Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Установка теплосчетчиков индивид
rus74
сообщение 23.6.2013, 9:36
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 23.10.2012
Пользователь №: 167729



Всем доброго времени суток, регулярно посещаю этот форум и многое почерпнул для себя, но вот облазив здесь многие темы, так и не встретил ничего подобного. В общем к сути, поставило мне начальство задачу на проект поквартирного учета тепла жилого дома с установкой теплосчетчика ИНДИВИД. (приблуда устанавливается на радиатор и выдает показания по теплоотдачи отопительного прибора на котором установлено) с одной стороны проект мне кажется не сложным, а с другой я даже представить себе не могу что там должно быть. Проекты по установке узлов учета тепла на тепловых пунктах делал, а с таким впервые сталкиваюсь. Подскажите, пожалуйста, как должен выглядеть проект по установке ИНДИВИДа Заранее всем благодарен, кто откликнется и поможет советом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хитрый Лис
сообщение 23.6.2013, 10:31
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 445
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 28132



Не знаю как с ИНДИВИДом, а с другими счетчиками делаем так: на каждый радиатор ставится такая приблуда которая считает тепло (вернее какие то там свои единицы потребления) каждым радиатором. Где-то (может в подъезде, может в ЖКХ) стоит спец прибор, который по радиосигналу снимает показания с каждого такого счетчика и говорит сколько тепла потребила квартира. В проекте просто в общих данных запись про установку приборов учета, и отдельный лист где разрисована установка прибора учета на радиаторе ( по центру, на средней секции или на пластинах конвектора) и точка где стоит общий учет тепла. Плюс задание электрикам и автоматчикам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rus74
сообщение 23.6.2013, 14:05
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 23.10.2012
Пользователь №: 167729



Спасибо, это я и хотел услышать, а можно какой то проект полистать? Если, конечно, это не коммерческая тайна!))

Кстати с ИНДИВИДом примерно так же как и Вы описали.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хитрый Лис
сообщение 23.6.2013, 17:23
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 445
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 28132



Свой проект не покажу. Жадный я. А вот пример.... где то был. Могу только завтра посмотреть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 23.6.2013, 18:53
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Калориметры или разносители тепловой энергии, идущей на отопление можно ставить только в законопослушной стране.
Их достаточно накрывать тряпкой, чтобы исказить показания и пр. Поверьте - так и будет. Зачем это?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rus74
сообщение 23.6.2013, 19:50
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 23.10.2012
Пользователь №: 167729



Да тут ведь не моя прихоть, я знаю, что эту приблуду можно легко обойти, это вроде как ФЗ есть такой о том, что все типо обязаны ставить поквартирный учет, точно не возьмусь сказать, т.к. глубоко в эту сторону не копал. Я же человек маленький мне задачу поставили, а мое дело выполнить все, согласно нормам и правилам, да и так что бы понятно было....я даже думаю, что на этот проект при монтаже никто не глянет))) Больше будут изучать инструкцию по монтажу и эксплуатации и краем глаза так взглянут на проект

"Хитрый Лис" если все таки найдете пример, буду очень рад и благодарен, ато ведь вообще не знаю за что братья и с какой стороны подходить!))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dede
сообщение 23.6.2013, 20:06
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1186
Регистрация: 11.4.2011
Пользователь №: 103012



Цитата(испытатель @ 23.6.2013, 19:53) *
Калориметры или разносители тепловой энергии, идущей на отопление можно ставить только в законопослушной стране.
Их достаточно накрывать тряпкой, чтобы исказить показания и пр. Поверьте - так и будет. Зачем это?

Затем что требует 261 закон.
А вы больше пишите о накрывании, чтобы все знали о таком способе
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altelega
сообщение 24.6.2013, 7:12
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1522
Регистрация: 15.7.2011
Из: ИТП
Пользователь №: 115423



ключевое для прибора это температура отопительного прибора. каким образом накрывание тряпки их обманет, или вас самих? то что температуру в комнате мерит это маркетинговая ложь..
"халява" международный наркотик.. законопослушная страна хе-хе.. бред
имхо!

