IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ВНУТРЕННЯЯ КОРРОЗИЯ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ, если вы с этим несталкивались-то будте уверены-еще столкнетесь
alex03
сообщение 13.8.2007, 14:38
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 34
Регистрация: 13.8.2007
Пользователь №: 10622



Люди кто знает нормативный документ который бы нормировал скорость внутренней коррозии... Проблема — МУП "тепловые сети" выдали техусловия с примечанием -скорость внутренней корозии труб-0,15мм год (по РД 153-34.0-20.507-98 характеризует «сильный» процесс (близкий к аварийному) течения коррозиии). Тепловые сети- требуют с учетом этой скорости чтоб мы им заложили трубы (при расчетном сроке эксплуатации 25 лет) 76х6, 89х6, 108х7.. -трубы стальные-я так понел тепловые сети страхуются чтоб система прослужила дольше-а нам то это невыгодно!!!..(раньше закладывали 76Х3, 89х4-по справочнику Громова). Понятно вода-плохая... НО есть ли нормы, где нормировалась скорость внутренней коррозии..??? Как отписаться??..
ПОМОГИТЕ ЧЕМ МОЖИТЕ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Awarija_*
сообщение 13.8.2007, 15:09
Сообщение #2





Guest Forum






ну собсна на мой взгляд, если они говорят об "близком к аварийному" процессе.. то не в плохой водоподготовке ли дело?
мне кажется, что надо от этого рыть...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 13.8.2007, 15:17
Сообщение #3


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(alex03 @ 13.8.2007, 14:38) [snapback]156099[/snapback]
выдали техусловия с примечанием -скорость внутренней корозии труб-0,15мм год по РД 153-34.0-20.507-98. Как отписаться??..
ПОМОГИТЕ ЧЕМ МОЖИТЕ...

Если отписаться - данные метод. указания недействительны с 2001 года! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex03
сообщение 13.8.2007, 15:58
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 34
Регистрация: 13.8.2007
Пользователь №: 10622



Что водоподготовка плохая это факт... например в "Теоретические основы конструирования трубопроводов тепловых сетей 2005" ООО « НТП Трубопровод»- говорится- "Считается, что в тепловых сетях внутренняя коррозия должна отсутствовать за счет надлежащего качества водоподготовки. Поэтому в официальных нормативных документах по тепловым сетям интенсивность внутренней коррозии нигде не упоминается." В Том же документе..-"Внутренняя коррозия обусловлена, как правило, некачественной водоподготовкой. На сегодня существуют три способа борьбы с коррозией: активный, пассивный и конструк-тивный.
Активный способ состоит в ведении специальных добавок, снижающих коррозион-ную активность транспортируемой среды. Применим этот способ только в борьбе с внутрен-ней коррозией. Пассивный способ предусматривает использование материалов, химически стойких к коррозии (эмали, пластмассы, нержавеющие стали и т. п.). Конструктивный способ основан на применении металла с увеличенной толщиной стенки, т.е. вводится прибавка к расчетной толщине стенки трубы или детали, которая со временем будет «съедена» коррози-ей.
Второй и третий способы одинаково пригодны как для наружной, так и для внутрен-ней коррозии. Наиболее простым и широко применяемым в отечественной практике являет-ся конструктивный способ, который прописан в нормах расчета на прочность " Вопрос в другом как заставить ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ подходить к решению проблемы не конструктивно а используя 1 и 2 способ...
А на счет -Awarija-(пожалуй, самое юное практикующее дитя на этом форуме smile.gif)- я мож давно за вами слежу... bleh.gif
Жду реальной помощи а не отписок....поэтому и спрошаю ВАС ЛЮДИ ДОБРЫЕ -"Люди кто знает нормативный документ который бы нормировал скорость внутренней коррозии... "
Интересно будет ли толк на этом форуме?.. bang.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 13.8.2007, 16:11
Сообщение #5


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(alex03 @ 13.8.2007, 14:38) [snapback]156099[/snapback]
Как отписаться??..
ПОМОГИТЕ ЧЕМ МОЖИТЕ...


Цитата(alex03 @ 13.8.2007, 15:58) [snapback]156152[/snapback]
Жду реальной помощи а не отписок....поэтому и спрошаю ВАС ЛЮДИ ДОБРЫЕ -"Люди кто знает нормативный документ который бы нормировал скорость внутренней коррозии... "

Вы посчитали что я отписался? А Вы что собираетесь делать? smile.gif
Я еще отпишусь - нет нормативных документов который бы нормировал скорость внутренней коррозии

(С) Интересно будет ли толк на этом форуме?.. bang.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Awarija_*
сообщение 13.8.2007, 16:12
Сообщение #6





Guest Forum






Цитата(alex03 @ 13.8.2007, 16:58) [snapback]156152[/snapback]
А на счет -Awarija-(пожалуй, самое юное практикующее дитя на этом форуме smile.gif)- я мож давно за вами слежу... bleh.gif

Дык... следите себе на здоровье.. вот тока а зачем оно Вам надо??? blink.gif
Цитата
Жду реальной помощи а не отписок....

