Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Проблемы с отоплением после кап ремонта, Помогите найти выход.
Metro_net
сообщение 23.5.2017, 19:11
Сообщение #61





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 21.1.2016
Из: Москва
Пользователь №: 287921



Цитата(Татьяна Удальцова @ 23.5.2017, 18:46) *
Так это же элементарно:

1. Номинальный тепловой поток устанавливается для стандартных условий (разных в России и за рубежом) - температура воздуха, температура теплоносителя на вход и выходе и схема движения и расход теплоносителя. Специально не привожу эти значения, т.к. в разные годы они менялись, как и единица измерения - были и "экм", и м2 и секции, теперь кВт, отнесенный к секциям.

2. В реальных условиях конкретного дома все эти параметры изменяются, особенно в однотрубных системах. Там всё разное у каждого ОП даже в одинаковых комнатах. Да и в двухтрубных совпадают с номинальными только случайно.

3. При подборе ОП из-за дискретного шага приборов получается или небольшое уменьшение или увеличение количества секций.

4. И наконец повсеместная самодеятельность по добавлению секций.

От и получите далекий от истины результат. И гораздо проще за несколько минут рассчитать теплопотери участка стены с окном для комнаты на типовое (для тех времен) сопротивление конструкций и сделать три варианта - 1-этаж (с учетом пола), средний этаж и последний (с учетом потолка). И это будет гораздо точнее.


Это все понятно!
Но если мы берем конкретную комнату, в которой 7 секций МС-140 от царя Гороха, проверяем, что номинальный поток при тех же условиях, что и в наших условных новых приборах.

( Номинальный тепловой поток Qн.y. — тепловой поток, определяемый при нормальных (нормативных) условиях:
температурном напоре ΔTн.у. = 70 °C;
расходе теплоносителя через отопительный прибор Gн.у. = 0,1 кг/с (360 кг/ч);
стандартном (нормальном) атмосферном давлении Pн.у. = 101,33 кПа (760 мм рт. ст.);
движении теплоносителя в отопительном приборе по схеме «сверху — вниз».
Температурный напор ΔTо.п. — разность между средней температурой воды в отопительном приборе и расчётной температурой воздуха в помещении, °С.
Расход теплоносителя Gо.п. — количество воды, протекающее за единицу времени через отопительный прибор, кг/с (кг/ч). )

Или сводим номинальный поток к одним условиям и на те же условия встраиваем соответствующее количество секций, то Что меняется?
Расход тот же, т.к. теплопотери те же. Направление то же, т.к. систему не меняем, встраиваем на то же место. Что ещё? Да, согласна, если аллюминий вместо чугунных, или и вовсе конвекторы, то все коэффициенты летят и, конечно, надо перерасчитывать по-людски. Но если нет, то вот и надо пересчитать по номинальному. Естественно, в каждой комнате ( в чем лично я и усматриваю реальную трудность такого подхода, т.к. не по каждой комнате найдёшь информацию).
3. Дискретность же есть в любом подсчете и, я так понимаю, есть люфт минимум в 60Вт или 10%теплоотдачи.
4. Согласна. Тут тоже бессильны.
5. Вот это я и называю "прикидывать" и результаты меня удручают. Для конкретного дома таким образом просчитала две секции из 6. Подробно. Помещение за помещением. Экстраполировала на 6. Ужас. Теплосеть столько не даёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 23.5.2017, 19:11
Сообщение #62


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43697
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Metro_net @ 23.5.2017, 18:16) *
Да, по номинальным Вт на секцию. Номинальные же при одинаковых условиях, почему же ошибусь?
К примеру, МС-140 - Номинальный тепловой поток секции, Вт -185
"САНТЕХПРОМ БМ" РБС-500 - Номинальный тепловой поток секции, Вт -185
Меняем один к одному. Что не так?

