Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Автобалансировка системы., Можно ли обойтись без автобалансиров.
АлГай
сообщение 10.4.2018, 14:45
Сообщение #31





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 9.4.2018
Пользователь №: 340018



Цитата(Татьяна Удальцова @ 10.4.2018, 14:34) *
А я в своем первом сообщении, даже не видя чертежей, сразу написал - нельзя.

А увидев чертежи, вижу вообще нерабочую систему.

1. Параллельно стоякам квартир присоединены двухтрубные стояки ЛК. На них ОП вообще без арматуры. Как по ним потечет вода, куда и сколько? Что, балансир на стояке спасет? Арматуру не поставили, чтобы не "заморозить". Так заморозит балансир своим регулированием.

2. На общей схеме есть еще веточки с "регистром" из одной трубы. Что это, как не "короткое замыкание" в системе?

3. Все этажи опутали трубами. кто-то слышал про "петлю Тихельмана". Но о том что в такой конфигурации может быть перехлест циркуляции - не слышали.

Э, да что там... Этот проект, даже по сравнению с типовыми СО в типовых домах примерно то же, что современные "самые смешные фильмы" в сравнению с любой старой комедией. Только жильцам будет не смешно.


Вооот... Татьяна, вы просто подтвердили все мои дилетантские подозрения, что система просто никакая. А там ведь людям жить... А мне это нечто монтировать.
Кипит мой разум возмущённый! Как бы обосновать грамотно, что этот проект в топку и необходим другой. Я так понял, что его улучшить невозможно? Только радикально менять всё?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 10.4.2018, 15:19
Сообщение #32





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



А что не так с параллельным стояком ЛК? Последовательно хотите(шутка) ? На лестнице стоят клапаны у которых сопротивление в 2.5 раза больше чем у тебя которые у коллекторов, так что ничего не произойдёт то. И учитывая что лк задымляемая то ЛК будет примыкать к выходным дверям, то на нижних этажах будет холоднее и теплоотдача немного выше, и сильного перепад по теплу не будет, в отличие если бы это были квартиры. По хорошему конечно поставить рег вентиль на каждом приборе без головки.

Отдельных регистров я чёт не увидел.

Автоматический вентиль на каждую квартиру необязательно, можно ручные, а на этаж уже автоматический.

А вот по поводу дренажа из каждой квартиры вот где изврат. Вот он там не нужен. Из квартиры все равно не сольешь, а из коллектора и так можно слить в ведро. И стояки дренажные не нужны, оставить только магистраль.

Мне непонятно зачем в квартире то попутку делать. Но это так мелочи. И попутку никак нельзя без рег вентилей на прибора, да и тупиковую тоже нежелательно без них, все таки на кухне не нужно столько тепла сколько в спальне.

Сообщение отредактировал Composter - 10.4.2018, 15:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 10.4.2018, 15:25
Сообщение #33


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



Цитата(Татьяна Удальцова @ 10.4.2018, 14:34) *
А я в своем первом сообщении, даже не видя чертежей, сразу написал - нельзя.

А увидев чертежи, вижу вообще нерабочую систему.


ну... если эту систему сделать без автоматических регуляторов нельзя. но делать её требуют текущие нормы. куда деваться то?
понятно, что проще и надежнёё однотрубная система. особенно правильно выполненная - вообще не убиваемая.

но, требуется поквартирный учет. как можно это сделать со стояковыми системами я не знаю.

на сколько нужен этот поквартирный учет по отоплению, я тоже не особо понимаю. ладно индивидуальное отопление котлом. тут все понятно. но свой учёт в общей системе... все равно на всех все раскидают, ну пусть не по площади, а по показаниям этих счетчиков. слабо верится в реальную возможность экономить (не воровать - обманывать счетчики, а по честному экономить)


а то, что эта система заведомо обречена - это понятно. сейчас монтажник урежет "лишние" клапана, потом жильцы устроят некоторые оптимизации ))) и если при сдаче дома её как нибудь запустят, то через пару тройку лет это будет привет хороший.

