IPBIPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.4.1–2018
Расчет и проектирование регулируемой естественной
и гибридной вентиляции в многоэтажных жилых домах

АВОК в соц. сетях

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Lontalk в Modbus
stupido
сообщение 14.6.2019, 15:03
Сообщение #1

Добрый день, коллеги!

Возникла необходимость интеграции системы вентиляции c ПЛК. Вентиляция может передавать сигналы только по протоколу LonTalk. Мой контроллер умеет говорить только на языке ModBus.
Пожалуйста, подскажите на пальцах как реализовать данный обмен. В Lon я полный ноль и впервые вижу данный протокол.
Нашел шлюз IBOX-MBS-LON. Подойдет ли он для данных целей? И еще... Для чего нужен LonMaker? Обязательно ли его использовать?

Если же на форуме уже поднимались данная тема, прошу не ругать, а показать пальцем, куда смотреть. Беглый поиск по форуму ничего не принес.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Chabol
сообщение 14.6.2019, 15:34
Сообщение #2

LonMaker - парой слов - необходм для построеня логических связей (одних переменных с другими) в сети Lon. Если таковые связи имеются (например, Тнаружная общий датчик в системе вентиляции и по шине Lon она транслируется всем потребителям), то потребуется иметь этот проект сделанный в LonMaker, чтобы сделать Вашу добавку для трансляции переменых из/в Lon в протокол Modbus при помощи выбранного Вами шлюза. Если вентсистемы никак по Lon на данный момент не связаны, то проще - LonMaker потребуется для создания нового проекта в котором будут лишь связи переменых из/в Lon в протокол Modbus на шлюзе.
IBOX-MBS-LON - подойдет если обладает необходимым кол-м переменных LON-Modbus.

Возможно для протстого случая, описанного выше, данный шлюз автоматически отсканирует предложенное Вами LON устройство и даст Вам набор пеменных для конвертирования, тогда LonMaker не потребуется. В чем я очень сомневаюсь.

Сообщение отредактировал Chabol - 14.6.2019, 15:41

Verling
сообщение 14.6.2019, 17:38
Сообщение #3

Если первый раз то советую шлюз MB-LON - отечественный. Вкусная цена + разработчики проконсультируют по вопросам. LonMaker 3.1 с торрента можно сдуть - его, скорее всего хватит за глаза Вам. Сам пользовал и знаю примеры лично, когда новички на этом шлюзе со скачанным ПО делали проекты и все запускалось на раз. Гляньте здесь https://www.digitpoint.ru/

stupido
сообщение Сегодня, 8:38
Сообщение #4

Спасибо!) А если обмен между системами со стороны вентиляции уже настроен, но проект LonMaker (вроде .xif файл, поправьте. пожалуйста, если не прав) не передавался, могу ли я LonMaker'ом найти нужные мне переменные? или же без данного проекта вообще ничего не получится сделать?

Verling
сообщение Сегодня, 9:53
Сообщение #5

Если вентиляция интегрирована по сети LON с другими устройствами с помощью lonmaker, то нужен исходный файл-проект. Можно его и автоматически сформировать lonmaker-ом, просканировав имеющуюся сеть но без опыта вот эта операция уже сложнее. XIF это не проект, а просто файл, описывающий набор переменных данного устройства. Его можно взять у производителя оборудования, а можно так же выкачать с устройства. Что за оборудование у Вас?

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему