Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Алгоритм срабатывания ДУ
amats
сообщение 14.3.2017, 19:18
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 91
Регистрация: 20.9.2005
Пользователь №: 1228



Просьба разъяснить алгоритм срабатывания вытяжных клапанов системы дымоудаления.
Должны открыватся все клапаны дымоудаления на этаже?
Или открывается только клапан в коридоре (или помещении) в котором сработал пожарный извещатель? И далее - при распространении пожара поочередно открываются клапаны на пути распространения пожара?

И отсюда еще вопрос.
Если есть коридор, длиной 60 метров, разделенный дверьми на 2 (или три) участка, то можно ли считать это одним коридором и разделить расчетный расход дыма (например 18 000м3/ч) на три и получим дымоудаление из каждого коридорчика по 6 000м/ч.
Или из каждого, получившегося коридорчика необходимо удалять весь рассчетный расход - 18 000м3/ч?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 14.3.2017, 19:27
Сообщение #2





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



Дымоудаление полагается на всех путях эвакуации ))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 14.3.2017, 19:35
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 3502
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



7.1. Противодымную вентиляцию следует предусматривать для предотвращения поражающего воздействия на людей и (или) материальные ценности продуктов горения, распространяющихся во внутреннем объеме здания при возникновении пожара в одном помещении на одном из этажей одного пожарного отсека.

должны открыться клапаны,одной или нескольникх систем которые открывают все дымоприемные устройства в месте пожара или ему смежном. дальнейшее распространеие пламени уже никак не учитыватеся в дымоудалении.

чтобы точно сказать про ваш случай нужно видеть планировку и наличие других противодымных систем на плане. скорее же всего (судя по расходу) должен открываться один из клапанов и удалять 18000 (но это не точно) . вы пытаесь разобраться в существущей ДУ или только проектируете и не знаете как сделать?

Цитата(Ludvig @ 14.3.2017, 19:27) *
Дымоудаление полагается на всех путях эвакуации ))

слишком странное заявление, на лестничной клетке разве надо?

Сообщение отредактировал Composter - 14.3.2017, 19:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
amats
сообщение 14.3.2017, 20:13
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 91
Регистрация: 20.9.2005
Пользователь №: 1228



Разжуйте мне немного ваш ответ плиз )
Наши автоматчики всегда задают такой алгоритм срабатывания клапанов ДУ, при котором должны открыться ВСЕ клапаны на этаже. Это выполнить можно, но каждый раз это весьма проблемно. Получается Много шахт и самостоятельных систем ВД и ПД. Вот я решил наконец разобраться в этом вопросе.
А вопрос про коридор, разделенный дверьми, из алгоритма и возник. Либо одна система (и соответственно шахта) на все два (или три) коридорчика и открывается только один из клапанов в ОДНОМ из коридорчиков, где сработал пожарный извещатель. Либо две (или три) системы (и шахты) на каждый из коридорчиков - и открываются ВСЕ клапаны всех систем.

Сообщение отредактировал amats - 14.3.2017, 20:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 14.3.2017, 20:49
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(amats @ 14.3.2017, 20:13) *
Наши автоматчики всегда задают такой алгоритм срабатывания клапанов ДУ, при котором должны открыться ВСЕ клапаны на этаже. Это выполнить можно, но каждый раз это весьма проблемно. Получается Много шахт и самостоятельных систем ВД и ПД. Вот я решил наконец разобраться в этом вопросе.

Какой в Вашей конторе оригинальный подход - хвост виляет собакой newconfus.gif .
Технологом для систем противодымной вентиляции является разработчик этих систем - именно он задаёт алгоритм срабатывния всех элементов систем противодымной вентиляции в задании на проектирование автоматизации этих систем. И никак не наоборот!

Цитата(amats @ 14.3.2017, 20:13) *
А вопрос про коридор, разделенный дверьми, из алгоритма и возник. Либо одна система (и соответственно шахта) на все два (или три) коридорчика и открывается только один из клапанов в ОДНОМ из коридорчиков, где сработал пожарный извещатель. Либо две (или три) системы (и шахты) на каждый из коридорчиков - и открываются ВСЕ клапаны всех систем.