Сообщение отредактировал ssn - 10.4.2018, 15:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
АлГай
сообщение 10.4.2018, 15:32
Сообщение #34





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 9.4.2018
Пользователь №: 340018



Цитата(Composter @ 10.4.2018, 14:40) *
А казахские нормы не пробывали открывать???
Открою секрет сн рк и сп рк 11и 12 на 99% состоят из 91, 2003 снипа РФ и сп 7 и на 1% из ошибок возникших при копировании из вышеперечисленных документов.
И требования по поводу необходимости термостатов и автоматических клапанов практически повторяется слово в слово. Учите матчасть

И доверять переделку гидравлики человеку, который интересуется не тем что достаточная нагрузка на отопление а правильно ли он посчитал расход (и не знает норм) я бы никогда бы не стал.


Послушайте, Уважаемый, спасибо конечно за совет учить матчасть, но я просил лишь совета в отношении системы. В ответ я услышал много абсолютно бесполезного "шума"... и по поводу норм проектирования даже))) Я. монтажник, ознакомившись с проектом заподозрил неладное и пришёл спросить совет людей понимающих в проектировании и уж наверняка знающих все нормы на свете. Вместо высказываний по существу вопроса вы меня уличаете в безграмотности)))
причём в теме не касающейся сути моего вопроса. Счётчики у нас ставят в квартирах и мне в данном случае плевать, есть при этом нарушение норм или нет.
Зато мне не плевать, когда нормы выполнены, а тепла нет, и люди мучаются.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 10.4.2018, 15:37
Сообщение #35


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



ну тогда ситуация то в общем то простая.
проект есть? да. берёте и монтируете все по проекту. я понимаю, что хочется экономии путём урезания арматуры....
но, если будете урезать - ответственность ваша. оставите и смонтируете как есть - проектировщика.
хотите подстраховаться? напишите письмо ген подрядчику о том, что считаете систему не достаточно надёжной и попросите, что бы проектировщики ещё раз кивнули головой - работать будет, зуб дают.
и все. монтируйте.
зачем вы хотите затеять переделку проекта? получить экономию? в данном случае вряд ли можно сильно урезать арматуру регулирующую с сохранением работоспособности системы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 10.4.2018, 15:40
Сообщение #36





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Мне плевать где у вас счётчики, я же писал про обязательность термовентилей и автоматических балансиров. Но судя по всему и прочитать 3 предложения целиком вам тоже не под силу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
АлГай
сообщение 10.4.2018, 16:20
Сообщение #37





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 9.4.2018
Пользователь №: 340018



Цитата(ssn @ 10.4.2018, 15:37) *
ну тогда ситуация то в общем то простая.
проект есть? да. берёте и монтируете все по проекту. я понимаю, что хочется экономии путём урезания арматуры....
но, если будете урезать - ответственность ваша. оставите и смонтируете как есть - проектировщика.
хотите подстраховаться? напишите письмо ген подрядчику о том, что считаете систему не достаточно надёжной и попросите, что бы проектировщики ещё раз кивнули головой - работать будет, зуб дают.
и все. монтируйте.
зачем вы хотите затеять переделку проекта? получить экономию? в данном случае вряд ли можно сильно урезать арматуру регулирующую с сохранением работоспособности системы.


Это всё понятно и естественно я так и сделаю. Но имея уже кое какой опыт уяснил для себя, что проектировщик вряд ли будет нести хоть какую-то ответственность - страдать будут жильцы. Не ставлю себе цели сэкономить на изменениях проекта, да и не получится - выполняю только работу, материалы поставляет заказчик. А монтировать что вентиль, что клапан по большому без разницы.
С такой системой сталкиваюсь впервые и потому обратился сюда, а так-то и сам с усами))) Учитывая некомпетентность проектировщиков (то несуществующую в природе трубу заложат, то путаются в материалах трубопроводов, то в диаметрах), то и мой уровень понимания вполне тянет на то, чтобы сомневаться в качестве проектов и даже на то, чтобы улучшать их качественно. И не ради наживы, а порядка для. Приходится вникать даже не в свою работу....
Спасибо за отклик!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
АлГай
сообщение 10.4.2018, 16:43
Сообщение #38





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 9.4.2018
Пользователь №: 340018



Цитата(Composter @ 10.4.2018, 15:40) *
Мне плевать где у вас счётчики, я же писал про обязательность термовентилей и автоматических балансиров. Но судя по всему и прочитать 3 предложения целиком вам тоже не под силу.