Скажите как автор,а почему бы вам не поменять МС-140 на МС-140?
Это же ремонт, хоть и капитальный, а не реконструкция.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Metro_net
сообщение 23.5.2017, 19:26
Сообщение #63





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 21.1.2016
Из: Москва
Пользователь №: 287921



Цитата(Vano @ 23.5.2017, 19:11) *
Скажите как автор,а почему бы вам не поменять МС-140 на МС-140?
Это же ремонт, хоть и капитальный, а не реконструкция.


Я не автор, а исполнитель. Это решение принимаю не я. Ну, и будет честнее сказать, что в данный момент я пока ещё даже и не исполнитель, а человек, который пришел на место исполнителя.
Знамя подняла, встраиваюсь в существующий механизм. Пока согласовывала не мной сделанные проекты в экспертизе, а теперь дорабатываю не мной сделанные и не мной согласованные.
Знаю только, что експертиза принимает замену МС-140 на биметалл в рамках капремонта.
Но вопрос, конечно, правильный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 23.5.2017, 19:45
Сообщение #64





Группа: Участники форума
Сообщений: 1575
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(Metro_net @ 23.5.2017, 18:48) *
Вам есть, что по существу сказать?

Уже сказал, что теплоотдачу ОП нужно рассчитывать не по "номинальной" теплоотдаче 95/85/20, а по реальному тепловому режиму ХХ/YY/ZZ, где эти значения нужно не "высысывать из пальца", а получить в результате расчета.. И на это моё заявление просто глупо обижаться. Так же, как глупо обижаться на законы физики.

Цитата(Metro_net @ 23.5.2017, 18:48) *
Вы знаете, где есть показатели для биметаллических радиаторов? Готовы поделиться?

Вот тут, к сожалению, нет достоверных исследований, что будет, если "поставить ОП с ног на уши", т.е. подключить бимрадиатор "снизу-вверх". Но могу привести несколько термограмм из своей коллекции, чтобы показать всю неумность такого подключения.

Но вот вам, извините, зачем проводить такие глупые эксперименты, если бимрадиаторы изначально по своей внутренней гидравлике рассчитаны только на подключение "сверху-вниз"?

Вопрос, что будет, если подключить бимрадиатор "снизу-вверх", мне очень напоминает вопрос мелких хулиганов: "А догонит ли водитель трамвая, если положить на рельсы патроны от мелкашки?".


Цитата(Metro_net @ 23.5.2017, 18:48) *
Можете обосновать хоть что-то из своих утверждений?

Конечно. Но для понимания того, что уже ранее сказал, Вам нужно не просто вызубрить, а понять учебники Сканави, Покотилова и многих других...

Сообщение отредактировал Inchin - 23.5.2017, 19:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 23.5.2017, 21:00
Сообщение #65





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата
Это все понятно!
Но если мы берем конкретную комнату, в которой 7 секций МС-140 от царя Гороха, проверяем, что номинальный поток при тех же условиях, что и в наших условных новых приборах.


Разницу между однотрубной и двухтрубной системой знаете (извините, но приходится уточнять)?
Никогда в реальных условиях не будет тепловой поток такой же, как в номинальных. Будет и другой расход, и другой температурный напор. И, соответственно, другая теплоотдача секции.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 23.5.2017, 21:06
Сообщение #66





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Да не обязательно учебники. Есть прилагаемые производителями письма к программам Аудитор С.О и Danfoss C.O. где смоделированы режимы применения и теплоотдачи. Действительно теплоотдача, при одинаковых режимах идентична...только РБС-500 производитель не рекомендует подключать иначе, чем сверху - вниз и сопротивление его более чем в два раза больше, чем М-140, которые можно присоединять и так и эдак с соответствующей бетта поправкой на теплоотдачу, в зависимости от подключения. Этого мало из того, что коллеги Вам пытаются подсказать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Metro_net
сообщение 24.5.2017, 9:50
Сообщение #67





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 21.1.2016
Из: Москва
Пользователь №: 287921



Цитата(Татьяна Удальцова @ 23.5.2017, 21:00) *
Разницу между однотрубной и двухтрубной системой знаете (извините, но приходится уточнять)?
Никогда в реальных условиях не будет тепловой поток такой же, как в номинальных. Будет и другой расход, и другой температурный напор. И, соответственно, другая теплоотдача секции.