Сообщение отредактировал Altelega - 24.6.2013, 7:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 24.6.2013, 9:21
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Во первых - разносители энергии не являются метрологическими приборами и в Госреестр не включены, поскольку используют косвенный принцип измерения. Прибор измеряет температуру поверхности прибора и температуру воздуха. В каждый индивидуально заведена характеристика теплоотдачи ОП в зависимости от перепада температур. "Уменьшаете" перепад, "уменьшается" теплоотдача. Да это уже жевано пережовано. Индивидуальный учет нужно делать на базе квартирных теплосчетчиков с соответствующими схемами разводки. Это что-новость?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dede
сообщение 24.6.2013, 9:51
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 1186
Регистрация: 11.4.2011
Пользователь №: 103012



Цитата(испытатель @ 24.6.2013, 10:21) *
Во первых - разносители энергии не являются метрологическими приборами и в Госреестр не включены, поскольку используют косвенный принцип измерения.

Конкретно этот включен
http://fundmetrology.ru/10_tipy_si/view.aspx?num=51791-12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 24.6.2013, 9:57
Сообщение #11


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49443
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Я понять не могу, кому не даёт спать древний как мир метод деления теплоты пропорционально площади? Там если и есть отклонения, то в ничтожные проценты. А калориметры... при стОльких вариантах обмануть его смысла в нём нет совсем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор
сообщение 24.6.2013, 12:10
Сообщение #12





Группа: Участники Форума2
Сообщений: 1774
Регистрация: 16.12.2005
Пользователь №: 1721



есть 4 вида ИНДИВов: INDIV-3 и INDIV-3R измеряют только температуру радиатора, INDIV-3R2 и INDIV-3RD - разность температур радиатора и внутреннего воздуха
(R - наличие радиомодуля; приборы с одним датчиком думают, что температура внутреннего воздуха всегда равна +20 градусов)

физического смысла в них действительно нет, только психологический
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rus74
сообщение 24.6.2013, 15:21
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 23.10.2012
Пользователь №: 167729



Вообще я конкретно говорил про ИНДИВИД "Саяна", у меня по крайней мере застройщик жилья такие поставил по всему дому. пока калибруют! Дальше посмотрим!))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хитрый Лис
сообщение 24.6.2013, 16:19
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 445
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 28132



уже поставили и калибруют? быстро. а проект им уже не нужен?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 24.6.2013, 20:12
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Цитата(Dede @ 24.6.2013, 7:51) *
Конкретно этот включен
http://fundmetrology.ru/10_tipy_si/view.aspx?num=51791-12

Вы голову не морочьте - он включен в реестр как распределитель тепловой энергии по методике, а не как теплосчетчик. "Радиаторные распределители тепла предназначены для организации поквартирного учета тепла в жилых зданиях с вертикальной разводкой системы отопления, когда через каждую квартиру проходит несколько отопительных стояков. Применение поквартирного учета тепла совместно с регулированием дает возможность каждому жильцу снижать уровень оплаты за отопление. Экономия оплат в среднем составляет 25–40 %, а у наиболее экономных жильцов – до 70 %.Радиаторный распределитель тепла предназначен для измерения относительного (пропорционального) количества тепловой энергии, отдаваемого поверхностью каждого отопительного прибора (радиатора) в системе отопления здания. На основе показаний распределителей тепла и общедомового счетчика тепла производится расчет доли потребленной тепловой энергии отдельным помещением (квартирой), в общедомовом потреблении тепловой энергии. Методика расчета индивидуальной доли потребления каждой квартиры утверждена Госстроем РФ (МДК 4–06.2004) и Правилами предоставления коммунальных услуг №307. "
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rus74
сообщение 25.6.2013, 4:49
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 23.10.2012
Пользователь №: 167729



"Хитрый Лис" я говорил, про дом где я живу, там не я проект делал, УК и застройщик как то вяло идут на диалог и я очень сомневаюсь что в конце концов покажут (просто дадут по листать) проект. Вот и ищу тех, кто поможет как то, пример скинет или проект, приписывать чужие заслуги не собираюсь, просто не хочется из-за всякой мелочи типо оформления или пары строчек в общих данных переделывать заново.

