Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Пункт 6.15 СНиП 2.04.01-85*, Верно ли понимаю?
BUG87
сообщение 15.11.2012, 9:26
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 296
Регистрация: 9.2.2009
Из: г. Мытищи
Пользователь №: 28875



Доброе утро!
Пунтк 6.15 говорит:
"Внутренние сети противопожарного водопровода каждой зоны здания высотой 17 этажей и более должны иметь два выведенных наружу пожарных патрубка с соединительной головкой диаметром 80 мм для присоединения рукавов пожарных автомашин с установкой в здании обратного клапана и задвижки, управляемой снаружи."
Верно ли я понимаю, что этот пункт предусматривает наружное пожаротушение от внутренних насосов?
То есть подъезжает пож. машина видит - рядом гидрантов нет. подключается к штуцерам и тушит пожар давлением/расходом внутреннего насоса.
И обратные клапаны работают так: наружу из дома воду пускают. Обратно-нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fisher_dm
сообщение 15.11.2012, 10:03
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1466
Регистрация: 16.1.2008
Из: Ставропольский край
Пользователь №: 14490



Писец подкрался незаметно rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima_UA
сообщение 15.11.2012, 10:03
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 3047
Регистрация: 2.1.2009
Из: Львов Украина
Пользователь №: 27322



нет...все наоборот.
если чтото случится с насосами, подежжает машина и подает воду в помещение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BUG87
сообщение 15.11.2012, 11:57
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 296
Регистрация: 9.2.2009
Из: г. Мытищи
Пользователь №: 28875



Цитата(Dima_UA @ 15.11.2012, 11:03) *
нет...все наоборот.
если чтото случится с насосами, подежжает машина и подает воду в помещение


То есть получается так:
Открыли ПК - опа, не пашет! Хм.. Видимо насос накрылся
- А второй?
- Видать и второй тож!
А, лан ! Ничего страшного! Ща посидим пока машину подождем- машина подъедет....
-А когда?
-Да ты не парься! Скоро!
Тут у нас и гидрант на улице не далеко и пож. штуцеры имеются сиди пока , кури!

"Писец подкрался незаметно "

Уважаемый Fisher_dm ваш сарказм тут неуместен!))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hiro Nakamura
сообщение 15.11.2012, 13:04
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 2343
Регистрация: 1.9.2008
Пользователь №: 22025



Уместен, ибо вы такую ... написали, что я как бы это сказать в шоке, смогли удивить smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BUG87
сообщение 15.11.2012, 15:35
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 296
Регистрация: 9.2.2009
Из: г. Мытищи
Пользователь №: 28875



Цитата(Hiro Nakamura @ 15.11.2012, 14:04) *
Уместен, ибо вы такую ... написали, что я как бы это сказать в шоке, смогли удивить smile.gif


Ну пускай!
Вы скажите мое прошлое сообщение верно?
Да и потом , почему ..... , как вы выразились?
Пожалуйста, обоснуйте, в чем логика использовать пож машину как некий промежуточный этап? Ведь когда она подъедет и пожарники разберутся что к чему, на этаже, где произошло возгорания , уже никого не будет, кто мог бы использовать ПК?

Сообщение отредактировал BUG87 - 15.11.2012, 15:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никитос
сообщение 15.11.2012, 15:48
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 3062
Регистрация: 16.1.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 14480



Нет. Фишер верно сказал
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BUG87
сообщение 15.11.2012, 16:43
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 296
Регистрация: 9.2.2009
Из: г. Мытищи
Пользователь №: 28875



Ну а че объяснить никак?
Блин! Я фигею!
Вот что нельзя конкретно ответить в чем ошибка рассуждений?


Сообщение отредактировал BUG87 - 15.11.2012, 16:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hiro Nakamura
сообщение 15.11.2012, 16:56
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 2343
Регистрация: 1.9.2008
Пользователь №: 22025



Спокойнее. Не теряйте лицо.

Вам в уже в третьем сообщении все объяснили. Подумайте просто. Участвовать в бредовых фантазиях типа "..Ща посидим пока машину..." никто не будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BUG87
сообщение 15.11.2012, 17:08
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 296
Регистрация: 9.2.2009
Из: г. Мытищи
Пользователь №: 28875



Цитата(Hiro Nakamura @ 15.11.2012, 17:56) *
Вам в уже в третьем сообщении все объяснили. Подумайте просто. Участвовать в бредовых фантазиях типа "..Ща посидим пока машину..." никто не будет.