Цитата
Как отписаться??..
ПОМОГИТЕ ЧЕМ МОЖИТЕ...

biggrin.gif
ну собсна вот Вам и рассказали что требовалось... И Викт говорит, что нету таких документов..а ему мона верить smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex03
сообщение 13.8.2007, 16:14
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 34
Регистрация: 13.8.2007
Пользователь №: 10622



Да и еще для Vict "Если отписаться - данные метод. указания недействительны с 2001 года!" ---
я сослался на данное РД- чтоб показать, что скорость коррозии большая - факт тот -что все расчеты по толшине стенки труб ведутся по РД 10-400-01, ГУП «НТЦ по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России», М., 2001- например в той же программе СТАРТ. и чтож мне теперь -завтра скажут -у нас скорость коррозии стала больше- закладывай тубы например 76х10 ???
МУП " Тепловые сети"- сейчас буквально прислали факс..(я на днях написал письмо в Тепловые сети -где указал высокую скорость коррозии -которая является следствием плохой водоподготовки- эт я в крадце) -так они мне отвечают - "энергоснабжающая организация проводит постоянную работу по предупреждению и контролю интенсивности внутренней коррозии трубопроводов тепловых сетей" и приводят тот же показатель скорости коррозии biggrin.gif - И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?? -закладывать бронированные трубы?? blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex03
сообщение 13.8.2007, 16:22
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 34
Регистрация: 13.8.2007
Пользователь №: 10622



Пока выхода ненашел - тепловые сети-диктуют какую изоляцию закладывать, теперь вот и толщина стенки- понятно им выгодно... НО и разумно хочется подойти к этой проблеме..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 13.8.2007, 16:22
Сообщение #9


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Посвятить в проблему заказчика (если он внятный). Пусть или разбирается с теплосетью, или заплатит за все неудобства, связанные с использованием толстостенных труб. Если невнятный - то только по второму варианту
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 13.8.2007, 16:29
Сообщение #10


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(alex03 @ 13.8.2007, 16:22) [snapback]156178[/snapback]
Пока выхода ненашел - тепловые сети-диктуют какую изоляцию закладывать, теперь вот и толщина стенки- понятно им выгодно... НО и разумно хочется подойти к этой проблеме..
Они Вам диктуют исходя из

РД 153-34.1-17.465-00
Наименование: Методические указания по оценке интенсивности процессов внутренней коррозии в тепловых сетях
Комментарии: С вводом в действие настоящего руководящего документа утрачивают силу "Методические рекомендации по оценке интенсивности процесса внутренней коррозии в тепловых сетях с помощью метода "индикаторов коррозии", приложение 19 к "Типовой инструкции по технической эксплуатации систем транспорта и распределения тепловой энергии (тепловых сетей)" РД 153-34.0-20.507-98 (М.: СПО ОРГРЭС, 1999).
Область действия: Документ распространяется на тепловые сети и устанавливает способы оценки коррозионной агрессивности сетевой воды и интенсивности процессов внутренней коррозии металла трубопроводов и предназначен для организаций (предприятий) - владелиц трубопроводов, осуществляющих эксплуатацию тепловых сетей, в составе АО-энерго и АО-электростанций.


А их и не интересует ваша выгода или еще какая разумность.... У них есть коррозия, а все остальное отписки(с обеих сторон) smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 13.8.2007, 19:39
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 32724
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



А проект обязан быть выполнен по нормативной базе и ТУ, в котором вам ОДНОЗНАЧНО прописали необходимые требования для подключения к этим тепловым сетям.Вы же вольны подключиться к другим сетям по другим ТУ. Или выполнить эти ТУ.Ну надежней сеть станет, хоть и не дешевле.Главное не хуже.Зачем искать дырку для ухудшенного варианта?Это не экономия, это копейничество.Зайдите на ветку Андрея Губкина2005-про его( и всего города) злоключения этой зимой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex03
сообщение 14.8.2007, 8:28
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 34
Регистрация: 13.8.2007
Пользователь №: 10622



Интересное дело в СНиП 41-02-2003 прописана скорость наружной коррозии "скорость наружной коррозии труб не должна превышать 0,03 мм/год", а вот про внутреннею коррозию - ее нормативное значение - нислова. Вот и получается что МУП "Тепловые сети" оценивают скорость своей дикой коррозии (в следствии плохой водоподготовки) по вышеуказанным РД и дают мне указания -чтоб я прибавил толщину которая будет съедена коррозией к расчетной стенке трубы. А ПОСТАВИТЬ В ЖЕСТКИЕ РАМКИ МУП "Тепловые сети" с помощью нормативного документа - оказывается невозможным-в следствии отсутствия такового.
---Сегодня написал письго "ТУРЕЦКОМУ СУЛТАНУ" biggrin.gif - привел там все свои доводы, Глав спец -прочитал письмо, со всем был согласен- но сказал "я это письмо положу в стол , так как -нам там много еще объектов согласовывать-и сориться с авторитетными людьми мне нехочится".
----Я пришел и подумал-ну и что хотел как лудше, получилось.... лиш время потерял. С другой стороны с моего кормана чтоли все эти трубы будут покупаться??? на этом и успакоился. (хотя стоимость строительство-сидит в стоимости каждой квартиры- и возможно я зделал себе же хуже...)
----Хотелось конечно подойти к решению проблемы с помощью "Активного способа"-
---для инж323 -с помощью "Активного способа" и сеть бы была надежней и дешевле-и люди моясь горячей водой "у нас открытое теплоснабжение" были бы благодарны...
ставлю в этом вопросе жирную точку thumbdown.gif - всем спасибо...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:22