Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Крепление воздуховодов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Избранное
Страницы: 1, 2
KVD
Подскажите по следующему вопросу.
Есть такая серия 5.904-1 Детали креплений воздуховодов.
Следующий хомут для прямоугольных воздуховодов 2Х - размеры воздуховодов 100х150- 1000х800 . Крепление на одной тяге к кронштейну или к покрытию.
Вопрос вот в чем - в некоторых книгах по монтажу систем вентиляции есть такая фраза " Прямоугольные воздуховоды периметром до 1000мм подвешивают на хомутах, а свыше 1000мм на траверсах (2тяги)". Тоесть с воздуховодов сечением более 250х250. Что противоречит указанной выше серии.
Почему? С точки зрения монтажа и работы системы вентиляции.
У меня складывается впечатление, что может быть "качание" воздуховода большого сечения на одной тяге.

Как в основном делаете?

С уважением Вадим.
Гость_Михаил
воздуховоды периметром до 1400 мм лучше крепить на перфорированную ленту, не будет никакого "качания", а свыше 1400 на траверсу из двух шпилек и уголка, 25 или 32, или для эстетики вместо уголка - профиль оцинкованный перфорированный миллиметра 2 толщиной. Монтируем по этой схеме и никаких проблем не возникало.
KVD
Михаил, большое спасибо за ответ.
Указанные параметры ( интересует 1400мм) это монтажный опыт или есть ли какие-то последние рекомендации по крепежу воздуховодов.

Я как-то всегда ориентировался на указанную серию, но как-то все по ней все громоздко получается.

С уважением Вадим.
Гость_Михаил
Опыт. Последние рекомендации воплощать в жизнь уже нет желания, т.к. все и так хорошо. Я больше прислушиваюсь к работягям-монтажникам, им виднее, лишь бы не в ущерб качеству, внешнему виду и требованиям СНиП, конечно...
KVD
Михаил
Спасибо большое за ответ
Ventilayshka
Уважаемые колеги!
Не скажети ли где мне найти серию 5.904-1. В смысле сам текст с чертежами.
Если не трудно сбросте пожалуйста на ventilayshka@yandex.ru. helpsmilie.gif
А сам я обычно использую подвес на перфорированную ленту.
KVD
Серия большая формата А3 , несколько выпусков.
Если конкретные виды креплений интересуют - попробую отсканировать.
С уважением Вадим
Chebik
Цитата(Ventilayshka @ May 18 2005, 12:40 )
Уважаемые колеги!
Не скажети ли где мне найти серию 5.904-1. В смысле сам текст с чертежами.
Если не трудно сбросте пожалуйста на ventilayshka@yandex.ru. helpsmilie.gif
А сам я обычно использую подвес на перфорированную ленту.

Есть отсканированная серия 5.904-1:
- Выпуск 0;
- Выпуск 1 (часть 1,2).
Выложить не могу - трафик дорогой. Если очень нужна и живешь в Москве пиши chebik@mail.ru.
Ventilayshka
Цитата(Chebik @ May 28 2005, 16:04 )
Цитата(Ventilayshka @ May 18 2005, 12:40 )
Уважаемые колеги!
Не скажети ли где мне найти серию 5.904-1. В смысле сам текст с чертежами.
Если не трудно сбросте пожалуйста на ventilayshka@yandex.ru. helpsmilie.gif
А сам я обычно использую подвес на перфорированную ленту.

Есть отсканированная серия 5.904-1:
- Выпуск 0;
- Выпуск 1 (часть 1,2).
Выложить не могу - трафик дорогой. Если очень нужна и живешь в Москве пиши chebik@mail.ru.