))) Ну вот! опять!
Если честно, то я так и ставил всегда клапана (как в третьем сообщении). Вернее была типовая деталь, где клапаны работают снаружи внутрь. Не задумывался. Потом увидел проект , где клапаны показаны наоборот изнутри наружу (как в первом сообщении предлагаю). Задумался.
Создал тему.
Я понимаю, что есть требование-его надо выполнять. И буду выполнять.
Но реально получается ,что логическую цепочку никто не опроверг.
Дальше "ты дурак-такую фигню пишешь, мы тебе не будем объяснять так как ты дурак-такую фигню пишешь" никто не пошел.
Все-таки я думал, что форум как раз и создан для прояснения белых пятен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hiro Nakamura
сообщение 15.11.2012, 17:17
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 2343
Регистрация: 1.9.2008
Пользователь №: 22025



Это не белое пятно, это бред. Особенно сообщение №4. По вашему, насосная установка может несработать только если умрет насос? Других случаев нет? Вы представьте хоть в общих чертах, что там есть и что может выйти из строя, особенно в случае ЧС. Дальше, как ваша "логическая цепочка" смотрит на сухотрубы с такими патрубками?
И на последок подумайте о расходах требуемых на наружное пожаротушение, сравните с теми расходами которые дает внутрянка и устыдитесь перечитав свой перл " подключается к штуцерам и тушит пожар давлением/расходом внутреннего насоса."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima_UA
сообщение 15.11.2012, 17:33
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 3047
Регистрация: 2.1.2009
Из: Львов Украина
Пользователь №: 27322



Цитата(BUG87 @ 15.11.2012, 18:08) *
))) Ну вот! опять!
Если честно, то я так и ставил всегда клапана (как в третьем сообщении). Вернее была типовая деталь, где клапаны работают снаружи внутрь. Не задумывался. Потом увидел проект , где клапаны показаны наоборот изнутри наружу (как в первом сообщении предлагаю). Задумался.
Создал тему.
Я понимаю, что есть требование-его надо выполнять. И буду выполнять.
Но реально получается ,что логическую цепочку никто не опроверг.
Дальше "ты дурак-такую фигню пишешь, мы тебе не будем объяснять так как ты дурак-такую фигню пишешь" никто не пошел.
Все-таки я думал, что форум как раз и создан для прояснения белых пятен.


может это был особый случай, где по какимто причинам резервуар был в помещении, и нужно было забирать с него воду в автонасосы, но тогда зачем там клапана, если хватит только задвижек-но схема не логичная.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksey_v
сообщение 15.11.2012, 18:23
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 2259
Регистрация: 18.5.2008
Из: 55°45'06''N 37°37'04''E
Пользователь №: 18838



Цитата(BUG87 @ 15.11.2012, 10:26) *
Доброе утро!
Пунтк 6.15 говорит... То есть подъезжает пож. машина видит - рядом гидрантов нет. подключается к штуцерам и тушит пожар давлением/расходом внутреннего насоса.

Поначалу тоже так думал и теплилась надежда, потом, после углубления в вопрос, улетучилась; хотя было бы не плохо - иметь какие-нибудь "наружные ПК" где-то вглубине застройки, где нет наружной кольцевой сети. Однако реалии: внутрянку не считают на пропуск расхода на тушение снаружи - ни сети, ни тем более, насосы. Черт бы с последними - они есть в машине. Хотя, может, есть такие решения, я не в курсе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BUG87
сообщение 15.11.2012, 21:56
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 296
Регистрация: 9.2.2009
Из: г. Мытищи
Пользователь №: 28875



Цитата(Hiro Nakamura @ 15.11.2012, 17:17) *
Это не белое пятно, это бред. Особенно сообщение №4. По вашему, насосная установка может несработать только если умрет насос? Других случаев нет? Вы представьте хоть в общих чертах, что там есть и что может выйти из строя, особенно в случае ЧС. Дальше, как ваша "логическая цепочка" смотрит на сухотрубы с такими патрубками?
И на последок подумайте о расходах требуемых на наружное пожаротушение, сравните с теми расходами которые дает внутрянка и устыдитесь перечитав свой перл " подключается к штуцерам и тушит пожар давлением/расходом внутреннего насоса."


