Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
8 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Рекуперация тепла сточных вод
Abysmo
сообщение 1.2.2009, 13:37
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 3569
Регистрация: 30.8.2006
Пользователь №: 3837



Я сейчас начинаю строить загородный дом, в общем не в даваясь в подробности там будет стоять небольшой тепловой насос на рекуперацию тепла сточных вод. Кого из производителей теплообменников (видимо для сточных вод пригоден только спиральный) порекомендуете. Можно отечественного производства. И на какие скидки можно выжимать поставщиков - я не хочу платить за кусок металла цену космического корабля. Нужно простое, дешевое работающее решение - чтоб лазить в него и чистить нечасто.

Характер сточных вод - мыльная вода от стиральной, посудомоечной машины, стоки из раковины, душевой кабины. Возможно немного жира из мойки кухни.

Параметры по расходу дать не могу, но это самому несложно представить - два раза в день кто-нибудь мыться будет и стирать, т.е. нагрузка непостоянная. А вот со стороны теплового насоса расход будет постоянным, т.е. теплообменник будет постоянно при температуре +7С.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 1.2.2009, 13:47
Сообщение #2


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9244
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Ну это далеко не кусок металла (теловой насос)..
И окупаемость его зависит от цены ресурсов.
ИМХО, в России не окупится, даже и у нас при гораздо более высоких ценах на ресурсы не пользуются спросом, тем более на отдельный дом с очень непостоянным расходом..


Сообщение отредактировал Serg Ivanov - 1.2.2009, 13:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 1.2.2009, 14:32
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 20717
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Если будете даже сливать 1м3 25-30*С воды в день, снимете около 15-17 кВтч. Т.е. этим теплом сможете нагреть около 250лтр воды до 55*С , потратив около 4 кВт электричества. Для этого достаточен ТН 2-4 кВт теплопроизводительностью.
Теплообменником для сточных вод может быть бухта медной трубки D15x1; D18x1
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abysmo
сообщение 1.2.2009, 15:50
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3569
Регистрация: 30.8.2006
Пользователь №: 3837



Цитата
Ну это далеко не кусок металла (теловой насос)..
И окупаемость его зависит от цены ресурсов.
ИМХО, в России не окупится, даже и у нас при гораздо более высоких ценах на ресурсы не пользуются спросом, тем более на отдельный дом с очень непостоянным расходом..


У меня конструкция теплового насоса специфическая. Во первых он собственного изготовления, так как я не нашел аналогичных устройств ни у одного из производителей. Во вторых, не вдаваясь в подробности, одно устройство:

- Подготавливает ГВС,
- Отапливает дом там, где это нужно и когда это нужно,
- Снимает теплоизбытки в здании там, где это нужно и когда это нужно.

Принцип действия простой как 2х2 и плавает на поверхности. Любое тепло, которое выбрасывается за пределы здания (вытяжной воздух, сточные воды), выбрасываемое внутри здания (духовка, микроволновая печь), а так же любое тепло, поступающее извне (нагрев лучами солнца половины здания) рекуперируется и идет обратно на ГВС (летом) или на отопление и ГВС (зимой). Т.е. получается четырехтрубная система "тепловой насос-фанкойлы-рекуператоры", которая постоянно держит в одной контуре +7 (охлаждение), во второй контуре +50 (нагрев) и умеет подключать каждый контур к внешнему грунтовому коллектору, между собой и реверсировать компрессора. Внутри помещений дома температура выравнивается фанкойлами, а на холодной трубе дополнительно висят все рекуператоры. Система работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю независимо от сезона.

Конструкция насоса проста, только автоматика пипец полный. Завтра иду в United Elements на курсы по программированию Carel. Реализацией работающего образца займусь летом...

Сообщение отредактировал Abysmo - 1.2.2009, 15:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_alsem_*
сообщение 1.2.2009, 16:29
Сообщение #5





Guest Forum






Немцы такие рекуператоры в разных вариантах предлагают. Адрес потерял. В одном из вариантов, сток отправляется по бухте из полимерной трубы, с подмесом воздуха (без участия теплового насоса). Просто и без засоров. Подробнее - искать надо.



