Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> щит управления вентилятором дымоудаления и подпора дыма, минимальный набор защит
JohnV
сообщение 19.8.2016, 16:28
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 313
Регистрация: 17.6.2010
Пользователь №: 61523



Хочу узнать у более опытных товарищей, кто что видел на объекте. Какой минимальный набор есть в данных щитах?
Я вижу этот состав так: (при наличии частотного преобразователя)
1) автоматический выключатель с доп контактом на общую аварию
2) реле контроля и чередования фаз
3) релейный выход частотника на общую аварию
И всё больше в голову ничего не приходит..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
immer
сообщение 24.8.2016, 11:37
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 464
Регистрация: 22.3.2011
Из: Жуковский
Пользователь №: 99566



Они разве делаются с частотниками ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JohnV
сообщение 24.8.2016, 11:44
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 313
Регистрация: 17.6.2010
Пользователь №: 61523



Цитата(immer @ 24.8.2016, 11:37) *
Они разве делаются с частотниками ?

Конечно, а что мешает? Особенно в серии FC101 есть пожарный режим работы.
В крайнем случае можно замутить резервный прямой пуск при аварии частотника
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение 24.8.2016, 12:21
Сообщение #4


Всегда !


Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 1.7.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 934



Цитата(JohnV @ 24.8.2016, 15:44) *
Конечно, а что мешает?

Целесообразность.
Если в комплексе рассмотреть,особенно со стороны заказчика-инвестора, а не поставщика оборудования, то
частотник лишь
- увеличивает стоимость решения,
- снижает надежность решения.
При отсутствии преимуществ.

В таких системах- чем проще, тем лучше.
Автомат с защитой от КЗ и от тока перегрузки. Всё.
Реле контроля и чередования фаз не нужно, есть протокол наладки.
При любом ремонте с возможностью изменения фазировки также выполняется наладка с опробованием.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JohnV
сообщение 24.8.2016, 12:25
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 313
Регистрация: 17.6.2010
Пользователь №: 61523



Цитата(Lex @ 24.8.2016, 12:21) *
Целесообразность.
Если в комплексе рассмотреть,особенно со стороны заказчика-инвестора, а не поставщика оборудования, то
частотник лишь
- увеличивает стоимость решения,
- снижает надежность решения.
При отсутствии преимуществ.

В таких системах- чем проще, тем лучше.
Автомат с защитой от КЗ и от тока перегрузки. Всё.
Реле контроля и чередования фаз не нужно, есть протокол наладки.
При любом ремонте с возможностью изменения фазировки также выполняется наладка с опробованием.

У меня в ТЗ указали с частотником. Обоснованием дали то что этих систем порядка 30шт при мощности каждой 15кВт и в жилом доме опасаются большой просадки или даже потери напряжения при пуске всех одновременно.
Поэтому есть ТЗ придётся делать. А что щит не был совсем уж пуст то и реле контроля ставится, которое на пуск никак не влияет а только на индикацию аварии в диспетчерский пункт.
Кстати хочу спросить, а автомат с защитой от КЗ это автомат с хар-кой МА в котором нет тепловой защиты. Но стоят они куеву тучу денег. Можно ли поставить хар-ку С ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kdu
сообщение 24.8.2016, 13:38
Сообщение #6


практикующий инженер со стажем...


Группа: Участники форума
Сообщений: 860
Регистрация: 1.12.2009
Из: Сибирь-матушка
Пользователь №: 41581



Цитата(JohnV @ 24.8.2016, 16:25) *
У меня в ТЗ указали с частотником. Обоснованием дали то что этих систем порядка 30шт при мощности каждой 15кВт и в жилом доме опасаются большой просадки или даже потери напряжения при пуске всех одновременно.
Поэтому есть ТЗ придётся делать. А что щит не был совсем уж пуст то и реле контроля ставится, которое на пуск никак не влияет а только на индикацию аварии в диспетчерский пункт.
Кстати хочу спросить, а автомат с защитой от КЗ это автомат с хар-кой МА в котором нет тепловой защиты. Но стоят они куеву тучу денег. Можно ли поставить хар-ку С ?