Hiro Nakamura, я уважаю ваше мнение и считаю вас грамотным инженером. Но сейчас создается впечатление , что разговор идет о разных вещах. Я не говорю ,что нужно расход на наружное пожаротушение обеспечивать насосами здания.
Я рассматриваю ситуацию, которая вполне реальна.
1. В здании начинается пожар.
2. Человек , знающий расположение ПК бежит его задействовать.
3. Открывает кран - воды нет
4. Человек , естесвенно , не будет разбираться в чем дело и бежит эвакуироваться.
5. Остальные люди тоже либо эвакуировались либо погибли, если третий вариант и люди заблокированы , то они уже не о каком пожарном кране, естественно думать не будет
6. приезжает пожарная бригада , но естественно она приедет не через 30 секунд, соответвенно будет тушить с улицы от пожарного гидранта наружным расходом. никто в дом не пойдет , чтоб включить ПК
Получается если даже смогут создать необходимые параметры для внутреннего пожаротушения, то в этом нет смысла тк его некому задействовать.

Если же представить , что при приезде пожарной машины они не смогут найти гидрант , то по крайней мере , если они найдут штуцеры , то какой то расход они обеспечить смогут- не говорю, что необходимый , но какой-то.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hiro Nakamura
сообщение 15.11.2012, 22:22
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 2343
Регистрация: 1.9.2008
Пользователь №: 22025



Вы предположили что эти "штуцеры" возможно использовать для наружного пожаротушения - это бред, и куча иронии, которую вы получили, весьма обоснована - это по первой части сказанного вами.

Далее, по порядку "кто-чё делает" во время пожара. Тут на форуме, кто-то из грамотных инженеров, действительно, а не как я smile.gif писал, что на случай пожара обычные люди должны эвакуироваться, трогать ПК они права не имеют, это право есть у каких-то там "добровольных пожарных дружин", при этом пожарные не имеют права входить в здание без пож.рукава с водой. То есть для кого нужны эти ПК, не ясно, но мы делаем. Поясняю, это пересказ слов другого человека, сам подтверждение этих данных не искал. Но лично видел статистику (уж не помню где, какой-то тех. журнал), так вот там, если не изменяет память, процент пожаров, при тушении которых использовались пожарные краны (при их наличии) меньше 4%.

Так что лично для меня вопрос "кто должен пользоваться ПК, в каком порядке и прочее" - не столь важен, даже искать инфу не хочу. Я просто делаю как положено.

И еще, пожарные патрубки делаются не только на ВПВ, а еще и на АПТ. И в этом случае, удачно подключенная машина может многое изменить smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Young
сообщение 16.11.2012, 8:43
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 3979
Регистрация: 20.5.2007
Из: Мск
Пользователь №: 8532



Цитата(BUG87 @ 15.11.2012, 22:56) *
Я рассматриваю ситуацию, которая вполне реальна.

вы не под тем углом её рассматриваете.
Откуда по-вашему требование на патрубки для систем в зданиях высотой 17 этажей и более? Эта цифра ключевая, ведь патрубки можно лепить на ВПВ в зданиях любой этажности. Но! Лестница у пож.машины выше 17 этажа не достает, и тушение пожара этажей от 17 и выше возможно только изнутри. Теперь я вам смоделирую ситуацию: горит, допустим 24 этаж, прибыла пожарная бригада, насосы ВПВ сдохли или не вышли на расчетный режим, лестница выше 17 этажа не достает, напоминаю. Внимание, вопрос! Как тушить пожар в таком случае? wink.gif

Сообщение отредактировал Young - 16.11.2012, 9:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BUG87
сообщение 16.11.2012, 8:46
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 296
Регистрация: 9.2.2009
Из: г. Мытищи
Пользователь №: 28875



Цитата(Hiro Nakamura @ 15.11.2012, 23:22) *
Вы предположили что эти "штуцеры" возможно использовать для наружного пожаротушения - это бред, и куча иронии, которую вы получили, весьма обоснована - это по первой части сказанного вами. Далее, по порядку "кто-чё делает" во время пожара. Тут на форуме, кто-то из грамотных инженеров, действительно, а не как я smile.gif писал, что на случай пожара обычные люди должны эвакуироваться, трогать ПК они права не имеют, это право есть у каких-то там "добровольных пожарных дружин", при этом пожарные не имеют права входить в здание без пож.рукава с водой. То есть для кого нужны эти ПК, не ясно, но мы делаем. Поясняю, это пересказ слов другого человека, сам подтверждение этих данных не искал. Но лично видел статистику (уж не помню где, какой-то тех. журнал), так вот там, если не изменяет память, процент пожаров, при тушении которых использовались пожарные краны (при их наличии) меньше 4%. Так что лично для меня вопрос "кто должен пользоваться ПК, в каком порядке и прочее" - не столь важен, даже искать инфу не хочу. Я просто делаю как положено. И еще, пожарные патрубки делаются не только на ВПВ, а еще и на АПТ. И в этом случае, удачно подключенная машина может многое изменить smile.gif
Видимо, действительно, я не совсем корректно описал свой вопрос вначале)). По поводу того , кто имеет право пользоваться ПК - на этот счет тож создавал тему )) Ответ дмитрия01 меня вполне удовлетворил. Дальше я не следил за темой)) В целом , если резюмировать, то понятно , что это один из тех случаев , где нужно просто так делать, тк это прописано в нормах. Даже если это идет в разрез логикой (по крайней мере с моей логикой))) Что касается АПТ - то тут все логично, не поспоришь.

