Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> На чем строить умный дом при заказе его у фирмы
nill1
сообщение 10.7.2019, 23:35
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 26.11.2018
Пользователь №: 351899



Как понимаю для самостоятельной сборки все рекомендуют ModBus
Но я планирую чтобы мне все устанавливала и настраивала какая то компания, немного пообщавшись с ними понял что большинство предлагают решения на KNX говорят что она самая надежная, децентрализованная, кароче лучше чем Modbus

Я хочу понять на чем лучше строить умный дом в квартире около 100кв м
1) По ТЗ главный упор на климат, вентиляция, кондиционирование, батареи, теплый пол регулировать через умный дом просто задал температуру и в зависимости от сезона она поддерживается либо батарей либо кондиционером.
2) Так же управление некоторыми шторами и жалюзи
3) Управление светом в виде подсветки по движению когда света вообще нет, регулирование цветовой температуры (технология SymbiLogic от ESYLUX или аналоги), возможно какие то световые сценарии но под вопросом
4) Хотел в каждой комнате понатыкать датчик WB-MSW v.3 со всеми опциями, но почему то на KNX аналогов нет если она так хороша то почему нет датчика все в одном ?
5) Систему защиты от протечек как понимаю нужно автономную типо гидролок, у меня только требование чтобы был детект разрыва провода датчика
6) Так же хотел бы датчики открытия двери и окон, чтобы были охранные функции
7) Интеграцию видео наблюдения в систему умный дом чтобы можно было быстро посмотреть например ванную если есть сигнал с датчика протечки
8) Удобный интерфейс не видел ни один но больше всего рекомендуют iRidium или Крестрон

На чем рекомендуете все строить и может по каждому пункту что нибудь прокомментируете, очень удивлен что KNX так популярна ну или это конкретно мне так повезло и это совсем не так, заранее всем спасибо!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shavr
сообщение 11.7.2019, 6:28
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 133
Регистрация: 23.8.2011
Пользователь №: 119305



Добрый день!
Мое ИМХО:
Зачем Вам, как заказчику, разбираться/выбирать на чем будет умный дом? Есть ТЗ, обращаетесь в несколько фирм - сморите их предложения/портфолио и если в бюджет попадаете - бинго. Если компания специализируется на KNX не факт, что вы сможете уговорить их сделать вам все на Modbus и наоборот. Хотя, если не боитесь, можно попросить совместить несколько протоколов (например, в щитовое на Modbus, а все сенсоры на KNX - будет точно дешевле, чем "чистый" KNX). Из опыта работы с KNX - все в нем замечательно, кроме цены.

По пунктам - ничего сверхъестественного, что могло бы отфильтровать ту или иную технологию УД.
По 4 пункту - у KNX не одна сотня производителей. Точно нет все в одном ни у одного? Датчик присутствия с температурой/влажностью есть, например, у HDL. Отсутствие в датчика CO2 может объясняться тем, что выбор места установки для корректной работы датчиков CO2 и присутствия, несколько отличается и, по моему, в большинстве случаев совпадать не будет. Соответственно какой смысл их совмещать, ну кроме маркетинга.....

По 8 пункту, мне больше нравится Iridium, в том числе тем, что не привязан ни к какому оборудованию - что бы пользоваться интерфейсом крестрона, потребуется поставить шлюз и контроллер крестрон. Для иридиума может и шлюз не понадобиться..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nill1
сообщение 11.7.2019, 13:17
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 26.11.2018
Пользователь №: 351899



спасибо за ответ!

Еще хотелось бы найти аналоги регулирование цветовой температуры как пример технология SymbiLogic от ESYLUX есть еще что то?
там вроде как один квадратный светильник, хотелось бы больше вариантов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chabol
сообщение 11.7.2019, 16:02
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 830
Регистрация: 27.2.2008
Пользователь №: 16012



Philips Hue Вам в помощь и им подобные - вкручивайте в любой светильник. А также ЛЕД ленты управляемые яркостью и цветом посредством тех же шиных устройств (КNХ, Модбас)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Banned
сообщение 11.7.2019, 16:34
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 369
Регистрация: 26.12.2018
Из: Москва
Пользователь №: 353539



