Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> А реально ли дешево собрать приточно-вытяжную, Помогите советом или делом
Гость_Mash_*
сообщение 18.6.2005, 20:14
Сообщение #1





Guest Forum






Вопрос такой.
Есть квартира 210кубов.
Надо сделать систему притока-вытяжки кратностью выше 3.
При этом необходимо задействовать:
- фильтр на приток EU7 и выше.
- пластинчаты
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Mash_*
сообщение 18.6.2005, 20:22
Сообщение #2





Guest Forum






пардон. сорвалось

- пластинчатый рекуператор
- калорифер водяной запитанный из центр. отопления зимой (в качестве преднагревателя)
- фильтр EU3 вытяжки
- тепловой насос двусторонний, для добавочного нагрева/охлаждения притока
- 2 вентилятора на 600-900 кубов каждый

Я вот не специалист в этом. Потратил уже очень много времени на изучение.
Готовые установки либо неоправданно дороги (>5туе) либо банально нефункциональны. Например, нужен контроль влажности.

Есть желание собрать самому. Так чтобы приблизительно уместиться в 2-2.5 тыс. Есть отдельное помещение под это все, поэтому шум вентиляторов и т.п. волнует только на выходе.

Нужен грамотный совет, а если у кого есть опыт, готов оплатить помощь в проектировании+сборе системы.

Пишите здесь - буду регулярно проверять.

Всем спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 18.6.2005, 23:28
Сообщение #3





Guest Forum






Самостоятельно Вы установку врядли соберёте... и за указанную сумму никого не подрядите (с учётом включённых затрат на оборудование). Поставленная задача не имеет решения. Надо менять начальные условия.
Единственное реальное решение в Вашем случае - отказаться от рекуператора и приобрести готовую вентустановку с электрическим воздухонагревателем, причём за гораздо меньшие деньги, чем написали выше Вы. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 19.6.2005, 0:02
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



По-моему, Вам нужно это:
http://remont.maxiol.com/ - Вентиляция
Если верить автору, будет дешевле, но это для "самоделкиных"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 19.6.2005, 1:33
Сообщение #5





Guest Forum






Уважаемый гость, как говорится, с Вас стакан (впрочем, и спасибо будет достаточно).

Есть в Москве одна конторка ООО "Зтирлинг" (т./ф. 254-39-76), которая торгует искомыми вентустановками с ротационным рекуператором. Господа из этой конторки утверждают, что бытовые модели жрут не более кипятильника (1,5 кВт) и что ротационный рекуператор вообще не обмерзает (последнему утверждению можно верить). Цены у них, как говорится, просто смешные (скажем, вентустановка на 300-400 м3/ч обойдётся не более оговоренной Вами суммы).
Анонс этого агрегата выглядит так:
" На российском рынке систем вентиляции представлено приточно-вытяжное устройство с роторным рекуператором, разработанное компаниями STI (США) и STK (Южная Корея). Теплообменник агрегата RecoupAerator, имеющий вид матрицы, утилизирует тепло выходящего воздуха и передает его воздуху, поступающему в помещение. При этом процент смешивания входного и выходного воздушных потоков не превышает 5 %. Данное устройство применяется в комплексной системе создания микроклимата и позволяет уменьшить ее общие энергетические затраты."
Поскольку конторка своего сайта не имеет, то непосредственно на сайте в США можно посмотреть описание установки 200 DX, её технические характеристики и модельный ряд на базе 200 DX, вкл. цены.
Если Вам не составит труда закупить товар непосредственно в США, то воспользуйтесь, поскольку цены весьма симпатичные biggrin.gif

Обращаю внимание, что для того, чтобы перевести куб.футы в мин. (cfm) в куб.м в час, надо умножить величину на 1,7, а один дюйм (1"), как Вы знаете, равен 25,4 мм.
Успеха на ниве творческих поисков smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 19.6.2005, 13:55
Сообщение #6





Guest Forum






Здесь немного информации от указанной выше конторы. Обращаю только внимание, что, как говорится - это было давно и неправда. biggrin.gif Много воды утекло с той поры.
-------------------------------

Да, от себя добавлю немного пессимизма. Как говорится: предупреждён, значит вооружён. По незнанию Вы можете нарушить существующие нормы и правила. Не исключено, что это приведёт к конфликту с соседями и домовладельцем. Результатом могут быть также - переделки уже смонтированного, и дополнительные материальные издержки. Самому смонтировать что-либо путное Вам врядли удастся, а нанять подрядчиков, потребуется сумма порядка указанной Вами или выше (вкл. стоимость воздуховодов). И ещё один неприятный момент - рекуператор подразумевает использование вытяжного воздуха, что в свою очередь значительно увеличивает объём воздуховодов и создаёт кучу проблем. И вообще, я пока не встречал ни разу случая удачного применения вентустановки для вентиляции квартир с рекуператором в российских условиях.
Возможно, Вы будете первый.
Удачи. smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  RecoupAerator.zip ( 197,38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 314
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Mash_*
сообщение 19.6.2005, 22:11
Сообщение #7