Тоже очень интересно - а как Вы рассчитываете расход при ДУ из коридора? Разве не для коридора связанного дверью с горящим помещением?
По вопросу коридоров Вам ответили неправильно - см. тему "Вопрос во ВНИИПО", посты 6, 238 и 254, там разбирались варианты
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
amats
сообщение 14.3.2017, 21:54
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 91
Регистрация: 20.9.2005
Пользователь №: 1228



Дорогие коллеги, ну дайте же же мне, бесхребетному ОВ-шнику, помыкаемому архитекторами и автоматчиками,
конкретный ответ об алгоритме )) и кстати, кто его должен писать то? По моему разумению - разработчик раздела ППМ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 15.3.2017, 0:10
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 3502
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(amats @ 14.3.2017, 21:54) *
Дорогие коллеги, ну дайте же же мне, бесхребетному ОВ-шнику, помыкаемому архитекторами и автоматчиками,
конкретный ответ об алгоритме ))

я же уже писал
Цитата(Composter @ 14.3.2017, 19:35) *
чтобы точно сказать про ваш случай нужно видеть планировку и наличие других противодымных систем на плане.


Цитата(amats @ 14.3.2017, 20:13) *
Наши автоматчики всегда задают такой алгоритм срабатывания клапанов ДУ, при котором должны открыться ВСЕ клапаны на этаже.

это в корне неправильно. так как воздух из помещения в котором пожар будет идти в другие помещения где нет пожара, что будет способствовать развитию пожара. они по наитию работают?

Сообщение отредактировал Composter - 15.3.2017, 0:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 15.3.2017, 0:42
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(amats @ 14.3.2017, 21:54) *
Дорогие коллеги, ну дайте же же мне, бесхребетному ОВ-шнику, помыкаемому архитекторами и автоматчиками,
конкретный ответ об алгоритме )) и кстати, кто его должен писать то? По моему разумению - разработчик раздела ППМ

СП 7, если перевести на язык, понятный любому ОВ-шнику, практически является нормами технологического проектирования систем противодымной вентиляции. Т.е. технологом для таких систем является их разработчик - при этом, как и обычно, этот технолог определяет алгоритм работы своего технологического оборудования по соответствующим нормам (в данном случае, СП 7 и др. нормы пож. безопасности в отношении ПДВ) и выдаёт задания всем смежным сопричастным разделам (в т.ч. автоматчикам) на разработку решений и мероприятий, обеспечивающих нормативное функционирование систем противодымной вентиляции.
Т.о., кто разрабатывает, тот и командует парадом. Если проектированием систем ПДВ занимается в Вашей конторе разработчик ППМ, то Вы правы, А вот если этим занимаетесь Вы (ОВ-шник), то и все решения/задания за Вами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
amats
сообщение 15.3.2017, 17:08
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 91
Регистрация: 20.9.2005
Пользователь №: 1228



Цитата(Composter @ 14.3.2017, 19:35) *
должны открыться клапаны,одной или нескольникх систем которые открывают все дымоприемные устройства в месте пожара или ему смежном. дальнейшее распространеие пламени уже никак не учитыватеся в дымоудалении.

слишком странное заявление, на лестничной клетке разве надо?


Спасибо за ответ!

Уважаемый ИОВ, в своих двух постах вы не дали конкретного ответа. Хотелось бы увидеть ваше мнение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 15.3.2017, 17:16
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 3502
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



а вы, amats, видать ничего не поняли. нужно расматривать ситуацию в целом. бывает что нужно чтобы 18000 вытягивалось из одного коридора, а бывает 18000 из каждого из трех. и если эти все 3 коридора обслуживает 1 вентилятор то его расход должен быть 54000 м3/час , и все с этим вытяекающее дальше.

