Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Куда податься?, или переломный момент в жизни проектировщика
birtman
сообщение 30.1.2019, 0:25
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 20.3.2017
Пользователь №: 317706



Доброго времени суток коллеги!
Хочу рассказать свою историю и спросить совета со стороны.

Так получилось что я закончил машиностроительный вуз и после окончания по знакомству устроился в строительно-монтажную фирму которая по мимо работ еще и содержала небольшой отдел для проектирования объектов "под себя".

Пришел туда имя только технический склад ума и небольшие остатки знаний по электротехнике.
По чуть чуть с нуля стал разбираться в электрике. Плюс помогали старшие товарищи и общался с монтажниками.
Перечитал кучу всяких стандартов и рекомендации итд. Проектировал сети 0,4кВ в объектах производственного назначения. Проработал так чуть больше трех лет. Занимался чуть ли не всем от обмерных работ до работы со сметами и их защиты в экспертизе.

Пока все было в новинку было интересно. Сейчас совершенно не вижу куда двигаться дальше. В этой фирме перспектив дальнейшего роста никаких нет. Уже сам перерос тех кто меня учил.

За время работы никаких "шабашек" не выполнял. Как то даже времени не было. Поэтому данный вид подработок мне не знаком. Совершенно не понимаю как искать такую подработку и сколько за нее платят.

Смотрю вакансии везде пишут что должно быть образование специализированное. Какова вероятность получить работу с опытом но без образования?

Куда вообще податься в таком случае? Какие сейчас новые веяния вообще? Интуитивно понимаю что не хочется до конца жизни рисовать однотипную электрику и готов к кардинальным сменам жизни. Но в какую сторону не пойму.... helpsmilie.gif

P.S. надеюсь на понимание rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 30.1.2019, 1:36
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Цитата(birtman @ 30.1.2019, 0:25) *
Перечитал кучу всяких стандартов и рекомендации итд. Проектировал сети 0,4кВ в объектах производственного назначения. Проработал так чуть больше трех лет. Занимался чуть ли не всем от обмерных работ до работы со сметами и их защиты в экспертизе.

Пока все было в новинку было интересно. Сейчас совершенно не вижу куда двигаться дальше. В этой фирме перспектив дальнейшего роста никаких нет. Уже сам перерос тех кто меня учил.


Ну так это здорово же. А дальше двигаться не видите по сетям как раз?

Цитата
За время работы никаких "шабашек" не выполнял. Как то даже времени не было. Поэтому данный вид подработок мне не знаком. Совершенно не понимаю как искать такую подработку и сколько за нее платят.


В разделе "беседка" есть тема Фриланс. Почитайте, может что-то надумаете.

Цитата
Смотрю вакансии везде пишут что должно быть образование специализированное. Какова вероятность получить работу с опытом но без образования?

Так вам повезло. У вас ВУЗ целый машиностроительный. Вероятность довольно высока + можно дистанционно по рекомендации дателя получить "новые корочки" о переквалификации (250 или 520 уч.часов).

Цитата
Куда вообще податься в таком случае? Какие сейчас новые веяния вообще? Интуитивно понимаю что не хочется до конца жизни рисовать однотипную электрику и готов к кардинальным сменам жизни. Но в какую сторону не пойму.... helpsmilie.gif

Извините, не смогу ничего советовать. Сам в поиске. Если надоело проектировать, то может на линию? В эксплуатацию энергетиком? Вакансии не плохие проскакивают, но нужно днями сидеть "мониторить". Удачное трудоустройство - рулетка.
Я, например, свой "профиль" менять не хотел бы. Жалко потраченного времени, да и сгожусь исчо по нему. Но сфера не прямое проектирование. Уволился пару лет назад, помыкался по разным конторкам, на Сахалин слетал в командировку (единственное яркое воспоминание).....до сих пор мыкаюсь туды-сюды. Может стоило и потерпеть......

Пы.Сы.
А что тему не в беседку положили?
Вопрос серьёзный, и у всех по разному решается. Время сейчас такое. Что-то советовать, да никого не слушайте. Только себя. И не отчаиваться!
Желаю Вам удачи.

Сообщение отредактировал 327 - 30.1.2019, 1:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladvlad5
сообщение 2.2.2019, 12:49
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 463
Регистрация: 15.4.2011
Пользователь №: 103833



Цитата
Какова вероятность получить работу с опытом но без образования?

Нормальных адекватных бизнесменов наличие диплома в большинстве случаев не волнует. Если Вы сможете им заработать денег - они Вас возьмут, даже если Вы в школе не учились)
А если Вы не сможете им заработать денег - то хоть Оксфорд, хоть Кэмбридж....

Такие замашки остались только в госконторах, где шаг влево - и уже присел на пару лет))

Пробуйте, рассылайте резюм везде. Ваша задача дойти до ЛПР.
Если отдел кадров не будет рассматривать Ваш резюм - оно и хорошо. Обычно в конторах, где решение о устройстве кандидата принимает отдел кадров, делать нечего по дефолту .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Монтажник-самоуч...
сообщение 7.2.2019, 0:14
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 93
Регистрация: 5.1.2018
Из: Бухара
Пользователь №: 334527



Цитата(birtman @ 30.1.2019, 0:25) *
Доброго времени суток коллеги!
Хочу рассказать свою историю и спросить совета со стороны.

Так получилось что я закончил машиностроительный вуз и после окончания по знакомству устроился в строительно-монтажную фирму которая по мимо работ еще и содержала небольшой отдел для проектирования объектов "под себя".