Composter, вы посмотрите с чего вы начали сами в сообщ. 21 на предыдущей странице. На мои вопросы вы стали задавать свои. Если бы я знал бы и уверен был бы, стал бы я разве обращаться? Не надо знать никаких норм, чтобы понимать, что раз весь этот мусор пихают в проекты, то кто-то его прописал в правила и требования. А чтобы не убирали шибко дотошные монтажники ещё и систему стали под этот мусор проектировать. Не под людей и их комфорт, а под все эти изделия, которые нах не нужны в нашей действительности. Сидит у нас в Теплопункте опрератор и добавляет или убавляет тепла в зависимости от метео - вот и вся автоматика. Ну это так лирика.
Без обид, дружище, но не помогли вы ничем, и даже не пытались, но поумничали немного. Всего доброго!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 10.4.2018, 16:51
Сообщение #39





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



По вашему термостаты нафиг не нужны и на комфорт не влияют?
А на счёт ручных клапанов, пока не заселиться дом на 90% расскажите как часто будете бегать перенастраивать клапаны?
У вас в Тепловом пункте каждого дома по оператору?
До топите хоть дровами.
Ну вроде немного помог, на счёт дренажа вроде только я сказал ? Или это не считово?

Сообщение отредактировал Composter - 10.4.2018, 17:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
АлГай
сообщение 10.4.2018, 17:10
Сообщение #40





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 9.4.2018
Пользователь №: 340018



Цитата(Composter @ 10.4.2018, 16:51) *
По вашему термостаты нафиг не нужны и на комфорт не влияют?
А на счёт ручных клапанов, пока не заселиться дом на 90% расскажите как часто будете бегать перенастраивать клапаны?
У вас в Тепловом пункте каждого дома по оператору?
До топите хоть дровами.
А на счёт дренажа вроде только я сказал ? Или опять 2 предложения и все


Насчёт дренажа, извиняюсь... Хорошее замечание. Абсолютно с вами согласен. Спасибо!
Термостаты не скажу, что совсем не нужны. Только овчинка выделки не стоит в данном случае. Теплопункт лишнего тепла и не пускает, так что регулировать там нечего, а соответственно и вся остальная автоматика лишается всякого смысла. У меня в 5-ти этажке когда за окном холод - батареи горячие, когда тепло - еле тёплые. Счётчик стоит общедомовой. И никакого дискомфорта. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 10.4.2018, 17:31
Сообщение #41





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(Composter @ 10.4.2018, 18:51) *
Ну вроде немного помог, на счёт дренажа вроде только я сказал ? Или это не считово?


Тоже хотела про дренаж написать, да забыла. И как сольешь через эту трубочку, которая собирает еще из 4 сосок. Как вода вообще в нее потечет, если нет впуска воздуха?
Этот дренаж в итоге просто будет забит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 10.4.2018, 17:34
Сообщение #42





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Ну есть разные люди мне вот комфортно при 16-18, а кому то 20-22 вот уже баланс.

А если серьёзно то отопление делается с небольшим всегда запасом, плюс тепло обменники минимум 10% запаса поверхность. Поэтому очень странно заявлять о недостатке тепла
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 10.4.2018, 18:25
Сообщение #43





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(Татьяна Удальцова @ 10.4.2018, 19:31) *
Тоже хотела про дренаж написать, да забыла. И как сольешь через эту трубочку, которая собирает еще из 4 сосок. Как вода вообще в нее потечет, если нет впуска воздуха?
Этот дренаж в итоге просто будет забит.

Да к тому же отвод дренажа к стоячишку под потолком нижележащей квартиры. Там и краны. Прэлэстно, прэлэстно...

Цитата
Ну есть разные люди мне вот комфортно при 16-18, а кому то 20-22 вот уже баланс.


Даже если так, совершенно необязательно именно авторегулирование термостатом делать. Ручной клапан даже для однотрубных систем тот же Данфосс выпускает. Это надежная штука, не КДР или КРТ.