Вот вы сейчас серьёзно? Прямо сейчас вы - серьёзно?
Естественно, реальная отдача отличается от номинальной. Никто и не утверждает обратного! Естественно, процесс подбора при проектировании в том и заключается, чтобы подобрать прибор с наиболее близкой к требуемой теплоотдаче путём пересчета на реальный расход, температуру теплоносителя и направление движения теплоносителя.
В то же время, если прибор А с номинальной теплоотдачей q и свойствами n, p и c в конкретном месте (т.е. с конкретным тепловым напором, температурой и направлением движения теплоносителя) заменить на прибор B c номинальной теплоотдачей q и такими же n, p и c, будет то же самое.
И никак иначе. Это даже не физика.
Если 10 секций А удовлетворяли, то и 10 секций В будут удовлетворять при прочих равных.

Короче, тут в принципе нет никакого вопроса - эксперт прав.
Главное - убедиться в идентичности n, p и c приборов А и В.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Metro_net
сообщение 24.5.2017, 10:29
Сообщение #68





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 21.1.2016
Из: Москва
Пользователь №: 287921



Цитата(испытатель @ 23.5.2017, 21:06) *
Да не обязательно учебники. Есть прилагаемые производителями письма к программам Аудитор С.О и Danfoss C.O. где смоделированы режимы применения и теплоотдачи. Действительно теплоотдача, при одинаковых режимах идентична...только РБС-500 производитель не рекомендует подключать иначе, чем сверху - вниз и сопротивление его более чем в два раза больше, чем М-140, которые можно присоединять и так и эдак с соответствующей бетта поправкой на теплоотдачу, в зависимости от подключения. Этого мало из того, что коллеги Вам пытаются подсказать?


Пожалуйста, поделитесь таким письмом, подскажите, где найти. У меня стоит Danfoss C.O. 3.8
Сообщите мне, какой именно производитель и где именно не рекомендует подсоединять РБС-500 "снизу вверх"?
В рекомендациях "Сантехпрома"
При движении воды в радиаторе «САНТЕХПРОМ БМ» по схеме
«снизу-вверх» в ходе исследования было установлено, что теплоноситель
движется по этой схеме лишь по одной-двум секциям, ближайшим к подводящим
боковым теплопроводам, а по остальным по схеме «сверху-вниз», причём с заметно
меньшим расходом теплоносителя и, как следствие, с меньшей средней температурой воды.
В результате такого распределения потоков теплоносителя у коротких приборов снижение
теплоотдачи менее заметно, чем у длинных. Для учёта
этого обстоятельства при определении теплоотдачи радиаторов с боковыми подводящими
теплопроводами, теплоноситель в которых движется по схеме «снизу-вверх», следует учитывать
поправочный коэффициент р, приведённый в табл. 3.4


Прикрепленное изображение

Таким образом, нет ни только прямого запрета на подключение "Снизу-вверх", а есть четкие указания по учету этого обстоятельства в расчете.
Если у вас есть другие документально подтвержденные данные - пожалуйста, делитесь.
По сопротивлению - спасибо за подсказку, сравню, проанализирую.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Metro_net
сообщение 24.5.2017, 12:00
Сообщение #69





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 21.1.2016
Из: Москва
Пользователь №: 287921



Вот, что есть в рекомендациях "Сантехпрома" (информация открыта, доступна на официальном сайте в разделе Библиотка->Техническая документация)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


И Щекин мой (в числителе - прямая подводка):
Прикрепленное изображение


Люди, что у вас есть? Откуда информация о сопротивлении "в два раза"? О том, что нельзя "снизу-вверх"?
Давайте не будем голословными: вопрос серьёзный.



