спасибо, поищу.

Цитата(Skaramush @ 27.2.2019, 11:10) *
Последовательная работа вентиляторов. Такое вполне возможно. Найдите книгу Вахвахова по работе вентилятора в сети.



спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hater4ik
сообщение 27.2.2019, 11:27
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 18.2.2019
Пользователь №: 356022



Цитата(Skaramush @ 27.2.2019, 13:10) *
Последовательная работа вентиляторов. Такое вполне возможно.

Могу ошибаться, но в таком случае вентиляторы должны быть одной производительности. По крайней мере с насосами так.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 27.2.2019, 11:31
Сообщение #6


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(hater4ik @ 27.2.2019, 12:27) *
Могу ошибаться, но в таком случае вентиляторы должны быть одной производительности. По крайней мере с насосами так.

Это если оба стоят на магистрали. А в рассматриваемом случае возможна куча вариантов. Кстати, может получиться рациональнее, чем один вентилятор в начале сети.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 27.2.2019, 11:32
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 12233
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(hater4ik @ 27.2.2019, 11:27) *
Могу ошибаться, но в таком случае вентиляторы должны быть одной производительности. По крайней мере с насосами так.

Зачем? БОльшую часть сети продавит основной вентилятор/насос. Доводчик, если и понадобится, то для конечных участков сети.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 27.2.2019, 11:38
Сообщение #8


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Как я и написал, при проектировании "с нуля" можно предусмотреть работу и поэтажными доводчиками, и с доводчиками по зонам... Вариантов много. И по энергопотреблению может получиться красиво. И по работе сети.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
S_Irina
сообщение 27.2.2019, 11:43
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 10.7.2006
Пользователь №: 3355



Если быть точнее, то задание от заказчика такое: Административное здание в несколько этажей. На каждом этаже несколько помещений, соответственно и арендаторов, которые своими силами проектируют и монтируют вентиляцию в арендуемых помещениях. Наша задача подобрать и смонтировать оборудование и довести до каждого помещения воздуховоды, к которым присоединятся арендаторы.
Я не имею представления, что накрутят арендаторы в каждом помещении... bang.gif

Вижу 2 варианта: 1. установка с напором, скажем, 700 Па (сопротивление сети до удаленной точки подключения) + доводчики у каждого помещения (приток+вытяжка)
2. Установка с напором 700Па+250Па(среднее принятое сопротивление сети в арендуемых помещениях) и прописать, что в помещение подается такой-то расход и такой-то напор. крутите, как хотите.

2-й вариант проще, но хуже для заказчика. По 1му - не знаю даже с чего начать, да и чтоб не намудрить лишнего.

Сообщение отредактировал S_Irina - 27.2.2019, 11:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 27.2.2019, 11:50
Сообщение #10


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Приточная установка одна на всё здание?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
S_Irina
сообщение 27.2.2019, 12:03
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 10.7.2006
Пользователь №: 3355



Цитата(Skaramush @ 27.2.2019, 11:50) *
Приточная установка одна на всё здание?


Всего 2 ПВ установки 1-2 и 3-9 этажи
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 27.2.2019, 12:45
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 12233
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Skaramush @ 27.2.2019, 11:38) *
... при проектировании "с нуля" можно предусмотреть работу и поэтажными доводчиками, и с доводчиками по зонам... Вариантов много. И по энергопотреблению может получиться красиво. И по работе сети.

Полагаю, это очень вредный совет (с непредсказуемыми отрицательными результатами для объекта) ОВ-шнику, задавшему вопрос
Цитата(S_Irina @ 27.2.2019, 10:09) *
Знаю, что при недостаточном напоре основного вентилятора можно поставить дополнительный на сети, но не знаю, как его подобрать. Поделитесь литературой, пожалуйста.