Насчёт автоматов - на дымку обычно ставим "D" хар-ку, они и пуски с большими токами переваривают лучше. В случае конкретного к.з. таки отключат. Частотники ставятся на дымку, насколько понимаю, по следующим причинам:
1) У вентиляционщиков при подборе крутиляторов получилась частота отличная от 50Гц. Да, бывает у них такое...
2) Решили использовать частотник вместо УПП (что на мой взгляд глупо и дорого)
ИМХО, оптимально для разгона больших крутиляторов использовать УПП, а после завершения разгона шунтировать это самое УПП с помощью КМ-а (что несомненно повышает надёжность цепи управления во время работы и купирует сверх токи при запуске)
И разумеется, используемый частотник должен иметь пожарный сертификат, легализующий его использование в подобных целях. Такие сертификаты есть не у всех производителей частотников...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение 24.8.2016, 17:45
Сообщение #7


Всегда !


Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 1.7.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 934



Цитата(JohnV @ 24.8.2016, 16:25) *
У меня в ТЗ указали с частотником. Обоснованием дали то что этих систем порядка 30шт при мощности каждой 15кВт и в жилом доме опасаются большой просадки или даже потери напряжения при пуске всех одновременно.

Удачи Вам!
Она пригодится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JohnV
сообщение 24.8.2016, 17:49
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 313
Регистрация: 17.6.2010
Пользователь №: 61523



Цитата(Lex @ 24.8.2016, 17:45) *
Удачи Вам!
Она пригодится.

Почему же так иронично? Не вижу пробел в решении данной задачи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение 24.8.2016, 18:35
Сообщение #9


Всегда !


Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 1.7.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 934



Цитата(JohnV @ 24.8.2016, 21:49) *
Почему же так иронично? Не вижу пробел в решении данной задачи.

Да задача-то, конечно, решается. Не в этом дело.

А вот когда поднимаешь голову "из окопа" и смотришь шире....
На практике (то есть в реальности, а не на бумаге) 30 систем ДУ (или подпора)
одновременно не запускаются по двум причинам:
- здание (даже один пожарный отсек) всегда делится на зоны, и ДУ пускается отдельно для каждой зоны,
остальные не пускаются,
- даже если необходим пуск нескольких систем, то на практике (и это отражено в нормативке) при программировании системы
делают задержки пуска в несколько секунд.
Соответственно, запустить движок 15 кВт прямым пуском через контактор никаких проблем не составляет.

Частотник лишь добавит отключений (не включений) системы по авариям:
- низкое напряжение в сети (бывает, но двигатель ДУ все равно должен работать),
- высокое напряжение в сети (бывает, но двигатель ДУ все равно должен работать),
- утечка на корпус,
т.п. аварии, отслеживание которых нужно для постоянно работающих (или периодически включаемых) систем.
Не говоря уже о собственных "глюках" частотника, старении элементов электроники частотника,
которые могут отказать в нужный момент спустя 5 или 10 лет бездействия, запыленности и пр.

Жилье, говорите.
Представьте, что Вы покупаете квартиру в этом доме. И Вам надо заплатить дополнительные по 1-2-5 тысяч за квадрат,
чтобы купить частотники на системы, которые, дай бог, никогда не будут включаться.

И все это начинает понимать заказчик, когда видит смету.... после выполнения проекта....
Или подрядчик, когда торгуется и понижает цену, а потом предлагает "упрощение" проекта

И первоначальное проектное решение в 95% случаев меняется корректировкой проекта....

Ну если совсем не откатный проект какой-нибудь...

Как-то так...

Сообщение отредактировал Lex - 24.8.2016, 18:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JohnV
сообщение 24.8.2016, 18:40
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 313
Регистрация: 17.6.2010
Пользователь №: 61523



Цитата(Lex @ 24.8.2016, 18:35) *
Да задача-то, конечно, решается. Не в этом дело.

А вот когда поднимаешь голову "из окопа" и смотришь шире....
На практике (то есть в реальности, а не на бумаге) 30 систем ДУ (или подпора)
одновременно не запускаются по двум причинам:
- здание (даже один пожарный отсек) всегда делится на зоны, и ДУ пускается отдельно для каждой зоны,
остальные не пускаются,
- даже если необходим пуск нескольких систем, то на практике (и это отражено в нормативке) при программировании системы
делают задержки пуска в несколько секунд.
Соответственно, запустить движок 15 кВт прямым пуском через контактор никаких проблем не составляет.