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 24.5.2017, 12:29
Сообщение #70


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43697
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Может все таки МС 140 поменять при ремонте людям на МС 140, а может вообще не менять, а только промыть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 24.5.2017, 12:55
Сообщение #71





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Цитата(Metro_net @ 24.5.2017, 10:00) *
Люди, что у вас есть? Откуда информация о сопротивлении "в два раза"? О том, что нельзя "снизу-вверх"?
Давайте не будем голословными: вопрос серьёзный.

Если серьезно - то обращайтесь к производителю. Их данные включены на основании оф. писем у производителей программного оборудования.
Вам никто не говорил, что нельзя, а о том что производитель рекомендует только верх-низ, а все остальные способы не исследовал и не подписывается за характеристики. Сопротивление Kv я сначала посмотрел для РВС-500 с арматурой для нижнего подключения - там 2.5. Для бокового 5,5 м3/ч - уточнил.
В табличном виде раздела гидравлики -вот, по теплоотдаче на другой вкладке. Не интересно заниматься этой ерундой, когда не касается напрямую.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 24.5.2017, 14:08
Сообщение #72





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(Vano @ 24.5.2017, 14:29) *
Может все таки МС 140 поменять при ремонте людям на МС 140, а может вообще не менять, а только промыть?


Да именно так и надо делать. Радиаторам ничего еще 50 лет не сделается, а вот систему промыть надо. И проект ОВ должен не в пересчете системы заключаться, а в ремонте нужных мест (магистрали, замена арматуры на стояках и спускниках), врезка штуцеров для гидропневматической промывки (возможно с химией) и четких указаниях о необходимости этих работ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 24.5.2017, 14:18
Сообщение #73





Группа: Участники форума
Сообщений: 1575
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Вот производитель Сантехпром дает данные о гидравлических характеристиках радиатора РБС-500 при нормативном расходе в 0,1 кг/с и при расходе 0,017 кг/с. Но не даёт данных, насколько уменьшиться теплоотдача такого радиатора при подключении "снизу-вверх" при расходе порядка 0,017 кг/с

В проге Аудитор СО даётся сугубо приблизительный понижающий коэффициент теплоотдачи в 1,2 при подключени "снизу-вверх".

Но есть основания думать, что теплоотдача упадет больше, чем в 1,2 раза

Прикрепленное изображение


На такие мысли наводят термограммы бимрадиаторов, подключенных "снизу-вверх".

На первой термограмме, вандальный кран на ЗУ открыт

Прикрепленное изображение


На второй термограмме, вандальный кран на ЗУ перекрыт, т.е. весь расход однотрубного стояка пущен через ОП. Но это не сильно улучшило теплоотдачу, как видно из термограммы.

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Inchin - 24.5.2017, 14:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 24.5.2017, 14:47
Сообщение #74





Группа: Участники форума
Сообщений: 3500
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



по поводу снизу вверх прикалдываю страницы из богословского.
Цитата
в малых циркуляционных кольцах отопительных
приборов Б вертикальных однотрубных системах с замы-
кающими участками возникает дополнительное естествен-
Ное циркуляционное давленпе, зависящее от высоты при-
бора и степени охлаждения воды в нем. Это давление спо-
собствует затеканию воды в приборы при движении воды Б
стояке сверху вниз и противодействует ему при движении
воды сиизу вверх.



по поводу производителей, кто то выкладывал пол года назад табличку, где было указаны производительность прибора по заявлению производителя и фактическая

Сообщение отредактировал Composter - 24.5.2017, 14:59
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________________________.pdf ( 39,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 83
Прикрепленный файл  ______________________________3.pdf ( 98,84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 70
Прикрепленный файл  ______________________________7.22.pdf ( 36,09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 80
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Metro_net
сообщение 24.5.2017, 15:04
Сообщение #75





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 21.1.2016
Из: Москва
Пользователь №: 287921



Т.е. все ваши громкие заявления основывались на данных сторонней программы?
А почему, простите, вы ей так доверяете? Почему вы думаете, что это производитель не дал, а не программисты не нашли? И даже если производитель не дал, почему думаете, что не рекомендуют, а не балбесы просто?
Программисты какие-то гарантии дают?
Вы не подумайте, что я стебусь. Я серьёзно спрашиваю. Тут же может быть, что владельцы программы как-то железно ручаются за свои исходники.
Я ж не знаю, на презентации программы никогда не была, с принципом их базы данных не знакома.