Но тогда ведь всё в разы упрощается и не надо столько изделий. Поэтому и были наняты бескорыстные ученые, прописашие пунктики в СП. Да СП 60 само ООО Данфосс и писало. Только что не указали конкретные марки.

Впрочем, это уже обсуждали в "дискуссиях" с Ливчаком совсем недавно. Ведь понимает он, что совсем не всегда надо, но в нормы вписывают. Деньги, деньги...

Авторегулирование в ИТП проще и эффективней. И даже просто ручное - вот сейчас перетоп, я включаю корректирующий насос и никому не жарко. Хотя нет ни одного регулятора в доме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
АлГай
сообщение 10.4.2018, 18:32
Сообщение #44





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 9.4.2018
Пользователь №: 340018



Цитата(Татьяна Удальцова @ 10.4.2018, 18:25) *
Да к тому же отвод дренажа к стоячишку под потолком нижележащей квартиры. Там и краны. Прэлэстно, прэлэстно...


А это тоже требование СНиПа. Только как его на практике реализовать? Вот проектировщик и извращается. Труба под дренаж метал, и сгниёт очень быстро, ещё раньше забьётся, как вы верно подметили. И... нужен дренаж только во исполнение требований, но не для дренажа. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SP_
сообщение 10.4.2018, 21:37
Сообщение #45


Проектировщик ОВиК (Фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 579
Регистрация: 22.10.2004
Из: .
Пользователь №: 214



Цитата(АлГай @ 10.4.2018, 14:20) *
Спасибо огромное за толковый ответ!

А если счётчиков не будет (заказчик заявил, что их уберут), и допустим уберут термостаты? Отпадёт ли необохдимость в автобалансировке?

на чертеже есть схема отопления подъездов, там тоже двухтрубка с автобалансирами у соеденения стояка с магистралью. Я навскидку вижу, что вода будет
бегать по нижним этажам, а до верхних будет доползать остывшая. Что скажете на сей счёт?


Если не будет счетчиков и термостатов, люди экономить не будут, расход жидкости вцелом более менее стабильный. Тогда авт.балансирочники просто желательны. Главное чтобы выполнялось условие СП60 п.6.2.7 "в циркуляционных кольцах через верхние приборы (ветки) двухтрубных вертикальных систем, а также через приборы однотрубных горизонтальных систем - не менее естественного давления в них при расчетных параметрах теплоносителя." Это залог стабильной работы системы. Точный ответ дает только расчет, потому что только расчет даст точные настройки вентилей для корректной работы системы. А так же даст ответ какое будет разрегулирование с ручными вентилями.

Лестница. Мое мнение ставить приборы на всех этажах не нужно. Теплый воздух от приборов поднимается вверх. Достаточно установить приборы с 1го по 4й этаж. На 1м 40%, на остальных по 20% теплопотерь лестницы. А так же в этом случае не будет того о чем пишете. Еще там какие то регистры подключаются к магистрали - всё должно быть подключен однотипно, т.е. с балансировкой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
borm
сообщение 10.4.2018, 22:19
Сообщение #46





Группа: Участники форума
Сообщений: 614
Регистрация: 28.6.2006
Пользователь №: 3267



Цитата(HeatServ @ 10.4.2018, 11:11) *
Даже если представить, что каким-то макаром удалось поквартирный учёт тепла организовать, Вы что, будете у себя отопление гасить утром и включать его обратно вечером? Просто плесень разведёте и больше ничего.