Guest Forum






Цитата(trubo4ist @ Jun 19 2005, 00:03 )
По-моему, Вам нужно это:
http://remont.maxiol.com/ - Вентиляция
Если верить автору, будет дешевле, но это для "самоделкиных"

Это я уже изучап, спасибо, это самый настоящий самоделкин и есть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Mash_*
сообщение 19.6.2005, 22:12
Сообщение #8





Guest Forum






Цитата(ss.23 @ Jun 18 2005, 23:29 )
Самостоятельно Вы установку врядли соберёте... и за указанную сумму никого не подрядите (с учётом включённых затрат на оборудование). Поставленная задача не имеет решения. Надо менять начальные условия.
Единственное реальное решение в Вашем случае - отказаться от рекуператора и приобрести готовую вентустановку с электрическим воздухонагревателем, причём за гораздо меньшие деньги, чем написали выше Вы. wink.gif

А что кучка сваренных пластин стоит больше 1000 у.е.?
И с чего это установка без рекуператора резко снижает стоимость?
Поясните, пожалуйста.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Mash_*
сообщение 19.6.2005, 22:16
Сообщение #9





Guest Forum






Цитата(ss.23 @ Jun 19 2005, 01:34 )
Уважаемый гость, как говорится, с Вас стакан (впрочем, и спасибо будет достаточно).

Есть в Москве одна конторка ООО "Зтирлинг" (т./ф. 254-39-76), которая торгует искомыми вентустановками с ротационным рекуператором. Господа из этой конторки утверждают, что бытовые модели жрут не более кипятильника (1,5 кВт) и что ротационный рекуператор вообще не обмерзает (последнему утверждению можно верить). Цены у них, как говорится, просто смешные (скажем, вентустановка на 300-400 м3/ч обойдётся не более оговоренной Вами суммы).
Анонс этого агрегата выглядит так:
" На российском рынке систем вентиляции представлено приточно-вытяжное устройство с роторным рекуператором, разработанное компаниями STI (США) и STK (Южная Корея). Теплообменник агрегата RecoupAerator, имеющий вид матрицы, утилизирует тепло выходящего воздуха и передает его воздуху, поступающему в помещение. При этом процент смешивания входного и выходного воздушных потоков не превышает 5 %. Данное устройство применяется в комплексной системе создания микроклимата и позволяет уменьшить ее общие энергетические затраты."
Поскольку конторка своего сайта не имеет, то непосредственно на сайте в США можно посмотреть описание установки 200 DX, её технические характеристики и модельный ряд на базе 200 DX, вкл. цены.
Если Вам не составит труда закупить товар непосредственно в США, то воспользуйтесь, поскольку цены весьма симпатичные biggrin.gif

Обращаю внимание, что для того, чтобы перевести куб.футы в мин. (cfm) в куб.м в час, надо умножить величину на 1,7, а один дюйм (1"), как Вы знаете, равен 25,4 мм.
Успеха на ниве творческих поисков smile.gif

Спасибо, я изучу. Но роторный рекуператор мне не нравится тем, что А) Тратит электричество, что при малых объемах может превысить его эффективность по КПД от пластинчатого. Б) Таки может сломаться В) Стоить должен значительно больше. Г) Шумит Д) Портит приточный воздух (пусть и 5%)

Обмерзание с водяным калорифером в качестве преднагревателя тоже маловероятно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Mash_*
сообщение 19.6.2005, 22:19
Сообщение #10





Guest Forum






Цитата(ss.23 @ Jun 19 2005, 13:56 )
Здесь немного информации от указанной выше конторы. Обращаю только внимание, что, как говорится - это было давно и неправда. biggrin.gif Много воды утекло с той поры.
-------------------------------

Да, от себя добавлю немного пессимизма. Как говорится: предупреждён, значит вооружён. По незнанию Вы можете нарушить существующие нормы и правила. Не исключено, что это приведёт к конфликту с соседями и домовладельцем. Результатом могут быть также - переделки уже смонтированного, и дополнительные материальные издержки. Самому смонтировать что-либо путное Вам врядли удастся, а нанять подрядчиков, потребуется сумма порядка указанной Вами или выше (вкл. стоимость воздуховодов). И ещё один неприятный момент - рекуператор подразумевает использование вытяжного воздуха, что в свою очередь значительно увеличивает объём воздуховодов и создаёт кучу проблем. И вообще, я пока не встречал ни разу случая удачного применения вентустановки для вентиляции квартир с рекуператором в российских условиях.
Возможно, Вы будете первый.
Удачи. smile.gif

Про нормы в курсе, поэтому отопление будет использоваться только в том же объеме, что и полагается - заместо бестолковых приоконных батарей.