Сообщение отредактировал BUG87 - 16.11.2012, 8:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BUG87
сообщение 16.11.2012, 9:13
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 296
Регистрация: 9.2.2009
Из: г. Мытищи
Пользователь №: 28875



Цитата(Young @ 16.11.2012, 9:43) *
вы не под тем углом её рассматриваете.
Откуда по-вашему требование на патрубки для систем в зданиях высотой 17 этажей и более? Эта цифра ключевая, ведь патрубки можно лепить на ВПВ в зданиях любой этажности. Но! Лестница у пож.машины выше 17 этажа не достает, и тушение пожара этажей от 17 и выше возможно только изнутри. Теперь я вам смоделирую ситуацию: горит, допустим 24 этаж, прибыла пожарная бригада, насосы ВПВ сдохли или не вышли на расчетный режим, лестница выше 17 этажа не достает, напоминаю. Внимание, вопрос! Как тушить пожар в таком случае? wink.gif


Ждать пока до 17 опустится))
Может быть вы и правы.
Но я для себя все равно не улавливаю 2 нюанса:
1) как пожарная команда пойдет на этаж когда там все в дыму/огне, если людей там нет? Или идет? или рукав с нижнего этажа?
2) А как тогда быть с наружным пожаротушением? ведь следуя вашей логики то и наружное пожаротушение выше 17 этажа не осуществить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 16.11.2012, 9:22
Сообщение #19


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9190
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Вы, не мудрствуя лукаво, напишите письмо своим пожарным с просьбой разъяснить в какую сторону пропускать воду по этому пункту СНИПа. Как тушат - им лучше знать. А скан ответа сюда выложите. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Young
сообщение 16.11.2012, 10:11
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 3979
Регистрация: 20.5.2007
Из: Мск
Пользователь №: 8532



Цитата(BUG87 @ 16.11.2012, 10:13) *
Ждать пока до 17 опустится))
Может быть вы и правы.
Но я для себя все равно не улавливаю 2 нюанса:
1) как пожарная команда пойдет на этаж когда там все в дыму/огне, если людей там нет? Или идет? или рукав с нижнего этажа?
2) А как тогда быть с наружным пожаротушением? ведь следуя вашей логики то и наружное пожаротушение выше 17 этажа не осуществить?

1) идет и тушит используя внутренние ПК.
2) не осуществить. Поэтому в общественных зданиях выше 50 м (считай те же 17 этажей жилья) такое дикое количество струй и расходы на ВПВ.

На АВОКе где-то статья была про это, попробую найти
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Khomenko_A_S
сообщение 16.11.2012, 10:23
Сообщение #21


Инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 2270
Регистрация: 12.4.2012
Из: Херсон
Пользователь №: 147254



Цитата(BUG87 @ 15.11.2012, 20:56) *
6. приезжает пожарная бригада , но естественно она приедет не через 30 секунд, соответвенно будет тушить с улицы от пожарного гидранта наружным расходом. никто в дом не пойдет , чтоб включить ПК
ут штуцеры , то какой то расход они обеспечить смогут- не говорю, что необходимый , но какой-то.

Вы недооцениваете мужество пожарных бригад. Для этого специально делают лифт с функцией перевозки пожарных бригад, там подпор воздуха создается.

Цитата(Young @ 16.11.2012, 7:43) *
Теперь я вам смоделирую ситуацию: горит, допустим 24 этаж, прибыла пожарная бригада, насосы ВПВ сдохли или не вышли на расчетный режим, лестница выше 17 этажа не достает, напоминаю. Внимание, вопрос! Как тушить пожар в таком случае? wink.gif

А даже если не сдохли, все же посылая людей внутрь спокойнее подстраховать их дополнительной помпой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Young
сообщение 16.11.2012, 10:29
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 3979
Регистрация: 20.5.2007
Из: Мск
Пользователь №: 8532



Цитата
Водоснабжение и водоотведение высотных зданий

В. Н. Исаев, проф. МГСУ
С. А. Никонов, член-корр. Всемирной академии наук комплексной безопасности
М. Г. Мхитарян, доцент МГУП

...