"испытатель" это таки откровение для меня, вообще я конечно когда бегло листал инструкцию, то видел там формулы и соотношения, но вот пока все времени нет глубоко этим заняться. Сегодня вот и займусь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altelega
сообщение 25.6.2013, 6:26
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1522
Регистрация: 15.7.2011
Из: ИТП
Пользователь №: 115423



Цитата
Я понять не могу, кому не даёт спать древний как мир метод деления теплоты пропорционально площади?
Цитата
Радиаторные распределители тепла предназначены для организации поквартирного учета тепла в жилых зданиях с вертикальной разводкой системы отопления, когда через каждую квартиру проходит несколько отопительных стояков.
метод деления по площади конечно безупречен, кстати особенно для вертикальной разводки, но при условии постоянного обогрева радиатором... но это ограничивает для потребителя его права выбора. Он, допустим, уезжает в командировку и прижимает радиатор термоголовкой, или поставил электрообреватель и зажал радиатор...
Это хорошая альтернатива квартирным теплосчетчикам при двухтрубной поквартирной разводке в МКД. Зачем множество узлов учета, когда если это МногоКвартирныйДом учет будет по общедовому?

Цитата
Прибор измеряет температуру поверхности прибора и температуру воздуха.
про измерение температуры воздуха только наслышан, попытки найти такого не были успешными.. хотя предложение вполне логично физически измерять дельту Т.
Но фактов нет, поэтому чисто теоретически размышляя - температура радиатора десятки градусов, температура в помещении разумно в пределах нескольки градусов.... насколько сильное влияние на погрешность? а это косвенное измерение... запрет накрывать датчик тряпкой? это получается опять ограничить потребителя его образу жизни, может он привык носки на батерее хранить или просто повесил чтото без умысла...
такой прибор смотрится как игрушка (с измерением Твн) где он в стандартах измерения? если есть разумно Твн в пределах +/- 5С, покажите документ!!!.. измерит с непонятной погрешностью, причем косвенно, ведь оплата всеравно "общедомовая", а еще по праву "не дает сушить носки"...
поэтому считаю маретинговой ложью - мол покупайте наши приборы которые считают правильно и по науке и как захочешь

имхо!

Сообщение отредактировал Altelega - 25.6.2013, 6:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dede
сообщение 25.6.2013, 8:30
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 1186
Регистрация: 11.4.2011
Пользователь №: 103012



Цитата(испытатель @ 24.6.2013, 21:12) *
Вы голову не морочьте - он включен в реестр как распределитель тепловой энергии по методике, а не как теплосчетчик. "

Кому я морочил голову? :-) Вы перечитайте вашу реплику и мой ответ на нее
А если автор называет этот прибор теплосчетчиком, это его трудности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Putivets
сообщение 25.6.2013, 9:50
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 173
Регистрация: 24.9.2008
Пользователь №: 22867



Цитата(Altelega @ 25.6.2013, 6:26) *
метод деления по площади конечно безупречен, кстати особенно для вертикальной разводки, но при условии постоянного обогрева радиатором...


Теплопотери квартиры связаны с наличием наружных ограждающих конструкций в конкретной квартире, а не с площадью этих квартир. 1 кв. метр торцевой или угловой квартиры теряет тепла больше, чем аналогичный 1 кв. метр в рядовой квартире. Теплопотери квартир на 1 этаже больше, чем на средних и т.д. А платят все одинаково. Получается, что обладатель рядовой квартиры, зачастую менее комфортной, с меньшим числом окон-балконов платит и за себя и за соседа. И где тут безупречность?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rus74
сообщение 25.6.2013, 9:55
Сообщение #20





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 23.10.2012
Пользователь №: 167729



"Хитрый Лис" Вы не нашли пример проекта?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altelega
сообщение 25.6.2013, 15:31
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 1522
Регистрация: 15.7.2011
Из: ИТП
Пользователь №: 115423



Цитата(Putivets @ 25.6.2013, 15:50) *
Теплопотери квартиры связаны с наличием наружных ограждающих конструкций в конкретной квартире, а не с площадью этих квартир. 1 кв. метр торцевой или угловой квартиры теряет тепла больше, чем аналогичный 1 кв. метр в рядовой квартире. Теплопотери квартир на 1 этаже больше, чем на средних и т.д. А платят все одинаково. Получается, что обладатель рядовой квартиры, зачастую менее комфортной, с меньшим числом окон-балконов платит и за себя и за соседа. И где тут безупречность?