За предложение спасибо, но я живу в Питере.
Может посоветуете где эти драгоценные альбомы достать?
Chebik
В проектных институтах, обычно во всяких ФГУПах они есть. Буду в Питере - напишу.
ss.23
Хочу предложить проектировщикам файл.
Убил на его редактирование сегодня весь вечер. Подумал, что возможно файл будет кому-нибудь полезен (чтобы они также не тратили своё драгоценное время на никчемную работу).
Появление этого файла вызвано желанием Заказчика видеть в приложении к проекту по вентиляции набор типовых узлов крепления воздуховодов (как будто монтажники сами не знают, чего и как следует делать). smile.gif Долго спорил, доказывал, что никто и нигде такого не делает, что я, как проектировщик, этого не обязан и не буду делать, приводил выдержки из ГОСТов, пока директор мне ни сказал веский аргумент: НАДО! А то мы все зарплату не получим.
Ну, с таким аргументом не поспоришь. tomato.gif
Добросовестно передрал у ЛОТа нужную информацию и поместил её в Word`овский файл, который и прилагаю (=95 кб).
ss.23
А этот документ из того же разбирательства: кто, чего и кому должен (триада АВТОР-ЗАКАЗЧИК-МОНТАЖНИК)...
Прикреплённый документ касается прав и обязанностей проектировщиков при проведении авторского надзора (Положение об авторском надзоре), а также указывает на технические документы, которые проектная организация обязана предоставить для монтажа и для сдачи объекта Заказчику.
= 38 кб
Yuli
подскажите пожалуйста до какого сечения можно использовать крепление Травеса+2 шпильки и Лента перфорированная+2 шпильки
RRR
Господа ,а вот вам и 5,904-1 выпуск 0
umnik
Цитата(RRR @ 12.7.2007, 20:22) *
Господа ,а вот вам и 5,904-1 выпуск 0

Ой спасибо clap.gif , как было интересно почитать. а других выпусков у вас нет? Очень интересно было бы посмотреть. Такое сейчас большой дефицит smile.gif

А на счет крепления, то все эти хомуты есть дорогостоящая продукция и воздуховоды обычно крепят на траверсу+подвески или перфорированную ленту. Мы не исключение тоже так крепим. Удобно, быстро, качественно и соответствует нормам. Правда, когда заказчик оплачивает специальные крепежи, мы используем и их.

С уважением.
Litvinov
Вот посмотрел на решения по креплению воздуховодов от HILTI и слегка удивился... саморезами к воздуховоду это хорошо или плохо? Была тема про саморезы. В нормах запрета нет (кроме запрета крепления к фланцам)
Ira
Уважаемые коллеги!

helpsmilie.gif Помогите, пожалуйста, найти типовую серию 5.904-1 выпуск 1 (в двух частях) - "Рабочие чертежи" (часть I и часть II).

Полное её название: "Типовые конструкции, изделия и узлы зданий и сооружений" - "Детали крепления воздуховодов" - серия 5.904-1 выпуск 1

------------------------------------------

Очень надеюсь на Вашу помощь!
В ответ также могу переслать некоторую литературу в электронном виде по ОВК.


С Уважением,


Ирина
majklp
Должен ли проектировщик закладывать в спецификацию детали крепления (хомуты, перфоленту и т.д.)?
Lufttechniker
На чертежи HILTI показан кронштейн типа L, используем нечасто, гораздо чаще применяем типы Z, с резиновым амортизатором, либо без. От перфоленты давно отказались при открытом монтаже. Кроме HILTI такого типа крепежа полно, у каждого производителя свои наименования. Но смысл по латинским буквам которые они напоминают: кронштейн L, Z, V
есн
Помогите будьте добры, необходим типовой чертеж крепления дефлектора цаги Д=200мм, нужен только один листок, если у кого есть и не затруднит скинуть
x-legend
Народ,а что вы все ищете эту серию 5.904 в 3 частях?уж не она ли лежит здесь: http://dwg.ru/search.php?zone=1&mod=2&sName=5.904?
avolon81
воздуховоды сечением до 350х350 крепим на полоску оцинковки (свое производство, дешево и сердито), сечения больших размерОФФ крепим на шпильку и уголок или профиль, еще до сих пор все держится...
Stafeek
Вечер добрый коллеги! Подскажите на что лучше вешать две ветки воздуховодов диаметром от 800 до 560 длинной метров 10, чтобы не происходило качения. Это ветка приточки - висит в спорт. зале. До конструкции к которой подвешивается 5 метров. К боковой стене закрепиться на получится. Я так предполагаю это две шпильки и профиль или хомут и одна шпилька?
и второй вопрос: если я из СНиП 3.05.01-85 правильно понял шаг крепления не ближе чем 3 метра? и расчаливать их нужно?

