Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Переделываем вентиляцию бассейна после мастеров с большой дороги
23reg
сообщение 12.10.2019, 23:52
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 22.9.2019
Пользователь №: 365978



Здравствуйте, уважаемые профессионалы! Приветствую и также таких, как я!

Прошу поддержки в вопросе выхода из мозголомной ситуации, в которую меня втянул мой коллега.
Есть уже существующая система притока-вытяжки из бассейна, воздуховоды зашиты в короба, портить ремонт никто не даст. Рециркуляцию сделать никто не позволит, конденсационный осушитель в помещении бассейна ставить нельзя - шумит!
Все вентагрегаты (вентиляторы, калорифер, фильтр) расположены в подвале - там я могу шалить. Все эти девайсы - в утиль.

Город - Краснодар, площадь зеркала воды - 101 кв. м., мокрые дорожки - 50 кв. м., есть горка и фонтанчик. Плещутся трое киндеров. Объем помещения бассейна - 17,1 * 13,2 * 5,5 = 1240 куб. м. Воздуховоды притока и вытяжки - 400х400, все под потолком на противоположных сторонах помещения. Вода - 26 гр., воздух - 28 гр.
Заказчику тяжело дышать. Надо решить проблему.
Что я выяснил: - высокая влажность (70-90% в зависимости от погоды); - имеются застойные зоны (в 3 разных точках относит. вл-сть отличается на 10%).
Что я думаю сделать для получения относительной влажности 65%:
1) Заменить решётки на сопловые диффузоры, чтобы воздух доходил до рабочей зоны;
2) Снять влаговыделения ассимиляцией приточным воздухом.
Для этого я должен "засунуть" в воздуховод 400х400 максимальный допустимый расход при скорости 5,5 м/с - 3 190 куб. м/ч с относительной влажностью 38% при Т=28 гр. (это и есть ассимиляция - считал сам...)
Для этого думаю применить 3 шт. прямых испарителей, ступенчато охлаждая от +34 гр. до + 11 гр. После - нагреваю до +28 гр. и получаю нужные кондиции приточного воздуха.
Вопрос основной: может, есть схемы поумнее? Что посоветуете? (Влаговыделения 24 кг/ч, по id-диаграмме получаю нужные кондиции обрабатываемого воздуха при относительной влажности входящего воздуха вплоть до 72%).
Вопрос вторичный: что лучше - 3 шт. ККБ или 1 блок VRF с адаптерами для прямых испарителей?
Вопрос крайний: а не замёрзнет ли 3-ий прямой испаритель? Каковы рекомендации для исключения обмерзания, кроме необходимых датчиков?

Ребяты! Я инженер-технолог винодел. Прошу не линчевать. Спасибо всем за дельные советы.
Вы все котики.

Сообщение отредактировал 23reg - 12.10.2019, 23:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex2001
сообщение 13.10.2019, 17:52
Сообщение #2





Группа: Модератор_2
Сообщений: 666
Регистрация: 17.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 94929



Таки мяу! rolleyes.gif

Рекомендую использовать именно VRF.
Выбирать стоит с максимально широким диапазоном производительности. Я бы рекомендовал модели поддерживающие регулировки от 10 до 100%.
Японцы тут "законодатели мод". Но и китайские бренды в последнее время подтянулись по функциональным возможностям.

Если есть конкретные тех. вопросы по брендам - пожалуйста напишите в личные сообщения.
А то это будет выглядеть на форуме как реклама.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
23reg
сообщение 13.10.2019, 18:07
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 22.9.2019
Пользователь №: 365978



Спасибо! ВРВ система выигрывает в сравнении ККБ только из-за "плавного" управления мощностью? Это ключевой фактор в пользу ВРВ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex2001
сообщение 13.10.2019, 18:33
Сообщение #4





Группа: Модератор_2
Сообщений: 666
Регистрация: 17.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 94929



Цитата(23reg @ 13.10.2019, 18:07) *
Спасибо! ВРВ система выигрывает в сравнении ККБ только из-за "плавного" управления мощностью? Это ключевой фактор в пользу ВРВ?


Плавная регулировка холодопроизводительности это важный фактор выбора VRF.