Частотник лишь добавит отключений (не включений) системы по авариям:
- низкое напряжение в сети (бывает, но двигатель ДУ все равно должен работать),
- высокое напряжение в сети (бывает, но двигатель ДУ все равно должен работать),
- утечка на корпус,
т.п. аварии, отслеживание которых нужно для постоянно работающих (или периодически включаемых) систем.
Не говоря уже о собственных "глюках" частотника, старении элементов электроники частотника,
которые могут отказать в нужный момент спустя 5 или 10 лет бездействия, запыленности и пр.

Жилье, говорите.
Представьте, что Вы покупаете квартиру в этом доме. И Вам надо заплатить дополнительные по 1-2-5 тысяч за квадрат,
чтобы купить частотники на системы, которые, дай бог, никогда не будут включаться.

Как-то так...

да я с вами согласен но ТЗ есть ТЗ.
Я хочу привести хотя бы один плюс в пользу частотников. Как вы думаете хоть где нибудь в многоквартирных домах проводят периодическую проверку систем подпора и дымоудаления? Я очень сомневаюсь и ни разу не встречался. Будет очень шумно, страшно.
С помощью ЧП хотя бы можно на низких оборотах пол минуты покрутить двигатель, и посмотреть наличие аварий в их случае.
А так да я считаю плавный пуск и всё.
За что тогда за такие щиты без плавного пуска выставляют прайсы по 60-80тыс ?
Если по факту там автомат, контактор и пару реле..

Сообщение отредактировал JohnV - 24.8.2016, 18:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexa111
сообщение 24.8.2016, 22:59
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 24.8.2016
Пользователь №: 303672



Цитата(JohnV @ 24.8.2016, 18:40) *
да я с вами согласен но ТЗ есть ТЗ.
Я хочу привести хотя бы один плюс в пользу частотников. Как вы думаете хоть где нибудь в многоквартирных домах проводят периодическую проверку систем подпора и дымоудаления? Я очень сомневаюсь и ни разу не встречался. Будет очень шумно, страшно.
С помощью ЧП хотя бы можно на низких оборотах пол минуты покрутить двигатель, и посмотреть наличие аварий в их случае.
А так да я считаю плавный пуск и всё.
За что тогда за такие щиты без плавного пуска выставляют прайсы по 60-80тыс ?
Если по факту там автомат, контактор и пару реле..

А как можно с вами пообщаться? Оставьте пожалуйста контакты!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
grenka
сообщение 28.8.2016, 20:56
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 237
Регистрация: 21.11.2013
Пользователь №: 214012



Если в щите управления автомат, пускатель и пара реле, то этот щит не может управлять системами дымоудаления и подпора воздуха. В щите должно стоят сертифицированное устройство осуществляющее контроль цепи на обрыв и КЗ.
Я не знаю ни одного частотника, осуществляющего контроль цепи на обрыв.

Как написали выше, проблема частотника, что он отказывает в самый неподходящий момент. В жилых домах положено раз в пол года осуществлять проверку систем дымоудаления. Формально просто составляется акт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JohnV
сообщение 29.8.2016, 6:53
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 313
Регистрация: 17.6.2010
Пользователь №: 61523



Цитата(grenka @ 28.8.2016, 20:56) *
Если в щите управления автомат, пускатель и пара реле, то этот щит не может управлять системами дымоудаления и подпора воздуха. В щите должно стоят сертифицированное устройство осуществляющее контроль цепи на обрыв и КЗ.
Я не знаю ни одного частотника, осуществляющего контроль цепи на обрыв.

Как написали выше, проблема частотника, что он отказывает в самый неподходящий момент. В жилых домах положено раз в пол года осуществлять проверку систем дымоудаления. Формально просто составляется акт.

