Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Коэффициент теплоотдачи от поверхности к воздуху, Как определить этот коэффициент?
Demriut
сообщение 18.6.2014, 7:32
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 15.11.2013
Пользователь №: 213166



Добрый день всем!
Сразу скажу, что я не профессиональный проектировщик и, наверное, мне бы в песочницу писать smile.gif. Но увидел тут похожие темы про прессформы, в которых не нашел ответа именно по своей ситуации.
У меня частный случай. Цех кондитерской фабрики. В нем куча баков различной формы и размеров, подогреваемые паром. В них плавится шоколад, патока, глазурь и прочее необходимое для производства. Все это переплетино трубами, по которым поступает пар и перемещается продукт. Суть в том, что все это имеет повышенную температуру и из-за этого в цехе жарко. Существующая вентиляция и кондиционирование не спасает.
От меня запросили точный расчет всех теплопритоков в помещении для определения производительности вентиляции.
Есть площади поверхности и температуры баков. Некоторые из них теплоизолированы пеной, некоторые нет. Трубопроводы почти все теплоизолированы, но видимо недостаточно, так как верхний защитный слой теплоизоляции (где-то это фольга, где-то - кожух из нержавейки) так же имеет повышенную температуру.
Я нашел вот такую формулу:
Теплоотдача от нагретых поверхностей
Q = a*S*(tпов - t),
где а - коэффициент теплоотдачи от поверхности к воздуху, S - площадь нагретой поверхности, tпов - температура нагретой поверхности, t - температура воздуха в помещении.
Все понятно, кроме этого самого коэффициента. Я так понял, что фиксированной величины нет. Начал в этом разбираться и понял, что он зависит очень от многого. Даже от формы предмета. В общем я совсем запутался.
Помогите. Может у кого-то была подобная ситуевина. Какое значение подставлять в моем случаи? Да и вообще на будущее, как рассчитывать этот коэффициент? Думаю, кому-то еще эта информация так же будет интересна.

P.S. Баки все из нержавеющей стали. Все разной формы и размеров: некоторые шарообразные, некоторые вытянутые, некоторые с крышками, некоторые закрытые.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Marfa
сообщение 18.6.2014, 9:21
Сообщение #2





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 11.6.2014
Пользователь №: 236447



Цитата(Demriut @ 18.6.2014, 8:32) *
От меня запросили точный расчет всех теплопритоков в помещении для определения производительности вентиляции.

ого.
1) вам не отдача, а передача нужна. перенос теплоты типа жидкость-сталь-изоляция-воздух. чисто для стальных стенок теплопроводностью моооожно пренебречь.
2) теплоотдача - лишь один из видов теплопередачи, в многослойных конструкциях вам нужно учитывать перенос теплоты теплопроводностью - вторым видом теплопередачи.
3) из неизолированных поверхностей у вас видимо баки только, где происходит остывание-нагревание? = нестационарный теплообмен, обратите внимание.
4) точно посчитать у вас не получится. ни у кого не получится.
5) с вашими знаниями единственное, что могу посоветовать - загуглить справочники и методические пособия по проектированию вентиляции в горячих цехах/предприятиях общественного питания, там должны быть какие-то эмпирические зависимости для расчета теплопоступлений от оборудования, хотя про шоколад/глазурь и т.п. не уверена.
6) резюмирую: для вас всё плохо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sol-anka
сообщение 18.6.2014, 9:23
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 16.5.2013
Из: Томск
Пользователь №: 192530



Для расчета тепловых потерь аппаратурой, находящейся в закрытых помещениях, с температурой поверхности не более 150 град.С, коэфф. можно рассчитать по приближенной формуле
а=8,4+0,06*дельта t, где дельта t - есть разность температур между поверхностью стенки аппарата и окружающей среды. Размерность коэффициента ккал/кв.м*час*град.С. Соответственно, подставляя в формулу, приведенную Вами, значение площади поверхности аппарата в кв. метрах, а разность температур в градусах Цельсия, Вы получите Q в килокалориях/час.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demriut
сообщение 18.6.2014, 9:51
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 15.11.2013
Пользователь №: 213166



Цитата(Marfa @ 18.6.2014, 10:21) *
6) резюмирую: для вас всё плохо.