Сообщение отредактировал alsem - 1.2.2009, 16:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 1.2.2009, 16:41
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 20717
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Может опубликуете схему 4-х трубной системы с агрегатами, которые Вы спланировали?
Очень любопытно узнать планируемое удельное энергопотребление (1/м2)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abysmo
сообщение 1.2.2009, 16:54
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 3569
Регистрация: 30.8.2006
Пользователь №: 3837



Цитата
Может опубликуете схему 4-х трубной системы с агрегатами, которые Вы спланировали?
Очень любопытно узнать планируемое удельное энергопотребление (1/м2)


Проекта отопления/вентиляции/кондиционирования пока нет. Я иду от противного - сначала инженерка, потом сам дом. К дому есть определенные требования (нестандартные), в частности частью дома будет теплица для кругогодичного выращивания овощей для себя любимого. Дом должен быть энергоэффективным (не до фанатизма конечно, типа частотник на каждом насосе и VAV клапана на вентиляции).

Я понимаю сарказм - типа газ и свет в РФ дешевые. Но я в будущее смотрю - не на 5 лет дом строю - в будущем при развитии альтернативной энергетики (преимущественно солнечной - повышения КПД батарей) хотелось бы перевести его на полную автономку. Скорость роста тарифов на услуги ЖКХ что-то не радует в последнее время в Москве...

Если интересен показатель по расходу электроэнергии для этого насоса на все виды совершаемой им работы, то хотелось бы втиснуться в 100 Вт/м2.

Схему холодилльного контура насоса не могу выложить по вполне определенным причинам - сразу сдуют.

Сообщение отредактировал Abysmo - 1.2.2009, 16:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_alsem_*
сообщение 1.2.2009, 16:59
Сообщение #8





Guest Forum






К большому сожалению, образцово-показательная энергоэффективность такому дому пока "не светит". Слишком много механизмов и приводов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abysmo
сообщение 1.2.2009, 17:05
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 3569
Регистрация: 30.8.2006
Пользователь №: 3837



Цитата
Слишком много механизмов и приводов.


Не угадали wink.gif 3 циркуляционных насоса (грунтовый коллектор, контур нагрева, контур охлаждения), компрессор, один скваженный насос, вентилятор притока и вытяжки ну и десяток-два низковольтных приводов (24В, не более 3Вт каждый) до кучи - привода заслонок, регулирующих клапанов, жалюзи. Освещение - люминисцентные лампы, диммируемые по сигналу освещенности в комнате, включение от датчиков движения (светодиодные лампы пока отдыхают к сожалению sad.gif)

Вот и вся кухня. Никаких извращений типа "умный дом" - только все самое необходимое для жизни.

Сообщение отредактировал Abysmo - 1.2.2009, 17:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 1.2.2009, 17:12
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 20717
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(Abysmo @ 1.2.2009, 12:37) [snapback]346685[/snapback]
Я сейчас начинаю строить загородный дом,

Цитата(Abysmo @ 1.2.2009, 15:54) [snapback]346737[/snapback]
Проекта отопления/вентиляции/кондиционирования пока нет. Я иду от противного - сначала инженерка, потом сам дом.

Что-то несерёзно всё....
и строительство без проекта......
и инженерка в фантазиях пока....
wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abysmo
сообщение 1.2.2009, 17:15
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 3569
Регистрация: 30.8.2006
Пользователь №: 3837



Цитата
Что-то несерёзно всё....
и строительство без проекта......
и инженерка в фантазиях пока....
wink.gif


Нет, просто это другой подход к проектированию, АВОК в свое время книжку издавал "Энергоэффективные здания", 99% зданий в ней проектировались именно таким способом - архитектор садился с инженерами и считали, как ветер будет влиять, и как здание расположить относительно сторон света и какое остекление применить и как уменьшить теплопотери.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_alsem_*
сообщение 1.2.2009, 17:19
Сообщение #12





Guest Forum






Вообще-то не угадывал.
Один лишний вентилятор (60Вт например), * 24часа* 220суток отопительного периода (365 суток). Ведь за Ватты, придётся бороться. А в "Энергоэффективных зданиях" немножко по другому... И потом, это-же обзорник. В нём не только достижения, но и просчёты описываются (в том числе - бюджетные).

Сообщение отредактировал alsem - 1.2.2009, 17:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abysmo
сообщение 1.2.2009, 17:39
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 3569
Регистрация: 30.8.2006
Пользователь №: 3837



Цитата
Ведь за Ватты, придётся бороться.


Не совсем так. Впрочем неважно. Если про вентилятор - то ему не обязательно работать круглые сутки - я же не целыми днями дома сижу, так что борьбу проще вести за время работы, чем за потребляемую мощность единицей оборудования. Нажал кнопку - на всех окнах закрываются рольставни, вентиляция отключается, а температуры внутри дома снижается.

---

Ладно, скажите лучше какой теплообменник лучше применить для сточных вод и где его купить по вменяемой цене. А то оффтопик развели! Как домик построю - на форуме будет гигантский обзор всех решений с подробным описанием. Обещаю, что начало будет с "сердца" - теплового насоса, о чем будет создан топик в соответствующем разделе форума.