Воздуховоды уже все можно считать стоят как на приток, так и на вытяжку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 21.6.2005, 13:50
Сообщение #11





Guest Forum






Уважаемый Mash.

К слову сказать, вот такие Заказчики, как Вы - начитавшиеся в Интернете различных статей, для любого Подрядчика - хуже "горькой редьки". Нахватаются отрывочной информации, в "голове - каша", но своим любопытством и дотошностью просто не дают нормально работать. Они щеголяют своими знаниями к месту и не к месту (а то и просто - невпопад). Извините, если задел.
Спорить с Вами не буду, нет времени.
Сделаю проще (да и Вам будет интересно мнение многих специалистов) - прикреплю здесь подборку дискуссий с трёх форумов, которые каким-то образом касаются вентиляции квартир (или технической стороны, или нормативной) и сравнения характеристик различных рекуператоров. Обязательно посмотрите дискуссии с сайта Бионышева Олега и также статью у него на bioair.ru: "Система кондиционирования и вентиляции квартиры".
------------
И для справки (и чтобы рассеять Ваше заблуждение): ротационный рекуператор имеет максимально возможный к.п.д. (эффективность), и единственный из рекуператоров без промежуточного теплоносителя, который не обмерзает (даже в условиях Сибири).
И ещё обращаю Ваше внимание на некоторые нюансы:
- любая современная вентиляция работает под управлением и контролем системы автоматики;
- водяной калорифер для поддержания заданной температуры и контроля своего состояния (и защиты) требует автоматической системы управления, которая в свою очередь подразумевает наличие исполнительного узла (который в просторечье называют "узел сан/тех. обвязки калорифера" или просто - "узел обвязки"), и который абы-как не соберешь - он требует специального подбора);
- сделать вентустановку - это на самом деле только треть дела; требуется ещё смонтировать вентсистему и грамотно её отладить; для чего нужны специалисты.
------------------------
Желаю успеха в творческих терзаниях.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  HOUSE.zip ( 524,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 449
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 21.6.2005, 14:04
Сообщение #12





Guest Forum






Да, всё забываю ответить на Ваш вопрос в заголовке темы.
Ответ следующий (если брать достаточно широко, вкл. последние мои замечания): НЕТ! Не реально дёшево и грамотно организовать вентиляцию современной квартиры.

И вообще, существует отличный постулат: Дёшево - Хорошо не бывает! biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gilepp
сообщение 21.6.2005, 16:50
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 2372
Регистрация: 1.7.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26



Абсолютно согласен с ss.23.
Мой ответ нет. Вам нужно хорошее вино или дешевое ?
К стоимости "дешевой" системы также добавьте стоимость времени, потраченного на изучение темы, стоимость неизбежных переделок (если возьметесь самостоятельно), затраты на длительную отладку без специалиста.

По поводу "кучи пластин за 1000 долларов"... За "кучей пластин" стоит работа множества квалифицированных инженеров и эта цена еще довольно низкая, т.к. производство пластин поставлено на поток. Также не забудьте, что речь идет не о телевизорах и чайниках, поломка которых ничего в Вашей жизни не изменит, промышленное оборудование имеет свою цену и поверьте как правило оправданную, т.к. характеризуется высокой степенью надежности, т.к. цена поломки будет очень велика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Дмитрий Селезнев_*
сообщение 21.6.2005, 17:02
Сообщение #14





Guest Forum






Приточную установку собрать самому реально!

Для этого вам понадобиться:
- саморезы по металлу 3х1,5 (в коробке 50 шт.);
- лист оцинкованной стали;
- 2 радиатора для системы обогрева салона автомобиля;
- сектка оцинкованная дорожная сечением 10х10 мм;
- ПЕНОФОЛ фольгированный 2 м2;
- 2 осевых вентилятора от старых ЭВМ ;
- лист меди;
- кусок резины.

Из инструментов: молоток, посатижы, ножници по-металлу, тиски, пояльник, ножницы бытовые.

Можно реально уложиться в 800$
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 21.6.2005, 19:23
Сообщение #15





Guest Forum






Цитата(ss.23 @ Jun 21 2005, 13:51 )
Уважаемый Mash.