Сообщение отредактировал Composter - 15.3.2017, 17:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
amats
сообщение 15.3.2017, 17:39
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 91
Регистрация: 20.9.2005
Пользователь №: 1228



Честно, не понял. Вот тупо, при каких условиях будет необходимость вытягивать 18000 из каждого коридора? Если возгорание в одном (или смежном помещении)?
Ну разжуйте плиз!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 15.3.2017, 17:42
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 3502
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(amats @ 15.3.2017, 17:39) *
Честно, не понял. Вот тупо, при каких условиях будет необходимость вытягивать 18000 из каждого коридора? Если возгорание в одном (или смежном помещении)?
Ну разжуйте плиз!

да сколько можно
Цитата(Composter @ 14.3.2017, 19:35) *
чтобы точно сказать про ваш случай нужно видеть планировку и наличие других противодымных систем на плане.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 15.3.2017, 18:01
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(amats @ 15.3.2017, 17:08) *
Уважаемый ИОВ, в своих двух постах вы не дали конкретного ответа. Хотелось бы увидеть ваше мнение.

А Вам не понравится моё мнение! Я не считаю грамотным проектировщика, не понимающего самого главного - что и для чего он проектирует. wink.gif
Собственно, Вам уже ответили
Цитата(Composter @ 14.3.2017, 19:35) *
...чтобы точно сказать про ваш случай нужно видеть планировку и наличие других противодымных систем ...

Сожалею, что Вы не понимаете - конкретный ответ соответствует конкретным объёмно-планировочным решениям и принятым Вами (разработчиком систем ПДВ) решениям противодымной вентиляции. Это не таблица умножения с однозначным ответом.
Открываете раздел 7 СП 7 и Ваши планировки, принимаете решения по системам ПДВ. Если Вы при этом не понимаете предназначение каждой разработанной Вами системы и взаимосвязь её работы с другими (Вами же разработанными) системами ПДВ, то и алгоритм их работы составить правильно не сможете.
Могу только посоветовать изучать СП 7, СП 1, СП 2, СП 4 и № 123-ФЗ с точки зрения их требований к мероприятиям по нераспространению пожара и возможности безопасной эвакуации людей. При этом нужно хорошо помнить/вспомнить курс школьной физики - на все процессы при пожаре справедливо распространяются основные законы.

Цитата(amats @ 15.3.2017, 17:39) *
Честно, не понял. Вот тупо, при каких условиях будет необходимость вытягивать 18000 из каждого коридора? Если возгорание в одном (или смежном помещении)?
Ну разжуйте плиз!

Повторюсь, по коридорам
Цитата(ИОВ @ 14.3.2017, 20:49) *
...см. тему "Вопрос во ВНИИПО", посты 6, 238 и 254, там разбирались варианты

И там тоже нет однозначного ответа - всё зависит от объёмно-планировочных решений самого коридора, состоящего (по разным причинам) из нескольких отсеков. На что и указал ББ в посте 254
Цитата(Boris_Ka @ 3.2.2016, 17:32) *
Условно да.
Почему условно? Потому, что нужно видеть проектное решение

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
amats
сообщение 15.3.2017, 19:29
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 91
Регистрация: 20.9.2005
Пользователь №: 1228



Все мы не рождаемся со встроенными знаниямм. А учимся все время. Прошу убрать высокомеоие и попробовать помочь РАЗОБОАТЬСЯ. Я потому и хочу понять алгоритм ВОБЩЕМ, а не конкретно в каком то здании. Нормативные длеументы не дают никаких рекомендаций, одни общие фразы. Ответы ВНИИПО я изучил. И я не только на этом форуме спрашиваю. И ни один ОВ-шник или пожарный не может боллее-менее внятно сформулировать ответ. Поэтому и прошу, кто в теме ПОМОГИТЕ принципиально осознать этот вопрос. Если лень печатать - дайте номер телефона - расскажите голосом, мне недалекому...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
amats
сообщение 27.4.2017, 8:05
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 91
Регистрация: 20.9.2005
Пользователь №: 1228



Ответ ВНИИПО МЧС:

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______.jpg ( 480,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 514
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 27.4.2017, 10:33
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 3502
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



ну так я и уважаемый ИОВ говорили вам тоже самое, и причем повторили не раз. но мы также говорили что существуют варианты когда включается ду в нескольких помещениях.

