Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
11 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Экодом - быть или не быть?, Вопрос по утилизации и рециркуляции стоков и отходов
Гость_Логин_*
сообщение 26.11.2009, 18:03
Сообщение #1





Guest Forum






Доброго времени суток господам инженерам!

Создаю проектно-строительную компанию со специализацией, в дополнение, на энергоэффективных и экологичных зданиях. Тема в России слабо развитая, а по некоторым вопросам в процессе исследований зашел в темный лес. helpsmilie.gif
В частности, интересен вопрос зданий с нулевым показателем отходов жизнедеятельности. В мировой практике это уже скорее стандарт в современных зданиях (Zero Waste Building, Green Building Zero Emission и т.п.).

Для коттеджей есть системы повторного использования сточных вод, сбор дождевой воды, использование переработанных канализационных стоков в качестве удобрения для приусадебного участка. Даже китайцы строят уже целый экогород на полмиллиона чел с подобными системами.

Сталкивался ли кто-нибудь с такими системами в условиях России (и не России)? Есть тут инженеры, работавшие с этим? Существуют ли системы, которые не нужно постоянно обслуживать и возможны для применения в коттедже? Возможно ли все это сделать не выкладывая на системы еще одну стоимость здания? Может ли это быть оправдано как единая система для небольшого поселка?

Я понимаю, что говорить об экономической эффективности этих систем на ближайшее будущее вряд ли стоит. Тут скорее лишь экологические принципы. И мала вероятность, что найдется в России заказчик, готовый на все это лишь по экологическим убеждениям. Но, со временем, я думаю что и в России до этого дело дойдет. А пока я изучаю тему и хотел бы выслушать мнение специалистов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 26.11.2009, 18:36
Сообщение #2


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Логин @ 26.11.2009, 18:03) *
В частности, интересен вопрос зданий с нулевым показателем отходов жизнедеятельности. В мировой практике это уже скорее стандарт в современных зданиях (Zero Waste Building, Green Building Zero Emission и т.п.).

Нулевых "показателей отходов" не бывает. Вас кто-то обманул. И стандартом сей изврат не является. Не надо путать это дело с энергосбережением.
Цитата(Логин @ 26.11.2009, 18:03) *
Существуют ли системы, которые не нужно постоянно обслуживать
Нет
Цитата(Логин @ 26.11.2009, 18:03) *
Возможно ли все это сделать не выкладывая на системы еще одну стоимость здания? Может ли это быть оправдано как единая система для небольшого поселка?
Нет
Цитата(Логин @ 26.11.2009, 18:03) *
Я понимаю, что говорить об экономической эффективности этих систем на ближайшее будущее вряд ли стоит. Тут скорее лишь экологические принципы.

Нету тут никаких экологических принципов. Изврат, он изврат и есть. Забудьте. Это из серии добычи биогаза в каждом нужнике. Идея ради идеи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никитос
сообщение 26.11.2009, 18:43
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 3062
Регистрация: 16.1.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 14480



От незнаний такой порыв у Вас?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 26.11.2009, 19:34
Сообщение #4


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43807
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Супер.
Сам не разбираюсь.
Знаю, что экономической эффективности решения не несут.
Знаю, что Заказчиков не будет.
Но создаю проектно-строительную фирму.

Можно найти более удачное применение деньгам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 26.11.2009, 19:59
Сообщение #5


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Vano @ 26.11.2009, 19:34) *
Можно найти более удачное применение деньгам.

Ага smile.gif Например отдать нам с Ваней biggrin.gif Гораздо эффективнее tongue.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Логин_*
сообщение 26.11.2009, 20:28
Сообщение #6





Guest Forum






Цитата(andrey R @ 26.11.2009, 18:36) *
Нулевых "показателей отходов" не бывает. Вас кто-то обманул. И стандартом сей изврат не является. Не надо путать это дело с энергосбережением.

