Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Расчет потерь напора
ВКшник
сообщение 5.6.2018, 17:26
Сообщение #1


ВКшник


Группа: Участники форума
Сообщений: 590
Регистрация: 2.10.2015
Из: Россия
Пользователь №: 279194



Коллеги поделитесь опытом, кто как считает потери напора для водопровода в связи с появлением сп 30.13130 в котором имеется приложение Г касающееся как раз определения потерь напора. Я пока считаю по снипу: беру потери напора на местные сопротивления как процент от потерь по длине. Приложение Г требует более детальный и трудоемкий расчет с определением всех местных сопротивлений. Кто нибудь считает по приложению Г? У кого нибудь был случай что экспертиза потребовала детельный расчет выполненный согласно приложения Г?

Сообщение отредактировал ВКшник - 5.6.2018, 17:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kkastill
сообщение 6.6.2018, 13:09
Сообщение #2


обними кита


Группа: Участники форума
Сообщений: 128
Регистрация: 29.5.2012
Пользователь №: 152114



считаю по старому снипу, критерии по напору излива все равно нет, а мин 3 м (из снипа), никто и не ставит. Закладываю от 5 до 20 % от длины.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zabira
сообщение 9.6.2018, 11:03
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 22.9.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 206468



Экспертиза пока не требовала, но считать приходилось по требованию заказчиков. Считала по формуле Вейсбаха. Методом довольно примитивным. Прошлась по диктующей ветке, по порядку все встреченные на пути местные сопротивления выписала по каждому участку. По подвалу еще дополнительных уголков можно накинуть на подозрительных участках, чтоб потом со смежниками расходиться. Потом в табличку вписала скорости по участкам, коэффициенты местных сопротивлений из справочников или технических каталогов, посчитала потери, сложила в кучу. Тадааа!
Я, к сожалению, не могу похвастаться знанием всяких тонкостей екселя, иначе бы сделала выбор делали из выпадающего списка (а может даже с картинками rolleyes.gif ), с подстановкой коэффициента из справочной таблички. Пока как-то так. Когда-нибудь может руки дойдут...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________________________________________.xlsx ( 16,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 305
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 9.6.2018, 12:37
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(Zabira @ 9.6.2018, 13:03) *
Я, к сожалению, не могу похвастаться знанием всяких тонкостей екселя, иначе бы сделала выбор делали из выпадающего списка (а может даже с картинками rolleyes.gif ), с подстановкой коэффициента из справочной таблички. Пока как-то так. Когда-нибудь может руки дойдут...

Ну, если хочется точно, с КМС, да с картинками КМС, можете воспользоваться. Лидер-Гидравлика, Расчет наружных и внутренних систем - водопровод, тепло

Там и внутрянку В1 можно считать, есть пример из Тугая.

Вода-то по единым законам текеть, это ученые между собой делят, кто какую воду "крышует" и таблицы разные делают.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 9.6.2018, 15:16
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(ВКшник @ 5.6.2018, 17:26) *
Приложение Г требует более детальный и трудоемкий расчет с определением всех местных сопротивлений.

Форула Г3- формула Вейсбаха. Она может быть использована для вывода эквивалентных длин местных сопротивлений,выраженных в метрах соответствующей трубы. Использование экв.длин делает расчёт менее трудоёмким. Эквивалентные длины некоторых типов м.с. приведены в справочнике Николаева и ряде других источников. Некоторая проблема состоит в том, что разные источники дают отличающиеся значения коэффициентов м.с. для одних и тех же типов м.с. В своде правил неплохо было бы дать какую-то конкретику.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 14.6.2018, 21:53
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(BTS @ 9.6.2018, 15:16) *
Форула Г3- формула Вейсбаха. Она может быть использована для вывода эквивалентных длин местных сопротивлений,выраженных в метрах соответствующей трубы. Использование экв.длин делает расчёт менее трудоёмким. Эквивалентные длины некоторых типов м.с. приведены в справочнике Николаева и ряде других источников. Некоторая проблема состоит в том, что разные источники дают отличающиеся значения коэффициентов м.с. для одних и тех же типов м.с. В своде правил неплохо было бы дать какую-то конкретику.