В высотных зданиях при пожаре на этажах выше 50 м наружное пожаротушение практически отсутствует. При высоте здания 25–260 м, что является наиболее распространенным параметром, согласно обзору существующих мировых небоскребов /11/, без наружного пожаротушения остаются более 75 % помещений здания. При этом следует учесть, что на наружное пожаротушение нормами предусматривается расход воды не менее 100 л/с. И именно наружное пожаротушение от пожарных машин и гидрантов обеспечивает локализацию и ликвидацию развитых пожаров в зданиях в условиях городской застройки.


http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2644

это то что находится сходу
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BUG87
сообщение 16.11.2012, 10:41
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 296
Регистрация: 9.2.2009
Из: г. Мытищи
Пользователь №: 28875



Ок! СПС! )) В целом, все понятно-картина ясна!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skorpion
сообщение 17.11.2012, 23:04
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 2457
Регистрация: 21.11.2006
Из: Р. Волга
Пользователь №: 4837



О наружном пожаротушении. 2 года назад я был свидетелем демонстрации пожарной техники. Одна из специальных машин имела на себе складную ферму. Ферма устанавливается рядом с автомобилем и начинает подниматься вверх (телескопическая система). В люльке установлен пожарный лафет и сидит один из пожарных. От начала операции до пуска воды проходит немного времени. Высота вышки впечатляет. Я спросил командира расчета: какую высоту имеет ферма. Он сказал, что достаточную для тушения 9-этажного дома. На мой вопрос - как тушить 12-15 этажные дома, он ответил, что из внутренних ПК. Я спросил, есть ли вышки бо'льшей высоты. Нет сказал он, это новейшая техника, она есть только в Москве и одна машина в нашем городе. Больше пока нигде.
О внутреннем пожаротушении. Ученые мужи в своей статье, которую привел Young, развили заумную теорию о всяких вероятностях и ничего не сказали о том, для чего, все-таки, требуется выводить наружу от внутреннего водопровода пожарные штуцера. Дальше я привожу свои умозаключения и не претендую на их безгрешность. Возможно при пожаре НС пожаротушения не включится и не сможет подать воду на верхние этажи. В этом случае пожар следует тушить от пожарной машины, в которой достаточное количество воды: 6-12 м3. Протянуть пожарный рукав на 17 и выше этаж можно, но тушить нереально. Вес вертикального рукава с водой длиной >50м диаметром 80 мм составит примерно 50 кг. Даже два человека долго ствол не удержат. А одного вообще утащит вниз. Плюс еще реактивная сила струи воды (килограмм ~20). А если в систему подать воду от пожарной машины, то затаскивать рукава не потребуется: открывай ПК и поливай. Кстати, для высоких промышленных зданий для этих же целей устраиваются сухотрубы на пожарных лестницах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry_vk
сообщение 17.11.2012, 23:50
Сообщение #25


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 5147
Регистрация: 9.3.2011
Из: Липецк
Пользователь №: 97477



Цитата(BUG87 @ 15.11.2012, 18:08) *
Если честно, то я так и ставил всегда клапана (как в третьем сообщении). Вернее была типовая деталь, где клапаны работают снаружи внутрь. Не задумывался. Потом увидел проект , где клапаны показаны наоборот изнутри наружу (как в первом сообщении предлагаю). Задумался.
Создал тему.

Некоторые инженеры просто не в курсе, в какую сторону должен быть гаправлен закрашенный/незакрашенный треугольник на обратном клапане. Тупо рисуют обратный клапан и все, без подробностей. Может и ваш автор из тех же? Я бы об этом в первую очередь задумался.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BUG87
сообщение 19.11.2012, 16:36
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 296
Регистрация: 9.2.2009
Из: г. Мытищи
Пользователь №: 28875



Цитата(Dmitry_vk @ 18.11.2012, 0:50) *
Некоторые инженеры просто не в курсе, в какую сторону должен быть гаправлен закрашенный/незакрашенный треугольник на обратном клапане. Тупо рисуют обратный клапан и все, без подробностей. Может и ваш автор из тех же? Я бы об этом в первую очередь задумался.