Имеется в виду нулевые отходы в окружающую среду. Понятно, что отходов масса, но они перерабатываются внутри участка или района, а не сливаются в ближайшую реку. В Европе, Штатах, Китае, и др. существуют все эти технологии, проектируются и строятся здания, есть государственные стандарты.
С энергосбережением я это никак не путаю и по нему я вопросов не задавал.
Цитата(Никитос @ 26.11.2009, 18:43) *
От незнаний такой порыв у Вас?

Как раз наоборот, от знания того, что это все активно развивается во всем мире. И от того, что надоело строительство объектов, которые изгаживают все вокруг.
Цитата
Знаю, что экономической эффективности решения не несут.
Знаю, что Заказчиков не будет.

Я же пишу, что есть мысли это все предлагать в дополнение к обычному и энергоэффективному проектированию и строительству. Что вопросы экологической эффективности со временем созреют в России. И пока лишь изучаю данную тему.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 26.11.2009, 20:36
Сообщение #7


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Логин @ 26.11.2009, 20:28) *
Имеется в виду нулевые отходы в окружающую среду. Понятно, что отходов масса, но они перерабатываются внутри участка или района, а не сливаются в ближайшую реку. В Европе, Штатах, Китае, и др. существуют все эти технологии, проектируются и строятся здания, есть государственные стандарты.

пока лишь изучаю данную тему.

Видимо плохо изучили. Как Вы собираетесь "перерабатывать в ноль" фекальные стоки в масштабах дома или поселка?
Да, в Штатах и Европе были попытки использовать "серые" стоки повторно. Но не более того. Если почитаете отчеты об этих играх, желание быстро пропадет.
Если читаете по аглицки, могу поискать, где-то у меня было на эту тему.
На отдельных участках возможно применение септиков и почвенной доочистки-поглощения стоков. Но это годится для весьма малых расходов и на относительно больших участках (шесть соток не проходят).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_даниил01_*
сообщение 26.11.2009, 21:03
Сообщение #8





Guest Forum






Цитата(Логин @ 27.11.2009, 0:28) *
Имеется в виду нулевые отходы в окружающую среду. Понятно, что отходов масса, но они перерабатываются внутри участка или района, а не сливаются в ближайшую реку. В Европе, Штатах, Китае, и др. существуют все эти технологии, проектируются и строятся здания, есть государственные стандарты.
С энергосбережением я это никак не путаю и по нему я вопросов не задавал.



Как раз наоборот, от знания того, что это все активно развивается во всем мире. И от того, что надоело строительство объектов, которые изгаживают все вокруг.



Я же пишу, что есть мысли это все предлагать в дополнение к обычному и энергоэффективному проектированию и строительству. Что вопросы экологической эффективности со временем созреют в России. И пока лишь изучаю данную тему.


улыбнуло ))))))
китай вообще то одна из самых загаженных стран мира. они это понимают, но гадить не перестают. т.к. переработка это доп. затраты снижающие экономическую эффективность.
А государственных стандартов на эту тему, насколько я знаю вообще нигде нет.
наверно просто активно болтали на эту тему лет 10-20 назад ))

Сообщение отредактировал даниил01 - 26.11.2009, 21:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Логин_*
сообщение 26.11.2009, 22:12
Сообщение #9





Guest Forum






Цитата(andrey R @ 26.11.2009, 20:36) *
Видимо плохо изучили. Как Вы собираетесь "перерабатывать в ноль" фекальные стоки в масштабах дома или поселка?
Да, в Штатах и Европе были попытки использовать "серые" стоки повторно. Но не более того. Если почитаете отчеты об этих играх, желание быстро пропадет.
Если читаете по аглицки, могу поискать, где-то у меня было на эту тему.
На отдельных участках возможно применение септиков и почвенной доочистки-поглощения стоков. Но это годится для весьма малых расходов и на относительно больших участках (шесть соток не проходят).

Да я и не говорю, что хорошо изучил. Есть проблемы с экологией. Есть теоретические и практические пути решения. И есть необходимость, по крайней мере на будущее. Потому разбираюсь. Буду рад, если найдете инфу, пускай на аглицком. А как именно я собираюсь перерабатывать - так я у вас и спрашиваю, как это возможно, если возможно? В принципе, о почвенной доочистке я и думал, на больших участках. И таким образом использование этого добра как удобрения для участка.