К слову сказать, вот такие Заказчики, как Вы - начитавшиеся в Интернете различных статей, для любого Подрядчика - хуже "горькой редьки". Нахватаются отрывочной информации, в "голове - каша", но своим любопытством и дотошностью просто не дают нормально работать. Они щеголяют своими знаниями к месту и не к месту (а то и просто - невпопад). Извините, если задел.
Спорить с Вами не буду, нет времени.
Сделаю проще (да и Вам будет интересно мнение многих специалистов) - прикреплю здесь подборку дискуссий с трёх форумов, которые каким-то образом касаются вентиляции квартир (или технической стороны, или нормативной) и сравнения характеристик различных рекуператоров. Обязательно посмотрите дискуссии с сайта Бионышева Олега и также статью у него на bioair.ru: "Система кондиционирования и вентиляции квартиры".
------------
И для справки (и чтобы рассеять Ваше заблуждение): ротационный рекуператор имеет максимально возможный к.п.д. (эффективность), и единственный из рекуператоров без промежуточного теплоносителя, который не обмерзает (даже в условиях Сибири).
И ещё обращаю Ваше внимание на некоторые нюансы:
- любая современная вентиляция работает под управлением и контролем системы автоматики;
- водяной калорифер для поддержания заданной температуры и контроля своего состояния (и защиты) требует автоматической системы управления, которая в свою очередь подразумевает наличие исполнительного узла (который в просторечье называют "узел сан/тех. обвязки калорифера" или просто - "узел обвязки"), и который абы-как не соберешь - он требует специального подбора);
- сделать вентустановку - это на самом деле только треть дела; требуется ещё смонтировать вентсистему и грамотно её отладить; для чего нужны специалисты.
------------------------
Желаю успеха в творческих терзаниях.

Спасибо за ценные советы.
Поверьте, я хорошо понимаю, что мои данные не полны.
Однако, я хорошо понимаю, что ротационный рекуператор имеет высокий КПД, это я понимаю и говорил об этом, что это эффективно только когда действительно холодно. То что он не обмерзает я тоже знаю, как впрочем и не обмерзает пластинчатый рекуператор при наличие преднагрева воздуха.
Про автоматику я точно также хорошо понимаю, что она нужна, и понимаю, в чем ее задача. Вы все-таки так рассказываете мне, как будто я просто реально человек гуманитарный... (без обид), но все равно спасибо.
Потом - я не собираюсь собирать абы как. Я просто воочию наблюдаю, как весь этот рынок консьюмерского вент/конд оборудования просто трещит от тотальных надувательств - и вы меня не убедите, что простая вент установка даже без рекуперации, без воды, только приток, с простым фильтром, на 500 кубов должна стоить никак не меньше 1000. Там деталей кот наплакал - я их уже расковырял несколько. Цена берется за то, что это круто. И специалисты стали крутые, хотя в массе своей делают рассчеты на глаз, по старой памяти или дай бог в Excel. Не все конечно.

И самое главное, вы почему-то пропустили - я спросил - кто может помочь в сборе. Вот я так думаю, что тут работы человеку на 3 дня. Я не верю, что в этом деле все толковые люди получают больше 100 долларов в день лично. А если не 3 дня - расскажите, что он там будет делать? Обмер, изучение, проекта, подбор оборудования, пуско-наладка, доработка недостатков.

Фирма конечно возьмет за месяц работы, я понимаю, но у меня не того масштаба проект. А так, я и сам фирма и знаю что конечно, можно и за 300 (пусть и несколько хуже), но зачем, если покупают за 1500?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 21.6.2005, 19:36
Сообщение #16





Guest Forum






Цитата(gilepp @ Jun 21 2005, 16:51 )
Абсолютно согласен с ss.23.
Мой ответ нет. Вам нужно хорошее вино или дешевое ?
К стоимости "дешевой" системы также добавьте стоимость времени, потраченного на изучение темы, стоимость неизбежных переделок (если возьметесь самостоятельно), затраты на длительную отладку без специалиста.

По поводу "кучи пластин за 1000 долларов"... За "кучей пластин" стоит работа множества квалифицированных инженеров и эта цена еще довольно низкая, т.к. производство пластин поставлено на поток. Также не забудьте, что речь идет не о телевизорах и чайниках, поломка которых ничего в Вашей жизни не изменит, промышленное оборудование имеет свою цену и поверьте как правило оправданную, т.к. характеризуется высокой степенью надежности, т.к. цена поломки будет очень велика.

Вы понимаете, никто не спорит, с этим. Но есть такой факт - системы вентиляции в сборе стоят в 2-3 раза больше своих компонентов, а компонентов у них всего то порядка 10. И я убежден, что за пластинчатым рекуператором не стоит никаких принципиально огромных усилий инженеров -это уже давно отлаженная система. А когда производство поставлено на поток, так там вообще все это еще дешевле должно быть. Это если про рекуператор. Ротационный рекуператор в котором каждый месяц надо по одной менять пластинки фильтрованные (чтобы не очень несло вонью) это конечно верх удобства, но я хотябы понимаю, что там механизм, отладка итп

Насчет телевизора. Ну будем откровенны - телевизор - это ОЧЕНЬ сложный прибор с ОЧЕНЬ большим числом деталей. И все же у большинства он работает не хуже вентилятора.