Возможно не в курсе!))
в любом случае нужно ему сказать спасибо, тк заставил задуматься!))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rylskaya
сообщение 14.2.2014, 13:18
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 309
Регистрация: 29.12.2010
Пользователь №: 88033



Хочу поднять опять эту тему, чтобы не создавать новую. проектируется жилой дом 25 эт. расход на наружное пожаротушение - 30 л/с так сколько все таки нужно ПГ и какое кол-во одновременных пожаров для 25-ти эт. жилого дома. И из опыта проектирования радиус действия одного ПК или максимальная длина рукава, которую могут проложить пожарники. Я понимаю что надо рассчитывать, но может кто-то уже считал и на вскидку из практики может написать. Да и входит ли в макс. длину рукава высота здания. Как производится расчет длины рукавной линии, если здание многоэтажное. Как вообще тушат пожар на 25 эт. Из прочитаного в этой теме ничего конкретного так и не поняла. Как все таки должен работать обратный клапан? И как я понимаю в моем случае, пр пожаре призжает пож.машина и до какого этажа (до 9 или до 17) тушит с лестницы, а на этажах выше в специальных лифтах пожарники подымаются допустим на 25 эт. открывают ПК и тушат уже водой, кот. поступает через штуцеры, к кот. подключилист пож.машины. Вообще какая макс. длина рукавной линии. В моем случае ПГ находится от дома 70 м плюс еще та высота на какую с пож.машины будут тушить, т.е еще метров 50 это получается 6 рукавов по 20 м. Или мне надо ближе запроектировать еще новый ПГ. И еще если в моем случае проектируется ж.д 25 эт. из них 3 эт. торговые помещения и 22 жилье, внутренне пожаротушения брать как для жилого дома в табл.3 гр.1 ДБН или как общественные здания

Сообщение отредактировал Rylskaya - 14.2.2014, 13:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 14.2.2014, 13:29
Сообщение #28


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5140
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(Rylskaya @ 14.2.2014, 14:18) *
Хочу поднять опять эту тему, чтобы не создавать новую. проектируется жилой дом 25 эт. расход на наружное пожаротушение - 30 л/с так сколько все таки нужно ПГ и какое кол-во одновременных пожаров для 25-ти эт. жилого дома. И из опыта проектирования радиус действия одного ПК или максимальная длина рукава, которую могут проложить пожарники. Я понимаю что надо рассчитывать, но может кто-то уже считал и на вскидку из практики может написать. Да и входит ли в макс. длину рукава высота здания. Как производится расчет длины рукавной линии, если здание многоэтажное. Как вообще тушат пожар на 25 эт. Из прочитаного в этой теме ничего конкретного так и не поняла. Как все таки должен работать обратный клапан? И как я понимаю в моем случае, пр пожаре призжает пож.машина и до какого этажа (до 9 или до 17) тушит с лестницы, а на этажах выше в специальных лифтах пожарники подымаются допустим на 25 эт. открывают ПК и тушат уже водой, кот. поступает через штуцеры, к кот. подключилист пож.машины. Вообще какая макс. длина рукавной линии. В моем случае ПГ находится от дома 70 м плюс еще та высота на какую с пож.машины будут тушить, т.е еще метров 50 это получается 6 рукавов по 20 м. Или мне надо ближе запронктировать ПГ

1) минимум два
2)один одновременный пожар...одновременное тушение из внутренних ПК и наружных пожарных гидрантов принимается...т.е. точка горения одна
3)рукава как правило 20м
4)всё, что достают с лестницы - тушат с неё, если пожар выше - пожарными лифтами поднимаются...в москве не знаю, а в регионах максимальная лестница 50м...есть не везде
5)макс длина 200м - от пожарного гидранта до точки тушения (самая дальняя от гидранта по дорогам с твёрдым покрытием)
6)обратный клапан не выпускает воду из системы, не даёт выливаться воде на отмостку через патрубке на фасаде здания

ищите книгу кузнецовой по пожаротушению...должна быть на сайте
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rylskaya
сообщение 14.2.2014, 16:11
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 309
Регистрация: 29.12.2010
Пользователь №: 88033



это Кузнецова Противопожарное водоснабжение 1963 г
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 14.2.2014, 21:46
Сообщение #30


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5140
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(Rylskaya @ 14.2.2014, 17:11) *
это Кузнецова Противопожарное водоснабжение 1963 г

ага, кладезь знаний без преувеличения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 22:36