Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Принципиальные схемы, Нужны ли на стадии РП
-Michael-
сообщение 26.11.2009, 9:40
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 74
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь №: 5555



Всем привет! Господа, такой вопрос. Мой заказчик требует вставить в стадию РП принципиальные схемы систем вентиляции. На сколько я знаю эти схемы требуются на стадии П. Может кто знает, что говорят СНиПы об этом?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pankratk
сообщение 26.11.2009, 9:50
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 187
Регистрация: 1.12.2008
Из: Владивосток
Пользователь №: 26070



Насколько я знаю, стадии РП сейчас нет, так же как и одностадийного проектировани. Есть стадия П и РД (рабочая документация). Стадию РД разрабатывают в соответствии с нормами СПДС, в частности ГОСТ 21.602-2003 "Правила выполнения рабочей документации отопления, вентиляции и кондиционирования". Согласно этому ГОСТу наличие схем - обязательно. Если я конечно правильно понял, что принципиальная схема системы вентиляции, это то же, что и аксонометрическая схема.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 26.11.2009, 13:41
Сообщение #3


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43823
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(-Michael- @ 26.11.2009, 9:40) *
Всем привет! Господа, такой вопрос. Мой заказчик требует вставить в стадию РП принципиальные схемы систем вентиляции. На сколько я знаю эти схемы требуются на стадии П. Может кто знает, что говорят СНиПы об этом?

СниПы ничего не говорят, смотри выше ответ, но схемы нужны так как у РП а это РД с согласуемой частью есть собственно согласуемая часть, в которой будут схемы, таблица воздухообменов и тп - это нужно для экспертизы проекта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tsalka
сообщение 26.11.2009, 13:52
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 24.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 11486



Согласно ГОСТ 21.602-2003 "Правила выполнения рабочей документации ОВиК" принципиальные схемы делать не надо. Есть состав основного комплекта рабочих чертежей марки ОВ. Схемы, которые там требуются - это аксонометрические схемы, которые к принципальным никакого отношения не имеют. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 26.11.2009, 13:57
Сообщение #5


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43823
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(tsalka @ 26.11.2009, 13:52) *
Согласно ГОСТ 21.602-2003 "Правила выполнения рабочей документации ОВиК" принципиальные схемы делать не надо. Есть состав основного комплекта рабочих чертежей марки ОВ. Схемы, которые там требуются - это аксонометрические схемы, которые к принципальным никакого отношения не имеют. smile.gif

Читайте внимательно на что распространяется этот ГОСТ - прям в его названии. РП это не Р это больше - есть другой ГОСТ на РП.
РП это РД + утверждаемая часть

Принципиальные схемы нужны в утверждаемой части для согласования и прохождения экспертизы. Аксонометрия сама собой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pankratk
сообщение 26.11.2009, 13:58
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 187
Регистрация: 1.12.2008
Из: Владивосток
Пользователь №: 26070



Просвятите неуча, а что тогда есть "принципиальная схема системы вентиляции"? Я ещё могу понять принципиальную схема приточно-вытяжной установки, или что-то вроде этого, но целой системы вентиляции....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 26.11.2009, 14:15
Сообщение #7


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43823
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(pankratk @ 26.11.2009, 13:58) *
Просвятите неуча, а что тогда есть "принципиальная схема системы вентиляции"? Я ещё могу понять принципиальную схема приточно-вытяжной установки, или что-то вроде этого, но целой системы вентиляции....

В любой стадии П есть такая штука - четких норм на её выполнение нет, но есть образцы на форуме и есть пару слов в 87 постановлении РФ.
Система вентиляции - воздуховоды в одну линию.

Вы стадию П не делали?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pankratk
сообщение 26.11.2009, 14:30
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 187
Регистрация: 1.12.2008
Из: Владивосток
Пользователь №: 26070



Цитата(Vano @ 26.11.2009, 21:15) *
Вы стадию П не делали?


Делал. Т.е. вот это изображение на планах воздуховодов в одну линию и называется принципиальной схемой системы вентиляции?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pankratk
сообщение 26.11.2009, 14:39
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 187
Регистрация: 1.12.2008
Из: Владивосток
Пользователь №: 26070



Нашёл тут в сети ТО-06-17640 "ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ СХЕМ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ И ПРОТИВОДЫМНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ В ЖИЛЫХ,
ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ И СТОЯНКАХ АВТОМОБИЛЕЙ: ПРИМЕРЫ СХЕМ И РЕШЕНИЙ. ОГНЕСТОЙКИЕ ВОЗДУХОВОДЫ. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ КЛАПАНЫ И ДЫМОВЫЕ КЛАПАНЫ". ...вот такое коротенькое название. Собственно, понял, что имеется в виду под принципиальной схемой.