А какие конкретно цепи должен контроллировать щит? Если система построена на болиде и щит нужен только для пуска и останова двиг
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimuchin
сообщение 29.8.2016, 7:56
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 11.10.2011
Пользователь №: 124944



Цитата(JohnV @ 29.8.2016, 6:53) *
А какие конкретно цепи должен контроллировать щит? Если система построена на болиде и щит нужен только для пуска и останова двиг

Как минимум нужно контролировать цепь от щита до двигателя вентилятора. И только на обрыв, на КЗ не обязательно.

А вообще, ГОСТ Р 53325-2012 много чего от щита требует.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JohnV
сообщение 29.8.2016, 8:47
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 313
Регистрация: 17.6.2010
Пользователь №: 61523



Цитата(Dimuchin @ 29.8.2016, 7:56) *
Как минимум нужно контролировать цепь от щита до двигателя вентилятора. И только на обрыв, на КЗ не обязательно.

А вообще, ГОСТ Р 53325-2012 много чего от щита требует.

спасибо, изучаю данный гост. Действительно от щита до двигателя и только на обрыв. и всё, больше ничего я не увидел для НЕадресного щита.

Сообщение отредактировал JohnV - 29.8.2016, 8:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JohnV
сообщение 29.8.2016, 11:46
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 313
Регистрация: 17.6.2010
Пользователь №: 61523



И ещё момент. Данный гост относится к противопожарной защите.
А к системе дымоудаления согласно имеющегося у меня ТУ относится ГОСТ Р 51321.1-2007.
Поэтому не факт применяется ли к щитам пуска вентиляторов дымоудаления ГОСТ Р 53325-2012.
Раз в тех условиях его нет значит я думаю что нет.

Сообщение отредактировал JohnV - 29.8.2016, 11:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 29.8.2016, 12:14
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(Lex @ 24.8.2016, 18:35) *
На практике (то есть в реальности, а не на бумаге) 30 систем ДУ (или подпора)
одновременно не запускаются по двум причинам:
- здание (даже один пожарный отсек) всегда делится на зоны, и ДУ пускается отдельно для каждой зоны,
остальные не пускаются

Поддерживаю коллегу .сп7 п7.1. Противодымную вентиляцию следует предусматривать для предотвращения поражающего воздействия на людей и (или) материальные ценности продуктов горения, распространяющихся во внутреннем объеме здания при возникновении пожара в одном помещении на одном из этажей одного пожарного отсека.
дом делится на несколько пож отсеков если выше 20 этажей. Если нет тех этажа то это один пож отсек.
А на подъезд обычн оприходится 1 ду 1 компенсация ,1 подпор в лестницу и 1-2 подпора в лифт.
Так что 30 систем одновременно там никак не могут.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JohnV
сообщение 29.8.2016, 12:16
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 313
Регистрация: 17.6.2010
Пользователь №: 61523



Цитата(Composter @ 29.8.2016, 12:14) *
Поддерживаю коллегу .сп7 п7.1. Противодымную вентиляцию следует предусматривать для предотвращения поражающего воздействия на людей и (или) материальные ценности продуктов горения, распространяющихся во внутреннем объеме здания при возникновении пожара в одном помещении на одном из этажей одного пожарного отсека.
дом делится на несколько пож отсеков если выше 20 этажей. Если нет тех этажа то это один пож отсек.
А на подъезд обычн оприходится 1 ду 1 компенсация ,1 подпор в лестницу и 1-2 подпора в лифт.
Так что 30 систем одновременно там никак не могут.

Во время теста сказали будут всё сразу включать проверять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 29.8.2016, 12:41
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(JohnV @ 29.8.2016, 12:16) *
Во время теста сказали будут всё сразу включать проверять.

Сказать можно любую глупость, тем более, если авторы ТЗ Вам, ничего не знают о порядке испытаний и тестировании.

Цитата(JohnV @ 24.8.2016, 12:25) *
У меня в ТЗ указали с частотником. Обоснованием дали то что этих систем порядка 30шт при мощности каждой 15кВт и в жилом доме опасаются большой просадки или даже потери напряжения при пуске всех одновременно.

Ставлю под большое сомнение уровень квалификации разработчиков проекта противодымной вентиляции.
Вот здесь (ответ на 15-й вопрос) представитель ВНИИПО и одновременно разработчик СП 7, по которому и проектируется противодымная вентиляция, говорит, что для систем ДУ частотники применять нельзя, а для систем ПД теоретически можно, но возможны проблемы при сдаче объекта по линии сертификации.