Нет, всё намного прозаичней...
коллега, у которой поквартирное отопление имеет свой прибор учета, и на радиаторах термовентиля. Срок поверки поквартирных приборов подходит к концу, жителям дома поверять за деньги неохота и скорее всего 50% они не набирают тех кто хочет и дальше платит по индивидуальному прибору.
Коллега говорит, что если не согласятся то я вынесу все цветы на лоджию откручу все краны и буду выращивать цветы на лоджии.
Другой коллега, уже в этом году отказался как и 70% дома от поверки приборов и платят по общедомовому. Его слова, что меня все устраивает у меня все открыто, я люблю тепло и свежий воздух, поэтому у меня всегда есть приток. (вот вам и дорогое оборудование и энергоэффективность)
А вот если бы закон разрешал бы пользоваться индивидуальными приборами хотя-бы 10% людей, то остальные, тупо от жадности бы не стали бы платить по квадратам, а поверили бы свой прибор учёта.
з.ы.а вы говорите плесень... РУУУУСь (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 11.4.2018, 0:25
Сообщение #47





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(АлГай @ 10.4.2018, 18:32) *
А это тоже требование СНиПа. Только как его на практике реализовать? Вот проектировщик и извращается. Труба под дренаж метал, и сгниёт очень быстро, ещё раньше забьётся, как вы верно подметили. И... нужен дренаж только во исполнение требований, но не для дренажа. smile.gif

А что это за требование снипа делать дренаж от каждой квартиры?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
АлГай
сообщение 11.4.2018, 8:08
Сообщение #48





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 9.4.2018
Пользователь №: 340018



Цитата(Composter @ 11.4.2018, 0:25) *
А что это за требование снипа делать дренаж от каждой квартиры?


Немного не так, а именно СНиП РК 4.02-42-2006, п.7.4.18 - "В горизонтальных системах отопления следует предусматривать устройства для их опорожнения на каждом этаже здания с любым числом этажей."

Правда не все проектировщики учитывают это требование, то ли не знают о нём smile.gif , то ли просто игнорируют.
Я пытался представить как проложить п\п трубу так, чтобы строго выдержать уклон 0.002 в сторону теплового узла. Конечно, если задаться такой целью, то наверное возможно, только затраты по времени окажутся значительно больше. Ну и личное мнение - всё это труднореализуемо в наших условиях, где твою трубу
прежде чем она окажется замоноличиной в стяжку будут пинать, топтать и даже передвигать снимая с креплений. Тут уже не до уклонов - дай бог уследить чтобы дыр поменьше напробивали или совсем участок трубы не выкинули smile.gif
Прошлым летом обхожу свежезалитый этаж (перед заливкой так же обход непременно) и вижу трубу выходящую из стяжки, которая описывая дугу почти касаясь потолка опять скрылась в недрах свежей бетонной стяжки. Стою и соображаю - что за хрень торчит? Оказалась моя труба помешала ребятам работать, так они просто решили проблему laugh.gif Про канализацию даже рассказывать не буду - почти каждый стояк приходится переделывать, а уж разводку проосто по нескольку раз.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 11.4.2018, 9:31
Сообщение #49





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(АлГай @ 11.4.2018, 10:08) *
Немного не так, а именно СНиП РК 4.02-42-2006, п.7.4.18 - "В горизонтальных системах отопления следует предусматривать устройства для их опорожнения на каждом этаже здания с любым числом этажей."

Правда не все проектировщики учитывают это требование, то ли не знают о нём smile.gif , то ли просто игнорируют.

Это еще из общего советского СНиП. Теперь в СП 60 написано

Цитата
6.4.11 В системах отопления следует предусматривать устройства для удаления воздуха и их опорожнения. На каждом стояке следует предусматривать запорную арматуру со штуцерами для присоединения шлангов (для спуска воды или удаления воздуха).

В горизонтальных системах отопления следует предусматривать устройства для их опорожнения на каждом этаже независимо от этажности здания; в системах с трубопроводами из полимерных труб допускается использовать продувку системы сжатым воздухом.


Ну и где здесь написано, что делать стояк для опорожнения? Да тянуть целую систему через весь дом в приямок ИТП?

"Устройство для опорожнения" - это как раз кран со штуцером для шланга. Вот их и надо ставить, но размещая с умом. Не "тройник с пробкой", а именно штуцер. Да и фирменные узлы есть со сливом.
А воду можно просто слить по шлангу в унитаз. Не вся стечет - не страшно.

И наши слесаря теперь с собой и насосики со шлангами таскают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
АлГай
сообщение 11.4.2018, 10:40
Сообщение #50





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 9.4.2018
Пользователь №: 340018



Цитата(Татьяна Удальцова @ 11.4.2018, 10:31) *
Это еще из общего советского СНиП. Теперь в СП 60 написано



Ну и где здесь написано, что делать стояк для опорожнения? Да тянуть целую систему через весь дом в приямок ИТП?

