Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: утепление приточных воздуховодов по улице
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
VasiliAK
необходимо проложить часть приточных воздуховодов в холодном месте здания где температура как на улице (до -25) только осадков нет. пытаюсь просчитать потери, но не знаю где взять данные данные теплового потока.
Пытаюсь оценить ущерб от такого решения, суммарный расход воздуха до 30 000 кубов в трех разных коробах. максимальная длинна 12 метров минимальная 6 метров.
подскажите пожалуйста как найти тепловой поток для стали 0,8-1мм. И какой лучше подобрать материал для утеплителя.
И возможно ли проложить утеплитель с ветрозащитой внутри короба чтобы и шум снять от высокой скорости в этом месте и тепло лучше сохранить.
дайте совет пожалуйста как лучше поступить и как правильно посчитать на м2 потери

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Cryos
Если других идей не возникнет возьмите примерно 800 Вт/м. Остальные вопросы, думаю отпадут сами собой. Удачи
VasiliAK
800 вт на м2 это данные для расчета теплоизоляции? Или это будет результат после утепления?
И как посчитать если утеплять изнутри воздуховода?
WAKO
Как вариант можно использовать воздуховоды изготовленные из специальных сендвич-панелей они получаются уже утепленные. Сейчас такие панели начали производить в России цена соответственно ниже. Если нужны подробности пишите в личку.
aas3
Цитата(VasiliAK @ 21.1.2015, 20:11) *
необходимо проложить часть приточных воздуховодов в холодном месте здания где температура как на улице (до -25) только осадков нет. пытаюсь просчитать потери, но не знаю где взять данные данные теплового потока.
Пытаюсь оценить ущерб от такого решения, суммарный расход воздуха до 30 000 кубов в трех разных коробах. максимальная длинна 12 метров минимальная 6 метров.
подскажите пожалуйста как найти тепловой поток для стали 0,8-1мм. И какой лучше подобрать материал для утеплителя.
И возможно ли проложить утеплитель с ветрозащитой внутри короба чтобы и шум снять от высокой скорости в этом месте и тепло лучше сохранить.
дайте совет пожалуйста как лучше поступить и как правильно посчитать на м2 потери

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Норма плотности теплового потока через изолированную поверхность - см. в СП 61.13330.2012 п.6.1.1.
Остальное зависит от коэффициента теплопроводности выбранной теплоизоляции и спокойно считается через программу на представленной картинке.
VasiliAK
Цитата(WAKO @ 22.1.2015, 10:50) *
Как вариант можно использовать воздуховоды изготовленные из специальных сендвич-панелей они получаются уже утепленные. Сейчас такие панели начали производить в России цена соответственно ниже. Если нужны подробности пишите в личку.

Есть лучше способ, но за предложение спасибо.
Перечитал пособие но мне кажется это не то, что нужно. Писал письмо разработчикам чтобы они объяснили что туда нужно вбивать тоже тишина.
WAKO
Цитата(VasiliAK @ 22.1.2015, 19:19) *
Есть лучше способ, но за предложение спасибо.
Перечитал пособие но мне кажется это не то, что нужно. Писал письмо разработчикам чтобы они объяснили что туда нужно вбивать тоже тишина.

Что за способ? Расскажите!!!
VasiliAK
Внутрь короба по типу шумоглушителей укладывается кэшированная мин плита из стекловаты со стекло холстом есть такая техническая изоляция специально для такого способа укладки. Можно повысить скорость для снижения теплопотерь и снизить заодно шум. Плюс еще для тех кто сам изготавливает. Цена и сроки.
Utatane Piko
Странный способ теплоизоляции изнутри стекловолокном, на мой взгляд опасный.
Стекло не полетит из воздуховодов ?
Skaramush
Полетит. Даже фильтры и те фиброй "пылят", а тут вата. Это ветрозащитный слой не для того, о чём пишет ValiliAK.
azar
Цитата(Skaramush @ 22.1.2015, 22:47) *
Полетит. Даже фильтры и те фиброй "пылят", а тут вата. Это ветрозащитный слой не для того, о чём пишет ValiliAK.