Спасибо.
Cotruta
на трос вешайте.... непонятно одно какое качение??? у вас что пневмо транспорт или очень большие скорости????? при работе системы ни какого качения нету....
List
Завязывать пора с перфолентой, колхоз все это. Прямоуголку только на траверсах, сечение до 400\200 на "ушах Z" и шпильках. Даже кругляк этим способом("уши L") или на хомутах(обязательно с резиновой прокладкой!)+шпилька. И все чтоб было параллельно и перпендикулярно! Пускай подольше, но все аккуратно. И от саморезов на кругляке пора отказываться, заклепки в шахматном порядке и все сплошняком силиконить, особенно приток. Крепеж только фишеровский. Так-то.
Roma
Привет. нашел графики и таблицы для макс. нагрузки на траверсы, а вот какую массу выдержит шпилька не нашел, мот кто подскажет?
List
Не скажу. Но, на практике испытывали - 4 шпильки 8-ки, длиной по 6м (болталась, как колбаса, через "бочата", контргайки) подвешивали 2 поддона кирпича(по 360 шт, кирпич, помнится, по 3 кг) в потолке - Бетон, анкер распорный д8. 2 месяца висело все, потом уехали с объекта. Дома у друга турник самопальный, 2 анкер\клина 8-ки , шпилька 8-я, вертит "солнышки". 120 кг. №-й год, проблем нет.
Lilia
Цитата(ss.23 @ 20.1.2006, 23:36) *
Добросовестно передрал у ЛОТа нужную информацию и поместил её в Word`овский файл, который и прилагаю (=95 кб).


Доброго времяни суток, уважаемый ss.23!
По личной просьбе моего начальство, выражаю благодарность за проделанную работу по обработке материала по узлам крепления воздуховодов (у начальства тоже возникла необходимость в знаинии крепежа). Директор очень обрадовалась, что есть люди, делающие такую работу )! wub.gif Человеческое спасибо Вам от директора проектной фирмы г.Тольятти! smile.gif

К стати, меня то же монтажники одолевают периодически с крепежом. Насколько я знаю монтажные чертежи не входят в состав рабочей документации, а заказываются в проектной фирме отдельно либо это делают сами монтажники. Особенно это касается систем пожаротушения. Не знаю как еще им объяснять, на что ссылать. Искала ГОСТ или другой какой норматив в подтверждение своих слов, но не нашла.
Mamont
Цитата(Litvinov @ 16.10.2007, 12:17) *
Вот посмотрел на решения по креплению воздуховодов от HILTI и слегка удивился... саморезами к воздуховоду это хорошо или плохо? Была тема про саморезы. В нормах запрета нет (кроме запрета крепления к фланцам)


На саморезах мы собрали всю вентиляцию элетростанции о четырех котлах для Роснефти, у технадзора вопросов на эту тему небыло!!!
Gefest
Подскажите, плиз, какие есть НОРМАЛЬНЫЕ, ЗАВОДСКИЕ крепления для вертикальных круглых шахт? (За одно можно и для прямоугольных).
Чаще всего вешаем трубы на "хомуты вентиляционные" которые крепятся к стене на сантехническую шпильку с пластиковой пробкой. Это отлично работает для маленьких диаметров и близко расположенных к стене труб. Бывает же, что труба отстаёт от стены на 30-80 см. Шпилька при этом сильно гнётся, а труба раскачивается на ветру.
Для прямоуголки можно использовать L крепёж из какого-нибудь профилированного металла - держит жёстко, особенно если саморезить его к трубе. У кругляка площадь соприкосновения с таким крепежом гораздо меньше, и больше одного самореза лучше не вкручивать.
Поделитесь опытом, кто как делает?
gazey
Мы монтируем до 1400 прямоуголку на перфоленту через дюбель гвозди свыше на 2 шпильки и траверсу(траверсу и шпильку выбираем в зависимости от сечения и толщины металла). Кругляк вешаем на перфоленту через дюбель гвозди(если сечение большое или заказчик просит то перфоленту через две шпильки или на хомутах)На перфоленте и дюбель гвоздях самый оптимальный вариант и в цене и в быстроте монтажа. Шпильку в зависимости от перекрытия тоже не так просто закрепить. Для крепления шпильки лучше использовать цанги.
ini
Подскажите пож-ста, каким документом можно опереться на то что кабельные линии СКС можно уложить на воздуховодах (квадратное сечение), где то слышал но подтвердить не чем. За ранее благодарен
lmdbird
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, необходимо закрепить воздуховод по стене. Стена представляет собой металлический каркас, в промежутках уложено 100 мм утеплителя, все это обшито с двух сторон металическими листами. Чем закрепить шпильку на такой "стене". Есть ли какие то распорные анкеры или что то подобное?
ЗЫ воздуховоды 200мм и 500х200 мм.
KVD
Крепитесь к каркасу. Перебрасывайте между элементами каркаса дополнительный профиль и к нему приваривайте кронштейн.
Толщина металла сендвич-панели от 0,7-1,2мм.
ne_rylut
По какой серии регламентируется крепление воздуховодов на территории РФ? В СНиП 3.05.01-85, вроде, ничего не оговорено
msi
Цитата(ne_rylut @ 29.6.2011, 10:46) *
По какой серии регламентируется крепление воздуховодов на территории РФ? В СНиП 3.05.01-85, вроде, ничего не оговорено

