Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Необходимость отопления коридора, Прошу рассмотреть конкретную ситуацию
доктор рукиноги
сообщение 21.9.2016, 13:38
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 119
Регистрация: 5.3.2012
Пользователь №: 142730



Есть производственное здание (см. картинку). В него встроено также одно административное помещение и одно бытовое.

Волею судеб здание проектируется с электрическими отоплением и вентиляцией. И потом идёт в экспертизу.

Посему я пытаюсь определить минимально возможные затраты на отопление.

Никак не могу для себя решить, необходимо ли отопление в центральном большом коридоре?

Мне бы хотелось отопить часть справа от коридора и три помещения слева внизу (с соответствующим утеплением, конечно). Сверху и снизу здание соединяется неотапливаемыми галереями с коровниками.

Посоветуйте, пожалуйста.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 21.9.2016, 14:54
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(доктор рукиноги @ 21.9.2016, 13:38) *
Никак не могу для себя решить, необходимо ли отопление в центральном большом коридоре?

Мне бы хотелось отопить часть справа от коридора и три помещения слева внизу (с соответствующим утеплением, конечно). Сверху и снизу здание соединяется неотапливаемыми галереями с коровниками.

Посоветуйте, пожалуйста.


Мне в таких случаях помогал теплорасчет в проге Аудитор ОЗЦ 6.1

Помечаете коридор и кладовку как неотапливаемое помещение и прога Вам подсчитает какая будет температура в коридоре. Также в ней можно смоделировать, как уменьшить теплопотери соседних отапливаемых помещений в неотапливаемые помещения. За счет какого дополнительного утепления стен или применения утепленных межкомнатных дверей.

Т.е. как дополнительно утеплить теплозаграждения между отапливаемыми и неотапливаемыми помещениями в случае неприемлемых величин теплопередачи.

Такой вопрос часто возникает по отоплению гаражей в коттеджах, когда гаражи находятся внутри контура теплозаграждений.

По идее, раз внутри контура - то обязательно отапливать. Но, заказчик иногда хочет знать плюсы и минусы. И во сколько ему будет обходиться отопление гаража.

Ниже на 3Д эскизе в левом нижнем углу рисунка показано расположение гаража, и заказчику было сложно принять решение отапливать его или нет.
В результате было решено не отапливать, но сделать утепление некоторых из стен и потолка гаража, граничащих с отапливаемыми помещениями. Расчёт показал, что при наружной температуре -28 градусов, в гараже будет -13 градусов, при кратности воздухообмена 0,5

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Inchin - 21.9.2016, 15:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
доктор рукиноги
сообщение 21.9.2016, 15:04
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 119
Регистрация: 5.3.2012
Пользователь №: 142730



Не поверите, вот буквально этим и занимаюсь - только в Uponor HSE4-therm. Хочу всё оценить, как вы говорите.

"По идее, раз внутри контура - то обязательно отапливать." Но я полагаю, это только по идее и нигде же таких вещей не пишется?

Я в ситуации боюсь экспертизы, которая наверняка обратит особое внимание на расход дорогой электрической энергии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 21.9.2016, 15:16
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(доктор рукиноги @ 21.9.2016, 15:04) *
"По идее, раз внутри контура - то обязательно отапливать." Но я полагаю, это только по идее и нигде же таких вещей не пишется?

Тут не совсем понятно, что Вы имеете в виду под "не отапливать". Если не ставить туда ОП - это еще не значит не отапливать. Коридор всё равно будет отапливаться за счет теплопоступлений из соседних помещений, даже если в нём и не установите ОП.

Если же хотите, чтобы коридор не имел теплопотерь, сделав в нем уличную температуру, то считаю такое решение неправильным. Есть наружные теплозаграждения, а есть внутренние перегородки, которые архитектурно не были рассчитаны быть использованы как наружные теплозаграждения.

Переделывать внутренние перегородки под наружные не просто. Ибо не только теплопередачу надо рассчитать, но и влагонакопление в конструкциях здания и температурные расширения конструкций здания. Ибо если сделать из одного здания два отапливаемых и соединенных между собой "забором" здания с улицей между зданиями, то и термошвы в здании неизвестно как будут работать. И не потрескается ли вообще коробка здания.

Сообщение отредактировал Inchin - 21.9.2016, 15:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
доктор рукиноги
сообщение 21.9.2016, 15:25
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 119
Регистрация: 5.3.2012
Пользователь №: 142730



Цитата
но и влагонакопление в конструкциях здания.

Про это я не задумывалась. Но для того и спрашивю, чтобы мне подсказали то, до чего сама не догадаюсь.
Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 21.9.2016, 16:18
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Цитата
Я в ситуации боюсь экспертизы, которая наверняка обратит особое внимание на расход дорогой электрической энергии.


Экспертиза скорее спросит где отопление коридора, чем обоснование его отопления. По кап затратам дороже утепление всех стен коридора. И это муторно считать. Я правда в ручную(в экселе) такие вещи считаю. Если есть возможность в програмке посчитать легче кнч.

Я бы напряг архитектора с технологом это решать. При этом обязательно сделал бы круглые глаза и сказал бы чото типа "ууу. это капец... тут все утеплять нада иначе армагедон и здание развалица". Все потому что я считаю что кап затраты на один электрорадиатор с капзатратами на утепление стен несравнимо меньше. Ну и лишее считать лень)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
доктор рукиноги
сообщение 21.9.2016, 16:47
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 119
Регистрация: 5.3.2012
Пользователь №: 142730



Вот как раз прикинула, что если в помещениях, которые вроде можно не отапливать, и коридоре поддерживать +5С, то это будет 8,3 кВт одних теплопотерь (около 5 кВт с учётом того, что соседние тереют меньше, но эксперту это может быть не очень очевидно). Если в кладовой добавить 0,5 крата воздухообмена, то будет ещё 1 кВт на нагрев приточного воздуха.

В противном случае, даже если не утеплять никакие внутренние стены, там устанавливается отрицательная температура.

Меня как-то не стоимость радиаторов пугает, а эксплуатационные затраты.

Да и при 5 градусах в коридоре придётся утеплять стены помещений, с которыми разница температуры превысит 8С blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ernestas
сообщение 21.9.2016, 16:51
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 4373
Регистрация: 4.12.2006
Из: Klaipeda
Пользователь №: 5034



Так? smile.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 21.9.2016, 17:44
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(доктор рукиноги @ 21.9.2016, 16:47) *
Вот как раз прикинула, что если в помещениях, которые вроде можно не отапливать, и коридоре поддерживать +5С, то это будет 8,3 кВт одних теплопотерь (около 5 кВт с учётом того, что соседние тереют меньше, но эксперту это может быть не очень очевидно). Если в кладовой добавить 0,5 крата воздухообмена, то будет ещё 1 кВт на нагрев приточного воздуха.

В противном случае, даже если не утеплять никакие внутренние стены, там устанавливается отрицательная температура.

Меня как-то не стоимость радиаторов пугает, а эксплуатационные затраты.

Да и при 5 градусах в коридоре придётся утеплять стены помещений, с которыми разница температуры превысит 8С blink.gif

Подсчитайте насколько меняются теплопотери всего здания при установке ОП в коридоре и без установки? И какая будет температура в коридоре без установки ОП и без утепления перегородок (и без замены межкомнатных дверей на утепленные)?

Подозреваю, что даже если пытаться "выстудить" коридор до +5, то и в этом случае разница теплопотерь по всему зданию не будет столь значительной, из-за которой бы имело экономический смысл утеплять стены и менять межкомнатные двери на утепленные.

Жаль, что не в Аудиторе ОЗЦ расчеты делаете. Было бы интересно покопаться...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
доктор рукиноги
сообщение 22.9.2016, 8:56
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 119
Регистрация: 5.3.2012
Пользователь №: 142730



Если поддерживать 5 С в спорных помещениях (коридор, кладовая), теплопотери на здание 48200 Вт. Утепления внутренних стенок тогда всё-таки никакого не требуется - проверила, всё ок.

Если не делать отопления в спорных помещениях, устанавливаются температуры такие: коридор -7С (минус семь), кладовая сверху слева -10С (минус десять). Теплопотери 43300 Вт. Утеплять внутри надо кучу всего.