Сообщение отредактировал Composter - 27.4.2017, 10:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fox-cub91
сообщение 9.11.2017, 10:24
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 6.10.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 165716



Цитата
но мы также говорили что существуют варианты когда включается ду в нескольких помещениях.

Приведите, пожалуйста, пример, когда возможно включение ДУ в нескольких помещениях.

Так же, мне непонятно, как включается подпор в лифты и лестницы типа Н-2. Во все в здании? Во все в пожарном отсеке? В те, которые находятся на пути эвакуации из помещения, в котором случился пожар?

Сообщение отредактировал fox-cub91 - 9.11.2017, 10:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 9.11.2017, 12:53
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(fox-cub91 @ 9.11.2017, 10:24) *
Приведите, пожалуйста, пример, когда возможно включение ДУ в нескольких помещениях.

Полагаю, что это возможно только для помещений, смежных с горящими, а не собственно горящих помещений. Например, тут обсуждали такой случай.

Цитата(fox-cub91 @ 9.11.2017, 10:24) *
Так же, мне непонятно, как включается подпор в лифты и лестницы типа Н-2. Во все в здании? Во все в пожарном отсеке? В те, которые находятся на пути эвакуации из помещения, в котором случился пожар?

Во всём пож. отсеке, в котором произошло возгорание.
Если есть лифты и ЛК, объединяющие несколько пож. отсеков, то подпор в них включается при пожаре в любом из связанных пож. отсеков
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fox-cub91
сообщение 9.11.2017, 17:19
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 6.10.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 165716



Уважаемый ИОВ, спасибо Вам за ответ.

Правильно я понимаю, что если пожар происходит в помещениях, смежных с коридором 472, то откроются, соответственно клапаны ДУ и ПД только в этом коридоре? Если пожар будет происходит в помещениях, выходящих в коридор 441, то откроется либо левый клапан Ду, если пожар в помещениях слева, либо клапан справа, если пожар в помещении, выходящем в правую часть коридора?
Проектировал данную систему не я, а более опытный коллега. Но мне теперь писать задание автоматчикам, коллега теперь не доступен для выяснения...

Прошу проверить мои рассуждения:
Как я понял, почитав форум, ответы Б. Колчева, в данной ситуации вообще должны быть отдельные системы для коридоров 472 и 441 (но аргументировать пунктами СП не могу). Кроме того, если пожар происходит в помещениях, выходящих в коридор 472, запустится ДУ и ПД в нем, запустится подпор лифтов, и подпор в ЛК Н2 (в/о 11-12), так как запустится подпор, то в помещении, куда выходит ЛК Н2 и лифты должно запустится дымоудаление и компенсация, т.е. в коридоре 441. Итого, при пожаре в пом. выходящем в 472 коридор, должны запуститься системы дымоудаления в обоих коридорах.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  01_2016__________5.4.3__45_______.pdf ( 345,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 159
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 10.11.2017, 1:37
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(fox-cub91 @ 9.11.2017, 17:19) *
Правильно я понимаю, что если пожар происходит в помещениях, смежных с коридором 472, то откроются, соответственно клапаны ДУ и ПД только в этом коридоре? Если пожар будет происходит в помещениях, выходящих в коридор 441, то откроется либо левый клапан Ду, если пожар в помещениях слева, либо клапан справа, если пожар в помещении, выходящем в правую часть коридора?
Проектировал данную систему не я, а более опытный коллега. Но мне теперь писать задание автоматчикам, коллега теперь не доступен для выяснения...