Но к главным аргументом я бы назвал проработанность решений, в т.ч. и решение с использованием секции охлаждения воздуха в приточной вентиляции.
Изготовители VRF уже разработали тех. решения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 14.10.2019, 0:51
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 20679
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(23reg @ 12.10.2019, 23:52) *
Воздуховоды притока и вытяжки - 400х400, все под потолком на противоположных сторонах помещения.

По-моему, основной фактор - неправильное размещение притока и вытяжки. Если решётки недалеко от потолка, то струи приточного воздуха "прилипают" к потолку и следуют до вытяжки (эффект Коанда), поэтому весь воздухообмен происходит наверху. Надо приток направить вниз, чтобы он вытеснял нижние слои на верх.

Сообщение отредактировал jota - 14.10.2019, 0:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kostia
сообщение 14.10.2019, 9:31
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 56
Регистрация: 17.11.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 40931



Цитата(23reg @ 12.10.2019, 23:52) *
Здравствуйте, уважаемые профессионалы! Приветствую и также таких, как я!

Прошу поддержки в вопросе выхода из мозголомной ситуации, в которую меня втянул мой коллега.
Есть уже существующая система притока-вытяжки из бассейна, воздуховоды зашиты в короба, портить ремонт никто не даст. Рециркуляцию сделать никто не позволит, конденсационный осушитель в помещении бассейна ставить нельзя - шумит!
Все вентагрегаты (вентиляторы, калорифер, фильтр) расположены в подвале - там я могу шалить. Все эти девайсы - в утиль.

Город - Краснодар, площадь зеркала воды - 101 кв. м., мокрые дорожки - 50 кв. м., есть горка и фонтанчик. Плещутся трое киндеров. Объем помещения бассейна - 17,1 * 13,2 * 5,5 = 1240 куб. м. Воздуховоды притока и вытяжки - 400х400, все под потолком на противоположных сторонах помещения. Вода - 26 гр., воздух - 28 гр.
Заказчику тяжело дышать. Надо решить проблему.
Что я выяснил: - высокая влажность (70-90% в зависимости от погоды); - имеются застойные зоны (в 3 разных точках относит. вл-сть отличается на 10%).
Что я думаю сделать для получения относительной влажности 65%:
1) Заменить решётки на сопловые диффузоры, чтобы воздух доходил до рабочей зоны;
2) Снять влаговыделения ассимиляцией приточным воздухом.
Для этого я должен "засунуть" в воздуховод 400х400 максимальный допустимый расход при скорости 5,5 м/с - 3 190 куб. м/ч с относительной влажностью 38% при Т=28 гр. (это и есть ассимиляция - считал сам...)
Для этого думаю применить 3 шт. прямых испарителей, ступенчато охлаждая от +34 гр. до + 11 гр. После - нагреваю до +28 гр. и получаю нужные кондиции приточного воздуха.
Вопрос основной: может, есть схемы поумнее? Что посоветуете? (Влаговыделения 24 кг/ч, по id-диаграмме получаю нужные кондиции обрабатываемого воздуха при относительной влажности входящего воздуха вплоть до 72%).
Вопрос вторичный: что лучше - 3 шт. ККБ или 1 блок VRF с адаптерами для прямых испарителей?
Вопрос крайний: а не замёрзнет ли 3-ий прямой испаритель? Каковы рекомендации для исключения обмерзания, кроме необходимых датчиков?

Ребяты! Я инженер-технолог винодел. Прошу не линчевать. Спасибо всем за дельные советы.
Вы все котики.

Если брать он/офф то можно получить много сложностей с контролем обмерзания, частотой включения выключения ступеней и прочего, так что лучше VRF.
А может есть возможность просто докинуть туда свежего воздуха, ведь проблема с осушением скорее всего при указанных расходах и площадях возникают в летнее время. Зимой и в межсезонье засушить 3000 м3/ч там можно хоть до 50%.
По I-D диаграмме прикинул, что до +20 примерно можно обойтись и вашими расходами, чтобы обеспечить 28/65% в помещении.
Или можно установить в бассейн рециркуляционный осушитель, а вот в него поставить небольшой охладитель, там нужно охлаждать буквально градусов на 5.
Его же можно использовать зимой и в межсезонье как основной осушитель, так как он будет еще и подогревать воздух. что может положительно сказаться на эксплуатационных затратах.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 14.10.2019, 10:45
Сообщение #7


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Коллеги, Вам сделано замечание, что продукты у вас протухшие, а вы цвет кастрюли и интенсивность кипения обсуждаете.