безупречность в простоте.. и некоторой физической справедливости - отапливать нужно всем домом, иначе перемерзнут. это совместная ответственность жителей мкд.. вот только лишает индивидуальности..
для вертикальной однотрубной разводке единственный вариант...

Ваш пример имеет смысл, но несет деструктивный характер.. это мелочные вещи, это противоречит гармонике... из двух зол - худшее... давайте еще подеремся, больше полу века уже как платим за угловых соседей... а допустим он уедет и прижмет приборы? теперь уже не угловая квартира будет угловой? допустим пристройка к дому стенками труться дома, кто кому должен??? а давайте брать деньги, с тех кто к стенке дома прислонился устал или в подъезд зашел погреться... он же гад тепло украл!? а нет.. вот мужик решил пописать на стену, он обогрел - ему плюс два рубля... и минус штраф пятьсотен за непристойное поведение.. может дополнительно доплачивать угловым? кто кому? то что средние квартиры обогрелись за счет угловых или наоборот то что угловые недоплатили пару процентов??
это вот если довести предложенную логику до безумия... это как зачаток. при таком подходе человек должен был бы уже давно накопить на собственный частный дом и не заморачиваться этим вопросом..

просто "кухонные рассуждения".. имхо!

PS в расчете по распределителям учитывается процент теплопотерь от стояков отопления, нерегулируемые расходы...

Сообщение отредактировал Altelega - 25.6.2013, 15:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 26.6.2013, 23:12
Сообщение #22


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49443
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(Putivets @ 25.6.2013, 9:50) *
Теплопотери квартиры связаны с наличием наружных ограждающих конструкций в конкретной квартире, а не с площадью этих квартир. 1 кв. метр торцевой или угловой квартиры теряет тепла больше, чем аналогичный 1 кв. метр в рядовой квартире. Теплопотери квартир на 1 этаже больше, чем на средних и т.д. А платят все одинаково. Получается, что обладатель рядовой квартиры, зачастую менее комфортной, с меньшим числом окон-балконов платит и за себя и за соседа. И где тут безупречность?
Во Франции в магазинах куринные ноги в разную цену. Левая всегда дороже чем правая. Потому что курица спит на одной ноге, на правой, и потому мясо на правой жёстче. Поэтому я призываю всех гурманов куринного мяса покупать левые ноги. Безупречно. И жiть препеждованько.
А вот у нас все платят одинаково и живут до сих пор как дикари, без "индивидов", это конечно небезупречно. Сразу стало как-то совестливо и гадливо на душе. ©

Сообщение отредактировал HeatServ - 26.6.2013, 23:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
4y6
сообщение 27.6.2013, 6:43
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 18.4.2012
Из: Томск
Пользователь №: 147909



Конечно эти квартирные теплосчётчики обсурд какой то. По сути просто трата денег на это оборудование, откачивание бабосов. И не на каждую СО можно установить их.

Прохожу предаттистационную подготовку по использованию тепловых установок, так там препод говорит что эти законы в том числе и ФЗ№261 пишут юристы которые имеют права работать там, где пишут законы, но не имея представления "из нутри" про это.

По сути получается что кто у "чашки" тот и трактует кому что жрать и с чем. Индивидуальная система трактата законов в России просто супер! smile.gif

По теме, делал я аналогичный проект на такой индивидуальный теплосчётчик в обшагу типу, у него там просто одна комната и стояк вертикальный с одной батареей, так он даже тех условия в теплосбытовой компании взял для проекта))))

слепил что пришло в голову, а по сути требований нигде не видел, по тому что должно быть в проекте и так же по оформлению такого проекта.