Цитата(S_Irina @ 27.2.2019, 12:03) *
Всего 2 ПВ установки 1-2 и 3-9 этажи

Это плохое/нерациональное решение для многоэтажного здания вообще, тем более, если арендаторов будет много и сегодня о них ничего не известно.
Логичнее предусмотреть поэтажные системы или, хотя бы, системы, объединяющие по 2-3 этажа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
t1red
сообщение 27.2.2019, 13:14
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 50
Регистрация: 11.12.2013
Пользователь №: 216521



Добрый день. Если память не изменяет, рекомендуемое давление перед вентилятором-доводчиком должно составлять порядка 20-50 Па. Важен тот факт, в какое место сети попадет данный вентилятор, в какое помещение, какие акустические требования предъявляются к нему и смежным помещениям.
Если ошибаюсь, прошу поправить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 27.2.2019, 13:21
Сообщение #14


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(ИОВ @ 27.2.2019, 13:45) *
Полагаю, это очень вредный совет (с непредсказуемыми отрицательными результатами для объекта) ОВ-шнику, задавшему вопрос

Это плохое/нерациональное решение для многоэтажного здания вообще, тем более, если арендаторов будет много и сегодня о них ничего не известно.
Логичнее предусмотреть поэтажные системы или, хотя бы, системы, объединяющие по 2-3 этажа.

Не частый случай, когда позволю себе не согласиться. Система (рассчитанная) с вентиляторами-доводчиками по энергопотреблению и гибкости работы превосходит и поэтажный вариант, в том числе. Могу допустить оговорку "за редким исключением". Но тут ключевое "рассчитанная" и изначально пректируемая под такой вариант.
Предельно упрощая, получите тот же поэтажный вариант, но с меньшими как капитальными, так и эксплуатационными затратами. Ещё и с возможностью поэтапного ввода в строй. И повторю ещё раз, это должно быть не "поставили доводчик от безысходности", а изначальный расчёт.

Цитата(t1red @ 27.2.2019, 14:14) *
Добрый день. Если память не изменяет, рекомендуемое давление перед вентилятором-доводчиком должно составлять порядка 20-50 Па. Важен тот факт, в какое место сети попадет данный вентилятор, в какое помещение, какие акустические требования предъявляются к нему и смежным помещениям.
Если ошибаюсь, прошу поправить.

Память не изменяет. А установлен вентилятор-доводчик может быть и на поэтажном ответвлении. К тому же, с учётом размера сети, есть возможность использования вентиляторов с малым уровнем шума (не оборотистых).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 27.2.2019, 13:32
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 12233
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Skaramush @ 27.2.2019, 13:21) *
...позволю себе не согласиться.

Вы не поняли - я считаю такую систему достойной при 2-х условиях одновременно
- есть практически для всех помещений данные по расходам именно к началу проектирования такой системы;
- достаточно высокий уровень проектировщика ОВ.
Я для этого объекта не вижу наличия даже одного условия, ИМХО.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 27.2.2019, 13:41
Сообщение #16


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Да, не понял Вас. Только поправка по первому пункту - достаточно данных по расходу на этаж. Естественно, если назначение помещений определено.
Про уровень проектировщика - да.

Сложности для объекта... Вот тут вопрос ... Скажем, дискутируемый. В практике мне доводилось решать проблемы недостаточно проработанного проекта в реконструируемом здании именно установкой доводчиков. Не уточнял, выпускаются ли на сегодня, но у одних итальянцев была прелестная вещица - вентиляторы с задаваемым постоянным расходом либо постоянным давлением. Не с частотным регулированием, своя плата для однофазных двигателей. Первый раз видел такие диаграммы характеристик (каталожные) - ровные прямые. В работе себя показали очень хорошо.

А проблемы ввиду недостаточного опыта проектировщика (назовём так) встречать приходится часто. И, с учётом того, что в ряде случаев это мой кусок хлеба с маслом, мне можно и не писать "с сожалением" biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 27.2.2019, 14:02
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 12233
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Skaramush @ 27.2.2019, 13:41) *
Да, не понял Вас. Только поправка по первому пункту - достаточно данных по расходу на этаж. Естественно, если назначение помещений определено.