Сообщение отредактировал Abysmo - 1.2.2009, 17:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_alsem_*
сообщение 1.2.2009, 17:41
Сообщение #14





Guest Forum






По рекуператору Вам ответили. Даже цифирь кое-какую выложили.

Сообщение отредактировал alsem - 1.2.2009, 17:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abysmo
сообщение 1.2.2009, 17:46
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 3569
Регистрация: 30.8.2006
Пользователь №: 3837



Цитата
По рекуператору Вам ответили.


Я понял Вашу мысль, но я ищу что-то типа вот этого:



Только компактных габаритов для установки в подвале.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 1.2.2009, 17:53
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 32883
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Abysmo @ 1.2.2009, 13:37) [snapback]346685[/snapback]
Характер сточных вод - мыльная вода от стиральной, посудомоечной машины, стоки из раковины, душевой кабины. Возможно немного жира из мойки кухни.

А наберете хотя бы куб этих стоков?И просто перемножив на калькуляторе оцените их значимость для компенсации хотя бы часовых теплопотерь вашего здания.Про экономику даже дело не дойдет, не говоря уж о специфике жития в доме таком.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 1.2.2009, 18:00
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 20717
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(инж323 @ 1.2.2009, 16:53) [snapback]346760[/snapback]
А наберете хотя бы куб этих стоков?

Человек, решивший экономить, будет экономить на всём, в том числе и на воде.....Не наберёт куба.. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abysmo
сообщение 1.2.2009, 18:00
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 3569
Регистрация: 30.8.2006
Пользователь №: 3837



Цитата
А наберете хотя бы куб этих стоков?


Полкуба неберу. Люблю ванну принять теплую. Стиралка с посудомойкой тоже много воды льют.

Цитата
оцените их значимость для компенсации хотя бы часовых теплопотерь вашего здания.


Хм, а сколько денежек требуется на нагрев этой воды? wink.gif Зачем их выливать впустую, если теплообменничек этот пару тысяч стоит?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_alsem_*
сообщение 1.2.2009, 18:08
Сообщение #19





Guest Forum






На фото, явно не утилизатор тепла сточных вод (возьму такую смелость заявить).
В журнале "Аква-терм", если ничего не путаю, за какой-то год, была показана немецкая установка для малых объектов (сплошной пластик). Был назван производитель.
Более точно сказать не могу. Давно йенто было.

Попробуйте обдумать вариант с охлаждением прилегающего к септику грунта. (У меня на объекте, средняя температура первой камеры до начала ожлаждения составляла в феврале 14гр.С, прилегающий к септику грунт +10 (при температуре удалённого от септика грунта +5)). Вы конечно что-то потеряете, охлаждая смесь стоков. Но на таких объектах, как в "auto", постоянно компромиссами приходится заниматься.
Предложения по охлаждению септиков, обычно считаются "крамольными".

С Уважением, Евгений.

Сообщение отредактировал alsem - 1.2.2009, 18:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abysmo
сообщение 1.2.2009, 18:13
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 3569
Регистрация: 30.8.2006
Пользователь №: 3837



Цитата
На фото, явно не утилизатор тепла сточных вод (возьму такую смелость заявить).


На фото спиральный теплообменник.



Для чего и где применяется всем понятно. Про преимущества (проход дер**а на вылет) то же всем очевидно.

Нужен такой же, маленький и дешевый. "Дешевый" - в пределах пары тысяч рублей. Собственно, поскольку с производителями теплообменников я как автоматчик общаюсь редко и цен не знаю, то и спросил совета у знающих людей в какую сторону рыть.

Никакую трубу в септик я зарывать не буду - у меня там центральная канализация wink.gif

jota и все остальные "скептики", хватит стебаться, я упертый - за 10 лет ВСЕ окупиться smile.gif

Сообщение отредактировал Abysmo - 1.2.2009, 18:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_alsem_*
сообщение 1.2.2009, 18:14
Сообщение #21





Guest Forum






Цитата(jota @ 1.2.2009, 18:00) [snapback]346761[/snapback]
Человек, решивший экономить, будет экономить на всём, в том числе и на воде.....Не наберёт куба.. biggrin.gif


Набирается примерно литров 400-500 в сутки. Экономия ведь начинается не с утилизации, а со снижения расходов по ГВС. Да и пример у Вас из области котельного оборудования.