Насколько я понимаю, вообще не регламентируется. Есть типовые серии середины прошлого столетия.
Странная Белка
п. 3.38 СНиП 3.05.01-85* - крепления задаются в рабочей документации. Либо ссылка на типовую серию в ссылочных документах, либо чертежами нетиповых конструкций (например Хилти такие предоставляет по запросу) с расчетами нагрузок и проч. Монтаж должен производиться в соответствии с рабочей документацией.
msi
Цитата(Странная Белка @ 29.6.2011, 17:27) *
п. 3.38 СНиП 3.05.01-85* - крепления задаются в рабочей документации. Либо ссылка на типовую серию в ссылочных документах, либо чертежами нетиповых конструкций (например Хилти такие предоставляет по запросу) с расчетами нагрузок и проч. Монтаж должен производиться в соответствии с рабочей документацией.

Вы встречали где-то расчет нагрузок?!
Нет, ну если воздуховод где-нибудь за 1000 мм характерного размера вешается на фермы.... Но и там основная проблема - сохранение геометрии.
Странная Белка
Цитата(msi @ 1.7.2011, 12:34) *
Вы встречали где-то расчет нагрузок?!
Нет, ну если воздуховод где-нибудь за 1000 мм характерного размера вешается на фермы.... Но и там основная проблема - сохранение геометрии.

Встречала. Я была технадзором и турки мне расчет предоставляли как миленькие. biggrin.gif
Знаю, что Хилти и Инка предоставляют расчеты для своих креплений.
rapan4ik
Доброе время суток! Крым с вами ! smile.gif
поделитесь опытом.
стоит задача:стояки естественной вентиляции в 9-эт. здании.макс. сечение воздуховода 880х200. говорят что,размеры заказывали исходя из размера шахты. но нужно ведь чем то как то еще и крепить!? что вообще чаще всего применяется в таких случаях?
Ylkabetova
У нас встал вопрос о паспорте на крепления воздуховодов по с. 5.904-1 (указано в проекте). Имеет ли право монтажная организация, без дополнительного разрешения на изготовления изделий крепления, сама их изготавливать? И как должен выглядеть паспорт (именно паспорт) на изделия по с. 5.904-1?????
Странная Белка
Крепеж должен быть сертифицирован, т.е. иметь сертификаты соответствия РФ, а также техническое свидетельство.
http://www.hilti.ru/fstore/holru/techlib/d..._17-07-2014.pdf
Ylkabetova
У нас не Хилти, с хилти проблем наверное было бы меньше, если бы их проектировщики рассчитали и записали нам в проект. Инспектор говорит что у вас эта серия указана в проекте и документ на это изделие д.б. со ссылкой на эту серию.
Странная Белка
Ну так вот сертификат должен быть.
ssn
сертификат на что? на крепление? шутить изволите?
есть сертификат на составляющие крепления (да и то, если найдёте, возможно просто продукция не подлежит обязательной сертификации). а то что надо на три уголка сваренных треугольником сертификат это конечно круто.
выполнено по серии. и все.
Ylkabetova
Вот и я про что, так инспектор говорит в сертификате или паспорте должна быть ссылка на серию, указанную в проекте. Изготовление креплений лицензируемая деятельность?
osy3
Есть у кого чертеж кронштейна 450х450 для кондиционера? Нужен подробный чертеж для заказа на изготовления большой партии. В инете не нашел.
Novell2012
Подскажите каким способом можно закрепить к стене радиатор Пурмо, если толщина изоляции стены 120мм + 20мм гипсокартона.

Классические крепежи недостаютт до стены. Стена кирпичная, но очень полый кирпич, что задачу осложняет!

Заранее благодарен за ответ!
Strannaya Belka
А почему изоляция внутри? она же снаружи должна быть. blink.gif
Как вариант делайте "ноги" из уголка и прикручивайте их к полу.
jota
Радиаторы Пурмо комплектуются или кронштейнами или ножками. В крайнем случае можете ноги докупить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.