IPBIPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 7.9–2019
Проектирование систем вентиляции и кондиционирования
воздуха помещений предприятий общественного питания

- Рекомендации АВОК 7.5–2020
Обеспечение микроклимата и энергосбережение в
крытых плавательных бассейнах. Нормы проектирования

АВОК в соц. сетях
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Наружное пожаротушение трансформаторных подстанций
ВКшник
сообщение 2.2.2016, 11:39
Сообщение #1


ВКшник


Группа: Участники форума
Сообщений: 535
Регистрация: 2.10.2015
Из: Россия
Пользователь №: 279194



Требуется ли осуществлять наружное водяное пожаротушение трансформаторных подстанций, комплектных трансформаторных подстанций.
Каким документом это регламентируется?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 2.2.2016, 12:03
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3291
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



ст.99 ФЗ-123 (Техрегламент пожарной безопасности)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elenk_@
сообщение 2.2.2016, 14:01
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1339
Регистрация: 12.10.2011
Пользователь №: 125124



Цитата(BurovS @ 2.2.2016, 11:39) *
Требуется ли осуществлять наружное водяное пожаротушение трансформаторных подстанций, комплектных трансформаторных подстанций.
Каким документом это регламентируется?

читайте ПУЭ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВКшник
сообщение 2.2.2016, 14:07
Сообщение #4


ВКшник


Группа: Участники форума
Сообщений: 535
Регистрация: 2.10.2015
Из: Россия
Пользователь №: 279194



Цитата(Elenk_@ @ 2.2.2016, 14:01) *
читайте ПУЭ

пробежался бегло ,ничего в ПУЭ не нашел
Если конкретно знаете где в ПУЭ написано поделитесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elenk_@
сообщение 2.2.2016, 15:16
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1339
Регистрация: 12.10.2011
Пользователь №: 125124



Цитата(BurovS @ 2.2.2016, 14:07) *
пробежался бегло ,ничего в ПУЭ не нашел
Если конкретно знаете где в ПУЭ написано поделитесь

ну хотели бы думаю нашли, но раз вам лень)
4.2.214. Автоматическими установками пожаротушения оснащаются:


трансформаторы напряжением 500-750 кВ, независимо от мощности, а напряжением 220-330 кВ мощностью 250 МВ·А и более;

трансформаторы напряжением 110 кВ и выше мощностью 63 МВ·А и более, устанавливаемые в камерах подстанций и у зданий ГЭС;

трансформаторы напряжением 110 кВ и выше любой мощности, устанавливаемые в подземном здании ГЭС и ГАЭС.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дмитрий01
сообщение 2.2.2016, 15:49
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 985
Регистрация: 20.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 18901



я может не понял вопроса, но причем тут автоматическое пожаротушение и наружное водяное тушение?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВКшник
сообщение 2.2.2016, 16:17
Сообщение #7


ВКшник


Группа: Участники форума
Сообщений: 535
Регистрация: 2.10.2015
Из: Россия
Пользователь №: 279194



Цитата(Elenk_@ @ 2.2.2016, 15:16) *
ну хотели бы думаю нашли, но раз вам лень)
4.2.214. Автоматическими установками пожаротушения оснащаются:


трансформаторы напряжением 500-750 кВ, независимо от мощности, а напряжением 220-330 кВ мощностью 250 МВ·А и более;

трансформаторы напряжением 110 кВ и выше мощностью 63 МВ·А и более, устанавливаемые в камерах подстанций и у зданий ГЭС;

трансформаторы напряжением 110 кВ и выше любой мощности, устанавливаемые в подземном здании ГЭС и ГАЭС.

Меня интересовал вопрос про наружное пожаротушение согласно СП 8.13130
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 2.2.2016, 16:25
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 3291
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



Техрегламент то глянули? что не устраивает в статье?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дмитрий01
сообщение 2.2.2016, 16:36
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 985
Регистрация: 20.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 18901



Цитата(timofeyprof @ 2.2.2016, 16:25) *
Техрегламент то глянули? что не устраивает в статье?

