Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> гидравлика в трубах на этиленгликоле при -˚С, помогите у кого был теоритический, а лучше и пост-практический опыт
Ximikas
сообщение 10.7.2013, 10:26
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 15.9.2011
Пользователь №: 121919



Добрый день.

Не буду описывать коллизии моей работы, просто воспинимайте как есть... значит задание:
Есть чиллер на 23кВт на улице (работа до -10˚С, режим от 0 до +4˚С) - для лета; и есть сухой охладитель 23кВт при 0˚С - для зимы (понятно, что при падении ˚С мощность растет).
Трасса для каждого из них Ду40, т.е. 1 1/2" упонора, берем толщину стенки 5,5 (исхожу их худшего) - 50 метров в одну сторону = 100 туда обратно.
Трассы сводятся до теплообменника (здесь без поднобностей, потому что омывание теплообменника происходит до запуска холодилок, т.е. идет постоянный съем холода).
Итого: гидравлика чиллера 25кПа на воде, завод выдал 74кПа на 40% этиленгликоле при 0˚С с расходом 1,4л/с. И вот тут я дал маху, когда схему утверждали... потому что ранее, я использовал гликоль для предотвращения системы от замерзания, а не как источник передачи энергии...
По моим подсчетам и помощи таблиц доброго Староверова, отбрасывая гликоль, получается - на 1 метр Ду с расходом 1,4л.с - гидравлика 700Па, т.е. 0,7кПа... трасса вырастает до 70кПа как минимум... а с учетом гликоля 0˚С?
Вопрос: я никогда не сталкивался с расчетом вязкости гликоля, помогите из опыта... может поправочными коэффициентами по увеличению сопротивления - это нужно для того, что бы подобрать насос...
Далее, в принципиальной схеме было 2 магистрали, каждая со своим насосом и обвязкой. Теперь, из бюджетных, я вылетаю в серию ТРЕ (запрос на подборку насоса в представительство отправил, Грундфос). На 2 насоса таких денег нет, буду мастрячить 2 ветки с поочередной работой через автоматику (про замерзание компрессора с неомываемым теплообменником я помню).
Последний вопрос... сухой охладитель зимой будет выдавать хороший -˚С, при сопротивлении 41кПа при 0˚С, сопротивлени будет расти при падении уличной температуры... и соответственно и в магистрали, оно тоже будет расти... опять же, алгебраическая или геометрическая прогрессия роста сопротивления гликоля будет происходить в трубе?

Заранее спасибо, став универсальным инженером (того требует рынок) теряются из-под контроля некоторые вещи... вот и я в этом вопросе потерялся...

Да, забыл, на форуме порылся, типа http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=79316
и в нем такого http://www.potok.ru/teploov/11-potok-the-p...uipment-ru.html
Но у меня мозг сломается... и к сожалению, нет времени учится программке... т.к. объект, скорее всего разовый... и если повторится, то через несколько лет... спасибо за понимание.

Сообщение отредактировал Ximikas - 10.7.2013, 10:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 10.7.2013, 13:39
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



там честное слово несложно, попробуйте самостоятельно.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _01_Hidro_14_17a.xls ( 592 килобайт ) Кол-во скачиваний: 477
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ximikas
сообщение 10.7.2013, 14:18
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 15.9.2011
Пользователь №: 121919



Цитата(v-david @ 10.7.2013, 14:39) *
там честное слово несложно, попробуйте самостоятельно.


Спасибо, занимательная табличка... не мало времени ушло на разработку и столько же на информативность оной.
Любопытно, что сопротивление на трубе, сильно меняется - относительно разности подачи и обратки - ячейки H1 and H2.
...простите, никак не могу задать минусовую температуру в таблице... мне надо достать, именно сопротивление при минусовых на гликоле, а не разницу между подачи и обраткой...
Однозначно, Вы мне помогли, с моими догадками, и мой черт оказался не таким страшным, вместе с серией CR - а не сказать, что сверх дорого и частотным регулированием - с моей задачкой справлюсь.

http://soft.abok.ru/other/TA_select4/
Вот такую программку вытащил с замечательного нашего сайта - так в закладке инструмены, есть расчет гидро в трубах... с учетом гликоля и температуры носителя... было бы любопытно услышать Ваше мнение по этой вещице.

С уважением.

Разница все таки есть... но достаточно не значительная (относительно 240кПа при 0цельсия и 280кПа при -20цельсия)... мне почему то представлялись, более худшие варианты... а практическое внедрение и пуско-наладка таких систем за плечами имеются? работа именно с отрицательными температурами на жидкости?

Сообщение отредактировал Ximikas - 10.7.2013, 14:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 10.7.2013, 14:57
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



в моей табличке параметры (температуры ) теплоносителя задаются в H1-H2, теплоноситель выбирается в А1. Прочтите примечание в ячейке L13 и обратите внимание на коэффициент в ячейке М13. К слову, влияние вязкости гликолей на гидравлическое сопротивление в области температур, характерных для кондиционирования, зачастую сильно преувеличено. Наиболее сильно оно проявляется не при движении теплоносителя по трубам, а в теплообменных аппаратах. Там происходит уменьшение турбулентности и за счет этого ушудшение теплообмена. Вот это сказывается на производительности систем гораздо сильнее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ximikas
сообщение 10.7.2013, 15:21
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 15.9.2011
Пользователь №: 121919



Цитата(v-david @ 10.7.2013, 15:57) *
Там происходит уменьшение турбулентности и за счет этого ушудшение теплообмена. Вот это сказывается на производительности систем гораздо сильнее.


Да, безусловно, в моем случае представители производителя чиллера, такую информацию предоставили (типа повезло).

Позволю себе наглость, поправить Вас )) наверно, не кондиционирования - а холодоснабжения, т.к. понятие кондиционирование вмещает в себя несколько более обширную функциональную нагрузку (мы все-таки вроде инженеры).

Еще раз, спасибо за помощь, для меня это важно, и за конструктивный диалог. Творческих успехов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx


Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.6.2024, 17:09