Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Подпор воздуха в тамбур шлюз между помещениями разного назначения, Паркинг и магазин
Баха
сообщение 19.4.2015, 8:55
Сообщение #1


Кіші ғылыми қызметкер


Группа: Участники форума
Сообщений: 202
Регистрация: 22.9.2014
Из: Алматы
Пользователь №: 245428



Добрый день! Помогите советом!

Есть два яруса подземных и один наземный паркинг неотапливаемый, закрытого типа. Паркинг встроен в жилое здание. Во всех трех этажах есть тамбур-шлюз между паркингом и торговыми помещениями, который тоже встроен в жилое здание.
Согласно п 5,8 МСН 2.02-05-2000: Сообщение помещений для хранения автомобилей на этаже с помещениями другого назначения (кроме указанных в 5.3) или смежного пожарного отсека допускается через тамбур-шлюз с подпором воздуха при пожаре или с устройством дренчерной завесы над проемом со стороны автостоянки."

В нормативных документах пишется, что подпор воздуха нужно устраивать:
а) в лифтовые шахты при отсутствии у выхода из них тамбур-шлюзов в зданиях с незадымляемыми лестничными клетками всех типов;
б) в незадымляемые лестничные клетки 2-го типа;
в) в тамбур-шлюзы при незадымляемых лестничных клетках 3-го типа;
г) в тамбур-шлюзы перед лифтами в подвальном этаже общественных, административно-бытовых и производственных зданий;
д) в тамбур-шлюзы перед лестницами в подвальных этажах с помещениями категории В.

И вопрос, к какой категории относится мой случай?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 19.4.2015, 10:06
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Не знаю, какие нормы действуют у Вас, а в РФ по СП 7.13130.2013:
7.14. Подачу наружного воздуха при пожаре системами приточной противодымной вентиляции следует предусматривать:
л) в тамбур-шлюзы, отделяющие помещения для хранения автомобилей закрытых надземных и подземных автостоянок от помещений иного назначения;
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Баха
сообщение 19.4.2015, 16:59
Сообщение #3


Кіші ғылыми қызметкер


Группа: Участники форума
Сообщений: 202
Регистрация: 22.9.2014
Из: Алматы
Пользователь №: 245428



Цитата(ИОВ @ 19.4.2015, 1:06) *
Не знаю, какие нормы действуют у Вас, а в РФ по СП 7.13130.2013:
7.14. Подачу наружного воздуха при пожаре системами приточной противодымной вентиляции следует предусматривать:
л) в тамбур-шлюзы, отделяющие помещения для хранения автомобилей закрытых надземных и подземных автостоянок от помещений иного назначения;


Спросить хочу насчет методики расчета подпора в тамбур-шлюз. Не могу найти расчет подпора в тамбур-шлюз именно для моего случая. Расчет делать для одной открытой или для двух закрытых дверей?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 19.4.2015, 18:07
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Надо выяснять у архитекторов - является ли проход через ТШ путём эвакуации при пожаре. Если это путь эвакуации, то расчёт на 1 открытую дверь, в противном случае - на обе закрытые
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Баха
сообщение 19.4.2015, 19:38
Сообщение #5


Кіші ғылыми қызметкер


Группа: Участники форума
Сообщений: 202
Регистрация: 22.9.2014
Из: Алматы
Пользователь №: 245428



Цитата(ИОВ @ 19.4.2015, 9:07) *
Надо выяснять у архитекторов - является ли проход через ТШ путём эвакуации при пожаре. Если это путь эвакуации, то расчёт на 1 открытую дверь, в противном случае - на обе закрытые

Благодарю за понятный ответ! Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
newb1e
сообщение 25.5.2018, 11:25
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 70
Регистрация: 29.4.2011
Пользователь №: 105907



Добрый день, уважаемые коллеги ! В работе имеется проект подземного паркинга (один подземный этаж), над паркингом техэтаж, далее 9 этажей жилья. Вопрос возник в части раздела противодымной вентиляции, а точнее вот в чем - из подземного паркинга есть два эвакуационных выхода - через лестничные клетки Типа Л1 (со слов архов), перед которыми в части АР нарисован тамбур (надеюсь, только пока что нарисован). Выходы из этих лестниц ведут только на улицу и по этим лестницам нельзя попасть ни в жилую часть здания, ни на техэтаж. В этой связи возник вопрос - по логике, если есть тамбур, то очень уж хочется сделать в него подпор воздуха, но данный тамбур не подпадает ни под один из подпунктов п. 7.14 СП 7.131330 (точнее, я так для себя трактовал данный пункт в рассматриваемом случае). Очень прошу Вас высказать свое мнение по данному вопросу - следует ли оставлять тамбур и и рассматривать его как тамбур-шлюз, обеспечивая подпор воздуха или же можно убрать этот тамбур на архитектурных чертежах и не организовывать никакие противопожарные мероприятия в части раздела противодымной вентиляции для данных лестниц?
п.с. фрагмент планировки во вложении (уже без тамбура ), так же фрагмент планировок с тамбуром. Заранее спасибо всем откликнувшимся (если такие будут smile.gif ) !