Пришел туда имя только технический склад ума и небольшие остатки знаний по электротехнике.
По чуть чуть с нуля стал разбираться в электрике. Плюс помогали старшие товарищи и общался с монтажниками.
Перечитал кучу всяких стандартов и рекомендации итд. Проектировал сети 0,4кВ в объектах производственного назначения. Проработал так чуть больше трех лет. Занимался чуть ли не всем от обмерных работ до работы со сметами и их защиты в экспертизе.

Пока все было в новинку было интересно. Сейчас совершенно не вижу куда двигаться дальше. В этой фирме перспектив дальнейшего роста никаких нет. Уже сам перерос тех кто меня учил.

За время работы никаких "шабашек" не выполнял. Как то даже времени не было. Поэтому данный вид подработок мне не знаком. Совершенно не понимаю как искать такую подработку и сколько за нее платят.

Смотрю вакансии везде пишут что должно быть образование специализированное. Какова вероятность получить работу с опытом но без образования?

Куда вообще податься в таком случае? Какие сейчас новые веяния вообще? Интуитивно понимаю что не хочется до конца жизни рисовать однотипную электрику и готов к кардинальным сменам жизни. Но в какую сторону не пойму.... helpsmilie.gif

P.S. надеюсь на понимание rolleyes.gif


У Вас хоть образование есть это огромный плюс. Разбираетесь в электрике... Значит есть знания и умение. Без практики конечно будет сложновато. Например открыть свое небольшое дело в строительном секторе. Можно выполнять подряды по прокладке внутренних коммуникаций, электроснабжения в многоквартирных домах, заняться капитальным ремонтом сетей внутренних. Можно сотрудничать со строительным компаниями если вы уверены в своих знаниях и том, что вы сможете выполнить работы... Сложности не вижу да и доходы будут неплохие. Просто у меня вообще например нет образования, но есть опыт работы, а опыт не пропьешь...в строительном секторе с 15 лет работаю официального места работы нет и никогда не было... Притом жил и работал с 2012 года на Дальнем Востоке ...Так что все в Ваших руках... Живу и не парюсь есть работа или нет... Все зависит от человека...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 7.2.2019, 21:52
Сообщение #5


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43823
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Монтажник-самоучка @ 7.2.2019, 0:14) *
У Вас хоть образование есть это огромный плюс. Разбираетесь в электрике... Значит есть знания и умение. Без практики конечно будет сложновато. Например открыть свое небольшое дело в строительном секторе. Можно выполнять подряды по прокладке внутренних коммуникаций, электроснабжения в многоквартирных домах, заняться капитальным ремонтом сетей внутренних. Можно сотрудничать со строительным компаниями если вы уверены в своих знаниях и том, что вы сможете выполнить работы... Сложности не вижу да и доходы будут неплохие. Просто у меня вообще например нет образования, но есть опыт работы, а опыт не пропьешь...в строительном секторе с 15 лет работаю официального места работы нет и никогда не было... Притом жил и работал с 2012 года на Дальнем Востоке ...Так что все в Ваших руках... Живу и не парюсь есть работа или нет... Все зависит от человека...

Таких компаний много. А сейчас голодное время - не жирные нулевые.
Нужно какое-то конкурентное преимущество - ну там быстрее чем остальные, качественнее, или дешевле или откатов больше предоставлять.
Ничего из этого списка у начинающего быть не может - связи с поставщиками, с заказчиками, и исполнителями еще не налажены.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Buridora
сообщение 24.4.2019, 12:07
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 24.4.2019
Пользователь №: 359441



В наше время нет никакой сложности получить работу без специального образования
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Xemita
сообщение 26.4.2019, 21:49
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 57
Регистрация: 13.8.2015
Пользователь №: 275368



Тут еще зависит от возраста соискателя. Если честно, после 45 лет не рекомендую менять работу, тем более переучиваться на кого-то. Во-первых, работодатели предпочитают брать на работу молодых, так что "планку запросов" приходиться сознательно занижать. Во-вторых, даже если выпадет счастливый билет ( а поиск работы, как здесь кто-то написал это действительно лотерея) то учтите, что переобучение требует больших физических и умственных усилий, что может негативно отразиться на здоровье. Чаще всего люди жалуются на ухудшение зрения, головные боли и прочие болячки.
Работу советую искать на сайте hh (head hunter), заполните грамотно резюме и ждите приглашений на собеседование от работодателей. Там все по-честному и никому ничего платить не надо за регистрацию и прочие действия.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 26.4.2019, 21:52
Сообщение #8


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Xemita @ 26.4.2019, 21:49) *
Тут еще зависит от возраста соискателя. Если честно, после 45 лет не рекомендую менять работу

После 45 надо быть или самому работодателем, или стать самодостаточным специалистом smile.gif
Цитата(Xemita @ 26.4.2019, 21:49) *
Работу советую искать на сайте hh (head hunter)

Рекомендую перечитать правила форума, за подобные ссылки легко получить бан wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladvlad5
сообщение 27.4.2019, 19:43
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 463
Регистрация: 15.4.2011
Пользователь №: 103833



Цитата
За время работы никаких "шабашек" не выполнял. Как то даже времени не было. Поэтому данный вид подработок мне не знаком. Совершенно не понимаю как искать такую подработку и сколько за нее платят.

Найти нормальную подработку сложно, но возможно. Я сейчас не говорю про биржи фриланса, это днище, я говорю про нормальные объемы из первых-вторых рук.
Например, электрик-фрилансер, проектирует школу на 1000 мест, его разделы стоят около 700 000 рублей на руки.
Это много или мало я не знаю, я проектирую слаботочку, у меня выходит больше.

Хочется отметить, что любая отвратная работа за зарплату выглядит необычайно привлекательно на фрилансе, ведь понятно, что за нее платят хорошие деньги. Это стимул, мотивация, повышение самооценки и т.д.
Так что подумайте насчет подработки, это увлекательнейший аттракцион на первую пару лет)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 20:43