А про дешевое вино. Знаете - я неправильно выразился - мне не надо супер-пупер, мне надо чтобы оно работало - я покупаю тех. спирт для протирки контактов и мне абсолютно фиолетово, что он розовый и пахнет лавандой - я за это платить не хочу. Если есть техническая возможность собрать систему вентиляции на основе оконника за 800 у.е., то вы меня простите, конечно, но почему это нет возможности ее собрать из стандартных компонентов, что я перечислил за 2500?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Mash_*
сообщение 21.6.2005, 19:38
Сообщение #17





Guest Forum






Цитата(Дмитрий Селезнев @ Jun 21 2005, 17:03 )
Приточную установку собрать самому реально!

Для этого вам понадобиться:
- саморезы по металлу 3х1,5 (в коробке 50 шт.);
- лист оцинкованной стали;
- 2 радиатора для системы обогрева салона автомобиля;
- сектка оцинкованная дорожная сечением 10х10 мм;
- ПЕНОФОЛ фольгированный 2 м2;
- 2 осевых вентилятора от старых ЭВМ ;
- лист меди;
- кусок резины.

Из инструментов: молоток, посатижы, ножници по-металлу, тиски, пояльник, ножницы бытовые.

Можно реально уложиться в 800$

Что-то я очень и очень сомневаюсь что из этого я что-то сделаю толковое. Особенно на осевых вентиляторах и радиаторах салонных.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 21.6.2005, 21:45
Сообщение #18





Guest Forum






Уважаемые Самоделкины, как Вы не поймёте, что люди платят не за набор узлов в одном ящике, а за то, чтобы этот ящик в дальнейшем не доставлял больших проблем.
Можно самому собрать, причём - дёшево и сердито. Можно... Но будет ли это работать должным образом?
Запорожцы и Москвичи внешне выглядели так же, как настоящая машина, но так ли это на самом деле?
Да, дорого... Но Вы платите не за набор узлов, а за грамотно собранное Изделие, за труд высококвалифицированных специалистов. И если Вы, уважаемый Mash, технарь по образованию, то тем более должны это понимать. Любое дело требует к себе уважительного и грамотного подхода. У нас в советское время потому ничего толком и не выходило, потому что подход был такой, по принципу, что государством и кухарка может управлять. Результат, как говорится, налицо... sad.gif
--------------

Кстати, давно пора избавиться от пренебрежительного отношения к Вентиляции и Вентсистемам, что это всего лишь набор жестяных коробов и нескольких двигателей. Мол, за что тут платить такие "бешеные бабки"?
На самом деле вентсистемы по насыщенности электроникой и сложности давно сравнялись с компьютерами и сложной бытовой техникой. Потому и стоит вентоборудование порой больше самого навороченного автомобиля. Я сам работаю в области Климатехники уже много лет, и то порой цены на вентоборудование приводят меня в ступор. :wacko: И сам себе задаешь тот же самый вопрос: ЗА ЧТО(?). Особенно явно этот вопрос встаёт, когда перед тобой лежит какое-нибудь простейшее изделие, скажем фильтр, шумоглушитель или клапан.
Или вот ещё яркий пример. У оросительной камеры ЦК LENNOX полетел циркуляционный насос. Для большинства европейских производителей секции увлажнения ЦК поставляет известная фирма Munters. Так вот представительство в С.-Пб. компании Munters запросило за это насос 1,5 тыс. баксов! Я был просто в шоке. За что?! Да, ему красная цена в базарный день от силы 50 баксов... Казалось бы, поставь в поддон насос от стиральной машины за 20$, и будет работать не хуже.
Однако факт остаётся фактом: дорого, и врядли, цена на услуги и оборудование климатических систем в обозримом будущем будут снижаться. Учитывая ухудшение экологии и климата, в частности, а также повышение требовательности Заказчиков, она будет только расти. newconfus.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Дмитрий Селезнев_*
сообщение 22.6.2005, 9:31
Сообщение #19





Guest Forum






А почему не будет? Что заставляет Вас сомневаться? Чем отопительный радиатор принципиально отличается от того, что устанавливается в вент установках. Те-же медные пластины и медная трубка, заводская пайка.
Осевой вентилятор возможно заменить на центробежный, который можно купить на Митинском радиорынке, но осевой лучше, т.к. создает равномерный поток по всему сечению установки.

Я с вами согласен, что заводские агрегаты, если импортные, то дорогие, если отечественные, то неудовлетворительного качества. Собирая сам человек контролирует качество, т.к. делает "для себя" да и рыночная стоимость деталей в отдельности значительно ниже.