Что со схемой циркуляции воздуха в помещении?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SSA
сообщение 14.10.2019, 12:14
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1928
Регистрация: 7.1.2008
Из: Оренбург
Пользователь №: 14241



Цитата(23reg @ 13.10.2019, 1:52) *
Прошу поддержки в вопросе выхода из мозголомной ситуации, в которую меня втянул мой коллега.
Есть уже существующая система притока-вытяжки из бассейна, воздуховоды зашиты в короба, портить ремонт никто не даст. Рециркуляцию сделать никто не позволит, конденсационный осушитель в помещении бассейна ставить нельзя - шумит!
Все вентагрегаты (вентиляторы, калорифер, фильтр) расположены в подвале - там я могу шалить. Все эти девайсы - в утиль.
Воздуховоды притока и вытяжки - 400х400, все под потолком на противоположных сторонах помещения. Вода - 26 гр., воздух - 28 гр.
Заказчику тяжело дышать. Надо решить проблему.

На счет котиков - это на другой форум.
Можно, конечно, из Г... слепить конфетку. По форме, а по содержанию - все равно будет Г...
Заказчику надо обьяснить, что ВСЮ его систему вентиляции переделывать надо.
Всегда приток и вытяжка были на разных уровнях.
Пусть пригласит специалистов, посчитают, сделают проект, смонтируют.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
23reg
сообщение 14.10.2019, 13:03
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 22.9.2019
Пользователь №: 365978



Цитата(SSA @ 14.10.2019, 12:14) *
На счет котиков - это на другой форум.
Можно, конечно, из Г... слепить конфетку. По форме, а по содержанию - все равно будет Г...
Заказчику надо обьяснить, что ВСЮ его систему вентиляции переделывать надо.
Всегда приток и вытяжка были на разных уровнях.
Пусть пригласит специалистов, посчитают, сделают проект, смонтируют.

Заказчику объяснение было дано чёткое и недвусмысленное. Он согласен с тем, что его схема воздухообмена
изначально мертворождённая.
Способ, о котором вы говорите "1) специалист - 2) проект - 3) монтаж" верный, но не осуществим из-за
невозможности реализации п. 3. В противном случае и эта тема не возникла бы.
Надо решить задачу из имеющихся вариантов, которое я опубликовал в первом сообщении.
Я думаю решить так, как указал. Но есть ли альтернатива моему решению из имеющихся по факту возможностей?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 14.10.2019, 13:11
Сообщение #10


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Вы опять не понимаете. Нет смысла менять цвет посуды при тухлых продуктах.

Разве что, хотите срубить с заказчика на работу и оборудование и исчезнуть в тумане.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
23reg
сообщение 14.10.2019, 13:26
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 22.9.2019
Пользователь №: 365978



Цитата(Kostia @ 14.10.2019, 9:31) *
Если брать он/офф то можно получить много сложностей с контролем обмерзания, частотой включения выключения ступеней и прочего, так что лучше VRF.
А может есть возможность просто докинуть туда свежего воздуха, ведь проблема с осушением скорее всего при указанных расходах и площадях возникают в летнее время. Зимой и в межсезонье засушить 3000 м3/ч там можно хоть до 50%.
По I-D диаграмме прикинул, что до +20 примерно можно обойтись и вашими расходами, чтобы обеспечить 28/65% в помещении.
Или можно установить в бассейн рециркуляционный осушитель, а вот в него поставить небольшой охладитель, там нужно охлаждать буквально градусов на 5.
Его же можно использовать зимой и в межсезонье как основной осушитель, так как он будет еще и подогревать воздух. что может положительно сказаться на эксплуатационных затратах.

Согласен насчёт ВРВ, спасибо! Рассматриваю сейчас только этот вариант - 61,5 кВт по холоду.
Докинуть свежего воздуха? Теоретически да… Но смысл? У нас в Краснодаре летом очень влажно и месяца 2, а то и 2,5 гарантированно температура не опускается ниже +30. Пару недель – 38…40 тепла? Легко! И при этом влажность 75-85%. И что же получается? Я добавлю свежего влажного воздуху. Смысл? Нужно уличный воздух осушить.
В своей схеме, описанной выше, я это и делаю. Но принципиально ли верным способом? Единственно ли этот способ возможен?
Ставить канальный осушитель в подвале не вижу смысла, т.к. рециркуляцию на него не повесишь.