Цитата(nill1 @ 10.7.2019, 23:35) *
Как понимаю для самостоятельной сборки все рекомендуют ModBus
Но я планирую чтобы мне все устанавливала и настраивала какая то компания, немного пообщавшись с ними понял что большинство предлагают решения на KNX говорят что она самая надежная, децентрализованная, кароче лучше чем Modbus

Только децентрализованная. Потому что головной модуль накроется и ничего не работает. Потом контора неделю будет ковыряться пытаясь понять причины.
Сейчас достаточно программ для смартфона, стоящих ничтожно мало, позволяющих управлять таким оборудованием и через роутер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demus
сообщение 12.7.2019, 9:58
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 286
Регистрация: 10.4.2010
Пользователь №: 51667



Согласен с предыдущим постом. Для своего спокойствия (если позволяет бюджет) - децентрализованная система на KNX.
На модбасе можно, если только обслуживание будет очень быстрым и квалифицированным при выходе из строя. Ну и фирма не сбежит после сдачи.
Часть датчиков можно и на модбасе. Но свет, окна, шторы только KNX.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 12.7.2019, 15:49
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 2032
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



для iRidium потребуется лицензия на Modbus и другие протоколы.
имхо - управляющие устройство отдельно
ПО отдельно только для просмотра и передачи команд управления.

с любого устройства - только WEB. ставить на каждую тварь по приложению в принципе не красиво и не удобно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 12.7.2019, 16:15
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 2894
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Любое оборудование требует обслуживания. Скорей всего самому хозяину придётся разбираться. Или кого-то по знакомству просить. Модбасовцев много, они добрее и дешевле))) Если есть знакомый ардуинщик - это уже другой поворот, в сторону разберюхи и модулей ардуино. Если есть знакомый увлечённый командной строкой одмин - тогда всё по другому. Вторые и третьи не любят документировать свои действия. КНХ оправдано в случае многосвета. Если есть много денег, можно сходить на курсы Крестрона, и забабахать что-нибудь этакое.

Был бы смысл. Я могу сделать всё это себе в любом варианте - куча оборудования лежит по сусекам. Но мне это нафиг не нужно, хоть провода и провёл во время ремонта. На позопрошлых выходных ремонтировал стиральную машину, на прошлых выходных посудомойку, ещё там родственникам телики, радио, светодиодные лампочки - ещё не хватало умный дом по выходным ремонтировать))). Или будешь на работе, где нибудь свет не включится, жена будет по телефону кошмарить, а ты ей обьяснять, как на сервер по SSH зайти)))

Сообщение отредактировал kosmos440o - 12.7.2019, 16:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 12.7.2019, 17:00
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 2032
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



kosmos440o, я по этому и написал, что задачи надо разделять, то же Программируемое Реле - управляет светом, вкл/выкл от выключателей. Ну пусть это будет не ПР, а тот же KNX. не важно
А сервер только для удаленного мониторинга и управления уже по сети, но логикой оно не занимается. Сломался сервер, да и шут с ним. Локально то все работает... А реле не так часто горят...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_wild_*
сообщение 12.7.2019, 19:54
Сообщение #10





Guest Forum






Умный дом на Modbus? Может сразу на пневматике?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 13.7.2019, 8:20
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 2032
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



А вы опять предложите EtherCat (или еще какую быструю шину) ? smile.gif он так необходим для включения лампочки, вот без него никак, да ? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_wild_*
сообщение 13.7.2019, 12:02
Сообщение #12





Guest Forum






У меня на WIFI. В частности свет на решении Sonoff Smart Home.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aurelius Marcus
сообщение 13.7.2019, 12:23
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 6.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 354



Попробуйте ответить сами себе на пару вопросов:
1. Как и где я буду искать специалистов для апгрейда/ремонта через 5-10 лет?
2. Как и где я буду искать оборудование той же технологии и производителя, что заложена в проекте, для апгрейда/ремонта?
Пока на рынке частного сектора, в плане технологий, чаще всего Одна технология - один производитель-мало специалистов. Не факт, что в будущем не будет проблем с производством/поставкой/техподдержкой и пр.. и пр...
".. Есть ТЗ, обращаетесь в несколько фирм - сморите их предложения/портфолио и если в бюджет попадаете - бинго.
...Из опыта работы с KNX - все в нем замечательно, кроме цены..." со всем вышесказанным полностью согласен.
Обращайтесь в компании, получите ТКП, сравните, хотя бы по оформлению. Просто по ценам сравнивать не корректно. Если только в рамках одной технологии. Хотя бы тот же КНХ: разница от гиры до еае - 2.5 раза, при том же функционале, про дизайн не говорим...
С уважением -
Бабий Сергей
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 13.7.2019, 22:28
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 2032
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