1. В блоке каких помещений коридор 472 ? На основании каких норм там предусматривается ДУ?
2. Вы пишете что-то невероятное по открыванию дымоприёмных устройств в коридоре 441 - советую внимательно ознакомиться с требованиями по ДУ из коридоров в СП 7 и расчётом в МР 2013 г.
3. Если пом. 439 это ПБЗ для МГН, то не вижу там противодымной вентиляции на плане.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fox-cub91
сообщение 10.11.2017, 13:18
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 6.10.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 165716



Цитата(ИОВ @ 10.11.2017, 1:37) *
1. В блоке каких помещений коридор 472 ? На основании каких норм там предусматривается ДУ?
2. Вы пишете что-то невероятное по открыванию дымоприёмных устройств в коридоре 441 - советую внимательно ознакомиться с требованиями по ДУ из коридоров в СП 7 и расчётом в МР 2013 г.
3. Если пом. 439 это ПБЗ для МГН, то не вижу там противодымной вентиляции на плане.

1. В коридор 472 выходят помещения 401-404, 471-476. в здании есть незадымляемая лестничная клетка, п.7.2 г). Возможно я его неправильно понимаю. Что в данном пункте означает "общих коридоров и холлов"? Из коридора 413 ДУ предусматривается по тому же пункту 7.2 г) и еще в него выходят помещения В3, площадью менее 200 м2, поэтому по
Цитата
Допускается проектировать удаление продуктов горения через примыкающий коридор из помещений площадью до 200 м2: производственных категорий В1, В2, В3, а также предназначенных для хранения или использования горючих веществ и материалов.

сделано из коридора.
2. Я перечитал раздел 7 СП 7 и МР 2013 в части расчета ду из коридоров, но мне не стало понятнее, в чем моя ошибка. Возможно, дело в моем плохом знании СП 1-4, но я в процессе изучения. Будьте добры, обратите мое внимание, как именно регламентируют СП 7 и МР 2013 открытие дымоприемных устройств, заранее благодарен.
3. Совершенно верно, в 439 помещении предусматривается система подачи воздуха в МГН с нагревом, она не показана только на приложенном мной чертеже, но запроектирована.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 13.11.2017, 0:31
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(fox-cub91 @ 10.11.2017, 13:18) *
1. В коридор 472 выходят помещения 401-404, 471-476. в здании есть незадымляемая лестничная клетка, п.7.2 г). Возможно я его неправильно понимаю. Что в данном пункте означает "общих коридоров и холлов"? Из коридора 413 ДУ предусматривается по тому же пункту 7.2 г) и еще в него выходят помещения В3, площадью менее 200 м2, поэтому по ... сделано из коридора.

Честно говоря, позабавило laugh.gif - нормы регламентируют устройство ДУ в соответствии с назначением помещений и/или их кат. пож. опасности. Но нигде не упоминается нумерация помещений в конкретных объектах. Или Вы не поняли моего вопроса?
Кроме того, пока из Вашего ответа совсем не ясно - в какой коридор - 413 или 472 осуществляется выход из пом-ния с кат. ВЗ ?
Пока я не понимаю причин выгораживания коридоров 413 и 472 от коридора 441, но вижу нарушение требований к путям эвакуации № 123-ФЗ для помещений, выходящих в коридоры 413 и 472
Цитата
Статья 89
3. К эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут:
2) из помещений любого этажа, кроме первого:
а) непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
б) в коридор, ведущий непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;

Это, конечно, вопрос архитекторов, но именно из-за ненормативных объёмно-планировочных решений у Вас и не получается выполнить предписываемые нормами требования к ДУ и построить правильный алгоритм работы систем ПДВ.

Цитата(fox-cub91 @ 10.11.2017, 13:18) *
2. Я перечитал раздел 7 СП 7 и МР 2013 в части расчета ду из коридоров, но мне не стало понятнее, в чем моя ошибка. Возможно, дело в моем плохом знании СП 1-4, но я в процессе изучения. Будьте добры, обратите мое внимание, как именно регламентируют СП 7 и МР 2013 открытие дымоприемных устройств, заранее благодарен.

И что, где-нибудь в нормах упоминаются расчёты и устройство ДУ для части коридора? А Вы ведь собираетесь сделать именно это:
Цитата(fox-cub91 @ 9.11.2017, 17:19) *
Если пожар будет происходит в помещениях, выходящих в коридор 441, то откроется либо левый клапан Ду, если пожар в помещениях слева, либо клапан справа, если пожар в помещении, выходящем в правую часть коридора?

М.б. стОит вспомнить школьный курс физики - воздух/дым заполняет весь резервуар/коридор, для воздуха/дыма не существует левой/правой стороны резервуара, расслоение возможно (при опред. условиях) только по высоте.
А раз Вы в процессе изучения, то, что мешает ознакомиться на Форуме с темами по ДУ из коридоров? - их тут множество.
Например, совсем недавно отмечали
Цитата(Composter @ 1.11.2017, 17:37) *
расчет делается для коридора, можете хоть 10 клапанов/вентиляторов поставить, главное чтобы их совместная работа обеспечивала требуемый расход.


Цитата(fox-cub91 @ 10.11.2017, 13:18) *
3. Совершенно верно, в 439 помещении предусматривается система подачи воздуха в МГН с нагревом, она не показана только на приложенном мной чертеже, но запроектирована.

Надеюсь, систем 2 - в соответствии с п. 4.5 МР 2013


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fox-cub91
сообщение 13.11.2017, 18:47
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 6.10.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 165716



Цитата
Честно говоря, позабавило laugh.gif - нормы регламентируют устройство ДУ в соответствии с назначением помещений и/или их кат. пож. опасности. Но нигде не упоминается нумерация помещений в конкретных объектах. Или Вы не поняли моего вопроса?

Очевидно, не понял, хотя должен был додуматься. В 472 коридор выходят помещения административно-бытового назначения (кабинет, душевые, гардеробные, комнаты отдыха) без категорий, кладовые (хранение химических средств, катриджей с ЭО, помещение уборочного инвентаря) кат. В4, производственное (моечный зал) категории Д.
Т.е. предусматривается Ду там исходя из пункта 7.2 г)
Цитата
г) из общих коридоров и холлов зданий различного назначения с незадымляемыми лестничными клетками;

других предпосылок я не вижу. Как Вы пишите, моя проблема здесь - в ошибке архитекторов.
Подскажите пожалуйста, что в пункте 7.2 г) скрывается за словом "общих"? Ведь в экспликации не встретишь "общий коридор", лишь просто коридор, как понять, кто из них общий, а кто нет? Зачем там это слово?
Цитата
в какой коридор - 413 или 472 осуществляется выход из пом-ния с кат. ВЗ ?

В коридор 413.
Цитата
И что, где-нибудь в нормах упоминаются расчёты и устройство ДУ для части коридора? А Вы ведь собираетесь сделать именно это

Абсолютно с Вами согласен, осознал свою ошибку. Спасибо, что помогли.
Цитата
А раз Вы в процессе изучения, то, что мешает ознакомиться на Форуме с темами по ДУ из коридоров?

Ничего не мешает, я этим занимаюсь, наткнулся на эту тему, задал вопрос, Вы ответили, за что премного благодарен, началась дискуссия, указанную Вами тему отыщу и изучу.
Цитата
Надеюсь, систем 2 - в соответствии с п. 4.5 МР 2013

Да, две, одна обеспечивает 1,5 м/с через дверь, другая меньший расход с нагревом до 18 °С при закрытой двери. Спасибо, что не оставили без внимания.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 14.11.2017, 10:06
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(fox-cub91 @ 13.11.2017, 18:47) *
... указанную Вами тему отыщу и изучу.

Если Вы видите цитату из сообщения Форума, то искать уже ничего не надо. В конце самой верхней строки цитаты есть красный квадратик с красным крестиком - наводите на него курсор, жмёте левую кнопку мыши и оказываетесь сразу в цитируемом сообщении (и теме, соответственно)

Цитата(fox-cub91 @ 13.11.2017, 18:47) *
Подскажите пожалуйста, что в пункте 7.2 г) скрывается за словом "общих"? Ведь в экспликации не встретишь "общий коридор", лишь просто коридор, как понять, кто из них общий, а кто нет? Зачем там это слово?

Ув. NOVIK_N здесь отвечал
Цитата
По логике подпункта 7.2 г) общий коридор или общий холл - это помещение, соединяющее несколько коридоров или холлов и имеющее выход на незадымляемую лестничную клетку.