С другой стороны, я немножко знакома с производством программы по подбору вентустановок. И никаких там чудес. Если чего-то нет, значит, кто-то не внёс, кто-то не подал данные и так далее.
Повторюсь, я привела данные с сайта производителя. И никаких "не рекомендуем" там нет. Наоборот - разработаны узлы, есть соответствующие коэффициенты и так далее.

Inchin, вы в своём репертуаре. Куда и что производитель не даёт? Я привела некоторые выдержки, а весь документ на сайте. И всё там производитель даёт.
Надеюсь, не нарушу правил форума, если приаттачу рекомендации в этот пост.
Прикрепленный файл  bm_2010.pdf ( 15,93 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 148


А термограммы красивые, но где вы их взяли? Там есть протокол, печати, какой-нибудь официальный "налёт"?
Производитель ситуацию описывает, гарантию на оборудование даёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 24.5.2017, 15:46
Сообщение #76





Группа: Участники форума
Сообщений: 1575
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(Metro_net @ 24.5.2017, 15:04) *
...
Inchin, вы в своём репертуаре. Куда и что производитель не даёт? Я привела некоторые выдержки, а весь документ на сайте. И всё там производитель даёт.

Найдите тогда на сайте производителя сравнительную таблицу (графики) теплоотдачи ОП при подключении "снизу-вверх" и "сверху-вниз". Причём не с бешеным расходом порядка 0,1 кг/с и более, а для расходов порядка 0,02 и менее.
Кстати в вашей системе, расход будет намного меньше нормативного (на который ссылается производитель), и если вы не понимаете к чему это приведет - то это исключительно ваша личная проблема. Жаль, что термограмма бимрадиатора с перекрытым ЗУ вас не вразумила (даже при большом расходе получается фигня). Но это уже личная ваша проблема.

Цитата(Metro_net @ 24.5.2017, 15:04) *
...
А термограммы красивые, но где вы их взяли? Там есть протокол, печати, какой-нибудь официальный "налёт"?
Производитель ситуацию описывает, гарантию на оборудование даёт.

Вам никто не запрещает считать эти термограммы фотошопом и оставаться при своих заблуждениях.

А термограмма показана для других людей, которые обладают логическим мышлением и знаниями, чтобы они смогли мысленно смоделировать гидравлические потоки внутри ОП с учётом внутренней конструкции ОП. А при желании можно и прикинуть величины гравитационного напора в каждой секции радиатора, и сравнить с циркуляционным напором в той же секции. И понять как и куда в каждой секции бимрадиатора будет двигаться теплоноситель.

Т.е. для того, чтобы мыслить логически и представлять себе функционирование внутренней гидравлики радиатора (гравитационной системы отопления в миниатюре), не нужны протоколы и печати. А протоколы и печати никому не добавят ума.

Сообщение отредактировал Inchin - 24.5.2017, 15:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 24.5.2017, 15:59
Сообщение #77





Группа: Участники форума
Сообщений: 4772
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Угу. Тут вапще побольшей части советуют.

Термограмки выше походу радиаторов подключенных "сверху - вниз".


