Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Управление светом в помещении
Paging
сообщение 4.4.2020, 18:41
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 17.2.2016
Пользователь №: 290357



А кто как решает вопрос управления светом в небольших помещениях (типа ванной-туалета)? У меня в качестве исходных - наличие в помещениях датчиков движения и датчиков открывания двери. Просто по датчикам движения, даже с очень большими задержками - плохо, человек принимающий ванну все равно может оказаться в темноте и вынужден будет махать руками-ногами. Что пока получилось у меня:

1. Открывание двери взводит включение света.
2. Датчик движения взводит включение света (работает только на включение). У датчика выставлена минимальная задержка в 100мс, плюс его внутренней логикой сделано так, что событие уходит только если свет еще не взведен, чтобы шину не спамить.
3. Закрывание двери опускает состояние света в "выключено", по этому событию диммер начинает плавно все гасить с большой задержкой (30с).
4. Входы открывания и закрывания двери обрабатываются с максимально возможной защитой от дребезга в 200мс (больше модуль не умеет).

Собственно, все работает почти как надо, но есть два минуса:

1. Изредка после закрывания двери при наличии человека внутри все же не слишком быстро прилетает событие о движении, что приводит к тому, что диммер успевает на ступеньку свет пригасить, прежде чем он опять включится. Это заметно, но с этим жить можно, не сильно раздражает.
2. Это более неприятно - если очень быстро выйти и резко закрыть дверь, то несмотря на 200мс фильтрации по двери с 100мс задержки по датчику движения, событие о движении все же прилетает после события закрывания двери и свет включается... Я конечно могу поставить еще железно RC-цепочкой задержку на датчик открывания двери, но вдруг есть более нормальные практики? :)

Сообщение отредактировал Paging - 4.4.2020, 18:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
den.mgn
сообщение 4.4.2020, 19:35
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1079
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 13744



Триггер Вам в помощь smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Paging
сообщение 4.4.2020, 20:04
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 17.2.2016
Пользователь №: 290357



Не поясните, каким образом? Нет, что такое триггер я прекрасно знаю, но на мой взгляд мне не хватает возможности задержки делать какие надо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
den.mgn
сообщение 5.4.2020, 12:01
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1079
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 13744



Наверное, Вы правы. Любое дальнейшее усовершенствование приведет к необоснованному удорожанию вашей системы. Вы просто пропишите для себя разные сценарии событий системы: условия включения, выключения, отключение при ложном включении и отключение при нахождении человека.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Paging
сообщение 5.4.2020, 14:51
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 17.2.2016
Пользователь №: 290357



Ну в целом, я скорее даже интересовался не тем, как улучшить мою систему (тут я видимо уперся в ограничение используемых датчиков движения и модуля, к которому подключен датчик открывания двери - дальше либо добавлять логику на других модулях, либо колхозить совсем аналогово типа RC-цепочек задержки на сигнал закрытия двери), а тем, как люди вообще решают эту задачу - может есть какие-то best practices и так далее smile.gif

P.S. Внезапно понял, что у себя я, видимо, задержку могу сделать на незадействованном канале одного из диммеров - на управление даем сигнал с двери, а задержанный сигнал снимаем со статуса канала диммера, задержку выставляем задержкой включения-выключения в настройках канала диммера.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aurelius Marcus
сообщение 5.4.2020, 18:02
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 6.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 354



Я там в личку отправил.
С уважением -
Бабий Сергей
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Paging
сообщение 5.4.2020, 21:48
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 17.2.2016
Пользователь №: 290357



Внезапно решил проблему с задержкой сигнала о закрытии двери просто внимательно посмотрев в настройки модуля (ABB UK/S 32.2), куда подключен геркон, стоящий на закрытие двери - там оказывается вполне себе есть задержки, как на замыкание, так и на размыкание можно ставить. 500 мс оказалось в самый раз. Так что решение найдено.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
leonid
сообщение 13.8.2020, 16:52
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 361
Регистрация: 25.1.2007
Из: Украина
Пользователь №: 5708



Все давно решено и работает.
Zennio - универсальные входы, параметр "Контроль присутствия"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:48