Цитата(Skaramush @ 14.10.2019, 13:11) *
Вы опять не понимаете. Нет смысла менять цвет посуды при тухлых продуктах.

Разве что, хотите срубить с заказчика на работу и оборудование и исчезнуть в тумане.

Я всё понимаю. По поводу "исчезнуть в тумане" не получится и даже цели такой нет. Но давайте конструктив.
Я подаю 3190 куб. м/ч воздуха с относительной влажностью 36%, тем самым ассимилирую 23,8 кг/ч влаговыделений. Или не ассимилирую? Или не смогу по приведенной схеме добиться заданной влажности обрабатываемого воздуха и/или влажности в помещении? Или подача сопловыми диффузорами вниз не решит задачу? В чём проблема? Где тухлые продукты?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 14.10.2019, 14:14
Сообщение #12


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Вниз куда? Вдоль стены? На зеркало бассейна?
Скорость какую получите внизу считали? А температуру при подаче охлаждённого воздуха? А мокрого посетителя под такую струю засунуть?

Вон, навскидку, вопросов сколько. А это ещё не все.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 14.10.2019, 14:59
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 3399
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(23reg @ 12.10.2019, 23:52) *
Прошу поддержки в вопросе выхода из мозголомной ситуации, в которую меня втянул мой коллега.

Сбросьте все-таки какой-никакой план. Так сложно что-то обсуждать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
23reg
сообщение 14.10.2019, 15:27
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 22.9.2019
Пользователь №: 365978



Цитата(Skaramush @ 14.10.2019, 14:14) *
Вниз куда? Вдоль стены? На зеркало бассейна?
Скорость какую получите внизу считали? А температуру при подаче охлаждённого воздуха? А мокрого посетителя под такую струю засунуть?

Вон, навскидку, вопросов сколько. А это ещё не все.


Вниз параллельно остеклению. Скорость воздуха на расстоянии от пола 1,4 м. - 1,2 м/с. Температура воздуха из приточного воздуховода +28.
Мокрый посетитель, который засовывается под такую струю, должен свободно и легко дышать. Для этого всё и делается. Когда 90% влажность при 28 гр., то получаем субтропики, сезон дождей.
А если стоит выбор - мокрый человек, которому невозможно дышать, и он же под струёй... Пусть сам делает выбор. Хотя, что ему делать возле витража?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 14.10.2019, 15:30
Сообщение #15


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



План выкладывайте. Пока это рассуждения про жемчуг в качестве корма для овчарки - "не хочет - пусть не ест". 1,2 м/с это за пределом любых комфортных допусков. А бассейн не место для воздушного душирования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
23reg
сообщение 14.10.2019, 15:43
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 22.9.2019
Пользователь №: 365978



Цитата(vsklokoch @ 14.10.2019, 14:59) *
Сбросьте все-таки какой-никакой план. Так сложно что-то обсуждать.

Вот такой маленький скромный частный бассейн
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______.png ( 74,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 60
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
23reg
сообщение 14.10.2019, 16:02
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 22.9.2019
Пользователь №: 365978



Цитата(Skaramush @ 14.10.2019, 15:30) *
План выкладывайте. Пока это рассуждения про жемчуг в качестве корма для овчарки - "не хочет - пусть не ест". 1,2 м/с это за пределом любых комфортных допусков. А бассейн не место для воздушного душирования.

Не проблема. Вместо 6 шт. 200 мм сопел моно установить либо большее количество, либо больший диаметр, тем самым сделать 0,5 метра в секунду или меньше. Сопла не стоят. Это всё можно отрепетировать до выставления КП. Важно понимать: организация воздухообмена по предложенной схеме будет обеспечивать влажность в помещении 65% и исключать застойные зоны в рабочей зоне? Может, есть схема более красивая (при имеющихся условиях и требованиях, представленных в первом моём сообщении).

Цитата(jota @ 14.10.2019, 0:51) *
По-моему, основной фактор - неправильное размещение притока и вытяжки. Если решётки недалеко от потолка, то струи приточного воздуха "прилипают" к потолку и следуют до вытяжки (эффект Коанда), поэтому весь воздухообмен происходит наверху. Надо приток направить вниз, чтобы он вытеснял нижние слои на верх.