"Устройство для опорожнения" - это как раз кран со штуцером для шланга. Вот их и надо ставить, но размещая с умом. Не "тройник с пробкой", а именно штуцер. Да и фирменные узлы есть со сливом.
А воду можно просто слить по шлангу в унитаз. Не вся стечет - не страшно.

И наши слесаря теперь с собой и насосики со шлангами таскают.



А у нас в СНиПе про продувку воздухом ни слова. Но это не значит, что мы не можем опорожнить систему даже без штуцера))).
Да, и совсем не страшно если сольётся не вся вода. А то, что проектировщик замастырил "целую систему" намекает на его "компетентность", добавляя в корзину моих сомнений насчёт доверия к таким проектам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 11.4.2018, 13:06
Сообщение #51





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Капец путаете холодное и горячее.

1 - не надо идиализировать автоматы - в случае с нормальной системой на ручниках - с регулировкой расхода - у вас "перерасходы" на первых приборах. С автоматами - на последних - тоесть вы получите тот же перерасход - если у вас закроются первые радиаторы по ветке. или же для "петли "техельмана" - у вас пойдет перерасход для всех радиаторов. - это ацкий бред бред бред.
2 - идеализировали - и создали какую то пугашку из за этих "перерасходов" - да нифига этого нет - при правильной регулировке - у вас среднеотопительный перегрев выйдет дай бог 5-6%.
У вас старые дома перегреваются при низких температурах снаружи из за тупорыло построенных систем с "отсечками/засечками" на ГВС. И из за того что при "надобности" теплоносителя в 35-45С - на батареи фигчит 70С.
Устраивают истерику из непонятно чего.
Норм на принимали, по факту в 90% случаев головки не ставят, а без них - это обычная статическая система.

Отлично себе проектирую общий автомат на этаж - нафиг не надо поквартирный.
Если вы не завышаете радиаторы в сумашедшие разы - система у вас будет регулироваться в сумме дай бог на 15% - И если на общем насосе есть контроль давления и он сбросит хотя бы часть избытка давления. То в среднем по палате у вас перерасход не будет больше 7-8% расхода.
ЛЮБОЙ тип регулятора не избавить вас полностью от перерасхода. - НО катострофы это в реальных домах спроектированных без конских запасов - проблемы не составит.

Схемы с общи автоматом - эксплуатация просто обожает (если не воруют мембраны варварским методом).

В системах с конскими запасами - там да - там лажа на лаже.
Перезаложат по итогу радиаторов на 40-50% - соотвественно избыток пытаются гасить головками - и соотвественно у вас гидравлика плавает не на 15% - а на все 50-60% .....
И вот эти головняки вы пытаетесь ловить автоматами - а у них крышу сносить начинает.
Изначально разберитесь с пониманием СЕЗОННОГО процесса - а потом занимайтесь обожествлением автоматов.

Слышали б вы меня на семинарах smile.gifsmile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SP_
сообщение 11.4.2018, 13:59
Сообщение #52


Проектировщик ОВиК (Фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 579
Регистрация: 22.10.2004
Из: .
Пользователь №: 214



АлГай, дренажный стояк там чтобы слить воду из радиаторов. В магистралях внутри квартиры воды 5л, ремонт магистралей квартиры необходим только в аварийных случаях. Если дренажный стояк из стали - проблемка, надо пластик. По поводу уклона уточните достаточно ли стяжки, если тоньше необходимой, значит уклон будет 0.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 11.4.2018, 14:39
Сообщение #53





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(АлГай @ 11.4.2018, 8:08) *
Немного не так, а именно СНиП РК 4.02-42-2006, п.7.4.18 - "В горизонтальных системах отопления следует предусматривать устройства для их опорожнения на каждом этаже здания с любым числом этажей."