Пришлось изнутри обклеить воздуховоды в ресторане - 13мм К-Flex - канальный кондиционер. Размер воздуховодов 450-315мм. Грешен - но уж пришлось. Посмотрим как покажут себя.
Skaramush
Делают такое. У меня на объекте то же самое сделано. Посмотрим, сколько продержится. Смущает одно - контролировать состояние такой изоляции невозможно. Только косвенно.
azar
Можно - видеоскопия
Skaramush
Ага. Шесть метров высоты, ни одного отверстия, 630 мм воздуховод. Помещение магазина в торговом комплексе. Так что - это в теории можно.
Ну, было дело, машинку использовали с радиоуправлением и камерой. Для похожей цели.
zaharov63
Вот эта теплоизоляция изнутри, неважно чем, это вообще проектные решения или самодеятельность? Никогда такого не встречал. Кроме прочего упомянутого, как на это смотрит МЧС и СЭС? Что-то во мне яростно протестует против такого способа.
Skaramush
Проектное. Во мне тоже протестует, но проскочило до меня, я уже со свершившимся фактом имею дело. Мне не понятно, что делать, когда отклеивающийся лист завернёт воздухом и поставит поперёк сечения. Как одна из возможных проблем.
azar
У меня ремонт помещения ресторана был. Воздуховоды - это часть интерьера, стиля. Поэтому вот так и порешили. Насчет соответствия нормам - промолчу - но вот если взять камеры статического давления и вентагрегаты - они изнутри все обклеены вспененным каучуком - и ни у кого не возникает вопросов по этому поводу.
Skaramush
Не совсем каучуком, но ладно. Технологию нанесения и условия эксплуатации покрытия сравним?
Как писал выше, можно подойти формально - изоляция изнутри это изготовление воздуховода из изолирующего материала с защитным стальным покрытием. Есть такое хоть в одном нормативе?
WAKO
А какие вообще есть нормативы по воздуховодам?
Я нашел только требования по горючести и плотности.

А что касается утепления изнутри, мне кажется качественное выполнение такой работы довольно трудоемкий процесс.
Не очень понимаю вообще зачем так усложнять и удорожать процесс. Если нужно погасить шум-используйте шумоглушители, если нужно утепленный воздуховод утепляйте снаружи или делайте воздуховод из сэнвич-панелей, если нужен эстетичный вид, тоже можно аккуратно сделать утепление снаружи из жесткого фольгированного утеплителя или опять же изготовить воздуховод из вентиляционных сендвич-панелей.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кроме того эстетика жестяных воздуховодов тоже на мой взгляд весьма сомнительна. Я уж не говорю о проблемах которые могут возникнуть при эксплуатации: отслоение и отрыв утеплителя, впитывание влаги в утеплитель, чистка и т.п.
Skaramush
Ужасное, нестерпимое желание прорекламироваться? Сдерживайтесь.
zaharov63
Цитата(Skaramush @ 23.1.2015, 8:59) *
Проектное.

Ну, тогда гигиенические и пожарные сертификаты есть. А как сетевым оборудованием, с теми же дроссель-клапанами быть? Нестандартные?
Skaramush
На изолированном участке ничего такого нет. Говоря о моём случае.
VasiliAK
Цитата(Skaramush @ 22.1.2015, 22:47) *
Полетит. Даже фильтры и те фиброй "пылят", а тут вата. Это ветрозащитный слой не для того, о чём пишет ValiliAK.

Я это не сам придумал. Имя производителя затер чтобы не считалось рекламой. Бренд именитый думаю и сертификаты качества есть на них.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Или мы больше не можем верить тому что пишут производители? Если никому не верить то как работать?
Skaramush
По тексту, производители не очень понимают, о чём пишут. Есть очень сильные сомнения, что там "плиты на основе стекловолокна". А если они, что ребята проверяли вынос стеклянной пыли из такого воздуховода.
azar
В США такие используют. В т.ч. и покрытые с обеих сторон фольгированным материалом. Но как воздуховоды, а не покрытие.
Нашел что имеется ввиду. они выпускают воздуховоды как с двусторонним покрытием фольгой, так и с покрытием внутренней части стеклотканью.
Skaramush
Странен выбор материала. Стеклоткань пылит. И быль совсем не безобидная. А воздуховоды "фольга/пена/фольга" не только в штатах выпускают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.