Это я уже понял smile.gif. Но мне нужно хоть какой-то расчет предоставить. Приближенный к реальности, если уж речь не может идти о точном расчете. Неужели не существует каких-то общих закономерностей отдачи тепла нагретым предметом окружающему воздуху без обдува и прочих воздействий?

Цитата(sol-anka @ 18.6.2014, 10:23) *
Для расчета тепловых потерь аппаратурой, находящейся в закрытых помещениях, с температурой поверхности не более 150 град.С, коэфф. можно рассчитать по приближенной формуле
а=8,4+0,06*дельта t, где дельта t - есть разность температур между поверхностью стенки аппарата и окружающей среды. Размерность коэффициента ккал/кв.м*час*град.С. Соответственно, подставляя в формулу, приведенную Вами, значение площади поверхности аппарата в кв. метрах, а разность температур в градусах Цельсия, Вы получите Q в килокалориях/час.


Спасибо. Вот уже что-то smile.gif. Температура поверхности до 150 градусов мне как раз подходит.
Кстати, баки, которые в данный момент не изолированы, в будущем так же будут изолироваться, но думаю, лучше будет учитывать их температуру на поверхности в сегодняшних условиях. Запас будет на погрешности в расчетах smile.gif

Может еще будут какие-то мнения по данной теме?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Kagamine Len_*
сообщение 18.6.2014, 10:45
Сообщение #5





Guest Forum






Справочник по физике Х. Кухлинга
Коэффициент теплоотдачи воздух-гладкая поверхность
a = 5,6 +4v
v-скорость воздуха в м/с
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Marfa
сообщение 18.6.2014, 10:52
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 11.6.2014
Пользователь №: 236447



Цитата(Demriut @ 18.6.2014, 10:51) *
Неужели не существует каких-то общих закономерностей отдачи тепла нагретым предметом окружающему воздуху без обдува и прочих воздействий?

Если есть возможность на объект выехать и температуры поверхностей (и стали, и покровных слоев изолированных поверхностей) замерить, то можно посчитать по вашей формуле, подставив эмпирические зависимости для альфа.
Вот парочку вам написали уже.
Ссылку на источник только просите, чтобы у вас было куда ткнуть пальцем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demriut
сообщение 18.6.2014, 10:57
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 15.11.2013
Пользователь №: 213166



Цитата(Kagamine Len @ 18.6.2014, 11:45) *
Справочник по физике Х. Кухлинга
Коэффициент теплоотдачи воздух-гладкая поверхность
a = 5,6 +4v
v-скорость воздуха в м/с


вот уже значения разнятся и причем существенно... что же брать за истину?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 18.6.2014, 11:00
Сообщение #8


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(Kagamine Len @ 18.6.2014, 11:45) *
Справочник по физике Х. Кухлинга Коэффициент теплоотдачи воздух-гладкая поверхность a = 5,6 +4v v-скорость воздуха в м/с





Это ничего, что направление теплоотдачи обратное? Есть, знаете ли, "некоторая разница".

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Kagamine Len_*
сообщение 18.6.2014, 11:02
Сообщение #9





Guest Forum






Цитата(Demriut @ 18.6.2014, 10:57) *
вот уже значения разнятся и причем существенно... что же брать за истину?

Справочник Хорста Кухлинга (ГДР) - 15 изданий.
возьмите коэффициент 10 с запасом,
PS
коэффициент и так получается около 10 с учетом движения воздуха

Сообщение отредактировал Kagamine Len - 18.6.2014, 11:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demriut
сообщение 18.6.2014, 11:31
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 15.11.2013
Пользователь №: 213166



с коэффициентом примерно определился. Буду его рассчитывать по формуле а=8,4+0,06*дельта t, так как по ней он больше получается. А больше - не меньше smile.gif. Только вот от куда эта формула?
Спасибо всем, кто попытался помочь.
Но хочу себя перепроверить теперь в вопросе определения объема воздуха необходимого для ассимиляции.
Правильно ли я взял формулу для этого: L = Qизб. / с*р*(tуд. - tприт.), где с - теплоемкость воздуха (1,2), p - плотность воздуха.
А то меня уже совсем затерзали сомнения smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Kagamine Len_*
сообщение 18.6.2014, 12:04
Сообщение #11





Guest Forum






Требуемый объем воздуха будет зависить от схемы воздухораспределения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 18.6.2014, 12:10
Сообщение #12


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(Kagamine Len @ 18.6.2014, 13:04) *
Требуемый объем воздуха будет зависить от схемы воздухораспределения.