Вот с этим и есть самые серьёзные проблемы даже для опытного проектировщика. ТС ведь достаточно подробно написАла
Цитата(S_Irina @ 27.2.2019, 10:09) *
Имеем объект. Сначала он строится, затем проект - по факту, при этом, необходимо на начальном этапе заказать вентустановки. Так как нет планировок, рассчитать сопротивление сети не могу (кратность в ТЗ указана, поэтому расход воздуха понятен).

Цитата(S_Irina @ 27.2.2019, 11:43) *
...задание от заказчика такое: Административное здание в несколько этажей. На каждом этаже несколько помещений, соответственно и арендаторов

Я не имею представления, что накрутят арендаторы в каждом помещении... bang.gif

Комментировать задание Заказчиком расходов по кратностям для неизвестных помещений неизвестных арендаторов, по-моему, уже совсем бессмысленно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 27.2.2019, 14:14
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(S_Irina @ 27.2.2019, 10:09) *
Добрый день! В просторах интернета не нашла ответа, поэтому обращаюсь к вам.
Имеем объект. Сначала он строится, затем проект - по факту, при этом, необходимо на начальном этапе заказать вентустановки. Так как нет планировок, рассчитать сопротивление сети не могу (кратность в ТЗ указана, поэтому расход воздуха понятен).
Знаю, что при недостаточном напоре основного вентилятора можно поставить дополнительный на сети, но не знаю, как его подобрать. Поделитесь литературой, пожалуйста.

Это вышедшая из употребления схема реализации строительства, ныне даже с хорошей административной и финансовой поддержкой реализации не исполнимая.
А насчет заказа оборудования сейчас, то .. а кому надо, тот пусть себе их и заказывает столбя откат, а потом придумывает куда б это оборудование впихнуть, ибо здание будут менять по много раз в процессе такого строительства. Даже хорошо знающие как при такой схеме строительства что делается не рисковали с фиксацией конкретных приточек в начале стройки, фиксировали только производителя( если имели полномочия) и заказ размещали только с "открытой датой" его начала.
Не лезьте в эти игры, там проектировщику на втором щелчке пальцами "голову отвернут" и объявят во всех финансовых потерях виновными( даже если и заказанное заранее оборудование подошло чисто случайно на 100%.)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 27.2.2019, 15:10
Сообщение #19


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(ИОВ @ 27.2.2019, 15:02) *
Вот с этим и есть самые серьёзные проблемы даже для опытного проектировщика. ТС ведь достаточно подробно написАла


Комментировать задание Заказчиком расходов по кратностям для неизвестных помещений неизвестных арендаторов, по-моему, уже совсем бессмысленно.

Конечно. Тут даже не лошадь позади телеги. Тут лошадь надо приобрести, не имея понятия, понадобится рысак или тяжеловоз.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
S_Irina
сообщение 27.2.2019, 15:16
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 10.7.2006
Пользователь №: 3355



Цитата(инж323 @ 27.2.2019, 14:14) *
Это вышедшая из употребления схема реализации строительства, ныне даже с хорошей административной и финансовой поддержкой реализации не исполнимая.
А насчет заказа оборудования сейчас, то .. а кому надо, тот пусть себе их и заказывает столбя откат, а потом придумывает куда б это оборудование впихнуть, ибо здание будут менять по много раз в процессе такого строительства. Даже хорошо знающие как при такой схеме строительства что делается не рисковали с фиксацией конкретных приточек в начале стройки, фиксировали только производителя( если имели полномочия) и заказ размещали только с "открытой датой" его начала.
Не лезьте в эти игры, там проектировщику на втором щелчке пальцами "голову отвернут" и объявят во всех финансовых потерях виновными( даже если и заказанное заранее оборудование подошло чисто случайно на 100%.)



я не могу не лезть, наша компания выиграла тендер на монтаж и проектирование этого объекта. хотя могу, если уволиться
оборудование заказывает сам заказчик, напрямую, но на нас выдача исходных данных для подбора оборудования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 27.2.2019, 15:21
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Skaramush @ 27.2.2019, 15:10) *
Конечно. Тут даже не лошадь позади телеги. Тут лошадь надо приобрести, не имея понятия, понадобится рысак или тяжеловоз.