На всякий случай прикрепляю ТО, вдруг кому-нибудь пригодится. Издание, кстати, довольно свежее - 2007 год.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  kniga_ven_shems_ventilation_Mosproekt_2007.pdf ( 1,74 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 588
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SERG_RMOS
сообщение 26.9.2010, 15:48
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 114
Регистрация: 27.8.2007
Из: Пермь
Пользователь №: 10913



Принципиальная схема, это не аксонометрическая, смотрите приложение В ГОСТ 21.205-93. Если документы в одну стадию несете на экспертизу то принципиальная обязательно, как раз аксонометрия им не очень нужна rolleyes.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Пример_принципиалки.pdf ( 40,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 608
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alone
сообщение 26.8.2011, 12:12
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 159
Регистрация: 5.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3325



Цитата(Vano @ 26.11.2009, 14:57) *
Читайте внимательно на что распространяется этот ГОСТ - прям в его названии. РП это не Р это больше - есть другой ГОСТ на РП.
РП это РД + утверждаемая часть

Принципиальные схемы нужны в утверждаемой части для согласования и прохождения экспертизы. Аксонометрия сама собой.


Ув. Vano, а не скажите что за ГОСТ на РП?
РП из названия понятно что включает в себя рабочие чертежи (РД) и утверждаемую часть (П), но мне кажется что от утверждаемой части там только расчеты, зачем делать принципиальные схемы если уже есть планы с аксонометрическими схемами?
ps Дабы исключить лишние вопросы - проект разрабатывался очень давно делали одну стадию - РП, спустя много лет заказчик решил таки пройти экспертизу и принес туда проект, те законно просят выполнить стадию П по 87 постановлению, где четко прописано необходимость наличия принципиальных схем. Есть ли такое же четкое требование к РП?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AleksejCher
сообщение 26.8.2011, 12:44
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 1124
Регистрация: 20.7.2009
Из: Тула
Пользователь №: 36265



Цитата(Alone @ 26.8.2011, 13:12) *
Ув. Vano, а не скажите что за ГОСТ на РП?
РП из названия понятно что включает в себя рабочие чертежи (РД) и утверждаемую часть (П), но мне кажется что от утверждаемой части там только расчеты, зачем делать принципиальные схемы если уже есть планы с аксонометрическими схемами?
ps Дабы исключить лишние вопросы - проект разрабатывался очень давно делали одну стадию - РП, спустя много лет заказчик решил таки пройти экспертизу и принес туда проект, те законно просят выполнить стадию П по 87 постановлению, где четко прописано необходимость наличия принципиальных схем. Есть ли такое же четкое требование к РП?


Мне эксперты сказали что асонометрические схемы их не устраивают, по причине того что по ним не понятно какие помещения обслуживает система. А планов с разрисовкой воздуховодов в одну линию недостаточно, так как на них не видны огнезадерживающие клапаны и огнезащита транзитных вертикальных воздуховодов. О необходимости приведения в проекте принципиальных схем написано в 87 постановлении.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mrs_Smith
сообщение 6.7.2015, 9:35
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 7.10.2014
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 246861



Добрый день!
Перечитала (вроде бы) все темы по этому вопросу, полазила в интернете, но так и не нашла: что же такое принципиальная схема систем отопления и вентиляции?
Поступило замечание по проекту, что "Не представлена принципиальная схема систем вентиляции для проверки правильности установки противопожарных клапанов" (это цитата замечания).
Я то как всегда сделала "схемы" систем ОВ на планах, то есть разводку в 1 линию (клапаны там указаны). Я как-то так "схему" для стадии П себе и представляла. Схематичное изображение принятых систем. И вот сейчас уже начала сомневаться. Вроде бы "принципиальная" и "аксонометрическая" схемы - не одно и то же. А что же это тогда? Если смотреть на принципиальную схему ИТП - то это схема, на которой изображен принцип действия этого ИТП, направление движение теплоносителя и т.д. А что хотят от вентиляции - никак не пойму.. Подскажите пожалуйста!

Вот, например, такое выдает интернет. Вряд ли этого от меня хотят)
Прикрепленный файл  image032.jpg ( 21,82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 76

Прикрепленный файл  shema_avtomat_1.jpg ( 40,53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 66

Прикрепленный файл  ___________________1_1024x452.jpg ( 97,09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 64


Сообщение отредактировал Mrs_Smith - 6.7.2015, 9:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Крион
сообщение 6.7.2015, 11:39
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 14.7.2010
Пользователь №: 64659



Цитата(Mrs_Smith @ 6.7.2015, 9:35) *
Добрый день!
Перечитала (вроде бы) все темы по этому вопросу, полазила в интернете, но так и не нашла: что же такое принципиальная схема систем отопления и вентиляции?