Каким, любопытно, образом, если снять надо все теплоизбытки?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Marfa
сообщение 18.6.2014, 12:20
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 11.6.2014
Пользователь №: 236447



Цитата(Demriut @ 18.6.2014, 12:31) *
с коэффициентом примерно определился. Буду его рассчитывать по формуле а=8,4+0,06*дельта t, так как по ней он больше получается. А больше - не меньше smile.gif. Только вот от куда эта формула?
Спасибо всем, кто попытался помочь.
Но хочу себя перепроверить теперь в вопросе определения объема воздуха необходимого для ассимиляции.
Правильно ли я взял формулу для этого: L = Qизб. / с*р*(tуд. - tприт.), где с - теплоемкость воздуха (1,2), p - плотность воздуха.
А то меня уже совсем затерзали сомнения smile.gif

Там наверно местные отсосы какие-то есть, в горячем цеху? в общем, смотрите приложение Л СНиП 41-01-2003 ОВиК

Цитата(Demriut @ 18.6.2014, 12:31) *
Буду его рассчитывать по формуле а=8,4+0,06*дельта t, так как по ней он больше получается. А больше - не меньше smile.gif. Только вот от куда эта формула?

Да, и по коэф.теплоотдачи с заизолированных поверхностей могу посоветовать старый снип на тепловую изоляцию трубопроводов и оборудования, там вроде была какая-то таблица.
Поищите, могу ошибаться, но может поможет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demriut
сообщение 18.6.2014, 12:24
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 15.11.2013
Пользователь №: 213166



местных отсосов никаких нет. Почти все потолочное пространство занято технологическими магистралями трубопроводов. Воздуховоды особо и пихнуть некуда, так что вытяжка по возможно максимально приближена к источникам тепла и забор происходит прям под потолком помещения. Приток вдоль двух длинных стен и планирую опуски на высоту 1,5м от пола для подачи свежего воздуха сразу в рабочую зону
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 18.6.2014, 12:26
Сообщение #15


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



И что у Вас будет со скоростями в РЗ не прикидывали?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demriut
сообщение 18.6.2014, 12:27
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 15.11.2013
Пользователь №: 213166



Цитата(Marfa @ 18.6.2014, 13:20) *
Да, и по коэф.теплоотдачи с заизолированных поверхностей могу посоветовать старый снип на тепловую изоляцию трубопроводов и оборудования, там вроде была какая-то таблица.
Поищите, могу ошибаться, но может поможет.


видел я эту табличку. Там дается необходимая толщина теплоизоляции для определенных случаев. Не совсем то что нужно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Kagamine Len_*
сообщение 18.6.2014, 12:31
Сообщение #17





Guest Forum






Если у вас уже есть система вентиляции , можно попробывать выяснить требуемое количества воздуха.
Выключить систему вентиляции, замерить температуру, включить систему вентиляции, еще раз замерить.
Характеристики существующей системы известны , отсюда можно понять сколько и чего надо добавить.
Может оказаться, что воздуха достаточно, но не эффективно воздухораспределение или система не работает надлежащим образом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demriut
сообщение 18.6.2014, 12:35
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 15.11.2013
Пользователь №: 213166



Цитата(Skaramush @ 18.6.2014, 13:26) *
И что у Вас будет со скоростями в РЗ не прикидывали?


