IPBIPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Сборник АВОК Примеры расчетов вентиляции
и воздухообмена в помещениях жилых и общественных зданий

АВОК в соц. сетях
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Пожарные краны на чердаке
Len40
сообщение 26.4.2011, 12:17
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 119
Регистрация: 15.10.2010
Пользователь №: 76458



Экспертиза требует установку пожарных кранов на чердаке детского сада? расскажите пожалуйста,кто с этим сталкивался, как это технически осуществимо? как пожарные шкафы крепятся на чердаке? устанавливаются на пол ? на какую отметку в таком случае выводить пожарный кран?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 26.4.2011, 12:25
Сообщение #2


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(Len40 @ 26.4.2011, 12:17) *
Экспертиза требует установку пожарных кранов на чердаке детского сада?
Вы нас спрашиваете?
По остальному - читать снип внутрянки и ППБ-101-89
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 27.4.2011, 8:40
Сообщение #3


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 8108
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(Len40 @ 26.4.2011, 12:17) *
Экспертиза требует установку пожарных кранов на чердаке детского сада? расскажите пожалуйста,кто с этим сталкивался, как это технически осуществимо? как пожарные шкафы крепятся на чердаке? устанавливаются на пол ? на какую отметку в таком случае выводить пожарный кран?

Чердак отапливаемый?
Там есть сгораемые материалы или конструкции?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
twiggy
сообщение 27.4.2011, 11:35
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 158
Регистрация: 5.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 26308



По СНиП 2.04.01-85* п.6.12. примечание 1:Установку пожарных кранов в технических этажах, на чердаках и в техподпольях следует предусматривать при наличии в них сгораемых материалов и конструкций. И учесть, что к ним должен быть свободный доступ(см.СП10).Про расположение ПК все есть в СП.

Сообщение отредактировал twiggy - 27.4.2011, 11:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
10986
сообщение 26.2.2016, 1:50
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 5.5.2010
Из: Россия,г.Санкт-Петербург
Пользователь №: 55439



Здравствуйте коллеги.
Недавно прорабатывал аналогичный вопрос.
Нашел такое же обсуждение и содержательный ответ по этой теме(делюсь инф.может кому пригодится):
ВОДОСНАБЖЕНИЕ, КАНАЛИЗАЦИЯ
ПРОТИВОПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по проектированию и строительству трубопроводных систем водоснабжения, канализации и противопожарной безопасности, в том числе с применением пластмассовых труб
(СНиП 2.04.01-85*, СНиП 21-01-97*, СП 40-102-2000)
2-е издание, дополненное
Москва
«АВОК-ПРЕСС»
2007

Вопрос
В соответствии с примеч. 1 п. 6.12 СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий», «установку пожарных кранов в технических этажах, на чердаках и в техподпольях следует предусматривать при наличии в них сгораемых материалов и конструкций». СантехНИИпроект разрабатывал данный нормативный документ. Прошу ваш институт, как организацию - разработчика СНиП, разъяснить вопросы применения отдельных требований строительных норм и правил. Имеется здание с чердачным помещением, II степени огнестойкости, назначение - административно-бытовой корпус, оборудовано внутренним противопожарным водопроводом, стропила и обрешетка чердачного покрытия выполнены из горючих материалов, кровля из негорючих материалов. Стропила и обрешетка обработаны огнезащитным составом.
1. Требуется ли в данном случае устанавливать в чердачном помещении пожарный кран (краны) в соответствии с примеч. 1 п. 6.12 СНиП 2.04.01-85*?
2. Если в данном случае требуется установить пожарный кран, то достаточно ли установить пожарный кран на верхней площадке лестничной клетки с учетом радиуса его действия и тем, что его месторасположение не мешает эвакуации людей?
3. Какое количество сгораемых материалов должно быть на чердаке и в техподполье, чтобы возникла необходимость оборудовать эти помещения внутренним противопожарным водопроводом?

Ответ
При наличии в чердачном помещении горючих элементов, даже подвергнутых огнезащитной обработке, следует предусматривать противопожарное водоснабжение. Требования по размещению пожарных кранов регламентированы пп. 6.12 и 6.16 СНиП 2.04.01-85*.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit2512
сообщение 20.2.2019, 12:16
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 20.2.2019
Пользователь №: 356168



Подскажите если чердак состоит из сгораемых материалов, отопления там нет и вход только через слуховые окна
нужно ли там устанавливать пожарный кран?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 20.2.2019, 17:00
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 2261
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Нужно? да
Можно? да
как? как в неотапливаемых помещениях зданиях, "сухотрубно" или в тепловой изоляции с теплоспутником/подогревом с расчетом установки как на улице. в сп10 есть скупое описание этого. предположу, что эта запорная арматура должна быть с электроприводом, запускаемом от кнопок у ПК.


то, что туда сложно попасть, не значит, что там никогда и никого не будет, и уж тем более что там ничего не может гореть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама





Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 30.10.2020, 7:12