В ТО 06-17640 "Пособие по проектированию принципиальных схем систем вентиляции и противодымной вентиляции в жилых, общественных зданиях и стоянках автомобилей: примеры схем и решений. Огнестойкие воздуховоды. Противопожарные клапаны и дымовые клапаны", следующая схема, после указанной Вами первой схемы, как раз и есть принципиальная схема систем приточной и вытяжной вентиляции с противопожарными клапанами.

Возможно экспертиза просто напутала аксонометрию и принципиальную схему. Вы бы у них уточнили.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 6.7.2015, 12:53
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(Mrs_Smith @ 6.7.2015, 11:35) *
Вот, например, такое выдает интернет. Вряд ли этого от меня хотят)

Вот именно этого и хотят. В многоэтажных зданиях "планов в 1 линию" недостаточно. Там как раз важен принцип - как выполнена защита от задымления. По плану этого не понять. И даже с "изометрическими 3D-видами" может оказаться несоответствие нормам, что неоднократно демонстрировалось на форуме.
Где-то на форуме я выкладывала такие принципиальные схемы. Не помню где.

А вот в одноэтажных промышленных зданиях "принципиальной схемой" может быть и план. Примеры для разных этапов проектирования я выкладывала
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mrs_Smith
сообщение 6.7.2015, 13:07
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 7.10.2014
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 246861



Агаа..то есть вот так должны выглядеть эти принципиальные схемы?..Или это только для Москвы?)

Еще вопрос. Значит (в теории) на стадии П, согласно постановления 87, достаточно предоставить только вот такие схемы вентиляции и отопления (кстати, а как тогда выглядит принципиальная схема отопления?), и больше ничего не нужно? Про планы же ничего не сказано. И (в теории) такой проект всех устроит? И (в идеале) экспертиза обрадуется полному соответствию требованиям постановления и не попросит больше ничего? Ну, допустим, здорово.
Только на разработку таких схем нужно отдельное время. Ведь на стадии П кроме этих схем все равно придется делать как минимум трассировку на планах и расстановку оборудования. Для себя же и для строителей. А для стадии Р (в дальнейшем) или для составления спецификации (если ее наличие в стадии П прописано в ТЗ) - еще и аксонометрии систем.
И (по идее) планов с трассировкой систем и аксонометрических схем вполне достаточно, чтобы увидеть принятые решения по ОВ и проверить правильность расстановки оборудования и арматуры.

В таком случае, действительно ли необходимы именно эти принципиальные схемы на стадии П, или же можно предоставить планы с трассировкой и аксонометрические схемы систем (пусть упрощенные, без диаметров, расходов, но с основными необходимыми элементами систем)? Воспротивится ли экспертиза такому жуткому несоответствию требований 87го постановления?

P.S. Здание промышленное двухэтажное. Дымоудаление только в коридоре 1го этажа и отлично просматривается) И вообще все клапаны видно и на планах. Кроме 2х штук, установленных на вертикальных участках ( и то я их подписала в месте опуска)..

Татьяна Удальцова, спасибо большое за ссылку smile.gif Много полезного

Сообщение отредактировал Mrs_Smith - 6.7.2015, 13:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Злой
сообщение 7.7.2015, 12:01
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 524
Регистрация: 24.4.2014
Пользователь №: 231766



Экспертиза всегда требует принципиальные схемы в стадии П.
Примеры схем см. файлы

Сообщение отредактировал Злой - 7.7.2015, 12:02
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____________1_.pdf ( 131,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 296
Прикрепленный файл  _____________2_.pdf ( 171,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 243
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mrs_Smith
сообщение 7.7.2015, 14:27
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 7.10.2014
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 246861



Ухты mellow.gif Спасибо... Кажется мне нужно переосмыслить свои представления о том, как выглядят чертежи в стадии П. И что же, даже планы не нужны? Только.. вот это вот?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Злой
сообщение 7.7.2015, 14:59
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 524
Регистрация: 24.4.2014
Пользователь №: 231766



Эти схемы - малая часть комплекта стадии П.
Обязательно делаем ПЗ, таблицы по ГОСТ, планы с сетями в одну линию и спецификацию с основным оборудованием. На всех чертежах в верхнем правом углу делаем сквозную нумерацию и т.п.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mrs_Smith
сообщение 7.7.2015, 15:38
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 7.10.2014
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 246861