Сам проект скину ну и всякую шнягу к ниму. Глянь, думаю будет полезно
Прикрепленный файл  __________.doc ( 815 килобайт ) Кол-во скачиваний: 572

Прикрепленный файл  __________________.xls ( 59,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 353

Прикрепленный файл  _______.jpg ( 382,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 464


Сообщение отредактировал 4y6 - 27.6.2013, 6:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Spok_only
сообщение 27.6.2013, 9:37
Сообщение #24


Спокойствие, только спокойствие


Группа: Участники форума
Сообщений: 1797
Регистрация: 3.7.2008
Из: оно вам надо ?
Пользователь №: 20271



Цитата(4y6 @ 27.6.2013, 6:43) *
делал я аналогичный проект на такой индивидуальный теплосчётчик в обшагу типу, у него там просто одна комната и стояк вертикальный с одной батареей

Скачал, посмотрел, круто. Но возникли вопросы.
Если не трудно - дайте на них ответы :
- это однотрубная система отопления с нижней разводкой (П-образные стояки)?;
- общее число отопительных приборов на стояке отопления ?
- будет ли обеспечена корректная работа теплосчетчика на протяжении всего отопительного периода?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rus74
сообщение 27.6.2013, 10:15
Сообщение #25





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 23.10.2012
Пользователь №: 167729



4уб, а есть проект для "Индивида"? Более простой вариант, чем КАРАТ, без расходомера, просто ставится на радиатор и все.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хитрый Лис
сообщение 27.6.2013, 15:59
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 445
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 28132



Вот. наконец то притащил домой образец. Есть там пару моментов.
1. В проекте показан учет ГВС. Тебе нафиг не надо.
2. Есть листы с электрикой. В принципе нафиг не нужны. Можно дать задание электрикам.

В принципе нужен только поэтажный план и лист у разрисовкой как устанавливать прибор на радиаторе.
Но скидываю все что есть.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____________________________.zip ( 9,83 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 246
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altelega
сообщение 28.6.2013, 11:28
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 1522
Регистрация: 15.7.2011
Из: ИТП
Пользователь №: 115423



Цитата
По теме, делал я аналогичный проект на такой индивидуальный теплосчётчик в обшагу типу, у него там просто одна комната и стояк вертикальный с одной батареей, так он даже тех условия в теплосбытовой компании взял для проекта))))
Помнится ранее была техическая проблема в таком варианте учета с температурой - на одном радиаторе при однотрубной разводке дельта Т очень небольшая, вычислитель или не замерит эту дельту или с большой погрешностью... в проекте указаны Тмакс = 95/70 Тмин = 39/35 а это вероятно на весь стояк?
Потом еще есть проблема уже какбы больше правовая... транзитом без учета остался сам стояк отопления - сколько % потери на стояки считать, расчетным способом? тут уже возникает вопрос вообще в целесообразности, правильности приборного учета в квартирах с вертикальной однотрубной разводкой.

С распределителями теплоты на отопительных приборах расчет ведется на основании одного общедомового тепловычислителя по методике...
"МДК 4-07.2004. Методика распределения общедомового потребления тепловой энергии на отопление между индивидуальными потребителями на основе показаний квартирных приборов учета теплоты" (одобрена и рекомендована Решением Госстроя РФ от 13.09.2003 № 01-НС-12/1)
Цитата
Методика описывает расчетную процедуру определения фактической доли потребления теплоты каждым жильцом в жилом здании в случае использования для индивидуального учета радиаторных устройств для распределения тепловой энергии или квартирных счетчиков теплоты.


huh.gif

Сообщение отредактировал Altelega - 28.6.2013, 11:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rus74
сообщение 1.7.2013, 5:50
Сообщение #28





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 23.10.2012
Пользователь №: 167729



"Хитрый Лис" спасибо огромное!!!))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хитрый Лис
сообщение 1.7.2013, 13:51
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 445
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 28132



Да пожалуйста. Пользуйтесь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rus74
сообщение 31.7.2013, 7:48
Сообщение #30





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 23.10.2012
Пользователь №: 167729



Всем здравствуйте, вот создал я проект, и сейчас придумываю какие могут вопросы задать в "тепловых сетях" по поводу проекта...и вот не могу ответь как минимум на 2 это:
1. прибор считает только то количество тепла, которое отдает отопительный прибор (батарея, радиатор и т.д.), а если там будет сидеть умный дядька и спросит "А как осуществляется учет тепла которое отдает стояк системы отопления?" Что можно ему ответить я не знаю.
2. Измеритель теплоты и все опции к нему никак не вяжутся с "Правилами учета тепловой энергии" т.к. никаких измерений масс(объемов) теплоносителя на входе и выходе из отопительного прибора нет.

Уважаемые форумчане помогите пожалуйста!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:40