Если счесть эту устаревшую схему еще живой, то тут просто вводится некое ограничение, т.е. задание по инженерке на границе арендной зоны такой и далее тот самый фитаут при котором арендатор обязан уложиться в эти ему предоставляемые кубометры, Паскали, литры в секунду, ккал\час по разным системам и потому ограничении у арендатора по назначению помещения( бутик, или ресторан полного цикла готовки, или кафе быстрого приготовления, или это офис турфирмы), ну и конечно же работает еще и число типа посетителей, хотя более это касается всяких аспектов пожсистем. Но это уже все в прошлом, ушедшая из употребления схема, так уже строить не получиться. Эт ранее можно было почти с исполниловкой прийти перед ГК в Экспертизу, получить нормальное заключение и узаконить творившийся до того самострой и сразу же в ИГАСН за разрешением на ввод.Стухла схема лет 10 уже как.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
S_Irina
сообщение 27.2.2019, 15:23
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 10.7.2006
Пользователь №: 3355



Цитата(ИОВ @ 27.2.2019, 13:32) *
Вы не поняли - я считаю такую систему достойной при 2-х условиях одновременно
- есть практически для всех помещений данные по расходам именно к началу проектирования такой системы;
- достаточно высокий уровень проектировщика ОВ.
Я для этого объекта не вижу наличия даже одного условия, ИМХО.



1. допустим, я могу сослаться на ТЗ, подписанное заказчиком и определить расходы воздуха по всем помещениям
2. каким образом поднять уровень проектировщика, чтоб решить данную задачу? был бы он ДОСТАТОЧНО ВЫСОК, не обратилась бы я к вам за помощью. да и уровень увеличивается не сам по себе, а с опытом.

А что по факту для решения данного вопроса можете ответить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 27.2.2019, 15:28
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



видимо читать не умеем или слышать?
"и далее тот самый фитаут при котором арендатор обязан уложиться в эти ему предоставляемые кубометры, Паскали, литры в секунду, ккал\час по разным системам и потому ограничении у арендатора по назначению помещения" на границе зоны арендной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
S_Irina
сообщение 27.2.2019, 15:36
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 10.7.2006
Пользователь №: 3355



Это плохое/нерациональное решение для многоэтажного здания вообще, тем более, если арендаторов будет много и сегодня о них ничего не известно.
Логичнее предусмотреть поэтажные системы или, хотя бы, системы, объединяющие по 2-3 этажа.
[/quote]

Поэтажные системы - не вариант, нет места для установки оборудования.
Предполагается предусмотреть 2 установки примерно равные по расходу воздуха, т.к. сумма площадей первых двух этажей немного отличается от суммы остальных.

Цитата(t1red @ 27.2.2019, 13:14) *
Добрый день. Если память не изменяет, рекомендуемое давление перед вентилятором-доводчиком должно составлять порядка 20-50 Па. Важен тот факт, в какое место сети попадет данный вентилятор, в какое помещение, какие акустические требования предъявляются к нему и смежным помещениям.
Если ошибаюсь, прошу поправить.


Добрый. Не подскажете, где это прописано? может есть какие-то МУ или рекомендации по проектированию?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kasper
сообщение 27.2.2019, 15:52
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 620
Регистрация: 22.1.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 14699



Мда. При таком подходе заказчика к строительству, тендер выиграть могут только те, кто в этом нихрена не разбирается, потому что выставили предложение подешевле. Места под оборудование нет, планировок нет, назначения помещения нет. Ничего нет, есть только желание срубить денег на аренде, а у фирмы ТС освоить бюджет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
t1red
сообщение 27.2.2019, 16:32
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 50
Регистрация: 11.12.2013
Пользователь №: 216521



Цитата(S_Irina @ 27.2.2019, 15:36) *
Это плохое/нерациональное решение для многоэтажного здания вообще, тем более, если арендаторов будет много и сегодня о них ничего не известно.
Логичнее предусмотреть поэтажные системы или, хотя бы, системы, объединяющие по 2-3 этажа.