А китайцы - да, у них с экологией туго. Но они (а точнее в Тайване) строят целый экогород в каком-то там районе. К 2012 году собираются сдать первую часть на 25тыс жителей. Государство это все финансирует.
Государственные стандарты на экологическую (помимо энергетической) эффективность есть практически в каждой развитой стране, особенно в Европе и США, есть гос. поддержка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 26.11.2009, 22:25
Сообщение #10


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Логин @ 26.11.2009, 22:12) *
Буду рад, если найдете инфу, пускай на аглицком.

Прикрепил файл
Цитата(Логин @ 26.11.2009, 22:12) *
А как именно я собираюсь перерабатывать - так я у вас и спрашиваю, как это возможно, если возможно?
Ю.В. Воронов, СВ. Яковлев ВОДООТВЕДЕНИЕ И ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД Москва 2006
Цитата(Логин @ 26.11.2009, 22:12) *
В принципе, о почвенной доочистке я и думал, на больших участках. И таким образом использование этого добра как удобрения для участка.
На больших уже лет сто не делают. Слишком большое получается.
Цитата(Логин @ 26.11.2009, 22:12) *
строят целый экогород Государство это все финансирует.

Профинансируйте меня, я Вам тоже построю biggrin.gif
Цитата(Логин @ 26.11.2009, 22:12) *
Государственные стандарты на экологическую (помимо энергетической) эффективность есть практически в каждой развитой стране, особенно в Европе и США, есть гос. поддержка.

Это "несколько" иное.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  L.A._Graywater_Project_1992.pdf ( 481,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1910
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 26.11.2009, 22:32
Сообщение #11


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43807
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Удачные реализованные, экономически эффективные проекты при малом объеме (площади) - орбитальные станции Салют, Мир, МКС. Бюджет тяжело даже представить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 26.11.2009, 22:37
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(Логин @ 26.11.2009, 17:03) *
Создаю проектно-строительную компанию со специализацией

Сколько собираетесь вложить.....?
Или не собираетесь....?
Если Вы меценат и хотите вложить деньги в экологию - это похвально....хотя сомнительно.....не то, что собираетесь вложить, а то что у Вас есть что вложить..... laugh.gif
У людей с капиталом мысли более определённые и заточенные на время и результат.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никитос
сообщение 26.11.2009, 23:00
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 3062
Регистрация: 16.1.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 14480



Дом в деревне-самый близкий аналог экодома.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Логин_*
сообщение 27.11.2009, 0:04
Сообщение #14





Guest Forum






Цитата(andrey R @ 26.11.2009, 22:25) *
Прикрепил файл

Профинансируйте меня, я Вам тоже построю biggrin.gif

За файл спасибо большое, изучу. За финансированием - это к китайскому правительству. smile.gif

Цитата(jota @ 26.11.2009, 22:37) *
Сколько собираетесь вложить.....?
Или не собираетесь....?
Если Вы меценат и хотите вложить деньги в экологию - это похвально....хотя сомнительно.....не то, что собираетесь вложить, а то что у Вас есть что вложить..... laugh.gif
У людей с капиталом мысли более определённые и заточенные на время и результат.

Да не меценат я, к сожалению. Архитектор. И буду искать еще тех, кто меценат. Без какой-либо поддержки государства в этом деле сложно предстоит, конечно. Ну хоть об энергоэффективности стали говорить правители наши, надежда есть. Впрочем, в Питере сейчас начинает развиваться экодевелопмент. И вопросы экологии касаются всех. Вы правильно сказали, что мысли заточены на сиюминутный результат, но считаю что в скором времени мысли начнут меняться. В Россию уже приходит постепенно сертификация LEED, BREEAM. Я считаю, что эти вопросы нужно развивать, вот и планирую. В первую очередь тут скорее проблемы информированности населения, инвесторов, девелоперов. Все привыкли не думать о будущем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 27.11.2009, 0:13
Сообщение #15


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Логин @ 27.11.2009, 0:04) *
Да не меценат я, к сожалению. Архитектор.