Пока, вроде, даже не было информации, что вентиляторы ДУ с частотниками кто-то производит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JohnV
сообщение 29.8.2016, 12:46
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 313
Регистрация: 17.6.2010
Пользователь №: 61523



Цитата(ИОВ @ 29.8.2016, 12:41) *
Сказать можно любую глупость, тем более, если авторы ТЗ Вам, ничего не знают о порядке испытаний и тестировании.


Ставлю под большое сомнение уровень квалификации разработчиков проекта противодымной вентиляции.
Вот здесь (ответ на 15-й вопрос) представитель ВНИИПО и одновременно разработчик СП 7, по которому и проектируется противодымная вентиляция, говорит, что для систем ДУ частотники применять нельзя, а для систем ПД теоретически можно, но возможны проблемы при сдаче объекта по линии сертификации.

Пока, вроде, даже не было информации, что вентиляторы ДУ с частотниками кто-то производит.

есть частотные преобразователи сертифицированные по пожарной безопасности. Их мы и планируем устанавливать в шкаф.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimuchin
сообщение 29.8.2016, 12:55
Сообщение #21





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 11.10.2011
Пользователь №: 124944



Цитата(JohnV @ 29.8.2016, 11:46) *
И ещё момент. Данный гост относится к противопожарной защите.
А к системе дымоудаления согласно имеющегося у меня ТУ относится ГОСТ Р 51321.1-2007.
Поэтому не факт применяется ли к щитам пуска вентиляторов дымоудаления ГОСТ Р 53325-2012.
Раз в тех условиях его нет значит я думаю что нет.

ГОСТ Р 51321.1-2007 определяет ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ требования к Вашему щиту.
ГОСТ Р 53325-2012 - определяет ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ требования назначения к Вашему щиту.
Ваш щит должен соответствовать требованиям обоих этих ГОСТов и иметь два сертификата: по электробезопасности и по пожарной безопасности.
Цитата(ГОСТ Р 53325-2012)
п.7.1.4 По объекту управления ППУ подразделяют на приборы:
...
- управления установками дымо-газоудаления;
...

Так что даже не сомневайтесь, система дымоудаления относится к противопожарной защите.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JohnV
сообщение 29.8.2016, 14:34
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 313
Регистрация: 17.6.2010
Пользователь №: 61523



ну что на обрыв и КЗ не сложно сделаю на основе контроллера. Это есть.
А вот насчёт частотников всё же теперь вопрос... Всё таки есть сертифицированные ЧП поэтому почти на 100% уверен что использовать их для пуска ДУ и ПД можно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение 29.8.2016, 15:31
Сообщение #23


Всегда !


Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 1.7.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 934



Цитата(JohnV @ 29.8.2016, 18:34) *
ну что на обрыв и КЗ не сложно сделаю на основе контроллера. Это есть.

Силовой линии от шкафа до двигателя? Проверка на обрыв силовой линии....
Поделитесь схемкой, если не жалко...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
По самые по...
сообщение 29.8.2016, 19:07
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 3609
Регистрация: 6.9.2007
Пользователь №: 11117



Цитата(Lex @ 29.8.2016, 15:31) *
Силовой линии от шкафа до двигателя? Проверка на обрыв силовой линии....
Поделитесь схемкой, если не жалко...


Три микроконтактора типа РП21, реле программируемое ПР200, которое в реальном времени подключает поочередно две из трех силовых моторных линий к своему аналоговому входу и меряет сопротивление, сравнивая его с уставкой..
ПР200 работает только при заблокированном (выключенном) моторе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JohnV
сообщение 29.8.2016, 20:08
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 313
Регистрация: 17.6.2010
Пользователь №: 61523



Цитата(По самые по... @ 29.8.2016, 19:07) *
Три микроконтактора типа РП21, реле программируемое ПР200, которое в реальном времени подключает поочередно две из трех силовых моторных линий к своему аналоговому входу и меряет сопротивление, сравнивая его с уставкой..
ПР200 работает только при заблокированном (выключенном) моторе.