Это было установлено замерами влажности и температуры в разных точках бассейна. Показатели разные в каждой точке.
Застойные зоны имеются, факт. Поэтому я хочу сопла, струи вниз на приточный воздуховод. На вытяжку есть ли смысл сопла ставить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 15.10.2019, 7:45
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 3399
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(23reg @ 14.10.2019, 16:02) *
Не проблема. Вместо 6 шт. 200 мм сопел моно установить либо большее количество, либо больший диаметр, тем самым сделать 0,5 метра в секунду или меньше. Сопла не стоят. Это всё можно отрепетировать до выставления КП. Важно понимать: ставить?

Да, ставить. Но направить не вниз, а на окна.
Вот грубый расчет "Климой АДЕ" (ссылы есть на форуме).
Нужно не забывать про дедушку Архимеда. На одном бассейне я делал замеры по факту. При высоте 3 м, из сопел струя до нижнего края окон не доходила - всплывала.
К тому же стоит помнить про комфортные температуры. Одно дело обдуваться холодным воздухом, и другое - обдувать теплым воздухом влажное тело (в нашем случае максимальная подвижность будет в районе щиколоток).

PS Сделал еще один рачет: поменял угол поворота сопел с 20 до 30 градусов. Подвижность в РЗ упала до нормативной.

Сообщение отредактировал vsklokoch - 15.10.2019, 7:58
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________________.jpg ( 319,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 55
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 15.10.2019, 8:31
Сообщение #19


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Несколько сопел направить на зеркало бассейна неплохо бы. Или по диагонали в противоположный угол. Или почти половина помещения так в мёртвой зоне и останется. Но с другой дальнобойностью струи. Тоже посчитать придётся и потом отрегулировать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
23reg
сообщение 15.10.2019, 12:33
Сообщение #20





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 22.9.2019
Пользователь №: 365978



Дельные советы, товарищи! Спасибо!

Да, я с приветствую схему направления части приточных сопел в т.ч. не на витражи, а на остальные части помещения.
Благодарю vsklokoch за расчёт сопла. Этот нюанс учту обязательно, если всё срастётся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 15.10.2019, 13:09
Сообщение #21


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Думаю, щелевые диффузоры будет лучше чем сопла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 15.10.2019, 14:25
Сообщение #22


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Дальнобойности вниз может не хватить. А по диагонали не хватит точно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sega1990
сообщение 25.10.2019, 18:21
Сообщение #23





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 24.5.2011
Пользователь №: 109173



Какое оборудование стояло до Вас?. Характеристики вентиляторов? Возможно объема воздуха прокачиваемого мало. Заменить на более производительное, добавить рекуператор для снижения энергозатрат(заказчик оценит экономию на нагрев воздуха).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 25.10.2019, 19:25
Сообщение #24


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



А ничего, что "более производительное" потребует "в квадрате большего давления"? А рекуператор ещё добавит сопротивления.

Может, сначала узнавать реальную ситуацию, потом думать, а уж потом давать такие советы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
seeker
сообщение 26.10.2019, 12:31
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 436
Регистрация: 21.8.2006
Из: москва
Пользователь №: 3747



23reg!

Основных вопроса 2.
1. Какой баланс тепла летом, положительный или отрицательный? Если положительный, то придется подавать переохлажденный воздух.
2. Какое расстояние от витражей до края бассейна? Т.е. есть ли принципиальная возможность ходить посетителям вблизи витражей. При подаче перегретого воздуха максимальная подвижность воздуха на входе в РЗ ограничена , не точно, 0,5 м/сек.

В качестве информации. В бассейнах при смешении приточного воздуха с воздухом в бассейне влажность последнего значительно возрастает, он старается всплывать. Этот эффект диаграммы не учитывают и может оказаться, что нужно увеличивать скорость на выходе из сопел, чтобы добить до РЗ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий_Нд
сообщение 27.10.2019, 0:09
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 352
Регистрация: 30.1.2016
Пользователь №: 288667



Доброй ночи Уважаемые.
Цитата(seeker @ 26.10.2019, 12:31) *
... при смешении приточного воздуха с воздухом в бассейне влажность последнего значительно возрастает ...

... не обязательно. Всё зависит от разности температур и от влажности приточного воздуха.
Цитата(seeker @ 26.10.2019, 12:31) *
... он старается всплывать. ...

... я бы сказал пар, или молекулы воды, растворенные в воздухе, при прочих равных условиях.
Цитата(seeker @ 26.10.2019, 12:31) *
... Этот эффект диаграммы не учитывают ...