мс140 гениальный ОП. Я б его оставил.)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 24.5.2017, 16:13
Сообщение #78





Группа: Участники форума
Сообщений: 1575
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



П.С. Вот "головотяпы" с печатями на лапах и хвосте и с "налётом" крутых спецов, тоже ориентируясь на данные производителя (в которых тоже не смогли разобраться), сделали подключение радиатора "снизу-вверх". И думаю, что на термограмме ниже, падение теплоотдачи ОП не в 1,2 меньше, а в разЫ.
Прикрепленное изображение


И сравнение на нескольких термограммах такого неграмотного подключения (6, 3, 2) и верного "сверху-вниз" (1)

Прикрепленное изображение


Эти термограммы мне присылают форумчане моего форума. Можете считать их все фотошопом. wink.gif

Цитата(Амиго @ 24.5.2017, 15:59) *
Термограмки выше походу радиаторов подключенных "сверху - вниз".

Почему так подумали? И по данным какой термограммы?

Сообщение отредактировал Inchin - 24.5.2017, 16:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Metro_net
сообщение 24.5.2017, 16:22
Сообщение #79





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 21.1.2016
Из: Москва
Пользователь №: 287921



Цитата(Inchin @ 24.5.2017, 15:46) *
Найдите тогда на сайте производителя сравнительную таблицу (графики) теплоотдачи ОП при подключении "снизу-вверх" и "сверху-вниз". Причём не с бешеным расходом порядка 0,1 кг/с и более, а для расходов порядка 0,02 и менее.
Кстати в вашей системе, расход будет намного меньше нормативного (на который ссылается производитель), и если вы не понимаете к чему это приведет - то это исключительно ваша личная проблема. Жаль, что термограмма бимрадиатора с перекрытым ЗУ вас не вразумила (даже при большом расходе получается фигня). Но это уже личная ваша проблема.


Вам никто не запрещает считать эти термограммы фотошопом и оставаться при своих заблуждениях.

А термограмма показана для других людей, которые обладают логическим мышлением и знаниями, чтобы они смогли мысленно смоделировать гидравлические потоки внутри ОП с учётом внутренней конструкции ОП. А при желании можно и прикинуть величины гравитационного напора в каждой секции радиатора, и сравнить с циркуляционным напором в той же секции. И понять как и куда в каждой секции бимрадиатора будет двигаться теплоноситель.

Т.е. для того, чтобы мыслить логически и представлять себе функционирование внутренней гидравлики радиатора (гравитационной системы отопления в миниатюре), не нужны протоколы и печати. А протоколы и печати никому не добавят ума.


(что-то написала, все удалила.)
В сухом остатке: сударь, вы ... перефразируем... философ, а не инженер.

Сообщение отредактировал Metro_net - 24.5.2017, 16:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 24.5.2017, 16:32
Сообщение #80





Группа: Участники форума
Сообщений: 4772
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



В сообщении 73. Там снизу табличка с температурами по точкам.
Ну М1 - 52,2 С; так понимаю подача. Она сверху.
М3 - 44,7; наверное обратка. Она снизу.

Цитата
вы трепло, а не инженер.


грубо как. Если будет нормальный эксперт он зарежет вам подключение "снизу-вверх" на бюджетных объектах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 24.5.2017, 16:53
Сообщение #81





Группа: Участники форума
Сообщений: 1575
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(Амиго @ 24.5.2017, 16:32) *
В сообщении 73. Там снизу табличка с температурами по точкам.
Ну М1 - 52,2 С; так понимаю подача. Она сверху.
М3 - 44,7; наверное обратка. Она снизу.

Браво! Вот очень приятно дискутировать с понимающим и наблюдательным человеком.

Но видимо, из Вашего внимания выпало то, что температура в точке М3 указана не теплоносителя, а НАРУЖНОЙ лицевой поверхности бимрадиатора. И особенностью бимрадиаторов, является то, что температура на наружной поверхности (особенно снизу секции), всегда будет на несколько градусов ниже, чем температура теплоносителя в коллекторе (в данном случае нижнем коллекторе ОП).
Поэтому обратите внимание на цвет подводки к ОП снизу. Явно видно, что температура подачи в ОП снизу, больше, чем температура обратки ОП сверху.
Т.е. Вам придеться поверить или не поверить моим словам, или своим глазам, что подключение бимрадиатора, показанного на термограмме, именно "снизу-вверх".

