Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Воздушный затвор, Где он нужен
UNikilai
сообщение 26.2.2020, 13:27
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Здравствуйте, по СП 7 б) воздушные затворы – на поэтажных сборных воздуховодах в местах присоединения их к вертикальному или горизонтальному коллектору для жилых, общественных, административно-бытовых (в том числе, для санузлов, умывальных, душевых, бань, а также кухонь жилых зданий) и производственных помещений категории Г.
Тут на сайте в основном обсуждались воздушные затворы только для жилых многоквартирных зданий, а я вот не пойму, воздушный затвор необходим вообще в любой системе общеобменной механической вентиляции, где у нас есть как минимум 2 этажа? ТО есть при присоединении приточного и вытяжного воздуховода к вертикальному вентиляционному коллектору я должен сделать воздушный затвор длиной минимум 2 метра?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kasper
сообщение 26.2.2020, 19:04
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 620
Регистрация: 22.1.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 14699



Цитата(UNikilai @ 26.2.2020, 17:27) *
Здравствуйте, по СП 7 б) воздушные затворы – на поэтажных сборных воздуховодах в местах присоединения их к вертикальному или горизонтальному коллектору для жилых, общественных, административно-бытовых (в том числе, для санузлов, умывальных, душевых, бань, а также кухонь жилых зданий) и производственных помещений категории Г.
Тут на сайте в основном обсуждались воздушные затворы только для жилых многоквартирных зданий, а я вот не пойму, воздушный затвор необходим вообще в любой системе общеобменной механической вентиляции, где у нас есть как минимум 2 этажа? ТО есть при присоединении приточного и вытяжного воздуховода к вертикальному вентиляционному коллектору я должен сделать воздушный затвор длиной минимум 2 метра?

В СП7 в п.п. 6.10 перед пунктом б) идет пункт а), в котором говорится что можно ставить нормально-открытые противопожарные клапана, или делать воздушные затворы по пункту б. Что делать решать вам, затворы дешевле в исполнении (не нужно электропитание, пожарная автоматика для управления клапанами), но занимают больше места, требуют больших размеров отверстий в перекрытиях.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 27.2.2020, 9:20
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 3502
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(UNikilai @ 26.2.2020, 13:27) *
Тут на сайте в основном обсуждались воздушные затворы только для жилых многоквартирных зданий, а я вот не пойму, воздушный затвор необходим вообще в любой системе общеобменной механической вентиляции, где у нас есть как минимум 2 этажа? ТО есть при присоединении приточного и вытяжного воздуховода к вертикальному вентиляционному коллектору я должен сделать воздушный затвор длиной минимум 2 метра?

ну так там четко написано и в каких случаях ставить и нет допущений и оговорок по количеству этажей.

если система естевенная то проще 2 отдельных канала сделать чем затвор
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 27.2.2020, 10:19
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Цитата
В СП7 в п.п. 6.10 перед пунктом б) идет пункт а), в котором говорится что можно ставить нормально-открытые противопожарные клапана, или делать воздушные затворы по пункту б. Что делать решать вам, затворы дешевле в исполнении (не нужно электропитание, пожарная автоматика для управления клапанами), но занимают больше места, требуют больших размеров отверстий в перекрытиях.

а разве пункт б) не является продолжением пункта а)? вроде там нигде не написано, что мол можно сделать так или так, получается(во всяком случае у меня так воспринимается), что надо ставить и клапан и затвор, если это с/у, душевые и т.п, то только клапан?
Цитата
ну так там четко написано и в каких случаях ставить и нет допущений и оговорок по количеству этажей.

если система естевенная то проще 2 отдельных канала сделать чем затвор

вроде и четко, но вот я сколько систем видел - затворов не видел нигде, просто видно неверно понимаю данные пункты
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kasper
сообщение 27.2.2020, 11:52
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 620
Регистрация: 22.1.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 14699



Цитата(UNikilai @ 27.2.2020, 14:19) *
а разве пункт б) не является продолжением пункта а)? вроде там нигде не написано, что мол можно сделать так или так, получается(во всяком случае у меня так воспринимается), что надо ставить и клапан и затвор, если это с/у, душевые и т.п, то только клапан?

вроде и четко, но вот я сколько систем видел - затворов не видел нигде, просто видно неверно понимаю данные пункты

Нужно понять зачем вообще ставить клапана или делать затворы, после этого станет понятно, что это равнозначные способы предотвращения распространения продуктов горения (дыма).