Пожалуй, 5 кВт всё-таки недостаточный профит, чтобы разводить широкие работы по утеплению.

Сообщение отредактировал доктор рукиноги - 22.9.2016, 8:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
elessar
сообщение 22.9.2016, 10:48
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 20.11.2012
Пользователь №: 171011



А вот как Вы рассматриваете тот факт, что люди из комнаты персонала, из лаборатории будут выходить раздетыми в холодный коридор?!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
доктор рукиноги
сообщение 22.9.2016, 12:33
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 119
Регистрация: 5.3.2012
Пользователь №: 142730



Этот факт меня смущает.
Но нормативно это смущение я обосновать не могу как-то.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 22.9.2016, 13:48
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(доктор рукиноги @ 22.9.2016, 12:33) *
Этот факт меня смущает.
Но нормативно это смущение я обосновать не могу как-то.

Вместо норматива, попробуйте сослаться на то, что не весь персонал сможет перебегать коридор так быстро, чтобы не замерзать без верхней одежды. rolleyes.gif

А если в коридоре нужно будет полы помыть? Ведь после мытья полов, нужно будет хорошенько песка в коридоре насыпать, а то ведь быстро-быстро бегать по голому льду - можно и покалечиться. ):

И, что руки персонала могут примерзать к дверным металлическим ручкам, имеющим температуру -7 градусов.

Сообщение отредактировал Inchin - 22.9.2016, 13:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
доктор рукиноги
сообщение 22.9.2016, 16:22
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 119
Регистрация: 5.3.2012
Пользователь №: 142730



Да, аж прослезиться можно. laugh.gif Мыть полы и хвататься за холодные ручки.

В общем, отапливаю всё. На 10 С спорные помещения (косвенно по п. 5,5 СниПа нашего). И теплотехнику посчитала по максимуму. Утепляемся только снаружи.

Всё хорошо, мне кажется rolleyes.gif . Спасибо за советы!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Стигрон
сообщение 4.10.2016, 20:11
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 4.10.2016
Пользователь №: 306414



Цитата(Inchin @ 21.9.2016, 14:54) *
Мне в таких случаях помогал теплорасчет в проге Аудитор ОЗЦ 6.1

Помечаете коридор и кладовку как неотапливаемое помещение и прога Вам подсчитает какая будет температура в коридоре. Также в ней можно смоделировать, как уменьшить теплопотери соседних отапливаемых помещений в неотапливаемые помещения. За счет какого дополнительного утепления стен или применения утепленных межкомнатных дверей.


Спасибо за наводку, попробую к своему дому применить, заодно и подрядчика проверю) rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖелезныйДровосек
сообщение 18.10.2016, 16:25
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 18.10.2016
Пользователь №: 307386



Цитата(Стигрон @ 4.10.2016, 20:11) *
Спасибо за наводку, попробую к своему дому применить, заодно и подрядчика проверю) rolleyes.gif


Ну вот у меня, например, в этой программе ничего не получилось. А что значит "подрядчика проверю"? Обманывает?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Стигрон
сообщение 19.10.2016, 12:53
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 4.10.2016
Пользователь №: 306414



Да нет, подрядчик хороший - БИИКС компания называется, (teplodrom.ru), просто хотелось бы и самому посмотреть, что и как.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
A.R.
сообщение 19.10.2016, 13:30
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 954
Регистрация: 21.3.2011
Из: Рига
Пользователь №: 99300



Господа рекламщики!
У вас ус отклеился...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 19.10.2016, 21:50
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(ЖелезныйДровосек @ 18.10.2016, 16:25) *
Ну вот у меня, например, в этой программе ничего не получилось.

Извините, но скажу прямо. Пословица есть: "Нечего на зеркало пенять, коли ... кривая". Если не разобрались в проге, то так и говорите. А не прогу хайте.

Если у Вас в этой проге не получилось, то и в никакой другой не получится. И дело тут не в проге, а в Вас.

Цитата(доктор рукиноги @ 22.9.2016, 16:22) *
Да, аж прослезиться можно. laugh.gif Мыть полы и хвататься за холодные ручки.


Главное, чтобы языком за промерзшие ручки не прикасаться. smile.gif (шутка)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 22:04