О-о-о! Редкий гость на этом форуме biggrin.gif Рады приветствовать smile.gif
Цитата(Логин @ 27.11.2009, 0:04) *
За финансированием - это к китайскому правительству. smile.gif

Ну вот, всё как всегда biggrin.gif
Цитата(Логин @ 27.11.2009, 0:04) *
В Россию уже приходит постепенно сертификация LEED, BREEAM.

Чур нас, чур smile.gif От ИСО бы отбиться - уже счастье wink.gif biggrin.gif

Никакой энергоэффективности на сточных водах не получится. Плюньте Вы на эту идею. Нормальные очистные сооружения вполне достаточны. А для повторного использования стоков у нас климат не тот. В Израиле вон почти 70% бытовых стоков идут на полив, но там потеплее малька smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Логин_*
сообщение 27.11.2009, 0:16
Сообщение #16





Guest Forum






Цитата(Никитос @ 26.11.2009, 23:00) *
Дом в деревне-самый близкий аналог экодома.

Не соглашусь с вами.
В понятие экодома в полном смысле вкладываю энергоэффективный дом как основу, отсутствие отрицательного влияния на окружающую среду (или минимизированное), плюс желательно максимальное использование альтернативной энергетики, экологичные материалы и т.д.
У самого есть классический дом в деревне под Новгородом от деда - там похоже отдаленно на экодом только природными материалами и близостью к природе. Но дом ужасно неэффективный, топится огромным количеством дров, выгребная яма, все влажное и воняет плесенью и вонючая свалка в конце улицы. Там даже летом некомфортно находиться.

Сообщение отредактировал Логин - 27.11.2009, 0:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Логин_*
сообщение 27.11.2009, 1:05
Сообщение #17





Guest Forum






Цитата(andrey R @ 27.11.2009, 0:13) *
О-о-о! Редкий гость на этом форуме biggrin.gif Рады приветствовать smile.gif
Никакой энергоэффективности на сточных водах не получится. Плюньте Вы на эту идею. Нормальные очистные сооружения вполне достаточны. А для повторного использования стоков у нас климат не тот. В Израиле вон почти 70% бытовых стоков идут на полив, но там потеплее малька smile.gif

Спасибо! smile.gif
На сточных водах не энерго- а ресурсоэффективность. Если взять гипотетический пример: под Питером продается масса участков под застройку - большинство из них просто кусок поля без коммуникаций. Ближайшие коммуникации - км так в 30-ти. Как снабжать водой? Промывать унитазы артезианской водой или фильтровать ближайшее болото? Не будет проще собирать для технических целей дождевую воду или очищать серые стоки? (сорри, файл ваш еще не прочел, может там и написано, какой это ужас)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 27.11.2009, 1:23
Сообщение #18


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43807
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Логин @ 27.11.2009, 0:04) *
Да не меценат я, к сожалению. Архитектор.

Как раз вчера мне Ваша коллега показывала картинки и рассказывала как это здорово на покрытии кровли газон, на него можно подать сточные воды с дома, профильтровать и вернуть повторно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 27.11.2009, 1:30
Сообщение #19


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Логин @ 27.11.2009, 1:05) *
Не будет проще собирать для технических целей дождевую воду или очищать серые стоки?

Не будет
Цитата(Логин @ 27.11.2009, 1:05) *
файл ваш еще не прочел, может там и написано, какой это ужас)

Угу, написано smile.gif
Цитата(Vano @ 27.11.2009, 1:23) *
Как раз вчера Ваша коллега

Так архи же... smile.gif Натуры творческие biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_даниил01_*
сообщение 27.11.2009, 3:44
Сообщение #20





Guest Forum






Цитата(Логин @ 27.11.2009, 4:04) *
За файл спасибо большое, изучу. За финансированием - это к китайскому правительству. smile.gif


Да не меценат я, к сожалению. Архитектор. И буду искать еще тех, кто меценат. Без какой-либо поддержки государства в этом деле сложно предстоит, конечно. Ну хоть об энергоэффективности стали говорить правители наши, надежда есть. Впрочем, в Питере сейчас начинает развиваться экодевелопмент. И вопросы экологии касаются всех. Вы правильно сказали, что мысли заточены на сиюминутный результат, но считаю что в скором времени мысли начнут меняться. В Россию уже приходит постепенно сертификация LEED, BREEAM. Я считаю, что эти вопросы нужно развивать, вот и планирую. В первую очередь тут скорее проблемы информированности населения, инвесторов, девелоперов. Все привыкли не думать о будущем.