Я имела ввиду из графической части.
Очень интересно просто. Если есть планы и аксонометрии, то могут сказать, что "согласно п. ... постановления сделайте принципиальные схемы". Но что-то мне кажется, если сделать в графической части только эти схемы (как того требует постановление) то и заказчик и экспертиза особенно то не обрадуются. Так не честно.
Получается, что в комплект "обязательный минимум" входит ПЗ (текстовая часть) и принципиальные схемы (графическая часть). Если нужен "расширенный пакет" (спецификация, планы..), то это должно оговариваться в ТЗ?
И еще про эти схемы. Спасибо, конечно, огромное преогромное за пример. И да, есть ТО-06-17640, но он является рекомендательным документом. Про составление электрических принципиальных схем - есть в ГОСТе. Схем ИТП - в СП. А про принципиальные схемы ОВ - нигде ничего..

P.S. А что из себя представляет принципиальная схема системы отопления?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Злой
сообщение 7.7.2015, 15:49
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 524
Регистрация: 24.4.2014
Пользователь №: 231766



Будет время: посмотрю, где-то были схемы для СО.
Про составление принципиальных схем уже много раз обсуждалось, в т.ч. и на этой площадке. Воспользуйтесь поиском.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 8.7.2015, 7:26
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Злой показал правильные примеры принципиальных схем. На них показано всё, что необходимо, но нет ничего излишнего на этой стадии. Это правильно - всё, что не отображено на принципиальных схемах (т.е. утверждено вместе с ПД), потом в РД можно изменить. Чем больше будет лишнего, тем больше будет замечаний, да потом ещё и стройнадзор обнаружит несоответствие ПД (а он проверяет соответствие именно ПД, а не РД).

А вот "стандартов" по вычерчиванию таких схем нет и уже не будет. В разные годы всегда была эта 1-я стадия, называвшаяся по-разному ("проектное задание", "технический проект", "проект", теперь "проектная документация"). И всегда требовалось показать в графической части только принципиальные решения. Без излишней детализации. Вопросы "как это сделать" возникали всегда.

Когда-то Сантехпроект выпускал Рекомендации по оформлению стадии "ТП", Проектпромвентиляция тоже выпускала. Мы в Минавтопроме совместно с 4-мя основными институтами также делали ведомственные "эталоны" стадии "П", включая записки и графическую часть.

А теперь каждый сам за себя. Но принципиальные схемы, подобные показанные Злым, делают во многих проектных организациях и они прекрасно проходят экспертизы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Злой
сообщение 8.7.2015, 23:48
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 524
Регистрация: 24.4.2014
Пользователь №: 231766



Как и обещал. Схема прошла экспертизу.

Сообщение отредактировал Злой - 8.7.2015, 23:49
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____________________.pdf ( 150,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 235
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mrs_Smith
сообщение 9.7.2015, 8:41
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 7.10.2014
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 246861



Спасибо большое за схему!
А если у меня все здание электрическими конвекторами топится, такая схема совсем не нужна? Текст и таблицы будут в ПЗ.
Или будет схема, но она как-то по-другому будет выглядеть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 9.7.2015, 9:37
Сообщение #25


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Маленькое замечание, не по схемам, но по их заполнению в именно представленном случае. Зона не "прИбывания людей", а "прЕбывания". Сомневаюсь, что это зал прилётов или что-то в этом роде.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Злой
сообщение 9.7.2015, 10:04
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 524
Регистрация: 24.4.2014
Пользователь №: 231766



Цитата(Skaramush @ 9.7.2015, 10:37) *
Маленькое замечание, не по схемам, но по их заполнению в именно представленном случае. Зона не "прИбывания людей", а "прЕбывания". Сомневаюсь, что это зал прилётов или что-то в этом роде.


Зал прилетов на конференции...)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 9.7.2015, 10:08
Сообщение #27


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Если так, то частично правомерно. Но, как полагаю, подразумевается рабочая или обслуживаемая зона. Так что ... wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Assmed
сообщение 15.2.2016, 11:02
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 47
Регистрация: 8.2.2014
Пользователь №: 222848



Здравствуйте, уважаемые коллеги! У меня такой вопрос, необходимо сделать принципиальную схему системы водоснабжения в программе Ревит (меджика нет) есть ли у кого то образцы в пдф или в любом виде ? Спасибо!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 27.7.2020, 7:52
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



А есть в нормативной документации какие-нибудь требования к оформлению принципиальных схем, или каждый делает их так, как хочет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 27.7.2020, 8:26
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 12240
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Во-первых, см. в этой же теме пост 22.
Во-вторых, есть такое Пособие. На мой взгляд, это не совсем то, но довелось видеть много проектов от московских фирм именно с такими схемами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 19:45