1. ответ на данный вопрос - любое оборудование с промышленными протоколами надо использовать. И то не факт. Оборудование снимается с производства, и начинает стоить как самолет...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 14.7.2019, 9:51
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 2894
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Все так говорят - хочу то, хочу это, потом когда ценник смотрят - а давайте что-нибудь попроще. Ну и зачем кто-то зря будет работать, париться эскизный проект или ТЗ со сметой создавать? Я, например, когда клиент не знает чего хочет, и сколько готов за это заплатить, просто не берусь работать, ибо зачем мне лишний гемор забесплатно. Заказывайте проект, ТЗ, желательно сумму озвучьте, которой располагаете - чтобы не было лишних итераций, спецы вам подберут что надо, если каких-то предпочтений особых нет. Я обычно рекомендую обычную систему автоматизации и диспетчеризации на стандартной СКАДе со стандартной документацией и алгоритмами, чтобы любой автоматчик (или продвинутый юзер) мог разобраться, а потом уже при необходимости шлюзоваться к KNX, Lon, Dali и т.п.
Что касается, что все рекомендуют KNX - ну а вентиляцию и отопление они тоже на KNX-контроллерах или Крестроне будут делать? С кондиционерами как, если там Daikin, например, будет стоять?

Сообщение отредактировал kosmos440o - 14.7.2019, 10:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 14.7.2019, 10:16
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 2032
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



Ну если там Daikin или Mitsubishi то в KNX думаю не проблема. ИнтелиСис кажется делают шлюзы в том числе и KNX
А вот если там скажем Оазис, Балу, Центек, Энерголюкс то что делать ? smile.gif

Сообщение отредактировал manjey73 - 14.7.2019, 10:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 14.7.2019, 11:24
Сообщение #17


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11105
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(kosmos440o @ 14.7.2019, 9:51) *
Я обычно рекомендую обычную систему автоматизации и диспетчеризации на стандартной СКАДе со стандартной документацией и алгоритмами

Это всё по одному стандарту? Какое у него наименование?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 15.7.2019, 18:36
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 2894
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(tiptop @ 14.7.2019, 12:24) *
Это всё по одному стандарту? Какое у него наименование?

Стандартная - трёхуровневая. В школе учились?

Сообщение отредактировал kosmos440o - 15.7.2019, 18:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 15.7.2019, 19:01
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 2894
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(tiptop @ 14.7.2019, 12:24) *
Это всё по одному стандарту? Какое у него наименование?

А также см. ГОСТ 24.104-85 и структуру АСУТП в википедии, если всё таки не учились. Должно всё отпасть, в смысле вопросы.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 15.7.2019, 19:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_wild_*
сообщение 16.7.2019, 6:00
Сообщение #20





Guest Forum






А сервера дублированныне делать? Ну там по классике, как в школе учили. Сразу пусть Стратус берет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Qwerty88
сообщение 16.7.2019, 8:51
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 643
Регистрация: 8.7.2014
Из: Тюмень
Пользователь №: 238809



Цитата(kosmos440o @ 15.7.2019, 19:01) *
А также см. ГОСТ 24.104-85 и структуру АСУТП в википедии, если всё таки не учились. Должно всё отпасть, в смысле вопросы.

Если что - АСУТП в школах не изучают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 16.7.2019, 17:07
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 2894
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(wild @ 16.7.2019, 7:00) *
А сервера дублированныне делать? Ну там по классике, как в школе учили. Сразу пусть Стратус берет

Если руки кривые, то и три сервера не помогут))) Между прочим, стандартная централизованная система работает с инженерным оборудованием ничуть ни хуже децентрализованной. А если добавить 1-2-N сетевых контроллеров (Шнайдер, Сименс, Овен, YART и т.п.) она лёгким движением руки приобретает, как плюс, свойства децентрализованной. Шнайдер так щас и стал обзывать свою систему BMS - умный дом, IoT, хухры-мухры.