Совсем недавно в одном из специализированных журналов статью читал. В общем она рассчитана на популяризацию указанных Вами систем сертификаций.
Так вот, автор немного говорил об экологии, энергоэффективности и т.п.
Будучи человеком практического склада ума, )))), автор говорил о следующем - сертификаты эти якобы новейшее слово в архитектуре и т.п.
И сказал главное - получение такого сертификата прямо ведет к увеличению престижности и следовательно к увеличению продажной стоимости объекта недвижимости. )))
Наверно это и есть та самая изюминка в этих сертификатах )))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никитос
сообщение 27.11.2009, 6:38
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 3062
Регистрация: 16.1.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 14480



Логин, всё упрется в деньги. Чтобы использовать ту же дождевую воду её надо хоть немного очистить,обеззаразить (если например использовать для унитазов),где-то собрать и каким-то образом подать в указанную точку. И всё это стоит денег.

Архитекторам стоит чаще бывать на этом форуме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
марго 33
сообщение 27.11.2009, 9:59
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 10.3.2009
Из: большая деревня
Пользователь №: 30291



А я видела проект одной иностранной компании. Знанием иностр. языка не владею, но прочесть чертеж можно, а именно: стоки от душевых кабин, ванн, отдельным трубопроводом идут на очистку, и используют их повторно для унитазов. Есть бассейн где используется дождевая вода, естественно пройдя соответствующую очистку. Есть зимний сад, в котором так же используется вода повторного применения.... Горячая вода готовится через "логотермы"...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 27.11.2009, 10:55
Сообщение #23


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Никитос @ 27.11.2009, 6:38) *
Логин, всё упрется в деньги. Чтобы использовать ту же дождевую воду её надо хоть немного очистить,обеззаразить (если например использовать для унитазов),где-то собрать и каким-то образом подать в указанную точку. И всё это стоит денег.

И окажется много дороже того же результата, полученного классическим способом. Плюс куча "лишней" инженерки и головная боль о том, куда эту воду деть и как хранить. По ливневке лет 20 назад всё предметно было посчитано и доказано.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Логин_*
сообщение 27.11.2009, 11:00
Сообщение #24





Guest Forum






Цитата(даниил01 @ 27.11.2009, 3:44) *
...И сказал главное - получение такого сертификата прямо ведет к увеличению престижности и следовательно к увеличению продажной стоимости объекта недвижимости. )))
Наверно это и есть та самая изюминка в этих сертификатах )))

Ну, вообще да, всякие девелоперы потому и стремятся к этим сертификатам. Просто во многих странах люди помешаны на экологичности, всяких глобальных потеплениях и т.п. В общем, неплохо это. А девелоперам там проще сейчас пропихнуть весь такой зеленый проект, с сертификатами. Тем более, государства это активно поддерживают. Да и "обычному" человеку с деньгами интереснее купить дом со всякими эко-сертификатами и гордиться этим, пусть он и дороже выйдет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
марго 33
сообщение 27.11.2009, 11:01
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 10.3.2009
Из: большая деревня
Пользователь №: 30291



Все равно впереди нас ждет только один путь, экономить воду, если лужок воду будет продавать, то лучше сейчас над этим вопросом голову поломать, чем потомки будут нас винить, что их без воды оставили)))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 27.11.2009, 11:03
Сообщение #26


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Логин @ 27.11.2009, 11:00) *
девелоперам там проще сейчас пропихнуть весь такой зеленый проект, с сертификатами. Тем более, государства это активно поддерживают.