На примере машин, могу сообщить, что собранная мной BMW-325 обошлась на 10 000$ дешевле, а так как это не "Москвич", качество узлов очень высокое, и т.к. собирал сам теперь я уверен в этой машине.

Удачи Вам и моя поддержка ^_^
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 22.6.2005, 9:47
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



Давно уже заметил – «крутых» заказчиков никогда не смущает, когда их кидают с мебелью, впаривая им «несколько кусков дерева обтянутых кожей мертвой коровы» под названием «элитный итальянский диван» за несколько тысяч баксов, впаривают элитную сантехнику, про которую тоже можно сказать – «кусок фарфора», и тоже за тысячи баксов. Двери, окна, плитка – все это вещи безусловно хорошие, и трудовую копейку за них отдать не жалко, пусть там и сидит 200-300% наценки. А вот вентоборудование – это все железки никому не нужные, проводки и винтики, и очень странно, почему это его не продают по цене металлолома? Хотя цены на вентиляционное оборудование вполне нормальные, и нет там таких чудовищных наценок как у мебельщиков, к примеру.
И почему по-вашему работа специалиста не может стоит 100 баксов в день? Люди других профессий берут и большие деньги, опять же это никого не смущает, а работа специалиста по вентиляции вот не может столько стоить и все. Странно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Дмитрий Селезнев_*
сообщение 22.6.2005, 10:13
Сообщение #21





Guest Forum






Ув. dron дело совсем не в этом, просто ручная сборка - это ручная! Сам контролируешь качество, сам вкладываешь душу. Это увлечение, это на любителя! Конечно унитаз дома не создашь и приточную установку заводского уровня не соберешь. Но кто мешает попробовать свои силы на досуге, если есть на это время! А у людей видно оно есть!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Mash_*
сообщение 23.6.2005, 0:31
Сообщение #22





Guest Forum






Цитата(ss.23 @ Jun 21 2005, 21:46 )
Уважаемые Самоделкины, как Вы не поймёте, что люди платят не за набор узлов в одном ящике, а за то, чтобы этот ящик в дальнейшем не доставлял больших проблем.
Можно самому собрать, причём - дёшево и сердито. Можно... Но будет ли это работать должным образом?
Запорожцы и Москвичи внешне выглядели так же, как настоящая машина, но так ли это на самом деле?
Да, дорого... Но Вы платите не за набор узлов, а за грамотно собранное Изделие, за труд высококвалифицированных специалистов. И если Вы, уважаемый Mash, технарь по образованию, то тем более должны это понимать. Любое дело требует к себе уважительного и грамотного подхода. У нас в советское время потому ничего толком и не выходило, потому что подход был такой, по принципу, что государством и кухарка может управлять. Результат, как говорится, налицо... sad.gif
--------------

Кстати, давно пора избавиться от пренебрежительного отношения к Вентиляции и Вентсистемам, что это всего лишь набор жестяных коробов и нескольких двигателей. Мол, за что тут платить такие "бешеные бабки"?
На самом деле вентсистемы по насыщенности электроникой и сложности давно сравнялись с компьютерами и сложной бытовой техникой. Потому и стоит вентоборудование порой больше самого навороченного автомобиля. Я сам работаю в области Климатехники уже много лет, и то порой цены на вентоборудование приводят меня в ступор. :wacko: И сам себе задаешь тот же самый вопрос: ЗА ЧТО(?). Особенно явно этот вопрос встаёт, когда перед тобой лежит какое-нибудь простейшее изделие, скажем фильтр, шумоглушитель или клапан.
Или вот ещё яркий пример. У оросительной камеры ЦК LENNOX полетел циркуляционный насос. Для большинства европейских производителей секции увлажнения ЦК поставляет известная фирма Munters. Так вот представительство в С.-Пб. компании Munters запросило за это насос 1,5 тыс. баксов! Я был просто в шоке. За что?! Да, ему красная цена в базарный день от силы 50 баксов... Казалось бы, поставь в поддон насос от стиральной машины за 20$, и будет работать не хуже.
Однако факт остаётся фактом: дорого, и врядли, цена на услуги и оборудование климатических систем в обозримом будущем будут снижаться. Учитывая ухудшение экологии и климата, в частности, а также повышение требовательности Заказчиков, она будет только расти. newconfus.gif

Уважаемый ss.23

Я вас очень хорошо понимаю, но для меня вопрос не в том, чтобы сделать самому, а в том, чтобы найти человека, который за 300-500 долларов помог скомплектовать и настроить мне вентиляцию в маленькой квартире.