Согласен с Вами, что для наглядности, желательно было бы еще добавить дополнительную точку, которая бы показывала температуру подающей арматуры снизу. Но, к сожалению, не имею в собственности тепловизор, поэтому вынужден пользоваться чужими термограммами.

Цитата(Metro_net @ 24.5.2017, 16:22) *
В сухом остатке: сударь, вы ... перефразируем... философ, а не инженер.

Ваше право считать меня у себя в уме хоть "горшком". Меня же это только забавляет видеть, как маленькая глупенькая девочка надула губки и топает ногами, требуя купить ей дорогущую куклу. wink.gif

Тогда уж и вы не обижайтесь на мою оценку вас как специалиста: "Возможно, что вы высокая стройная блондинка с длинными ногтями. Которая имела бы бОльший успех не в качестве проектировщика ОВиК, а в качестве фотомодели."

Может вам стоит сменить ваше амплуа? biggrin.gif

Сообщение отредактировал Inchin - 24.5.2017, 17:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Metro_net
сообщение 24.5.2017, 16:55
Сообщение #82





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 21.1.2016
Из: Москва
Пользователь №: 287921



Цитата(Амиго @ 24.5.2017, 16:32) *
Если будет нормальный эксперт он зарежет вам подключение "снизу-вверх" на бюджетных объектах.


...а я его ещё и поблагодарю. Потому что любой не диванный эксперт обязательно ссылается на нормативную документацию, какие-то документально подтвержденные данные,
а не "в Данфосе нет", "чует моё сердце на основании глубокого понимания Староверова" и "мне тут фоточки прислали - гляньте".
В целом я по-прежнему надеюсь, что такие эксперты есть и на форуме АВОКа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 24.5.2017, 17:23
Сообщение #83





Группа: Участники форума
Сообщений: 1575
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(Metro_net @ 24.5.2017, 16:55) *
...а я его ещё и поблагодарю. Потому что любой не диванный эксперт обязательно ссылается на нормативную документацию, какие-то документально подтвержденные данные...

Если вы не хотите понять, что дважды два будет четыре, вам предлагают как в первом классе взять в руки счётные палочки и проверить. Вы же требуете печатей, протоколов и "налёта" мастерства, с тех, кто пытается вас научить тому, что дважды два будет четыре. smile.gif
И чтобы понять, что дважды два будет четыре, не обязательно быть "диванными" или "не диванным" экспертом. Это просто уровень способности вашего ума осознать действительность. И печать на вашем лбу не поможет. smile.gif И ссылки на нормативную документацию излишни, так как сначала нужно научиться пользоваться счётными палочками. smile.gif И вам пора перестать быть диванным экспертом, или боитесь ногти длинные поломать? smile.gif

Цитата(Metro_net @ 24.5.2017, 16:55) *
В целом я по-прежнему надеюсь, что такие эксперты есть и на форуме АВОКа.

Какие "такие"? Которые по вашему желанию сделают так, чтобы дважды два было пять? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 25.5.2017, 9:36
Сообщение #84





Группа: Участники форума
Сообщений: 4772
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Цитата
Т.е. Вам придеться поверить или не поверить моим словам, или своим глазам, что подключение бимрадиатора, показанного на термограмме, именно "снизу-вверх".

Да не. Распределение теплоносителя как раз похоже на "снизу-вверх". Спорить то не о чем. Помню в каких то древних учебниках похожие картинки были. Там говорили что 2-3 секции прогреваются только. Я как то с тех пор и не пытался "снизу верх" подключать.

А точки на термограмме. хз. Вот судя по точкам с температурами как раз наоборот. ) Мне кажеца для иллюстрации студентам, или как вот тут, лучше табличку с показаниями точек вырезать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 25.5.2017, 10:40
Сообщение #85





Группа: Участники форума
Сообщений: 2112
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(Metro_net @ 23.5.2017, 18:16) *
n, p и c будут разниться? Я для биметалла не нашла показателей.