еще не прикидывал, но буду подбирать воздухораспределители так, чтобы на выходе была скорость не более 0,5-0,7 м/сек. Мне кажется так будет правильнее люди могут находиться в непосредственной близости от этих опусков

Цитата(Kagamine Len @ 18.6.2014, 13:31) *
Если у вас уже есть система вентиляции , можно попробывать выяснить требуемое количества воздуха.
Выключить систему вентиляции, замерить температуру, включить систему вентиляции, еще раз замерить.
Характеристики существующей системы известны , отсюда можно понять сколько и чего надо добавить.
Может оказаться, что воздуха достаточно, но не эффективно воздухораспределение или система не работает надлежащим образом.


вот об этом я не подумал... хороший вариант... спасибо smile.gif.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Marfa
сообщение 18.6.2014, 12:38
Сообщение #19





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 11.6.2014
Пользователь №: 236447



Цитата(Demriut @ 18.6.2014, 13:27) *
видел я эту табличку. Там дается необходимая толщина теплоизоляции для определенных случаев. Не совсем то что нужно.

я имела в виду СНиП 2.04.14-88* Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов Приложение 9. "Расчетные коэффициенты теплоотдачи от наружной поверхности покровного слоя в зависимости от вида и температуры изолируемой поверхности, вида расчета толщины тепловой изоляции и применяемого покровного слоя"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demriut
сообщение 18.6.2014, 12:39
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 15.11.2013
Пользователь №: 213166



тоже может пригодиться... спасибо

не может, а пригодится... хорошая табличка... до нее я не дошел

Сообщение отредактировал Demriut - 18.6.2014, 12:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 18.6.2014, 12:47
Сообщение #21


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(Demriut @ 18.6.2014, 13:35) *
еще не прикидывал, но буду подбирать воздухораспределители так, чтобы на выходе была скорость не более 0,5-0,7 м/сек. Мне кажется так будет правильнее люди могут находиться в непосредственной близости от этих опусков вот об этом я не подумал... хороший вариант... спасибо smile.gif.


Смогут, при некотором условии. Если Вам хватит живого сечения ВР для соблюдения таких скоростей. А это если хватит места. А это если необходимый объём воздуха не окажется чрезмерным. А это если та самая "дельта Т" не окажется малой. А это если удалять воздух будете вдали от перегретых зон.

Думайте как удалять вредности (тепло в Вашем случае) непосредственно от источника.

Замечание - да, в таком смысле от схемы может зависеть расход. Но не схема вызовет зависимость, а возможная бОльшая рабочая разность.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demriut
сообщение 18.6.2014, 13:51
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 15.11.2013
Пользователь №: 213166



не везде есть возможность подобраться прям к самим источникам тепла, но понятно, что будем использовать этот прием, где это будет физически возможно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vik
сообщение 19.6.2014, 4:58
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 997
Регистрация: 1.3.2006
Пользователь №: 2260



Для прикидочных расчетов можно воспользоваться графиками теплоотдачи от труб и от плоских поверхностей (стр. 19,20)
Извините, документ на аглицком
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Heat_loss.pdf ( 381,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 290
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cryos
сообщение 19.6.2014, 12:38
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 492
Регистрация: 12.9.2010
Пользователь №: 71771



Многие годы занимался разработкой теплообменников и теплопередачей (не вентиляция), но в подобных случаях пользовался для прикидок величинами, которые помню с 3 курса из Деталей машин. Коэффициент теплоотдачи с поверхности (редуктора) 7 ккал/(м2 час град) при естественной конвекции наружного воздуха и 15 ккал/(м2 час град) - при вынужденной, при обдуве. Только вот не очень понятно, зачем Вам этот расчет нужен. Организуете интенсивный обдув - получите увеличение теплоизбытков. Что, впрочем,и следует из рекомендованных Вам формул. Увеличили расход воздуха, растет скорость, растет теплоотдача, растет теплосъем, растут теплоизбытки. Нужно увеличивать расход воздуха для их компенсации. Оборудование, конечно, охладится, но ведь Вы не эту цель преследуете.
Поэтому я бы воспользовался советом по эксперименту с существующей вентиляционной системой. Снял бы зависимость температуры удаляемого воздуха от его расхода, шибируя вытяжную систему. Точки 4-5. А затем проэкстраполировал бы полученную зависимость до желаемой температуры удаляемого воздуха. Сразу учтется и нелинейность, связанная с влиянием скорости воздуха на теплосъем. Ну, и затем поправки на текущую температуру приточного воздуха.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demriut
сообщение 20.6.2014, 7:28
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 15.11.2013
Пользователь №: 213166