Почему вы ссылаетесь на не действующий СНиП, я же уже говорил что действующие нормы по ов это спрк и снрк от 11и 12 годов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
АлГай
сообщение 11.4.2018, 16:07
Сообщение #54





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 9.4.2018
Пользователь №: 340018



Цитата(Composter @ 11.4.2018, 15:39) *
Почему вы ссылаетесь на не действующий СНиП, я же уже говорил что действующие нормы по ов это спрк и снрк от 11и 12 годов.


Да потомушто там всё ровно тоже самое(относительно устройств слива). Как невнимательно перекопировали российские нормы в СНиП, так их дальше и копируют)))
И нет там ни про счётчики вне квартиры, ни про штуцеры для слива с горизонтальных систем.
Вот вы знаток всех норм и правил, и при этом всё меня выспрашиваете. Если я где-то неправ - поправьте или подскажите, буду благодарен за науку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dohod
сообщение 11.4.2018, 17:18
Сообщение #55





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 11.4.2018
Пользователь №: 340189



Как по мне так лучше автобалансировкой не рисковать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 11.4.2018, 18:46
Сообщение #56





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(dohod @ 11.4.2018, 19:18) *
Как по мне так лучше автобалансировкой не рисковать

А она самоликвидируется.

Цитата
У Вас в Дании выбрасывают такие вещи?
- Нет.
- А у нас уже выбрасывают!


Между прочим, на АВОК написано. В самом логове. Грустная повесть о том, как европейская система отопления в течение одного отопительного сезона перестала быть европейской. Гершкович, между прочим написал, не какой-нибудь бродяга.
И
Цитата
Выводы
1. Совершенные отопительные двухтрубные системы европейского образца, затронутые местным «вирусом» вандализма, теряют все свои изначально положительные свойства и на практике превращаются в совокупность плохо управляемых циркуляционных контуров, не способных обеспечить равномерный прогрев помещений и работающих со значительным перерасходом тепловой энергии.

2. Современные однотрубные отопительные системы, оснащенные местными регулирующими клапанами и центральным регулятором теплопотребления, поддерживающим заданную графиком температуру воды в обратном трубопроводе, способны обеспечить регулируемый температурный комфорт в помещениях при оптимальном потреблении тепловой энергии.

3. До той поры, пока не будет выработан и практически задействован административный механизм, препятствующий варварскому вмешательству владельцев новых квартир в системы инженерного обеспечения жилого дома, рекомендуется при выборе системы отопления отдавать предпочтение современным однотрубным системам, которые практически не подвержены разрушительному воздействию «вируса» вандализма.


"Вандализм", панимашь ли, обнаружил. Да это же наши люди. А наши завсегда всё могут сломать. И администраитвные механизмы этому только поспособствуют.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 11.4.2018, 19:31
Сообщение #57





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(АлГай @ 11.4.2018, 16:07) *
Да потомушто там всё ровно тоже самое(относительно устройств слива). Как невнимательно перекопировали российские нормы в СНиП, так их дальше и копируют)))
И нет там ни про счётчики вне квартиры, ни про штуцеры для слива с горизонтальных систем.
Вот вы знаток всех норм и правил, и при этом всё меня выспрашиваете. Если я где-то неправ - поправьте или подскажите, буду благодарен за науку.

По поводу доступа к приборам учёта снрк 2011 пункт 6.3.12 прям слово в слово что говорил ИОВ

По поводу опорожнения и штуцеров спрк 2012 6.3.28 и 6.3.29

На столько лень открыть нормы? Или как это называется?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tolik-8422
сообщение 12.4.2018, 13:22
Сообщение #58





Группа: Участники форума
Сообщений: 133
Регистрация: 19.1.2016
Пользователь №: 287647



Цитата(АлГай @ 11.4.2018, 17:07) *


Система аналогичная вашей смонтирована у нас, нет ни одного автоматического балансировочника, только ручные.
С точки зрения надежности и предсказуемости - на мой взгляд это оптимально (хотя в проекте были автобалансиры).

Основной геморой - дом сох 2 зимы, в результате топи не топи, было прохладно.
Второй геморой - самые умные в квартирах выкидывают все что было смонтировано и оставляют батареи без регулировки, первое время там у них теплее, у соседа мороз, пока балансировочником не прижать его.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 16:34