Затворы используются в большинстве МКД, причину я писал, стоимость автоматики и клапанов.

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=1...%E0%F2%E2%EE%F0

вот здесь недавно обсуждали затворы, клапана.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 27.2.2020, 12:06
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Нет, ну причины то я, конечно же понимаю, но дело непосредственно в том, что нписано в СП7
Вы приводите в пример МКД, но там действительно это получается и дешевле и нормам соответствует так как вытяжки производятся из кухонь и с/у, что подпадает под подпункт а), но ведь если это не МКД, то разве мы не должны соблюдать и пункт а) и б)
Для примера - самый первый пкнт в СП60 с подпунктами - 4.2, там так же подпункты, но мы должны соблюдать их все, тут разве не то же самое?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 27.2.2020, 13:25
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 3502
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



я не пойму торг ваш , читайте область применения, если здание попадает то к чему вопросы?

нехотите соблю дать разрабатывайте сту и делайте копменсирующие мероприятия. но это выйдет на порядок дороже чем поставить клапан или затвор.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 27.2.2020, 13:54
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



ну торга то у меня нет никакого - я просто на будущее спрашиваю. Просто в проектах я на системах мех вентиляции вообще не припомню воздушных затворов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 27.2.2020, 14:52
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 3502
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



потому что обычно на механику ставят пп клапаны
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 27.2.2020, 16:15
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Цитата
потому что обычно на механику ставят пп клапаны

ничего не понимаю...то есть если исходить из вашего утверждения, то получается, что между подпунктами а и б пункта 6.10 СП7 стоит условное "или"?
зачем тогда нужно было писать следующее, грубо говоря:
- ставим клапана везде (кроме с/у душевых и т.п.)
- ставим затворы вообще везде-везде (в том числе в с /у, душевых и т.п.)

Зачем тогда вообще было делать такое уточнение, если бы я мог бы просто выбрать?
ну и просто если следовать аналогии, пункт 7.2, который говорит о том, где надо делать противодымку, там так же подпункты а,б,в и т .д, я не могу учитывать только например, пункт а) или только б), а должен их учитывать вместе, почему же в пункте 6.10 я могу выбрать - а) или б)?

В то время как пункт 7.3 именно уточняет 7.2, а пункт 6.10 в принципе является одним пунктом
Я реально совершенно не понимаю, объясните пожалуйста - буду очень признателен

Сообщение отредактировал UNikilai - 27.2.2020, 16:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kasper
сообщение 27.2.2020, 16:49
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 620
Регистрация: 22.1.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 14699



Да корявая формулировка подпунктов. Обсуждалось именно это. Либо верьте на слово, либо ищите обсуждение.

П.с. ну или делайте и то, и то :-)

Сообщение отредактировал Kasper - 27.2.2020, 16:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 27.2.2020, 16:58
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Ну судя по всему наши СП это просто неиссякаемый источник для любителей поспорить и мистификаторов)
а может можно за разъяснениями обратиться куда-либо? К тем, кто писал?

Сообщение отредактировал UNikilai - 27.2.2020, 16:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kasper
сообщение 27.2.2020, 17:01
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 620
Регистрация: 22.1.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 14699



Цитата(UNikilai @ 27.2.2020, 20:58) *
Ну судя по всему наши СП это просто неиссякаемый источник для любителей поспорить и мистификаторов)
а может можно за разъяснениями обратиться куда-либо? К тем, кто писал?

Конечно можно, во ВНИИПО. Авторы разработчики вроде указаны в вначале СП.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oliva
сообщение 13.4.2020, 17:26
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 10.11.2010
Пользователь №: 80370



Здравствуйте!
Здание ПАО (морг), капремонт. Вентиляция механическая из санузлов через существующие кирпичные каналы в стенах (схемку прилагаю). Обслуживает подвал, первый и второй этажи, на техэтаже все собирается и устанавливается вентилятор.
Вопрос хочу задать по СП 7 п.6.10а)б). Правильно ли я считаю, что три кирпичных канала с длиной 0.45м требуют устанавки противопожарных клапанов в местах, выделенных красными прямоугольниками. Все остальные каналы являются воздушными затворами и установка противопожарных клапанов не требуется?
Сама себя запутала mellow.gif . Заранее благодарю за ответы!

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Схема_вентиляции.pdf ( 55,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 13:57