Причём как-то по дешману сделал СКАДу на i3 АРМ и модулях ввода-вывода Овен МДВВ, МВА, плюс было немножко Сегнетиксов, ECL310, ТСРВ, ТЭМ-104, Меркурии-230, всё соединено FTP вместо КСПВЭВ. Думал, будут проблемы в связке МДВВ-АРМ (на этом было завязано в том числе внутреннее и наружное освещение). Потом этот объект бросил в свободное плавание. На моё место взяли какого-то слесаря, который естественно, никуда не лазит. Ничего, каждый вечер несколько лет подряд езжу мимо этого объекта, электричество, сцуко, зажигается. По этой проблеме ни разу не вызвали, ездил добавлять оборудование. Документацию легко напилил из моих стандартных схем и текстов, все довольны. В этом году 5 лет исполнилось или 6, уже не помню. Единственно, что создавало проблемы - релюшки ИЭКовские, пережимали провод FTP на трясущихся наружных блоках кондиционеров, периодически отваливались провода контроля. Парочка релюшек отказала сама по себе. А с наконечниками что-то тогда был напряг, то ли мало заказал, то ли вообще забыл))).

Тут в одной ветке коллега Кулагин умный дом пилит вообще на S7-1200, электропроводку стягивает в центральный шкаф. Я лично такое не люблю, но против особо ничего сказать не могу. Иногда простота равносильна надёжности, особенно когда обслуживать некому. А KNX, да, можно, но надо погуглить предварительно словосочетание "глюки ETS5", может и отпустит... http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=104837&st=60

Сообщение отредактировал kosmos440o - 16.7.2019, 17:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей А. Ефремо...
сообщение 17.7.2019, 10:45
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 2940
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204



Цитата(kosmos440o @ 12.7.2019, 16:15) *
Любое оборудование требует обслуживания. Скорей всего самому хозяину придётся разбираться. Или кого-то по знакомству просить. Модбасовцев много, они добрее и дешевле))) Если есть знакомый ардуинщик - это уже другой поворот, в сторону разберюхи и модулей ардуино. Если есть знакомый увлечённый командной строкой одмин - тогда всё по другому. Вторые и третьи не любят документировать свои действия. КНХ оправдано в случае многосвета. Если есть много денег, можно сходить на курсы Крестрона, и забабахать что-нибудь этакое.

Был бы смысл. Я могу сделать всё это себе в любом варианте - куча оборудования лежит по сусекам. Но мне это нафиг не нужно, хоть провода и провёл во время ремонта. На позопрошлых выходных ремонтировал стиральную машину, на прошлых выходных посудомойку, ещё там родственникам телики, радио, светодиодные лампочки - ещё не хватало умный дом по выходным ремонтировать))). Или будешь на работе, где нибудь свет не включится, жена будет по телефону кошмарить, а ты ей обьяснять, как на сервер по SSH зайти)))

+100500

Поставил тёще в деревне гидробак, теперь чуть что не так с водой мне звонят с вопросом "где вода?".

В последний раз она забыла закрыть кран на грядке и за ночь вылила из ёмкости более 1000 литров воды, погружной насос оказался не погруженным в воду, а гидробак не умеет отслеживать уровень воды в ёмкости, из которой он берёт эту самую воду. Пришлось объяснять по телефону шестидесятилетней женщине как развоздушить систему и заполнить её водой заново.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aurelius Marcus
сообщение 19.7.2019, 10:28
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 6.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 354



Цитата(Aurelius Marcus @ 13.7.2019, 13:23) *
Попробуйте ответить сами себе на пару вопросов:
1. Как и где я буду искать специалистов для апгрейда/ремонта через 5-10 лет?
2. Как и где я буду искать оборудование той же технологии и производителя, что заложена в проекте, для апгрейда/ремонта?