То бишь, один из способов "относительно честного способа отъема денег" smile.gif Рецепт "как гордится собой" в обмен на ассигнации biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Логин_*
сообщение 27.11.2009, 11:17
Сообщение #27





Guest Forum






Цитата(Никитос @ 27.11.2009, 6:38) *
Логин, всё упрется в деньги. Чтобы использовать ту же дождевую воду её надо хоть немного очистить,обеззаразить (если например использовать для унитазов),где-то собрать и каким-то образом подать в указанную точку. И всё это стоит денег.

На вашем же сайте нашел статью: http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3290 - тут написано, что "дождевая вода вообще не требует какой-либо особой очистки: достаточно лишь простого фильтрования, пока она стекает по крышам зданий и попадает в накопительные резервуары". Тем более, если речь идет о Питере, где дожди каждый день. Если нет водопровода городского, то из реки воду тоже ведь фильтровать непросто и на очистные уйдет не меньше, на мой взгляд. А производительности скважины может и не хватить, наверное.
Но, собственно, я не спорю, а изучаю технологии и мнения специалистов. И спасибо вам за это.

Цитата(andrey R @ 27.11.2009, 11:03) *
То бишь, один из способов "относительно честного способа отъема денег" smile.gif Рецепт "как гордится собой" в обмен на ассигнации biggrin.gif

Ну зря вы так. Экологию же надо восстанавливать и поддерживать, а никто не говорил, что это дешево.

Цитата(марго 33 @ 27.11.2009, 9:59) *
А я видела проект одной иностранной компании. Знанием иностр. языка не владею, но прочесть чертеж можно, а именно: стоки от душевых кабин, ванн, отдельным трубопроводом идут на очистку, и используют их повторно для унитазов.

А еще тут теоретически можно вставить теплообменник и забирать тепло от этих сточных вод...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 27.11.2009, 11:20
Сообщение #28


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Логин @ 27.11.2009, 11:13) *
На вашем же сайте нашел статью:

В которой в самом начале есть ключевая фраза
Цитата
может успешно способствовать решению кризисных ситуаций, существующих в регионах с недостаточными запасами водных ресурсов.

Технологии есть. Можно и из хозфекальных стоков добывать питьевую воду. Но цена кустарного производства и дублирования систем не дают этим идеям широкого распространения. А вот когда ресурса просто нет, тогда уже цена вопроса отходит на второй план.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_даниил01_*
сообщение 27.11.2009, 11:21
Сообщение #29





Guest Forum






Цитата(Логин @ 27.11.2009, 15:17) *
На вашем же сайте нашел статью: http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3290 - тут написано, что "дождевая вода вообще не требует какой-либо особой очистки: достаточно лишь простого фильтрования, пока она стекает по крышам зданий и попадает в накопительные резервуары". Тем более, если речь идет о Питере, где дожди каждый день. Если нет водопровода городского, то из реки воду тоже ведь фильтровать непросто и на очистные уйдет не меньше, на мой взгляд. А производительности скважины может и не хватить, наверное.
Но, собственно, я не спорю, а изучаю технологии и мнения специалистов. И спасибо вам за это.


Ну зря вы так. Экологию же надо восстанавливать и поддерживать, а никто не говорил, что это дешево.


А еще тут теоретически можно вставить теплообменник и забирать тепло от этих сточных вод...



))))))))) с теплообменником это уже перебор )))
вы предлагаете потратить 1000р. что бы типа сэкономить 1р.?

а вообще вот так секты и рождаются ))) под благородными предлогами - идея ради идеи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 27.11.2009, 11:22
Сообщение #30


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Логин @ 27.11.2009, 11:17) *
Ну зря вы так. Экологию же надо восстанавливать и поддерживать, а никто не говорил, что это дешево.

Это Вы мне, экоаудитору, рассказываете? biggrin.gif
Цитата(Логин @ 27.11.2009, 11:17) *
А еще тут теоретически можно вставить теплообменник и забирать тепло от этих сточных вод...

Теоретически - да. Но тепло это низкопотенциальное, а стоки придется опять греть, но уже на очистных.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

11 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:38