идея с отключением вентиляции неплоха, но думаю это не сильно отразит реальный ее вклад в климат помещения, потому что даже схема воздухораспределения абсолютно не эффективна. И мне кажется, что она включена, что нет - разница небольшая. Она в любом случаи требует доработки. Но попробовать можно ради интереса.
А вот увеличения теплосъема от увеличения воздухообмена не совсем согласен. Скорость движения непосредствеено около нагретых предметов увеличится незначительно же. Единственное теплосъем может увеличится из-за увеличения дельты t. Получается так, что чем больше мы пытаемся удалить тепла и охладить воздух, тем больше того же тепла ему отдает нагретое оборудование. Замкнутый круг какой-то huh.gif

но другой вопрос будет ли это тепло за счет естественной конвекции отдаваться окружающему воздуху с той же скоростью или быстрее, чем оно будет удаляться вытяжкой из помещения smile.gif

я хоть правильно понимаю процесс? smile.gif поправьте меня, если что


Сообщение отредактировал Demriut - 20.6.2014, 7:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Kagamine Len_*
сообщение 20.6.2014, 7:43
Сообщение #26





Guest Forum






Увеличите объем воздуха>увеличите охлаждение бака>регулятор нагрева бака увеличит мощность> повысилась температура> увеличили объем воздуха > ...

Сообщение отредактировал Kagamine Len - 20.6.2014, 7:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 20.6.2014, 8:35
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата
Требуемый объем воздуха будет зависить от схемы воздухораспределения.
....

Каким, любопытно, образом, если снять надо все теплоизбытки?


Написано правильно - именно от схемы воздухораспределения! В формуле для расчета количества удаляемого воздуха фигурирует температура удаляемого воздуха. А как её определить?

Когда-то использовали "градиент" повышения температуры по высоте. Но потом вопрос был изучен "раздатчиками". Выяснилось, что Туд зависит от организации воздухообмена.

Туд = То + Кт (Трз- То)

Здесь Кт - "коэффициент воздухообмена" (не путать с кратностью). Вот он и зависит от способа подачи и удаления воздуха. Подробно все это расписано у Сантехпроекта в А3-669 Рекомендации по выбору и расчету систем воздухораспределения а также в трудах Гримитлина.

Для офисных гадюшников это не особенно актуально, а в промышленных цехах Кт имеет большой диапазон значений и воздухообмен для удаления тепла может отличаться в разы в зависимости от схемы воздухораспределения. А это иногда сотни тысяч и даже миллионы кубов.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Marfa
сообщение 20.6.2014, 9:25
Сообщение #28





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 11.6.2014
Пользователь №: 236447



Цитата(Татьяна Удальцова @ 20.6.2014, 9:35) *
Выяснилось, что Туд зависит от организации воздухообмена.
Туд = То + Кт (Трз- То)
Здесь Кт - "коэффициент воздухообмена" (не путать с кратностью). Вот он и зависит от способа подачи и удаления воздуха. Подробно все это расписано у Сантехпроекта в А3-669 Рекомендации по выбору и расчету систем воздухораспределения

Спасибо. В нашей группе этой серии нет, ознакомлюсь, тоже на производстве работаю, полезно будет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барабан
сообщение 20.6.2014, 11:09
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 6110
Регистрация: 26.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4142



Спасибо за ссылку на рекомендации! Надо детально изучить! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demriut
сообщение 20.6.2014, 15:43
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 15.11.2013
Пользователь №: 213166



Полностью согласен, что температура удаляемого воздуха зависит от схемы воздухораспределения. Убедился в этом на практике, когда замерял температуру этих самых баков. Сами баки в верхней части были значительно горячее, чем внизу. И температура воздуха под потолком естественно выше, чем в рабочей зоне.

А за ссылки на источники информации спасибо smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 12:02