Сообщение отредактировал alsem - 1.2.2009, 18:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 1.2.2009, 18:16
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 20717
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Что на снимке теплообменник, сомнений нет - 2 входа, 2 выхода.
То что трубы с тепловой изоляцией, а обменник (причём нерж) без - сразу указывает на адрес - Россия...
Но что это канализационные стоки - имею сомнения. Возможно это охладитель чего-нибудь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abysmo
сообщение 1.2.2009, 18:25
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 3569
Регистрация: 30.8.2006
Пользователь №: 3837



А тем временем я нашел то что мне нужно:



Используется в бассейнах. Стоимость походу космическая.

jota у нас тут государство фашизм устраивает - подняли стоимость коммунальных услуг в Москве на 30% по-моему. Электричество то же скакнуло здорово. Не Европа конечно, но в любом случае издевательство над народом при всеобщем обнищании и падении цены на газ и нефть. Собственно поэтому я и задумал строить дом - у меня есть участок в 25 км от Москвы, находится в черте местного поселка.

Еще в Москве собираюсья построить 12 мусоперерабатывающих заводов БЕЗ СОРТИРОВКИ отходов. Т.е. холодильники, батарейки, ртутные лампы - все в топку. Один в 5 км. от моей квартиры.

Ладно, это оффтопик.

Сообщение отредактировал Abysmo - 1.2.2009, 18:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 1.2.2009, 18:29
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 20717
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(Abysmo @ 1.2.2009, 17:13) [snapback]346765[/snapback]
jota и все остальные , хватит стебаться....

Я, вообще-то не "стебался". Меня эти проблемы очень интересуют, правда не на кустарном уровне.
Можно поставить перед собой задачу снизить потребление энергии по отдельным статьям или задачу - экономичная система (экономичный дом). Это разные задачи. Если первая определяется техническими решениями, вторая - их целесообразностью и окупаемостью.
Поэтому я с интересом буду следить за Вашими публикациями по этой теме и надеюсь дожить до успешного окончания Вашего дома... smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_alsem_*
сообщение 1.2.2009, 18:31
Сообщение #25





Guest Forum






Остаётся пожелать успехов. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abysmo
сообщение 1.2.2009, 18:34
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 3569
Регистрация: 30.8.2006
Пользователь №: 3837



Цитата
правда не на кустарном уровне.


А у меня не кустарный, автоматика и ТРВ от Carel, теплообменники Alfa Laval, компрессор Copeland, электросиловое оборудование от Schneider. Все будет закреплено и спаяно на сварной раме, только кожуха у насоса не будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 1.2.2009, 18:36
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 20717
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(Abysmo @ 1.2.2009, 17:25) [snapback]346772[/snapback]
А тем временем я нашел то что мне нужно:

Этот теплообменник предполагает высокие скорости агентов, т.е. на канализации перед ним должен быть насос - а это по-моему не входило в ваши расчёты.
Единственный для вас вариант по-моему - канализац. колодец с отстойником в который забрасываете бухту медной трубы с теплоносителем( гликолем)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 1.2.2009, 18:41
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 20717
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(Abysmo @ 1.2.2009, 17:25) [snapback]346772[/snapback]
Один в 5 км. от моей квартиры.
Ладно, это оффтопик.

Это не оффтоп - это серъёзно.
Во всём мире мусоросжигательные заводы свёртываются - основная причина диоксины - страшный яд, не выводится и накапливается, пострашнее радиации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abysmo
сообщение 1.2.2009, 18:44
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 3569
Регистрация: 30.8.2006
Пользователь №: 3837



Цитата
а это по-моему не входило в ваши расчёты.


Именно, но:

Цитата
Единственный для вас вариант по-моему - канализац. колодец с отстойником в который забрасываете бухту медной трубы с теплоносителем( гликолем)


Этот колодец потребует насоса чтоб его опорожнять (канализация у меня центральная).

Почему бы не совместить 1 и второе? К тому же рытье колодца, трубы, насос, кабель, БУХТА МЕДИ (главное чтобы алкашня не залезла в колодец) отправляют этот колодец по стоимости в космос...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_alsem_*
сообщение 1.2.2009, 18:44
Сообщение #30





Guest Forum






С автоматикой всё понятно. Но речь не о ней. Вот Вы говорите что ванну любите принимать. Тепрь представтьте себе, что Вы сливаете этот объём, не менее 0,15 куба.
Вопрос: как эта штучка снимет тепло с этого объёма, примерно за 3-5мин. Попробуйте посчитать. И куда эту порцию тепла вы сбросите летом, бойлер-то, очень вероятно уже подогрет будет. Да и долго-ли этот теплообменник проработает?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 17.6.2024, 6:14