меня много чего не устраивает) это здание относится к производству? класс функциональной опасности 5? скорее всего даже под 5.1 попадет, из закона не надо тушение наружное если под 5 и степеней огнестойкости I и II категории Д, про СО автор ничего не сказал, категорирование есть? тоже тишина. не думаю что не сказал чтобы нас помучить, не сказал т.к. сам не знает. Поэтому и получается что ФЗ больше вопросов дает чем ответов, вот автор и хочет найти именно такой пункт где будет сказано, то для Трансформаторной нужно наружние тушение столько литров, столько то метров...))))
Или Вы не так прочитали ст. 99? поясните тогда) у меня трансформаторных нет, поэтому не вникаю толком, так ради интереса, вдруг на будущее пригодится)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВКшник
сообщение 2.2.2016, 16:58
Сообщение #10


ВКшник


Группа: Участники форума
Сообщений: 535
Регистрация: 2.10.2015
Из: Россия
Пользователь №: 279194



степень огнестойкости II
категория по пожарной опасности В
объем 300м3
по таблице 3 СП 8.13130 получается 10 л/с требуется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВКшник
сообщение 7.2.2016, 21:38
Сообщение #11


ВКшник


Группа: Участники форума
Сообщений: 535
Регистрация: 2.10.2015
Из: Россия
Пользователь №: 279194



коллеги, чтобы не плодить тем задам вопрос здесь.
Необходимость ВПВ на трансформаторных подстанциях каким документом определяется: СП 10 или каким то другим?
Например есть трансформаторная подстанция объемом 700м3, тогда по СП 10 таблица 2 ,зная категорию и степень огнестойкости находим требуемый расход ?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
twilightnow
сообщение 29.2.2016, 15:04
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 119
Регистрация: 3.4.2012
Из: Москва
Пользователь №: 146101



РД 153-34.0-49.101-2003 Инструкция по проектированию противопожарной защиты энергетических предприятий п.11 не подойдет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВКшник
сообщение 3.3.2016, 23:24
Сообщение #13


ВКшник


Группа: Участники форума
Сообщений: 535
Регистрация: 2.10.2015
Из: Россия
Пользователь №: 279194



Цитата(twilightnow @ 29.2.2016, 15:04) *
РД 153-34.0-49.101-2003 Инструкция по проектированию противопожарной защиты энергетических предприятий п.11 не подойдет?

Стоит трансформаторная подстанция 3х3 и по высоте 4 м, итого имеем 36м3, я как должен обосновывать необходимость наружного и внутреннего пожаротушения:
Внутреннего по СП10 а наружного по СП8?
Или по какому то другому документу?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алена Урсу
сообщение 26.1.2018, 12:27
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 21.12.2010
Из: Вологда
Пользователь №: 86949



У нас по этой теме всегда споры, особенно, если подстанция III категории.
Я бы везде поставила резервуары.

Если читать нормы, то получается согласно ВНПБ 29-14
8.2.1 На ПС, относящихся к I и II группе в соответствии с
таблицей 1 настоящего Стандарта, а также на ПС с синхронными компенсаторами для тушения пожара следует предусматривать противопожарный водопровод с питанием от существующей внешней сети или от самостоятельного источника водоснабжения.
8.2.2 На подстанциях II группы в соответствии с
таблицей 1 настоящего Стандарта, должен предусматриваться наружный противопожарный водопровод низкого давления с двумя противопожарными резервуарами. При согласовании с городскими службами допускается для нужд наружного пожаротушения использовать существующие сети городского водопровода.
8.2.3 На ПС, относящихся к группе IIIа в соответствии с таблицей 1 настоящего Стандарта предусматривается наружный противопожарный водопровод при условии разработки СТУ.
На ПС, относящихся к группе IIIб в соответствии с таблицей 1 настоящего Стандарта, внутренний и наружный противопожарный водопровод, а также противопожарные резервуары не предусматриваются.


Бывает мнение, что если не трансформаторы, то здания надо тушить все равно, но в СП 8 в самом начале есть Область применения, где написано
1.2 Требования настоящего документа не распространяются на ..... предприятия энергетики (здания и сооружения тепловых и гидравлических электростанций, районных котельных (станций) теплоснабжения, стационарных газотурбинных, парогазовых и дизельных электростанций, электросетевых предприятий);

Значит. если 3 категория. то ничего и не нужно.

По внутреннему есть в СП 10 4.1.5 Внутренний противопожарный водопровод не требуется предусматривать: е) в производственных и административно-бытовых зданиях промышленных предприятий, а также в помещениях для хранения овощей и фруктов и в холодильниках, не оборудованных хозяйственно-питьевым или производственным водопроводом, для которых предусмотрено тушение пожаров из
емкостей (резервуаров, водоемов);
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама








Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 2.7.2020, 10:21