Наберите в поисковике " ваша_марка_биметалла рекомендации НИИ Сантехники", скачиваете и смотрите...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Metro_net
сообщение 25.5.2017, 10:52
Сообщение #86





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 21.1.2016
Из: Москва
Пользователь №: 287921



Цитата(lovial @ 25.5.2017, 10:40) *
Наберите в поисковике " ваша_марка_биметалла рекомендации НИИ Сантехники", скачиваете и смотрите...


На сайте Сантехпрома есть. Я в сообщение 75 приложила.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hcetih
сообщение 25.5.2017, 15:14
Сообщение #87





Группа: Участники форума
Сообщений: 149
Регистрация: 6.2.2009
Пользователь №: 28779



Цитата(Metro_net @ 24.5.2017, 12:00) *
Люди, что у вас есть? Откуда информация о сопротивлении "в два раза"? О том, что нельзя "снизу-вверх"?
Давайте не будем голословными: вопрос серьёзный.

Были подключены снизу-вверх, температура в помещении 14-15 градусов, при отключении всей автоматики в ИТП и максимально возможном расходе теплоносителя температура поднималась градусов до 17 максимум.
Переподключили на сверху-вниз температура в помещении стала нормальной, явно больше 18, и расход теплоносителя в пределах нормы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 25.5.2017, 17:59
Сообщение #88





Группа: Участники форума
Сообщений: 1575
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



"Что не чинят умами, то чинят слюнями!" -
https://youtu.be/YzZ-aDFtZyU?t=2664
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SvetaR
сообщение 27.5.2017, 10:53
Сообщение #89





Группа: Участники форума
Сообщений: 76
Регистрация: 13.3.2007
Из: Самара
Пользователь №: 6541



Цитата(nedrok @ 15.5.2017, 12:01) *
В Екатеринбурге, это вообще нереально, фонд дает такие сроки на проектирование систем, что сделать полноценный проект невозможно физически. Получается в среднем где-то 1,5 дня на дом, который проектировщик зачастую даже не видел. За это время можно теплопотери прикинуть по быстрому, начертить и рассчитать "по студенчески" - одну магистраль, самую длинную.
Трубы у нас только стальные на отопление по ТУ от фонда.

Вообще если кто печется о работоспособности систем в доме НАЙДИТЕ СТАРЫЕ ПРОЕКТЫ НА СИСТЕМЫ ДОМА и дайте их в проектную организацию.



К сожалению, такая ситуация не только в Екатеринбурге.(
Да, старые проекты это было бы хорошо. Только это, наверное, мечта.

Цитата(Татьяна Удальцова @ 21.4.2017, 16:03) *
А Vano будет три года ждать. Потому что ему обещали.


Это вы на свою голову решили. Кому и скока добавить? Система однотрубная и добавление секций на одном этажестояке ухудшает температурный режим на всех последующих. Только на самом последнем опускном никому не вредит.

Вот и будут всякие склоки. Да еще и при добавках всенепременно несколько квартир затопят. И народ будет искать кто придумал.


Сделала расчет, добавила всем равномерно.
Секции доставили, монтажники говорят, что ругани не было.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SvetaR
сообщение 27.5.2017, 11:12
Сообщение #90





Группа: Участники форума
Сообщений: 76
Регистрация: 13.3.2007
Из: Самара
Пользователь №: 6541



Цитата(Татьяна Удальцова @ 23.5.2017, 19:46) *
От и получите далекий от истины результат. И гораздо проще за несколько минут рассчитать теплопотери участка стены с окном для комнаты на типовое (для тех времен) сопротивление конструкций и сделать три варианта - 1-этаж (с учетом пола), средний этаж и последний (с учетом потолка). И это будет гораздо точнее.


Сможете поделиться типовыми (для тех времен) сопротивлениями конструкций для разных материалов?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:22