И, понимаете, вот я ей-богу не могу просто себе позволить потратить на это произведение квалифицированных специалистов столько денег - я не магазин, который надо вентилировать. Я отлично понимаю, почему эти штуки столько стоят - потому что еще надо впаривать кондиционеры, которые тоже столько не могут стоить. Я все это хорошо понимаю, но поймите меня наконец - если ко мне приходят и просят, например, сайт, который приносит прибыль, я говорю (например) 3000 - потому что я понимаю, что там работа, и большая, и что люди стоят не дешевле нормочаса BMW. И потому что я понимаю, то что я сделаю за 3000 принесет намного больше, а то что кто-то за 100 - только убытки.

Но, простите, если ко мне прийдет чел, которому надо домашнюю страницу - я потрачу 20 минут, на то, чтобы объяснить ему вкратце как пользоваться narod.ru. Просто так. Потому что брать с него за это там, 500р. - не мой профиль. И потому что он ко мне пришел, не знаю ничего, а мне не так уж и трудно сэкономить ему много денег и времени.

И вот я пришел к вам, а вы мне рассказываете, что это все не просто, и что одни услуги инженера будут мне стоить больше 2000 у.е.

Ау.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 23.6.2005, 0:44
Сообщение #23





Guest Forum






Цитата(dron @ Jun 22 2005, 09:48 )
Давно уже заметил – «крутых» заказчиков никогда не смущает, когда их кидают с мебелью, впаривая им «несколько кусков дерева обтянутых кожей мертвой коровы» под названием «элитный итальянский диван» за несколько тысяч баксов, впаривают элитную сантехнику, про которую тоже можно сказать – «кусок фарфора», и тоже за тысячи баксов. Двери, окна, плитка – все это вещи безусловно хорошие, и трудовую копейку за них отдать не жалко, пусть там и сидит 200-300% наценки. А вот вентоборудование – это все железки никому не нужные, проводки и винтики, и очень странно, почему это его не продают по цене металлолома? Хотя цены на вентиляционное оборудование вполне нормальные, и нет там таких чудовищных наценок как у мебельщиков, к примеру.
И почему по-вашему работа специалиста не может стоит 100 баксов в день? Люди других профессий берут и большие деньги, опять же это никого не смущает, а работа специалиста по вентиляции вот не может столько стоить и все. Странно.

Ой, да вы меня не поняли. Может стоить и 100 долларов в день, но ведь есть люди и подешевле, верно? Более того, я убежден, что большинство.

Далее - я не считаю, что детали вент-систем стоить должны как металлолом. БОЛЕЕ ТОГО, я уверен, на массу из них - вполне приемлимая цена. А ВОТ НА СОБРАННЫЕ системы цена откровенно неприличная. Она оправдана, когда это большие объемы - потому что если чел купил квартиру 300 квадратов, то 15 туе отдать за вентиляцию ему не в падлу. НО РЕЧЬ ТО про 70 квадратов - обычная 2ушка. А в этом сегменте нет хороших адекватных решений. Ну просто нет - спроса нет и предложений нет. Единицы и те бестолковые - вы меня простите, конечно, но когда мне начинают впаривать за 2 куска приточку на 150 кубов, то я понимаю, что это продолжение серии впаривания. Сначала впарили народу пластиковые окна, типа хорошо, но вентиляции нет - приходится открывать - эффект тот же, что и с обычными. Особенно радует цинизм - продают окна с функцией зимнего проветривания - маленькая щель такая в окне, и нафига тогда пластиковое окно, если старое имело эти щели по умолчанию. Потом стали впаривать кондиционеры - типа, теперь вам станет легче. Люди не любят сами вникать (не "дотошные") ну и покупают по 2 штуки за пару блоков. И они у них стоят выключенные - потому что супер квалификационные люди им ставят так, что появляются сквозняки, от которых у всех радикулит. А душно остается все равно, потому что они не вентилируют.

Так что зря вы так невнимательно меня прочитали - я не про то говорил.

НУЖЕН ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ЗА НЕСКОЛЬКО СОТЕН ДОЛЛАРОВ КВАЛИФИЦИРОВАННО СОБЕРЕТ ИЗ ВЕНТ. КОМПОНЕНТОВ ПРИТОЧНО ВЫТЯЖНУЮ ВЕНТИЛЯЦИЮ В КВАРТИРУ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 23.6.2005, 0:47
Сообщение #24





Guest Forum






Цитата(Дмитрий Селезнев @ Jun 22 2005, 09:32 )
А почему не будет? Что заставляет Вас сомневаться? Чем отопительный радиатор принципиально отличается от того, что устанавливается в вент установках. Те-же медные пластины и медная трубка, заводская пайка.
Осевой вентилятор возможно заменить на центробежный, который можно купить на Митинском радиорынке, но осевой лучше, т.к. создает равномерный поток по всему сечению установки.