Сообщение отредактировал newb1e - 25.5.2018, 11:45
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.pdf ( 54,24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 39
Прикрепленный файл  __________.pdf ( 54,37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 36
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 25.5.2018, 11:51
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(newb1e @ 25.5.2018, 11:25) *
...по логике, если есть тамбур, то очень уж хочется сделать в него подпор воздуха

1. Разумный человек должен научиться сдерживать свои немотивированные желания. laugh.gif
2. Прежде чем убирать какой-либо тамбур на планировках следует поинтересоваться у АР-хов - на какой предмет и по каким нормам они предусмотрели этот тамбур.
Если паркинг отапливаемый, то, возможно, тамбур предусмотрели для снижения теплопотерь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
newb1e
сообщение 25.5.2018, 12:14
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 70
Регистрация: 29.4.2011
Пользователь №: 105907



Цитата(ИОВ @ 25.5.2018, 11:51) *
1. Разумный человек должен научиться сдерживать свои немотивированные желания. laugh.gif
2. Прежде чем убирать какой-либо тамбур на планировках следует поинтересоваться у АР-хов - на какой предмет и по каким нормам они предусмотрели этот тамбур.
Если паркинг отапливаемый, то, возможно, тамбур предусмотрели для снижения теплопотерь

Ув. ИОВ, спасибо большое, что откликнулись ! Практически каждый день вступаю в неравный в бой со своими немотивированными желаниями, скрывать не буду, иногда уступаю в этой схватке biggrin.gif
По 2 пункту Вы оказались совершенно правы, именно в виду сокращения теплопотерь в отапливаемом паркинге архитекторами и было принято решение об устройстве тамбура. Но, как мне кажется, с точки зрения сокращения потребления энергоресурсов устройство тамбура не окажет существенного влияния на общие теплопотери паркинга, а вот капитальные затраты на устройство систем подпора воздуха в данные тамбуры будут весьма ощутимыми.
Но у меня вот есть одно "НО"- В СП 154.13130 в п. 5.2.14 написано "В подземных автостоянках выходы из подземных этажей в лестничные клетки и выходы (выезды) из лифтовых шахт должны предусматриваться через поэтажные тамбур-шлюзы 1-типа с подпором воздуха при пожаре."
А в СП 113.13330 в п. 6.3.10 "В лестничные клетки, ведущие непосредственно наружу, и шахты лифтов стоянок автомобилей следует предусматривать подпор воздуха при пожаре или устройство на всех этажах тамбур-шлюзов 1-го типа с подпором воздуха при пожаре:
- при двух подземных этажах и более;
- если лестничные клетки и лифты связывают подземную и наземную части стоянки автомобилей;
- если лестничные клетки и лифты связывают стоянку автомобилей с наземными этажами здания другого назначения."
Т.е. по СП 154.13130 тамбур и подпор нужен, а по СП 113.13330 можно обойтись и без подпора и без тамбура. И вот тут я совсем потерялся в нормативах и выбраться не могу )
Забыл добавить, консультировался с пожарниками по данному вопросу, мне сказали, что ни тамбур , ни подпор не нужны. Но вышеуказанные ссылки на нормативы заставили засомневаться в их однозначном ответе. Хочется все же для себя найти верное решение данной ситуации, которое не будет противоречить нормам. И тут возник классический вопрос " как быть ? и что делать?"

Сообщение отредактировал newb1e - 25.5.2018, 12:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 25.5.2018, 14:11
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(newb1e @ 25.5.2018, 12:14) *
По 2 пункту Вы оказались совершенно правы, именно в виду сокращения теплопотерь в отапливаемом паркинге архитекторами и было принято решение об устройстве тамбура. Но, как мне кажется, с точки зрения сокращения потребления энергоресурсов устройство тамбура не окажет существенного влияния на общие теплопотери паркинга, а вот капитальные затраты на устройство систем подпора воздуха в данные тамбуры будут весьма ощутимыми.

Если что-то кажется, да ещё и заметили какие-то несоответствия в нормах - то самое время задуматься о физике процессов и смысле устройства ТШ в тех или иных случаях!
Я соглашаюсь, что формулировка в СП 154 не очень корректна, но Вы ведь должны понимать, что и для чего предпринимается.
Во-первых, далеко не любой тамбур является одновременно ТШ - читайте № 123-ФЗ, СП 113 и, в первую очередь, п. 6.11.9 СП 4. ТШ с подпором предусматривается для защиты путей эвакуации и нераспространения дыма/пожара.
Во-вторых, задумайтесь, что Вы собираетесь защищать от пожара при одном этаже и обособленном выходе? неужели улицу от пожара в здании? thumbdown.gif
Так что пожарные правы, для противодымной защиты не нужен ТШ с подпором.
И если АР-хи предусмотрели тамбур для уменьшения потерь тепла зданием, то это вовсе не повод убирать его или предусматривать в нём подпор только потому, что Вам что-то кажется - включайте логику/знания, Ваши решения д.б. обоснованы нормами и соответствовать физике процессов при пожаре.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
newb1e
сообщение 25.5.2018, 14:31
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 70
Регистрация: 29.4.2011
Пользователь №: 105907



Цитата(ИОВ @ 25.5.2018, 14:11) *
Если что-то кажется, да ещё и заметили какие-то несоответствия в нормах - то самое время задуматься о физике процессов и смысле устройства ТШ в тех или иных случаях!
Я соглашаюсь, что формулировка в СП 154 не очень корректна, но Вы ведь должны понимать, что и для чего предпринимается.
Во-первых, далеко не любой тамбур является одновременно ТШ - читайте № 123-ФЗ, СП 113 и, в первую очередь, п. 6.11.9 СП 4. ТШ с подпором предусматривается для защиты путей эвакуации и нераспространения дыма/пожара.
Во-вторых, задумайтесь, что Вы собираетесь защищать от пожара при одном этаже и обособленном выходе? неужели улицу от пожара в здании? thumbdown.gif
Так что пожарные правы, для противодымной защиты не нужен ТШ с подпором.
И если АР-хи предусмотрели тамбур для уменьшения потерь тепла зданием, то это вовсе не повод убирать его или предусматривать в нём подпор только потому, что Вам что-то кажется - включайте логику/знания, Ваши решения д.б. обоснованы нормами и соответствовать физике процессов при пожаре.

Спасибо Вам, ИОВ, большое за рекомендации и советы ! В очередной раз очень мне помогли и разложили все по полочкам. Я на данный момент имею малый опыт проектирования систем противодымной вентиляции подземных паркингов, поэтому сложновато принимать верные решения, тк скрывать не буду, нормативка по паркингам от зубов не отлетает на данный момент. И ваше замечание/рекомендация относительно включения логики, действительно, в данном случае вполне справедлива. Еще раз спасибо !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keaton
сообщение 28.2.2020, 8:41
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 43058



Цитата(ИОВ @ 25.5.2018, 15:11) *
Я соглашаюсь, что формулировка в СП 154 не очень корректна, но Вы ведь должны понимать, что и для чего предпринимается.
...
Во-вторых, задумайтесь, что Вы собираетесь защищать от пожара при одном этаже и обособленном выходе? неужели улицу от пожара в здании? thumbdown.gif

М.б. защищать саму лестничную клетку от задымления?
Учитывая наличие п. 5.2.14 СП 154, предположение не выглядит таким уж нелогичным.

Сообщение отредактировал keaton - 28.2.2020, 8:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 28.2.2020, 10:42
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(keaton @ 28.2.2020, 8:41) *
М.б. защищать саму лестничную клетку от задымления?
Учитывая наличие п. 5.2.14 СП 154, предположение не выглядит таким уж нелогичным.

А, по-моему, выглядит!
Цитата
5.2.14 В подземных автостоянках выходы из подземных этажей в лестничные клетки и выходы (выезды) из лифтовых шахт должны предусматриваться через поэтажные тамбур-шлюзы 1-типа с подпором воздуха при пожаре

Советую обратить внимание на слово поэтажные, имеющее смысл только при наличии более 1-го этажа.
Читайте также в СП 1:
Цитата
4.4.17 При наличии в здании двух и более подземных этажей эвакуацию с них следует предусматривать по незадымляемым лестничным клеткам типа Н3.

и станет понятно, что в п. 5.2.14 СП 154 речь о ТШ при ЛК типа Н3 и нераспространении дыма/пожара между этажами подземной парковки.
Это подтверждается и п. 6.11.9 СП 4, который именно так и называется: "Ограничение распространения пожара на объектах защиты"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:28