тоже хороший вариант. Только я думаю сразу три обмотки подключать и сравнивать с уставкой. Мне кажется вот по такой схеме всё будет работать. И в случае обрыва или кз сработка будет правильная.
Ещё утром думал что сложности с этим будут, а сейчас всё легко и просто.
Только ещё вопрос. А нужно ли контролировать работу контроллера контролирующего работу двигателя? Так и до абсурда с этими контролями можно дойти)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _________2016_08_29_20.06.29.png ( 17,3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimuchin
сообщение 30.8.2016, 0:24
Сообщение #26





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 11.10.2011
Пользователь №: 124944



Цитата(JohnV @ 29.8.2016, 20:08) *
Ещё утром думал что сложности с этим будут, а сейчас всё легко и просто.

Если не трудно, сообщите потом прайсовую стоимость получившегося щита. Интересно сравнить с другими производителями.
Цитата(JohnV @ 29.8.2016, 20:08) *
Только ещё вопрос. А нужно ли контролировать работу контроллера контролирующего работу двигателя? Так и до абсурда с этими контролями можно дойти)

Если посмотреть ГОСТ Р 53325-2012, то там в п.7.6.4.1. в частности написано:
Цитата("ГОСТ Р 53325-2012")
7.6.4.1. Прибор должен обеспечивать включение световой индикации и звуковой сигнализации в режиме "Неисправность" при наличии следующих событий:
...
- выявление нарушения работоспособности отдельных компонентов или узлов прибора (при наличии у прибора функции самотестирования).

Получается, если не предусмотреть функцию самотестирования, то и контролировать работу контроллера не надо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JohnV
сообщение 30.8.2016, 7:53
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 313
Регистрация: 17.6.2010
Пользователь №: 61523



А звуковая сигнализация обязательна? Не видел шкафов дымоудаления со звуком. Хотя я мало сталкивался
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimuchin
сообщение 30.8.2016, 8:52
Сообщение #28





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 11.10.2011
Пользователь №: 124944



Цитата(JohnV @ 30.8.2016, 7:53) *
А звуковая сигнализация обязательна? Не видел шкафов дымоудаления со звуком. Хотя я мало сталкивался

Все-таки настоятельно рекомендую внимательно изучить ГОСТ.
Цитата(ГОСТ Р 53325-2012)
п.7.6.1.12 Средства световой индикации и звуковой сигнализации, а также органы управления конструктивно должны быть размещены на приборе или его компонентах, располагаемых в помещении дежурного персонала. Приборы или их компоненты, место установки которых не определено технической документацией, должны обеспечивать передачу по линии связи сигналов управления световой индикацией и звуковой сигнализацией, формируемой компонентом прибора, расположенном в помещении дежурного персонала и выполняющим данную функцию.

Ваш щит наверняка будет висеть где-нибудь в венткамере или в закрытой электрощитовой. Ну и кто его там услышит? А в помещении с дежурным персоналом будет компонент Болида. Вот Болид и должен "пищать". А Ваш щит должен передать ему соответствующий сигнал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JohnV
сообщение 30.8.2016, 9:10
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 313
Регистрация: 17.6.2010
Пользователь №: 61523



Цитата(Dimuchin @ 30.8.2016, 8:52) *
Все-таки настоятельно рекомендую внимательно изучить ГОСТ.

Ваш щит наверняка будет висеть где-нибудь в венткамере или в закрытой электрощитовой. Ну и кто его там услышит? А в помещении с дежурным персоналом будет компонент Болида. Вот Болид и должен "пищать". А Ваш щит должен передать ему соответствующий сигнал.

Спасибо! Всё таки форум делает добро. Сегодня потрачу день на этот гост, чтобы щит полностью был "как надо".

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1366448946_1314980583.jpg ( 104,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JohnV
сообщение 30.8.2016, 15:45
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 313
Регистрация: 17.6.2010
Пользователь №: 61523



А вот если использовать программируемое реле ПР200 Овен не имеющего сертификат пож.безоп. в своём шкафе имеющем сертификат пож.безоп., это будет правильно? Ведь вроде как я сертифицировал комплектный шкаф. А не просто железный покрашенный ящик

Сообщение отредактировал JohnV - 30.8.2016, 15:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 9:31