вопрос трудоемкости конкретно расчетов думаю сейчас не стоит. нет разницы, какую формулу один раз вбить в эксель/программу. сложнее высчитывать все отводы/тройники. тройники вообще отдельная тема.
совсем не ясно зачем такая точность (умиляет g=9,80665 м/с2), когда расходы вероятностные, а исходные данные, люди, берутся в разы заниженными и с потолка (пола, то есть нижний беспредел).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВКшник
сообщение 15.6.2018, 19:52
Сообщение #7


ВКшник


Группа: Участники форума
Сообщений: 590
Регистрация: 2.10.2015
Из: Россия
Пользователь №: 279194



Цитата(jiexawcr @ 14.6.2018, 21:53) *
вопрос трудоемкости конкретно расчетов думаю сейчас не стоит. нет разницы, какую формулу один раз вбить в эксель/программу. сложнее высчитывать все отводы/тройники. тройники вообще отдельная тема.
совсем не ясно зачем такая точность (умиляет g=9,80665 м/с2), когда расходы вероятностные, а исходные данные, люди, берутся в разы заниженными и с потолка (пола, то есть нижний беспредел).

А еще надо учесть то что на стадии П схема водопровода не выполняется. На стадии П только ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ схема требований к оформлению которой нет. А многие и принципиальные схемы не делают, только планы и проходят экспертизу, даже ФАУ Главгосэкспертизу России. А тут в СП нате вам считайте все точно, каждый отводик учитывайте, лучше бы постановление 87 поправили.

Сообщение отредактировал ВКшник - 15.6.2018, 20:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maksim7enov
сообщение 28.6.2018, 14:54
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 13.1.2013
Пользователь №: 177059



Здравствуйте! А меня интересует следующее: меня учили, что весь гидравлический расчет делается по вероятности действия приборов рассчитанной для всего здания (т.е. посчитал вероятность действия для всего здания и считаешь все участки сети по ней), в методичке по расчетам СП30.13330.2016 считается вероятность действия приборов на каждом участке. Разница в линейных потерях получается приличная 7 м (стояк с 1 мойкой и 3 чел. в квартире).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrpjatkov
сообщение 5.7.2018, 13:06
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 20220
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098



Цитата(Maksim7enov @ 28.6.2018, 16:54) *
Здравствуйте! А меня интересует следующее: меня учили, что весь гидравлический расчет делается по вероятности действия приборов рассчитанной для всего здания (т.е. посчитал вероятность действия для всего здания и считаешь все участки сети по ней), в методичке по расчетам СП30.13330.2016 считается вероятность действия приборов на каждом участке. Разница в линейных потерях получается приличная 7 м (стояк с 1 мойкой и 3 чел. в квартире).

А здания бывают с несколькими группами абсолютно разных потребителей. Взять например здание какого либо ТРЦ-не может быть одинаковой вероятность для кафе на фудкорте, для отдела кулинарии (или пекарни) в гипермаркете и для какого нибудь кинотеатра или развлекательного центра. Характер заведений разный очень.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maksim7enov
сообщение 5.7.2018, 13:17
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 13.1.2013
Пользователь №: 177059



Цитата(alexandrpjatkov @ 5.7.2018, 13:06) *
А здания бывают с несколькими группами абсолютно разных потребителей.

Но речь идет об 1 одинаковом потребителе и о том, что необходимо считать вероятность действия приборов на всех участках сети. Посмотрите стр. 62 "Методика по определению расходов воды и стоков в системе водоснабжения и канализации зданий и сооружений" вот о чем я!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aerl
сообщение 6.7.2018, 14:57
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1624
Регистрация: 31.7.2013
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 200823



а в других источниках?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 4:15