Сам себя прокомментирую, свежак (я просто не был в курсе):
1. Система управления InOne Legrand. пациент скорее мертв, чем жив. Лет 15 ей. Хорошая, удобная, простая, PLC. А как начинали, как поддержали - сколько проектов сваяли. Всё, Бобик сдох - не ввозится, не поддерживается, пластик ломается. Объекты от квартир до коттеджей. Свет/климат/стандартный набор УД... Специалистов - мизер.
2. Могу предположить - MiHome от того же легранда ту да же идёт. А его много более продали.
3. С-bus, который Clipsal, не хонневоловский . Ау!!
3. Поссоримся с Китаем - всё, HDL Bus Pro пипец.
4. Дети/внуки Калугина смогут организовать техобслуживание его системы?
С уважением -
Бабий Сергей
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 19.7.2019, 10:39
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 2032
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



Вот вот, по этому Modbus и другие промышленные протоколы будут живее всех живых... Да, накладывает некоторые ограничения в стоимости железок, но да и фиг с ним... При чем желательно что-то из открытых.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nill1
сообщение 12.8.2019, 20:56
Сообщение #26





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 26.11.2018
Пользователь №: 351899



Мне тут один интегратор рекомендует вместо KNX ставить HDL Bus Pro, так как она дает ту же надежность но дешевле
Если я правильно понимаю HDL Bus Pro это менее популярная шина и если что, то найти тех кто с ней работает будет сложнее
Ну и сама она может исчезнуть быстрее чем KNX

может я не прав объясните ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yarkamin
сообщение 2.10.2019, 9:12
Сообщение #27





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 2.10.2019
Пользователь №: 366442



Я решал себе очень узкий круг задач из перечисленного. Это управление по сценариям светом и роллетами на окнах.
Остальное не было заведено при постройке дома. А потом воротить при сделанном ремонте уже не хотелось. Не помню где брал всю приблуду. Вышло довольно не дорого. Покопаюсь... если найду-скину ссылку
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 2.10.2019, 10:00
Сообщение #28


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3542
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(yarkamin @ 2.10.2019, 9:12) *
Я решал себе очень узкий круг задач из перечисленного. Это управление по сценариям светом и роллетами на окнах.
Остальное не было заведено при постройке дома. А потом воротить при сделанном ремонте уже не хотелось. Не помню где брал всю приблуду. Вышло довольно не дорого. Покопаюсь... если найду-скину ссылку


Рекламных ссылок нам не надо. Либо скидывайте проект, либо уходите отсюда.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай-v
сообщение 15.12.2019, 5:37
Сообщение #29





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 15.12.2019
Пользователь №: 370334



Давно уже есть более совершенные и более современные решения нежели всякие архаичные и примитивные KNX ,HDL, С4,G4,Savant,Crestron,AMX итд .
Только вот в РФ они или совершенно не востребованы по причине ретроградности мышления, или запрещены к ввозу ( по причине трудности сертификации в российских реалиях с МО и ФСБ)
По словам представительства одной из фирм (входящих в первую пятерку на мировом рынке и рынке РФ) , по названной причине они теряют целых 20% своей потенциальной прибыли.
Плюс процентов 95 российских специалистов (не говоря уже о клиентах) при выборе того или иного не способны "плясать от печки" , а могут мыслить только шаблонами

Сообщение отредактировал Николай-v - 15.12.2019, 5:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demus
сообщение 16.12.2019, 17:53
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 286
Регистрация: 10.4.2010
Пользователь №: 51667



Цитата(Николай-v @ 15.12.2019, 5:37) *
Давно уже есть более совершенные и более современные решения нежели всякие архаичные и примитивные KNX ,HDL, С4,G4,Savant,Crestron,AMX итд .
Только вот в РФ они или совершенно не востребованы по причине ретроградности мышления, или запрещены к ввозу ( по причине трудности сертификации в российских реалиях с МО и ФСБ)
По словам представительства одной из фирм (входящих в первую пятерку на мировом рынке и рынке РФ) , по названной причине они теряют целых 20% своей потенциальной прибыли.
Плюс процентов 95 российских специалистов (не говоря уже о клиентах) при выборе того или иного не способны "плясать от печки" , а могут мыслить только шаблонами

Дайте названия то...Это точно не будет рекламой, вы пишите что запрещены к ввозу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 4:51