При этом не забывайте, что речь о нормативно запроектированных коридорах
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fox-cub91
сообщение 14.11.2017, 15:25
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 6.10.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 165716



Ув. NOVIK_N здесь отвечал

При этом не забывайте, что речь о нормативно запроектированных коридорах
[/quote]
Спасибо. Вы в очередной раз помогли. Однако, меня смущает в данном объяснении, что по статье 89 ФЗ-123, не может быть коридоров, которые переходят в другой коридор, коридор должен обязательно вести на ЛК или лестницу.
Цитата
3) в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф5 категорий А и Б), расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части. Выход из технических помещений без постоянных рабочих мест в помещения категорий А и Б считается эвакуационным, если в технических помещениях размещается оборудование по обслуживанию этих пожароопасных помещений.

В этом пункте говорится о помещениях, как я понимаю, коридор не является помещением.
Что неверно в моих рассуждениях?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 14.11.2017, 21:31
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(fox-cub91 @ 14.11.2017, 15:25) *
... меня смущает в данном объяснении, что по статье 89 ФЗ-123, не может быть коридоров, которые переходят в другой коридор, коридор должен обязательно вести на ЛК или лестницу.

Очень странный вывод! newconfus.gif
То, что коридор должен сообщаться с ЛК/лестницей, никак не отменяет возможности сообщения 2-х и более коридоров между собой в зданиях с 2-мя и более ЛК/лестницами.
Вы, например, выложили планировку с 3-мя ЛК - или она, по-Вашему, вообще не имеет права на существование?
В моём ответе Вам в посте 18 была ссылка на тему - Вам что-то мешает прочесть и осмыслить ту тему? Советую обратить в ней внимание на вопрос в 1-ом посте (как раз о 3-х смежных коридорах) и мои ответы в постах 11 и 19.

Рекомендую Вам не играть постоянно в вопросы-ответы, а потратить Ваше время на знакомство с темами в разделе Важных и с помощью Поиска с темами по ДУ из коридоров. bestbook.gif Полагаю, Вы найдёте там ответы на очень многие вопросы, в т.ч. ещё не озвученные Вами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fox-cub91
сообщение 15.11.2017, 11:16
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 6.10.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 165716



Цитата
Очень странный вывод!

Ошибку свою понял, спасибо. Осталась куча вопросов, но пойду штудировать темы форума в поисках ответов. Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Незнайка
сообщение 8.11.2018, 12:41
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 4830
Регистрация: 7.9.2006
Из: Московская область
Пользователь №: 3923



Коллеги, поделитесь, пожалуйста, если имеете соответствующий текстовый документ. Автоматчик попросил для другого объекта в общем виде описанный алгоритм работы системы противодымной вентиляции (так понимаю, ещё и с уклоном в его специфику). Если бывает такой каноничный документ, конечно. Если всё каждый раз индивидуально, то хоть какой-нибудь человеку в качестве примера прошу.

Сообщение отредактировал Незнайка - 8.11.2018, 12:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 8.11.2018, 13:24
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 3502
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Нет такого документа. Да и в нормах нет алгоритма. Смотрите объект и пишете, если пожар в помещение то срабатывает Ду из данного помещения либо из смежного, компенсация в это помещение, если есть незадымляемые ЛК, зоны мгн, лифты для перевозки плжарных подразделений то включается там подпор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Незнайка
сообщение 8.11.2018, 15:37
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 4830
Регистрация: 7.9.2006
Из: Московская область
Пользователь №: 3923



Цитата(Composter @ 8.11.2018, 13:24) *
Нет такого документа. Да и в нормах нет алгоритма. Смотрите объект и пишете, если пожар в помещение то срабатывает Ду из данного помещения либо из смежного, компенсация в это помещение, если есть незадымляемые ЛК, зоны мгн, лифты для перевозки плжарных подразделений то включается там подпор
Ну, это в пределах нашего знания СП 7. Но может бумага посерьёзней должны быть составлена: прописана, например, очередность и задержка по времени между пуском столько-то секунд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:08