Я с вами согласен, что заводские агрегаты, если импортные, то дорогие, если отечественные, то неудовлетворительного качества. Собирая сам человек контролирует качество, т.к. делает "для себя" да и рыночная стоимость деталей в отдельности значительно ниже.

На примере машин, могу сообщить, что собранная мной BMW-325 обошлась на 10 000$ дешевле, а так как это не "Москвич", качество узлов очень высокое, и т.к. собирал сам теперь я уверен в этой машине.

Удачи Вам и моя поддержка ^_^

Ну знаете, спасибо, но я предпочту не собирать самому BMW. У меня есть и другая работа еще. Но насчет осевых вентиляторов - они просто не прокачают мне фильтра, воздуховоды, рекуператор и т.п. Слишком большое падение давления.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 23.6.2005, 8:59
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



Простите, погорячился

Цитата
Единицы и те бестолковые - вы меня простите, конечно, но когда мне начинают впаривать за 2 куска приточку на 150 кубов, то я понимаю, что это продолжение серии впаривания.


Кидалово, конечно, но что Вам мешает поискать других продавцов? Можно найти вентустановку с роторным либо пластинчатым теплообменником, с автоматикой в комплекте, приточным и вытяжным вентилятором производительностью 500-700 кубов в час за 1600-2000 у.е.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Дмитрий Селезнев_*
сообщение 23.6.2005, 9:35
Сообщение #26





Guest Forum






Попробуйте установки "КЛИМАТ" - российского производства из импортных составляющих. И по производительности Ваш сегмент. За цену не ручаюсь, но в ней все есть и компактные размеры, т.к. все в одном корпусе. Можете разместить на утепленном балконе.

Но требования у Вас не реальные, хотите из 2-шки сделать "чистую комнату". И 3-х кратный воздухообмен для чего? Порытка очистить воздух от всего - бессмысленна. В городе в основном отравляющее вещество СО2 и другие газы, а он не фильруеться, для уличной пыли достаточно фильтра класса EU-4 . Для борьбы с СО надо ставить отдельную фильруюшую установку за много $$$ или выращивать цветочки.

А жаль, что вы не любитель пособирать tomato.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Mash_*
сообщение 23.6.2005, 14:50
Сообщение #27





Guest Forum






Цитата(dron @ Jun 23 2005, 09:00 )
Простите, погорячился

Цитата
Единицы и те бестолковые - вы меня простите, конечно, но когда мне начинают впаривать за 2 куска приточку на 150 кубов, то я понимаю, что это продолжение серии впаривания.


Кидалово, конечно, но что Вам мешает поискать других продавцов? Можно найти вентустановку с роторным либо пластинчатым теплообменником, с автоматикой в комплекте, приточным и вытяжным вентилятором производительностью 500-700 кубов в час за 1600-2000 у.е.

Да, что-то не могу найти вот.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Mash_*
сообщение 23.6.2005, 14:53
Сообщение #28





Guest Forum






Цитата(Дмитрий Селезнев @ Jun 23 2005, 09:36 )
Попробуйте установки "КЛИМАТ" - российского производства из импортных составляющих. И по производительности Ваш сегмент. За цену не ручаюсь, но в ней все есть и компактные размеры, т.к. все в одном корпусе. Можете разместить на утепленном балконе.

Но требования у Вас не реальные, хотите из 2-шки сделать "чистую комнату". И 3-х кратный воздухообмен для чего? Порытка очистить воздух от всего - бессмысленна. В городе в основном отравляющее вещество СО2 и другие газы, а он не фильруеться, для уличной пыли достаточно фильтра класса EU-4 . Для борьбы с СО надо ставить отдельную фильруюшую установку за много $$$ или выращивать цветочки.

А жаль, что вы не любитель пособирать tomato.gif

Поищу, посмотрю - спасибо.

Насчет газов - позже буду смотреть насколько толково собран фотокаталитический канальный фильтр аэролайфа - он стоит 600 для моей кубатуры. В теории он все это чистит. На практике - не знаю насколько он грамотно собран - удобно ли менять лампы, есть ли возможность очистки фильтра от грязи и т.д и т.п. Но, как вы понимаете, докупить потом за 600 у.е. это не катастрофа, а проблема будет таким образом решена и для всех городских газов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 23.6.2005, 15:20
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



Цитата
 

Да, что-то не могу найти вот.


вот ссылка (не сочтите за рекламу):
http://www.amalva.lt/index.asp?DL=R&TopicID=23

ценник:
http://www.amalva.lt/index.asp?DL=R&TopicID=54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 24.7.2005, 12:48
Сообщение #30





Guest Forum






Какие 100$ в день (возмущенно)! Долой демпинг!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:56