Поэтажные системы - не вариант, нет места для установки оборудования.
Предполагается предусмотреть 2 установки примерно равные по расходу воздуха, т.к. сумма площадей первых двух этажей немного отличается от суммы остальных.



Добрый. Не подскажете, где это прописано? может есть какие-то МУ или рекомендации по проектированию?


Точно помню, что встречал в справочнике В.Г.Караджи и Ю.Г. Московко.

И да, как отмечал г-н Skaramush, почитайте книгу Г.Г.Вахвахова. Она есть в библиотеке.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
S_Irina
сообщение 27.2.2019, 18:00
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 10.7.2006
Пользователь №: 3355



Цитата(t1red @ 27.2.2019, 16:32) *
Точно помню, что встречал в справочнике В.Г.Караджи и Ю.Г. Московко.

И да, как отмечал г-н Skaramush, почитайте книгу Г.Г.Вахвахова. Она есть в библиотеке.


Книгу нашла, читаю. Справочник поищу, спасибо!

Цитата(Kasper @ 27.2.2019, 15:52) *
Мда. При таком подходе заказчика к строительству, тендер выиграть могут только те, кто в этом нихрена не разбирается, потому что выставили предложение подешевле. Места под оборудование нет, планировок нет, назначения помещения нет. Ничего нет, есть только желание срубить денег на аренде, а у фирмы ТС освоить бюджет.


Я обращаюсь к гуру вентиляционных систем крайне редко, если обращаюсь за помощью, значит она действительно мне нужна и осталась надежда только на специалистов этого форума.
Когда я вижу новые сообщения по моей теме, надеюсь, что специалисты ответили на мой вопрос и помогли с решением сложившейся проблемы. Скажите, зачем флуд разводить? Не можете/ не хотите помочь, не тратьте время ни мое ни свое, пожалуйста.

-------
Не суди, да не судим будешь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 27.2.2019, 18:09
Сообщение #28


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Вы тут рискуете серьёзно подставиться. Так и понимайте написанное.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kasper
сообщение 27.2.2019, 18:22
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 620
Регистрация: 22.1.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 14699



Хорошо, нужен совет? Пожалуйста. Оцените свою квалификацию, и квалификацию своей фирмы. Если до этого, а вы здесь с 2006 года, ни разу не слышали про работу вентиляторов в сети, и наладчики ваши не в курсе что это и с чем едят, то делайте как сами написали. Запас по давлению паскалей 700, установки с частотником. А потом подбирайте сечения и трассы так, чтобы вам хватило этого давления. О какой-то энергоэффективности двух установок на 9 этажей я думаю речи не идет. И с архитекторами предусмотрите:
1. Техническую зону, на территории которой потом сможете добавлять вент. оборудование.
2. Места для прохода вертикальных шахт, на случай когда вместо торговли к вам захочет заехать ресторан с мангалом на углях.
3. А по противодымке как у вас дела? Вообще кто-то про это задумывался?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 27.2.2019, 18:33
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Если совсем туго с исходными, то -
В 2000-е часто сталкивался с БЦ, в которых всё уже было заложено под арендатора. Часть из них с довольно заниженными расходами, часть с нормальными. В "нормальных" достигалось, если задаться кол-вом персонала на ед. площади. Были раньше в Москве показатели такие (не знаю есть ли сейчас) при Лужкове. В МГСН кажется. Или сформировать ТЗ по этому принципу. Тогда "посадка" будет плотненькой, соответственно по расходам не промахнётесь. Больше не меньше, и при адекватном выборе вентилятора с автоматизацией, коррелировать сможете.
Как вариант от крайней безнадёги.

С общепитом сложнее, но, полагаю собственник уже имеет видение по этому вопросу. Там быстрее ситуация развивается. Стоит лишь обозначиться.

Сообщение отредактировал 327 - 27.2.2019, 18:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:07