... я бы сказал закон Архимеда.
....................................
Если позволите, есть еще один вопрос:
Как можно рассуждать о тепловом балансе и вентиляции бассейна, если мой, как мне сказали чисто теоретический вопрос за месяц пребывания в песочнице не получил ни одного ответа.
Никого не хотел обидеть, а если и обидел, искренне прошу простить меня.
Мира и добра Всем.

Сообщение отредактировал Юрий_Нд - 27.10.2019, 0:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
23reg
сообщение 27.10.2019, 12:59
Сообщение #27





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 22.9.2019
Пользователь №: 365978



Цитата(Юрий_Нд @ 27.10.2019, 0:09) *
Доброй ночи Уважаемые.

... не обязательно. Всё зависит от разности температур и от влажности приточного воздуха.

... я бы сказал пар, или молекулы воды, растворенные в воздухе, при прочих равных условиях.

... я бы сказал закон Архимеда.
....................................
Если позволите, есть еще один вопрос:
Как можно рассуждать о тепловом балансе и вентиляции бассейна, если мой, как мне сказали чисто теоретический вопрос за месяц пребывания в песочнице не получил ни одного ответа.
Никого не хотел обидеть, а если и обидел, искренне прошу простить меня.
Мира и добра Всем.


К сожалению, всё правильно. Абсолютно в точку. Обсуждаем диффузоры, ВРВ, потоки, сопла, струи. Но конструктива, увы, нет. Когда я указываю, что есть система воздуховодов и, к сожалению, её нельзя переделывать, мне предлагают установить... рекуператор! Тут даже рециркуляцию нельзя организовать.
А вопрос был однозначный: есть ли альтернатива той схеме, которую я планирую реализовать? Более "красивая" в существующих обстоятельствах?
Так и повис вопрос.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
seeker
сообщение 27.10.2019, 13:17
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 436
Регистрация: 21.8.2006
Из: москва
Пользователь №: 3747



>Юрий НД!
Т.к. приточный воздух, подаваемый в бассейнах всегда осушенный, а воздух в бассейне более влажный, то влажность приточного воздуха по мере движения увеличивается, а его плотность уменьшается.
Конечно Закон Архимеда. Но только при построении диаграмм используется идеализированная модель течения турбулентного потока в среде с постоянной температурой. В ней нет места изменения влажности.
А о тепловом балансе никто не рассуждают, а отмечают, что без него нельзя достоверно сказать, нужно подавать в бассейн перегретый или переохлажденный воздух.
Я не нашел в песочнице Ваш вопрос.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 28.10.2019, 15:51
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 3399
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(23reg @ 27.10.2019, 12:59) *
К сожалению, всё правильно. Абсолютно в точку. Обсуждаем диффузоры, ВРВ, потоки, сопла, струи. Но конструктива, увы, нет. Когда я указываю, что есть система воздуховодов и, к сожалению, её нельзя переделывать, мне предлагают установить... рекуператор! Тут даже рециркуляцию нельзя организовать.
А вопрос был однозначный: есть ли альтернатива той схеме, которую я планирую реализовать? Более "красивая" в существующих обстоятельствах?
Так и повис вопрос.

Ээээ... Что Вы называете "конструктивом"(которого нет)? Обсуждаем потоки, сопла, струи - основу комфорта. Хотите поговорить "за железо"?
Однозначный вопрос бы сформулирован так что до сих пор о сути вопроса догадываться приходится: Вы сначала говорили, что оборудование Вам доступно, а теперь, что рециркуляция не возможна.
Вам уже все разжевали, а Вы пишете "вопрос повис".
Или ждете от кого-то готовый проект вашего бассейна (сделанный умно проектировщиком-экстрасенсом, угадывающим мысли и видящим сквозь стены на расстоянии)?

Цитата(seeker @ 26.10.2019, 12:31) *
Этот эффект диаграммы не учитывают

Поправка. Диаграммы, которые Вы используете, не учитывают эффект Архимеда.

Сообщение отредактировал vsklokoch - 28.10.2019, 15:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
seeker
сообщение 28.10.2019, 17:33
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 436
Регистрация: 21.8.2006
Из: москва
Пользователь №: 3747



В моделях течения воздуха, заложенных в диаграммы не учитывается изменение плотности, вызванной изменением влажности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 11:21